​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Вопросы по сушке надписей и мелких деталей.


Вопросы по сушке надписей и мелких деталей.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго всем времени суток. Как и многие здесь, я занимаюсь изготовлением декоративных надписей из фанеры и прочей небольшой сувенирки. Готовые детали обычно сушу дома при комнатной температуре, но иногда бывает, что заказ "горит", и нужно сократить время высыхания грунта и краски. И вот появились мысли сделать небольшую сушилку, а именно: планирую собрать небольшой бокс из фанеры размером 100см длинна х 40см ширина х 20см высота бокса, внутри обшить каким-нибудь теплоотражающим материалом (возможно которым кладут под теплые полы), честно еще не разбирался в них и не вникал в их способности. Причем хотелось бы чтобы данная сушилка была максимально экономной в плане потребления электроэнергии и максимально безопасной. А следом возникает самый важный и интересный вопрос! Что использовать в качестве источника тепла в этом боксе?!

Вариант номер 1. Использовать несколько обычных ламп накаливания на 12в, блок питания от компьютера и термореле дабы поддерживать температуру в боксе порядка 60°

Вариант номер 2. Обшить бокс изнутри ИК-пленкой которая используется для теплых полов. +термореле (п.с. не видел на али на 220в)

Вариант номер 3. Использовать ИК-шнур

Хочу сразу сказать что лампу для сушки из автопокрасочного цеха не рассматриваю в виду ее достаточно высокой цены по сравнению с ценой вышеописанных комплектующих, а во вторых с ее мощностью (от 1500вт и дальше)

А что думаете вы по этому поводу? Цель создать эффективную небольшую сушилку с хорошим соотношением цена/качество/затраты на электроэнергию.

0

2

sashok362
Затея интересная, конечно. Тем более сейчас не тот сезон для сушки на атмосфере.   Я пока не нуждаюсь в таковой ,но... сделал бы чуть проще.   Короб из фанеры или МДФ, снаружи 20мм пеноплекс, можно и тоньше, во внутрь поставить  слабенький тепловентилятор с регулируемой температурой (это что бы снаружи воздух не хватал), ну и не забыл бы про приточный и отточный патрубки для притока свежего воздуха и выброса паров.

0

3

Тоже сейчас в скором времени планируем собрать сушильный шкаф. В качестве нагревателя собираемся использовать ИК лампы для инкубаторов (небольшая цена, мощность если не соврать 200Вт).

0

4

Если красите нитрой, то лампы накаливания я бы не советовал. В замкнутом небольшом объеме это чревато взрывом. Если акрилом- то это самое простое и дешевое решение. Фанерный бокс изнутри обшить термоизолом с "блестяшкой". Отверстий для вентиляции я бы не делал- это очень понизит внутреннюю температуру.

0

5

sashok362 написал(а):

надписей из фанеры и прочей небольшой сувенирки.

При резких изменениях температуры дерево "ведёт". Краску наносить равномерно со всех сторон и обязательно небольшая вентиляция с периодическим поворачиванием изделия. IMHO.

0

6

Vasilij написал(а):

Если красите нитрой, то лампы накаливания я бы не советовал. В замкнутом небольшом объеме это чревато взрывом. Если акрилом- то это самое простое и дешевое решение. Фанерный бокс изнутри обшить термоизолом с "блестяшкой". Отверстий для вентиляции я бы не делал- это очень понизит внутреннюю температуру.

Крашу акрилом на водной основе, а как без вентеляции куда деваться влаги испарившейся.

0

7

valb написал(а):

При резких изменениях температуры дерево "ведёт". Краску наносить равномерно со всех сторон и обязательно небольшая вентиляция с периодическим поворачиванием изделия. IMHO.

Сейчас сушим просто под лампой, в основном режим из фанеры 8мм. Ведения на изделиях вроде не замечал.

0

8

при температуре детали намного ниже температуры бокса могут из детали дуть пузырики особенно из твердых пород дерева

0

9

Температура 25гр и главное обдув.

0

10

Здесь уже говорилось об использовании ИК ламп. А есть ещё решения по сушке на основе ультрафиолетового света. Не изучал этот вопрос, но подозреваю, что УФ лампы должны быть дешевле, чем ИК.

0

11

А что если просто установить, например, кулеры от компьютера (в связке с блоком питания), чтоб они принудительно гоняли воздух в камере?

0

12

MrStas91 написал(а):

А что если просто установить, например, кулеры от компьютера (в связке с блоком питания), чтоб они принудительно гоняли воздух в камере?

и добавить регулятор напряжения на куллер, или вообще поставить на такой периметр штук 6 и с маленькими оборотами подачи воздуха, отверстия все таки маленькие можно сделать для вентиляции, в качестве подставки под изделие сделать сетку. вот про источник тепла надо подумать. УФ лампы могут негативно повлиять на краску.

0

13

Идея интересная, пока при необходимости экспресс-сушки использовал обычный фен для волос, возможно в качестве приточного воздуха поставить такой нагревательный элемент. Плюсы - отсутствие проблем с излишней влагой, высокая скорость сушки. Минусы: значительное энергопотребление, трудность автоматизации (термостат для управления питанием).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Вопросы по сушке надписей и мелких деталей.