​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите с китайским лазером. Ничерта не гравирует.


Помогите с китайским лазером. Ничерта не гравирует.

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Добрый день,

приобрел китайский лазер на ибее, 40W. Барахло, конечно, то еще. Луч бил куда попало, зеркала болтались как г в проруби, потому что болты кронштейнов даже не были закручены... Но это все лирика. Потратил день, отрегулировал зеркала, получил искомое попадание луча в точку. Но вот гравировки никакой получить не могу. Тест прожигает точку в деревяшке, но гравировка не оставляет на дереве никаких следов, хотя каретка ходит туда-сюда и слышно характерное потрескивание. После 5-6 проходов одной и той же программой по одному и тому же месту можно, если приглядеться, различить рисунок. Смущает немного, что регулятор мощности стоит цифровой, с цифровым индикатором и кнопками вместо обычной ручки и стрелки, в остальном это все тот же K40 20х30 см, которым завален весь алиэкспресс. Скорость гравировки ставлю 150 мм/с (растровая), на самом станке выставлял мощность от 10 до 99%. Подскажите, наезжать уже на продавца или может я что-то не так делаю?

0

2

Ну а вырезать  чего-нибудь можно ? Что на фанере происходит ?

0

3

sunny417 написал(а):

Добрый день,

приобрел китайский лазер на ибее, 40W. Барахло, конечно, то еще. Луч бил куда попало, зеркала болтались как г в проруби, потому что болты кронштейнов даже не были закручены... Но это все лирика. Потратил день, отрегулировал зеркала, получил искомое попадание луча в точку. Но вот гравировки никакой получить не могу. Тест прожигает точку в деревяшке, но гравировка не оставляет на дереве никаких следов, хотя каретка ходит туда-сюда и слышно характерное потрескивание. После 5-6 проходов одной и той же программой по одному и тому же месту можно, если приглядеться, различить рисунок. Смущает немного, что регулятор мощности стоит цифровой, с цифровым индикатором и кнопками вместо обычной ручки и стрелки, в остальном это все тот же K40 20х30 см, которым завален весь алиэкспресс. Скорость гравировки ставлю 150 мм/с (растровая), на самом станке выставлял мощность от 10 до 99%. Подскажите, наезжать уже на продавца или может я что-то не так делаю?

Как понять "на самом станке выставлял мощность от 10 до 99%" Мощность излучения устанавливается в программе подготовки уп, а на станке вы можете только занизить мощность заложенную в программе управления.

0

4

Мощность излучения устанавливается в программе подготовки уп, а на станке вы можете только занизить мощность заложенную в программе управления.

Это у взрослых, а в кореллазер мощность программно не регулируется, только на станке

0

5

vasa29
попробуй "пробить" дерево на разной мощности, вообще эффект будет. Т.е. в КЛ делаешь маленький круг и пробуешь его вырезать, меняя мощность на станке. Вполне возможно, что гравировать будет на уровне 95% мощности. Может фокус совсем потерян, линзу глянь.

0

6

Вообще со станком уже больше месяца история длится. Через пару минут после первого включения в станке что-то хлопнуло и в квартире вырубило автоматы. Оказалось сгорел БП. Вот, новый БП прислали, оказалось, что там еще букет проблем.

Отредактировано sunny417 (25-03-2017 15:59:45)

0

7

DEAD написал(а):

Да какое там, на 100% мощности и скорости 10 мм/сек не прорезает насквозь даже шпон 0.6 мм

А не подскажете методику настойки фокуса линзы на таком станке? Искал - не нашел.

Отредактировано sunny417 (25-03-2017 15:56:18)

0

8

Я вот думаю, есть ли способ как-нибудь узнать фактическую мощность лазерного луча? Потому что остается только два варианта, либо труба, либо оптика. Ну, с оптикой я бы, наверное, как-то мог бы справится, а нерабочая труба однозначно замены потребует. Сегодня вот разобрал "головку" и смотрел на линзу, ничего подозрительного не обнаружил, кроме грязи и металлических опилок, доставшихся с завода...
Может, можно определить по каким-то косвенным признакам, что это именно труба отдает меньшую мощность?

Отредактировано sunny417 (25-03-2017 20:34:23)

0

9

Неплохо было бы проверить моду луча сразу на выходе из трубы - пострелять секунд по пять по фанере в 10-15см от трубы и визуально просмотреть трубу на предмет утечки газа, в этом случае может быть под крышкой трубки коричневый налёт

Отредактировано A_Lace (26-03-2017 12:22:39)

0

10

00 - идеал, 01- покатит. Всё остальное - кранты трубеhttp://s4.uploads.ru/t/MU63x.jpg

0

11

На вашем видео- почему вы фокус не проверили перед тем, как резать ? Визуально у вас стол очень низко опущен. Если линза 1.5 инча то там фокусное расстояние будет маленькое.
У меня 2 инча. Фокусное 16.36 мм. Причём, раньше тоже стояла 2 инча линза, после замены на такую-же, но лучшего качества фокусное изменилось. Вам давали в комплекте квадратик такой из акрила ? Попробуйте положить фанерку под наклоном и резать прямую линию. Там, где рез лучше всего - и есть ваш фокус. Замерьте это расстояние от сопла и вырежте себе
шаблон. И не надо 99% мощности ! 40 Ватт это не так уж мало ! 3 мм фанеру спокойно режет на 30% , если никуда не спешить и поставить скорость примерно 6-8 мм.сек .
http://s8.uploads.ru/t/ZDu9m.jpg
как-то так

+1

12

100% мощности вообще надо исключить из вариантов работы - труба уйдет мгновенно, а фокус надо или найти эмпирическим путем или отмерять от линзы вниз на стол ее фокусное расстояние - это и будет серединка самого тонкого лучика

0

13

Она же - "точка перетяжки" :)

0

14

BK написал(а):

На вашем видео- почему вы фокус не проверили перед тем, как резать ? Визуально у вас стол очень низко опущен. Если линза 1.5 инча то там фокусное расстояние будет маленькое.
У меня 2 инча. Фокусное 16.36 мм. Причём, раньше тоже стояла 2 инча линза, после замены на такую-же, но лучшего качества фокусное изменилось. Вам давали в комплекте квадратик такой из акрила ? Попробуйте положить фанерку под наклоном и резать прямую линию. Там, где рез лучше всего - и есть ваш фокус. Замерьте это расстояние от сопла и вырежте себе
шаблон. И не надо 99% мощности ! 40 Ватт это не так уж мало ! 3 мм фанеру спокойно режет на 30% , если никуда не спешить и поставить скорость примерно 6-8 мм.сек .

как-то так

Линза диаметром 12 мм, одно из самых ходовых фокусных на таком диаметре 2", т.е. 50.8 мм, что как раз соответствует расстоянию от стола до линзы. Так что, мне кажется, дело не в фокусировке.

0

15

A_Lace написал(а):

00 - идеал, 01- покатит. Всё остальное - кранты трубе

Скажите, пожалуйста, как этой таблицей пользоваться? Нужно каким-то образом увидеть пятно?

0

16

Скажите, а на 20% мощности как быстро должно прогорать пятно в бумажке, прикрепленной к среднему зеркалу в процессе юстировки? В режиме теста на 20% мощности как-то дырка тоже не моментально  появляется, во всяком случае кратковременного нажатия не всегда хватает, надо чуть, на какие-то доли секунды, задержать кнопку.

0

17

sunny417 написал(а):

Скажите, а на 20% мощности как быстро должно прогорать пятно в бумажке, прикрепленной к среднему зеркалу в процессе юстировки? В режиме теста на 20% мощности как-то дырка тоже не моментально  появляется, во всяком случае кратковременного нажатия не всегда хватает, надо чуть, на какие-то доли секунды, задержать кнопку.

прям рядом с трубой поставь доску (фанеру) и посмотри на пятно, мне тоже кажется что у тебя беда с фокусным расстоянием, сам покупал подобный лазер, режет хорошо, фокусное 24мм

0

18

sunny417 написал(а):

Скажите, а на 20% мощности как быстро должно прогорать пятно в бумажке, прикрепленной к среднему зеркалу в процессе юстировки? В режиме теста на 20% мощности как-то дырка тоже не моментально  появляется, во всяком случае кратковременного нажатия не всегда хватает, надо чуть, на какие-то доли секунды, задержать кнопку.

На такой мощности вообще-то мгновенно. Но если речь идёт о долях секунды - то мне кажется, можно не заморачиваться на этом. Не прислоняйте клей к зеркалу, остаётся пятно. Я заклеивал клей ещё одним куском скотча.Ещё - мои родные зеркала были настолько Г..., что я стёр покрытие с них ватной палочкой. Купил новые, молибденовые. Небо и земля.

0

19

sunny417 написал(а):

Линза диаметром 12 мм, одно из самых ходовых фокусных на таком диаметре 2", т.е. 50.8 мм, что как раз соответствует расстоянию от стола до линзы. Так что, мне кажется, дело не в фокусировке.

Не надо гадать, надо взять и проверить. Возможно, результат вас удивит. Это не занимает много времени.

0

20

sunny417 написал(а):

Скажите, пожалуйста, как этой таблицей пользоваться? Нужно каким-то образом увидеть пятно?

Увидеть пятно вы можете дважды : сначала левым глазом, а потом правым ! :crazyfun:
Не вздумайте на самом деле заглядывать в трубу, а то белая палка гарантирована.

Отредактировано BK (27-03-2017 05:11:11)

0

21

Вообще надо достать трубу из корпуса (если размеры корпуса позволяют  - можно прямо на месте), в 10-15 см от трубы поставить фанерку и произвести тестовый выстрел втечении 5 секунд и визуально посмотреть на пропаленную дырку :).

0

22

Кнопка "Test" обычно распаяна на высоковольтном БП трубы или имеется програмно на контроллере, кнопка "Pulse"

0

23

Вам надо оценить конфигурацию выходящего луча прямо из трубы, для того что бы исключить вероятность искажения  возможно треснутыми зеркалами, линзой и пр. Если он (луч) в норме - проверять все остальное :)

0

24

A_Lace написал(а):

Вообще надо достать трубу из корпуса (если размеры корпуса позволяют  - можно прямо на месте), в 10-15 см от трубы поставить фанерку и произвести тестовый выстрел втечении 5 секунд и визуально посмотреть на пропаленную дырку .

А на какой мощности стрелять? У меня мощность выставляется в процентах.

0

25

У меня, по умолчанию, с контроллера стреляет на 50% мощности. Труба 100Ватт. Мощность можно скоррелировать длительностью нажатия и всё, а если кнопочкой с БП трубы стрелять - там у Вас этот вопрос не возникнет )))

0

26

Я ещё раз акцентирую внимание на первичном заземлении корпуса станка - у нас были просто аЦЦкие  пляски с програмными настройками от гуляющей статики, а она, как бы, неизбежна при наличии импульсных БП в системе. А уж только потом приступать к отлавливанию багов.

0

27

sunny417 написал(а):

Нужно каким-то образом увидеть пятно?

Визуализатор в помощь, только мощность поменьше ставите , лишь для генерации луча, а далее отслеживаем луч от источника и до сопла.

0

28

у меня наподобие станок. возможная причина: 1 сбился номер материнской платы, тогда мощность минимальная становится и режет хрен пойми как. 2. загрязнена линза. такое бывает когда режешь без обдува. проверить можно пощупав сопло, если грязное-нагревается. протираю карандашами для объектива. фокус выставляется 25мм от низа сопла до материала. 3.проверить юстировку зеркал. режу фанеру 6мм на 35% и 5мм\сек

Отредактировано asmek (28-03-2017 19:50:44)

0

29

sunny417 написал(а):

А на какой мощности стрелять? У меня мощность выставляется в процентах.

У меня аналогичный апарат. Луч начинает генерироват от 5 процентов мочности. Так и ставлю - 5 или 6 проц.

0

30

У меня станок 40 Ватт, пришел с Китая неделю назад,и тоже бьюсь с настройкой, луч появляется только при значении мощности 6% - это видимо нормально, при точной настройке зеркал,луч из сопла не выходил, появился только при повороте сопла с линзой на 90%,как не пытался настроить положение последнего зеркала  пятну прожига на подклеенной снизу бумажке, ничего не получилось, пришел к выводу, что линза просто кривинькая....Пришлось настраивать непосредственно стреляя лучом на бумагу. Делал так: на самом минимуме мощности нажимаю кнопку тест и одновременно кручу винт положения последнего зеркала по часовой полоборота и против также. Луч рисует на бумаге черточку в 2 мм. и пропадает. Ставлю винт в положение при котором луч будет в центре этой линии(программно сдвигаю головку на 1мм и проверяю).Тоже делаю и в другой плоскости. Далее на фанере 3мм. ставлю мощность 10% режу кружок,по качеству прорези довожу регулировку до лучшего результата.
И ещё кто-то писал,что обнаружил на пути луча перед линзой торчащий саморез крепящий лазерную указку.

0

31

sryuriy написал(а):

луч из сопла не выходил, появился только при повороте сопла с линзой на 90%

Это как? Если вы вращаете линзу вместе с соплом, то линза, как бы не при чем. А вот тубус в цанге может перекашиваться.

Отредактировано Кутузофф (03-04-2017 00:16:57)

0

32

tirlimpampam написал(а):

У меня аналогичный апарат. Луч начинает генерироват от 5 процентов мочности. Так и ставлю - 5 или 6 проц.

А что случиться если 10% поставить  , или 30 % ? По мне так  никакой разницы. Главное пальцы под выстрел не подставить. Кто-то писал уже про такой опыт.

0

33

У меня получилось подружить родную прогу с 18 корелом. Постараюсь описать как, но чуть позже

0

34

sunny417
у меня такой же станок фокусное растояние 50-55 мм на вашем видео заготовка лежит слишком низко

0

35

Извиняюсь было лень читать все выше перечисленное, но ваша проблема похожа на то, что у вас не отрегулированно фокусное растояние, короче сфокусируйте вашу фанеру относительно головки, и да прибудет с вами сила

0

36

1. посмотрите юстировку на всех зеркалах
2. фокусное расстояние от линзы до материала, измеряется квадратиком, который идет в комплекте, если его нет, то на глаз
посмотрите на каком расстоянии от линзы до материала пятно луча будет мин.(путем опускания стола)

0

37

beleberdun написал(а):

sunny417
у меня такой же станок фокусное растояние 50-55 мм на вашем видео заготовка лежит слишком низко

spektrokiller написал(а):

Извиняюсь было лень читать все выше перечисленное, но ваша проблема похожа на то, что у вас не отрегулированно фокусное растояние, короче сфокусируйте вашу фанеру относительно головки, и да прибудет с вами сила

Alex76 написал(а):

1. посмотрите юстировку на всех зеркалах
2. фокусное расстояние от линзы до материала, измеряется квадратиком, который идет в комплекте, если его нет, то на глаз
посмотрите на каком расстоянии от линзы до материала пятно луча будет мин.(путем опускания стола)

Друзья... вы попробуйте у себя сбить фокус на пару сантиметров и порезать что-либо на 99,9%. Даже на 30Вт лампе... Какой ширины будет линия реза? Здесь совершенно другая причина.

0

38

когда брал станок было примерно так же-нифига не резал но чуток гравировал. снял все зеркала и линзу почистил также почистил трубу откуда бьет луч, сделал юстировку и о чудо режет и гравирует)))) кстати попробуй перевернуть линзу

0

39

A_Lace написал(а):

100% мощности вообще надо исключить из вариантов работы - труба уйдет мгновенно, а фокус надо или найти эмпирическим путем или отмерять от линзы вниз на стол ее фокусное расстояние - это и будет серединка самого тонкого лучика

а я на китайце 90% выжимаю и норм пока за пол года ничего не сгорело

0

40

defigel@mail.ru написал(а):

а я на китайце 90% выжимаю и норм пока за пол года ничего не сгорело

А там ни чего и не сгорит, просто быстрее происходит деградация газа. Соответственно скоро 3мм фанеру только на такой мощности и будете прорезать, ну а еще через небольшое время, пойдете в магазин за новой трубкой.

0

41

A_Lace написал(а):

00 - идеал, 01- покатит. Всё остальное - кранты трубе

01 не покатило на 3 мм фанере. Но при мощности 45 на скорости 2 режет

0

42

Все привет. Помогите решить проблему - может кто сталкивался.
В общем купил  станочек: CNC 3018 Pro GRBL
https://i.imgur.com/OhbtGkKl.jpg
В комплекте шол лазер на 7000mW; всё подключил, управляется, запустил тестовый прожиг, а ответ БОЛТ. Лазер вроде чёт делает(мелькает загорит, потухнет) ну в общем выполняет заложенную программу по прожигу НО прожига то и нету просто светит как фонарик мелькает. Фокус настроил на самую маленькую точку, фокусное расстояние получилось где то сантиметров 5. По форумам полазил, почитал - люди пишут что на лезер с преобразователя должно приходить где то 4-5 вольт при токе порядка 3-4 ампер, замерил у меня примерно такие же показатели, Но почему нечего не выжигает не пойму.
Китаец молчит, на контакт не идёт. а скоро срок защиты заканчивается вот и не пойму что делать - куда дальше копать.
Заснял виде происходящего: https://mega.nz/#!1fQFXCpI!JQaFNpHsTUY0 … nCFY7Qw958
Кто знает - помогите побороть, пните в нужном направлении.

0

43

_Cuper_ написал(а):

Все привет. Помогите решить проблему - может кто сталкивался.
В общем купил  станочек: CNC 3018 Pro GRBL
https://i.imgur.com/OhbtGkKl.jpg
В комплекте шол лазер на 7000mW; всё подключил, управляется, запустил тестовый прожиг, а ответ БОЛТ. Лазер вроде чёт делает(мелькает загорит, потухнет) ну в общем выполняет заложенную программу по прожигу НО прожига то и нету просто светит как фонарик мелькает. Фокус настроил на самую маленькую точку, фокусное расстояние получилось где то сантиметров 5. По форумам полазил, почитал - люди пишут что на лезер с преобразователя должно приходить где то 4-5 вольт при токе порядка 3-4 ампер, замерил у меня примерно такие же показатели, Но почему нечего не выжигает не пойму.
Китаец молчит, на контакт не идёт. а скоро срок защиты заканчивается вот и не пойму что делать - куда дальше копать.
Заснял виде происходящего: https://mega.nz/#!1fQFXCpI!JQaFNpHsTUY0 … nCFY7Qw958
Кто знает - помогите побороть, пните в нужном направлении.

Проверить в установках GRBL ('$' в консоли) параметр $30 - он должен соответствовать максимальному значению мощности инструмента. Для лазера это обычно 255, а тут, скорее всего, стандартно стоит 1000, для шпинделя.

0

44

_Cuper_ написал(а):

Все привет. Помогите решить проблему - может кто сталкивался.
В общем купил  станочек: CNC 3018 Pro GRBL

В комплекте шол лазер на 7000mW; всё подключил, управляется, запустил тестовый прожиг, а ответ БОЛТ. Лазер вроде чёт делает(мелькает загорит, потухнет) ну в общем выполняет заложенную программу по прожигу НО прожига то и нету просто светит как фонарик мелькает. Фокус настроил на самую маленькую точку, фокусное расстояние получилось где то сантиметров 5. По форумам полазил, почитал - люди пишут что на лезер с преобразователя должно приходить где то 4-5 вольт при токе порядка 3-4 ампер, замерил у меня примерно такие же показатели, Но почему нечего не выжигает не пойму.
Китаец молчит, на контакт не идёт. а скоро срок защиты заканчивается вот и не пойму что делать - куда дальше копать.
Заснял виде происходящего: https://mega.nz/#!1fQFXCpI!JQaFNpHsTUY0 … nCFY7Qw958
Кто знает - помогите побороть, пните в нужном направлении.

у вас на драйвере (на плате, что находится над излучателем) есть кнопка. Пробовали ее отжимать/нажимать во время работы? Она нужна , чтобы в одном из положений лазер выдавал 5% мощности - для тестов и указания поля работы по заданию. Такая же кнопка(галочка) может стоять и в программе. Проверьте тщательнее. яркость излучения во время нормальной работы неизмеримо выше, чем на видео.

0

45

Добрый день. У меня 3мм фанеру на 40ваттном станке при мощности 50 за один проход не прорезает надо 2-3 прохода труба новая скорость 10мм в секунду

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите с китайским лазером. Ничерта не гравирует.