​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нужна помощь специалистов!


Нужна помощь специалистов!

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Дорогие мои! Задумка такова есть вот такой китайский лазер
http://s3.uploads.ru/O67Qe.jpg
Описание продукции:
1, длина волны: 445nm ~ нм
2, Выходная мощность: 2000 МВт
3, Рабочее напряжение: DC 12 В
4, ttl: Да
5, форма лазера: точка
6, материал: металл
7, линзы: стекло
8, красный кабель на "+", черный кабель в "-";
хватит ли его для выжигания картинок на дереве и каким контролерром и программой им управлять кто что посоветует очень нужно за ранее спасибо!

0

2

Я спалил такой. Рабочее напряжение- 5 вольт!!!! 12 вольт -питание этой платки. Управлять только ттл.
Хватает резать картон, выжигать - супер. Управлял я платой на основе ардуино. В китае полно предложений с кривым китыйским ПО.

0

3

Imobile написал(а):

Я спалил такой. Рабочее напряжение- 5 вольт!!!! 12 вольт -питание этой платки. Управлять только ттл.
Хватает резать картон, выжигать - супер. Управлял я платой на основе ардуино. В китае полно предложений с кривым китыйским ПО.

Ну вот, "коллега", я думал, что один такой... Тоже спалил диод из точно такого комплекта. Однако управлять им можно не только
по входу TTL. Я с ним достаточно долго помучился, т.к. это был первый мой лазерный диод, но небольшой опыт получил. Кое-что подсказал "Трудоголик" (здоровья ему). Подключал этот драйвер к контроллеру на базе ардуино, вот такому:
http://ru.aliexpress.com/item/USBCNC-3- … 91801.html
Получил его уже с нужной прошивкой. Подключал выход контроллера 12V на вход драйвера 12V, при такой схеме все отлично работает. С подключением на порт TTL тоже все работало, но при таком подключении у меня почему-то не работал режим
(не знаю как правильно его назвать) "начальной установки" что ли, там кнопка на контроллере есть, при нажатии на которую на драйвер подается напряжение через ограничительный резистор, диод включается на малую мощность, можно выставить начальную
точку. В приведенный выше комплекте установлен хороший 2 вт-ый диод в корпусе TO9, но корпус радиатора не очень удачный для
установки на CNC-выжигатель, нет возможности быстро вручную отрегулировать фокус. По совету "Трудоголика" рагулировал так: вытаскивал из радиатора внутренний корпус, где сам диод установлен, подключал драйвер к регулируемому источнику питания (ток ограничивал) и в режиме, когда диод едва светил, крутил линзу до получения минимальной точки на нужном расстоянии (расстояние предварительно нужно поточнее замерить когда радиатор с диодом установлен на постоянном месте, от края радиатора до рабочей поверхности).  Можно при корпус с диодом установить в радиатор, перевернув его на 180 градусов, тогда доступ к линзе можно получить не разбирая радиатор, не очень удобно все же крутить линзу, но возможно. При этом придется вентилятор переставить на другую сторону радиатора, соответсвенно сделать под него отверстия с резьбой для крепления. У меня до этого не дошло, т.к. диод я спалил и купил другой, менее мощный, 1.5 Вт, но у же в нужном корпусе.
Если путанно объяснил, задай вопрос, постараюсь подробнее написать. Для управления этой платой с ардуино есть масса программ (с контроллером на диске продавец присылает). Я пользуюсь GRBL, можно скачать без проблем. Все програмки
простые в освоении, но если опыта никакого, то придется немного "помучиться", не только с программой, но в основном с подготовкой изображения для выжигания-гравировки.

0

4

Да, у меня точно такой же. На ощупь нажимал клавиши на китайском языке, но потом приноровел. Из корела файл перегонял в эту китайскую программу. Сначала не получалось, либо было куча посторонних линий, либо тне все вектора переносились, не было закрытых векторов. Но потом нашел нужный формат и все пошло на ура. Далее перегонял через конвертер в нужный формат. Была программа для выжигания, но поигрался уже на сожженном диоде - едет хорошо. А у вас точка была или полосочка?

0

5

Ребят извините за тупость можно немножко подробней если я станок соберу на швп 1205 какие шаговики поставить на плату что посоветовали в 3м посте и еще не пойму а разве нужна подвижная координата Z я так понял лазер должен крепиться мертво и еще как подбирать питание?

0

6

andrey_e написал(а):

Ну вот, "коллега", я думал, что один такой... Тоже спалил диод из точно такого комплекта. Однако управлять им можно не только
по входу TTL. Я с ним достаточно долго помучился, т.к. это был первый мой лазерный диод, но небольшой опыт получил. Кое-что подсказал "Трудоголик" (здоровья ему). Подключал этот драйвер к контроллеру на базе ардуино, вот такому:
http://ru.aliexpress.com/item/USBCNC-3- … 91801.html
Получил его уже с нужной прошивкой. Подключал выход контроллера 12V на вход драйвера 12V, при такой схеме все отлично работает. С подключением на порт TTL тоже все работало, но при таком подключении у меня почему-то не работал режим
(не знаю как правильно его назвать) "начальной установки" что ли, там кнопка на контроллере есть, при нажатии на которую на драйвер подается напряжение через ограничительный резистор, диод включается на малую мощность, можно выставить начальную
точку. В приведенный выше комплекте установлен хороший 2 вт-ый диод в корпусе TO9, но корпус радиатора не очень удачный для
установки на CNC-выжигатель, нет возможности быстро вручную отрегулировать фокус. По совету "Трудоголика" рагулировал так: вытаскивал из радиатора внутренний корпус, где сам диод установлен, подключал драйвер к регулируемому источнику питания (ток ограничивал) и в режиме, когда диод едва светил, крутил линзу до получения минимальной точки на нужном расстоянии (расстояние предварительно нужно поточнее замерить когда радиатор с диодом установлен на постоянном месте, от края радиатора до рабочей поверхности).  Можно при корпус с диодом установить в радиатор, перевернув его на 180 градусов, тогда доступ к линзе можно получить не разбирая радиатор, не очень удобно все же крутить линзу, но возможно. При этом придется вентилятор переставить на другую сторону радиатора, соответсвенно сделать под него отверстия с резьбой для крепления. У меня до этого не дошло, т.к. диод я спалил и купил другой, менее мощный, 1.5 Вт, но у же в нужном корпусе.
Если путанно объяснил, задай вопрос, постараюсь подробнее написать. Для управления этой платой с ардуино есть масса программ (с контроллером на диске продавец присылает). Я пользуюсь GRBL, можно скачать без проблем. Все програмки
простые в освоении, но если опыта никакого, то придется немного "помучиться", не только с программой, но в основном с подготовкой изображения для выжигания-гравировки.

Тоесть я понимаю так вход ttl мы не трогаем а управляем просто включив выключив весь драйвер через общее питание драйвера лазера? и еще при покупке контролерра как не ошибиться с прошивкой чем они отличаются?

0

7

Для мелочовки купил такой на таобао. Хорошая штука для выжигания. Работает под управлением платы и проги USB CNC. Питание на плату драйвера (на фото) подал от зарядника сотового телефона, с платы USB CNC подал управление на TTL (только вкл-выкл) и общий GND. Гравирует дерево, режет бумагу, кожу. Если нужна гравировка на акриле - надо слегка припудрить поверхность тонером для лазерных принтеров. Если надо гравировать стекло - нанести на него тонкий слой КПТ-8, это теплопроводящая паста, есть в компьютерных магазинах 200-300 р за 400 гр.. В самом начале были проблемы с фокусировкой. Чем дальше фокус от линзы, тем больше его глубина, я остановился на фокусировке в 70 мм от линзы, при этом рабочая поверхность в зависимости от материала может быть в 65-75 мм.

+1

8

И еще один вопросик сколько по времени будет выжигаться поле размеров 50смх25см и от чего зависит скорость выжигания

0

9

Мастер на все руки написал(а):

Ребят извините за тупость можно немножко подробней если я станок соберу на швп 1205 какие шаговики поставить на плату что посоветовали в 3м посте и еще не пойму а разве нужна подвижная координата Z я так понял лазер должен крепиться мертво и еще как подбирать питание?

Шаговики я ставил слабые, там веса никакого не было(шасси от матричного принтера)Управлять только ТТЛ. Плата управления не очень быстрая. Большие поверхности думаю не быстро выжгет. Преположу, что 30 см головка проезжает 3 секунды, чтобы получше выжечь 5-6 сек, а дальше умножайте на количество проходов.

0

10

Imobile написал(а):

. А у вас точка была или полосочка?

Да изначально была полосочка, но после 4.5 оборотов линзы стала точкой на расстоянии 80 мм (ну или я просто уже не мог отличить точку от полоски :-))

Мастер на все руки написал(а):

andrey_e написал(а):
Тоесть я понимаю так вход ttl мы не трогаем а управляем просто включив выключив весь драйвер через общее питание драйвера лазера? и еще при покупке контролерра как не ошибиться с прошивкой чем они отличаются?

Использовать вход ttl тоже можно. Я просто говорю о своем опыте и у меня лазер отлично работает если управлять им через вход питания 12В. В этом случае используется один блок питания и нужно учесть, чтобы его мощности хватило и на контроллер с двигателями и на лазер. У меня используются двигатели NEMA17 (3 шт.) и работает все это от блока питания 12В, 2.5 А.
Блок питания вообще-то выбирать нужно сложив максимальные токи всех нагрузок: двигатели + лазер и предусмотреть запас небольшой по току. Однако факт: у меня все работает от БП на 2.5 ампера и не сказал бы что он сильно греется, максимальная продолжительность выжигания однажды была около 4 часов.  2.5 ампера - это гораздо меньше теоретических расчетов, но это то что проверено на опыте.
По прошивке не подскажу, т.к. получил контроллер уже прошитый, но при необходимости информацию в сети по этому вопросу можно легко найти.

Мастер на все руки написал(а):

Ребят извините за тупость можно немножко подробней если я станок соберу на швп 1205 какие шаговики поставить на плату что посоветовали в 3м посте и еще не пойму а разве нужна подвижная координата Z я так понял лазер должен крепиться мертво и еще как подбирать питание?

Вообще-то для выжигателя  было бы неплохо использовать приводы на ремнях, скорость перемещений больше будет, но делают и на винтах. Я не очень большой специалист в разработке механики для станков, здесь есть много классных спецов по вопросу, да и обсуждалось уже все, нужно просто поискать, но для лазерного выжигателя нагрузки на механику небольшие, возможно вам и NEMA17 будет достаточно к тому же, для контроллера на ардуино, ссылку на который давал, рекомендовано использовать двигатели на 2 ампера. В общем поиск по форуму вам в помощь.  Да, ось Z не используется, два движка можно подключить на одну ось и один на вторую.

Мастер на все руки написал(а):

И еще один вопросик сколько по времени будет выжигаться поле размеров 50смх25см и от чего зависит скорость выжигания

Выжигал фото 10х15 см около 4-х часов. Не могу представить сколько будет выжигаться картинка 50х25 см. Зависит от многих моментов, основные:
- скорость перемещений по осям на которую способен станок
- мощность лазера
- формат картинки, которую выжигаете. Если по векторам, то это достаточно быстро, если растровый рисунок (фото), то это будет очень долго для конструкции, которую мы здесь обсуждаем.
Если вам нужно выжигать фото таких размеров, думаю, что эта конструкция и этот лазерный диод для вас не подойдет, нужно что-то посерьезней.
По поводу подготовки изображений к выжиганю рекомендую обратить внимание на программы NikRoman-а, вот тема:
Программа для выжигания и гравировки
У него есть несколько программ, в т.ч. платные (за символическую цену). У него есть все, что необходимо для этой работы, почитайте. Я потратил много времени на перебор разных программ и вариантов, но в программах NikRoman-а все можно делать в несколько кликов мышкой, к тому же для подготовки к выжиганию фото у него есть алгоритм, который сокращает время выжигания в разы, я когда попробовал, был очень удивлен результатом.

0

11

ребят помогите че то туплю вот такая плата
Контроллер шаговых двигателей 3х осевой TB6560HQV3-T3 red
- 3 оси (с драйверами) + выход на 4-ю ось (без драйверов)
- 3 чипа TB6560AHQ
-3A на канал
- реле управления шпинделем
- режим удержания (снижение тока при простое)
- step/dir иннтефейс mach, KCAM4 Turbocnc и прочее
-Оптоизоляция порта ЛПТ
- микро шаг 1/2 1/4 1/8 1/16
-ШИМ
- питание 12...36вhttp://s3.uploads.ru/t/ovSKi.jpg

лазер вот такой с управлением ттл 5в и питанием драйвера 12вhttp://s2.uploads.ru/t/gH7VM.jpg
блок питания платой и шаговиками 24в как подключить лазер нарисуйте схемку не пойму ни как причем на форумах две технологии к пину свободной оси вместо оси z или к реле шпинделя какая технология лучше и быстрей для выжигания буду пользоваться мачем и программой человека что посоветовали в посте №10

0

12

У меня была похожая плата управления 3д принтером. Я подключал к вентилятору, затем подготавливал программу с помощью программы к плате на андурино. Потом посмотрел какой код включения выключения у принтера и у подготовленной программы и с помощью notepad++ заменил.

0

13

Imobile написал(а):

У меня была похожая плата управления 3д принтером. Я подключал к вентилятору, затем подготавливал программу с помощью программы к плате на андурино. Потом посмотрел какой код включения выключения у принтера и у подготовленной программы и с помощью notepad++ заменил.

и все же куда подключать минусовой ттл чтоб управлял я так понял на dir- там кстати как видно на картинке есть 4я ось но она без драйвера вот к ней могу поцепить ттл -? а код генерить буду в проге где включение и отключение лазера будет с помощью коорднинат z0 и z1

0

14

Мастер на все руки написал(а):

и все же куда подключать минусовой ттл чтоб управлял я так понял на dir- там кстати как видно на картинке есть 4я ось но она без драйвера вот к ней могу поцепить ттл -? а код генерить буду в проге где включение и отключение лазера будет с помощью коорднинат z0 и z1

Минусовой на корпус. Если не хотите к вентилятору, а хототе к дир, то думаю возможно, хотя сам не пробывал. Мне больше понравилась плата, где был выход на лазер, на основе ардуино.

0

15

Если управлять этой платой, то надо управление лазером прицепить на управление шпинделем. Включается шпиндель - включается лазер, соответственно, выключение. Только будет много ручной правки самой УП. Я делал УП гравировки, потом в блокноте менял команды подъема - опускания оси Z на включение-выключение шпинделя.
Но это только если делать гравировку или ч/б, для фото с градациями серого будет совсем другая история, хотя можно попробовать и так.

Отредактировано alex_vas (10-12-2015 05:14:27)

0

16

Imobile написал(а):

Минусовой на корпус. Если не хотите к вентилятору, а хототе к дир, то думаю возможно, хотя сам не пробывал. Мне больше понравилась плата, где был выход на лазер, на основе ардуино.

попобробней что за плата фото можно в студию

alex_vas написал(а):

Если управлять этой платой, то надо управление лазером прицепить на управление шпинделем. Включается шпиндель - включается лазер, соответственно, выключение. Только будет много ручной правки самой УП. Я делал УП гравировки, потом в блокноте менял команды подъема - опускания оси Z на включение-выключение шпинделя.
Но это только если делать гравировку или ч/б, для фото с градациями серого будет совсем другая история, хотя можно попробовать и так.

Отредактировано alex_vas (Сегодня 05:14:27)

а вот по поводу выжигания фото в градациях серого за счет чего получается разность цвета и какие команды g-кода управляют и что за электроника должна быть на борту поподробней можно немного

0

17

Мастер на все руки написал(а):

попобробней что за плата фото можно в студию

а вот по поводу выжигания фото в градациях серого за счет чего получается разность цвета и какие команды g-кода управляют и что за электроника должна быть на борту поподробней можно немного

Так уже давали http://ru.aliexpress.com/item/USBCNC-3- … 91801.html
Разность цвета получается из-за разности скорости выжигания, быстрее движется - светлее цвет.

0

18

Мастер на все руки написал(а):

а вот по поводу выжигания фото в градациях серого за счет чего получается разность цвета и какие команды g-кода управляют и что за электроника должна быть на борту поподробней можно немного

Тут есть два варианта - либо как на лазерном принтере градации серого идут в зависимости от количества точек на дюйм, либо как в Пауке и многих других программах - длительностью задержки в определенной точке. Остановилась головка  - дала черный цвет, проскочила без задержки - белый. Не реклама - здесь есть ветка в которой разработчик рассказывает о своей программе для выжигания. Много поучительного!

0

19

Imobile написал(а):

Так уже давали http://ru.aliexpress.com/item/USBCNC-3- … 91801.html
Разность цвета получается из-за разности скорости выжигания, быстрее движется - светлее цвет.

Это не USB CNC! Это Arduino. USB CNC вот: http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-4-Axis-USB-CNC-Card-Controller-........,searchweb201560_5

Отредактировано alex_vas (11-12-2015 11:10:03)

0

20

alex_vas написал(а):

Это не USB CNC! Это Arduino. USB CNC вот: http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free- … eb201560_5

Отредактировано alex_vas (Вчера 11:10:03)

У меня и есть ардуино(и усб нк и усб мач и лпт мач тоже есть)

0

21

Imobile написал(а):

У меня и есть ардуино(и усб нк и усб мач и лпт мач тоже есть)

Вопрос по существу а ардуино к мач можно прикрутить или только Grbl

0

22

Мастер на все руки написал(а):

Вопрос по существу а ардуино к мач можно прикрутить или только Grbl

Это все абсолютно разные системы. Объединяет их только одно - они могут управлять станком с помощью УП, созданной в программе для 3D моделирования. Выгодно отличается от большинства таких программ USB CNC. В ней можно открыть графический файл - обыкновенный jpg или bmp, программа сама создаст из него рельеф, сама создаст УП и сама же запустит управление станком. Но это для 2D и 3D обработки!
Для выжигания (лазерной гравировки) на самодельных станках, на мой взгляд (не реклама!!!))) лучше посмотреть в сторону софта, который разрабатывает один из участников этого форума. Вот здесь

0

23

читаю-глазам не верю. думал я один такой, что умудрился лазер спалить. вижу, что нет. причем сжег буквально через 15 минут. вначале пробовал от бп. потом решил попробовать от акб. а потом он перестал выжигать. светит, но не выжигает. думал, что от частого включения выключения питания. так как по TTL не успел подключить. но по вашим сообщениям понял, что это не оно. видать все-таки брак попался. заказал другой. благо с продавцом списался и он за пол цены выслал мне другой. вот скоро должен прийти. буду пробовать. у меня тоже красная плата. еще не разбирался, как через ттл сигнал подкючить

0

24

racon75 написал(а):

читаю-глазам не верю. думал я один такой, что умудрился лазер спалить. вижу, что нет. причем сжег буквально через 15 минут. вначале пробовал от бп. потом решил попробовать от акб. а потом он перестал выжигать. светит, но не выжигает. думал, что от частого включения выключения питания. так как по TTL не успел подключить. но по вашим сообщениям понял, что это не оно. видать все-таки брак попался. заказал другой. благо с продавцом списался и он за пол цены выслал мне другой. вот скоро должен прийти. буду пробовать. у меня тоже красная плата. еще не разбирался, как через ттл сигнал подкючить

как подключишь фото в студию просим

0

25

да без проблем. не жалко. главное время найти. просто чтобы время не терять преобрел готовий со2. сейчас с ним разбираюсь.  тестирую.

0

26

вчера подключил к плате осцилограф и пробовал разобраться с настройками. вроде все вышло. все настроил. правда станка еще нет. просто движки в холостую крутили. да и сам лазер пока не цеплял. завтра планирую подцепить сгоревший лазер. хотя по осцилографу вижу, что работает. единственное что не мог добиться - это хорошую скорость. задавал в маче - изменений ноль. очень медленно выжигает. в этой теме есть ссылочка на прогу. завтра попробую в ней сделать УП. ну и постараюсь снять видео.

0

27

как и обещал - видео по подключению лазера https://youtu.be/lRAgfCYhjtU

Отредактировано racon75 (02-01-2016 19:22:13)

0

28

racon75, видео удалено пользователем......и на что смотреть? :flag:

0

29

перезалил

0

30

racon75 написал(а):

перезалил

на записи проблемы со звуком

0

31

фон - это шум вентиляторв в гараже. а снимал видеорегистратором, т.к. камеры под рукой не было. просто вспомнил, что обещал выложить. но по-моему все равно слишно. просто задержка по звуку идет. наверное это видеорегистратор.........

0

32

Ребят подскажите пожалуйста что за две кнопки на ттл драй

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нужна помощь специалистов!