​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чиллер

Сообщений 201 страница 300 из 500

201

Может, кто подскажет, на сколько сильно влияет "Влажность" фанеры, на качество реза?
ААА не туда, админ удали) или перемести))

Отредактировано BromIN (30-06-2016 23:57:58)

0

202

Максим Виноградов написал(а):

Сделал свой, так сказать, чиллер из холодильника, сегодня запустил с 25С до 17С около 50 л. воды охладил за часа полтора, одновременно я юстировку делал, так что проверял на несовсем неработающем лазере. )) Буду на неделе пробовать при резке.
Терзает меня вопрос один, сразу извиняюсь если он уже поднимался! Чтоб вода не цвела в системе, купил таблетки для бассейна нонеймовские )) судя по запаху содержат хлор, так вот не вредно ли будет хлорированная сверх нормы вода для всей системы?
Если кто знает, или думает что знает, напишите свои мысли!
Спасибо!

Здравствуйте а чем вам антифриз не нравится? я вместо воды антифриз пополам с водой лью не цветет и не пахнет

0

203

ДМИТРИЙ Корасев написал(а):

Ставишь меньше, не всегда прорезает.. У Вас что за охлаждение?

Чиллер 5200

Отредактировано ginairat (01-07-2016 10:44:44)

0

204

Жека174 написал(а):

Здравствуйте а чем вам антифриз не нравится? я вместо воды антифриз пополам с водой лью не цветет и не пахнет

Признаться тоже так сделать хотел, но исключительно из-за лени не сделал! Пошел по пути наименьшего сопротивления... да и вода бОльшую теплоемкость имеет все же...

0

205

Максим Виноградов написал(а):

Признаться тоже так сделать хотел, но исключительно из-за лени не сделал! Пошел по пути наименьшего сопротивления... да и вода бОльшую теплоемкость имеет все же...

Взаимно, чистая дистиллированная вода единственное подливаю немного спиртика периодически и свежей водички.

0

206

Так никто дело с хлорочкой не имел? )) Ну коль я первый, буду следить за системой и позже отпишусь!

0

207

Максим Виноградов написал(а):

Признаться тоже так сделать хотел, но исключительно из-за лени не сделал! Пошел по пути наименьшего сопротивления... да и вода бОльшую теплоемкость имеет все же...

а мне лень менять воду, я залил полгода назад антифриз сижу отдыхаю :cool:

0

208

Жека174 написал(а):

а мне лень менять воду, я залил полгода назад антифриз сижу отдыхаю

Частенько посматриваю посты в данной теме, и не могу понять для чего вы используете в системе охлаждения АНТИФРИЗ либо ТОСОЛ?
Это незамерзайка для системы охлаждения, которая подрузамевает использования оборудования в минусовой среде, у вас что в помещении жёсткий минус?
Выше правильно сказано - использовать дистилированную воду, она не образует осадка и теплоёмкость чистой воды без примесей выше любой не замерзающей жидкости, а это значит что система охлаждения будет работать эффективней.

0

209

Спор остроконечников с тупоконечниками. Теплоемкость воды выше теплоемкости этиленгликоля на 15%, если развести пополам то и того меньше.
Антифриз не цветет и содержит антикоррозийные и смазывающие присадки, пустячок а приятно.
И не надо потом создавать тему "чем отмыть трубку внутри".
И еще у многих станки находятся в производственных помещениях, будет достаточно грустно узнать, что из за неисправности отопления в новый год например
разморозилась трубка за 80тр

0

210

vasa29 написал(а):

Спор остроконечников с тупоконечниками. Теплоемкость воды выше теплоемкости этиленгликоля на 15%, если развести пополам то и того меньше.
Антифриз не цветет и содержит антикоррозийные и смазывающие присадки, пустячок а приятно.
И не надо потом создавать тему "чем отмыть трубку внутри".
И еще у многих станки находятся в производственных помещениях, будет достаточно грустно узнать, что из за неисправности отопления в новый год например
разморозилась трубка за 80тр

Залил антифриз, по этим же соображениям!

0

211

А антифриз для систем отопления пойдет?

0

212

Чиллер CW3000 работает при температуре 26 градусов.
Это нормально? Или что делать чтобы охладить?

0

213

Жека174 написал(а):

Здравствуйте а чем вам антифриз не нравится? я вместо воды антифриз пополам с водой лью не цветет и не пахнет

Вот не как не пойму, попалам это концентрат мешаете или уже размешанный еще пополам???)))

0

214

Frezerkam написал(а):

Вот не как не пойму, попалам это концентрат мешаете или уже размешанный еще пополам???)))

В инете есть таблица пропорций, чистый антифриз замерзает при -12 градусах и сильно разбавленный тоже теряет свойства незамерзания.

0

215

Frezerkam написал(а):

Вот не как не пойму, попалам это концентрат мешаете или уже размешанный еще пополам???)))

готовый попалам мешаю, отвечу почему воду не использую, потому что надоело ее менять  она тухнет и воняеет, а антифриз залил и забыл про него, про охлаждающиие свойства я бы поспорил, трубка не греется по 90 градусов чтобы была нужда в использовании супер эффективного теплоносителя

0

216

Flint2015 написал(а):

В инете есть таблица пропорций, чистый антифриз замерзает при -12 градусах и сильно разбавленный тоже теряет свойства незамерзания.

Чистый антифриз будет разъедать патрубки и прокладки помпы, а так же не выполняет своих функций, не вступив в реакцию с водой

0

217

dashar15 написал(а):

Чиллер CW3000 работает при температуре 26 градусов.
Это нормально? Или что делать чтобы охладить?

Это не нормально, читайте форум. Уже было обсуждено)

0

218

Чистый антифриз будет разъедать патрубки и прокладки помпы, а так же не выполняет своих функций, не вступив в реакцию с водой

Вот это новость.
А можно поподробнее про "реакцию" и что за зверь "чистый антифриз"?

0

219

У меня стоит 3000, полная *** , пришлось делать самому.

0

220

vasa29 написал(а):

Вот это новость.
А можно поподробнее про "реакцию" и что за зверь "чистый антифриз"?

условно "Концентрат"

0

221

У меня чистый антифриз в трубке не знаю концентрат или нет, пока все нормально не думаю что антифриз что-то разест, так бы все авто без трубок к радиатору остались)

0

222

Airside написал(а):

У меня чистый антифриз в трубке не знаю концентрат или нет, пока все нормально не думаю что антифриз что-то разест, так бы все авто без трубок к радиатору остались)

у авто трубки бензо-масло стойкие

0

223

Прошу помощи, как запустить станок в обход сигнализации чиллера 3000, просто установил другое охлаждение. вот нашел схемку http://sg.uploads.ru/t/ARCox.png

0

224

Н1 иН3 замкните перемычкойhttp://s4.uploads.ru/t/0JMxm.png

+1

225

mountlander написал(а):

Я разобрал старый холодильник аккуратно. Морозилку свернул в рулон и опустил в бак с антифризом. Задняя решетка холодильника просто закреплена на 2 уголках. Управляет внутренностями холодильника контроллер. Охлаждает до +10. За 4 часа практически непрерывной резки температура возрастает до +14. Рассматриваю как временное решение.

Та же песня, купил старый холодильник за 500 руб - разобрал, испаритель скрутил и опустил в ёмкость с антифризом и водой. Ёмкость обклеил теплоизоляцией автомобильной, термостат настроил - работает супер.

+1

226

Доброго времени. у меня чиллер CW 6000, на улице +40-+45, включается через каждые 3мин. не представляю с 3000, что делают

0

227

назрел такой вопрос, повторюсь чиллер CW 6000, один вход один выход, можно ли подключить второй станок, как бы в параллели, один 150W?

0

228

Zet написал(а):

назрел такой вопрос, повторюсь чиллер CW 6000, один вход один выход, можно ли подключить второй станок, как бы в параллели, один 150W?

мне китайские "спецы" на 2-х головый поставили 5200 с разводкой в параллель, теоретически ничего страшного быть не должно, но лучше поставьте по дополнительному термодатчику на выходы из труб. Ещё бы и по датчику потока воды перед каждой трубой )

0

229

Юрий Анатольевич написал(а):

Купил
Охладитель напитков ОН-30 выбросил верхние бачки .в баке вырезал два отверстия под охладители -одел,засиликонил ,два отверстия входное и выходное .От чиллера оставил только датчики и все работает на ура .Температуру сам держит какую настроишь .Охлаждает быстро .все толодвижения обошлись в 50$ .Колхоз но дешево и работает.

Юрий Анатольевич огромное спасибо вам за помощь! Купил переделал кое что и вроде работает. Только я не стал пока емкости по 15 л трогать и воспользовался ими же. Термо Датчик куда прикрепить незнаю она ведь должна быть прикреплена при подаче воды или наоборот?http://s9.uploads.ru/t/OfV5k.jpg

0

230

Собрал охлаждение бочка на 20 литров + радиатор с вентилятором, система герметична, но в радиаторе стабильно появляются пузырьки воздуха, не кто не сталкивался ?
воду полостью на тосол заменить чтоли, может может изза избытка кислорода он на стенках конденсируется в радиаторе ...

0

231

Если у Вас в радиаторе воздушные пробки, сделайте подачу снизу, а выход сверху, потоком выгонять будет пузыри

0

232

Входное и выходное отверстие с одной стороны, если делать как вы говорите то пузырьки будут образовывать или на входе или на выходе взависимости от уклона, просто не ясно как они там вооще образуются, поинтересовался по этому.
как подберу подходящий радиатор, заменю его

0

233

Приветствую. Отвечаю на свой вопрос по поводу таблеток для бассейна в воде для охлаждения трубки. Спустя неделю с небольшим после добавления части такой таблетки в резервуар с "подкрановой" водой (напомню в системе охлаждения использовалась морозилка холодильника помещенная в воду) алюминиевая морозилка была съедена хлором из таблетки, и испустила дух, фреон, и масло из компрессора... благо не включил насос на лампу.... Так что, не нужно хлором пользоваться... ;))

0

234

Труба 150w, чиллер 5200, держит 19-21 градус, без проблем. Залит антифриз зелёный, примерно 70/30 с дистиллированной водой, вроде всё гуд. :cool:

0

235

подскажите для 2kW лазера какой обьем чиллера лучше брать оптимальная температура нужна 18+

0

236

frikks написал(а):

подскажите для 2kW лазера какой обьем чиллера лучше брать оптимальная температура нужна 18+

2 киловатта (2kW = 2 000 W) требуют специально спроектированной охладительной установки!
Обратитесь к производителю оборудования!

0

237

frikks написал(а):

подскажите для 2kW лазера какой обьем чиллера лучше брать оптимальная температура нужна 18+

А лазер какой? СО2 или волоконник?

0

238

firestone написал(а):

Та же песня, купил старый холодильник за 500 руб - разобрал, испаритель скрутил и опустил в ёмкость с антифризом и водой. Ёмкость обклеил теплоизоляцией автомобильной, термостат настроил - работает супер.

можно фотографию этого изобретия? или подобного?).

Вдруг поняла, что вообще не очень понимаю как это работает.
У меня со станком пришла штука для аквариумов. Я ставлю ее в холодную виду и он там гоняет ее.
Режу пока мало, поэтому проблемы перегрева не возникает.
У меня датчик температуры на самом станке.

Не очень понимаю, если "испаритель скрутить" и положить в емкость, воду гонять тем же аквариумным насосом? или как?
Вообщем хотелось бы соорудить, что-нибудь попроще =)

Отредактировано elenium (11-11-2016 01:22:07)

0

239

А вот такую  штуку с али
можно как-то использовать для охлаждения?

Назначение на али:
подходит для охлаждения компьютера CPU, ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ, ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР, VGA, ЧИП, промышленной частоты преобразования водитель, лазерная головка охлаждения, испарителя кондиционирования и промышленного управления холодильный шкаф

0

240

elenium написал(а):

А вот такую  штуку с али
можно как-то использовать для охлаждения?

Назначение на али:
подходит для охлаждения компьютера CPU, ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ, ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР, VGA, ЧИП, промышленной частоты преобразования водитель, лазерная головка охлаждения, испарителя кондиционирования и промышленного управления холодильный шкаф

У нее циркуляции нет, так что вряд ли:)

0

241

Более продвинутой модификацией такой штуки есть чиллер CW 3000, то есть радиатор с вентилятором, датчиком потока и термометром. Если резать в холодном подвале, и немного, то хватает. А сейчас самое время озаботиться покупкой пивного охладителя, сезон закончился, их начинают распродавать по нормальных ценах (не то что в сезон)). А идеальный безколхозный вариант это выход с лампы подключить к пивному охладителю, оттуда на чиллер 3000, и на лампу. Получаем помпу с датчиком потока через холодильник с минимумом переделок. можно еще отключить вентилятор на чиллере, чтобы зазря не нагревал радиатор окружающим воздухом.

0

242

elenium написал(а):

А вот такую  штуку с али
можно как-то использовать для охлаждения?

Да можно, но только для шпинделя на 800ватт, для 1,5кВт потребуется такой только размером 240х120мм, помпа и небольшая емкость. И все должно быть в идеальной чистоте и по дальше от опилок с пылью. А вот для лазеров они противопоказаны! Для них даже CW3000 большой грех...

0

243

Sokrat написал(а):

Более продвинутой модификацией такой штуки есть чиллер CW 3000, то есть радиатор с вентилятором, датчиком потока и термометром. Если резать в холодном подвале, и немного, то хватает. А сейчас самое время озаботиться покупкой пивного охладителя, сезон закончился, их начинают распродавать по нормальных ценах (не то что в сезон)). А идеальный безколхозный вариант это выход с лампы подключить к пивному охладителю, оттуда на чиллер 3000, и на лампу. Получаем помпу с датчиком потока через холодильник с минимумом переделок. можно еще отключить вентилятор на чиллере, чтобы зазря не нагревал радиатор окружающим воздухом.

Да, их на авито полно тысяч по 7 примерно. А можно как-то пока, хотя бы до лета, без чиллер 3000/5000 эту схему сделать?
Разъясните, пожалуйста, а то про чиллер у меня в голове туман, я вообще не понимаю как люди делают его своими руками...
Все что мне приходит в голову - это: в какую-то штуку, которая охлаждает жидкость засунуть помпу, чтобы она качала эту холодную воду. Или в пивном охладителе уже есть циркуляция?

У меня сейчас если помпа не качает воду - лазер не режет - нет луча - значит по идее датчик потока воды где-то в станке.

0

244

elenium написал(а):

Да, их на авито полно тысяч по 7 примерно. А можно как-то пока, хотя бы до лета, без чиллер 3000/5000 эту схему сделать?
Разъясните, пожалуйста, а то про чиллер у меня в голове туман, я вообще не понимаю как люди делают его своими руками...
Все что мне приходит в голову - это: в какую-то штуку, которая охлаждает жидкость засунуть помпу, чтобы она качала эту холодную воду. Или в пивном охладителе уже есть циркуляция?

У меня сейчас если помпа не качает воду - лазер не режет - нет луча - значит по идее датчик потока воды где-то в станке.

Всё верно, датчик стоит в станке, если хочешь, можешь купить радиатор с разборки вместе с вентилятором, + помпу и еще нужно датчик с показаниями температуры,+ немного работы сварщика. У нас на работе, так обкаточный стенд для движков работает, вышло тоже бюджетненько:)

0

245

Далеко не у всех датчик потока стоит в станке, обычно в китайцах провода закорочены и станок включается всегда независимо от охлаждения.
А девушке по теме: купите чиллер (неважно какой). 90% ваших проблем с охлаждением он решит + уже готовое решение в компактном корпусе. Вы ж на станке зарабатывать собрались? А то так и будете бегать то воду поменять, то льда досыпать.

0

246

Sokrat написал(а):

А девушке по теме: купите чиллер (неважно какой).

Такие советы давать вредно! А если девушка купит CW3000? Его по большому счету мало даже если 60 ваттную трубу в коммерческих объемах использовать, де еще если и лето, жара...

0

247

sertix написал(а):

А если девушка купит CW3000?

Тогда дешевле ванночка + насос аквариумный+ вентилятор. А если чиллер, то фреоновый.

0

248

Sokrat написал(а):

А девушке по теме: купите чиллер (неважно какой). 90% ваших проблем с охлаждением он решит + уже готовое решение в компактном корпусе. .

Девушке проще взять пивной охладитель такого плпна, кинуть туда помпу и датчик контроля температуры...
Зачем чиллер тем более 3000 девушке, летом от него не какого толку, да и зимой при условии если в помещении 22-25 градусов.

0

249

Valera5609 написал(а):

Девушке проще взять пивной охладитель такого плпна, кинуть туда помпу и датчик контроля температуры...
Зачем чиллер тем более 3000 девушке, летом от него не какого толку, да и зимой при условии если в помещении 22-25 градусов.

Да, я уже поняла, что мне 3000 вообще никак не надо брать
Если брать, то только 5000

Жалко ваша ссылочка на авито не работает
Такого плана подходят? Такой или такой

0

250

Если кому поможет, то термостат (регулятор температуры) заказала на али (640 руб) - вот
У нас они от 2500 стоят.
Пока пивной охладитель покупаю как раз дойдет
А пока с бутылками льда - благо зима

0

251

Вот еще нашла интересное решение
Что скажите?
Единственное, что я так понимаю оптимальная температура все же 20 градусов, а не 25

0

252

elenium написал(а):

Такого плана подходят? Такой или такой

да подходят! берите смело даже второй вам его хватит!
У самого похожий стоит, справляется на отлично и место мало занимает

0

253

Valera5609 написал(а):

да подходят! берите смело даже второй вам его хватит!
У самого похожий стоит, справляется на отлично и место мало занимает

Спасибо большое за помощь)

0

254

Добрый всем день.
Только "вливаюсь" в ряды

Я так понимаю нужно использовать дистиллированную воду?

Спасибо

0

255

elenium написал(а):

Вот еще нашла интересное решение
Что скажите?
Единственное, что я так понимаю оптимальная температура все же 20 градусов, а не 25

Лучше 18 градусов 25 это перебор.

0

256

elenium написал(а):

Вот еще нашла интересное решение
Что скажите?
Единственное, что я так понимаю оптимальная температура все же 20 градусов, а не 25

Да, интересно и бюджетненько. Аквариум сразу навел на мысль о аквариумном же компрессоре - прогонять охлажденный воздух через воду для интенсификации охлаждения оной. Также, можно устроить обдув змеевика, скрутив его более приемлимо. Хотя, в принципе, и просто принудительная циркуляция воздуха в холодильнике уже даст эффект. Там уже лишь бы мощи самого холодоса хватило.

0

257

почему никто не говорит о пельтье.. я собрал чиллер на модуле водяного охлаждения видеоплаты и двух пельтьехах, стандартных, 12-15В. Собрано бутербродом, в центре модуль, по бокам пельтье на кпт-8, с другой стороны каждого радиатор процессорный и кулер оттуда же. Все залито пеной. под этой конструкцией емкость 12л, с дистиллированной водой, налито ообычно меньше , литров 6-8.. Емкость также в пенополистироле спрятана. трубки туда и обратно в кондиционерном черном теплоизоляторе. Станок 50 Вт. утром прихожу на работу , показывает обычно 25-26 , т. е температуру в комнате. За час - полтора работы охладителя , температура воды падает до 19гр. С. Если режу, вкидываю синий аккумулятор холода один , хватает на 15гр.С на весь день. Если всю конструкцию оставить в работе, то максимально охлаждало воду до 14гр. С. Блок питания выдает сейчас на пельтье 13, 4В, то есть есть еще запас даже. Работает относительно тихонько. Водяной насос из комплекта.

0

258

почему никто не говорит о пельтье.

Жаль, что Вы тему не читали Ссылка начиная с поста 119

0

259

читаю форум уже год, не показываясь и то не все попадается на глаза ). спасибо за ссылочку, прочтемс.. - читал я это все - ничто в никуда. у меня уже собранный и рабочий охладитель , трудится уже больше полугода каждый день. Я не говорю, что все гладко , но все же справляется. да, водоблок у меня не дюралевый а медный, очень простенький, стоил чтото около 10 долл, два комплекта для процессоров , около 3-5 долл штука, лоток из пищевого пластика - 2 долл, пенополистирол - листа хватило на все - 2 долл , проводочки..) не считаю, блок питания - 11 долл, пасту кпт не считаю, копейки, утеплитель для шланг - ну долл 12 потянули.+ работа.. итого =10+10+2+2+11+12 ну и +10 даже пусть на то , что забыл..=  57 уе.. мне кажется не много.
сегодня полдня была гравировка, полдня - резка, вода в емкости еще не нагрелась после вчерашнего сеанса, было 21, 5, в офисе - 26, за час остыло до 19.  вкинул холодильник , стало сначала вообще 11 , потом выровнялось до 15, полдня гравировка - 16гр.С, полдня - резка, к вечеру поднялось до 18 . в перерыве, когда нет работы температура за полчаса падает на градус, замечал специально. собрано за полдня было устройство, фактически в домашних условиях. Все со стандартной еле живой помпой, которую никак не заменю на нормальную, из этой водичка течет еле еле струйкой, думаю , если увеличить проток воды , кпд должно еще вырасти чуток

Отредактировано Ret (30-11-2016 22:44:52)

0

260

Здравствуйте все!
Многие задают вопрос о том где купить датчик потока. Когда срочно понадобился датчик, сделал из подручных материалов. Цена вопроса - обрезки акрила 5 и 10мм, геркон, неодимовый магнитик и пара штуцеров. Думаю, что все понятно из картинок...http://s4.uploads.ru/t/CA3tV.jpg
http://sf.uploads.ru/t/eNhj7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/f2aDJ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KbL7f.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MBEam.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2JK8F.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sjVCT.png

0

261

Подскажите, пожалуйста, сколько наливать воды в чиллер? Станок китайский 60х40, 90 вт, чиллер вот такойhttp://sh.uploads.ru/t/CULGJ.jpg

Отредактировано ЕгорМ (15-01-2017 17:36:00)

0

262

ЕгорМ написал(а):

сколько наливать воды в чиллер?

До верха и далее, чтоб трубки к станку заполнились и радиатор в чиллере. А то схватит воздушную пробку и не будет вода циркулировать.

0

263

ЕгорМ написал(а):

Подскажите, пожалуйста, сколько наливать воды в чиллер? Станок китайский 60х40, 80 вт, чиллер вот такой

Отредактировано ЕгорМ (Сегодня 19:41:51)

Купите змеевик или длинный шланг.

Ведро.

Туда всю эту конструкцию и бутылки с заморозкой

Иначе ну будет смысла. Этот чиллер ну умеет в охлаждение. Он умеет только в комнатную температуру. Поэтому если у вас в помещении теплее 20,он будет греться. Лазер не любит нагрев

0

264

Artppm написал(а):

Купите змеевик или длинный шланг.

Ведро.

Туда всю эту конструкцию и бутылки с заморозкой

Иначе ну будет смысла. Этот чиллер ну умеет в охлаждение. Он умеет только в комнатную температуру. Поэтому если у вас в помещении теплее 20,он будет греться. Лазер не любит нагрев

Это значит постоянно нужно будет класть бутылки с заморозкой? Другой альтернативы нет, кроме как купить чиллер CW-5000 или смастерить чиллер из старого холодильника? То есть купил станок и надо еще докупать дополнительно или мастерить самому..

Отредактировано ЕгорМ (15-01-2017 17:36:15)

0

265

ЕгорМ написал(а):

То есть купил станок и надо еще докупать дополнительно или мастерить самому..

Станок сам по себе, допы сами по себе. Люди станки и с аквариумными помпами берут и вообще без оного.

0

266

Труба какая, дядька Егор?

0

267

ЕгорМ написал(а):

Это значит постоянно нужно будет класть бутылки с заморозкой? Другой альтернативы нет, кроме как купить чиллер CW-5000 или смастерить чиллер из старого холодильника? То есть купил станок и надо еще докупать дополнительно или мастерить самому..

Отредактировано ЕгорМ (Сегодня 21:36:15)

2 варианта

Купить чиллер 5000-5200

Купить пивной охладитель, термочтототам, и заколхозить

Первое проще, второе уже шаманство, если не дружите с электроникой

0

268

Artppm написал(а):

2 варианта

Купить чиллер 5000-5200

Купить пивной охладитель, термочтототам, и заколхозить

Первое проще, второе уже шаманство, если не дружите с электроникой

Ага. и по цене 2 варианта.
от 3т. до  40т.

0

269

Dima7411 написал(а):

Труба какая, дядька Егор?

Трубка 90 Вт

Artppm написал(а):

2 варианта

Купить чиллер 5000-5200

Купить пивной охладитель, термочтототам, и заколхозить

Первое проще, второе уже шаманство, если не дружите с электроникой

Так и не понял в чем разница 5000 и 5200, какой лучше? (технические характеристики, ценовая политика)

Многие заливают антифриз, разбавленный с дистиллированной водой 1:1, что лучше заливать антифриз или тосол? (тосол тоже нужно разбавлять?)

0

270

ЕгорМ написал(а):

Так и не понял в чем разница 5000 и 5200, какой лучше? (технические характеристики, ценовая политика)

В мощности.

0

271

Для такой трубы нужен 5000. вполне хватит.

0

272

ЕгорМ написал(а):

Трубка 90 Вт

Так и не понял в чем разница 5000 и 5200, какой лучше? (технические характеристики, ценовая политика)

Многие заливают антифриз, разбавленный с дистиллированной водой 1:1, что лучше заливать антифриз или тосол? (тосол тоже нужно разбавлять?)

Лучше заливать антифриз, а не тосол!
Разбавляется водой, чтобы улучшить текучесть охлаждающей жидкости.

0

273

Добрый день, приобрели 150 вт лазер и к нему пришел чиллер 5200 с выходами А-А и В-В, нам нужен только один контур, подключили к лазеру А-А, а вход и выход  В-В заблокировали не соединяя их, по А-А вода циркулирует, но сигнализация орет, не показывая ошибку. Что не так?

0

274

Dim67 написал(а):

а вход и выход  В-В заблокировали не соединяя их

Попробуйте закольцевать В-В. Там скорее всего датчики внутри на каждом контуре стоят. Вот один из них бузит. Пусть гоняет себе по В контуру по малому кругу.

0

275

Спасибо, попробую

0

276

Лучше заливать антифриз, а не тосол!
Разбавляется водой, чтобы улучшить текучесть охлаждающей жидкости.

"Тосол" название одного из антифризов, имя собственное.
Разбавляют для увеличения теплоемкости

0

277

Теплоемкость у воды выше

0

278

Лучше залить специальный антифриз для систем кондиционирования и дистиллированную воду. Вообще антифриз добавляют чтобы вода в системе не цвела.

+1

279

MaxMaster написал(а):

Лучше залить специальный антифриз для систем кондиционирования и дистиллированную воду. Вообще антифриз добавляют чтобы вода в системе не цвела.

Антифриз в системе даже разбавленный, не обязательно для кондиционирования нужен

1)Для убиения зелени
2)Небольшая, но смазка помпы
3)Антикоррозин
4)Если его много, сразу станет видно что вытекло, воду видно не будет

0

280

Artppm написал(а):

не обязательно для кондиционирования нужен

где-то читал, что автомобильный антифриз то ли трубки в чиллере  разъел, то ли с трубой проблемы начались. Точно не помню.

0

281

MaxMaster написал(а):

Artppm написал(а):

    не обязательно для кондиционирования нужен

где-то читал, что автомобильный антифриз то ли трубки в чиллере  разъел, то ли с трубой проблемы начались. Точно не помню.

ну предполагаю что люди иногда думают что больше лучше. И льют почти концентрат.

0

282

Есть такой план:
Купить маленький б\у холодильник, развернуть горизонтально, убрать из него все лишнее, загерметизировать все отверстия, залить непосредственно в него теплоноситель, подвести трубки, кинуть помпу. Управление через термостат. Эффективность должна быть больше, чем с емкостями, змеевиками, радиаторами и т.д.
Есть пара вопросов: чем можно загерметизировать и будет ли компрессор нормально работать в таком положении или его нужно будет развернуть?
Ну и ваше мнение об идее в целом?

0

283

Проще внутрь металлическую емкость поставить

0

284

Вованище написал(а):

Есть такой план:
Купить маленький б\у холодильник, развернуть горизонтально, убрать из него все лишнее, загерметизировать все отверстия, залить непосредственно в него теплоноситель, подвести трубки, кинуть помпу. Управление через термостат. Эффективность должна быть больше, чем с емкостями, змеевиками, радиаторами и т.д.
Есть пара вопросов: чем можно загерметизировать и будет ли компрессор нормально работать в таком положении или его нужно будет развернуть?
Ну и ваше мнение об идее в целом?

Купи охладитель пивной и будет тебе счастье(не нужно будит придумывать велосипед). Подключаетя через термо датчик, ставишь верхний предел и нижний например верх 18 градусов низ 16 градусов, я первое время пользовался и без термо датчика, приходилось следить за температурой (неудобно).

0

285

Лазер М написал(а):

Купи охладитель пивной и будет тебе счастье(не нужно будит придумывать велосипед). Подключаетя через термо датчик, ставишь верхний предел и нижний например верх 18 градусов низ 16 градусов, я первое время пользовался и без термо датчика, приходилось следить за температурой (неудобно).

Пока в моем регионе не нашел б\у пивняков. Холодильники доступнее и дешевле.

0

286

Вованище написал(а):

Пока в моем регионе не нашел б\у пивняков. Холодильники доступнее и дешевле.

Понятно , что дешевле, только сколько ещё средств и времени понадобится для переделки обычного холодильника под охладитель.
Проще и быстрее купить в другом регионе с доставкой ТК.

0

287

Flint2015 написал(а):

Понятно , что дешевле, только сколько ещё средств и времени понадобится для переделки обычного холодильника под охладитель.
Проще и быстрее купить в другом регионе с доставкой ТК.

А как покупать б/у с доставкой ТК? Этож нужно еще договориться с продавцом, скорее всего еще доплачивать придется. Я бы бесплатно не повез в ТК. Не говоря уж об отсутствии гарантий - может деньги ему переведешь, а он не отправит.

0

288

Вованище написал(а):

Flint2015 написал(а):

    Понятно , что дешевле, только сколько ещё средств и времени понадобится для переделки обычного холодильника под охладитель.
    Проще и быстрее купить в другом регионе с доставкой ТК.

А как покупать б/у с доставкой ТК? Этож нужно еще договориться с продавцом, скорее всего еще доплачивать придется. Я бы бесплатно не повез в ТК. Не говоря уж об отсутствии гарантий - может деньги ему переведешь, а он не отправит.

Ну тогда проще вообще ничего не делать. Веь вы даже не попытались. Соседние города глянуть + посмотреть форумы с гарантами.

0

289

Artppm написал(а):

Ну тогда проще вообще ничего не делать. Веь вы даже не попытались. Соседние города глянуть + посмотреть форумы с гарантами.

Ну почему же ничего не делать, я ищу возможности, спрашиваю совета.
В соседних городах тоже пока ничего нет. А что такое форумы с гарантами?

0

290

Вованище написал(а):

Artppm написал(а):

    Ну тогда проще вообще ничего не делать. Веь вы даже не попытались. Соседние города глянуть + посмотреть форумы с гарантами.

Ну почему же ничего не делать, я ищу возможности, спрашиваю совета.
В соседних городах тоже пока ничего нет. А что такое форумы с гарантами?

Ну есть люди, которые берут % за свои услуги. Есть те кто готов за небольшую плату получить ваш товар в другом городе и отправить его. Чаще всего эти люди уже мильон раз проверенные и им можно доверять.

в яндексе. Гарант и название города и доставка. Как то так. + у Энергии есть забор и доставка груза с наложенным.

0

291

Вованище написал(а):

будет ли компрессор нормально работать в таком положении или его нужно будет развернуть?

Нужно обязательно развернуть компрессор и поставить его на ноги, внутри компрессора есть масло, при запуске на боку, оно неизбежно попадет в нагнетательную область контура, пройдет по всей системе и засорит капилляры. Так же обратите внимание, что многие компрессоры от холодильников стоят через поставки на пружинах - это нужно для уменьшения вибраций, не пренебрегайте этим.

+1

292

Вованище Посмотрите оконный кондиционер

0

293

vasa29 написал(а):

Вованище Посмотрите оконный кондиционер

Оконники встречаются еще реже чем пивняки. А переделка сложнее, чем с холодильником.

0

294

markaru написал(а):

Очень интересует данный вариант. Просьба: разместите фото и описание! И уже сколько он у вас работает? Как впечатления?

Пока ждем станок решили сразу сделать охлаждение, купили оконный кондиционер бк 2300, сделали под него станинку на колесиках, чтоб удобнее было передвигать, отдельно сделал блок управления кондиционером, пока есть только фото блока, знаю точно что система охлаждения кондиционером работает отлично, у знакомых станок так и охлаждается!!! http://s3.uploads.ru/t/Fbt30.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vS1Ze.jpg
По мере завершения проэкта выложу все фото, в планах сделать видео обзор на ютубе!!!

0

295

Владимир Есипов написал(а):

Пока ждем станок решили сразу сделать охлаждение, купили оконный кондиционер бк 2300, сделали под него станинку на колесиках, чтоб удобнее было передвигать, отдельно сделал блок управления кондиционером, пока есть только фото блока, знаю точно что система охлаждения кондиционером работает отлично, у знакомых станок так и охлаждается!!!

Что за термостат? Где брали?

0

296

etechnics написал(а):

До верха и далее, чтоб трубки к станку заполнились и радиатор в чиллере. А то схватит воздушную пробку и не будет вода циркулировать.

а как он может хапнуть воздуха в такой схеме?  :canthearyou:  насос внизу и обратка по трубкам вниз.
http://sf.uploads.ru/t/hpiHK.jpg

у меня вопрос немного иного плана:

цумбайшпиль, берём по стодвадцать рублей такие охладители пару штук.
зачищаем площадки на емкости с водой до металла с двух сторон под пару элементов и включаем (через термопасту) на постоянно...
по мощности один примерно 50-60 Ватт холода, т.е. 9 литров на 4200 Джоулей это примерно 38 Килоджоуля
что соотвествует примерно 10,5 Ваттам. Т.е. один постоянно включенный элемент будет отнимать примерно 5-6 градусов тепла в этом объёме... если два, то минусуем около 10С...
единственное, что нужно выпилить из фанеры короб для отвода горячего воздуха наружу ящика от обратной стороны элементов (нужен радиатор) и какой вентилятор типа от компьютера для продувки этого короба...
---
резюме.
т.е. как бы не нужен регулятор и все танцы вокруг его схемы и режимов работы элемента охлаждения. Он тупо на постоянке отнимает известную величину тепла и всё. Единственное, прикинуть количество поступаемого тепла  (dT*V) от трубки по шлангам (Tout - Tin)*V и в режиме лёгкой работы постоянно включен один элемент, а если какой то круглосуточный хард или жаркое лето, то дополнительно второй..
---
может кто то уже возился в этом направлении - любопытно что скажете...

ps. Хотя прошлые летние месяцы при жаре температура в моём 3000-ом доходила до +28С каких то изменений в режиме резки или поведении трубы не замечалось, единственное, что сезонно юстировка уходит, но это танцы железа...

Отредактировано esb (22-01-2017 16:46:55)

0

297

esb написал(а):

берём по стодвадцать рублей такие охладители пару штук.

В этой теме уже обсуждалось. Парой штук точно не обойтись.

esb написал(а):

ps. Хотя прошлые летние месяцы при жаре температура в моём 3000-ом доходила до +28С каких то изменений в режиме резки или поведении трубы не замечалось, единственное, что сезонно юстировка уходит, но это танцы железа...

Изменений в режиме резки можно и не заметить. Но производители трубок наверное не с потолка взяли рекомендуемые температуры.

0

298

Вованище написал(а):

Что за термостат? Где брали?

Это не термостат, это контроллер для управления компрессором промышленного холодильника, Elewel 961, брал в магазине гда торгуют холодильным оборудованием)))

0

299

Вованище написал(а):

Что за термостат? Где брали?

вот ссылка на сайт, незнаю можно ли ссылки кидать, админ за раннее извиняюсь http://morena.ru/catalog/avtomatika/ele … 7y07r0001/

0

300

Владимир Есипов написал(а):

Вованище написал(а):

    Что за термостат? Где брали?

вот ссылка на сайт, незнаю можно ли ссылки кидать, админ за раннее извиняюсь http://morena.ru/catalog/avtomatika/ele … 7y07r0001/

В Китае на али он копейки стоит!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»