​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помощи - проблема по z на cnc станке


Прошу помощи - проблема по z на cnc станке

Сообщений 1 страница 100 из 103

1

http://savepic.ru/7185896m.jpg

Здравствуйте,  уважаемые,  специалисты!
Только недавно стала осваивать чпу фрезерование.  Если что-то не тут разместила, прошу извинить, т.к, не нашла нужного раздела.
У меня станок снс 3040ал 800в.
Уже как два месяца хорошо получалось, не было никаких ошибок. Работаю с компьютера на мач 3 (скачала бесплатно). УП делаю в Арткаме 2008. Модели в формате стл.
Сначала делала - фреза ходила растр,потом перестало нравиться, т.к много полос от фрезы оставалось и угол правильно делала, но получалось не очень. Почитав форумы, решила попробовать 3Д офсет, очень понравилось, т.к полос почти нет, более качественно выходит, но в процессе работы или под окончание, фреза начинала ходить непонятно как, по одному и тому же кругу, направлению, и иногда оставались полосы еле заметные или очень заметные (как на фото). Иногда приходится даже отключать раньше, т.к может испортить уже сделанную модель. Пыталась сама разобраться, но так и не поняла причину, думаю что то по зет. Была ли у кого такая же проблема и как ее можно устранить?
Сегодня совсем произошла беда. Все как обычно, запустила. Но при 3д обработке т, е чистовая произошла ошибка, и фреза воткнулась почти до аллюминевого стола, но не сразу,  сначала все было нормально, а потом каа бы вырезать начала и заходила все глубже. Сработали концевики, все вырубилось, даже свет выключился.
Я подумала,  что проблема в модели или в УП. Решила сделать новую УП на другую модель, запустила. Проверила, по мач, критический минимум все верно, как установила. Запустила, а фреза как воткнется насквозь сразу и опять почти до аллюминевого стола. Фреза вся почернела и запахло горелым. Теперь не понимаю, что со станком, где может быть проблема? Если кто знает, прошу помощи.

Заранее спасибо  Всем ответившим.

0

2

Проверьте свои УП в NC Corrector

0

3

Скорей всего проблема со станком!
Что было на мониторе во время аварии, какие координаты по Z?
Фото станка  не помешало-бы.
Станок заземлён?

С Уважением.

0

4

sertix написал(а):

Проверьте свои УП в NC Corrector

Спасибо за ответ. Проверила. Черновая открывается все хорошо, просматривается. А чистовая, как раз где произошла ошибка не открылась в этой программе, пишет следующее: run time error '9': subscript out of range. Перевод следующий: время выполнения: ошибка индекс находится вне диапазона. Это значит в арткаме я что-то не так сделала?

Отредактировано Ульянка cnc (28-05-2015 20:44:42)

0

5

Все может быть, может файл битый...

0

6

GELO написал(а):

Скорей всего проблема со станком!
Что было на мониторе во время аварии, какие координаты по Z?
Фото станка  не помешало-бы.
Станок заземлён?

С Уважением.

Спасибо за ответ.
Во время аварии даже не вспомню что было, так испугалась, что и на координаты то не взглянула.
Станок не заземлен. Фото к сожалению пока нет возможности сделать. Только завтра получится.

0

7

sertix написал(а):

Все может быть, может файл битый...

Файл битый, это значит, который стл модель? Но проблема еще в том, что я делала дома эту модель, на одном компьютере. А когда авария произошла, попробовала совершенно другую модель и сделана она была на другом компьютере. И там уже сразу как воткнется по самый максимум. Могло ли что-то сломаться в станке или мач 3, что теперь любой файл не пройдет и будут ошибки? И может кто-то знает, как это исправить?
Спасибо за овтеты.

0

8

Ульянка cnc написал(а):

run time error '9': subscript out of range.

https://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa264519(v=vs.60).aspx

по моему тут гораздо больше вариантов чем ошибка арткама. это может быть какой то програмный косяк и в самой программе (NC Corrector) и ошибка в УП,которое вам выдал арткам.

0

9

Ульянка cnc написал(а):

Файл битый, это значит, который стл модель?

Не STL битый, а файл УП! Скорее всего файл повредился на сменном носителе(USB флешка) при переносе с одного компа на другой.

0

10

я сам примерно на вашем уровне. для того чтобы понять что происходит я б попробовал запустить что нить простенькое,даже без фрезы. или с выключенной. начать с проверки координат. так ли все стоит,как было раньше? потом (если это возможно сделать homing) если нет-выставить все на нули там,где вы обычно это делали( x=0,y=0,z=0)  особенно высоту зет. погонять часок,и потом вернуть все на ноль-go to zero  и посмотерть,встанет ли все обратно точно на ноль,откуда начинали.

0

11

Bob909 написал(а):

я сам примерно на вашем уровне. для того чтобы понять что происходит я б попробовал запустить что нить простенькое,даже без фрезы. или с выключенной. начать с проверки координат. так ли все стоит,как было раньше? потом (если это возможно сделать homing) если нет-выставить все на нули там,где вы обычно это делали( x=0,y=0,z=0)  особенно высоту зет. погонять часок,и потом вернуть все на ноль-go to zero  и посмотерть,встанет ли все обратно точно на ноль,откуда начинали.

Спасибо за ответ, попробую в выходные все проверить, напишу здесь результаты. Теперь даже страшно запускать. Т.к. второй файл был сделан без переноса на флешку и выдал ошибку, т.е. сразу же фреза с первого захода на 20 мм углубилась, даже больше бы наверное смогла если бы не экстренный стоп и концевики.
Удивляюсь как фреза не сломалась, только вся почернела.

0

12

По фото, которое в теме, где явно видны полосы, тоже какая то ошибка? Всегда -всегда такие бывают, просто некоторые почти незаметны, некоторые очень заметны, как на фото. Любую модель так "полосит". Тоже не знаю решение, может кто знает вероятные причины?

0

13

Теперь даже страшно запускать.

знакомо :) руку на красную кнопку и вперед. помимо концевиков в махе можно еще выставить "soft limits"  которые будут срабатывать при уходе за пределы прописанных вами  координат

0

14

Bob909 написал(а):

Теперь даже страшно запускать.

знакомо :) руку на красную кнопку и вперед. помимо концевиков в махе можно еще выставить "soft limits"  которые будут срабатывать при уходе за пределы прописанных вами  координат

Да-да, теперь придется дежурить у красной кнопки :) Выставлю и "soft limits", правда надо поискать ее, не знаю пока где она находится или просто не обращала внимания на нее.
Огромное спасибо Вам за помощь :) и Всем ответившим, буду пробовать. Надеюсь все восстановится. Обязательно отпишусь.
С уважением, Ульяна.

0

15

Bob909 написал(а):

по моему тут гораздо больше вариантов

Как долго работает станок? Проверьте кабели в местах сгиба, возможен обрыв и другие последствия...

0

16

1. Попробуйте G-code с флэшки перечитать текстовым редактором. Потом сравнить с оригиналом.
2. Попробуйте эту программку исполнить вхолостую, без фрезы, не включая шпиндель, выбрав ноль по Зет повыше, чтобы не стукаться о стол. Будет ли этот эффект повторяться? А со включенным шпинделем?
3. Напишите программку от руки шатания оси Зет "туда-сюда" и сравните конечное положение. Съедет ли оно?
4. Добавьте в тестовую программку движения других осей. Цель - поиск момента возникновения дефекта.

Общий смысл этих телодвижений - попытаться определиться: это дефект управляющей программы (который надо понять, откуда и как он возник) или приобретенный дефект станка (который надо локализовать и исправить).

0

17

kubangranit написал(а):

Как долго работает станок? Проверьте кабели в местах сгиба, возможен обрыв и другие последствия...

Спасибо за ответ. Станок работает с марта, но в общей сложности недели 3 или месяц, изделий сделано не более 20 (средних размеров).

0

18

andyshcher64 написал(а):

1. Попробуйте G-code с флэшки перечитать текстовым редактором. Потом сравнить с оригиналом.
2. Попробуйте эту программку исполнить вхолостую, без фрезы, не включая шпиндель, выбрав ноль по Зет повыше, чтобы не стукаться о стол. Будет ли этот эффект повторяться? А со включенным шпинделем?
3. Напишите программку от руки шатания оси Зет "туда-сюда" и сравните конечное положение. Съедет ли оно?
4. Добавьте в тестовую программку движения других осей. Цель - поиск момента возникновения дефекта.

Общий смысл этих телодвижений - попытаться определиться: это дефект управляющей программы (который надо понять, откуда и как он возник) или приобретенный дефект станка (который надо локализовать и исправить).

Спасибо, попробую завтра.
Только вот по п.3 -немного не поняла как это написать программку по зет? Ни разу не пробовала.Если не сложно, подскажите,  пожалуйста.

Да, кстати,  сегодня проверила другие файлы,  которые уже были сделаны, в нс корректоре тоже пишет ошибку,  именно чистовую. Черновая и обрезка, все нормально. Но они же получались,  выходили изделия, единственное что все время были полосы, как на фото в первом сообщении.

0

19

Ульянка cnc написал(а):

Только вот по п.3 -немного не поняла как это написать программку по зет? Ни разу не пробовала.Если не сложно, подскажите,  пожалуйста.

Ручками примерно так, G01 Z30.000 F300=со скоростью 300мм\мин поднять ось Z на 30мм

G01 Z30.000 F300
Z0.000
Z30.000
Z0.000
Z30.000
Z0.000
Z30.000
Z0.000
Z30.000
Z0.000
Z30.000
Z0.000
Z30.000

Отредактировано sertix (29-05-2015 11:44:47)

0

20

Ульянка cnc написал(а):

Если не сложно, подскажите,  пожалуйста.

Устанавливаете ось Z в такую позицию, чтобы вверх и вниз было куда двигаться на требуемое количество мм. Например - на 10мм.
Устанавливаете там 0.

Затем создаете файл (пустой) с расширением, аналогичным файлам ваших программ.
Потом открываете его в текстовом редакторе (только не в Ворде!) и пишете команды G-кода

G21 (координаты исчислять в мм)

(собственно - само перемещение)
G0 z10   (переместить быстро в позицию +10)
G0 Z-10  (переместить быстро в позицию -10)
(можно и не +/- 10мм смещаться. Это просто для примера.)

(далее эти строчки повторяете сколько хотите раз. Я скопипастю немного....)

G0 z10   (переместить быстро в позицию +10)
G0 Z-10  (переместить быстро в позицию -10)
G0 z10   (переместить быстро в позицию +10)
G0 Z-10  (переместить быстро в позицию -10)
G0 z10   (переместить быстро в позицию +10)
G0 Z-10  (переместить быстро в позицию -10)
G0 z10   (переместить быстро в позицию +10)
G0 Z-10  (переместить быстро в позицию -10)
G0 z10   (переместить быстро в позицию +10)
G0 Z-10  (переместить быстро в позицию -10)
(....... как-то так..........)

(в конце программы можно написать)
G0 Z0  (переместить быстро в позицию 0)

(и все, собственно.)

После последней строчки обязательно нажать "Энтер".
Перевести строку, т.е.
Потом  выйти с сохранением файла.

В программе указано перемещать позицию оси Зет в +10, потом в 10 мм некоторое количество раз.
Потом переместиться в 0.

Запускайте ее и смотрите, как станок отработает.

Вообще..... все это можно сделать в цикле, но я не знаю, как это сделать для диалекта NC.
Могу привести работающий пример для МАЧа.

(текст с подпрограммой-----------------------------------------)
G21

O0001 (основная программа)

M98 P0002 L10  ( вызвать P(подпрограмму) 0002 и повторить ее L раз )

(после того, как подпрограмма отработает)
g0 z0  ( позиционировать Зет в 0)

M30 (завершить основную программу)
(-----------------------------------------)

(а тут, собственно, подпрограмма 0002)
O0002 (это ее имя)

g0 z-10 (это что в ней делать)
g0 z+10

M99 (это завершение подпрограммы)

(все -----------------------------------------------------------------------------)

0

21

4.. Добавьте в тестовую программку движения других осей. Цель - поиск момента возникновения дефекта.

Спасибо. По зет вроде понятно, по другим осям так поняла также,  только х и у вместо зет.

0

22

Ульянка cnc написал(а):

По зет вроде понятно, по другим осям так поняла также,  только х и у вместо зет.

Не совсем так.
Там, где писали
g0 z10

теперь пишите
g0 z10 x10 (двигаются одновременно 2 оси)

или даже
g0 z10 X10 Y10 (двигаются одновременно 3 оси)

Цель  - проверить, не возникает ли дефект из-за перегрузки блока питания или еще чего.

Не забывайте выставлять 0 по тем осям, которые собираетесь двигать.
А то, если ось Х стояла в позиции, предположим -200, а вы ей задаете двигаться
g0 X10 (в позицию 10)
то она пройдет суммарно не 10мм, а 210!
Может удариться в опору. А это не есть хорошо.

+1

23

можете меня тоже поздравить. только не с z, а с x. банальнейшая заготовка. каждый проход-смещение на пару миллиметров по Х. и торец детали получается ступеньками, а другая сторона(тоже прямая,паралельная той,что ступеньками-тоже в результате сдвигается вперед. проверил все. код, сам станок-ничего. и ничего на ум уже ни идет.
мож кто нить что нить подскажет? получается вот так,если смотреть по Х :    \    |

Заранее благодарен за все возможные варианты

0

24

И Вам доброго...
Была похожая ситуация. практически 1 в 1. Фреза ныряла до упора.
Почитать можно здесь Много вопросов и матов... Прошу помощи!
Мой Вам совет заземлите массу/экран LPT шнура, ну и конечно станину.
Мира Вам и добра.

0

25

Bob909 написал(а):

мож кто нить что нить подскажет?

Координата уходит даже когда ось стоит или только во время ее движения?

Добавлено:

Что тут особо подскажешь?
1. надо выяснить причину
2. для этого надо производить проверочные действия и осмысливать результаты

Список причин "съезжания координат" есть  в прикрепленных темах это ветки.
Абсолютно все проверять их нет надобности.
Попытаемся как-то осмыслить и искать более конкретно.
Магического решения не будет однозначно.

Отредактировано andyshcher64 (30-05-2015 20:42:45)

0

26

Referal написал(а):

Bob909 написал(а):

    получается вот так,если смотреть по Х :    \    |

может быть, вот так    \  \
пропуск шагов, причин - уйма. Тут даже сборничек был где-то. От помех по сигнальным линиям, плохих контактов и переломов кабелей до заклинивания швп и подшипников.

Подпись автора

    Люди деляться на два типа - тех кого сейчас передернуло и тех, кто ничего не заметил.

ну оно так и есть,просто из за смещения по только одной оси  я вижу только ступеньки с одного конца,а второй торец-ровный не потому что там нет смещения,а потому что конец детали перемещается все дальше и дальше и с каждым проходом он просто выравнивается. ищу,читаю,перебрал в очередной раз пол станка-пока пусто. склоняюсь к какому то либо глюку в aspire, либо я где то что то напортачил в параметрах при расчете УП. думаю так-потому что запускал 3д finishing toolpath на эту же деталь-там все три оси задействованы примерно одинаково и фреза ходит под 45 градусов к заготовке. т.е-если бы был уход из за наводок,механики и тп-уходило бы в сторону хотя бы по одной оси. ан нет-30 тыс линий кода + 3 часа катаний по воздуху-потом стоп и все на ноль-копейка в копейку,никаких отклонений ни по одной их осей.

0

27

Bob909 написал(а):

3 часа катаний по воздуху-потом стоп и все на ноль-копейка в копейку

Т.е. без нагрузки на шаговик все сходится?
А с нагрузкой - нет?

Фотку бы еще неплохо.

0

28

Здравствуйте!
Вчера разобралась с проблемой.
Причина была перелом провода по зет сбоку станка.  Вообщем поняла это почти сразу после включения станка,  по зет сначала совсем отказывался работать,  только гудение было в ШД, но после подергивания этого провода-станок приходил в себя,  но потом снова пытался врезаться в стол. В итоге заменила провод, теперь все тьфу-тьфу-тьфу пока работает.
Еще раз спасибо Всем за ответы и советы,  а также помощь..

0

29

Доброго дня, я ж Вам говорил, что с проводкой беда. Рад что все хорошо у Вас)

0

30

andyshcher64 написал(а):

Bob909 написал(а):

    3 часа катаний по воздуху-потом стоп и все на ноль-копейка в копейку

Т.е. без нагрузки на шаговик все сходится?
А с нагрузкой - нет?

Фотку бы еще неплохо.

тоже разобрался. ВРОДЕ.
у меня это был backlash(извините,не знаю как на русском эт называется). немного переделал саму конструкцию(в которой понадеялся когда строил на русское авось) :) не проканало
пока вроде ничего,буду смореть как дальше будет. для начала попробую x0 y0 z0  просто помечать (фрезой,если есть место) и по окончании смотреть или она встает туда,откуда начинала

Спасибо всем за подсказки!

0

31

Здравствуйте!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Может кто подскажет.
Отчего такая проблема? Я про нее в начале темы еще писала.
Раньше под конец работы полосы такие оставлял, теперь в течении работы оставляет такие некрасивые полосы как на фото. Обработка - 3Д офсет. Мое мнение, что проблема в арткаме при создании УП. На некоторых заготовках очень заметны полосы, как на первом фото, а на некоторых чуть меньше. Может у кого была подобная проблема, поделитесь, пожалуйста, где искать причину и как устранить? Заранее спасибо.

http://savepic.ru/7258245m.jpg

http://savepic.ru/7253125m.jpg
http://savepic.ru/7254149m.jpg
http://savepic.ru/7241861m.jpg
http://savepic.ru/7234693m.jpg

0

32

Ульянка cnc написал(а):

Снова обращаюсь к Вам за помощью. Может кто подскажет.

И Вам доброго...
1.При создании УП добавляйте уклон, немного больше чем угол Вашей фрезы
2.Проверьте настройки МАЧа, скорость обработки не изменяли?
3.Проверьте люфты (в выключенном состоянии как бы приподнимите шпиндель, есть ли ход, точно также покачайте его из стороны в сторону, есть ли ход)
Мира Вам и добра.

0

33

Trudyaga написал(а):

Проверьте люфты

Похоже, и сильно похоже на то.

Изделие большое. Резалось явно долго.
Если бы был уход координаты, то его было бы видно по всему оставшемуся участку реза.
А этого нет. Координаты сохраняются.
Более того, на рисунке отчетливо видно, что после изменения значения высоты полоски иногда исчезают.

Вопросы для Ульянка cnc :
- какая передача стоит по оси Зет? ШВП? Трапеция?
- выборка люфта какая-нибудь предусмотрена?
- какая толерантность задана в Арткаме?

0

34

Trudyaga написал(а):

И Вам доброго...
1.При создании УП добавляйте уклон, немного больше чем угол Вашей фрезы
2.Проверьте настройки МАЧа, скорость обработки не изменяли?
3.Проверьте люфты (в выключенном состоянии как бы приподнимите шпиндель, есть ли ход, точно также покачайте его из стороны в сторону, есть ли ход)
Мира Вам и добра.

Спасибо за ответ.
1. Попробую уклон добавить.
2. Настройки Мача проверяла,  ничего не менялось. 
3. Покачала, вроде все нормально с люфтом.

В следующий раз попробую добавить уклон, т.к, пока больше вариантов устранения данной проблемы не знаю.

0

35

andyshcher64 написал(а):

Похоже, и сильно похоже на то.

Изделие большое. Резалось явно долго.
Если бы был уход координаты, то его было бы видно по всему оставшемуся участку реза.
А этого нет. Координаты сохраняются.
Более того, на рисунке отчетливо видно, что после изменения значения высоты полоски иногда исчезают.

Вопросы для Ульянка cnc :
- какая передача стоит по оси Зет? ШВП? Трапеция?
- выборка люфта какая-нибудь предусмотрена?
- какая толерантность задана в Арткаме?

Спасибо за ответ.
1. Передача шарико-винтовая (ШВП 1605) по всем осям.
2. Этого я не знаю:(
3. Не поняла, что значит толерантность?

0

36

Ульянка cnc написал(а):

3. Покачала, вроде все нормально с люфтом.

И Вам доброго...
Вот расскажу про свой станок это 777 Луганский.
После покупки станка опыта ноль поэтому резал детали маленькие всё время в одном углу к которому было легче подступится при креплении заготовки так как станок стоял в углу.
По истечении времени опыта немного добавилось и уже заготовку старался крепить поочерёдно в разных углах рабочей поверхности.
После стрессовых ситуаций для меня в некорректной работе осей, разбирал ось зет и ось игрек, и заметил такую особенность что выработка на валах, в разных его точка разная, там где больше ходил/работал выработка Выше.
Из этого следует что люфт если и будет проявляться то только в зоне которая была наибольше загружена при работе. Например в крайних точках где выработка минимальная люфта нет, а в точке там где больше работал он есть.
Эту особенность для своего станка вывел пару месяцев назад. И теперь у меня есть 2 зоны для крепления деталей, одна для точных и ответственных, и одна для всех остальных.
Мира Вам и добра.

+1

37

Ульянка cnc написал(а):

поделитесь, пожалуйста, где искать причину и как устранить?

Сделать защиту цанги от пыли. В цангу забивается мелкая пыль и раздвигает цангу, фреза проседает. Проверьте ноль по Z после резки. Был вариант: уход составил 2 мм при 6 часах резки мрамора...

0

38

Ульянка cnc написал(а):

1. Передача шарико-винтовая (ШВП 1605) по всем осям.
2. Этого я не знаю:(
3. Не поняла, что значит толерантность?

1. Хорошая передача. За два месяца ее не выносить никак. Если только не смазывать совсем.

2. Выборка люфта может обуславливаться конструкцией самой ходовой гайки. У вас она, похоже, одинарная. Без выборки.

3. Толерантность в данном случае - это точность обработки, которую вы задаете в Арткаме.
Какой значение у вас установлено при расчете чистовой траектории (значение не припуска, а именно точности).

Еще вопрос: а нет ли у вас датчика высоты инструмента?
Полезная штука...

0

39

У меня была проблема с уходом осей. При пуско-наладке настройщики ввелм режимы резки для инструмента 5-6 тыс мм в минуту. Гуляли все оси хаотично. Это им нужно было что бы показать как станок их быстро режет. А я столько работ испортил. Убрал подачи до 3-4 тыс мм в минуту и пропуски пропал.

0

40

АлександрБ написал(а):

У меня была проблема с уходом осей. При пуско-наладке настройщики ввелм режимы резки для инструмента 5-6 тыс мм в минуту. Гуляли все оси хаотично. Это им нужно было что бы показать как станок их быстро режет. А я столько работ испортил. Убрал подачи до 3-4 тыс мм в минуту и пропуски пропал.

У меня СтепМастер очень помог с этим вопросом.
Не знаю, правда, применимо ли это к вашему станку (нет данных).

+2

41

а я так и не могу понять почему у моего самодела уходит X  в сторону. причем уходит хитро-только на черновой обработке! на чистовую-никаких проблем.
причем на черновую можно гонять и без нагрузки-все равно уходит. вроде бы нашел вызод из положения,делая черновую по Y-ан нет,все как и было. почему-не знаю. любые советы,догадки,идеи-приветствуются! :)

0

42

Bob909 написал(а):

а я так и не могу понять почему у моего самодела уходит X  в сторону. причем уходит хитро-только на черновой обработке! на чистовую-никаких проблем.
причем на черновую можно гонять и без нагрузки-все равно уходит. вроде бы нашел вызод из положения,делая черновую по Y-ан нет,все как и было. почему-не знаю. любые советы,догадки,идеи-приветствуются! :)

Вопрос в поиске различий?
Не располагая абсолютно никакими данными о вашем станке и программном обеспечении, можно предположить пока только одно: методика обработки.
Очень сомневаюсь, что ваш МАЧ или что-то другое при черновой обработке программно уводит координаты.
А вот скорости в разных режимах явно разные.

Правильно ли я вас понял: при многократном движении вдоль оси Х координата по Х у вас "сползает"?
Всегда в одну сторону? Величина "сползания" как-то изменяется?
Постарайтесь схематично изобразить как и куда и при каких обстоятельствах  у вас происходит уход координаты.
Обстоятельства "дела" должны стать предельно ясны.

0

43

Во первых-спасибо за то что откликнулись! попробую предоставить максимально развернутый ответ.

беру эспайр и делаю вот так (все в воздухе,ьез нагрузки)

http://s017.radikal.ru/i432/1507/55/95cf08460b52.jpg

сколько там проходов я не считал,но немного. результат после примерно 30 минут работы-0,5ММ в сторону оси Х

потом делаю точно такой же эксперимент,только меняю raster angle на 90 вместо нуля. то есть-точно то де задание,но по оси Y-отклонений нет

дальще делаю следующее УП-

http://s018.radikal.ru/i511/1507/4f/451f4c87c4e6.jpg

эт полтора часа примерно заняло. результат- нет отклонений по Y, по Х всего навсего- 9,3мм!   o.O

http://s50.radikal.ru/i130/1507/38/a0a2c7fea268.jpg

сейчас гоняю вот так-

http://s009.radikal.ru/i307/1507/a3/b6e2d2c4be24.jpg

сначала делаю по raster y (см выше) ,а потом тоже самое только raster X (то есть длинные проходы будут по X)

Спасибо!

0

44

после тестов выше- по Y-ничего. по Х-3,73мм туда же

0

45

Справедливо ли будет утверждать, что:
- величина сползания зависит от количества пройденного пути по Х
- сползание всегда происходит в одну сторону

Еще вопрос:
Какая у вас аппаратная часть? Что установлено в качестве коммутационной платы и драйверов?

Софтовая часть МАЧ или NC?
Какой ускорение установлено?

0

46

Вопрос к самодельщикам-

Пост примерно 47 на ссылке. А по поводу  пройденного пути-да. Чем больше повторений по оси Х -тем больше уход вперед по ней. Сейчас точные цифры ускорения назвать не могу, но могу точно сказать что они одинаковые и на Y и на Х. Управление-мач. Могу еще добавить что раньше такого не замечал. Точнее-замечал, но найти причину так и не смог

Спасибо!

0

47

Понятно.
Драйверы - TB6600.
Софт - МАЧ

Когда будете вблизи станка - отпишите, какие ускорения стоят.

Попробуйте запустить простенькую программульку "дрыгания" по оси X туда-сюда

(дрыготест)
G90G80G21G49

O0001 (основная программа)
g0 x0    (перегнать каретку по Х в 0)

M98 P0002 L5  (L5 - это сколько раз вызвать процедуру дрыгания)

g0 x0 (вернуться в 0)

M5
M30
(завершение работы основной программы)

(процедура дрыгания)
O0002

g1 x-30 F2500 (туды)
g1 x30  F2500 (сюды)
g1 x0    F2500 (в 0)

M99 (вернуться в основную программу)

(завершение  листинга)


Далее:
установите каретку так, чтобы она могла безопасно перемещаться на +\- 30 мм по Х
отметьте положение каретки
обнулите Х
запустите программу
каретка дрыгнется несколько раз (сколько задано в L) туда/сюда
и вернется на место

Вы, не отходя от кассы, замеряете уход положения каретки по Х
лучше использовать для этого штангель

варьируя скорость и количество повторений, попробуйте определить, от какого параметра зависит уход

Далее - результаты в студию

Отредактировано andyshcher64 (10-07-2015 09:12:34)

0

48

Как то было у меня подобное, фрезеровал платы, на четвертой по одной и той же программе пошло смещение по одной координате. после разборки выяснилось забавное, в настройках пинов lpt на глючной координате step был инвертирован, вернул на как положено, все заработало как прежде.

0

49

Vitek from siberia написал(а):

Как то было у меня подобное, фрезеровал платы, на четвертой по одной и той же программе пошло смещение по одной координате. после разборки выяснилось забавное, в настройках пинов lpt на глючной координате step был инвертирован, вернул на как положено, все заработало как прежде.

интерестное наблюдение! у меня (см картинки) инвертировано только движение Y in Homing

http://s017.radikal.ru/i408/1507/3e/972e36679be1.jpg

http://i004.radikal.ru/1507/30/d1e75f092665.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1507/67/6c3fd78130cc.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1507/f3/f970550c5224.jpg

следуя вашим последовательным шагам(дрыгалку еще не запускал) , мне кааца что уход по Х возникает при УП,в котором много движения вправо (от нулей).
вот конкретный пример,на котом уход был заметен и деталюшка вышла бесполезная. потому что смещение было в пару миллиметров(смещение было в ту же сторону,как и на фото с фрезой выше)-вправо по отношению к нулям .

как я уже говорил-я  просто перед началом работы фрезу чуть чуть тыкаю в дерево, на нулях, чтобы физически видеть координаты и потом,когда работа закончена и она возвращается на ноль-я могу видеть есть ли уход. так вот как я уже говорил- при обработке конкретно этой детали на черновую уход был, а на чистовую( где как видите на картинке движение по 45 градусов)-нет. вот тут я и соббсно застрял,так как даже не понимаю где и что искать

http://s014.radikal.ru/i329/1507/84/e65de9affb72.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1507/a8/deba1254d350.jpg

Еще раз всем спасибо!

0

50

стоп! жутко извиняюсь перед всеми! я соврал в своем предыдущем посте! вот картинка. не знаю ,имеет ли это значение,но было вот так. я поставил этот параметр на обоих осях по  1200

http://i004.radikal.ru/1507/3f/be90a9b1148b.jpg

0

51

после прогона вот этого теста-

http://s018.radikal.ru/i511/1507/4f/451f4c87c4e6.jpg

который я гонял 2 часа и который в предыдущий раз привел к уходу на почти один сантиметр, сейчас получилось 2,2ММ в ту же сторону

0

52

Bob909 написал(а):

после прогона вот этого теста-

Это не совсем тест.
Или так скажем, не совсем чистый тест.

Копируйте дрыгалку в листинг, пробуйте и говорите, что получится.
Потом будем играться вашими настройками и пытаться понять, откуда ветер дует.
Найдите какой-нибудь способ с помощью штангеля контрлировать положение каретки по оси Х.

КАМ программа явно у вас не виновата.
Склоняюсь пока больше к электронике и электромеханике.

0

53

докладываю результат дрыгалки-поменял L на 200, скорость(F) уменьшил до 1200 (у меня эт макс выставлена в маче)
20 минут дрыгания-ничего. никакого ухода. по крайней мере не видно не вооруженным глазом.
сделал так-на куске пластика сделал крестик штангелем(см фото). эт был мой ноль. дальше -двести дрыганий и обратно на ноль. ничего.

http://s019.radikal.ru/i627/1507/30/4103ad3949b9.jpg

0

54

Отлично!

Теперь делаем следующие субварианты:

1. в тексте дрыгалки увеличим размах движений (не на +\- 30 мм, а более)
Таким образом, чтобы в идеале двигаться от края до края стола
(возможно, передачу подклинивает. Но не там, где вы тестировали)
пробуем, смотрим эффект

2.  изменяем скорость движения
в приведенном вами примере какая скорость обработки была? вот ее и ставим
(проблема драйверов и двигателей)
пробуем, смотрим эффект

3. Все то же самое, но со включенным шпинделем (если он не был включен)
(помеха от шпинделя)
пробуем, смотрим эффект

4. Добавляем (изменяем) текст движения в подпрограмме

(дрыготест 2 )
G90G80G21G49

O0001 (основная программа)
g0 x0y0    (перегнать каретку по Х и У в 0)

M98 P0002 L5  (L5 - это сколько раз вызвать процедуру дрыгания)

g0 x0y0 (вернуться в 0)

M5
M30
(завершение работы основной программы)
(процедура дрыгания)
O0002
( теперь будем двигаться не по одной оси, а сразу по двум, Х и У)
g1 x-30Y-30 F1200 (1 вершина)
g1 x30Y30  F1200 (движение по диагонали)
g1 x30Y-30 F1200 (2 вершина)
g1 x-30Y30  F1200 (движение по диагонали)

g1 x0y0    F1200 (в 0)

M99 (вернуться в основную программу)

(завершение  листинга)

размах вместо 30 ставим, сколько у вас позволяет
(блок питания и драйверы)
пробуем, смотрим эффект

Цель всей движухи - найти момент, с которого начнется смещение координат.

результаты -  в студию

Отредактировано andyshcher64 (12-07-2015 08:22:01)

0

55

Еще раз спасибо за советы!
файлик выше, тот что по диагонали на F1200  гонял полтора часа изменив параметры по XY на +/-150 мм (почти накс координаты  самодела)
в результате (кстати) моторы (Nema 23) разогрелись до 70С (приложить руку-нельзя было) и появилось отклонение по X в туже сторону (->) от нуля на 3,25мм.
шпиндель был выключен.
счас поставлю еще на те же полтора часа , на скорости в 500 мм/мин (как было при обработке)
но пока не  понимаю,где может быть проблема.

0

56

тот же самый тест,те же полтора часа, но на 500мм\мин дал отклонение примерно в два раза меньше-1,62мм

0

57

Я вам написал последовательность тестов не просто так.
А вы сразу взялись на крайний тест.

По крайней мере уже ясно, что проблема происходит не от шпинделя.

Проведите испытания при движении только одной осью Х на весь размах хода при максимальной и пониженной скорости.

0

58

andyshcher64 написал(а):

Я вам написал последовательность тестов не просто так.
А вы сразу взялись на крайний тест.

По крайней мере уже ясно, что проблема происходит не от шпинделя.

Проведите испытания при движении только одной осью Х на весь размах хода при максимальной и пониженной скорости.

а в этом скорее всего и есть причина всех МОИХ проблем-невнимательность.
я жутко извиняюсь,что уклонился от задания.  но я отработал, и даже сверх нормы :). вот результат,но что  и где крутить для меня по прежнему-темный лес.

http://s012.radikal.ru/i320/1507/c3/c5304e2b6a62.jpg

решил уже заодно таким же образом протестировать и Y

0

59

Я правильно вас понял, что у вас уход координат по Х зависит от того, где каретка находится по Y ?
Интересно получается...
Здоровский эффект нашелся, что сказать! :x

Рассуждаем так.
В центре оси У тест движения по Х показал отличную работу.
Значит: муфта, движок, драйвер, программа - не при чем.
На краях оси У тест движения по Х производится с ошибкой.
Получается - виновата механика передачи или направляющих.
Подклинивание? Вот только где?

Сколько двигателей у вас стоит по оси Х?
Каково расстояние между центрами направляющих Х?
Каково расстояние между центрами линейных подшипников на направляющих оси Х?
Если можно - фото. С комментариями.

0

60

andyshcher64 написал(а):

Я правильно вас понял, что у вас уход координат по Х зависит от того, где каретка находится по Y ?
Интересно получается...
Здоровский эффект нашелся, что сказать! :x

Рассуждаем так.
В центре оси У тест движения по Х показал отличную работу.
Значит: муфта, движок, драйвер, программа - не при чем.
На краях оси У тест движения по Х производится с ошибкой.
Получается - виновата механика передачи или направляющих.
Подклинивание? Вот только где?

Сколько двигателей у вас стоит по оси Х?
Каково расстояние между центрами направляющих Х?
Каково расстояние между центрами линейных подшипников на направляющих оси Х?
Если можно - фото. С комментариями.

спешу поделиться своими умозаключениями. мне каааца что благодаря вам я таки нашел причину-это банальный перекос вала на одном конце по X
выглядит это так(грубо конечно)
http://s013.radikal.ru/i323/1507/5b/648c89f7f4cd.jpg

где то 1ММ уход . не было времени проделать по обоим  максам на X,но на той стороне,что уходила на тесте выше на 4мм-после часа дрыгания ничего нет.
завтра попробую вторую сторону.
ну и в любом случае-огромное спасибо за урок (который будет наверное полезем многим кто только начинает и не имеет никакого специального образования)
дрыготест-вещь! файлы сложил в отдельную папочку.

Еще раз -спасибо!

0

61

в итоге все что я тут нашел и написал-оказалась полная  ерунда. мне уже просто неудобно было людям голову морочить. я свой станок перебрал раз 10 в поисках механической причины ухода. что я только не предпринимал. на все это мучение в итоге у меня ушло моих свободных вечеров месяца три.
настоящая причина оказалась настолько банальна и смешна,что даже говорить неудобно-поломанный (corrupted на языке програмистов и прочей ИТ братии) файл настроек маха( тот,что profile.xml)
сделал новый профайл и все заработало..ёр****№"%;%;%шп щур4г508е87454746ен 46е5л4 их *****

0

62

При выключении питания, станка шпиндель по оси Z плавно опускается в крайнее нижнее положение? В работе дефект не проявляется,  появился недавно.

0

63

egnic написал(а):

При выключении питания, станка шпиндель по оси Z плавно опускается в крайнее нижнее положение? В работе дефект не проявляется,  появился недавно.

Нормальное явление.Просто подшипники на ШВП уже выработку имеют  некоторую.На рейке бы сразу падал камнем-поэтому на рейках ставят пружины.

+1

64

Доброго времени суток. Уважаемые гуру, мастера чпу помогите разобраться с проблемой.
Дело в том что станок с электроникой dsp 0501 пропускает шаги (иногда 1мм иногда 10) в строго определенном месте программы. При этом станок издает странный звук(на 18 секунде видео хорошо слышно).

Но если изменить угловое ускорение(curv aceleretion) или скорость оси z то пропуск в одном месте пропадает но может появится в другом месте или на другой программе. Изменение параметров линейного ускорения и импульсов(оси Z) не дают никаких результатов.

УП генерирую в ArtCAM, пробивал разные версии но проблема оставалась. Сейчас изучаю PowerMill.

И еще, если запустить ету программу на другом станке(с таким же dsp пультом) с аналогичными настойками - он тоже пропускает шаги.

Мои настройки:
Линейное ускорение 300
Криволинейное - 500
Скорость оси Z - 1800/1100

Буду очень благодарен если поможете.

0

65

Виталик_87 написал(а):

помогите разобраться с проблемой

Работал ли станок нормально ? Куда уходит ось: стабильно в "+" или "-" или как попало ? Какой двигатель на оси и какой ток на драйвере оси ?

Звук похож на подклинивание оси, хотя

Виталик_87 написал(а):

И еще, если запустить ету программу на другом станке(с таким же dsp пультом) с аналогичными настойками - он тоже пропускает шаги

это исключает механику. Если грешить на механику то: Попробуйте смазать ШВП (если не смазывали). Если правильно понял - проблема по Z. Думаю, есть смысл создать УП для проблемной оси. Если Z - то например сверление. Запустить ее и поставить руку на портал. Возможно почувствуете подклинивание. Осмотрите внимательно направляющие кареток на предмет присутствия полос. Если возможно - отсоедините каретки и попробуйте подвигать их руками.

+1

66

Dok написал(а):

Работал ли станок нормально ?

Да, после покупки год проработал нормально... Первое смещение на 1 см появилось спустя 2 месяца после установки второго шпинделя, и смещение происходить только на тех программах которые создавались после установки шпинделя(грешу на арткам, так как переустанавливал windows неделями раньше перед первым смещением)

Dok написал(а):

Куда уходит ось: стабильно в "+" или "-" или как попало ?

Уходит в минус, всегда в одном и том же месте(если не изменять ускорение, или заново не генерировать УП)

Dok написал(а):

Какой двигатель на оси и какой ток на драйвере оси ?

Станок далеко, в понедельник напишу

Dok написал(а):

Попробуйте смазать ШВП

Мажу трансмиссионным маслом постоянно.
Да, проблема только с Z

Dok написал(а):

Если Z - то например сверление

Хорошо, попробую.

Спасибо Вам!

0

67

Виталик_87 написал(а):

Уходит в минус, всегда в одном и том же месте

При резкой смене направления (а со вторым шпинделем и подавно) не вытягивает мотор на подъем. Из за этого и пропуски в минус. Для двух шпинделей слабоват мотор. Можно попробовать слегка ток на него добавить и немного скорость занизить. Как вариант ставят пружины помогающие на подъеме, но это, мне кажется не выход.

0

68

может быть переломан кабель ... Сначала проявляет себя только в определенных местах стола потерей одной фазы двигателя.
Я с такими проблемами сталкивался ни один раз.

0

69

yuri888 написал(а):

может быть переломан кабель ... Сначала проявляет себя только в определенных местах стола потерей одной фазы двигателя.
Я с такими проблемами сталкивался ни один раз.

Думал об етом, но исключил етот вариант когда запускал проблемную уп в разных частях стола(пропуск все равно наблюдался).

0

70

shalek написал(а):

При резкой смене направления (а со вторым шпинделем и подавно) не вытягивает мотор на подъем. Из за этого и пропуски в минус. Для двух шпинделей слабоват мотор. Можно попробовать слегка ток на него добавить и немного скорость занизить. Как вариант ставят пружины помогающие на подъеме, но это, мне кажется не выход.

Спасибо за советы!

Но хочу подметить, когда криволинейное ускорение  было 300 мм/с - пропусков много, когда ускорение 600 мм/с - их в разы меньше...

Читал где-то на форуме что когда АртКам "криво сломать" - он начинает "гадить". Кто-нибудь сталкивался с таким? И еще, какая версия арткама самая стабильная?

Отредактировано Виталик_87 (15-08-2015 17:41:22)

0

71

Виталик_87 написал(а):

Первое смещение на 1 см появилось спустя 2 месяца после установки второго шпинделя

Вы сами ответили на свой вопрос.

shalek написал(а):

При резкой смене направления (а со вторым шпинделем и подавно) не вытягивает мотор на подъем.

Скорее всего так и есть. При уменьшении ускорения нагрузка на движок становится как-бы плавнее. У меня движок 3А, при увеличении скорости до 4000 мм/мин, ускорении 400 на прямоугольной картинке в 3Д размером 180х150 мм уходил на 1-2 мм в "-". При скорости 3000 мм/мин и ускорении 300 - все нормально. Проблему решил установкой пружин (см. фото).
http://s2.uploads.ru/t/2kJV0.jpg

Попробуйте временно установить любую пружину, например, дверную.

http://s6.uploads.ru/t/cobq7.jpg
Как здесь.

Это, на мой взгляд, самое простое и малозатратное. Если не поможет будем думать дальше.

0

72

А как бить с тем что если настроить другой станок так же(ускорение, подача) он тоже пропускает шаги на оси зет(хотя ШД не несет никакой нагрузки,  так как ось размещена параллельно столу, и шпиндель на нем один).
А пружына это классная идея, спасибо)

Dok написал(а):

3000 мм/мин и ускорении 300

это скорость для Z?

Отредактировано Виталик_87 (16-08-2015 00:45:48)

0

73

Виталик_87 написал(а):

А как бить с тем что если настроить другой станок так же(ускорение, подача) он тоже пропускает шаги на оси зет(хотя ШД не несет никакой нагрузки,  так как ось размещена параллельно столу, и шпиндель на нем один).

Один шпиндель это тоже нагрузка. Вопросы те-же что и в посте 66. Пока давайте решим проблему с одним станком.

Виталик_87 написал(а):

это скорость для Z?

Да.

0

74

Прошу помощи господа столкнулся с очень не понятной для меня ситуацией.
Заметил уход по оси x в минус, ранее этого не было. Попробовал погонять ось X в холостую все отлично возврат точно в ноль (с Y то же самое )
Далее запустил дрыготест 2 (использовались две оси X и Y) и вот результат, опять ушел X в минус (шпиндель не работал) то есть проблема не в наводках.

Ну а теперь самое интересное :)
Mach3 делает бэкапы настроек после каждого изменения и мне пришла в голову идея вернуть настройки на дату когда все точно было хорошо
Вернул, запустил тест и о чудо все отлично и возврат четко в ноль. Начал сравнивать настройки в конфигах пытаясь понять какие изменения повлияли на такое поведение. Оказалось следующее
Я менял настройки general config -> CV Control
cv dist tolerance = 2
stop cv on angles = 30
Хотелось устранить срез углов и вот при этих настройка как раз и уходит ось X
Но стоит поставить все в дефолт
cv dist tolerance = 180
stop cv on angles = 0 (и параметр отключен)
И ни какого ухода во оси X больше нет

Вопрос в следующем как добиться того что бы ось не ползла и углы не резало Я ПРОСТО В РАСТЕРЯННОСТИ

0

75

какие параметры скоростей и ускорений у вас установлены?

дрыготест использовался на максимальной скорости?

0

76

andyshcher64 написал(а):

какие параметры скоростей и ускорений у вас установлены?

дрыготест использовался на максимальной скорости?

дрыго тест пробовал в диапазоне от F500 до F4000 (в холостую портал по XY по отдельности может летать на скорости 12000мм/м)
на данный момент настройки по XY скорость 4000мм/м ускорение 200

0

77

занизьте ускорение наполовину, до 100
и поставьте МАЧ в ту конфигурацию, при которой происходят сбои

что-нибудь обработайте в воздухе и посмотрите, проявится ли дефект

какие двигатели и драйверы вы используете?
блок питания соответствует?
портал вообще тяжелый?

0

78

andyshcher64 написал(а):

занизьте ускорение наполовину, до 100
и поставьте МАЧ в ту конфигурацию, при которой происходят сбои

что-нибудь обработайте в воздухе и посмотрите, проявится ли дефект

какие двигатели и драйверы вы используете?
блок питания соответствует?
портал вообще тяжелый?

Портал килограмм 20 управляется все tb6560ahq v3 на оси Y два двигателя

Результаты тестов
скорость 4000мм/м ускорение 100 отклонение по Х -3,2мм
для сравнения
скорость 4000мм/м ускорение 1000 отклонение по Х -2,8мм

0

79

У вас в качестве драйвера - многоканальная плата?
Вы не сказали, какие двигатели у вас и какой БП.

0

80

andyshcher64 написал(а):

У вас в качестве драйвера - многоканальная плата?
Вы не сказали, какие двигатели у вас и какой БП.

Прошу прощения за не полный ответ.
Двигателя стоят 23hd76002y-30b
Да управление через многоканальный драйвер (плата красного цвета)
БП 36в 10A

0

81

Еще вопрос.
Вы говорите, что у вас по оси У два движка.
Как у вас запитаны двигатели оси У?

С одного выхода 2 двигателя параллельно?
Или у вас плата 4 канальная?

0

82

andyshcher64 написал(а):

Еще вопрос.
Вы говорите, что у вас по оси У два движка.
Как у вас запитаны двигатели оси У?

С одного выхода 2 двигателя параллельно?
Или у вас плата 4 канальная?

Подключение выглядит вот так http://i75.fastpic.ru/big/2016/0322/2b/3b9127446d0ed9fd3f648a61f4a4d52b.jpg

0

83

Озадачился....
на плате явно видно только 3 канала
странно...

для оси зет у вас отдельный драйвер и вы с красной платы берете импульсы СТЕП и ДИР???

0

84

andyshcher64 написал(а):

Озадачился....
на плате явно видно только 3 канала
странно...

для оси зет у вас отдельный драйвер и вы с красной платы берете импульсы СТЕП и ДИР???

Да все верно :)

0

85

Хорошо.

Тогда попробуйте сделать так.
Поменяйте местами канал оси Х с одним из каналов оси У.
С соответствующей перенастройкой МАЧа.

Повторится ли эффект?

0

86

andyshcher64 написал(а):

Хорошо.

Тогда попробуйте сделать так.
Поменяйте местами канал оси Х с одним из каналов оси У.
С соответствующей перенастройкой МАЧа.

Повторится ли эффект?

Попробовал, результат ось Y ушла в плюс совсем на чуть чуть примерно пол мимлиметра

0

87

А на оси У у вас два движка, из которых сейчас один нормальный (остался на своем месте),  а один - бывший канал Х.
Так?
Т.е. получается, что виноват тот канал, на котором ранее висел Х ?

0

88

andyshcher64 написал(а):

А на оси У у вас два движка, из которых сейчас один нормальный (остался на своем месте),  а один - бывший канал Х.
Так?
Т.е. получается, что виноват тот канал, на котором ранее висел Х ?

Получается что да но вот причины этого найти не могу:(
Заземлено все что можно.
Если гонять оси XY по отдельности все на свое место возвращается но стоит использовать их совместно начинает уплывать ось.

0

89

На этих многоканальных платах может быть много причин.
В свое время я тоже юзал похожую.
Основной из причин тогда называли объединение сигнальной и силовой земли при разводке платы.
Ну и качество оптопар.
Но оптопары - не ваш случай. Это очевидно.

Свою плату я модернизировал.
Силовую землю проложил отдельно с помощью миллиметровой жилы медного провода.
Плюс припаял майларовые кондеры прямо к выводам микросхемы.

Но в итоге все равно перешел на отдельные драйвера и коммутационную плату.
Вы тоже к этому придете. Это вопрос единственно времени и вашего терпения..

Вот, смотрите на оригинальном сайте:
Бдыщ

Отредактировано andyshcher64 (22-03-2016 19:14:44)

0

90

andyshcher64 написал(а):

На этих многоканальных платах может быть много причин.
В свое время я тоже юзал похожую.
Основной из причин тогда называли объединение сигнальной и силовой земли при разводке платы.
Ну и качество оптопар.
Но оптопары - не ваш случай. Это очевидно.

Свою плату я модернизировал.
Силовую землю проложил отдельно с помощью миллиметровой жилы медного провода.
Плюс припаял майларовые кондеры прямо к выводам микросхемы.

Но в итоге все равно перешел на отдельные драйвера и коммутационную плату.
Вы тоже к этому придете. Это вопрос единственно времени и вашего терпения..

Вот, смотрите на оригинальном сайте:
Бдыщ

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 19:14:44)

Спасибо, возьму на заметку.

Но вот еще чудо чудное диво дивное :)
На плату ранее установил вентилятор для охлаждения, пришла в голову идея, что он может являться источником помех и я его отключил.
После теста обнаружил, что ось X теперь ушла в плюс почти на сантиметр Я СОВСЕМ В РАСТЕРЯННОСТИ

0

91

f0ma85 написал(а):

Ну а теперь самое интересное
Mach3

Недавно столкнулся с глюком.
Одна из осей слегка пропускала шаги. Только одна. Перелопатил всю!!!! Ни люфтов, ни заеданий.
Потом заметил:При выполнении УП Мач загружал систему на 99-100%(загрузка процессора в диспетчере задач).
Откатил систему(ОС). Все вернулось на круги своя: загрузка процессора при выполнении УП 10-15% - пропусков шагов нет.

0

92

f0ma85 написал(а):

я его отключил.
После теста обнаружил, что ось X теперь ушла в плюс почти на сантиметр

Забыл сказать.
Сразу после покупки я снимал радиатор и обновил слой термопасты.

Не исключено, что у вас один их чипов (тот, что отвечает ха ось Х), стал сильнее перегреваться.
Соответственно, сильнее сбоить.
Так он и вообще сдохнуть может.
Охлаждение на этих чипах ДОЛЖНО БЫТЬ!

Кстати, если есть возможность - попробуйте заменить именно этот чип.

0

93

andyshcher64 написал(а):

Забыл сказать.
Сразу после покупки я снимал радиатор и обновил слой термопасты.

Не исключено, что у вас один их чипов (тот, что отвечает ха ось Х), стал сильнее перегреваться.
Соответственно, сильнее сбоить.
Так он и вообще сдохнуть может.
Охлаждение на этих чипах ДОЛЖНО БЫТЬ!

Кстати, если есть возможность - попробуйте заменить именно этот чип.

Судя по всему проблема найдена и веной всему LPT кабель. Видимо в нем происходит наводка при работе двух осей XY одновременно. То есть если начинаем гонять станок по квадрату все отлично и четкий возврат в ноль но стоит добавить диагональных перемещений и все ось X поплыла :(

Теперь несколько вопросов
1. Как лучше экранировать этот кабель
2. Поможет ли экранировка LPT кабеля

Или же все таки есть еще варианты

0

94

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ УЖЕ МОЗГ ВЫКИПАЕТ

Немного повторюсь, суть проблемы:
Если перемещать раздельно X и Y все отлично, к примеру

g1 x100
g1 y100
g1 x0
g1 y0

и все это гонять циклом по кругу хоть 100 раз возврат всегда точно в ноль
Но стоит добавить диагональных перемещений когда две оси XY работают одновременно, к примеру

g1 x100y100
g1 x0y0

И вот тут ось X начинает уходить как бы в минус от нуля.

Не могу понять это либо пропуск шага при движении в плюс или лишние шаги при движении в минус :(

0

95

Так это не кабель?
Вроде бы вы на него грешили?

Плата все та же?
Попробуйте проверить так:
Тест А.
1. При выключенном станке снимите обе фишки с канала У
2. Включите станок и запустите это же перемещение по диагонали
таким образом импульсы на плату будут приходить, а токовой нагрузки фактической не будет 

Тест Б.
1. Восстановите схему, но уменьшите ток на двигатели раза в два
2. попробуйте это же движение по диагонали

Результат в студию

0

96

andyshcher64 написал(а):

Так это не кабель?
Вроде бы вы на него грешили?

Плата все та же?
Попробуйте проверить так:
Тест А.
1. При выключенном станке снимите обе фишки с канала У
2. Включите станок и запустите это же перемещение по диагонали
таким образом импульсы на плату будут приходить, а токовой нагрузки фактической не будет 

Тест Б.
1. Восстановите схему, но уменьшите ток на двигатели раза в два
2. попробуйте это же движение по диагонали

Результат в студию

тест А
Результат не меняется так же уходит по X (по этому и грешу на кабель)

тест Б
результат тот же, моторы только крутят хуже

Пробовал гонять по квадрату на скоростях 12000 и ускорении 1000 жесть конечно но вернулся точно в ноль
А вот при диагональных перемещениях хоть ползком все равно смещение по X

Заметил закономерность
Чем выше значение StepPulse и DirPulse тем сильнее смещение по оси
ну а если включить sherline 1/2 pulse mode то смещение становится просто огромным

0

97

1. По кабелю:
Хороший кабель ЛПТ должен быть "толстеньким"
Были в свое время паршивые кабеля, толщиной тоньше карандаша.
Там вообще не провода, а чёрти что.

На кабеле должно быть ферритовое кольцо. Они  есть разъемные. Поставьте себе на кабель - не помешает.

Если хорошего нужного кабеля нет, но есть хороший старый кабель именно к принтеру, качественный, толстый, то можно заменить Центрониксовский разъем на 25-пиновый. Разъем DB25 (и папа и мама) во всех магазинах промэлектроники есть, и разъем и корпус разъема.

2. По плате.
Остается только один способ проверить, кто есть ху.
Нужно каким-то образом сигналы СТЕП и ДИР дать с одного источника на все три канала платы одновременно.
Тогда вы зададите движение только по одной оси от нуля до ста и обратно, а станок по факту поедет от координаты 0,0 до координаты 100,100
Либо прямо на красной плате сделать перекоммутацию, либо взять 2 разъема по 25 пин и прямо перед платой сделать "хитрый" переходник с перекинутыми проводами.

Либо взять Ардуинку и  на ней задать генерацию импульсов. И с нее подать опять же через дополнительный разъем прямо на плату. Это будет тест без МАЧа, без кабеля, просто одной платы драйверов. Самый чистый.

Либо взять 5-вольтовый энкодер. И с него подать сигналы СТЕП и ДИР. Какой-нибудь не очень шустрый. Не более 1000 импульсов на оборот.

Сможете сделать?

0

98

andyshcher64 написал(а):

1. По кабелю:
Хороший кабель ЛПТ должен быть "толстеньким"
Были в свое время паршивые кабеля, толщиной тоньше карандаша.
Там вообще не провода, а чёрти что.

На кабеле должно быть ферритовое кольцо. Они  есть разъемные. Поставьте себе на кабель - не помешает.

Если хорошего нужного кабеля нет, но есть хороший старый кабель именно к принтеру, качественный, толстый, то можно заменить Центрониксовский разъем на 25-пиновый. Разъем DB25 (и папа и мама) во всех магазинах промэлектроники есть, и разъем и корпус разъема.

2. По плате.
Остается только один способ проверить, кто есть ху.
Нужно каким-то образом сигналы СТЕП и ДИР дать с одного источника на все три канала платы одновременно.
Тогда вы зададите движение только по одной оси от нуля до ста и обратно, а станок по факту поедет от координаты 0,0 до координаты 100,100
Либо прямо на красной плате сделать перекоммутацию, либо взять 2 разъема по 25 пин и прямо перед платой сделать "хитрый" переходник с перекинутыми проводами.

Либо взять Ардуинку и  на ней задать генерацию импульсов. И с нее подать опять же через дополнительный разъем прямо на плату. Это будет тест без МАЧа, без кабеля, просто одной платы драйверов. Самый чистый.

Либо взять 5-вольтовый энкодер. И с него подать сигналы СТЕП и ДИР. Какой-нибудь не очень шустрый. Не более 1000 импульсов на оборот.

Сможете сделать?

Вполне дельный совет.
Думаю для начала разберусь с кабелем, если не поможет кину ардуинку.
В любом случае отпишусь с результатами.
Спасибо

0

99

Есть проблема с осью z - выставляю "ноль" на поверхности материала, фреза слегка коснулась. Запомнил с пульта.  Загрузил УП-шку. Запустил. Первую кривую станок (SUDA 1212) "профрезеровал" выше материала, в воздухе, но с "правильной" скоростью по Х и Y, зато при переходе на вторую кривую станок врезался в материал и стол и со скоростью перехода между кривыми "пропахал" и материал, и стол. К счастью, КРАСНАЯ была под рукой, фрезу не сломал. Где собака порылась? Никто с таким не сталкивался? Направления не перепутаны: с пульта по всем осям "адекватно" катается. Станок незнакомый...

0

100

Dorfman
новый участник

А по Z после включения в дом уходит?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помощи - проблема по z на cnc станке