​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6


Вопрос по Арткаму к специалистам 6

Сообщений 101 страница 200 из 1000

101

Zlatan написал(а):

Как мне разбить модель на необходимы части и при загрузке в арткам угадать пропорции.

Загружаете целую модель. Делаете три прямоугольника, в каждом отдельно создаете УП.
Прямоугольники должны немного находить друг на друга.
Когда то делал с двух частей. При стягивании струбцинами заготовки немного двигаются на клею. Можете сначала склеить две, потом приклеить еще одну.

Отредактировано Роман С (12-01-2016 11:13:46)

0

102

Zlatan написал(а):

Как мне разбить модель на необходимы части и при загрузке в арткам угадать пропорции.

Создайте модель целиком 900х600. Поверните на 90 градусов. создайте 3 квадрата 300х600. Сместите вектора в наружу на радиус фрезы (можно и больше) с сохранением старых векторов. Ноль для каждого участка свой ( я ставлю в центре но кто как привык). Обработка рельефа по внешнему вектору. Обрезка по внутреннему.

Не успел опередили ...

Отредактировано Shatik (12-01-2016 11:15:52)

0

103

Но ноль то получается в этом случае 1 который я задал при создании модели? Не оч пойму как сделать разный ноль для каждой заготовки? мне же надо еще и правильно спозиционировать в заготовке часть модели, если например у них разная ширина?
Прошу прощения я только учусь.

0

104

Zlatan написал(а):

Но ноль то получается в этом случае 1 который я задал при создании модели?

Ноль можно потом сделать в любом месте. Иконка "Задать положение модели" / Выбрать курсором кликаете в нужном месте.
Я в таких случаях рисую два вспомогательных вектора по диагоналях прямоугольника и кликаю на их пересечении. Ноль получается по центру.

0

105

Проблема такая была. Вырезал в алюмишке симметричное углубление черновой фрезой. Одна сторона углубления осталась недорезанная, т.е. фреза спокойно могла еще снять там материал, но не сняла. Другая точно такая же сторона нормально вырезана. Лишь после того, как установил растр в 90 градусов, арткам стал создавать нормальную УП, с дорезанием всего. Первый раз с этим столкнулся и хочу понять, насколько часто такие глюки бывают. Арткам 2009.

0

106

RRA
Если я правильно понял, то здесь обсуждалась подобная проблема Программы от Vectric! 2
Делайте шаг фрезы менее 50%.

+1

107

Zlatan написал(а):

Как мне разбить модель на необходимы части и при загрузке в арткам угадать пропорции.

Разделить замкнутыми векторами на нужные сектора, например на три прямоугольниками нужного размера и обнулить по внешнему краю вектора каждый сектор поочередно, сохраняя поочередно как рлф. Потом с каждого РЛФ вырезать рельеф и составить. Никогда такого не делал, но если бы делал, при выделении векторов делал бы так что-бы один сектор немного заходил на другой. Это в последствии даст возможность на фуганке подобрать возможность точного  (более-менне) совпадения.

+1

108

делаю точно так же как описал dok, получается на ура ,главное потом хорошо и точно  склеить заготовку,. а обрезку каждого фрагмента делаю прямой фрезой по вектору

Отредактировано Танкист-54 (13-01-2016 00:28:11)

0

109

Dok
Танкист-54

Спасибо!

Я тоже думаю резать по вектору, как я понимаю вы делаете не в нахлест, а по точным размерам?? . Какие проблемы при склейке?

0

110

neo832002 написал(а):

Посоветуйте что нибудь Пожалуйста

http://www.fanuc.eu/ru/ru?utm_source=cubo&utm_medium=adwords&utm_campaign=330912264&utm_content=22589303904.kwd-15410291.g.fanuc robot..1t1
Я думаю лучше обратиться на оф сайт.
А УП скорее всего вам придёться писать в PowerMill.
Вот для этого вам проще узнать у официальных источников какой постпроцессор применяется для данного станка, и тогда можно будет обсудить вопросы на данном сайте.

Отредактировано Flint2015 (13-01-2016 18:47:56)

0

111

Извините, я уже просто не помню всех тонкостей предыдущих версий АртКама, но во всяком случае в 2015 постпроцессор Fanuc присутствует. Возможно стоит перейти на более свежую версию (уж не знаю, чем Вы пользуетесь). В 2012-м наверняка он уже есть (2015-й не ищите - не найдете). Где и как его скачать и установить (я имею в виду 2012) писалось много раз. Поищите по форуму. Если в нем этот формат присутствует, то не нужны все ваши танцы с бубнами в АвтоКаде и прочих программах. Все можно делать за один раз в АртКаме и сразу на станок.
http://s2.uploads.ru/t/zPmkL.jpg
P.S. На крайний случай даю код постпроцессора вашего Fanuc-а. Как создать новый постпроцессор и вставить его в Ваш АртКам, надеюсь сообразите, главное, сохранить его нужно будет с расширением файла (*con) и скопировать в папку с постпроцессорами, обозвав соответствующим именем FANUC.CON

;
; Fanuc configuration file
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; BEM 01/04/94 Written
; bem 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
;
DESCRIPTION = "Fanuc (*.fan)"
;
FILE_EXTENSION = "fan"
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = ":1248"
START = "[N]G91G28X0Y0Z0"
START = "[N]G40G17G80G49"
START = "[N]T1M6"
START = "[N]G90G54"
START = "[N]G43[ZH]H1"
START = "[N]G0[XH][YH][S]M3"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N]G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N]G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N][X][Y][Z]"
;
; End of file
;
END = "[N]G28G91Z0"
END = "[N]G49H0"
END = "[N]G28X0Y0"
END = "[N]M30"

Отредактировано hall_2007 (13-01-2016 21:00:28)

0

112

Zlatan написал(а):

Dok
Танкист-54

Спасибо!

Я тоже думаю резать по вектору, как я понимаю вы делаете не в нахлест, а по точным размерам?? . Какие проблемы при склейке?

проблема в стыковке. желательно чтобы заготовки были одной толщины и не гулял ноль по Z.  Так же стараюсь клеить на ровной общей основе(лист фанеры 18-20мм)  ,зажимаю одну деталь струбцинами к фанере.к ней стыкую вторую,чуть поджимаю ее струбцинами.чтобы не гуляла но и не мертво,затем корректирую ее положение (проще говоря молоток, деревянная проставка и легкое постукивание))) а после того как состыковались детали окончательно затягиваю струбцины. Ну и вытереть выдавленный клей,аккуратно. Иначе в рельефе это сделать гораздо труднее после того как клей высохнет.

0

113

wasa написал(а):

как изменить скорость Rapid Feed Rate

методом втыка сам нашел ответ на свой вопрос. если поменять  *G0* на *G1* то скорость автоматически становится нормальная, и можно менять на любую нужную скорость

T1M6
G0Z32.998
G0X0.000Y0.000S24000M3
G0X-9.723Y-115.664Z32.998
G1X-9.723Y-115.664Z32.998F6000.0

0

114

Добрый день форумчане ну подскажите как выполнить обработку торца детали под углом концевой фрезой (к примеру 45град) делаю полки для машин из дсп есть какая то упрощенная процедура, сейчас делаю смещением векторов и прокладкой проги вдоль вектора каждого фаил во вложении https://yadi.sk/d/I6zB3NkMnY5cf помогите ускорить процес :canthearyou:

0

115

как в арткаме создать, чтобы точно резал шип паз на фанере так и не могу понять внутри или снаружи или вдоль вектора. Как это все сделать?

0

116

Dmitr26 написал(а):

ак выполнить обработку торца детали под углом концевой фрезой (к примеру 45град

А не проще купить вот такую фрезу и резать за 1 - 2 прохода...

0

117

130467 написал(а):

А не проще купить вот такую фрезу и резать за 1 - 2 прохода...

так можно от простого вручного фрезера взять в комплекте есть.

0

118

130467 написал(а):

А не проще купить вот такую фрезу и резать за 1 - 2 прохода...

(у меня таже проблема) толщина полки  от 22-26мм  проходить придется не за 2 раза а за 5-6, а так-же, все равно приходится  изменять направления векторов и прокладывая каждый проход для того чтобы избежать холостых переходов на начало вектора, так как у данных фрез ограничение по высоте 18-20мм что тоже затрудняет обработку. цилиндрическая концевая самый то и инструмент менять не приходится, только вот бы как попроще уп ложить  :blush: мозги пока не дошли

0

119

были идеи отрисовать в 3д и делать черновую обработку, но тк скос нужен не по всей поверхности полки  а только на определенных участках с три д зашли в тупик

0

120

Дима-Ваз написал(а):

чтобы точно резал шип паз на фанере

В этой теме я вопрос осветил подробно:
Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

0

121

Дима-Ваз написал(а):

как в арткаме создать, чтобы точно резал шип паз на фанере так и не могу понять внутри или снаружи или вдоль вектора. Как это все сделать?

шип паз режу по наружи векторов проблем не возникает если фреза заложена правильно проблем нет кроме радиусов в конце паза (удлиняя паз эта проблема решается) так же внимательно нужно у толщине фанере подходить допуск у нашего производителя +-1 мм приходится маштабировать подгоняя под толщину по факту.

0

122

подскажите, пожалуйста , ув. форумчане как настроить 3D вид в ArtCam, после имитации фрезеровки почти не видно рельефа, хотя стандартные шаблоны отображаются очень хорошо... Пробовал множество кнопок, ни одна не помогла (я новичек в этом деле, прошу не судить строго), если тема была, прошу послать... По ссылке) Заранее благодарен!..

0

123

smile
Включай и выключай любой вид с помощью этой лампочки.   Не знаю как кто, а я имитацию после просмотра удаляю.http://s6.uploads.ru/LuNOI.jpg

0

124

Добрый день, уважаемые пользователи форума.
Недавно начал осваивать 3х координатный китайский станок. Использую ArtCAM Jewelsmith и NCStudio.
Столкнулся с проблемой - в арткаме получаю траекторию, запускаю симуляцию - всё ок.
Сохраняю в формате .tap и при загрузке кода в NC Studio делаю предварительную симуляцию - останавливается и горит красным какая-то абракадабра (видимо криво что-то с шрифтами).
Вот первый кусок кода:
%
:1248
N20G40G17G80G49
N30T1M666
N40G90G54
N50G43Z5.000H1
N60G0X0.000Y0.000S10000
N70G0X1.425Y-1.163Z5.000
N80G1Z-0.200F30000.0
N90G1X-2.220Y-6.042F90000.0

Остановка происходит на кадре N80 из-за значения F30000. Я посмотрел коды приготовленные прошлым оператором - там встречаются значения F4560 - я вручную заменяю F30000 на F4560 и программа исполняется нормально.
Нигде не могу найти где настроить это значение, чтобы оно не останавливало программу. Прошу помочь чем сможете..

0

125

При создании траектории в АртКаме, при выборе конкретного инструмента для обработки нужно в открывшемся окне нажать "Изменить". Откроется еще одно окно с параметрами выбранной фрезы, где указан диаметр, угол, скорость врезания и общая скорость движения фрезы. По ним АртКам и вычисляет УП. Вставляете нужные приемлимые для Вас параметры движения (F) и в готовой УП будет все как надо.

Отредактировано hall_2007 (24-01-2016 12:44:59)

0

126

Я дополню. В параметрах фрезы скорость указана в мм/с, а в G-коде она уже отображается в мм/мин. Надо делить на 60, однако :)

0

127

belorez написал(а):

Я дополню. В параметрах фрезы скорость указана в мм/с, а в G-коде она уже отображается в мм/мин. Надо делить на 60, однако

Ничего делить не надо.  А почему Вы решили что указана именно в миллиметрах в минуту , можно выставить хоть в Футах ,Выбираете единицу скорости как вам нравится, а в остальном все правильно. F90000 = 90 метров с минуту или 1,5 метра в секунду! . Да покажите мне такой супер скоростной станок. F4560 = 76 мм в секунду! Ну на этом программа ругаться не будет, но я  и на такой скорости фрезеровать не стал бы.

+1

128

Расулыч"
Включай и выключай любой вид с помощью этой лампочки.   Не знаю как кто, а я имитацию после просмотра удаляю.
СПасибо, попробую, только ее и не нажимал , наверное...

0

129

Добрый день! Подскажите новичку как обрабатывать не весь рельеф ,а его часть?

0

130

Orion_svr написал(а):

Добрый день! Подскажите новичку как обрабатывать не весь рельеф ,а его часть

Выделили вектором необходимую часть и "обработка внутри вектора".

0

131

Администратор написал(а):

Выделили вектором необходимую часть и "обработка внутри вектора".

Спасибо.А как сделать чтобы было видно и вектор и рельеф (чтобы точнее выделить часть рельефа)?

0

132

Orion_svr
Есть такая кнопка в окне 2D вида   http://s7.uploads.ru/hqbBP.jpg

0

133

Orion_svr написал(а):

Спасибо.А как сделать чтобы было видно и вектор и рельеф (чтобы точнее выделить часть рельефа)?

http://s7.uploads.ru/t/DO0Xn.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZzEnx.jpg

0

134

Всем спасибо за ответы! Еще один вопрос: Как можно вырезать часть рельефа обведенную вектором(т.е. чтоб остался кусок рельефа который внутри вектора) ?

0

135

Orion_svr написал(а):

Всем спасибо за ответы! Еще один вопрос: Как можно вырезать часть рельефа обведенную вектором(т.е. чтоб остался кусок рельефа который внутри вектора) ?

Администратор написал(а):

Выделили вектором необходимую часть и "обработка внутри вектора".

0

136

Роман С написал(а):

Про обработку я понял.Я имею введу как удалить сам рельеф, который остается за пределами вектора.
Например у меня STL_модель картины с рамкой, я хочу удалить рамку чтобы осталась сама картина, а рамку дорисовать другим способом.

0

137

Orion_svr написал(а):

Про обработку я понял.Я имею введу как удалить сам рельеф, который остается за пределами вектора.

Редактор формы/обнулить снаружи

Отредактировано Роман С (27-01-2016 15:23:07)

0

138

Роман С написал(а):

Редактор формы/обнулить снаружи

Отредактировано Роман С (Вчера 15:23:07)

Большое спасибо!

0

139

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как резать цифры в метрике (не по контуру, а посередине)?

0

140

Ася

Подскажите пожалуйста, как резать цифры в метрике (не по контуру, а посередине)

.
Если имелось ввиду по средней линии, то резать угловой фрезой от 60 до 120 градусов в зависимости  от глубины. А если насквозь _ выбрать стратегию *обработка по профилю*-*сторона обработки внутрь*.  Фрезу выбирать что бы диаметр был меньше или равен минимальному расстоянию внутри вектора, шрифт выбирать трафаретный.  Ну а если не сквозная  надпись, то стратегия                    *2D выборка * .

0

141

Добрый день! А можно в ArtCame  из фотографии вытянуть 3D-рельеф ?

0

142

Orion_svr написал(а):

Добрый день! А можно в ArtCame  из фотографии вытянуть 3D-рельеф ?

можно если владеете им в совершенстве

0

143

Orion_svr
можно, но тут многое зависит от самого фото. Все же для скульптурного моделирования по картинке чаще используют не арткам, а zbrush.

0

144

Пони написал(а):

Orion_svr
можно, но тут многое зависит от самого фото. Все же для скульптурного моделирования по картинке чаще используют не арткам, а zbrush.

Я так понял что нужно профессиональное фото ,чтобы правильно был выстроен свет.Про Zbrush слышал мощная программа!
Вообще мысль была такая:Взять фото вытянуть из нее рельеф вырезать его,а потом напечатать на рельефе эту же фотографию, чтобы получилось объемное цветное фото.

0

145

Приветствую всех.
Подскажите по арткаму
Вот делаю фоторамку 3д.
Фоторамка получается но долго фрезеровать. Как сделать что бы не гонять станок по середине фоторамки. То есть сделать так что бы фреза прошла только по 3д обработке потом вырезать рамку из заготовки.

0

146

Evgenii 96
можно построить два прямоугольника по размерам рамки, между границами которых и будет проходить фреза.
В стратегии 3D обработка выберите пункт "по вектору".
По этим же векторам после сделайте обрезку в стратегии "Обработка по профилю"

0

147

Пони написал(а):

Evgenii 96
можно построить два прямоугольника

можно и построить но не надо. Создать векторную границу. выбрать два вектора внешний и внутренний  удерживая Shift.  обработка рельефа - выбранный вектор. Еще лучше сместить  вектора как минимум на радиус фрезы

Отредактировано Shatik (30-01-2016 23:48:52)

0

148

Evgenii 96 написал(а):

Приветствую всех.
Подскажите по арткаму
Вот делаю фоторамку 3д.
Фоторамка получается но долго фрезеровать. Как сделать что бы не гонять станок по середине фоторамки. То есть сделать так что бы фреза прошла только по 3д обработке потом вырезать рамку из заготовки.

На картинках
создаем вектор вокруг рельефа
http://s7.uploads.ru/t/hmzEx.png

дублируешь вектор со смещением как отметили выше
выделяешь с шыфтом
идём в троекторию
http://s7.uploads.ru/t/qbjdH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hHgCc.png
и обрезаем по оригинальному вектору

Отредактировано Иван kivir (10-02-2016 21:34:11)

0

149

У меня не получается выделить фоторамку. Чтобы удалить ненужную область обработки. У меня Арткам 9 про.

Импортирую модель. Нажимаю (это во вкладке 3D вид) создать растр в оттенках.
Далее перехожу на вкладку 2Д и тут не получается выделить. Создать векторную границу.

0

150

А вы растр и не выделите. Создавайте векторную границу, а затем выделяйте вектор. Уже имея вектор, вы сможете задавать область обработки.

0

151

Сделал так.
Импортирую модель. Нажимаю (это во вкладке 3D вид) создать растр в оттенках.
Далее перехожу на вкладку 2Д. Нажимаю на пипетку выбираю цвет фона. Затем вкладка вектор нажимаю вектор по границе цвета и о чудо выделилась рамка. Только вот с шифтом не канает чего то ся.

Отредактировано Evgenii 96 (31-01-2016 10:02:55)

0

152

Evgenii 96 написал(а):

У меня не получается выделить фоторамку. Чтобы удалить ненужную область обработки. У меня Арткам 9 про.

Импортирую модель. Нажимаю (это во вкладке 3D вид) создать растр в оттенках.
Далее перехожу на вкладку 2Д и тут не получается выделить. Создать векторную границу.

После импорта рельефа перейдите в 2D вид.
1. Создайте растровое изображение рельефа (кнопка с Мишкой и буковкой Т).
2. Получите слой Оттенки с растром.
3. Выберите желтый цвет в палитре.
4. Нажать кнопку Вектор из Растра.
Вокруг всех участков желтого цвета создадутся замкнутые вектора. Останется только выбрать нужные вектора, которые ограничивают рамку и по ним работать.
http://s019.radikal.ru/i604/1601/3a/98d58c5b4fdd.jpg

0

153

Спасибо за помощь. Я немного не туда жмякал мышкой.

Отредактировано Evgenii 96 (31-01-2016 10:31:03)

0

154

DeKot
Evgenii 96
Попроще будет после загрузки рельефа, сразу в операциях с рельефом нажать кнопку "векторная граница по рельефу" ну и для обзора - сверху окна 2д вида "просмотр слоя рельефа".                      Камыч2008.

0

155

Ребята подскажите по тексту. Создал векторный текст ( для гравировки по средней линии). А он мне выдает вектра самопересекаются. Делаю сгруппировать он показывает место круглешком где я так думаю они пересекаются, а вот что дальше делать ума не приложу.?????

0

156

Выделяете вектора, переходите в режим редактора точек. Приближаете максимально проблемные участки и сдвигаете или удаляете точки. Мутно объяснил. Просто попробуйте и сами увидите.

У меня вопрос: Не могу понять чем в каме отличается опция "Припуск на финишную обработку" и "Припуск на последний проход"?

0

157

Ну немного не понял. Что за кнопка редактор точек. Что то не нашёл в программе ((((( Можно чуть подробнее рассказать.

0

158

Evgenii 96 написал(а):

Что за кнопка редактор точек

http://s7.uploads.ru/t/RCGhz.jpg

0

159

Dok
Спасибо уже нашел только почему то она у меня не активная когда я выделяю текст. Если не выделен текст то она активная.

0

160

Evgenii 96 написал(а):

Спасибо уже нашел только почему то она у меня не активная когда я выделяю текст. Если не выделен текст то она активная

Разгрупируйте текст, что-бы линии стали красными а не синими и работайте с каждым вектором отдельно.

0

161

Извините повторяюсь, видно не обратили внимание.

У меня вопрос: Не могу понять чем в каме отличается опция "Припуск на финишную обработку" и "Припуск на последний проход"?

0

162

Dok написал(а):

Не могу понять чем в каме отличается опция "Припуск на финишную обработку" и "Припуск на последний проход"?

В 2008 можно нажать на ? Вроде нормально написано:
http://s3.uploads.ru/t/dw58I.jpg
в 2010 и старше - там нужно нажать на книжечку:
http://s6.uploads.ru/t/DfmAX.jpg

+1

163

помогите. как сделать плавное опускание и подъем фрезы в одном векторе без создания 3д модели

0

164

Даулет, насколько понимаю, у вас обычный раскрой.
В стратегии "Обработка по профилю" поставьте галочку напротив "наклонное врезание".

Если что-то другое, рассказывайте подробнее.

0

165

Добрый день! у меня проблема в том, что при запуске УП шпиндель начинает раскручиваться в нуле,  а не заранее. как это исправить?

0

166

ЕленаФ, покажите G-код этой УП, а то есть подозрения.
Был случай на системе под управлением NcStudio когда шпиндель не успевал набрать достаточное число оборотов, легко исправилось выставлением нужного интервала ожидания.

0

167

Доброго времени суток, вопрос к специалистам от новичка:
Подскажите пожалуйста, скачал на просторах интернета файл (формат dxf)
http://i10.pixs.ru/thumbs/3/5/6/Bezimyanni_6379796_20498356.jpg
Что мне в этом случае делать?
вручную убирать наложение векторов?

0

168

Да, вручную исправлять проблемные вектора.

0

169

belorez написал(а):

Да, вручную исправлять проблемные вектора.

не пнёте в нужную сторону?
файл dxf, в корел ж не положу..иль положу?))
или в арткаме?
и как?

0

170

День добрый

У меня одного в аркаме 8 ,при вытягивании по 2 направляющим , направление вытягивания по нижней направляющей нет возможности поменять? ( в аркам9- есть)

0

171

ЕленаФ написал(а):

Добрый день! у меня проблема в том, что при запуске УП шпиндель начинает раскручиваться в нуле,  а не заранее. как это исправить?

Исправьте месторасположение команды M03 в постпроцессоре.
(не после команды
START = "G0[ZH]"
START = "G0[XH][YH][S]M3",

а перед ней:

START = "M3"
START = "G0[ZH]"
START = "G0[XH][YH][S]"

И учтите справедливое замечание:

Пони написал(а):

ЕленаФ, покажите G-код этой УП, а то есть подозрения.
Был случай на системе под управлением NcStudio когда шпиндель не успевал набрать достаточное число оборотов, легко исправилось выставлением нужного интервала ожидания.

Как-то так...

0

172

крым, в восьмом арткаме 

направление вытягивания по нижней направляющей нет возможности поменять

это делается так: правой кнопкой мыши по вектору, "развернуть вектор".

0

173

Даулет написал(а):

помогите. как сделать плавное опускание и подъем фрезы в одном векторе без создания 3д модели

Возможно имеется в виду гравировка по средней линии V-гравёром
http://s7.uploads.ru/t/5Ofha.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6zKMp.jpg

0

174

ganjobazzz написал(а):

или в арткаме?
и как?

http://s7.uploads.ru/t/XMlCg.jpg
Если есть петли, то эта функция их покажет. Если арткам просит замкнуть вектора, то надо их замкнуть. У Вас уже показаны зелёными кружочками вектора, с которыми надо работать.

Отредактировано belorez (02-02-2016 01:28:57)

0

175

Прошу помощи! Я только осваиваю ArtCam  и столкнулся с тем, что не открываются файлы формата STL. Может у меня не такая версия ArtCamа? Что можно сделать? Помогите...

0

176

И еще... при импорте 3d модели в "тип файла" нет "stl", есть "3dm,dgk,ige,igs

0

177

dmi
Арткам 2008Pro. "Модели"- "создать новую"- "рельефы"- "импорт 3д модели"http://s6.uploads.ru/1f2bB.jpg
или так  http://s3.uploads.ru/FJgQy.jpg
"создать новый проект"_"сборка" -ПКМ "импорт"  и далее...

0

178

Спасибо, Расулыч! Ошибка моя была в том, что я не учитывал масштаб и размеры импортируемого файла. Вчера посидел до трех ночи и докопался, теперь все нормально. Еще раз спасибо за помощь!

0

179

у меня сопутствующий сабжу вопрос:
существует ли определённая схема для разного материала при обработке в плане оборотов фрезы? (выставление в арткаме или уже на станке)
ну, например..для металла - 4000 об, для фанеры -3000, для акрила - 5000 ..и.т.д..и.т.п?

сегодня на станке выпиливал фигуру из 9 мм фанеры, сломал фрезу 4 мм...пришлось менять на 6 мм..и допиливать.

0

180

Здравствуйте товарищи знатоки! Помогите создать УП для 3D обработки матрицы для стеновых панелей, сначала я решил просто конусной в 1 проход сделать, но потом понял что стенки тогда получатся под угол фрезы, а нужно чтоб они были 90градусов как на рельефе иначе не будут стыковаться панели и между ними будет зазор, потом подумал прямой 6мм в несколько проходов с шагом 0.6, вроде что то получилось похожее, но по времени 26 часов арткам выдает, еще пробовал сначала черновую 12мм фрезой, остальное 6мм но визуализация показывает что некоторые места будут не дорезаны почему-то. Подскажите какой фрезой это лучше сделать и как правильно УП создать чтоб ускорить этот процесс без потери качества, материал скорее всего мдф будет.
stl панель

0

181

dagoddigga1 можно разделить на 4 участка то есть написать 4 уп и собрать в  куча , я как понял тебе не понравились как переходы выглядят  http://s7.uploads.ru/t/L9Wp8.png
получилось прямоугольник 550 - 120.5 - это 4 внутренних вектора , на быструю руку фреза 6 шаг 1.8 
http://s3.uploads.ru/t/quQiK.jpg

Отредактировано Иван kivir (04-02-2016 01:40:26)

+1

182

dagoddigga1 написал(а):

Здравствуйте товарищи знатоки! Помогите создать УП для 3D обработки матрицы для стеновых панелей, сначала я решил просто конусной в 1 проход сделать, но потом понял что стенки тогда получатся под угол фрезы, а нужно чтоб они были 90градусов как на рельефе иначе не будут стыковаться панели и между ними будет зазор, потом подумал прямой 6мм в несколько проходов с шагом 0.6, вроде что то получилось похожее, но по времени 26 часов арткам выдает, еще пробовал сначала черновую 12мм фрезой, остальное 6мм но визуализация показывает что некоторые места будут не дорезаны почему-то. Подскажите какой фрезой это лучше сделать и как правильно УП создать чтоб ускорить этот процесс без потери качества, материал скорее всего мдф будет.
stl панель

Результат фрезеровки вашего файла прямой фрезой 12мм, шаг 50%. Немного не стыкуются волны из-за большого шага, но тут правильнее было бы нарисовать векторы и наложить их на рельеф.
http://s2.uploads.ru/t/wAXj2.png

+1

183

Иван kivir написал(а):

dagoddigga1 можно разделить на 4 участка то есть написать 4 уп и собрать в  куча , я как понял тебе не понравились как переходы выглядят 
получилось прямоугольник 550 - 120.5 - это 4 внутренних вектора , на быструю руку фреза 6 шаг 1.8 

Отредактировано Иван kivir (Вчера 22:40:26)

Не подумал раздельно резать, хорошая идея, спасибо. 6мм фрезой за сколько проходов лучше резать? Еще встал вопрос по радиусы в углах? Ведь это будут панели которые должны стыковаться, придется дорабатывать вручную или использовать фрезу меньшего диаметра чтоб минимизировать их. Кто и как с этим борется?

Отредактировано dagoddigga1 (04-02-2016 12:06:33)

0

184

Добрый день! Подскажите пожалуйста как в ArtCame посмотреть предполагаемое время выполнения УП ?(Установлен ArtCam 2008)

0

185

ganjobazzz написал(а):

в плане оборотов фрезы?

попробуйте такой калькулятор:
G-Wizard: Feeds and Speeds Mini-Calcs

Обороты фрезы зависят от обрабатываемого материала, диаметра фрезы, количества зубьев фрезы
Для акрила выпускают специальные фрезы, дающие глянцевую кромку, некоторые фрезеруют акрил в водяной ванне

0

186

Orion_svr написал(а):

предполагаемое время выполнения УП

В панели траекторий нажмите "сводка о траектории"

P.S. У меня правда Artcam 2012, брать тут: Rutracker
Как получить доступ к сайту написано на сайте Роскомсвобода

0

187

Добрый вечер. Подскажите можно ли открыть 8 арткамом файлы ART созданные в 9 арткаме? От сотрудника осталось много наработок, но арткам он удалил, а у меня есть 8 а 9арткам нормальный на русском найти не могу. Такая беда.

0

188

Вопросы:
1) Принесли скан в формате stl, там рельеф, вписанный в круг. За кругом - всякие "пики" - неровности рельефа, которые не нужны, торчат либо вверх, либо "яма" - вниз. Как их правильно убирать?
2) С тем же сканом: рельеф поднят на "цилиндре" на некоторое значение по "Z". Соответственно, увеличивается толщина заготовки, как считает ArtCAM при вычислении УП, потому что плоскость основания рельефа и сам рельеф имеют высоту, пусть будет 10мм, а с вот этим цилиндром (сечение - плоскость основания) - 50мм. Заготовка у меня, например, 30мм. Как правильно убирать лишнее, не цепляя сам рельеф?
3) И такой вопрос. Этот рельеф в скане находится в плоскости, которая не параллельна "столу" или "рабочему полю" в ArtCAM, а под углом. Я решаю эту проблему вращением по осям "X", "Y" перед импортом "stl" в модель. Притом на глаз и вручную выставляя количество градусов поворота. А есть какой-нибудь более адекватный способ?

0

189

Longlake написал(а):

Вопросы:
1) Принесли скан в формате stl, там рельеф, вписанный в круг. За кругом - всякие "пики" - неровности рельефа, которые не нужны, торчат либо вверх, либо "яма" - вниз. Как их правильно убирать?
2) С тем же сканом: рельеф поднят на "цилиндре" на некоторое значение по "Z". Соответственно, увеличивается толщина заготовки, как считает ArtCAM при вычислении УП, потому что плоскость основания рельефа и сам рельеф имеют высоту, пусть будет 10мм, а с вот этим цилиндром (сечение - плоскость основания) - 50мм. Заготовка у меня, например, 30мм. Как правильно убирать лишнее, не цепляя сам рельеф?
3) И такой вопрос. Этот рельеф в скане находится в плоскости, которая не параллельна "столу" или "рабочему полю" в ArtCAM, а под углом. Я решаю эту проблему вращением по осям "X", "Y" перед импортом "stl" в модель. Притом на глаз и вручную выставляя количество градусов поворота. А есть какой-нибудь более адекватный способ?

По первому вопросу попробуйте сгладить рельеф, если "пики" не сильно большие должно помочь, если не поможет, попробуйте выставить модель по центру и опустить ее на 1мм если не критично для рельефа, вставьте опущенный рельеф и создайте триангулируемую модель, сохраните ее как двоичный STL и попробуйте загрузить то что сохранили, при опускании вниз на 1мм эти пики должны уйти. По остальным 2м вопросам не совсем понятно без модели или хотя бы скриншота.

0

190

Alex_83 написал(а):

Добрый вечер. Подскажите можно ли открыть 8 арткамом файлы ART созданные в 9 арткаме?

к сожалению, нет

0

191

dagoddigga1 написал(а):

По первому вопросу попробуйте сгладить рельеф, если "пики" не сильно большие должно помочь, если не поможет, попробуйте выставить модель по центру и опустить ее на 1мм если не критично для рельефа, вставьте опущенный рельеф и создайте триангулируемую модель, сохраните ее как двоичный STL и попробуйте загрузить то что сохранили, при опускании вниз на 1мм эти пики должны уйти. По остальным 2м вопросам не совсем понятно без модели или хотя бы скриншота.

у меня нет дома этой модели, но примерно нарисовал. Отметки:
I - основание рельефа и он сам
II - вот типа "цилиндр", который появляется. мне он не нужен.
А теперь представьте, что вот этот выпуклый рельеф расположен не параллельно осям X и Y а под углом к этой плоскости. Это то что у меня появляется при вставке скана, а хочу как на скриншоте - параллельно. Это третий вопрос

0

192

Ulibka написал(а):

Обороты фрезы зависят от обрабатываемого материала, диаметра фрезы, количества зубьев фрезы
Для акрила выпускают специальные фрезы, дающие глянцевую кромку, некоторые фрезеруют акрил в водяной ванне

вот я и подумал, может знактоки знают сколько выставлять оборотов и какой фрезой, а то так и аппарат сжечь могём методом проб и ошибок))
за калькулятор спасибо, жаль триальный..но ценный.

по поводу ванны: это заготовка в ванночку с водой и айда по ней фрезой?))

0

193

Longlake написал(а):

а хочу как на скриншоте - параллельно. Это третий вопрос

А где сам скриншот?

0

194

А есть какой-нибудь более адекватный способ?

Longlake, открыть в другом 3d-редакторе, например, Рино, и там выровнить модель относительно горизонтальной линии. Будет точнее, чем в арткаме на глаз.

0

195

Longlake написал(а):

Вопросы:
1) Принесли скан в формате stl, там рельеф, вписанный в круг. За кругом - всякие "пики" - неровности рельефа, которые не нужны, торчат либо вверх, либо "яма" - вниз. Как их правильно убирать?
2) С тем же сканом: рельеф поднят на "цилиндре" на некоторое значение по "Z". Соответственно, увеличивается толщина заготовки, как считает ArtCAM при вычислении УП, потому что плоскость основания рельефа и сам рельеф имеют высоту, пусть будет 10мм, а с вот этим цилиндром (сечение - плоскость основания) - 50мм. Заготовка у меня, например, 30мм. Как правильно убирать лишнее, не цепляя сам рельеф?
3) И такой вопрос. Этот рельеф в скане находится в плоскости, которая не параллельна "столу" или "рабочему полю" в ArtCAM, а под углом. Я решаю эту проблему вращением по осям "X", "Y" перед импортом "stl" в модель. Притом на глаз и вручную выставляя количество градусов поворота. А есть какой-нибудь более адекватный способ?

1. Обрисуйте круг вектором (в виде окружности) и обнулите "снаружи". Все лишнее за пределами круга исчезнет.
2. При импорте модели задайте отрицательное значение координаты по Z(в Вашем случае -50) . Модель "утопится" по Z на "ненужную" высоту.
3. Когда вращаете модель, скажем, по оси Х, переключитесь на вид 3D вдоль оси Y (по оси Y - соответственно вдоль Х). Так нагляднее видно угол модели относительно плоскости.

0

196

dagoddigga1 написал(а):

А где сам скриншот?

Вот скриншот.
Спасибо за ответы. Единственный открытый вопрос из этих - можно ли как-то поворачивать импортируемый STL как-то по-другому, или только в этом оке при втавке? (скриншот 2)

0

197

http://s2.uploads.ru/t/3PH1D.png
http://s3.uploads.ru/t/8PI46.png

0

198

сделайте-  вращать модель вокруг оси  х или y  90  -  далее применить , она повернётся

только  в этом  окне  !

Отредактировано Посетитель (05-02-2016 22:58:01)

0

199

Посетитель написал(а):

сделайте-  вращать модель вокруг оси  х или y  90  -  далее применить , она повернётся

только  в этом  окне  !

Отредактировано Посетитель (Сегодня 21:58:01)

то есть угол поворота определять на глаз?http://s6.uploads.ru/t/1I9kc.png
(справа - "было", слева - "стало" - но все на глаз... И долго. Неужели нет другого способа?

0

200

http://s3.uploads.ru/t/EFP7W.png
Подскажите сколько примерно по времени должна резаться икона 500х450х25? Выбираю фрезу конусную с шариком r1 выдает 15 часов примерно при шаге 0.2 и скорости 2м/мин но внутренний контур рамки очень мелкий рисунок и некоторые детали не до конца прорезает( есть места по 0.3-0.5мм) ставлю конус r0.5 c шагом 0.1 и такой же скоростью выдает 30 часов, рельеф более лучше прорезан получается. 30 часов фрезеровки для такого размера это нормально или долго? и сколько средняя цена за такую фрезеровку? у меня получилось r1 - 12тыс.р. с материалом. r0.5 24тыс.р с материалом.

Отредактировано dagoddigga1 (06-02-2016 11:23:02)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6