​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Религия" (каноны) » Мусульманские реликвии.


Мусульманские реликвии.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый вечер, дорогие друзья!

Если кто не против, попробую восполнить эту пустоту...

Очередная работа, пока исполнение в 3D модели (в реальности чуть позже).
Подставка под Коран (Для чтения Корана - Render Zbrash)

Собираюсь резать из Ореха.
Как порежу, фотки изделия обещаю.

http://s3.uploads.ru/t/wNi4K.jpg

С ув. Магомед.

+1

2

Магомед, с Вас никто не требует знать и разбираться в названиях стилей, пусть даже основных. Но здесь даже далекому от творчества человеку глаза режет ваша эклектика при изготовлении столь важных для верующих изделий.

Надеюсь Вы еще не резали этот ужас и сперва исправите орнамент на соответсвующий, перед тем как запустите в тираж.

0

3

btest написал(а):

Магомед, с Вас никто не требует знать и разбираться в названиях стилей, пусть даже основных.

Почему же, готов выслушать советы!?

Но здесь даже далекому от творчества человеку глаза режет ваша эклектика при изготовлении столь важных для верующих изделий.

Если есть что добавить, то добавьте или поправьте?

Надеюсь Вы еще не резали этот ужас и сперва исправите орнамент на соответсвующий, перед тем как запустите в тираж.

Нет, еще не резал, по этому готов послушать всех кому не безразлично!

Спасибо за замечании...

С ув. Магомед.

Отредактировано borodaagvali (08-01-2016 10:06:19)

0

4

Магомед! с удовольствием могу делится с Вами именно восточными узорами так как листки которых вы установили не совсем соответствуют назначению и вообще стилю. Это конечно Ваши права но лучше было бы сами слова "Бисмиллахиррахманиррахим" обвести кругом и вокрук просто средней линией поставить "гирех" (3-8 конечных или фигурных "гирех"-ов) будет абсолютно другая картина. Кстати надпись тоже можно средней линией поднять и внутри круга выгравировать. Такая подставка у меня с седьмого класса которого сам резал в уроках труда вручную есть, правда без резьбы, но вещь с 89 года работает и дед на нем читает Священный Коран. Мир Вашему дому!

+2

5

komil написал(а):

Магомед! с удовольствием могу делится с Вами именно восточными узорами так как листки которых вы установили не совсем соответствуют назначению и вообще стилю. Это конечно Ваши права но лучше было бы сами слова "Бисмиллахиррахманиррахим" обвести кругом и вокрук просто средней линией поставить "гирех" (3-8 конечных или фигурных "гирех"-ов) будет абсолютно другая картина. Кстати надпись тоже можно средней линией поднять и внутри круга выгравировать. Такая подставка у меня с седьмого класса которого сам резал в уроках труда вручную есть, правда без резьбы, но вещь с 89 года работает и дед на нем читает Священный Коран. Мир Вашему дому!

Ас-саламу алайкум, Камиль-джон!

komil написал(а):

Магомед! с удовольствием могу делится с Вами именно восточными узорами!

Рахмат, Худо шукр!

P.S. Никогда не отказываюсь от любой посильной помощи. И сам стараюсь помочь в чем смогу...

Далее, Камиль-джон! Не плохо читаю и пищу на Арабском (Коран читаю без проблем - Худо шукр! ), маленько на Фарси, частично изучал и Тюркский языки.
Очень много знаком с культурами Фарси, Хинди, Араб, также Тюркскими. Стили мне хоть как то знакомы, быть может и чего то ведаю. Но, то что выложено, это правильно заметил форумчанин, Эклектика. Ибо нравится мне экспериментировать. Более того брат Камиль, скажу так. В том что мною выложены растительности на подставках, это не запрет. Более того одобряемо, так как растение это  Хаят - Жизнь! А жизнь как мы с Вами знаем оно самое ценное что есть у нас с Вами. И любое выражение растительности, там или тут, это не порицаемо.

Что касается Ваших узоров и прочего, почти все что выложено Вами, мною скачано! Мне очень нравится Ваша тема, Таджикский узор (орнамент). Пристально наблюдаю за обновлением темы...
И с радость готов с Вами тоже поделится, тем что есть у меня. Буду рад и Вашим предложениям и критике. Ежели того надо будет, готов даже посотрудничать над каким либо проектом с вами. Лучше всего смогу помочь в Арабской каллиграфии, так как сам являюсь автором нескольких Аджам шрифтов. И автором нескольких изданий, таких как Мавлид, Прекрасные имена Аллагьа, и другие. Вот по этой причине мне очень шепетильна тема религия (Ислам-Исламские реликви-Исламские орнаметы-Архитектура Ислама и.п.)

С ув. Магомед.

0

6

komil написал(а):

просто средней линией поставить "гирех"

Камиль, для средней линии наверно лучше подойдёт "ислими".
хотя фон лучше выфрезеровать полностью.
а "гирих" плетёный классно смотреться должен.

не навязываю. просто личное мнение. :)

Отредактировано Иван Лысов (10-01-2016 14:34:25)

+1

7

Иван Лысов написал(а):

не навязываю. просто личное мнение.

Нет никакой навязки, мнении всех важны!!!

Все замечании взяты на заметку, спасибо тем кому не безразлично. Выберем самое лучшее...

С ув. Магомед.

0

8

Уважаемый Иван! Если честно я только год занимаюсь ЧПУ-шным делом и опыта очень мало. На за год скольких видов бы не пробовал в конце остановился на обычном 5 конечном "гирех" так как и подгонка проста и эффект от центрального "солнца" оригинален. Попробую сегодня выложить фото одного из моих последних работ. Если честно в основном у нас пока двери гравируют поэтому может именно эту стиль плотно выбрал наш народ.
В целом в этой площадке мнения любого пользователя очень важны и если есть у вас где то использованные стили "ислими", могли бы на обозрение предложить, интересно смотреть, как другие используют.

0

9

Уважаемый Мухаммад, недавно установил поддержку набора справа налево в своём компьютере так как был заказ на 5 надписей "Аллоху Акбар", "Субханаллох", "Алхамдулиллох", "Ло илоха иллалоху Мухаммадаррасулуллох" и часть Аят-аль-курси. Набрать то набрал, но кроме традиционного шрифта windows zver edition больше никаких не поддерживает. Буду благодарен если выложите ссылку на каллиграфических шрифтов, так как из за отсутствия нужных шрифтов пришлось отказаться от заказа.

Отредактировано komil (11-01-2016 06:16:53)

0

10

komil написал(а):

Уважаемый Мухаммад, недавно установил поддержку набора справа налево в своём компьютере так как был заказ на 5 надписей "Аллоху Акбар", "Субханаллох", "Алхамдулиллох", "Ло илоха иллалоху Мухаммадаррасулуллох" и часть Аят-аль-курси. Набрать то набрал, но кроме традиционного шрифта windows zver edition больше никаких не поддерживает. Буду благодарен если выложите ссылку на каллиграфических шрифтов, так как из за отсутствия нужных шрифтов пришлось отказаться от заказа.

Отредактировано komil (Сегодня 06:16:53)

Ас-саламу алайкум, Камиль!

Вот тут, все шрифты собранные мною (Арабские).
Это инсталлятор собранный мной, проста запустите его и он сам установит шрифты в папку ШРИФТЫ.
https://yadi.sk/d/rMmduf_7mo4Fn  закачка в течении трех дней. после удалю с раздачи.

С ув. Магомед.

+1

11

http://s2.uploads.ru/t/sol6A.jpg
komil/  Что здесь написано я не знаю, может такие вот готовые вам подойдут.
Если вам понадобится могу и файл а EPS выложит.

Отредактировано Usta (11-01-2016 11:35:43)

+2

12

Usta написал(а):

EPS выложит.

Если не затруднит, выложите пж.

С ув. Магомед.

0

13

borodaagvali написал(а):

Если не затруднит, выложите пж.

С ув. Магомед.

Вот еле откопал в диске

Отредактировано Usta (11-01-2016 12:02:52)

+2

14

Камиль, просто для иллюстрации сказанного...

http://s3.uploads.ru/t/LK7rF.jpg    http://s3.uploads.ru/t/9GvM5.jpg

недавно делал по просьбе знакомого. перегородки в интерьере.
первый вариант не устроил клиента. плоский.
внёс небольшие изменения, сразу утвердили и в работу.

+1

15

А это моя лепта в тематику арабики. архив где то 40 штук векторов.

Магомед брат! спасибо за шрифты. Думаю с таким архивом я точно стал "первым парнем в деревне".

Отредактировано komil (12-01-2016 16:34:49)

0

16

Уста спасибо за клипарт! Очень нужные файлы. Уже одну начал использовать.
Уважаемый Иван, тут у меня такой вопрос возник, ведь на вторую версию очень большой расход материалов? тем более нестинг данных элементов положить с интервалом на какие то сантиметры невозможно, так как почти все элементы дугообразные.
если есть воктора поделитесь плз файликом. Варианты направления узоров в гирех бесконечны и каких только вариантов нету, но Ваш очень стильно и красиво смотрится. Рисовать по картине не очень точную копию даст. Спасибо за ранее.

0

17

Коллеги вот еще кое что нашел http://s3.uploads.ru/t/CMFKb.jpg

0

18

komil написал(а):

на вторую версию очень большой расход материалов? тем более нестинг данных элементов положить с интервалом на какие то сантиметры невозможно, так как почти все элементы дугообразные.

Камиль, не совсем понятен вопрос. Что в первом, что во втором варианте, материала одинаково. :)
единственное... первый - одна УП, второй - две УП. сперва выборка уклонов, после сквозная прорезка.
сам не режу. но, насколько знаю, всё под одну фрезу. это что касаемо "нестинга".

непонятно про дугообразные элементы. все линии прямые.

http://s2.uploads.ru/t/12NlZ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/6Hrk8.jpg

http://s7.uploads.ru/t/NPTRo.jpg

http://s6.uploads.ru/t/BG8U0.jpg

это сечение. единственная дуга - создана искусственно, чтобы показать
скругление от диаметра фрезы.

0

19

упс)))) я то думал они как рейки вырезаны и закреплены друг на друга. Верхний вопрос исчерпан сорри. Просто там на первый взгляд как будто там в двух слоях и они где то над и где то под друг другом плетены. Отличная идея, только теперь возник другой вопрос, а какой фрезой эти наклоны сделаны что один угол ровно 90° а другой где то 5-6°? ведь обработав даже 160° ножом мы получим по центру ямку и в две стороны наклоны но судья по вашим иллюстрациям там только половина уклона.

0

20

komil написал(а):

только теперь возник другой вопрос, а какой фрезой эти наклоны сделаны

Камиль, я писал, что сам не режу. но насколько знаю фреза 3 мм. вроде как выделяли векторами
участки с уклоном и резали. я только моделил.

0

21

Добрый день, дорогие друзья!

Обратился ко мне форумчанин с просьбой помочь найти вектор калиографического арабского текста.

http://s7.uploads.ru/t/Xqn0Q.jpg

Так как готового у меня не было, я решил помочь. Всего то делов на пару минут.
Перевел картинку в вектор в CorelDRAW X6.

Подумал может еще кому надо будет, по этому выложу ее в своей теме.
Вектор в форматах:
EPS
DXF

С ув. Магомед.

Отредактировано borodaagvali (03-03-2017 15:35:03)

+3

22

Иван Лысов написал(а):

Камиль, просто для иллюстрации сказанного...

   

недавно делал по просьбе знакомого. перегородки в интерьере.
первый вариант не устроил клиента. плоский.
внёс небольшие изменения, сразу утвердили и в работу.

Иван добрый день.
Если не жалко, дайте ссылку на эту перегородку
С уважением Сергей.

0

23

Второй вариант действительно гораздо лучше. Первый из-за своей плоскости теряет всякий антураж

0

24

Второй вариант действительно гораздо лучше.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Религия" (каноны) » Мусульманские реликвии.