​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Признаки износа фрезы


Признаки износа фрезы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Кто как определяет что пора менять рабочую фрезу? По каким признакам.

Интересуют две ситуации:
1. До начала работы фрезой
2. В процессе резки

Если кто затачивает, то отпишитесь сколько раз затачиваете и как часто до отбраковки.

В основном, работаю стружколомом 10мм, 6мм и конусными с покрытием разного диаметра.
Вот и интересны критерии для этих фрез.

Пишите какая фреза и критерии.
Думаю, будет полезно не только мне.
Забыл написать, что тема актуальна для фрезерования дерева

+1

2

думаю все интуитивно понятно, если фреза перестает резать "кожу с пальца" то уже подсела, ну и появляться ворс или подгар, насчет точить не пробовал, да и негде, поэтому в коробочку про запас))

0

3

как дым пошел из под фрезы, значит пора менять. Купил на али. фрезу 6мм для черновой обработки. на втором панно стала гореть и чернить.

0

4

Мы некоторые изделия режем "кукурузой". Там первым признаком износа являются мельчайшие "чешуйки" метала, которые выявляются при шлифовке. Ну а когда износ становится более значительным, сколы видны уже на самой фрезе невооруженным взглядом.

0

5

Factorum написал(а):

Интересуют две ситуации:
1. До начала работы фрезой
2. В процессе резки

1. Затупленный зуб имеет радиусную поверхность и из-за этого блестит. Заточенный зуб блеска не имеет.
2. Ворса, нагар, звук фрезеровки, температура фрезы в конце фрезеровки. В случае торцевых фрез, тупая фреза даёт вибрацию, которую видно на срезе материала.

0

6

Кукурузой провожу по ногтю без давления. Если оставляет след- то работать можно. Если скользит- значит тупая.

0

7

Пилю решётки кукурузой, как начала темнить дерево, значит пора в мусор.

0

8

Чистовые фрезы проверить можно только " по коже пальца"

0

9

Нда, сколько "интересных" и особенно" полезных" методов(особенно про кожу) :) Если фреза "села" во время работы - её будет однозначно СЛЫШНО - появятся посторонние "завывания", появится повышенная вибрация, "дым" и прочие прелести. А для всего остального - лучше завести такую штуку как МПБ-2(микроскоп отсчётный измерительный) - у него и шкала есть(проверять китайцев на точность заточки), им-же спокойно можно оценить "убитость" режущих кромок. Накройняк - дешевый китайский микроскоп - тоже вполне с головой хватает для оценки жива-ли фреза, или всё-же стоит подточить.

0

10

Затупилась фреза вчера, пока фанеру 10мм резал, так чуть не оглох так свистеть начала

0

11

заказал фрезы на али
конусная R 2мм
весело резали свистели,решил почистить,хотя смысла особо не было...замочил в средстве для чистки труб на 30 мин и из под них стал дым валить!!!!!!!
фрезы то почти новые
дымят и все
кто с подобным сталкивался???????

0

12

Средство для очистки труб(канализации) разъедает металл, потому как содержат по моему активный хлор и еще какую то едкую химию...
Если стали дымить, вариантов два:
1. Режим выбрали не тот(скорее всего большие обороты, конусные фрезы для резки 3D любят обороты около 10000-12000)
2. Фрезу можно выкинуть

0

13

Alexak14 написал(а):

Средство для очистки труб(канализации) разъедает металл, потому как содержат по моему активный хлор и еще какую то едкую химию...
Если стали дымить, вариантов два:
1. Режим выбрали не тот(скорее всего большие обороты, конусные фрезы для резки 3D любят обороты около 10000-12000)
2. Фрезу можно выкинуть

до замачивания все норм было....
как же очищать тогда?

0

14

Рождественский написал(а):

до замачивания все норм было....
как же очищать тогда?

У Вас Китайский нонейм видимо без нормального напыления.Я пять лет в "кроте" фрезы замачиваю и проблем не вижу.

0

15

Администратор написал(а):

У Вас Китайский нонейм видимо без нормального напыления.Я пять лет в "кроте" фрезы замачиваю и проблем не вижу.

ссылкой продавца поделитесь?)
режу конусными

Отредактировано Рождественский (20-05-2016 08:49:24)

0

16

Рождественский написал(а):

ссылкой продавца поделитесь?)
режу конусными

http://www.carbidetools.ru

0

17

Администратор написал(а):

http://www.carbidetools.ru

Спасибо
у здесь дороже в два раза
но скупой платит дважды
%-)
сейчас опять рыскаю по всяким ебеям,вдруг повезет....

Отредактировано Рождественский (20-05-2016 09:09:04)

0

18

Рождественский написал(а):

но скупой платит дважды

Рождественский написал(а):

вдруг повезет....

Когда хочешь делать что-то профессионально на везение в инструменте не надеешься.
Но у каждого своя дорога.

+1

19

раз на раз не приходится...10мин назад прорезал мдф фрезой d6l46/20-3t глубина 14мм ламинат пошорхало сколы мелкие а неприятно фрезу достал из упаковки первый раз приобретена пару недель назад .

0

20

пользуюсь по возможности фрезами со сменными лезвиями,
не точил ни разу
подгорает или ворс растопыривается, лезвие в мусор и новое ставлю, жаль не на всех фрезах их можно менять

0

21

Бугор написал(а):

пользуюсь по возможности фрезами со сменными лезвиями

По подробнее пожалуйста. Если можно фотки.
Какие фирмы изготовители? Стоимость.

0

22

Alex2x написал(а):

По подробнее пожалуйста. Если можно фотки.
Какие фирмы изготовители? Стоимость.

Производитель AMANA Tool
Хороший инструмент и стоит хорошо, покупать их выгоднее набором. разница в цене если покупать индивидуально очень существенна ну а сами цены вы легко найдете в сети, например на amazon или ebay

Недавно я купил набор, посмотреть можно здесь

0

23

Реально у "АМАНА" стоит покупать только то. чего нет у других производителей. например от такое "чудо": http://www.amanatool.com/products/cnc-r … s-1-2.html
http://www.amanatool.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/a/m/ams-209.jpg
Или те-же V-граверы со сменными лезвиями. Всё остальное есть у других поставщиков с более "прозрачной" маркировкой и уже проверенным временем качеством.
И да - у АМАНА сугубо "дюймовый" инструмент.
Ну и напоследок - на амазоне цены завышены, на ибее - есть шанс нарваться на "БУ"-шку.

0

24

А где к ним лезвия искать?А то у меня Leitz осталась, а ножей не найти

0

25

vasa29 написал(а):

А где к ним лезвия искать?А то у меня Leitz осталась, а ножей не найти

Для аманы вообще без проблем
насчет Leitz не знаю, но наверняка через сайт производителя можно найти

0

26

Тоже проверяем остроту "по ногтю" - цепляет/не цепляет, работаем стальными спиральными китайскими фрезами. А нагар, что на фрезах, что на пилах, действительно отлично отмывается щелочью - том же кротом. Но надо быть очень осторожным, всегда иметь защиту и воду для смывания под рукой, потому как ожоги от этой дряни - почти мгновенные и очень тяжелые.

0

27

Администратор написал(а):

http://www.carbidetools.ru

здесь брал кто-то компрессионки? как они по качеству? ценник вроде невысокий...

0

28

Подскажите пожалуйста какой фрезой обрабатывать мдф 3d модели.http://s7.uploads.ru/t/ykGhQ.jpg
Резал вот такую модель концевой фрезой 3мм, хотелось бы качество чуть получше (под пленку пвх).
Буду благодарен за ссылки на инструмент или точную маркировку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Признаки износа фрезы