​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Товары от aliexpress » Система "Умный дом"


Система "Умный дом"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В рубрике " Товары от aliexpress" решил поделиться накопленным за несколько лет опытом и рассказать о тех товарах которые сам лично покупал и могу дать относительно конечно,но
всё же объективный отзыв.

Начну с самых "свежих" приобретений-)))
Решил себе и в загородный дом и в городскую квартиру потихонечку покупать и настраивать систему "Умный дом" на базе недорогих "релюшек"
управляемых дистанционно посредством приложений (для андройда или ios)
Мой выбор пал на марку  "Sonoff"
и вот мои первые покупки которые уже пришли и были проверены на работоспособность

http://ali.pub/1ovwqy

это "релюха" рассчитана на 16А и 3500 Вт и предпологаю её использовать на управление электрокотлом
в загородном доме (когда на месте никого нет-нет никакого смысла чтобы котел работал,пусть даже и в режиме "энергосбережения" а вот перед приездом за час
полтора можно посредством приложения в смартфоне его включить и при приезде у Вас уже готова горячая вода)

и пришла ещё вторая "релюха" -она ещё более интересная-)))
http://ali.pub/1ovynl
к ней прилагаются датчики(температуры,влажности)
работает она только с одним датчиком на выбор
работу проверил-на смартфоне чётко показывает температуру
соответственно эти параметры и само срабатывание реле можно очень удобно настроить на "дежурное" отопление дома
в программе есть очень удобная функция при какой температуре "реле" включит потребитель а при какой отключит
при этом естественно можно это делать моментально посредством нажатия кнопки на экране смартфона
Приложение для смартфона называется eWeLink регистрация очень простая и русский язык после регистрации стоит по умолчанию

в общем я пока только делал тесты
фото и т.д. буду добавлять в этой теме
если есть вопросы-при наличии времени постараюсь отвечать на них

конечно для работы системы необходим wi-fi который у меня сейчас в процессе настройки посредством купленного роутера с сим картой(чуть позже сделаю обзор)

P.S. предпологаю что прямо целое поле для творчества есть как эту систему использовать в цеху с ЧПУ
(например отключение и включение оборудования,контроль температуры и т.д.)

+5

2

По поводу этих релюшек могу сказать, что не стоит их нагружать более чем на 70% от заявленных параметров, внутри стоят уж дюже сопливые релюхи. Если есть потребность запитать более мощную нагрузку, то к данному девайсу её можно подключить посредством обычного контактора. Устройства от "Sonoff" у меня в мастерской работают уже более 8 месяцев, с датчиком кстати показывает и температуру и влажность.
Да кстати приложение позволяет обЪединять устройства в группы и создавать различные сценарии для каждой из групп.
Есть еще один не очень удобный момент: управляемое устройство привязывается к учетной записи в которой нет возможности создать администратора и пользователей, что в свою очередь приводит к необходимости каждый раз вводить логин и пароль при смене управляющего устройства.

+2

3

Flight420 написал(а):

с датчиком кстати показывает и температуру и влажность

Это тот датчик который плоский? Он и влажность и температуру показывает? Мне пришел и такой датчик и отдельно датчик только температурный,я его именно и подключал.(в блоке который предусмотрен для датчиков всего один выход предназначенный для их подключения)

0

4

Вчера пришла простая релюшка-проверил,всё работает :cool:
покупал здесь  http://ali.pub/1pb8cs

0

5

я так понимаю связь через облако? это не есть хорошо.
в таком случае проще запилить на ардуино такие релюхи, причем написать свой софт для ведроида не трудно. есть софтина B4A, за пару вечеров написал оболочку для релюх с подключением к своей базе данных своего сайта и с разграничением прав.

0

6

Администратор написал(а):

Это тот датчик который плоский? Он и влажность и температуру показывает? Мне пришел и такой датчик и отдельно датчик только температурный,я его именно и подключал.(в блоке который предусмотрен для датчиков всего один выход предназначенный для их подключения)

Да плоский датчик он влажность и температуру показывает, а который цилиндриком, он вроде как влагозащищенный должен быть и показывает только температуру.

0

7

Да, я тоже заказывал подобного рода рылюху. Работает уже около года, на полив ее пристроил...

0

8

Я так понимаю, в реле разрыв и фазы и ноля? То есть все нагрузки реле полностью через себя пропускать будет?

0

9

Keppastor написал(а):

Я так понимаю, в реле разрыв и фазы и ноля? То есть все нагрузки реле полностью через себя пропускать будет?

Правильно понимаете.

0

10

С этими релюхами есть одна засада! Разрыв идет только по фазному выводу, ноль соединен напрямую через тоненькую дорожку на плате, вот эта самая дорожка и имеет тенденцию к нагреву! При нагрузке 2.5кВт греется неслабо и именно в районе контакта ноля! Подправить можно при помощи паяльника. Просто напаяв припоя между входом и выводом ноля, как это и реализовано китайцами по фазной линии!
http://sd.uploads.ru/t/W2kx9.jpg http://sh.uploads.ru/t/B43qP.jpg

Отредактировано Flight420 (06-11-2017 00:30:52)

0

11

Я себе сделал умный дом на основе Ардуино. Проект Грачика за основу взял. Писал в ФлПрог. Сейчас внедряю MQTT на базе Апельсинки. Очень удобно, удаленно мониторить параметры и управлять...
http://j-p-g.net/if/2018/01/16/0303306001516127688.jpg

0

12

На Sonoff, после года использования, стал ставить твердотельные реле с радиаторами. Теперь работают стабильно.

0

13

suffix написал(а):

На Sonoff, после года использования, стал ставить твердотельные реле с радиаторами. Теперь работают стабильно.

Абсолютно согласен,если больше чем 0.5-0.7 квт потребитель,то лучше через релюхи.

0

14

Серьезные нагрузки нужно через семистор, а если диммировать то с учетом начала синусоиды чтобы не грелись

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Товары от aliexpress » Система "Умный дом"