​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?


Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?

Сообщений 1 страница 100 из 192

1

Одно время пользовался пуром, но он как монтажная пена, расширяется и лезет изо всех щелей. Бывает в труднодоступных местах потом замучаешься его вырезать и вышлифовывать. Сейчас пользуюсь Столяр момент, фирмы henkel, этот слишком пластичный после высыхания. Клеишь им мебельный щит, а после фрезеровки по швам склейки трудноубираемая мохра из ворса и клея. Сошлифовыть его трудно, он от нагрева превращается в жидкую резину и прилипает на инструмент, или наждачку забивает махом, в общем гемор еще тот.
Хочу попробовать Tidebond, кто им пользуется? Как он в работе? Или может еще чего посоветуете?

0

2

Как с самого начала пользовался Titebond'ом так и пользуюсь, т.к. ни разу не подвел в самых экстремальных ситуациях

0

3

micB написал(а):

Хочу попробовать Tidebond

Последние лет пять пользуюсь Titebond II (водостойкий,этикетка синего цвета), ничего лучшего больше не ищу, клеевой шов прочнее древесины.
Так что пробуйте, наверное, понравится...

0

4

клейберит

Отредактировано 007killerR (19-05-2015 20:27:26)

0

5

А что по поводу ПВА? Есть плюсы минусы?

0

6

DeKot написал(а):

А что по поводу ПВА? Есть плюсы минусы?

пользуюсь пва всю жизнь. прсто есть пва а есть не пва. нужно  найти хорошего производителя. кстати у Titebond II  основа пва.
пользовался Titebond 3 там клеевой шов коричневый. но теперь из-за долара перешол опять на пва. пва даже клеял при +5  Titebond  не клеет на таких температурах  . на Titebond II
дают через сорок минут в работу. пва конечно дольше. у нас продают пва  D3 и D4.  для внутрених и наружных работ.

Отредактировано vitlena (19-05-2015 21:26:58)

0

7

Ребята в столярке используют клей Eskaro, класс водостойкости Д3, после высыхания прозрачный, однокомпонентный,  основа - ПВА. Склеивают щиты мебельные, при фанеровке так-же используют. Нареканий вроде не было.

0

8

Клею ПВА Момент "Столяр" пока проблем не было, быстро высыхает хорошо удаляются излишки, высыхая, немного желтеет.

0

9

Titebond, Клейберит... , все это ПВА.  От КАЧЕСТВЕННОГО ПВА класса D4 отличаются только ценой.
Кстати, ПУР и монтажная пена это и есть одно и тоже.

Отредактировано Сыч (19-05-2015 23:09:37)

0

10

Тоже пользуюсь Titebond синий. Обрезок после фрезеровки панно остался, разломался по дереву. Место склейки осталось целым.
Вопрос такой: как переносят клеи, выше означеные, хранение в холодном и морозном помещении. Продавец не всегда обеспечивает хранение в теплом. Сейчас после зимы это актуально.

0

11

А кто где отоваривается Tidebond, имею ввиду проверенные инет магазины? А то в моем пмж кроме Момент Столяр ничего нет.

0

12

valb написал(а):

Тоже пользуюсь Titebond синий. Обрезок после фрезеровки панно остался, разломался по дереву. Место склейки осталось целым.
Вопрос такой: как переносят клеи, выше означеные, хранение в холодном и морозном помещении. Продавец не всегда обеспечивает хранение в теплом. Сейчас после зимы это актуально.

Подпись автора

    Все Мы родом из СССР.

Клей на основе пва не должен перемерзать, так как тогда теряются его клеящие свойства.Покупать нужно в магазине который специализируется
по продаже лкм, и является официальным  дилером по продаже скажем того же самого клея.

0

13

В раймагах. Клейберита нет. Тоже можно попробывать...
Сургут город небольшой. Заказывайте.

Отредактировано valb (20-05-2015 10:01:07)

0

14

Сыч написал(а):

Titebond, Клейберит... , все это ПВА.  От КАЧЕСТВЕННОГО ПВА класса D4 отличаются только ценой.
Кстати, ПУР и монтажная пена это и есть одно и тоже.

Отредактировано Сыч (Вчера 23:09:37)

Согласен полностью, и именно D4, а D3, т.к. кто знает в каких  условиях будет использоваться изделие.

0

15

Мало того, что перемерзший ПВА хуже клеит, так он после отвердения остается белым, а не прозрачным. Хороший циакрин Акфикс 705-708. Густой, прозрачный. Время до схватывания минуты 3-5. Нанес, выставил детали, потом брызнул активатором и все схватилось мгновенно. При слишком большом количестве активатора может оставить белесый налет, который удаляется тряпкой.

0

16

мебельные щиты, оконные блоки и прочую мелочевку клеим Момент Столяр Супер ПВА D3
большие балки и конструкции (в основном сосна) - клейберит (но надо быть готовым к гемору с пеной :)))

0

17

valb написал(а):

В раймагах. Клейберита нет. Тоже можно попробывать...
Сургут город небольшой. Заказывайте.

Отредактировано valb (Сегодня 12:01:07)

Дак рад бы заказать, да пока хороших мест никто не порекомендовал, раньше он был на stameskino.ru (я у них одно вермя маслами и воском отоваривался), но теперь его там нет. А заказывать в первом попавшемся ....

0

18

Сыч написал(а):

Кстати, ПУР и монтажная пена это и есть одно и тоже.

Ничего подобного! ПУР 501 фирмы "КлейБерит" для своего предназначения классный клей! У меня тут знакомый для ответственных изделий пользуется только им. Производство бондарное, без тонировки. Раньше когда-то давно пользовался клеем "КлейБерит" 304, который с отвердителем. Но с какого-то времени этот клей, и 303-й клей в том числе стал краснеть. Т.е. примерно через месяц-два клеевой шов стал красным. А раньше, 15 лет назад, такого не было. И у меня так же раньше не краснело, а сейчас краснеет. И никто ничего толком понять и сказать не может. Теперь все купели клеят только на ПУР 501.  И никаких проблем. Да, вспенивается. Но это свойство у него такое.
Вот на этой фотке видны жёлтые полосы клея. 
http://sg.uploads.ru/t/z7hem.jpg    http://sh.uploads.ru/t/Ytw8V.jpg

0

19

Карпуха написал(а):

Ничего подобного!.

Берём баллон монтажной пены, пробиваем иглой очень тоненькое отверстие в верхней части баллона, оставляем так (в вертикальном положении) на ночь. Утром отрезаем верх - внутри ПУР. Разные марки монтажной пены - разные марки ПУРа. Это одно и то же вещество до степени абсолютности.

0

20

SeregaSSP написал(а):

Ребята в столярке используют клей Eskaro, класс водостойкости Д3, после высыхания прозрачный

Это марка или название конкретного клея?

0

21

Только Titebond.
И для шпонирования тоже.

0

22

и в копилку на заметку - 501 куда проще потом почистить вылезшлие излишки, чем от 303. я шкатулки клею большие на него, в углах 303 было мучение вычищать, перешёл на 501 и проблем не стало.

0

23

на работе поставщики предложили Multibond EZ-1 качество склейки хорошее.

0

24

Использую клей Момент столяр и Pufas K12

0

25

есть у кого опыт с меритином и реноколом ?

0

26

Буковые доски клею на эпоксидную смолу ,пилится ,шлифуется просто прекрасно .Можно подшпаклевать изъяны смесью эпоксидки с древесной пылью ,результаты великолепны .

0

27

Эпоксидными смолами клеят деревянные самолеты в малой авиации.
ЭД-30 самая распространенная смола и дешевая. Обязательно нужно обезсмоливать место склея для лучшей адгезии.
Обрабатывается прекрасно. Можно подобрать различные оттенки, подкрашивать различными пигментами.

0

28

puh написал(а):

ЭД-30 самая распространенная смола и дешевая.

Яндекс показывает ЭД-20, ЭД-16, про 30 ни слова.

0

29

Прошу прощения - опечаточка. Конечно же ЭД-20.

0

30

puh написал(а):

ЭД-30 самая распространенная смола и дешевая

Не такая уже она и дешевая оказалась. В городе у нас ее не нашел. Выписал из Питера, 1л смолы + 100г отвердителя 1090 руб. Пишут, что высший сорт, после застывания почти не меняет цвет. Видел и по 360 руб. за литр, но это если бочку 200л покупаешь. :)

Отредактировано micB (05-12-2015 14:17:54)

0

31

Вас разводят. Это очень дорого!
Вот, к примеру,  380р/1кг., от 5 кг дешевле! (произведено по госту)
http://lionug.ru/p32507255-smola-epoksidnaya-5kg.html

Отредактировано puh (05-12-2015 16:08:35)

0

32

Используем kleiberit PUR adhesive 501 (D4).
Пенистый клей. Очень удобно. Закрывает все щелки. Надежно держит.

0

33

ПВА Момент супер (красный) - отлично держит, уже через пару минут с изделием можно продолжать работать (время высыхания заявлено 20 минут). Это важно, когда клейка не финишная часть, а происходит в процессе работы над изделием. Не теряем самого важного - время!
Излишки снимаются минут через 3-5 легко, при полном высыхании становится прозрачным. Часто "вжимается" обратно в щель, вообще ничего снимать не приходится (если слишком много не накладывать).
Как начали с ним работать, так всем и советуем.

В магазинах можно найти как маленькие бутылочки, так и ведро.
Ни разу не было проблем с консистенцией, хотя берем в разных местах - где на текущий момент дешевле)

0

34

Момент столяр красный .

0

35

Сам пользуюсь только Tidebondом синим или красным и никогда проблем небыло

0

36

Момент ПВА для древесины

0

37

paf1985p написал(а):

Плюсанусь за ПВА Момент супер отличный клей.

да, действительно отличный клей.  пробовал проверять на прочность. ломается древесина. в месте склейки держит

0

38

Пользуюсь только Tidebondом. Никогда проблем не было

0

39

Момент столяр, упаковка большая, довольно экономично. После высыхания в цвет березовой фанеры практически. Но пару раз клеил и обычным канцелярским ПВА, после прижима на ночь все держалось на отлично. Разрушать не пробовал но держал крепко.

0

40

Уважаемые форумчане-позвольте и мне внести свои 5коп..:
1.kleiberit (я использую 303.7,без отвердителя) в ответственных вещах(я делаю иконные доски,киоты для икон и пр.)-в нашей среде считается непревзойденным.Способен выдерживать нагрузки,разрушающие древесину.Срок,в течении которого не меняет своих свойств-50 лет.(правда эту характеристику на оф.сайтах не встречал).В меру пластичен.Время корректировки-до 10-15 мин.После 40 минут допускается механическая обработка.К недостаткам можно отнести лишь высокое запрашиваемое усилие прижатия.(т.е. "прижать пальцами" не получится).Тут была речь про изменение цвета клеевого шва-мое мнение:во-первых слишком толстый клеевой шов(в бочках думаю этого не избежать),во-вторых пигментация содержащимися в дереве веществами(как вариант-сыровата заготовка)
2.Для ремонтных,или не ответственных работ,где не возникает больших динамических нагрузок и деформаций-хорош Столяр момент(красная этикетка),тут о нем писали.Хочу добавить:
Беспорные преимущества:быстрая отверждаемость,(через 15 мин можно работать),простота в обращении(намазал,прижал "пальцем",выждал 5 минут,бросил,и еще через 10 мин можно работать(ну ессесенно "мягко,без нажима").К недостаткам относят не такие высокие по сравнению с kleiberitом свойства клеевого шва,меньшая пластичность и меньшая прочность на отрыв(последнее является следствием слабого прижатия,как правило).
И те и другие хоть и не сильно-но страдают от влаги(если  D3).А вот по D4 есть мнение-что содержит (во всяком случае в первых выпусках) мелкообразивные вещества,которые влияют на режущий инструмент.Это было видно на ножах от рубанка,может для твердосплавных фрез и не актуально,не знаю.
До этого дня считал-что все остальные клеи узкоспецифичны или имеют бытовое(неответственное) назначение,и дороги.Но тут почитал посты форумчан-и возможно изменю к ним отношение.

0

41

делаем склейки на клейберит, потом из щитов режем гнутые спинки для стульев, ток вот время от времени швы расходятся, не знаем на что грешить.

0

42

agronom_26 написал(а):

делаем склейки на клейберит, потом из щитов режем гнутые спинки для стульев, ток вот время от времени швы расходятся, не знаем на что грешить.

agronom-тут всего 2 варианта(при условии соблюдения влажности древесины и правильного подбора пластей(если нужно-нарисую как правильно подбираются пласти,):1-плохая прифуговка,(при соприкосновении на просвет не должно быть видно щели,или она уходит при небольшом нажатии),2-нет нужного усилия при сжатии(клейберит в свое время вообще запрашивал 10 кг/см.кв.,ну я думаю-это перебор).Но в Вашем случае рискну предположить-древесина из камерной сушки.При выборке какого-то объема из массива там возникают немалые напряжения.Но повторюсь-при саблюдении этих двух правил клейберит трудно чем то заменить,это клей профессионалов.Ему есть какой то аналог(кажется американский),но я щас не помню его имя.

+1

43

Клею всё на ПВА Дисперсию. Продаётся в строительных фирмах вёдрами. Белая густая консистенция при высыхании прозрачен чуть желтеет, держит намертво :mybb:

0

44

ещё тогда вопрос вдогонку, на какой клей посоветуете собирать стулья, клеим на тот же клейберит,  и качество тоже иногда не очень, шип в паз садится очень плотно.

0

45

agronom_26 написал(а):

ещё тогда вопрос вдогонку, на какой клей посоветуете собирать стулья, клеим на тот же клейберит,  и качество тоже иногда не очень, шип в паз садится очень плотно.

Понимаете- "...качество тоже иногда не очень..."-трудно что то посоветовать целенаправленно.Тут можно целую лекцию прочитать о процессе склеивания,и получить бан за непрофильное использование сайта(что в мои планы не входит).Буду предельно краток:
1.Клейберит просит всего о двух снисхождениях-плотность прилегания и высокое усилие прижатия.Все.Если при этом Вы имеете представление о 3 этапах склейки(намазал-ждешь,прижал-ждешь,затянул-ждешь(и каждому свое время))-трудностей быть не должно.Есть еще несколько условий,(влажность,и пр.),но определяющие-первые.
Это примерно как я задал вопрос-http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=1203#p171532,и думаю-а что никто не отвечает?А когда покурил форум-понял,что ответ не будет таким-"здесь нажал,сюда прикрутил-и поехало". :no:

0

46

Для улицы- Rakoll D4(проверенно годами),для помещений - Lignofix D3,для очень ответственных изделий + пищевая среда - Titebond зелёный.

0

47

Игорь старк написал(а):

Дисперсию

Раньше клеили на эту дисперсию,рвало именно по склейке.Хотя люди дешёвые щиты и балясины клеят именно на неё.

0

48

Меня Титан ещё никогда не подводил http://decoretta.ru/images/model-2000-3.jpg

0

49

для дерева лучше использовать паркетный клей допустим юки оригинал.минус он продается в ведрах по20кг!

0

50

Geschtalt написал(а):

Меня Титан ещё никогда не подводил

а как быстро он высыхает?

0

51

если сжать струбциной или чем еще то через 2 часа руками не оторвешь!

0

52

gosha67 написал(а):

если сжать струбциной или чем еще то через 2 часа руками не оторвешь!

Я при склейке всегда использую стягивающие приспособления, в том числе и струбцины! Результат на отлично!

0

53

тут Я с Вами не согласен !бывают моменты когда сжать не возможно! и приходится рассчитывать только на качество клея!

0

54

я пользуюсь 88 клеем. клеит всё)))
http://s6.uploads.ru/t/hjTA5.jpg

0

55

Разве 88-й не остается пластичным после высыхания? Он же для гибких клеевых швов. Или эта модификация другая?

0

56

Только ПВА -только хардкор.

0

57

ПВА дешево и сердито, деды клеили ПВА и по сегодняшний день держится, конечно раньше качество было другим. Но если небольшие заготовки то ПВА вполне хватает

0

58

Vasilij написал(а):

Разве 88-й не остается пластичным после высыхания? Он же для гибких клеевых швов. Или эта модификация другая?

этот у меня высыхает и схватывает намертво даже металлы и гладкие поверхности

0

59

barabaschka09 написал(а):

этот у меня высыхает и схватывает намертво даже металлы и гладкие поверхности

И вы реально выдерживаете перед склейкой по 15 минут, как написано в инструкции? Это ж безумный расход времени получается :(

0

60

Небольшие заготовки склеиваю качественным импортным ПВА ( покупаю в фирменном детском магазине), держит крепко - склеивает намертво

0

61

Exivis написал(а):

И вы реально выдерживаете перед склейкой по 15 минут, как написано в инструкции? Это ж безумный расход времени получается

Частенко и через 5 минут фрезеруется,обычный столярный "Люкс",в наше время-чешуя от воблы----------

0

62

Моментом кристалл все склеиваем. По мне так это идеальный вариант!

0

63

D3/ очень советую пользоваться профматериалом.

0

64

Kula написал(а):

ПВА дешево и сердито, деды клеили ПВА и по сегодняшний день держится, конечно раньше качество было другим. Но если небольшие заготовки то ПВА вполне хватает

Дело наверное даже не в "дедовских рецептах", а в том что во все времена ПВА бывали разные по классификации и составу (ПВА-К, ПВА-МБ, ПВА-М.... итд).  Ну и накладывая недобросовенность производителя можно нарваться на клей-неклей.
Пользуюсь Титибондом синим 2 и 3. В теории третий более влагостойкий, а по практике чуть дольше схватывается. Пролежавшие год на улице под дождём-снегом склеенные бруски ломаются по дереву. Позиционируеться так же для склейки пищевой посуды, хотя и классический ПВА так же нетоксичен.

0

65

Пользуюсь, тайтбонд синий или красный.  Если деталь без нагрузки то и пва столяр. более дешевый вариант.

0

66

volk 75 написал(а):

D3/ очень советую пользоваться профматериалом.

По характеристикам прочности D2 и D3 одной марки не отличаются - по крайней мере, так пишут сами производители.
А вот по маркам, я смотрю, каждый свою любимую хвалит, кто Титебонд, кто Бондик, кто Титан...
Ну, хочется верить, что эти брендовые клеи стоят того, по сравнению с дешевыми ноунеймами :)

0

67

Пользуюсь Момент столяр ПВА-крем, по большей части для сборных изделий из фанеры, основной недостаток для меня - белый цвет, при склейки слоёв, раскроенных на лазере, получается сильно заметен на шве. Так же использую обувной Dunlop mastic m-32, почти прозрачный, с легким желто-зеленым оттенком, но неудобно наносить на мелкие изделия, ибо тянется как сопли, зато полностью водостойкий и очень эластичный; им же проклеиваю переплеты книг и кожу.

0

68

А кто-нибудь использует Клейберит D3 303 с присадками, чтобы получить из него D4 и ускорить схватывание?
хотя как по мне, так схватывает он и так довольно быстро.

Отредактировано magicwood2016 (20-03-2016 00:57:52)

0

69

подскажите, недавно необходимо было склеить дуб, всегда работаю с клеем Pudilium B5 после склейки ударил заготовки об стол и они разлетелись по шву, с хвойными и прочими мягкими породами такого никогда небыло  :(

0

70

stapelmoor написал(а):

подскажите, недавно необходимо было склеить дуб, всегда работаю с клеем Pudilium B5 после склейки ударил заготовки об стол и они разлетелись по шву, с хвойными и прочими мягкими породами такого никогда небыло

Ну так вы сами и ответили на свой вопрос! Мягкие породы хорошо впитывают клей! Я всегда клею на Titebond II, на гладкую фугу. 40 минут в струбцинах, потом сутки без нагрузки.
Для склейки НЕпористых, и тропических пород древесины использую полиуретановый Titebond ( он кстати еще и влагостойкий)! К примеру Ипе (древесина такая) ПВА не склеивает, потому как не впитывается в древесину.

0

71

puh написал(а):

Эпоксидными смолами клеят деревянные самолеты в малой авиации.
ЭД-30 самая распространенная смола и дешевая. Обязательно нужно обезсмоливать место склея для лучшей адгезии.
Обрабатывается прекрасно. Можно подобрать различные оттенки, подкрашивать различными пигментами.

Попробовал склеить этой эпоксидкой, шов получается очень слабый. В общем полная лажа получилась, результатом не доволен. Может детали с большой поверхностью контакта на нее клеить и можно, но если клеить продолговатую деталь в торец, то полная фигня. Видимо эпокисдка сама по себе не прочная и деталь легко раскалывается по шву. Ломается сама смола.

0

72

Клею все Titebond. Может есть и что то лучше но пока ничего не попадалось!!!! Торцевые разделочные доски из 5-6 разных пород древесины на ура!!! Некоторым доскам уже года 3!!! Условия эксплуатации можно только догадываться!!! Кое кто умудрялся даже в посудомойку запихивать!!! Но уж тут не к клею претензии надо предьявлять!!!Друг попросил из дуба крышку для казана сделать !!! Склеил Titebond -- думал сразу разорвет после первого плова!!! Однако уже год пользуется!!! ЕЕ только выгибает но все стыки держат!!! Потом как остынет и на улице поваляется выгибает обратно!! Друг доволен как слон!!!

+1

73

RAKOLL, Kleiberit, от задачи выбирайте группу нагрузок

0

74

момент столяр,пользуюсь им второй год. пока ни каких проблем не возникало.

0

75

клеил моментом столярным в красных банках. сейчас клею ТЕКСом столярным. по мне так ПВА просто должен быть свежим.

0

76

Приобрел  KLEIBERITТ 303.
Вопрос: можно ли его разбавлять, если можно, то чем?

0

77

Водой до 30% в зависимости от задачи.
Наносить на две стороны

0

78

vasa29 написал(а):

Водой до 30% в зависимости от задачи.
Наносить на две стороны

Спасибо, но немного неожиданно...
По некоторым данным его разбавляют не более 5% водой, а в официальных источниках про это вообще не написано.
Хотелось бы еще услышать мнение практиков.

0

79

Вода нужна для увеличения времени жизни. Возьмите 5 кг ведро в малярке. В нем разводите клей для работы.
Попробуйте начиная с 10%. Я тоже сначала не верил.

Отредактировано vasa29 (05-04-2016 22:03:50)

+1

80

vasa29 написал(а):

Вода нужна для увеличения времени жизни. Возьмите 5 кг ведро в малярке. В нем разводите клей для работы.
Попробуйте начиная с 10%. Я тоже сначала не верил.

Отредактировано vasa29 (05-04-2016 22:03:50)

А можно уточнить что подразумевается под "временем жизни"?  Просто чтоб клей не засох при хранении?

0

81

Клею, когда чем, из этих ни один не подвел еще
http://s8.uploads.ru/t/AfwUY.jpg

0

82

А можно уточнить что подразумевается под "временем жизни"?  Просто чтоб клей не засох при хранении?

"Временем жизни" принято называть время в течении которого нанесенный на заготовку клей сохраняет свои свойства.
Как то так

+1

83

http://s8.uploads.ru/t/N4nip.jpg
Лучше нет!!! Сохнет быстро, отличная консистенция, после высыхания становится прозрачным, не воняет и цена не космическая.
Их 3 вида в соответствии с влагостойкостью - белый, красный и серебристый (самый влагостойкий)
Ещё Пур-501, но редко для слоржных вещей (Ещё и дорого, и отмыть от рук и прочего тяжело) и чтобы не говорили это монтажная пена в другой консистенции, 2 основных ингридиента там в чуть другой пропорции чем в монтажной пене. - Состав читайте народ!!!

+1

84

Пользуюсь ПВА-клей Ponal Express, пока не подводил.

0

85

Пользуюсь homakoll d3 на основе пва с модификаторами. не так дорого и отличный результат. при нанесении быстро высыхает,разбавлять не пробовал,думаю поможет в живучести.

0

86

Я пользуюсь Контактом, двухкомпонентным (клей + аэрозоль).
Быстрота высыхания 5-10 сек. но больше подходит для клейки мелких и средних деталей

0

87

Titebond, другие даже не брал - с этим проблем пока не было

0

88

Клей берит d3 и никаких проблем

0

89

рядом со мной работает крутой реставратор, реставрирует разную мебель. По его совету клею ПВА люксом от Лакры.
Результатом доволен. Так как занимаюсь лазерной резкой, приходится склеивать на жженые торцы. Пока клиенты не звонили, что рассыпалось изделие =) Так же иногда клеим СуперПВА от Момента =)
Честно, в марках клея не разбираюсь, что момент что лакра клеят одинаково.

0

90

Тоже пользуюсь СуперПВА от Момента, претензий пока не возникало. Пробовал строительным пва - бяка

0

91

Момент монтаж, ПВА не понравился.

0

92

Основа любого ПВА это - дисперсия ПВА, чем больше его процентное содержание в клею тем клей качественнее. Использую чистую дисперсию , наше производство в  Кореновке, дешево и качественно. Или клейберит 303.2 для филенок из твердых пород лучше нет.

0

93

В клей добавляют пластификатор, чтобы динамические нагрузки держал
например http://klej-pva.com.ua/plastifikator-dl … talat.html

0

94

Строительный Экстра не пошел, в одном месте щит треснул. Момент 3D - хорошо.

0

95

Только момент,  остальное жалкое подобие

0

96

Только момент,  остальное жалкое подобие

Жаль производители Kleiberit и  RAKOLL об этом не знают

0

97

Парни всем ДВС! Меня зовут Антон я из г.Брянска. Суть проблемы: есть сломанная голова грифа акустической гитары необходимо склеить думал попробовать эпоксидкой всегда раньше ей работал по дереву, но на форуме ремонта гитар нашел инфу по клею Titibond но в нашем Брянске не могу его найти! Пользователь nash_xxx из Брянска написал в предыдущей странице что пользуется им может кто из Брянска прочтет эту тему (сообщение) и тоже подскажет где в Брянске можно купить этот клей?! Заранее спасибо и прошу прощения если сообщение не в той теме.

0

98

Ребят подскажите как склеить фанеру по торцу? чем? торцы ровные.

все это из-за маленького раб стола. приходится все резать на отдельные куски.

0

99

ровные торцы - хотя-бы засверлить, клеить в стык как по мне, не надежно без пазов, шипов и прочего.

0

100

achuser написал(а):

ровные торцы - хотя-бы засверлить, клеить в стык как по мне, не надежно без пазов, шипов и прочего.

так другого выбора не вижу((

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Каким клеем пользуетесь для склейки древесины?