​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Нужны советы по лечению 4 оси


Нужны советы по лечению 4 оси

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет!
О проблеме: однажды при черновой обработке ротацией крупной концевой фрезой (D6) фреза "подхватила" заготовку и прокрутила её на оси несколько раз. С тех пор обработка ротацией стала практически невозможной. Делать то делает, но на поверхности детали появились заметные риски (и в виде углублений и выпуклые). В общем, качества не стало :( Теперь на четвёртой оси могу работать только вдоль оси, что мне совсем не нравится.

Я думаю, что от этого "прокручивания" напряжённого шаговика, он повредился. Этот шаговик меньше, чем на остальных осях и, видимо, ему мощности не хватило удержать заготовку. Он и раньше мог слегка поворачиваться и пропускать шаги под действием на заготовку фрезой, но обработка была чистой. В общем, я думаю, что проблема именно в шаговике и хочу его заменить. Помогите подобрать. Если будет возможность, то хотел бы заменить на более мощный, который только подойдёт к этому контроллеру или драйверу (не знаю как правильно):
http://s7.uploads.ru/t/8KO3C.jpg

Про сам шаговик сказать ничего не могу, на нём надписей не обнаружил. Станок у меня - китаец CNC 6040Z, с ним не прибыло НИКАКОЙ документации.
Вот этот "пациент" на своём рабочем месте:
http://s3.uploads.ru/t/lFeRg.jpg

Сам я в электронике не понимаю, вот и жду помощи от знающих людей. Какой шаговик мне подойдёт к этому драйверу? Есть ли такие шаговики с интегрированным редуктором, чтобы отказаться от ременной передачи?

Отредактировано Andrew_M (11-03-2016 16:49:22)

0

2

Andrew_M написал(а):

контроллеру или драйверу

Думаю,  что проблемы с двигателем от той ситуации быть не должно,  а вот с драйвером- более вероятно.  Я бы для начала его проверил.

0

3

Andrew_M написал(а):

Всем привет!
О проблеме: однажды при черновой обработке ротацией крупной концевой фрезой (D6) фреза "подхватила" заготовку и прокрутила её на оси несколько раз. С тех пор обработка ротацией стала практически невозможной. Делать то делает, но на поверхности детали появились заметные риски (и в виде углублений и выпуклые). В общем, качества не стало  Теперь на четвёртой оси могу работать только вдоль оси, что мне совсем не нравится.

Я думаю, что от этого "прокручивания" напряжённого шаговика, он повредился. Этот шаговик меньше, чем на остальных осях и, видимо, ему мощности не хватило удержать заготовку. Он и раньше мог слегка поворачиваться и пропускать шаги под действием на заготовку фрезой, но обработка была чистой. В общем, я думаю, что проблема именно в шаговике и хочу его заменить. Помогите подобрать. Если будет возможность, то хотел бы заменить на более мощный, который только подойдёт к этому контроллеру или драйверу (не знаю как правильно):

Про сам шаговик сказать ничего не могу, на нём надписей не обнаружил. Станок у меня - китаец CNC 6040Z, с ним не прибыло НИКАКОЙ документации.
Вот этот "пациент" на своём рабочем месте:

Сам я в электронике не понимаю, вот и жду помощи от знающих людей. Какой шаговик мне подойдёт к этому драйверу? Есть ли такие шаговики с интегрированным редуктором, чтобы отказаться от ременной передачи?

Отредактировано Andrew_M (Сегодня 20:49:22)

Шаговому двигателю от такой ситуации совершенно ничего не будет, хоть заклиньте патрон и так пару часов, двигатель не сгорит это МАГНИТ.
А вот драйвер в такой ситуации мог повредится, так как во время проворота ШД выработал ЭДС (впростонародии электричество) которое противодействовало ключам в драйвере, попросту могло подпалить, и он даёт кратковременные сбои.
Выход ральный ищите на рынке запчастей TB6560  и перепаивайте её.

Отредактировано Flint2015 (11-03-2016 18:46:35)

0

4

Спасибо всем!

Flint2015 написал(а):

...ищите на рынке запчастей TB6560  и перепаивайте её.

К сожалению, не мой вариант. В городке, где я сейчас живу, тишь и благодать, как в болоте. Т.е. тут нет ваще ничего, в том числе и радиорынка :(
Может посоветуете тогда комплект? В смысле шаговик + драйвер. Меня ведь не устраивает и сила на удержание этого шаговика. Думал, что раз он всё-равно повредился, то как-раз сейчас и эту проблему решу))) ...не вышло)))

Подскажите варианты. Или где посмотреть? И как понимать, какой двигатель слабее, а какой сильнее?

0

5

Andrew_M написал(а):

Спасибо всем!

К сожалению, не мой вариант. В городке, где я сейчас живу, тишь и благодать, как в болоте. Т.е. тут нет ваще ничего, в том числе и радиорынка
Может посоветуете тогда комплект? В смысле шаговик + драйвер. Меня ведь не устраивает и сила на удержание этого шаговика. Думал, что раз он всё-равно повредился, то как-раз сейчас и эту проблему решу))) ...не вышло)))

Подскажите варианты. Или где посмотреть? И как понимать, какой двигатель слабее, а какой сильнее?

Размер фланца на двигателе озвучьте пожалуста.

0

6

У Вас вероятнее проблема не в шаговике, а в том что люфтит вал, он на этой поворотке крепится 2мя потайными винтами, попробуйте протянуть их

0

7

• Фланец размером 56х56. Общая длина этого двигателя 54мм, на остальных осях = 75мм (при таких же размерах по фланцу).

• На предмет люфта я проверял сразу, как только появилась эта проблема. Люфт если и есть, то он минимален и измерить я его не могу. В общем люфт такой же, как и был с момента покупки станка.

Отредактировано Andrew_M (12-03-2016 11:09:55)

0

8

Двигатель трогать не нужно поменяйте драйвер хотя бы на такой http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=912
и доведите питание этого двигателя до 48 вольт, ощутите разницу на месте.

+1

9

Flint2015 написал(а):

Двигатель трогать не нужно поменяйте драйвер хотя бы на такой http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=912
и доведите питание этого двигателя до 48 вольт, ощутите разницу на месте.

Спасибо, воспользуюсь вашим советом. Ещё вопрос от дилетанта: этот драйвер впишется в общую схему? В смысле, напряжение питания и прочие важные моменты - стандартны? Или для определения нужно предоставить фото всей начинки блока управления станка?

0

10

Andrew_M написал(а):

Спасибо, воспользуюсь вашим советом. Ещё вопрос от дилетанта: этот драйвер впишется в общую схему? В смысле, напряжение питания и прочие важные моменты - стандартны? Или для определения нужно предоставить фото всей начинки блока управления станка?

Всё стандартно шаг, направление и питание всего 6 проводов.
По поводу питания если на этот двигатель с этим драйвером подать 48 вольт , то можно выжать с двигателя максимум .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Нужны советы по лечению 4 оси