​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » деревянная мойка


деревянная мойка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

добрый день всем форумчанам! на просторах сети увидели вот такое чудо    и решили его попробовать сделать. но если с изготовлением деревянной части вопросhttp://s8.uploads.ru/t/9Ud52.jpg
ов не возникло( всё решается в процессе изготовления) то вот чем покрывать изделие мы так и не нашли.  было одно упоминание на ПУ лак (? наверно полиуретановый) нанесённый в 30-35 слоёв :)  .  может кто знает чем покрываются деревянные мойки?

0

2

Может жидким стеклом или эпоксидной смолой?
Вот например такой есть в ютубе не реклама кнешно
https://www.youtube.com/watch?v=6woW9uzuj2g

0

3

гаспра 8 написал(а):

добрый день всем форумчанам! на просторах сети увидели вот такое чудо    и решили его попробовать сделать. но если с изготовлением деревянной части вопрос
ов не возникло( всё решается в процессе изготовления) то вот чем покрывать изделие мы так и не нашли.  было одно упоминание на ПУ лак (? наверно полиуретановый) нанесённый в 30-35 слоёв   .  может кто знает чем покрываются деревянные мойки?

У разных производителей свои подходы - одни покрывают акрилом, вторые пропитывают готовое изделие в вакууме уф отверждаемыми полиэфирами. Ну а кто ленивый покрывают яхтным лаком в несколько слоёв обливным способом с последующей полировкой.

0

4

Albertviluysk написал(а):

Может жидким стеклом или эпоксидной смолой?

Уж точно не жидким стеклом, больше соглашусь, что покрывают эпоксидкой...

0

5

гаспра 8
Часто использую нитролак как порозаполнитель в несколько слоёв , чередуя со шлифовкой, а затем двухкомпонентный  автолак .  Получается водонепроницаемо, думаю, для таких вещей подойдёт

+1

6

имхо самое правильное это полиэфирным который сохнет(твердеет) в УФ свете я так лисенку для бассейна делал.

0

7

гаспра 8 написал(а):

и решили его попробовать сделать

Это, типа, из целикового листа фанеры фрезеруется? фанера толщиной 40 см?

0

8

ВАТМЭН написал(а):

Это, типа, из целикового листа фанеры фрезеруется? фанера толщиной 40 см?

нет. берётся обычная фанера 15-20 мм толщиной и склеивается в пирожок нужной толщины

0

9

Albertviluysk написал(а):

Может жидким стеклом или эпоксидной смолой?
Вот например такой есть в ютубе не реклама кнешно
https://www.youtube.com/watch?v=6woW9uzuj2g

ну посмотрев этот и другие ролики видно что эпоксидка заливается как самовыравнивающаяся стяжка. шпателем разогнал и она растеклась. к мойке такого не применишь. у неё кривые поверхности.
http://nashhomer.com/upload/medialibrary/ddb/ddbbb71b043f818b459811d913294b02.jpg

0

10

гаспра 8 написал(а):

эпоксидка заливается как самовыравнивающаяся стяжка. шпателем разогнал и она растеклась. к мойке такого не применишь. у неё кривые поверхности.

Тогда полиэфир, у него хорошая тиксотропность. А на финиш лак для авто

+1

11

не каких полиэфироф!!!!
смотрите в сторону шелаков!!!!

0

12

мамонт1978 написал(а):

смотрите в сторону шелаков!!!!

А Вы сможете назвать хотя бы два плюса шелЛака?

+1

13

Да, уж! У шеллака из плюсов, пожалуй, натуральность (поскольку почти канифоль) и историческая ценность, эксплуатационные параметры почти никакие по современным понятиям (хотя бы тот же акрил).
А вот с мойкой такого рода заморачиваются "за рупь ежом" исключительно из тика, другое название у которого - "палубное дерево". Свойства тика таковы, что у него быстро разбухает тонкий приповерхностный слой и поры самозакупориваются, откуда и следует "водопригодность" Ещё он мало подвержен грибкам и гнили, что опять же повышает водоустойчивость.
Для углубления в тему:
https://www.google.ru/search?q=Тиковая мойка&newwindow=1&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwjouO-JneXVAhXoYZoKHTYGCyUQ_AUICSgA&biw=1280&bih=856&dpr=1.25
Тем, кто не имеет тиковых запасов. Если неохота современной химии, которая ИМХО так или иначе одна отрава, нужно пробовать то, что в старину поморы делали. Сделали лодью (именно лОдью) покрыли её воском внамазку, а потом в тепле сухом её выдерживали несколько дней, пока воск не пролезет поглубже в хорошо раскрывшиеся поры дерева. Сейчас это можно повторить с хорошим электрофеном, нагревая локальные участки. Потом зашкуривание и нанесение акрилового или палубного акрилового лака (куды-ж без современности, но хоть с наименьшим вредом). Процедура болжна быть регулярно повторяемой.
Через некоторое время в эксплуатации, когда понты все пролетят, у Вас будет прекрасная возможность заменить с удовольствием всю такую даже тиковую экзотику на "прастой савэтски нэржавэйка" (опыт).

0

14

для всех покрытий важно чтобы они выдерживали гуляния размеров мойки от влажности и температуры. А также хорошее сцепление с деревом. Какая бы не была "хорошая тиксотропность" - при распиле вы не обнаружите проникновения лака в толщу дерева, которое позволит сделать это дерево монолитом в поверхностном слое.
Поэтому варианты напрашиваются такие.
1. Пропитка в вакууме, чтобы заполнить поры в поверхностном слое, а затем покрытие поверхности.
2. Нанесение слоя такой толщины, что этому слою будут пофик подвижки основания - он и сам будет хорошо держать. Это типа эпоксидки с армированием микроволокном.

0

15

Только не вакуумное, а автоклавное пропитывание под высоким давлением с выдержкой, что в разы глуже вакуумного и "пробивает" древесинку насквозь. Я один разок на такое нарвался, в результате пиления которого зубы у циркулярки поотлетали.

0

16

adres
если поршень шприца (типа масло) загонять в шприц с закрытым концом, то при хорошем давлении пальца поршень зайдет, но когда палец уберешь - поршень вернется обратно.
Где то есть ролики как в канаде террасную доску делают с пропиткой. Доску загружают в цистерну и туда же 60 тонн пропитки. Потом сосут оттуда воздух. Через сутки сливают 10 тонн пропитки - остальная в досках. Доски стоят без порчи на открытых террасах многие десятилетия

0

17

Хм, есть же бакелитовая фанера, которую используют даже для обшивки судов. Т.е. она изначально влагостойкая, может использоваться в тропическом климате и в морской воде. Ну а внешне покрыть лаком для красоты и всё.
Смысл чего-то выдумывать?))

0

18

Да, бакелитовая фанера выдержит, но есть более красивый и не менее стойкий материал - это дельта-древесина. Дельта-древесина бывает толщиной до 60мм, клеена из ламелей толщиной от 3 до 4 мм. Ламели насквозь пропитаны синтетическими смолами и склеены под давлением и температурой,

0

19

belazov написал(а):

Доску загружают в цистерну и туда же 60 тонн пропитки. Потом сосут оттуда воздух.


А потом, после откачки?
Вот здесь товарищ OlS описал про подробности:
Интарсия
Т.е. после откачки воздуха и заполнения растворами нагнетают давление, под которым и держат.
А есть ещё гидроударная пропитка, когда давление прыгает под 100 атмосфер (по сравнению с вакуумом, где давление = 1 атм.)ю

0

20

Для гладкой мойки лучше всего подойдет покрытие эпоксидной смолой плюс сверху полиуретановым лаком.
Задать вопрос можно тут:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=77306.0

Покрывать воском, потом акриловым лаком нельзя - лак быстро отвалится.

Можно попробовать покрыть только маслом (только для деревянных заготовок, для фанеры нельзя)
Вид масла будет зависеть от применяемой породы дерева

Посмотреть на масла и спросить совета можно тут:
http://borma.ru/catalog/maslyanie_pokritiya/

Я бы попробовал два слоя GRUNDIEROL + один слой 7030

В любом случае какое бы масло Вы не применяли покрытие придется обновлять через несколько месяцев.

0

21

могут возникнуть вопросы про гигиеничность

0

22

Гигиеничность это да, но все же, чем покрыть?

0

23

Очень затея понравилась)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » деревянная мойка