​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Чем раскроить шпон на ЧПУ


Чем раскроить шпон на ЧПУ

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

У меня встал вопрос.
нужно раскроить шпон на ЧПУ. Материала в притык пробовать неначем.
Может кто делал какую фрезу посоветуйте?

0

2

ammo написал(а):

У меня встал вопрос.
нужно раскроить шпон на ЧПУ. Материала в притык пробовать неначем.
Может кто делал какую фрезу посоветуйте?

Я резал кукурузой 0.8мм только вопрос в прижиме листа шпона к столу.

0

3

ПОРЕЗАНО
может кому пригодиться резал так

для образца шпон такой
http://se.uploads.ru/t/UOhRx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1VkWR.jpg

под шпон подложил мдф,
проклеил по краям бумажным скотчем,
чтоб лист прижимался лучше,
и спиралькой однозаходной стружкой вниз режет идеально, край не ломает

0

4

ammo написал(а):

ПОРЕЗАНО
может кому пригодиться резал так

под шпон подложил мдф,
проклеил по краям бумажным скотчем,
чтоб лист прижимался лучше,
и спиралькой однозаходной стружкой вниз режет идеально, край не ломает

При таком способе крепления в середине шпон должен подниматься при резке... а дельше или испорченный материал
или фреза.

0

5

шетку опускал не включая стружкоотсос

Отредактировано ammo (08-09-2016 16:54:31)

0

6

немного придерживал при выходе фрезы чтоб щетка не толкнула заготовку под фрезу
фреза спиралью вниз не дает подняться материалу

0

7

Я ставил на станок лазерный модуль 2вт. Правда скорость резки низкая(
http://s0.uploads.ru/t/auWLJ.jpg

0

8

ghost1203 написал(а):

Я ставил на станок лазерный модуль 2вт. Правда скорость резки низкая(

разовая    работа надо было сделать быстро, на будущее идея хорошо
сыли есть где почитать?

0

9

сначала резал 1,5мм немного поднимало
поставил 4 мм спираль однозаходная стружка вниз реже хорошо, без сколов

0

10

ammo написал(а):

сначала резал 1,5мм немного поднимало
поставил 4 мм спираль однозаходная стружка вниз реже хорошо, без сколов

помоему это у тебя ПЛАСТИК а не ШПОН...
или я не прав????

0

11

это шпон,я резал лицом в верх

0

12

сорри за качество видео снимал на цангу)

0

13

ammo написал(а):

сорри за качество видео снимал на цангу)

а что это за ДЕРЕВО????

0

14

мамонт1978 написал(а):

а что это за ДЕРЕВО????

Это не дерево. Это "ламинат". Некоторые его обзывают "шпоном".
В реальности - тонкий гетинакс с текстурой дерева(и цветом). Это чётко видно на первых фото, предоставленных автором - "сколы" по краям и в центре не деревяшечные(без волокон и явной анизотропии в направлении).

0

15

megagad написал(а):

Это не дерево. Это "ламинат". Некоторые его обзывают "шпоном".
В реальности - тонкий гетинакс с текстурой дерева(и цветом). Это чётко видно на первых фото, предоставленных автором - "сколы" по краям и в центре не деревяшечные(без волокон и явной анизотропии в направлении).

вот и я про тоже)))))
сам 18 лет в столярке...
а шпон этакий впервой вижу))))
хотя со всякими поработал...

0

16

Так ведь ламинат это покрытие на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности.

0

17

ammo написал(а):

Так ведь ламинат это покрытие на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности.

просто ШПОН это ШПОН...
а пластик есть ПЛАСТИК...
это совершенно две разные вещи...

0

18

ammo написал(а):

Так ведь ламинат это покрытие на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности.

Не вводите пожалуйста в заблуждение.По собственному незнанию.

0

19

Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм цитата из википедии.
Раскрой шпона фрезой на мой взгляд достаточно замысловатое занятие. Шпон надо прижать по всей плоскости, либо вакуум ибо слой мдф сверху.
Потом подобрать режимы резания. Лазер удобней и быстрее

0

20

vasa29 написал(а):

Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм цитата из википедии.
Раскрой шпона фрезой на мой взгляд достаточно замысловатое занятие. Шпон надо прижать по всей плоскости, либо вакуум ибо слой мдф сверху.
Потом подобрать режимы резания. Лазер удобней и быстрее

Спасибо за совет

0

21

Администратор написал(а):

Не вводите пожалуйста в заблуждение.По собственному незнанию.

Ламинат — общеупотребительное название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности. это вики говорит не я, определение от туда брал.

0

22

А теперь из жизни. Ламинация - процесс покрытия поверхности из чего-то плёнкой (тонким слоем) для улучшения неких качеств. И плёнок может быть миллион, и качества достижимые при ламинации могут быть очень разными.
А дальше уже наш реальный слэнг, которыи и делает термин устоявшимся и общепринятым. Пример: словцо "шпонирование" есть дикая дикость, но 100% понятная всем и означающее  правильное "фанерование" - это уже удел чудес филологии, как такое получилось, но даже у спецов практически прижилось.
С ламинатом аналогично. Ооооочень большая часть людей под ламинатом теперь понимают ЛДСП - ламинированную (т.е. покрытую плёнкой под дерево или под покраску) ДСП
"Из чего у тебя мебель?" - " Да, из ламината!"
"А на полах чё?" - "Да тоже ламинат бросил - дешевле выходит!"
И никого не напрягает, что речь идёт про разные "ламинаты"
Это даже не чудеса русского языка с парами "стекло - стекло" (стройматериал стекло и слилось по поверхности - стекло) или "замок - замок" (смысл зависит от ударения на одном или другом слоге), это ближе к языковому универсализму "а не дашь ли мне вон ту хрень" (или "покрепче") - и всем понятно!!!

Теперь про раскрой. Ну, той или иной фрезой, конечно. Если вдруг требуется та или иная разновидность инкрустации, да ещё с барокко в стиле рисунка, то почему и не накроить шпон на ЧПУ не то что в одном листике, а пачкой? Тут больше вопрос касается возможности зажима-прижима, необходимости в мостиках (в пачке - неслабой высоты) и в приемлемом радиусе закругления рисунка на исходной модели (фреза не может сделать внутренний острый уголок меньше своего радиуса, где выход либо в закруглениях с радиусом фрезы, либо в дорезке на индивидуальной доработке). Но в любом случае станок облегчает такой труд (да если ещё на серии однотипных деталей).
Для наглядности можно полистать картинки https://www.google.ru/search?q=инкрустация барокко&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=892&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwji7u6o-IvPAhUGCCwKHX1iCcMQsAQIGg#imgrc=_

0

23

adres написал(а):

А теперь из жизни. Ламинация - процесс покрытия поверхности из чего-то плёнкой (тонким слоем) для улучшения неких качеств. И плёнок может быть миллион, и качества достижимые при ламинации могут быть очень разными.
А дальше уже наш реальный слэнг, которыи и делает термин устоявшимся и общепринятым. Пример: словцо "шпонирование" есть дикая дикость, но 100% понятная всем и означающее  правильное "фанерование" - это уже удел чудес филологии, как такое получилось, но даже у спецов практически прижилось.
С ламинатом аналогично. Ооооочень большая часть людей под ламинатом теперь понимают ЛДСП - ламинированную (т.е. покрытую плёнкой под дерево или под покраску) ДСП
"Из чего у тебя мебель?" - " Да, из ламината!"
"А на полах чё?" - "Да тоже ламинат бросил - дешевле выходит!"
И никого не напрягает, что речь идёт про разные "ламинаты"
Это даже не чудеса русского языка с парами "стекло - стекло" (стройматериал стекло и слилось по поверхности - стекло) или "замок - замок" (смысл зависит от ударения на одном или другом слоге), это ближе к языковому универсализму "а не дашь ли мне вон ту хрень" (или "покрепче") - и всем понятно!!!

Теперь про раскрой. Ну, той или иной фрезой, конечно. Если вдруг требуется та или иная разновидность инкрустации, да ещё с барокко в стиле рисунка, то почему и не накроить шпон на ЧПУ не то что в одном листике, а пачкой? Тут больше вопрос касается возможности зажима-прижима, необходимости в мостиках (в пачке - неслабой высоты) и в приемлемом радиусе закругления рисунка на исходной модели (фреза не может сделать внутренний острый уголок меньше своего радиуса, где выход либо в закруглениях с радиусом фрезы, либо в дорезке на индивидуальной доработке). Но в любом случае станок облегчает такой труд (да если ещё на серии однотипных деталей).
Для наглядности можно полистать картинки https://www.google.ru/search?q=инкрустация барокко&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=892&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwji7u6o-IvPAhUGCCwKHX1iCcMQsAQIGg#imgrc=_

спасибо за разъеснения

0

24

adres написал(а):

С ламинатом аналогично. Ооооочень большая часть людей под ламинатом теперь понимают ЛДСП - ламинированную (т.е. покрытую плёнкой под дерево или под покраску) ДСП
"Из чего у тебя мебель?" - " Да, из ламината!"
"А на полах чё?" - "Да тоже ламинат бросил - дешевле выходит!"
И никого не напрягает, что речь идёт про разные "ламинаты"
Это даже не чудеса русского языка с парами "стекло - стекло" (стройматериал стекло и слилось по поверхности - стекло) или "замок - замок" (смысл зависит от ударения на одном или другом слоге), это ближе к языковому универсализму "а не дашь ли мне вон ту хрень" (или "покрепче") - и всем понятно!!!

Не путайте причину и следствие ;) Что первое, что второе - "ламинат" - продукт ламинации чего-то декоративной плёной/бумагой/шпоном/пластиком. И да - даже плёнка, которой производят ламинирование - тоже называется ламинатом:

ламини́ровать
        несов. перех. и неперех.
        Наносить на что-либо прозрачную или цветную плёнку, а также иное покрытие для придания какого-либо вида.

если ещё есть какие-то вопросы по "ламинату" - задавайте их Т.Ф.Ефремовой(автор современного толкового словаря русского языка): http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=ламинат Особенно радуют вот такие определения(взятые из ГОСТ-ов!):

3.12 ламинат: Слоистый материал (стеклокомпозит), получаемый в процессе ламинирования после отверждения термореактивной смолы, образующий на поверхности или на стыках изделий структуру, монолитную со стенкой изделия.

5.13 ламинат: Сочетание двух или более материалов, соединенных вместе и образующих одно изделие.

3.1.19 ламинат : Многослойный полимерный композит, состоящий из нескольких ламелей различной толщины.

Ну и так далее...
А по самой задаче - вот вам картинка для раздумий:
http://sa.uploads.ru/t/DC21b.jpg

0

25

Не иначе примораживание заготовки? На мой взгляд неоднозначный метод

0

26

vasa29 написал(а):

Не иначе примораживание заготовки? На мой взгляд неоднозначный метод

Да похоже на прижим редкоземельными магнитами, а белый налет - не изморозь, а стружка

0

27

ghost1203 написал(а):

Да похоже на прижим редкоземельными магнитами, а белый налет - не изморозь, а стружка

именно. "Корыто" железное. В него уложен "антискальзин" - сетчатый "коврик" для полок/торпед машин, на которые кладут мобильники(и другие вещи). Сверху тонкий стеклотекстолит(именно поэтому и в корыте - нужен слой воды). магниты распределены по заготовке так чтоб и в область обработки не попали, но и держали(шайба 20мм давит так, что проминает 1мм текстолит очень заметно - приходится брать меньших размеров магниты).
В принципе, вместо коврика можно взять тонки силиконовый коврик для резки - он лучше держит форму и меньше проминается.. Но он дороже.

+1

28

Эт хорошо.
А как плоскостность сохраняете, чтоб не царапать решётку, к которой "цепляются" магниты?
Какую максимальную толщину пробовали держать?

0

29

adres написал(а):

А как плоскостность сохраняете, чтоб не царапать решётку, к которой "цепляются" магниты?
Какую максимальную толщину пробовали держать?

"Плоскость" гуляет в среднем на пару десяток. Прорезка тонкого стеклотекстолита делается с запасом как минимум в пол миллиметра. "Решётка"-то по сути просто ПУ пена на сетке(капли пены). да и цена коврика не так уж и велика(85-100р за кусок размерами 560х290мм), чтоб его беречь - можно даже вместе с ним прорезать - там считай миллиметра два-три материала(зависит от самого "коврика").
По толщине - 8 магнитов из ХДД и коврик держали спокойно 3мм лист стеклотекстолита размерами А3(больше не влазиет в корыто) и даже почти не "дребезжало". Резал 1мм кукурузой на всю глубину. Если брать меньшую толщину - держит ещё лучше. Очень тонкое может поломать("облом" вышел с 0.3мм стеклотекстолитом) - нужны или более мелкие магниты, или имеющиеся порезать - у магнитов из ХДД сразу оба полюса на плоскости и поэтому они притягиваются к металлу сильней, нежели обычные шайбы/квадраты.
По сути - этот коврик не более чем "резинка" под деталь. Если боитесь за плоскость - берите силиконовый тонкий коврик и сильные магниты - коврик почти не продавливается и держит плоскость лучше сетки.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Чем раскроить шпон на ЧПУ