​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Ремонт высокоскоростных шпинделей" » Общие вопросы по конструкции и ремонту шпинделей на ЧПУ


Общие вопросы по конструкции и ремонту шпинделей на ЧПУ

Сообщений 101 страница 115 из 115

101

Помогите пожалуйста станком Синтек.
Ошибка 083 выходит.

0

102

Приветствую Всех! На моём станке шпиндель 2,2 воздушник, ER16. https://i.imgur.com/a6KYiMcm.jpg
Зимой при фрезеровке был слышен посторонний свист в шпинделе. Через пару дней Посторонний звук исчез. Месяца два назад решил попробовать фрезернуть нательный крестик (70*40) ... работал гравером 3,175 W 0.1 15 градусов.. Детализация получилась - никакая.. стал выяснять причину. Мне показалось что имеется биение гравера. Вот заснял как гравер себя ведет
    Вопрос такой - какие подшипники стоят на данной модели шпинделя и стоит ли покупать их у китайцев? (если да, то поделитесь, пожалуйста ссылкой на продавца проверенного) Спасибо.
   P.S. станку более 5 лет, и я так думаю, что подшипники менять надо..

0

103

Проверьте на ровной или конусной фрезе, тут больше похоже что гравер погнутый. Может случайно заготовкой зацепили, а ему много не нужно.

0

104

130467

130467 написал(а):

Проверьте на ровной или конусной фрезе, тут больше похоже что гравер погнутый. Может случайно заготовкой зацепили, а ему много не нужно.

   Спасибо за ответ. Положил гравер на зеркало (обратная сторона, чтоб не бликовало) и покатал гравер по поверхности.. вроде всё нормально. А как проверить на фрезе? Научите. Спасибо.

0

105

Я бы сделал так: поставил ровную фрезу, например 6 или 8 мм. Сделал сверление и прямой рез 20 - 30 мм. Лучше на фанере. А потом померил ширину реза штангелем, а диаметр этой же фрезой. Если будет сильное биение, фреза будет ощутимо болтаться в отверстии. Мерить естественно нужно обратной стороной. Ширина реза тоже должна отличаться от диаметра на сотки. Вот как то так...

+1

106

Доброго времени суток!
Здесь как-то обсуждался вопрос о перемотке шпинделя.
Хотелось бы развеять свои сомнения.

Исходные данные:
Шпиндель - GDZ -125-5.5 Ф125X298
220V 5,5KW 12A
400Hz 24000rpm

При подключении к частотному преобразователю срабатывет защита по току.
Замер активного сопротивления между фазами - 0,6ома (уж больно маловато).
В виду отсутствия прибора нет возможности замерить индуктивное сопротивление.

Проверка путём подачи пониженого 3х фазного напряжения 42В 50Hz констатировано наличие вращающегося магнитного
поля (стальной шарик, вертушка), обмотки быстро нагревается.

Специалист по перемотке утверждает, что двигатель в находится нормальном состоянии хотя и нагревается в процессе проверки.

Меня смущает величина активного сопротивления обмоток, при экспериментах с подключением к инвертору я подозеваю что можно нарватся на выход из сторя ключей инвертора.

Что вы можете посоветовать по этому впросу?

Понятно что, купить новый шпиндель это лучшее решение. Но не хотелось бы.

0

107

Приветствую Всех! Решил поменять подшипники на шпинделе. Такой вопрос - может у кого-то есть пошаговая схема разборки шпинделя? На ютубе видел разборку с водяным охлаждением, у воздушника вроде как со стороны цанги крепления по другому?
Шпиндель 2,2КВт, er16 (на пару сообщений в этой теме есть фото моего шпинделя).
    Заранее благодарю.

0

108

Приветствую Всех! Разобрал шпиндель... Внутри 4 подшипника , которые стоят с момента приобретения мной станка, более пяти лет - e2.6004-2z/c3  и e2.6002-2z/c3 SKF, по два каждого... Прочитал про них - они радиальные, а вроде как радиально-упорные все савят... Поставили мне аналог  SKFовским. Такой вопрос - радиальные свою функцию выполнять будут? Или все-таки радиально-упорные упорные для точности фрезеровки ставить надо?
   Спасибо.

0

109

Приветствую Всех! Разобрал шпиндель... Внутри 4 подшипника , которые стоят с момента приобретения мной станка, более пяти лет - e2.6004-2z/c3  и e2.6002-2z/c3 SKF, по два каждого... Прочитал про них - они радиальные, а вроде как радиально-упорные все ставят... Поставили мне аналог  SKFовским. Такой вопрос - радиальные свою функцию выполнять будут? Или все-таки радиально-упорные упорные для точности фрезеровки ставить надо?
   Спасибо.

Отредактировано SeregaSSP (21-07-2019 17:08:02)

0

110

SeregaSSP написал(а):

Или все-таки радиально-упорные упорные для точности фрезеровки ставить надо?
   Спасибо.

Желательно  радиально-упорные

0

111

радиально упорные, причем со стороны патрона дуплекс.
И смазку обязательно высокооборотную.
После сборки проверка - если вхолостую полчаса холодный, значит нормально.

0

112

Приветствую Всех.
Шпиндель HSD AT/MT 1073-120. Разобрал для замены подшипников. Стоят закрытые радиально-упорные 7007. На замену нашел только открытого типа (маркировка 7007) Возможна ли такая замена или обязательно закрытые?

0

113

Коллеги!

Заказал с Али классический шпиндель воздушного охлаждения 52мм диаметром 500 Вт 12000 об. С БП. Цанга ЕР-11. На большее пока бюджета нет.
Почитал, посмотрел видео разборки.
Пишут, что нижний подшипник у него вроде как в какой-то резиновой рубашке, поэтому плохо держит боковые нагрузки.

Имеет ли смысл вытачивать вместо этой резиновой рубашки какую-нито текстолитовую проставку, чтобы приблизить его к настоящим шпинделям?

0

114

кому-то попадалась инструкция по разбору шпинделя с водяным охлаждением? именно чтоб добраться до обмоток? а то кругом одни инструкции как менять подшипники

0

115

У меня шпиндель Homag Omlat с водяной рубашкой. Перелопатили весь инет ни чего не нашли. Пришлось под фото все разбирать. Забилось одно отверстие.https://i.imgur.com/I1RiFD9m.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Ремонт высокоскоростных шпинделей" » Общие вопросы по конструкции и ремонту шпинделей на ЧПУ