​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Еврозапил столешниц


Еврозапил столешниц

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Всем доброго дня!
Подскажите есть ли смысл делать еврозапилы столешниц на фрезере с чпу? Будет ли при этом необходимая точность? И какие фрезы для этого лудше всего подходят?

0

2

Точность будет обеспечиваться подготовкой файлов, вот только соответствие угла собранных столешниц и угла стен "ловить" будете долго. Гораздо проще разметить и фрезернуть столешки на месте. Качественный шаблон, подходящий фрезер и будет удача. По фрезам скажу свое мнение - можно взять алмаз, но убьете фрезу очень быстро - в столешках чаще чем в ЛДСП попадаются "сюрпризы". Особенно это касается влагостойких ( с зеленой пропиткой ) столешниц, там похоже песок и камушки вообще в состав входят. Лучше брать недорогие фрезы на 1-2 раза и включать цену в стоимость работы.

0

3

я делал шаблон для запила, но там только для стен 90 и 135 градусов, как выглядет шаблон, который подходит для разных стен?

0

4

извиняюсь за некомпетентность но что значит для стен ?

0

5

skullboy написал(а):

извиняюсь за некомпетентность но что значит для стен ?

Да тоже не очень пойму данный термин

0

6

всегда используем шаблон (кстати сделаный 3 года назад товарищами чпушниками)
http://s3.uploads.ru/t/AmbRI.jpg

0

7

agronom_26 написал(а):

я делал шаблон для запила, но там только для стен 90 и 135 градусов, как выглядет шаблон, который подходит для разных стен?

варианты стыковок еврозапилаhttp://s6.uploads.ru/t/KRE2w.jpg

0

8

Добрый вечер, а есть у кого нибудь чертеж шаблона ?

0

9

у меня на роботе  реальный , твёрдый такой..    http://www.landsmann.cz/img.asp?attid=216519 
чертежа для выпиливания нету (((

0

10

а мы всегда в цеху пилим, но обычным фрезером с шаблоном

0

11

при продаже кухни менеджер смотрит на замер помещения, если углы от 89-91 градуса, то еврозапилу быть, если больше погрешность то только через планки

0

12

"Еврозапил" резали на ОЦ BIMA, алмазной 25мм фрезой. Фрезы хватало надолго, но и постформинг брали не самый дешевый. Тонкостей там... хватает. К примеру: долго бились над проблемой - кривой стык, если один из стыкуемых частей был длинней полутра - двух метров, чем длинней, тем хуже. Но - не всегда. Причиной была - кривизна постформинга, он оказывается - почти всегда "дуга", стрела прогиба на шести метрах - от 3 мм до сантиметра. А базировка  - по выдвижным штокам стола, попал дальний край дуги на упор - все, будет зазор между осевой линией и точка врезки в торец сместится, не будет нормального стыка. Не попал - может и обойдется. Для правых - левых столешек - правые - левые фрезы, чтобы избежать сколов  по лицевому торцу.. Много всего было, да только лет десять назад уже, все не припомню. Часто приходилось делать стык "на заказ", кривые стены и непрямые углы - сплошь и рядом.

Отредактировано blex (09-02-2018 10:46:19)

0

13

blex написал(а):

"Еврозапил" резали на ОЦ BIMA, алмазной 25мм фрезой. Фрезы хватало надолго, но и постформинг брали не самый дешевый. Тонкостей там... хватает. К примеру: долго бились над проблемой - кривой стык, если один из стыкуемых частей был длинней полутра - двух метров, чем длинней, тем хуже. Но - не всегда. Причиной была - кривизна постформинга, он оказывается - почти всегда "дуга", стрела прогиба на шести метрах - от 3 мм до сантиметра. А базировка  - по выдвижным штокам стола, попал дальний край дуги на упор - все, будет зазор между осевой линией и точка врезки в торец сместится, не будет нормального стыка. Не попал - может и обойдется. Для правых - левых столешек - правые - левые фрезы, чтобы избежать сколов  по лицевому торцу.. Много всего было, да только лет десять назад уже, все не припомню. Часто приходилось делать стык "на заказ", кривые стены и непрямые углы - сплошь и рядом.

Отредактировано blex (Сегодня 10:46:19)

Если прям уж так серьезно заморачиваться, то уж проще искусственный камень. Я имею в виду на продажу цена за все эти работы будет сопоставима с ценой столешницы из литьегого камня, а для себя любимого конечно можно и заморочится

0

14

skrimshow написал(а):

Если прям уж так серьезно заморачиваться, то уж проще искусственный камень. Я имею в виду на продажу цена за все эти работы будет сопоставима с ценой столешницы из литьегого камня, а для себя любимого конечно можно и заморочится

Да это все решается и для массового производства. Примерно так решалась проблема дуги - после установки на присоски и базировки по упорам в получившийся зазор между определенным упором и торцом постформинга совался самодельный косой щуп с разметкой, по полученному числу оператор выбирал программу из списка для данного конкретного зазора. И все, один раз всерьез заморочился, отчертил, написал проги - и все уже работает без тебя. Ну и реальный диаметр фрезы периодически отслеживать надо - тоже изрядно влияет.

Отредактировано blex (09-02-2018 11:49:51)

0

15

blex написал(а):

Да это все решается и для массового производства. Примерно так решалась проблема дуги - после установки на присоски и базировки по упорам в получившийся зазор между определенным упором и торцом постформинга совался самодельный косой щуп с разметкой, по полученному числу оператор выбирал программу из списка для данного конкретного зазора. И все, один раз всерьез заморочился, отчертил, написал проги - и все уже работает без тебя. Ну и реальный диаметр фрезы периодически отслеживать надо - тоже изрядно влияет.

Отредактировано blex (Сегодня 11:49:51)

Ох, не очень сложно, хотя для больших объемов от 100 в месяц это и оправданно , а у нас 20-30 заказов в месяц, в них не только кухни, но штук 10 шкафов, и мы еврозапил делаем на готовых столешках (юмаком, сбк) . Лично мне еврозапил очень нравится, он не в сравнение с планками, и у меня дома еврозапил.  А вот людям кухни продаю, объясняю как будет выглядеть планка, как еврозапил, а им пофиг, никто не хочет заморачиваться.

0

16

Andry B
Добрый день!
Можно ли у Вас спросить размеры, схему шаблона.
Хочу шаблон сделать, но резчики металла говорят дай размеры для внесения в программу.

0

17

Кто может помочь с размерами шаблона для запила под 135 градусов.
Есть ли они вообще?

0

18

Андрей начинающий написал(а):

Кто может помочь с размерами шаблона для запила под 135 градусов.
Есть ли они вообще?

поробуй с этого: https://yadi.sk/d/7_EjYZ4k3SLzbK

это копия вирутекс.
сохранено в 15-ом кореле (x5)

+2

19

Спасибо за отзывчивость, но ничего не открывается

0

20

Уважаемый skrimshow, можно вас попросить скинуть мне на электронный адрес 324797@mail.ru

0

21

Андрей начинающий написал(а):

Уважаемый skrimshow, можно вас попросить скинуть мне на электронный адрес 324797@mail.ru

чуть позже или завтра, сейчас нет возможности проверить работоспособность файла(

0

22

Уважаемый  skrimshow
Я открыл файл , но на нем просто трафарет, я бы хотел с размерами

0

23

Пытался загрузить предоставленный вами файл, но не смог.
могу в личку кинуть, но там просто шаблон без ничего.

0

24

Уважаемые форумчане прошу прокомментировать ход моих мыслей
Мне нужно соединить столешницы буквой Г, не под прямым углом, а из трех элементов, под углом 135 (45) градусов.
На шаблоне, который находил в сеятх Интернет, загиб составляет 67.5 градусов.
Вопрос: получиться ли соединить столешницы, если запил делать по принципу чероновского шаблона Е3-33 http://cheron-mebel.ru/
Он отличается от виртека тем, что имеет просто загиб, по которому идет фреза с нижним подшипником.
Смотрю  на вертекоовские  шаблоны, там фрезер ходит с помощью втулки, а у черона просто фреза с подшипником..
Проблема в том, что у чероновского шаблона загиб 45 градусов, он применяется для соединения столешниц под прямым углом, а мне нужно под углом 135 (45) градусов, у такого шаблона загиб 67.5 градусов (вообще, если быть точным, то один угол 157.5 градуса. второй 202.5 градуса) просто называется угол 67.5 градусов.
С одной стороны как я думаю заказать два шаблона, один с загибом на 157.5 градусов,  второй на 202.5 градусов. С этим думаю проблем нет.
Вопрос: как правильно рассчитать расстояние для упоров, что бы столешницы ровно сошлись. Можно же отрезать так, что угол вроде бы сходится, а края постформинга по длине  не подошли, один больше другой меньше.
Прошу поделиться опытом. Обычно все гениальное просто.
Мог бы путем проб подогнать, но данное ремесло не является основным видом деятельности. Просто хочу разобраться в этом и сделать себе шаблон.
Спасибо.

0

25

Андрей начинающий написал(а):

я бы хотел с размерами

Так Вы просите сразу готовый шаблон, не разменивайтесь!
Если Вы пишите

Андрей начинающий написал(а):

Я открыл файл

То снять размеры в программе это минутное дело...

0

26

Уважаемый Гуру!
Я может быть не совсем на вашем языке вырожаюсь, за что прошу меня извинить, но мне не понятно ваще выражение - "не разменивайтесь". Я прошу размеры, по которым можно выпилить, вырезать шаблон. Этого я не скрывал и скрывать не собираюсь.
Что касается окрытия файла, так его я открыл следующим образом - учитывая что на моем компе он не открывается , через Интернет открыл - загрузил на какой-то сайт, а затем скачал. скачла фал в виде джипега, в котором просто одна фотография шаблона и больше ничего.
Поэтому как-то так.
Если Вы можете помочь, то помогите, если нет, то я ваше остроумие принял.
Спасибо

0

27

Андрей начинающий написал(а):

мне не понятно ваще выражение - "не разменивайтесь".

Просто вам дали готовый файл под резку, а вы просите размеры.
Нужно было подробно объяснить что к чему.

Андрей начинающий написал(а):

я открыл следующим образом

Вот с этого и нужно начинать. Форум ЧПУшников, поэтому подразумевается что у тех кто тут находится есть или вот вот будет станок с ЧПУ. А начиная изучение нужно иметь минимальный набор программ. Поэтому и сарказм. К сожалению я корел использую как конвертер, поэтому как проставить размеры точно не знаю. А для арткама нет смысла. Из корела экспорт в DXF, в арткаме открываю и на резку. Нужен только габаритный размер для заготовки.
Подождите немного, сейчас, когда вы нормально объяснили что к чему, кто нибудь проставит размеры и выложит скрин уже с размерами как обычную картинку...

+1

28

Уважаемый Гуру!
Вот что мне ответил сотружник предприятия, где режут метал,
"Для просчета данного шаблона необходимо в кореле его сохранить в любых из перечисленных в скобках форматах (.dxf .frw .dwg). перед сохранением поставте один линейный размер, т.к. бывали случае что при пересохранение нарушался масштаб.
Что это и о чем это они, мне понятное дело не ясно, но я им отправил тот файл, который скачал по ссылке, представленной выше.
То что вы написали, для меня тоже, честно скажу темный лес, за исключением того, где вы говорите о необходимости немного подождать.
Может быть вы чем-то поможете, и как то сохраните его так как от меня просят.
Если Вы специалист, то у меня к вам вопрос: а почему нельзя просто вырезать два шаблона на одном угол 202.5 градуса, на другом 157.5 градусов, с помощью которых вырезать две стороны столешницы, которые как я понимаю должны сойтись, представляя собой как бы целую (единую) слившеюся плоскость и углы.
Я понимаю, что наверное имеет значение на сколько и откуда начинать выпиливать скос, закругления, угол 22.5 и 157.5 градусов, так как не угадав с началом "загиба",  края столешницы хоть и совпадут в углу, но будут разные по размеру.
Если не затруднит, прошу пожалуйста просветить.
Я как думаю - вырезать два шаблона с углом 202.5 градусов и 157, 5 градусов, они же по сути если их сложить сольются, тоже самое, как я полагаю, должно произойти и со столешницами, если они будут обрезаны по шаблонам, единственное до сих пор мне не понятно на каком расстоянии должны  быть начала закруглений на каждой их столешниц, что бы постформинги слились без выступов.

Для сведения - обрезать столешницы я планирую не по копировальному кольцу, а при помощи фрезы с подшипником снизу, также как делают еврозапил чероновским шаблоном   http://cheron-mebel.ru/ Е3-33.
Сегодня заскочил к металлорезчикам, показал им что хочу и что мне нужно, какие вырезы нужны сделать и для чего, они вроде как поняли меня и поняли что я хочу. Спросили чем буду резать, сказал, что простой фрезой с подшипником. Показывал фото шаблона для копировального кольца. Мужик, с кем я советовался, сказал, что мне лучше сделать два с двумя разными углами. По ним сказал обрежешь, углы должны сойтись, единственное нужно будет потыркаться подогнать упоры под прямые (задние торцы) столешницы, что бы постформинг совпал, слился. Конечно спрашивал меня какой фрезой буду резать, так как им нужен радиус фрезы, что бы его заложить в вырез угла шаблона. Как я не пытался понять почему принципиален радиус, как они не пытались мне объяснить, я так и не понял. Понятно, что им особо было не до меня, там завод, со станками. Думаю не дураки, наверное разбираются. Единственное что я понял, что я не смогу делать рез фрезой большего размера, чем тот который им предоставлю при изготовлении шаблона. Предположим, если дал размер фрезы 10 мм, то 12ой уже не пройду, и наоборот восьмой фрезой смогу пройтись. Здесь я вроде понимаю и представляю то,  что в вогнутой угол с радиусом 5 мм, так как фреза 10 мм, двенадцатая фреза просто не влезет, не дойдет до конца. А упоры хочу попробовать сделать регулируемой планкой, которая сможет двигаться по двум паралелльным прорезям и затягиваться болтиками, может быть потойными болтами, чтоббы фрезер не задевал.   
 
Очень вас прошу дать оценку моим суждениям, соображениям, подсказать в чем я недопонимаю,  где ошибаюсь как говорится наставить на путь истинный. Эскиз еще не рисовал.
За любую критику и помощь буду признателен и благодарен.
Заранее спасибо

0

29

Андрей начинающий написал(а):

Для просчета данного шаблона необходимо в кореле его сохранить в любых из перечисленных в скобках форматах (.dxf .frw .dwg). перед сохранением поставте один линейный размер

Файл в DXF с габаритными размерами. Самые острые внутренние углы под фрезу диаметром 8 мм. Углы где будет стыковка столешницы можно использовать фрезу диаметром до 36 мм. Единственное что в этом шаблоне углы чуть отличаются. Слева 42,5 (по идее должен быть 45) справа 158,676.

0

30

130467 написал(а):

Файл в DXF с габаритными размерами. Самые острые внутренние углы под фрезу диаметром 8 мм. Углы где будет стыковка столешницы можно использовать фрезу диаметром до 36 мм. Единственное что в этом шаблоне углы чуть отличаются. Слева 42,5 (по идее должен быть 45) справа 158,676.

этот шаблон делал начальник лет 9-10 назад, по нему запиливаем столешницы под 90 градусов, трапеции запиливали по прямой без углов, склеиваем не на силикон а на клей, размеры шаблона брали с вирутекса.

P.S. у кого есть оригинал вирутекс? померьте пожалуйста наружний диаметр втулок (те которые отдельно в него вставляются). а то оригинал есть, а колесики потеряли.

0

31

skrimshow написал(а):

наружний диаметр втулок

Если втулки после установки на место были по краю шаблона, то внешний диаметр 40 мм, внутренний - 10
http://sh.uploads.ru/t/Y0Qtk.jpg

0

32

это вы про наш шаблон, это я знаю, хоть мы его и рисовали с оригинала, я хотел перепроверить, так как прошло много лет и не помню, а от оригинала потеряли, нужно новые сделать к оригинальному шаблону

Отредактировано skrimshow (15-02-2018 11:24:39)

0

33

Андрей начинающий Меня тут мысль посетила, еврозапил делается чтобы при стыковке под 90 гр. скругленный край столешницы состыковался ровно. Если стыковать под углом 135 гр. то нет смысла в еврозапиле. Достаточно на форматнике отпилить угол 67,5 гр. как на скрине и все...
http://s9.uploads.ru/t/Ubmp0.jpg
Точно так же можно стыковать под любым углом...

0

34

Добрый день!
Спасибо всем.
Уважаемый Гуру! Честно, смотрю на предоставленный Вами  чертеж и не соображу что к чему. У меня не технический склад ума, поэтому доходит очень туго.
Но в любом случае большое спасибо за все.
С уважением,

0

35

Андрей начинающий написал(а):

смотрю на предоставленный Вами  чертеж и не соображу что к чему

Надеюсь по этим рисункам надеюсь будет понятно:
так выглядит если наложить столешницы друг на дружку
http://s9.uploads.ru/t/jaJOD.jpg
спиливаем угол 67.5 гр
http://s9.uploads.ru/t/bSd2Z.jpg
вот что получится
http://sg.uploads.ru/t/H6xAJ.jpg

0

36

130467 написал(а):

Файл в DXF с габаритными размерами. Самые острые внутренние углы под фрезу диаметром 8 мм. Углы где будет стыковка столешницы можно использовать фрезу диаметром до 36 мм. Единственное что в этом шаблоне углы чуть отличаются. Слева 42,5 (по идее должен быть 45) справа 158,676.

Всем доброго времени суток!
Уважаемый, 130467, хотел спросить по Вашему варианту шаблона:
я так понял, что это копия Вирутекса? Или самодельное? В чем, собсна, у меня непонятки, если это Вирутекс, то с помощью него, вроде, фрезеровка происходит через копировальное кольцо, диаметром 30 мм. Я вот сегодня вырезал его, и смотрю, что паз с одной стороны, там где для стыковки под 90 гр. шириной реально меньше 30 мм. Соответственно втулка не пройдет.
Или этот шаблон расчитан на работу просто с копировальной фрезой, с подшипником?

0

37

Krutik написал(а):

я так понял, что это копия Вирутекса?

Откровенно говоря - без понятия чья копия. Это чертеж в DXF кореловского файла из 18 поста.
Я эти запилы делаю на ЧПУ.

0

38

130467 написал(а):

Откровенно говоря - без понятия чья копия. Это чертеж в DXF кореловского файла из 18 поста.
Я эти запилы делаю на ЧПУ.

Утро доброе!
Нет ну понятно, что на чпу оно лучше, однозначно. Но, блин, в основном приходится все это делать по месту, заранее тоже как-то не вариант что ли...
Капец, весь инет перерыл, нигде не могу найти чертеж такого шаблона от Вирутекса, хотя бы просто в jpg с точными размерами, в Автокаде сам бы уже отрисовал...

0

39

Krutik написал(а):

Капец, весь инет перерыл, нигде не могу найти чертеж такого шаблона от Вирутекса

шаблон

0

40

Енот 1 написал(а):

шаблон

Енот 1, приветствую! Это именно Virutex, под копир. втулку 30 мм, и фрезу 12 мм.?

0

41

Krutik написал(а):

Енот 1, приветствую! Это именно Virutex, под копир. втулку 30 мм, и фрезу 12 мм.?

Если честно, без понятия. На тему наткнулся, был такой в закромах, откуда брал - даже не вспомню. Не пробовал.

0

42

skrimshow написал(а):

Если прям уж так серьезно заморачиваться, то уж проще искусственный камень. Я имею в виду на продажу цена за все эти работы будет сопоставима с ценой столешницы из литьегого камня, а для себя любимого конечно можно и заморочится

Лично я заказал акриловую столешницу и остался очень доволен. Не хуже чем у друзей из натурального камня. Кстати, можете почитать эту статью , возможно будет полезна, чтобы разобраться какой вариант для вас наиболее подходящий.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Еврозапил столешниц