​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Какой язык изучать оператору ЧПУ что бы дорасти до программиста ЧПУ?


Какой язык изучать оператору ЧПУ что бы дорасти до программиста ЧПУ?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хотел бы повысить свою квалификацию (ну и зарплату конечно). Дайте пожалуйста информацию, советы, ссылки, что за языки, где искать документацию, насколько сложно и долго происходит обучение (самостоятельное)?

0

2

Поясните кто такой "программист чпу", что должно входить в его обязанности?

0

3

Ну например такая вакансия:

Ведущий инженер-технолог бюро программного обеспечения
Требования:

    Знание токарно-фрезерной‚ фрезерной обработки на станках с ЧПУ (для кандидатов с опытом работы) ;
    Знание САПР‚ желательно NX

Обязанности:

    Написание управляющих программ на оборудование с числовым программным обеспечением

Тут как я понимаю просто написание УП в NX. А скажем рассматривался я на вакансию "оператор ЧПУ" 3-х осевой станок с автоматической сменой инструмента, на собеседовании меня спросили смогу ли я написать программу для фрезерования вот таких отверстий (и как я понял спрашивали именно про G код, а не рисование в САМ)

http://s8.uploads.ru/t/X0cYi.jpg

Отредактировано Ryoji (06-01-2017 12:29:40)

0

4

Тут как я понимаю просто написание УП в NX

спрашивали именно про G код


Так изучайте NX (NX CAM) и G-код, если вы уже инженер-технолог

0

5

turta написал(а):

Дело в том, что сейчас во всех областях человеческой деятельности происходит революция, за счет внедрения систем ИИ. В машиностроении тоже. "Облачный" кибер-технолог уже создан и находится в пред коммерческой стадии своего развития. Пока правда на простые детали:
https://www.youtube.com/watch?v=JRt3tWN4gh0

turta
Как я понял Вы и есть разработчик? Если готовы более подробно рассказать о своей разработке-тогда выделим Вам под это дело отдельную тему.

0

6

turta написал(а):

Ну если публике это будет интересно и я не нарушаю ваши правила, то готов.

Предпологаю что будет интересно
Вот тема для Вас "Облачный" кибер-технолог
главное действительно подробно расскажите что у Вас за продукт и как он работает и какие плюсы от него возможны.
А самое главное можно ли уже сейчас на обычном 3-х осевом станке,которые есть у большинства наших пользователей уже сегодня как либо использовать этот продукт и чем он реально
отличается от уже имеющихся.

0

7

Ryoji написал(а):

Ведущий инженер-технолог бюро программного обеспечения
Требования:
    Знание токарно-фрезерной‚ фрезерной обработки на станках с ЧПУ (для кандидатов с опытом работы) ;
    Знание САПР‚ желательно NX
Обязанности:
    Написание управляющих программ на оборудование с числовым программным обеспечением
Тут как я понимаю просто написание УП в NX. А скажем рассматривался я на вакансию "оператор ЧПУ" 3-х осевой станок с автоматической сменой инструмента, на собеседовании меня спросили смогу ли я написать программу для фрезерования вот таких отверстий (и как я понял спрашивали именно про G код, а не рисование в САМ)

1. Это разводка от не очень понимающих людей. Может, требуется просто оператор на станок, да чтобы мог примитивненькие задачки по производству решать.
2. Если посерьёзнее, то без разницы, чем Вы владеете для реализации УП - управляющей программы в жизни и под конкретное оборудование (да хоть Арткам!). Технолог - это человек, который больше про "в каком режиме резать и чем", программер - "напиши вот для такого железа (станка) с вот такими режимами и инструментом от технолога", оператор "нажиматель кнопок на станке, который помнит, где они находятся и достаточно силён для установки заготовки под обработку"
3. Вам нужно выбрать,что больше подходит по интересам и возможностям. Технолог - очень широкая сфера деятельности и знаний, программер - хоть и "поуже" и более узкоспецифично, но требует "своих специализированных мозгов", оператор - чел между станком с милиёном кнопулек и готовой НЕБРАКОВАННОЙ деталью в конце смены; ответка у него конкретная и денег это стоит иногда больших, чем у первых двух.
4. А кто, интересно, будет чертить детальку-то так, чтобы программер и технолог рядом с начерченным посидеть могли? О-о-о-о-о!!! - это конструктор. Желательно за компом с серьёзной конструкторской средой типа Аутодеск Инвентор (Автонастольный Изобретатель - во, млин, называют!) или (аналогично) "Работы в твёрдом" - Солидворкс (т.е. уж никак не с Компасом). Именно вот это создание и есть основной гвоздь в ж...пе производства на любом объёме производства, будь то хоббийное или мелкосерийное "для сэбе" или специфическое специализированное и высокоуровневое типа ядерных боеголовок и нанотехнологий.
5. Чаще всего в реальной жизни всё это "перемешивается" - развивать не буду, все не малыши в таких темах. Но пункт этот серьёзный и значительный.
6. Базис подготовки. Первым является, безусловно ВТУЗ-ВУЗ под специализацию. Здесь специфично в Расее то, что наше высшее образование учит не конкретным действиям со станком (как в USA, например, или в Жермани - встал у станка и сразу пошел вертеть не глядя в сторону), а как бы "понятийному языку темы", когда знаешь, где чё найти и как вывернуться из сложившихся условий.
7. Вообще говоря, на реальных производствах реальной специализации дают "зелёную" улицу (да особенно, если не удерёшь потом, после окончания ВУЗа-ВТУЗа). Уже это вызывает кучу поблажек в производственной жизни, т.к. приобретается и подготавливается серьёзный кадр, который ценен практическими знаниями. Это более понятно ощутимо из следующего вопроса: а много ли есть местов, где простого токаря или фрезеровщика сейчас подготавливают? И чем их заменять для повышения качества и производительности (вот уж болото-то у нас в державе!), как ни ЧПУ?
8. Про самостоятельное образование на 99,9% бросьте и думать - это удел Черепановых, Кулибиных и Ползуновых, кои хоть и бывают в жизни, но встречаются больно редко и сильно болеют; времени на такую самостоятельную подготовку уйдёт больше, чем даже на реальное заочное образование (не говоря о вечернем или дневном).
9. Не откладывайте ничего на потом в этом вопросе (я про образование), дуйте к руководству и договаривайтесь!!! (Сужу по структуре заданного в начале вопроса как "бывший"). На таких, как Вы только и держится шанс у страны из говнища от совка вылезти на свет Божий.
10. Про "быстро" - забудьте!!! Хотя 5-7 лет и не такой уж большой срок, особенно когда втянешся и войдёшь во вкус, особенно в интересах семьи!!!

Удачи!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Какой язык изучать оператору ЧПУ что бы дорасти до программиста ЧПУ?