​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Собрал свой первый станок


Собрал свой первый станок

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Добрый день всем форумчанам.

Решил показать свой первый самосборный станок и естественно задать вопросы знатокам... (Надеюсь правильно выбрал ветку для этого)

Станок делал по публичному проекту:

Механику и электронику покупал на Али:

Получился вот такой незамысловатый станок:

Фотки

http://s2.uploads.ru/t/8dxGm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/41uVe.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eJZPu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QGUMa.jpg

В данный момент закреплен дремель, но еще пока не могу разобраться с АртКАМ для получения G-кода для Mach3... :-(
Расчитывал использовать для обработки материаллов вплоть до аллюминия, но ребята здесь на форуме сказали, что жесткости не хватит... :-(

Принимаю любую критику! :-)

Теперь вопрос к знающим, как можно подключить лазер (2 контакта +5В и -5В, больше проводов у лазера нет) к станку через плату DB25, через которую подключается вся электроника (драйверы, концевики) к компьютеру?
Второй вопрос можно ли на имеющейся электронике использовать что-либо кроме Mach3?
И последний вопрос Возможно ли как-то вместо платы DB25 использовать Arduino (т.к. имеется в наличии комплект электроники для 3D принтера)?

0

2

рукав дремела не самое лучшее, что можно придумать, его надо смазывать и охлаждать, к тому-же он не приспособлен для продолжительной резки
Я одно время занимался резьбой по мамонтовому бивню и мы юзали стоматологические рукава прицепив их к мотору от телетайпа, но такой мотор наверное трудно будет найти да и здоровый он.
лучше Непосредственно на Z просто дремел повесить или небольшой отделочный фрезер, например Бош Кольт

0

3

Бугор написал(а):

рукав дремела не самое лучшее, что можно придумать, его надо смазывать и охлаждать, к тому-же он не приспособлен для продолжительной резки
Я одно время занимался резьбой по мамонтовому бивню и мы юзали стоматологические рукава прицепив их к мотору от телетайпа, но такой мотор наверное трудно будет найти да и здоровый он.
лучше Непосредственно на Z просто дремел повесить или небольшой отделочный фрезер, например Бош Кольт

У меня какраз есть возможность не за дорого забрать стоматологическое кресло с оборудованием... Но там я так понял используется сжатый воздух для вращения бура?
Подскажите, а вы только рукав использовали или всю систему бура? Можете в ЛС рассказать как и что вы делали?

0

4

SoulOMON написал(а):

сжатый воздух для вращения бура?

Если пневмо - не надо,  там обороты под 5000 в секунду.
Просто разместите двигатель без рукава на z.

0

5

Енот 1 написал(а):

Если пневмо - не надо,  там обороты под 5000 в секунду.
Просто разместите двигатель без рукава на z.

полностью согласен

0

6

Енот 1 написал(а):

Если пневмо - не надо,  там обороты под 5000 в секунду.
Просто разместите двигатель без рукава на z.

Вы имеете ввиду сам дремель без удлинителя?
Из минусов что вы обозначили, что придется постоянно смазывать и как-то охлаждать удлинитель...

0

7

SoulOMON написал(а):

Вы имеете ввиду сам дремель без удлинителя?
Из минусов что вы обозначили, что придется постоянно смазывать и как-то охлаждать удлинитель...

Дремел вешай непосредственно на Z ось, зачем охлаждать удлинитель, сечение провода должно быть соответсвующим току и ничего греться не будет Но не жди от дремела ничего фантастического, резать можно но медленно и здохнет он быстро.
я бы использовал эту машину для того, чтобы сделать более жесткую, из MDF или алюминия, если есть доступ к профильной стали то можно и из нее, правда вес будет что мама не горюй, тоесть в смысле портативности не очень но в смысле устойчивости и допуска по мощности , то что нужно
Есть серия видео (правда на инглише) где мужик ЧПУ за 200 баксов собрал

Отредактировано Бугор (15-05-2016 20:08:45)

0

8

Бугор написал(а):

Дремел вешай непосредственно на Z ось, зачем охлаждать удлинитель, сечение провода должно быть соответсвующим току и ничего греться не будет Но не жди от дремела ничего фантастического, резать можно но медленно и здохнет он быстро.
я бы использовал эту машину для того, чтобы сделать более жесткую, из MDF или алюминия, если есть доступ к профильной стали то можно и из нее, правда вес будет что мама не горюй, тоесть в смысле портативности не очень но в смысле устойчивости и допуска по мощности , то что нужно
Есть серия видео (правда на инглише) где мужик ЧПУ за 200 баксов собрал
Отредактировано Бугор (Сегодня 23:08:45)

Да именно эту цель я и преследовал, на этом станке создать себе станок покрепче,  по этому двигатели стоят довольно мощные и не ардуино, а на нормальных драйверах и контроллере...
Но теперь у меня возник вопрос, что рабочей области не хватит для создания некоторых элементов нового станка... :-(

А что касаемо видео, то не понимаю, как можно создавать станок на роликах при имеющейся стружке во время работы? Любой мусор убьет ролики очень быстро!

0

9

SoulOMON написал(а):

Любой мусор убьет ролики очень быстро!

эти ролики в магазине секонд хэнд стоят 2 бакса
и потом можно сделать защитный экран и щеточки на направляющую

0

10

SoulOMON написал(а):

жесткости не хватит

Да уж поди с маленькой то подачей можно грызть даже надфилем в руках ))

Бугор написал(а):

как можно подключить лазер (2 контакта +5В и -5В, больше проводов у лазера нет) к станку через плату DB25

Как я подозреваю, с документацией на плату туго.. (Возможно) стоит спросить продавца чтобы дал нормальный мануал.

SoulOMON написал(а):

Второй вопрос можно ли на имеющейся электронике использовать что-либо кроме Mach3?

Альтернативы то есть.. Вопрос зачем? Судя по тому что на этот пост ведет ссылка из 3в1.. Лазер то вы так или иначе подключите, а вот 3д принтер думаю уже не получится. Как то надо контролировать температуру.

SoulOMON написал(а):

Возможно ли как-то вместо платы DB25 использовать Arduino

Да, можно, а с учетом пункта выше, наверное и нужно. Контроллер например RAMPS с ардуиной на спине. Только придется разобраться в какие выводы на драйвер РАМПСа воткнуть провода к вашим драйверам. Ничего сложного, главное разобраться что куда. Правда тут опять придется вспомнить о жесткости и маленькой подаче.

0

11

snowman написал(а):

Да уж поди с маленькой то подачей можно грызть даже надфилем в руках ))

Как я подозреваю, с документацией на плату туго.. (Возможно) стоит спросить продавца чтобы дал нормальный мануал.

Да, продавцу задал вопрос, жду ответа... :-( По большому счету, это плата является опто обвязкой для LPT порта и не более того... Все самое интересное происходит в Mach3... Только как Mach3 научить работать с тем, что я думаю к нему подключить... :-(
Единственный мануал, что имеется к плате DB-25.

snowman написал(а):

Альтернативы то есть.. Вопрос зачем? Судя по тому что на этот пост ведет ссылка из 3в1.. Лазер то вы так или иначе подключите, а вот 3д принтер думаю уже не получится. Как то надо контролировать температуру.

А  mach3 не умеет работать с датчиками температуры, нагревателями, экструдерами? Т.к. когда читал про mach3, так было сказано что без граничные возможности у него... :-(

snowman написал(а):

Да, можно, а с учетом пункта выше, наверное и нужно. Контроллер например RAMPS с ардуиной на спине. Только придется разобраться в какие выводы на драйвер РАМПСа воткнуть провода к вашим драйверам. Ничего сложного, главное разобраться что куда. Правда тут опять придется вспомнить о жесткости и маленькой подаче.

Ты имеешь введу, что на плате RAMPS, нет смысла использовать драйвера его родные с подключением этих двигателей, а прям мои нормальные драйвера подключать к ардуино?

Отредактировано SoulOMON (16-05-2016 03:58:44)

0

12

SoulOMON написал(а):

Единственный мануал, что имеется к плате DB-25.

Ссылка требует разрешений на открытие

SoulOMON написал(а):

когда читал про mach3, так было сказано что без граничные возможности у него

У него то да, это же софт. И у него есть плагин для 3Д печати. Тут как я понял для генерируемого слайсером кода требуется постпроцессинг, это мелочи. А вот непосредственно железо ваше как будет работать я не знаю. Что куда подключать и какая дополнительная электроника потребуется (а она потребуется) разобраться наверное можно, наверное получится даже сделать но стоит также принять во внимание что контроллер РАМПС с ардуиной на борту обойдется возможно выгоднее в плане различных там затрат как времени так и денег. При смене инструмента так сказать, вы ведь все равно будете демонтировать гравер, ставить на каретку экструдер, провода какие то подключать, так почему бы не сделать сборку для быстрой смены контроллера целиком. Выдернул штекера движков из платы воткнул в РАПМС, подключил к нему остальное и вперед по обычному пути без всяких постпроцессингов и каких-то особенностей печати на MACH3 известных ограниченному кругу людей. Я не агитирую за РАМПС, интересно было бы посмотреть как вы разберетесь с вашей DB25 и MACH3, но может стоит подумать в этом направлении.

SoulOMON написал(а):

на плате RAMPS, нет смысла использовать драйвера его родные с подключением этих двигателей, а прям мои нормальные драйвера подключать к ардуино

Ну, на плате RAMPS тож нормальные драйвера, но для NEMA17. Хотя и NEMA23 током до 2А (или 2.5А с драйвером на схеме DRV8825) тоже смогут работать. С охлаждением.
Добавить забыл. Твои нормальные драйвера тоже можно подключать к РАМПСу. Только разобраться куда в РАМПС втыкнуть STEP а куда DIR - по схеме или изучив надписи на плате штатного драйвера РАМПС, какая нога куда втыкается. Насколько помню парные выводы сигналов приходилось соединять для того чтобы подсоединить к GND. EN стоял курил в сторонке.

Отредактировано snowman (16-05-2016 19:06:50)

0

13

Вы имеете ввиду, что бы организвать быстрое переподключение двигателей к контроллерам или к плате РАМПС?

0

14

SoulOMON написал(а):

Расчитывал использовать для обработки материаллов вплоть до аллюминия, но ребята здесь на форуме сказали, что жесткости не хватит...

Лазерная резка существует не только для фанеры. Можно и в металле воплотить..

0

15

VM116 написал(а):

Лазерная резка существует не только для фанеры. Можно и в металле воплотить..

Это понятно что можно что угодно резать/гравировать лазером!

0

16

VM116 написал(а):

Лазерная резка существует не только для фанеры. Можно и в металле воплотить..

Если финансы уже позволяют резать металл то кроить 3 в одном давно потеряло смысл

SoulOMON написал(а):

быстрое переподключение двигателей к контроллерам или к плате РАМПС?

РАМПС-(АДАПТЕР?)-ДРАЙВЕР-ДВИГАТЕЛЬ
ДБ25-(АДАПТЕР?)-ДРАЙВЕР-ДВИГАТЕЛЬ

0

17

snowman написал(а):

РАМПС-(АДАПТЕР?)-ДРАЙВЕР-ДВИГАТЕЛЬ
ДБ25-(АДАПТЕР?)-ДРАЙВЕР-ДВИГАТЕЛЬ

Вероятно вы имели ввиду:
РАМПС-ДРАЙВЕР-(АДАПТЕР?)-ДВИГАТЕЛЬ
ДБ25-ДРАЙВЕР-(АДАПТЕР?)-ДВИГАТЕЛЬ
Т.к. у РАМПС свои драйвера...

Или через РАМПС драйвера опасно проводить 36В питание?

0

18

Т.к. тема от первого станка ушла в сторону 3D принтера, то была создана тема именно в ветке по принтерам!

Отредактировано SoulOMON (02-06-2016 07:42:28)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Собрал свой первый станок