​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Температура охлаждающей жидкости


Температура охлаждающей жидкости

Сообщений 201 страница 263 из 263

201

Подскажите заметил что в трубке осталось немного пузырьков, это страшно? :)  Как можно выгнать, или по такому поводу можно не заморачиваться, особенно на температуры они не повлияют?

0

202

Если мелочь, типа как в стакане с газировкой, можно не париться. А крупные могут серьезно замедлять поток. Но, опять же, нужно смотреть на температуру выходящей жидкости

0

203

lutsk написал(а):

Подскажите заметил что в трубке осталось немного пузырьков, это страшно?   Как можно выгнать, или по такому поводу можно не заморачиваться, особенно на температуры они не повлияют?

Выгнать можно. Некоторые коллеги станок наклоняли, чтобы пузырьки переместились к патрубку выхода жидкости, поток их вынесет. У меня трубка заполнилась без пузырьков.

0

204

Jek44 написал(а):

Выгнать можно. Некоторые коллеги станок наклоняли, чтобы пузырьки переместились к патрубку выхода жидкости, поток их вынесет. У меня трубка заполнилась без пузырьков.

Спасибо! :) Так и сделал - приподнял станок, пузыри подошли к патрубку выхода и поток их вынес.
вроде просто, а сразу не сообразил :)

0

205

Станок у меня 50 ватный китаец, покупался как (игрушка), поэтому не о каких масштабных работах речи не идет. Охлаждение емкость 5 литров, и беготня к холодильнику за замороженной водой но минус этой системы в том что нет никакого контроля над температурой воды. Ну и как временной мерой решил охлаждать проточной холодной водой, купил 3 метровую металлическую сильфонную подводку для газа , скрутил ее в спираль, и пустил проточку. И это простое и дешевое устройство превзошло все мои ожидания, температура за 5 минут с 25 опустилась до 14. Дальше резал и гравировал часа 3, проточку была открыта на минимум, температура воды для охлаждения трубки не поднималась выше 17 градусов.
Это я все к тому что подобную систему можно рассматривать если конечно рядом есть вода)) А спиралей можно накрутить любого размера, в зависимости от потребностей.
http://s7.uploads.ru/t/lkBFU.jpg

0

206

Вернусь к своему старому посту 
Температура охлаждающей жидкости

Речь о жидкости для ухода за бассейнами. Наступила жара и можно подвести итоги. Водоросли не растут, вода не меняная с зимы, налета в трубке нет, только слегка попахивает лекарством. В общем оказалось достойное и дешевое средство для борьбы с протуханием воды. Антифриз не нужен. Рекомендую.

http://s3.uploads.ru/t/PHwvu.jpg

ps
n_i_k_a

Антифриз добавляют как раз для борьбы с цветением воды. Другой роли в нашем случае он не выполняет.

Отредактировано Jek44 (06-08-2017 12:05:02)

0

207

n_i_k_a написал(а):

А в какие должны быть пропорции?

На свой вкус. Чем больше антифриза тем хуже охлаждение, но дольше воду не надо менять.
Я лично 200мл залил в систему на 20 литров воды.

0

208

Этот состав СТХ 500 добавляют в пропорции 0,5 мл на 100 литров воды один раз в неделю.

Отредактировано Jek44 (06-08-2017 17:22:07)

0

209

Вы можете почитать о нем в сети. Это широко распространенный препарат. Продавцы рекомендуют брать импортный. Надежнее говорят.

0

210

Всем доброго здравия ! Начинаю я посматривать на CW-5000, так вот я немного не понимаю - там ёмкость 6 литров всего.  Эти 6  литров и крутятся по кругу ?  Больше никакой воды нет ? Это вроде как маловато , или я ошибаюсь ? Просветите кто пользуется.

0

211

BK написал(а):

Больше никакой воды нет ?

И от 280 до 320 грамм хладагента в зависимости от модели. Там ведь активное охлаждение. Минихолодильник.

0

212

etechnics написал(а):

И от 280 до 320 грамм хладагента в зависимости от модели. Там ведь активное охлаждение. Минихолодильник.

И вот эти 6 литров крутятся в лазерную трубу и обратно в этот холодильник ? Другой воды нет, я правильно понял ? Помпа внутри этого холодильника, да ?
Иными словами - другая емкость с водой больше не нужна ? Как-то я слабо представляю, при таком объеме когда она успевает охладиться .

0

213

etechnics написал(а):

И от 280 до 320 грамм хладагента в зависимости от модели. Там ведь активное охлаждение. Минихолодильник.

Он не заправленный с китая приходит? Его заправлять нужно? Просто жду когда приедет, думал он уже с хладогентом)))

0

214

BK написал(а):

И вот эти 6 литров крутятся в лазерную трубу и обратно в этот холодильник ? Другой воды нет, я правильно понял ? Помпа внутри этого холодильника, да ?
Иными словами - другая емкость с водой больше не нужна ? Как-то я слабо представляю, при таком объеме когда она успевает охладиться .

Почему это смущает? Он же охлаждает жидкость.

0

215

Petya написал(а):

Его заправлять нужно? Просто жду когда приедет, думал он уже с хладогентом)))

Уже с хладагентом. Просто добавь воды. :)

BK написал(а):

И вот эти 6 литров крутятся в лазерную трубу и обратно в этот холодильник ? Другой воды нет, я правильно понял ? Помпа внутри этого холодильника, да ?
Иными словами - другая емкость с водой больше не нужна ?

Да. Да. Да. Нет.

BK написал(а):

Как-то я слабо представляю, при таком объеме когда она успевает охладиться

В вашем CW-3000 вода ходит через радиатор, который обдувается окружающим воздухом, а в CW-5000 вода ходит через минихолодильник, который может создавать и создает температуру ниже окружающей

0

216

tok17 написал(а):

Да ни чем... Требования как к воде в теплосети. Лишь бы не завоняла:)

лучше использовать дистилированую воду. Чревато налетом на трубке окиси железа.

0

217

Я сегодня заметил что на температуре 13-17 лучше на много реждет чем свыше 22.

0

218

А у кого какой объём бака для воды?Сколько литров? Вот думаю какой бак покупать.

0

219

мал написал(а):

,  решил охлаждать проточной холодной водой, купил 3 метровую металлическую сильфонную подводку для газа , скрутил ее в спираль, и пустил проточку. И это простое и дешевое устройство превзошло все мои ожидания, температура за 5 минут с 25 опустилась до 14. Дальше резал и гравировал часа 3, проточку была открыта на минимум, температура воды для охлаждения трубки не поднималась выше 17 градусов.

Какой объем проточной воды выливается за час?

Сергей Сергей написал(а):

tok17 написал(а):

    Да ни чем... Требования как к воде в теплосети. Лишь бы не завоняла:)

лучше использовать дистилированую воду. Чревато налетом на трубке окиси железа.

Это будет зависеть от состава воды) в моей воде содержания оксидов металлов стремится к нулю (скважина), а вот содержание известняка достаточно высокое - но это тоже не оказалось проблемой. Раз в пару недель достаточно дунуть в трубку с компрессора - и всё прекрасно вылетает.

0

220

сделал проточное охлаждение. маленькая струя на вход и в раковину обратка. температура 14 градусов самый мощный рез как по мне

0

221

Сделал систему охлаждения для трубки 80 вт, из бочки 20 литров
Хочу в систему залить теплоноситель для систем отопления на базе пропиленгликоля
на канистре с ним написано что до минус 30 , на вид светлый
Для охлаждения 10 литров достаточно будет или лучше до 20 долить?

0

222

Petya
У нас в систему с 5000 влазит порядка 10 литров воды, и переодически раз в несколько месяцев надо доливать
(испаряется )

0

223

kerbetos написал(а):

Сделал систему охлаждения для трубки 80 вт, из бочки 20 литров
Хочу в систему залить теплоноситель для систем отопления на базе пропиленгликоля
на канистре с ним написано что до минус 30 , на вид светлый
Для охлаждения 10 литров достаточно будет или лучше до 20 долить?

Меня тоже интересует вопрос замены воды на теплоноситель или антифриз. Можно ли так делать, что бы система охлаждения работала на чистом антифризе или теплоносителе. Я беспокоюсь, что в гараже, в один прекрасный момент может погаснуть газовый котёл по какой нибудь причине и он вымерзнет - а это полный швах тогда для станка!

0

224

Karbofos написал(а):

Меня тоже интересует вопрос замены воды на теплоноситель или антифриз. Можно ли так делать, что бы система охлаждения работала на чистом антифризе или теплоносителе. Я беспокоюсь, что в гараже, в один прекрасный момент может погаснуть газовый котёл по какой нибудь причине и он вымерзнет - а это полный швах тогда для станка!

я на других форумах читал что рекомендуют использовать теплоноситель на базе пропиленгкликоля
автомобильные не рекомендуют ибо они разъедают клей внутри трубки

0

225

С покупки залит в станок антифриз  G11  2 месяца полёт нормальный. Раздавил дисцилированной водой 10 л антифриз  20 л дис. Вода

0

226

Охолождение  холодильник "Бирюса"  ёмкость стоит в нем . температура  +2  поцельсию за 2-3 часа непрерывной резки на 60 -80% мощности температура подымается до+14-16 градусов
Ни о каком конденсата речи не идёт ( лето покажет)  стоимость  моего чиллера пузырь водки тестю за аппарат 1980 года выпуска

0

227

бутылки льда доказали мне хорошо

Отредактировано bazaar (12-11-2017 09:38:49)

0

228

Switchds написал(а):

У нас в систему с 5000 влазит порядка 10 литров воды, и переодически раз в несколько месяцев надо доливать
(испаряется )

у нас ничего не испаряется.. :) 2 года как залил.
на полный бак примерно стакан антифриза.  вода не цветет.
температура даже при длительной работе 21-24 гр.

Отредактировано SmileCat (13-11-2017 06:41:03)

0

229

У меня китаец 80 Ватт.
Раньше использовал обычное ведро.
Надоело бегать с бутылками со льдом, купил канистру на 50 литров. Никаких заморочек. Канистра компактная много места не заняла температура при длительно работе +25 максимум.

0

230

я мучалась-мучалась с холодильниками, после потери второй трубки купила чиллер cw-5000 и считаю это лучшей покупкой за последнее время!

+1

231

Настроил сейчас пивной охладитель на +7 градусов. Особой разницы не заметил по сравнению с +17. Можно сказать вообще никакой разницы. Скорость реза не изменилась

0

232

+- 19 градусов считатется оптымальной температурой
Такую и держу

0

233

kirich1971 написал(а):

+- 19 градусов считатется оптымальной температурой
Такую и держу

Откуда информация?

0

234

kirich1971 написал(а):

+- 19 градусов считатется оптымальной температурой
Такую и держу

Почему именно 19 градусов?)

0

235

Да ну, эту температуру с потолка взяли. ГДЕ вот эти 19 градусов? На выходе из трубы, на входе, в чиллере??? На 40% при часе работы у меня в чиллере 12 градусов, а на выходе трубы - почти 16.

0

236

Samuel_Mbeye написал(а):

Почему именно 19 градусов?)

Попробую порассуждать. Понятно,что чем ниже температура, тем лучше работает излучатель. Но есть такое явление как точка росы и выпадение конденсата на предметы. Связанным предметом у нас будет соответственно полупрозрачное(выходное) зеркало. При появлении конденсата с ним случится беда. Из теории.  Под точкой росы  понимается температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении точки росы в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара.Если относительная влажность меньше 100%, то точка росы всегда ниже фактической температуры воздуха, и тем ниже, чем меньше относительная влажность. При насыщении, т. е. при относительной влажности 100%, фактическая температура совпадает с точкой росы. Но  это теория. Есть таблицы зависимости точки росы от влажности и температуры.
Если взять по ГОСТ для работников с небольшой физической нагрузкой: летом ― 22–24 °С, зимой ― 21–23 °С; Из википедии берем среднюю влажность; смотрим таблицу - получаем точку росы 15 градусов-и выше. это для 70% влажности. Так что на чиллере ставим 17-19 градусов и работаем спокойно. Если помещение сильно сухое- ставим меньше. Таблицу брал здесь: http://www.teohim.ru/nalivnye/tochka-rosy/

0

237

Еще при слишком низкой температуре ОЖ имеем шанс теплового повреждения трубы. Разряд внутри имеет приличную температуру. А раз уж известны случаи, когда труба прогорает/лопается от пузырей, застоявшихся внутри трубки, то и при хорошем перепаде температур имеется шанс.
А насчет конденсата на зеркале - если действительно задаться целью работать на холодненькой трубе, то нужно просто продувать весь отсек с трубой воздухом с низкой влажностью. Например, завести туда отвод от компрессора. Там и осушитель и силикогель в тему будет. Ну или просто работать с кондиционером.

0

238

Прошу прощения за, возможно, тупой вопрос. А как вы температуру воды замеряеете? При помощи сторонних термомертов или средствами самого станка?

0

239

Я просто недавно вот такой станок получил: https://ru.aliexpress.com/item/special- … c60620b44a
и еще не разобрался, как в нем температуру воды проверить.

0

240

Kozhan написал(а):

А как вы температуру воды замеряеете?

У меня китайцы врезали в переднюю панель обычный термометр с батарейками и ЖКИ за бакс. Ну и содрали за эту фигульку побольше. Датчик длинный, как раз хватило дотащить до выходного шланга с трубы. Датчик прикрутил параллельно этому силиконовому шлангу снаружи. Утеплил, обмотав вокруг первым попавшимся вспененным пластиком. Скрепил парой витков синей изоленты. Обязательно синей! Иначе никакого чуда не произойдет! (с) Амаяк Акопян. :) Ну а в переделанном под чиллер пивняке свой датчик - китайский же термостат.
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- … b8235c2f8e

Отредактировано Andy52280 (17-01-2018 20:19:20)

0

241

Ну да! Так я и думал. Именно такой термометр я уже и заказал. ))

0

242

Только думаю шланг выходной разрезать, прифигачить какой - нибудь штуцер, и в него запихнуть датчик от термометра.

0

243

Kuz написал(а):

Попробую порассуждать. Понятно,что чем ниже температура, тем лучше работает излучатель. Но есть такое явление как точка росы и выпадение конденсата на предметы. Связанным предметом у нас будет соответственно полупрозрачное(выходное) зеркало. При появлении конденсата с ним случится беда. Из теории.  Под точкой росы  понимается температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении точки росы в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара.Если относительная влажность меньше 100%, то точка росы всегда ниже фактической температуры воздуха, и тем ниже, чем меньше относительная влажность. При насыщении, т. е. при относительной влажности 100%, фактическая температура совпадает с точкой росы. Но  это теория. Есть таблицы зависимости точки росы от влажности и температуры.
Если взять по ГОСТ для работников с небольшой физической нагрузкой: летом ― 22–24 °С, зимой ― 21–23 °С; Из википедии берем среднюю влажность; смотрим таблицу - получаем точку росы 15 градусов-и выше. это для 70% влажности. Так что на чиллере ставим 17-19 градусов и работаем спокойно. Если помещение сильно сухое- ставим меньше. Таблицу брал здесь: http://www.teohim.ru/nalivnye/tochka-rosy/

Ерунда. Летом в помещении температура может быть и 30 градусов. Зимой 15 градусов. Точка росы соответственно сильно отличается.

0

244

Температуру меряют на входе в трубу, а не на выходе.

0

245

AlexPro
Спасибо за замечание.

0

246

Kozhan написал(а):

А как вы температуру воды замеряеете?

Я, по показаниям на контроллере чиллера.

0

247

Ну понятно вобщем, что в бюджетных китайских станках температурного датчика нет.

0

248

Хотя нелогично как то. Вещь то (термометр) копеечная, а такая нужная. Что мешает китайцам встроенный термометр ставить?

0

249

Подскажите не опытному электронщику. На али купил цифровой термостат https://ru.aliexpress.com/item/W1218-DC … 33edj0UcBb и врезал в корпус станка в 6 см от панели руиды, подключил к БП станка. И возникла проблема, особенно при гравировке. Температура начинает скакать. Данный термометр с релюшкой, которая включает в работу охладитель(через мосфет). Что сделать, чтобы температура показывалась стабильно, без бросков?

0

250

Марат-89rus написал(а):

врезал в корпус станка в 6 см от панели руиды, подключил к БП станка

А датчик, если не секрет куда дели?

0

251

vasa29 написал(а):

Марат-89rus написал(а):

    врезал в корпус станка в 6 см от панели руиды, подключил к БП станка

А датчик, если не секрет куда дели?

Сам датчик в емкость с водой опустил

0

252

Отдельно от станка проверяли?

0

253

Я сделал чиллер себе из форточного кондея. Труба 100вт. Температуру держит любую. Хоть в минус загонит. Жидкость-антифриз. Работает все норм. Держу температуру 15-17 градусов. Обошлось все удовольствие около 12к русских денег.

0

254

Kuz написал(а):

Отдельно от станка проверяли?

проверял. И ставил другой китайский модуль. И устанавливал дроссель с кондером. Именно при гравировке температура скачет, при резке температура стабильна.

0

255

Не знаю, может и глупо, но уже переделывать не хочу.
Две емкости: пластиковая ванна (строительная 80 л) в ней обычная вода и за 5к рублей решетка охлаждения холодильника , в этой ванне стоит пластиковая бочка (30л)с дистиллированной водой которую гоняет станок, туда же закинул китайский градусник чтоб показывать температуру в бочке (ЖК панелька и датчик на проводе). На Ардуине подключил реле к холодильнику и еще один датчик температуры, который кинул в бочку. По программе сделал чтоб холодос включался при воде более 18 градусов и выключался если менее 17. По факту при выключении холодильника вода охлаждается и до 15 градусов, а так же есть кнопка включения холодильника принудительно (т.е. пришел на работу включил и режешь, только за температурой смори (при 19 и выше делаю перерыв на охлаждение до 17-16). Ардуина работает всегда, утром пришел - вода 16-17 - кинул лист и режешь в своё удовольствие.

0

256

Марат-89rus написал(а):

проверял. И ставил другой китайский модуль. И устанавливал дроссель с кондером. Именно при гравировке температура скачет, при резке температура стабильна.

Возможно электромагнитные наводки на провод с датчиком или скачки напряжения влияют на термостат.
При гравировке лазер зажигается гораздо чаще. Попробуйте прожечь сотню другую точек(микролиний) эффект с колебаниями температуры должен быть аналогичным гравировке.

0

257

etechnics написал(а):

Возможно электромагнитные наводки на провод с датчиком или скачки напряжения влияют на термостат.
При гравировке лазер зажигается гораздо чаще. Попробуйте прожечь сотню другую точек(микролиний) эффект с колебаниями температуры должен быть аналогичным гравировке.

Это я уже понял. А как убрать эти помехи? Конденсатор на питание не помогает, ставить его на провод датчика? На сколько точными будут тогда показания?

0

258

Если это наводки, то поможет экранирование. Фольгой на пример.
Если это провалы по питанию, то надо ставить отдельный БП.

0

259

etechnics написал(а):

Если это наводки, то поможет экранирование. Фольгой на пример.
Если это провалы по питанию, то надо ставить отдельный БП.

Ставил другой блок питания, тоже самое. Провод датчика обмотаны фольгой в двух местах - на участке идущем в станке и участке, который погружается в воду.

0

260

Марат-89rus написал(а):

Провод датчика обмотаны фольгой в двух местах

К какому месту подключен экран?

0

261

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую лучше заливать охлаждающую жидкость?)))

0

262

Зависит от условий эксплуатации. Тепло, до минуса никогда не падает? Значит - дистиллят с добавкой изопропилового спирта, чтоб живность не завелась. Холодно? Значит - хороший антифриз. Не автомобильный и не набодяженный из незнамо чего. Купите себе TDS-meter китайский и пробуйте, что заливаете в систему. Чем меньше единичек на дисплейчике TDS, тем лучше вам и трубе - не будет лишних проблем ни сразу, ни потом.

0

263

D1mitriy написал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую лучше заливать охлаждающую жидкость?)))

люди,Вам что читать лень? ВСЕ оговорено столько раз...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Температура охлаждающей жидкости