​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как сделать в ArtCAM что-то с нуля


Как сделать в ArtCAM что-то с нуля

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

То есть проблема такая
я 10 лет сижу в Solidworks autucad woodwop делаем мебель
тут покупают станок (типа фрезерного плоттера 3D) и ко мне
нарисуй типа вот эту хреновину,
я тырк пырк - делал в солиде 2 дня ,сделал, понял что так не пойдет
порылся в инете и, о счастье, нашел ваш сайт
Итак у меня вопросы:
с чего начинать работу то есть азы (времени в обрез)?
как что-то сделать, в ArtCAM, если нет ни фотки вообще ничего, только рисунок от руки и размеры?
Может кто-то уже переходил с выше названых прог на ArtCAM помогите
За мной не заржавеет по выше названым прогам расскажу что умею
Сейчас у меня ArtCAM JewelSmith 9.1
помогите пожалуйста

0

2

Ну  я  в таком случае делаю так : сначала правой кнопкой на нужную картинку, "открыть с помощью" арткама, в 2d виде обрисовываю векторами. Потом создаю другую модель, уже с нужными размерами, копирую туда вектора, масштабирую и выравниваю их до нужного состояния. Остаётся нарисовать нужные сечения (ну примерно) и всеми доступными методами поднять рельеф. Картинку загоняю и через телефон и через фотоаппарат.

+1

3

nell написал(а):

в 2d виде обрисовываю векторами

векторы это где

0

4

kex написал(а):

я 10 лет сижу в Solidworks

Я работаю в Solidworks всего 3 года, и на мой взгляд на мои задачи лучше проги нет, многие не согласятся это мое личное мнение. Моделю в солиде, сохраняю как stl или iges, загоняю в Арткам. Что конкретно нужно сделать? Чем смогу помогу.

0

5

kex написал(а):

векторы это где

Это здесь. К сожалению владею только арткамом. Может народ что лучше насоветует.

0

6

есть модель на листочке
рисую в solid но к сожалению не все можно прорисовать
т. е. некоторые вещи крайне сложно
например когда модель изменяется по 3-м осям непрерывно и четкого изменения не видно пример: начало в точке, после сечение неправильного треугольника
причем одна из граней треугольника - кривая. сечение идет по сплайну от нуля после непрерывно расширяется до некой точки, уменьшается, после переходит в неправильную спираль где и заканчивается переходя в неправильный цилиндр (примерно) при этом верхняя вершина, по Z, треугольника постоянно
перемещается по Z
В solid этого можно добиться с помощью сечений и направляющей кривой и кучи времени
Если я правильно понимаю данную прогу, я могу нарисовать в solid 2-D рисунок переместить его в artcam, а там из него сделать 3-D
вопрос как?

0

7

не могу заставить работать векторы в artcam хоть убей
может не та версия

0

8

kex написал(а):

может не та версия

наверное надо не JewelSmith, а Pro нужен

Отредактировано Gylia (20-02-2011 16:21:21)

0

9

kex написал(а):

например когда модель изменяется по 3-м осям непрерывно и четкого изменения не видно пример: начало в точке, после сечение неправильного треугольника
причем одна из граней треугольника - кривая. сечение идет по сплайну от нуля после непрерывно расширяется до некой точки, уменьшается, после переходит в неправильную спираль где и заканчивается переходя в неправильный цилиндр (примерно) при этом верхняя вершина, по Z, треугольника постоянно
перемещается по Z

Лутше один раз прикрепить катринку нужного примера чем писать столько букв, всеравно непонятно чего конкретно нужно.

0

10

zima написал(а):

Лутше один раз прикрепить катринку нужного примера чем писать столько букв, всеравно непонятно чего конкретно нужно

ok
вот это я нарисовал в solid
покажите как это нарисовать в ArtCam
пожалуйста

0

11

Gylia написал(а):

наверное надо не JewelSmith, а Pro нужен

поставил PRO качал отсюда
Artcam 9 Pro SP2

0

12

kex написал(а):

вот это я нарисовал в solid покажите как это нарисовать в ArtCamпожалуйста

если уже всё готово, может просто импортировать

0

13

nell написал(а):

если уже всё готово, может просто импортировать

импортировать без проблем
но некоторые вещи трудно сделать в solid
в solid очень точная геометрия

0

14

необходимо нечто подобное

0

15

kex написал(а):

необходимо нечто подобное

обрисовывать векторами и вытягивать по двум направляющим, для начяла надо документацию по арткаму почитать, да и на форуме много уроков по тому как это делать.

0

16

А ты сюда заглядывал? Там видеоуроки, уверен, что интересно и наглядно...
http://www.artcam.com/videos/index.html

0

17

Raptor
У меня не в этом проблема Перенос 3-D модели из solid не вызывает проблем
Я просто тупо не могу сделать что-то в арткаме просто не понимаю что такое вектор, в данной проге, и как с ним работать
Вот и пытаюсь понять
Мне нужны азы дальше разберусь
может кто нибудь пошагово обьяснит?
типа рисуешь два квадрата один внутри другого (рамка) сохраняешь в некоем формате открываешь в арткаме и...........дальше, блин, незнаю

0

18

kex написал(а):

RaptorУ меня не в этом проблема Перенос 3-D модели из solid не вызывает проблемЯ просто тупо не могу сделать что-то в арткаме просто не понимаю что такое вектор, в данной проге, и как с ним работатьВот и пытаюсь понять Мне нужны азы дальше разберусьможет кто нибудь пошагово обьяснит?типа рисуешь два квадрата один внутри другого (рамка) сохраняешь в некоем формате открываешь в арткаме и...........дальше, блин, незнаю

Читаем форум.Есть уроки по Арткам,есть уроки от пользователей.Никто разжевывать заново все не будет.В двух словах и на пальцах не объяснить как работать в Арткаме.Вектор создать в Арткаме можно в пункте-"Редактирование векторов".

0

19

StasKa
Всё понял
Итак буду рассказывать, что у меня получается САМОСТОЯТЕЛЬНО если уважаемый StasKa не будет против
То есть тема "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ В АРТКАМЕ"

0

20

kex написал(а):

Всё понял
Итак буду рассказывать, что у меня получается САМОСТОЯТЕЛЬНО

Вот один из многих  уроков выложенных на форуме для новичков, как раз то что нужно , вытягивание завитушек

в теме пост 146   Это интересно

Отредактировано Gylia (20-02-2011 22:20:26)

0

21

Сообщение №1
Я думаю у всех так - купили станок а программы для него нет
Вызвали технолога (конструктора или.....) и сказали давай
По крайней мере у меня так
Итак первое что я выяснил по арткаму он может импортировать 3-D модели разных форматов в частности .stl
Формат .stl преобразует поверхность в сеть треугольников, поэтому программа преобразователь должна, в момент сохранения, максимально детализирована, иначе возможна деформация тела при сохранении. Что меня радует
Итак, для правильной геометрии, всё просто Делаешь модель в solid или Autocad или Компас сохраняешь в нужном формате и дело в шляпе
Для неправильной геометрии гораздо хуже (геометрия природы) всё хуже. Тем паче они не дают возможности работать с фотками.
Поэтому осваиваем арткам!
Итак первое , что я заметил
При работе в солиде, если меняешь плоскость, она не меняется при переводе т.е. при обновлении видов плоскость "спереди" не сбрасывается
В принципе это не беда можно повернуть модель при загрузке в арткам
Как это делается:файл\ создаёшь новую модель (не забудьте про размеры, высота-ширина)
после рельефы\ импорт 3D модели определить метод вставки, поворот ну и разные другие циферки
и вуаля у вас всё готово останеться только прописать фрезы сверла и т.д.
Я этим сейчас (пока) не занимаюсь так что оставим за кулисами. по крайней мере в этой теме
Дальше сложнее

0

22

Сообщение №2
Нужно сделать завитушку (добавлю сложную)
Что я успел сделать: нарисовал контур в автокаде и перекинул в .dxf
Открыл в арткаме
дальше хуже пока не понял как пользоваться слоями и сечениями
хотя вытянуть уже могу но к сожалению не по сечению
короче получается хрень

0

23

kex
Почитайте для начала

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как сделать в ArtCAM что-то с нуля