​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Участие в профильных выставках по творчеству и рукоделию


Участие в профильных выставках по творчеству и рукоделию

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Интересно мнение (а лучше реальные статистические данные) - стоит ли участвовать в выставках.
Был на выставке по рукоделию и творчеству (как посетитель) - так там много представлено продукции из под лазера и фрезера.
Интересует - если кто-то участвовал: каков финансовый результат?
Посмотрел расценки на размещение на этой выставке - мягко говоря "не кисло":
Оборудованная выставочная площадь (за 1 кв.м.) - 7 500 рублей
Регистрационный взнос - 3 000 рублей
И т.д.

Оно хоть отбивается?
Хотя торговля шла довольно бойко.

0

2

там скорее важно другое, заявить о себе. Аудиторию набить, чтоб знали что есть вы)

0

3

участвовать стоит, как писал Erdemi4 вы показываете себя и свои работы.
Если это готовые изделия (сборка, покраска и т.д.), то желательно что бы изделия были максимально оригинальными и интересными, т.к. торговать тем, что есть "у всех" не есть хорошо, лучше если будет ассортимент чего-то не дорогого и несколько вещей эксклюзивного, дорогого товара в том числе из разряда "Делаем только под заказ". Желательно наделать какой-то второстепенной дешёвой мелочи, например, брелков с логотипами авто-мото техники, знаками зодиака или популярными именами, может человеку это не очень нужно, но вот за "ДёШиВа" возьмёт может себе, может в подарок. Причём в сумме эта мелочь может составить достаточно хороший процент прибыли. Можно сделать фотоальбом с вашими работами и положить его на столе. Контингент интересующихся и соответственно денежный результат не всегда предсказуемый, зависит от сезона выставок, по своему опыту - лучшие выставки были перед новым годом и 8 марта.
Второй вариант это изготовление и продажа заготовок для творчества, всяких досточек, панно, ключниц, фигурок, цветочков, надписей и вообще чего только на ум придёт. В этом случае количество заинтересованых лиц значительно выше, т.к. вашими клиентами будут не только посетители, но и сами участники выставки, кто занимается творчеством на основе таких заготовок. Даже в условиях кризисов заготовки покупаются, т.к. творчество тоже средство забыться о проблемах.
Крайне желательна надпись на стене что занимаетесь изготовлением на заказ, а не только "вот есть у меня интерьерные надписи ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ, СЧАСТЬЕ вот в этих размерах и всё". Многие ходят смотрят на товар как на единственно возможный и вот им нужно доводить, что вы можете изготовить именно то, что нужно им и рассовывать визитки))). Желательна ссылка на группу в соцсети с фотками ваших работ, в последнее время даже бабульки спрашивают про соцсети, т.к. "внучка ей откроет посмотреть".

0

4

markaru

Обратите внимание что выставки обычно тематические, и кпд от выставки напрямую зависит от соответствия вашего предложения собравшейся аудитории. Но необходимо изначально четко понимать чего вы хотите от выставки, например поторговать, найти партнеров или заказчиков. Таким образом на выставку мало приехать нужно четко понимая желаемый результат и готовиться к конкретной выставке. Выставка может быть полностью убыточной в плане продаж, таких выставок может подряд быть несколько, но они могут принести всего одного клиента, который в долгосрочной перспективе будет основным клиентом который сможет обеспечить заказами ваше производство.

0

5

Был я на одной полностью провальной для всех участников выставке (кинули на рекламе), так благодаря самим участникам по затратам вышел в ноль, а несколько залётных посетителей в последствии стали постояными клиентами.
На выставке нужно качественное индивидуальное общение с клиентом и тогда всё будет гуд.

0

6

В субботу учавствовали на небольшом празднике, в основном для детей. Итог продаж по месту - около 5000, затрат примерно так же. Взяли двух крупных клиентов (рестораны и свадьбы) раздали деревянные визитки итог - за три дня более 20 заказов от частников один больше чем на 10к, отсальные по 1-2 вещицы заказали... В целом довольны, но и не аврал) http://sg.uploads.ru/t/7mXxK.jpg

+1

7

Я на ярмарках уже лет семь работаю, могу сказать что раньше точно был смысл, в день и на 30 и на 40тысяч можно было продать товара, но ассортимент нужен большой, чтобы целую палатку забить товаром, но в этом году не участвовал  не в одной ярмарке, розничные продажи упали настолько что аренду не отбить, но есть небольшая возможность индивидуальные заказы выйти, но по мне сейчас эти выставки совсем неэффективны. По крайней мере по Томску Красноярску и Новосибирску совсем плохо всё.

0

8

http://s9.uploads.ru/t/2sCtK.jpg
Доброго дня, участвовали в выставках и будем продолжать, всё зависит от места и изделий которые можно предложить. Уходит мелочёвка 20р, 50р, 100р, 150р, 200р дальше уже по  крупнее. Мы из маленького города и участие в большинстве выставок бесплатное. По большому счёту денег приносит немного, но позволяет избавится от обрезков и брака... Девушка и матушка моя, занимаются дэкупажём,  красивые и качественные чайные домики и тд, просто сметают с прилавков, если цену не завышаем.

Отредактировано Tears11 (21-07-2016 11:40:18)

0

9

Очень интересно было увидеть эти работы. Благодарю за подборку.

0

10

В нынешнем году, как показывает практика, продажи на сувенирку и прочие изделия из дерева упали в 2-3 раза (по сравнению с прошлым годом). На ярмарках берут мёд, орехи, чаи и мыло. Поесть, попить и помыться :) Поэтому если и участвовать в выставочных мероприятиях, то только за чисто символическую плату или в качестве почётных гостей :)

0

11

У меня в городе в октябре планируется выставка товаров хенд-мейда. Планируем впервые принять участие в подобном мероприятии. В связи с этим вопрос - какие обычно товары пользуются спросом. Обычно у нас больше всего заказов на именные товары (как правило фоторамки), но тут такое не покатит. Поделитесь опытом, что лучше заготовить для выставки? спасибо.

0

12

Юлия123 написал(а):

Поделитесь опытом, что лучше заготовить для выставки?

всё что у вас хорошо получается.....вкусы потенциальных покупателей могут от города к городу разные.....а экстрасенсы форума сейчас в отпуске так что у гадать ваш город не кому :D

+1

13

vlad34 написал(а):

вкусы потенциальных покупателей могут от города к городу разные

согласна) тем не менее, в любой отрасли есть более ходовые товары, а есть менее популярные. Хотелось бы просто услышать опыт более опытных продавцов)

vlad34 написал(а):

а экстрасенсы форума сейчас в отпуске так что у гадать ваш город не кому

сорри, не указала, Киев)

0

14

Юлия123 написал(а):

У меня в городе в октябре планируется выставка товаров хенд-мейда. Планируем впервые принять участие в подобном мероприятии. В связи с этим вопрос - какие обычно товары пользуются спросом. Обычно у нас больше всего заказов на именные товары (как правило фоторамки), но тут такое не покатит. Поделитесь опытом, что лучше заготовить для выставки? спасибо.

У самих мастеров-рукодельниц спросом могут пользоваться, например, круги для кумихимо (или как он там правильно зовётся), шпульки для мулине, стойки для бижутерии, резные коробочки и шкатулки для всяких деталюшек.
А для посетителей ярмарки понаделайте всякой мелочёвки - брелоков, талисманов, магнитов (как вариант - аккурат в честь ярмарки с соответствующей символикой). Подобная попса всегда худо-бедно расходится.

0

15

ЫХ-000 написал(а):

У самих мастеров-рукодельниц спросом могут пользоваться, например, круги для кумихимо (или как он там правильно зовётся), шпульки для мулине, стойки для бижутерии, резные коробочки и шкатулки для всяких деталюшек

кстати, спасибо за идею. мы все время смотрели в сторону декора, а о практических вещах как то и не думали.

0

16

Участвовать безусловно стоит. после подобных мероприятий появляются реальные коммерческие заказы.
http://s8.uploads.ru/t/SMhaW.jpg

Отредактировано region 42 (15-09-2016 18:43:25)

+2

17

Участвуя в выставках (особенно не просто ярмарочного типа, а еще и с участием различных юр.лиц и ИП), важно не просто пассивно стоять и ждать интерес к себе, но и походить по другим участникам, познакомиться, предложить свои услуги, обменяться контактами - тогда вероятность получения хороших заказов увеличивается.
А еще, если у вас есть какое-то очень эффектное кропотливое изделие (не для продажи, например) - можно поставить его отдельно как образец, привлекающий внимание посетителей. К примеру, участвовали в ярмарке в Костроме - там был выставлен большой проработанный до деталек собор под прозрачным колпаком. Все к нему подходили и фотографировали (а на фоне таких фото в идеале должны быть Ваши контакты).

0

18

Я только начинаю участвовать в ярмарках, но эффект есть. Люди постепенно узнают тебя. И через какое-то время возвращаются с заказом.

0

19

Совсем недавно стала вырезать изделия из фанеры. Поучаствовала на "День колеса" у нас в городе на ярмарке. Купили с утра несколько штучек. и до 16 -00 больше ничего. У других точно также.
Я так понимаю хорошо быть на ярмарках, где люди приходят именно покупать. Например, специализированная новогодняя ярмарка.
А тут это было лишь дополнение и продаж мало.

0

20

Нюхоскоп написал(а):

Итог продаж по месту - около 5000, затрат примерно так же

Много участвовал во всевозможных выставках (так деятельность сложилась). В кратце - результат за многие годы практически такой же (т.е. аналогичный по суммарно-сквозным результатам). И вот потом сидишь и думаешь:"Это для чего же попахал-то? Выставку оплатить? Что-то бизнес получился как при варке яиц вкрутую, когда себе остаётся после продаж навар..." Т.е. длительное время пашешь, чтобы оплатить стенд и участие, на чём зарабатывают (и здорово!) организаторы, а ты лишь платишь им за это и, как правило, не слабо. Да ещё конкурентов чтобы не было и рядом никто не присоседился со своим товаром, придумывают то регистрации, то пропуски, да на закрытых площадях и т.п.
На больших выездах добавляются ещё и проезд, прокорм, проживание. Ну, забронируют тебе гостинницу, а платишь-то за неё сам!
Рассказы про завоёвывание сердец потенциальных покупателей и будущие заказы на эксклюзивных художественных работах плохо получаются (чтоб не писать, что не получаются), а к даже небольшой серии изделий переходишь опять же по предварительно сформированной заявке. А так одни охи да ахи, от которых толку, что от козла молока.
Так что губы закатывайте назад, кто подразвесил их в розовых надеждах! Творческая работа и творчество идут от духовных потребностей, а промоушен (продвижение) товаров - изначально от экономики. Совпадают и соприкасаются они практически никак или крайне редко.
У меня много творчески работающих знакомых, в том числе и маститых- у всех взгляды на современные балаганные выставки такие же.
Помогают персональные выставки, но здесь речь не о них. Да и затеять персональную выставку, думаю, понятно, кто уже может...

+1

21

Прислали приглашение на осень, озвучу ценник.
Стенд и витрина 2 м = 6000 у.е., доехать + пожить = 3200 у.е., место в каталоге 400 у.е. А ещё стоянка, поесть надо, да ченить купить мальца (для дела!) - столица, как-никак.
На круг 12 штукарей зелени, в остатке - куча понтов. А за 12 штукариков побороться надо здорово, у меня - не один месяц!
Даже отвечать не стал.

0

22

Мы постоянно участвуем в таких мероприятиях. Чаще всего выходим в хороший плюс. Но по мне 7500 + 3000 очень сомнительно. В нашем городе больше 5 000 за все витрины и участие никто не берет, потому что мастера не соглашаются. Но нам все предоставляют, и делают выставки в разных торгушках и т.д.

0

23

Вы в каких деньгах цифры двли?
Из профиля не видно, из какого Вы города.

0

24

adres написал(а):

Вы в каких деньгах цифры двли?
Из профиля не видно, из какого Вы города.

Волгоград.Да извиняюсь, профиль недозаполнила

0

25

Участвовали. Профита получили мало.
Во всяком случае если оценивать затраченное время ещё.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Участие в профильных выставках по творчеству и рукоделию