​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Выжигание мелких деталей


Выжигание мелких деталей

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Здравствуйте.
Собираюсь приобрести светодиодный лазер на 1 ватт. Нужно выжигать на дереве. Можно ли выжечь мелкие детали с очень тонкой линией? Скажем высотой 1.5 мм четкий текст?

0

2

Imobile написал(а):

Здравствуйте.
Собираюсь приобрести светодиодный лазер на 1 ватт. Нужно выжигать на дереве. Можно ли выжечь мелкие детали с очень тонкой линией? Скажем высотой 1.5 мм четкий текст?

Можно. Я пробовал с 300мамп. выжигает четко правда картинка 5х5 почти 30мин выжигала. 1 ват будет будит в 3 раза быстрее. За ту сумму купи 40 ват разница не большая выиграешь во времени а там смотри сам! :flag:

0

3

rostisko написал(а):

Можно. Я пробовал с 300мамп. выжигает четко правда картинка 5х5 почти 30мин выжигала. 1 ват будет будит в 3 раза быстрее. За ту сумму купи 40 ват разница не большая выиграешь во времени а там смотри сам!

40 ватт это очень дорого - если не прав,  ткните пальцем, буду благодарен, а то я 5ватт собираюсь брат  за 20 тыс

0

4

Если кто-то уже попробовал в работе диод 5 Вт или 3 Вт, отпишитесь пожалуйста, как в работе. Можно ли резать тонкую фанеру (3 - 4 мм) ? Наверняка многим будет интересно. У меня диод 1.6 Вт, мелкий шрифт 1.5 мм не получилось у меня гравировать,. получается сплошная черная полоса. ( не могу утверждать, что это невозможно, но ... пока так). Самый мелкий и хорошо читаемый текст - 4 мм. 3 мм читается, но выглядит не четко.

0

5

А у кого какой фирмы диодные лазеры?

0

6

andrey_e написал(а):

Если кто-то уже попробовал в работе диод 5 Вт или 3 Вт, отпишитесь пожалуйста, как в работе. Можно ли резать тонкую фанеру (3 - 4 мм) ?

Мне кажется нереально резать 5-ю Вт... У меня гравер CO2 40w и я бы не сказал что очень комфортно режет фанеру. Скорость маленькая при 50% мощности. А тут 5 Вт... Или диодные и газовые лазеры нельзя просто по мощности сравнивать?

0

7

Лазер диод 3Вт гравировал фото А4 - 7часов. картинка четкая, контрастная. Минус то что линзу перед работой каждый раз настраиваю на черном пятне. резать не пробовал т.к. плата управления на ардуинке а прога для резки (по G-кодам) не арбайтен. Может кто поможет. прошивка под Acan-A4. Бился на 6 компах ни х.. чего не получилось, если честно не особо волоку в Net Framework. В ссылке  сама програмулька
лазер Acan-a4
Зарание благодарен.

0

8

1 ватт... Хм.... Вообще минимум на лазерах китайских 35-40 ватт, что соответствует 10-12 ватам керамических труб ( троеки и иже с ними). На 40 китайских вата гравирует при грамотной юстировка 1 на 1 мм читаемо!  Быстро! Вообще гравировка на 40 вата лучше чем на 100 и даже чем на 60. На алиекспрессе отличные трубы стоят 10 тыс с доставкой до россии емсом, ну и блок 10 тыс.

0

9

3blaze написал(а):

andrey_e написал(а):

    Если кто-то уже попробовал в работе диод 5 Вт или 3 Вт, отпишитесь пожалуйста, как в работе. Можно ли резать тонкую фанеру (3 - 4 мм) ?

Мне кажется нереально резать 5-ю Вт... У меня гравер CO2 40w и я бы не сказал что очень комфортно режет фанеру. Скорость маленькая при 50% мощности. А тут 5 Вт... Или диодные и газовые лазеры нельзя просто по мощности сравнивать?

На алиехпрессе продавцы 5-ватных диодных лазеров указывают ссылку на видео, где режут 4-мм фанеру за 3-4 прохода (если не ошибаюсь). Сомнения одолевают, потому и спрашиваю, может кто-то попробовал уже...

To  Russel: на том же видео заметил, что в программе, которую они используют с 3-х 5-и ваттными диодами есть два раздела:
один для гравировки, другой для резки. Если вы покупали устройство с 3-х ватным лазером в комплекте, может стоит задать вопрос
продавцу по поводу резки тонкой фанеры и какой программулиной он порекомендует это делать (если конечно такое возможно).
Для 3-х ватного диода указывалась возможность резать 2-х мм фанеру или может шпон какой-то такой толщины.

Отредактировано andrey_e (03-10-2015 22:38:02)

0

10

andrey_e написал(а):

To  Russel: на том же видео заметил, что в программе, которую они используют с 3-х 5-и ваттными диодами есть два раздела:
один для гравировки, другой для резки. Если вы покупали устройство с 3-х ватным лазером в комплекте, может стоит задать вопрос
продавцу по поводу резки тонкой фанеры и какой программулиной он порекомендует это делать (если конечно такое возможно).
Для 3-х ватного диода указывалась возможность резать 2-х мм фанеру или может шпон какой-то такой толщины.

Совершенно верно софтины две одна для гравировки другая для резки , двумя постами выше програмулька для резки, при запуске  она ругается на Net Framework
http://s7.uploads.ru/t/Bs0xy.jpg
Програмуля для гравировки арбайтен более-менее стабильно
к вопросу о 3Вт диоде, если включить диод на Мах модуляции то фанеру 4 мм прожигает где-то  за 5 сек. насквозь диаметр отверстия примерно 0.3мм (измерено проволкой :idea: потому и примерно ) при гравировке если диод включить на Мах то фанеру 4мм сжигает на половину в глубь, на черных пятнах

Отредактировано Russel (05-10-2015 15:56:21)

0

11

Russel написал(а):

Совершенно верно софтины две одна для гравировки другая для резки , двумя постами выше програмулька для резки, при запуске  она ругается на Net Framework
http://s7.uploads.ru/t/Bs0xy.jpg
Програмуля для гравировки арбайтен более-менее стабильно
к вопросу о 3Вт диоде, если включить диод на Мах модуляции то фанеру 4 мм прожигает где-то  за 5 сек. насквозь диаметр отверстия примерно 0.3мм (измерено проволкой :idea: потому и примерно ) при гравировке если диод включить на Мах то фанеру 4мм сжигает на половину в глубь, на черных пятнах

Отредактировано Russel (Вчера 15:56:21)

Спасибо за ответ. Да, похоже 5-ватный диод должен справиться с резкой по крайней мере 3-мм фанеры за несколько проходов. Дорогие они только пока еще :-).  Скачал вашу программу для резки, при запуске получил то же самое сообщение от Framework.
(У меня Win10 на компе). Попробую эту прогу со своим станочком, только позже. У меня диод 1.6 Вт. 4-х мм фанеру прожигает секунд за 20. По поводу скорости гравировки: возможно вы видели эту тему: BMP 2 HPGL Конвертер изображений в УП для гравировки или выжигания
Там автор NikRoman представляет свою программу, которая рассчитывает кратчайшую траекторию от точки к точке при гравировке. Если не видели, почитайте, я просто поделюсь своим опытом использования его программы. Время гравировки его программа сокращает в 2 и более раз. Я не верил, пока не попробовал. Фантастика ! Автору огромное спасибо !

0

12

Imobile написал(а):

40 ватт это очень дорого - если не прав,  ткните пальцем, буду благодарен, а то я 5ватт собираюсь брат  за 20 тыс

  2.5 вата стоят 135 дол а 40 ват co2 на ебее можно найти 460 euro машина в комплекте готова к работе. Учти что работать беспрерывно нельзя есть ограничения  в минутах, дороже да. но в скорости быстрее.

0

13

Купил лазер 2.8w
Гравировка пашет. Laser cut  с подобной ошибкой. Скажите как его завязать с Mach3 ? Получалось у кого-нить?

0

14

Shtep написал(а):

Гравировка пашет. Laser cut  с подобной ошибкой. Скажите как его завязать с Mach3 ? Получалось у кого-нить?

Если Вы получили программы , значит купили лазер в сборе, я прав? Если так то  с родной платой управления завязать с Mach3  не получиться. Сейчас хочу поставить сам лазер на фрезер, т.к. мощность маленькая скорости фрезера вполне хватит. Будут результаты отпишусь. Либо есть мысли отдать прогру  Фрилансерам, для исправления ошибки,  либо перепрошить Ардкинку как что-то  будет обязательно поделюсь. Ежели что-то нароют уважаемые форумчане поделитесь если не жалко, будем очень благодарны

Отредактировано Russel (09-12-2015 09:49:16)

0

15

LAser cut заработал. Необходимо в Винде зайти в Регионы и Языки. Изменить разделитель десятичной дроби с "," на "." Теперь можно G код юзать

Отредактировано Shtep (09-12-2015 18:41:20)

+1

16

.

0

17

Russel написал(а):

Совершенно верно софтины две одна для гравировки другая для резки , двумя постами выше програмулька для резки, при запуске  она ругается на Net Framework

Програмуля для гравировки арбайтен более-менее стабильно
к вопросу о 3Вт диоде, если включить диод на Мах модуляции то фанеру 4 мм прожигает где-то  за 5 сек. насквозь диаметр отверстия примерно 0.3мм (измерено проволкой  потому и примерно ) при гравировке если диод включить на Мах то фанеру 4мм сжигает на половину в глубь, на черных пятнах

Отредактировано Russel (05-10-2015 20:56:21)

Вы можете еще поделиться программой для гравировки?
На днях приобрел лазер 5,5 Вт. Проверил архив с программами к нему на вирусы - выдает два вируса на основных программах (qcode cut.exe и image engrave.exe). Боюсь распаковывать(

0

18

svetoff
Пожалуйста, смотри на здоровье.
Вроде антивирус не ругается


кстати не забудьте про

Shtep написал(а):

LAser cut заработал. Необходимо в Винде зайти в Регионы и Языки. Изменить разделитель десятичной дроби с "," на "." Теперь можно G код юзать

Отредактировано Shtep (09-12-2015 18:41:20)

Отредактировано Russel (12-01-2016 09:40:43)

0

19

Russel написал(а):

svetoff
Пожалуйста, смотри на здоровье.
Вроде антивирус не ругается

кстати не забудьте про

Отредактировано Russel (Вчера 14:40:43)

Спасибо большое. Буду потихоньку осваивать. Я совсем новичок в этом деле.

0

20

svetoff написал(а):

Russel написал(а):Совершенно верно софтины две одна для гравировки другая для резки , двумя постами выше програмулька для резки, при запуске  она ругается на Net Framework
            Програмуля для гравировки арбайтен более-менее стабильнок вопросу о 3Вт диоде, если включить диод на Мах модуляции то фанеру 4 мм прожигает где-то  за 5 сек. насквозь диаметр отверстия примерно 0.3мм (измерено проволкой  потому и примерно ) при гравировке если диод включить на Мах то фанеру 4мм сжигает на половину в глубь, на черных пятнах
            Отредактировано Russel (05-10-2015 20:56:21)
            Вы можете еще поделиться программой для гравировки?На днях приобрел лазер 5,5 Вт. Проверил архив с программами к нему на вирусы - выдает два вируса на основных программах (qcode cut.exe и image engrave.exe). Боюсь распаковывать(

Скорее всего там никаких вирусов нет, просто китайцы их сваяли на скорую руку, без подписи, а Майкрософт борется со всем непонятным и инородным :))

0

21

Вот такая есть бесплатная программка для полутонового выжигания
https://sites.google.com/site/nikromsof … y/drovopal

0

22

5 ватт за 20 кило рублей. Где то обман. Я 40 ваттного китайца с али за 40 тыр купил. 3ку режет на 30% мощности со скоростью 12 на ура. только поле не радует на 200 на 300 хочется поболее((

0

23

сомнительно, ради интересе Вы все равно побывать будете :)
я бы Вам совет другой дал, лазер может быть любой
просто нарисуйте что вы хотите вырезать
найдите в своем городе, что вы хотите вырезать и развлекайтесь

0

24

Russel большое спасибо за программы.
Гравировку освоил. Сделал несколько работ на коже:
http://s2.uploads.ru/t/We2Ni.jpg
http://s6.uploads.ru/t/uSnCW.jpg

Перешел к резке мелких деталей на фанере.
И вот с резкой "затормозил". Контур детали я в фотошоп нарисую легко, но вот как его в *.nc файл перевести? Есть ли простая и незамудренная программа?

0

25

С ошибкой  Net Framework боролся так. в настройках "языков и стандаротов" выбрать "Английский США" и все проканывает. програмуля пашет и не ругается

0

26

Привет всем. Спецы и пользователи данного форума, подскажите пожалуйста. Взял такого зверька:
https://hz.ru.aliexpress.com/item/15W-l … 0.0.a9Afw9
Кидать камни о том что он не 15W не надо, и так понял что максимум что Китайцы запихнули мне в посылку это 7w.
Вопрос в другом, можно ли с его помощью гравировать(выжигать) на дереве фотки, и какие программы нужны? Пользуюсь стандартной пока которая в комплекте идет с ним http://s8.uploads.ru/t/8MaDx.jpg
Почитал форум, и понял что все пользуются программой Bmp2HPGL. Попробовал я ее в тестовом режиме, и понял что Gcode от нее для моей программы не идет. Не видитилине воспринимает, не знаю как описать. Прошу помощи знатоков, т.к. тратить деньги на прогу которая не работает нет смысла.

0

27

Aleksser написал(а):

Привет всем. Спецы и пользователи данного форума, подскажите пожалуйста. Взял такого зверька:
https://hz.ru.aliexpress.com/item/15W-l … 0.0.a9Afw9

Подскажите, как он в работе? реально ли гравировать железо как заявляют китайцы?

0

28

Aleksser
ribs попробуй, немного платный.
Советую почитать тему Программы для лазерного станка

0

29

Finder
Железо в Вашем понимании это что? Чистого железа ни где Вы не найдете, а все остальное уже его сплавы

0

30

Finder написал(а):

Подскажите, как он в работе? реально ли гравировать железо как заявляют китайцы?

Честно, не знаю. не пробовал. Продавец положил образец и заготовки, но я не пробовал. Мне лично это пока не интересно. Если хотите, сегодня попробую

DEAD написал(а):

Aleksser
ribs попробуй, немного платный.
Советую почитать тему Программы для лазерного станка

Спасибо, сейчас почитаю и попробую если найду. Просто платить 500р за прогу которую рекламируют и которая в дальнейшем может не пойти, не хочется.

0

31

Народ, а у кого есть программа BMP2HPGL (Ссылка на прогу) . Есть кто купил ее, можете мне пару кортинок перевести в GCODE, мне хотя бы понять есть смысл тратить деньги или нет. Кто может помочь?

0

32

Aleksser написал(а):

Народ, а у кого есть программа BMP2HPGL (Ссылка на прогу) . Есть кто купил ее, можете мне пару кортинок перевести в GCODE, мне хотя бы понять есть смысл тратить деньги или нет. Кто может помочь?

Скачай для пробы вот эту бесплатную программу CHPU Романа. Там тоже можно генерить G-коды с изображений.

0

33

Jek44 написал(а):

Скачай для пробы вот эту бесплатную программу CHPU Романа. Там тоже можно генерить G-коды с изображений.

Качал, почему то после открытия файла, моя программа для выжигания ошибку выдает. :( http://s9.uploads.ru/t/ATQzC.jpg

0

34

Aleksser Сделать то оно не проблема, но у каждого свои настройки!

0

35

Bitnik
Вы наверно меня не правильно поняли. Мне просто надо что бы кто-то перевёл в code, а потом я этот файл проверю в своей программе. Т.к. с бесплатной у меня что то не получается. Если и на платную ругаться будет то буду сидеть и думать как выходить из сетуации.
Ну и конечно ради эксперемента посмотреть как жгет через gcode. А вопрос про качественно или нет получится это уже потом и сам разберусь.

0

36

Aleksser написал(а):

Качал, почему то после открытия файла, моя программа для выжигания ошибку выдает.

асаn кушает g-коды с расширением .nc  По этому надо сохранить из CHPU файл с этим расширением из вкладки ВЫЖИГАНИЕ методом ВКЛЮЧЕНИЕ НА ЧЕРНОМ.
Еще у тебя может быть проблема что файл слишком большой.

у меня  вот что получилось - размер картинки 50х50 мм
  ссылка на файл 

http://sd.uploads.ru/t/R09yt.jpg

0

37

Jek44
ООО. Спасибо огромное. Попробую вечером. А такой вопрос. Ты в jpg выжигаешь что-нибудь? И какие настройки используешь?

0

38

Aleksser написал(а):

Jek44
ООО. Спасибо огромное. Попробую вечером. А такой вопрос. Ты в jpg выжигаешь что-нибудь? И какие настройки используешь?

я пока только пробовал - тоже из CHPU только файл кодов формировал методом ИЗМЕНЕНИЕ СКОРОСТИ. Тогда гравирует оттенками.
Можно и в .вмр файл подготовить перед загрузкой в СHPU и гравировать включением на черном, но тут возникает косяк с тем, что каждая девятая точка прожигается сильнее (из-за особенностей буферизации данных в ардуине) и рисунок получается рябой.
В режиме изменения скорости в зависимости от оттенка серого такого косяка по понятным причинам нет.

0

39

Люди, а подскажите еще... На каком железе я работаю. Что это за ардуино или другое? И какие у меня могут быть возможности прошивки, ну или свободы действий?
http://s6.uploads.ru/t/k8AFC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/PlGC4.jpg

0

40

Jek44 написал(а):

асаn кушает g-коды с расширением .nc  По этому надо сохранить из CHPU файл с этим расширением из вкладки ВЫЖИГАНИЕ методом ВКЛЮЧЕНИЕ НА ЧЕРНОМ.
Еще у тебя может быть проблема что файл слишком большой.

у меня  вот что получилось - размер картинки 50х50 мм
  ссылка на файл

Купил гравер китайский, в комплекте программа Acan та что выше на скрине, так вот, при гравировке на нержавеющей стали, изображение искажается, не всегда, но бывает, может кто сталкивался, проблема в гравере или софте.

0

41

Хит написал(а):

Купил гравер китайский, в комплекте программа Acan та что выше на скрине, так вот, при гравировке на нержавеющей стали, изображение искажается, не всегда, но бывает, может кто сталкивался, проблема в гравере или софте.

Пришли фотографию. Несовсем понятно. У меня бывает искажение.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Выжигание мелких деталей