​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8


Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Сообщений 401 страница 500 из 1283

401

Товарищи, может вопрос глупый, но какую траекторию выбрать что бы получилась нужная форма, понимаю только в теории https://i.imgur.com/FS4oXu6m.jpg что фреза должна пройти по кругу заглубляясь с двух сторон, больше мне трогать ничего не надо, можно конечно обвести все прямоугольниками и сделать 3д обработку выбранных векторов, но может есть еще способы?

0

402

Erectly написал(а):

какую траекторию выбрать что бы получилась нужная форма

Трансформация траектории, проекция на рельеф или обработка элементов по вектору.

+1

403

Здравствуйте.
Напомните, пожалуйста, как вставлять рельеф вдоль вектора в каме 2008
.
Спасибо.

Отредактировано Dok (28-01-2019 18:57:34)

0

404

Доброго времени суток.

При компоновки векторов с помощью команды компоновка (Nesting). Если векторы не вмещаются на лист заготовки, Арткам создаёт дополнительные листы, которые не активны.

Погуглив нашел что должна быть в дереве модели  ветка Листы с помощью которой можно листы активировать.

Вопрос: где эту ветку активировать(найти/включить)? (Арткам 2010 про)

Отредактировано Shogun (31-01-2019 09:03:22)

0

405

Shogun написал(а):

должна быть в дереве модели  ветка Листы

http://s5.uploads.ru/t/njiV8.jpg

0

406

to TATAPNH
Спасибо. Но я спрашивал как ее активировать.

Но уже сам разобрался. Метод научного тыка самый продуктивный  :music:

https://i.imgur.com/f3aYpKvm.jpg

0

407

незнаю что они там в 2010м намутили - но до неё просто выбираешь лист из списка и он активный (я скачал 9ку и проверил)
переходите на 2017-18. там всё ещё проще - они все будут в проекте видны без всякой активации

0

408

Добрый вечер,подскажите пожалуйста какой фрезой и какая стратегия обработки. За ранее спасибо.https://i.imgur.com/KMCGLh9m.jpg

0

409

P.S. Хочется сделать вот такие фасады как на фото.https://i.imgur.com/7SEZXEEm.jpg

0

410

Обсуждали уже где-то на форуме. Фреза типа "чайка". Круги просто по вектору, а перемычки по средней линии.
http://frezy4pu.com.ua/image/cache/data/tovary%20/fasonki/ch%20cm%201.4-3.4/ch-cm-1-4-3-4-2-500x500.jpg

0

411

Такие сеточки/решетки делаем из МДФ 3. Отрисрвать в векторах. Сначала "чайкой" пройтись, чтобы сделать фаску (меньше ворса для шлифовки), а затем прямой 3 мм по профилю вырезать. Далее вклеивается в сборные фасады и под краску чаще всего. Можно и под пленку в пресс.

0

412

DeKot написал(а):

Такие сеточки/решетки делаем из МДФ 3. Отрисрвать в векторах. Сначала "чайкой" пройтись

МДФ 3 - это толщина 3 мм или какой-то тип?
Если толщина и потом всё это для накладок для фасадов, то зачем проходить криволинейной фрезой? Видно-то кривизны этой не будет.

0

413

adres написал(а):

МДФ 3 - это толщина 3 мм или какой-то тип?
Если толщина и потом всё это для накладок для фасадов, то зачем проходить криволинейной фрезой? Видно-то кривизны этой не будет.

Это толщина. Вектора профиля смещаю внутрь на 0,5 мм и по ним прохожу "чайкой" на глубину 1 мм по стратегии Обработка векторов. Получается небольшая фаска. Окончательно прорезаю прямой 3 мм на всю глубину 3 мм по внутреннему профилю. За счет фаски на кромках нет ворсы, что значительно облегчает работу шлифовщикам.

+1

414

Добрый вечер, подскажите какой арткам , который есть в свободном доступе может резать модель на слои, у меня 2008 режет но не хочет STL модель делать, первый слой делает, и начинет комп тупить, перегружаешь делает второй слой и повисает. 2009 АРТкам не имеет такой функции у меня почему то.

P.S. и если можно для "одаренных" :
1. импортирую модель, обнуляю слой снаружи модели,  вектор по границе, дальше вроде как все понятно и можно работать.
2. Иногда нужно обнулить цвет внутри модели, так же обогнать вектором, (нужен вектор что бы руками не рисовать) и потом вернуться на обнуление снаружи модели, но арткам уже не возвращает назад, подскажите что не так?

И вопрос, а какая программа нужна для того что бы 4 ось включить в работу?

0

415

Товарищи.  В арткаме, при задании инструмента есть 2 подачи рабочая и подача врезания. А есть где нибудь параметр отвечающий за скорость выхода инструмента?  Я посидел на форумах,  все кричат что нет такого,  что прописывать только ручками, и мол программа управления станком должна сама оптимизировать такие вещи тоби у меня нцшка,  а если код на 5000 строк.. В общем не верится конечно.  Так вот может есть какое то решение?  Может не в арткаме,  может в другой программе. Или может это правда надо настраивать в нц?  Суть в том - есть просто прямой вектор. Траектория обработки - вдоль, мне надо на входе 30% и на выходе 30% остальное движение по прямой 100%. Подскажите кто знает.

Отредактировано Erectly (05-03-2019 19:37:08)

0

416

Erectly
Все правильно Вам сказали. Нужно только ручками в постпроцессоре менять. И, боюсь, в АртКаме такого блока нет. Для стоек управления нет разницы  - это подход/отход  или же основное тело программы, Вы можете только контролировать ускоренные перемещения (G0).

0

417

А зачем медленный выход? При выходе ведь нет обработки материала. А так то есть "Подвод-отвод" хоть в арткаме хоть в повермиле с регулировками скоростей.

0

418

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли в Stl для 3D обработки, задать поле фрезеровки только заданного участка а не всю заготовку. Спасибо.

0

419

https://i.imgur.com/8Id7N4n.png
Конечно, выдели вектором нужный участок и при выборе траектории укажи выбранный вектор.

Отредактировано Юрий 33 (06-03-2019 21:09:33)

+2

420

Всем салют . У меня такой вопрос. Несколько раз видел в инете что заготовка обрабатывается по диагонали, но в Арткаме не могу найти такого. Есть ли такая обработка в Арткаме?

0

421

Обработка рельефа, стратегия, угол растра 45 или др.https://i.imgur.com/BDaeTO9.png

+3

422

Erectly написал(а):

Товарищи.  В арткаме, при задании инструмента есть 2 подачи рабочая и подача врезания. А есть где нибудь параметр отвечающий за скорость выхода инструмента?  Я посидел на форумах,  все кричат что нет такого,  что прописывать только ручками, и мол программа управления станком должна сама оптимизировать такие вещи тоби у меня нцшка,  а если код на 5000 строк.. В общем не верится конечно.  Так вот может есть какое то решение?  Может не в арткаме,  может в другой программе. Или может это правда надо настраивать в нц?  Суть в том - есть просто прямой вектор. Траектория обработки - вдоль, мне надо на входе 30% и на выходе 30% остальное движение по прямой 100%. Подскажите кто знает.

Отредактировано Erectly (05-03-2019 18:37:08)

В Vectric Acpire есть функция канелюры.Сам именно канелюрами не пользовался еще ни разу,но с Вашей задачей я думаю справиться легко!

0

423

Здравствуйте.
Рисую ручку для теннисной ракетки.
https://i.imgur.com/jptDB4em.jpg
Никак не могу сделать скошеную плоскость как здесь -
https://i.imgur.com/ufdSkikm.jpg

0

424

такие вещи делать на чпу - глупость, циркулярная, ленточная, шлиф. быстро и дёшево

0

425

Ну, на ЧПУ тоже возможно, да повычурнее!
https://www.prostanki.com/video/fd886eb6d49e60d9c912
А поиск можно запустить по "наклонная плоскость в арткаме"
https://www.google.ru/search?newwindow=1&ei=x9OMXOqOF8SurgT5z4aYCQ&q=наклонная плоскость в арткаме&oq=наклонная плоскость в арткаме&gs_l=psy-ab.12..33i22i29i30.147216.147216..149275...0.0..0.79.79.1......0....2j1..gws-wiz.bWhv7q85IsQ
где есть ссылка и на наш форум:  Вопрос по Арткаму к специалистам 7
Если в кратце, то делаете стл-модель прямоугольного бруска, потом при импотре его наклоняете под нужным углом, а далее (ещё при одном пересохранении в СТЛ) совмещаете с коррекцией по координатам размещения в основным телом рукоятки. Можно даже сначала наверх брусочка и рисунок какой забабахать длч эксклюзивности.

+1

426

koolobok написал(а):

такие вещи делать на чпу - глупость, циркулярная, ленточная, шлиф. быстро и дёшево

Но не точно
https://www.youtube.com/watch?v=EnpSan--0ok см. с 4-й минуты

Всем спасибо, разобрался.
https://i.imgur.com/ip4jig6m.jpg

Отредактировано Dok (16-03-2019 21:24:45)

0

427

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как прописать в Арткаме фрезу 90 градусов что бы получились такие внутренние углы? заранее спасибо https://i.imgur.com/UYLNJIh.jpg

0

428

http://s9.uploads.ru/t/q7gCR.jpg

Гравировка - Векторы на поверхности - Подрезка углов - Только профиль

0

429

Евгений Григорьеv написал(а):

подскажите пожалуйста , как прописать в Арткаме фрезу 90 градусов что бы получились такие внутренние углы?

Вы имеете ввиду углы около наклонных поверхностей (т.е. не 90 градусов)?
Нужна фасонныя фреза с траекторией, расчитываемой по искусственным векторам, т.к. трёхосевой арткам поднутрения напрямую не видит, а соответственно и не просчитывает обработку. Причём эту фасонную фрезу нужно ещё специально подводить и отводить на место обработки.

0

430

Всем доброго времени суток. Я новичок, пару дней знаком с ЧПУ, пока сумел только запустить станок и немного разобраться с принципами. STL модели уже легко обрабатываю до УП, на автомате. Но в одном пункте затык полный. Речь идет о функции "несколько проходов по оси Y".  не могу понять что значит глубина первого и последнего прохода. И при попытке сделать УП с несколькими проходами получаю косяк. У меня есть модель с некоторой глубиной рельефа, есть параметры фрезы и максимальная глубина ее прохода. Глубина первого прохода что означает? Что я ограничиваю максимальную глубину фрезы до некоторой величины? Т.е. например фреза может 6мм, а я ставлю например 4мм, потому что поверхность заготовки неровная или еще чего. Я правильно понимаю или вообще не в ту степь? Но вот что значит глубина последнего-убейте не могу понять. Глубина рельефа четко прописана, глубже станок не должен резать. Что от меня эта вредная машина хочет услышать, какую глубину ей написать? Читал многочисленные темы  с подобными вопросами на разных форумах и ничего не понял. Объясните плиз дураку простым языком, вот как дворнику дяде Васе бы рассказывали, потому что меня уже злит тупость формулировки этого пункта и неспособность специалистов доступно объяснить простую вещь. Мне уже насоветовали что отрицательные числа надо указывать, потому что это минус по оси Z. Хотя отрицательная глубина уже вовсе не глубина, а выпуклость. Короче, люди добрые, подсобите плиз.

0

431

Андрей Гродно написал(а):

Глубина первого прохода что означает?

Глубина с которой начнется обработка

Отредактировано vasa29 (18-05-2019 08:21:39)

0

432

Андрей Гродно написал(а):

уже злит тупость формулировки этого пункта и неспособность специалистов доступно объяснить простую вещь.

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"©
Тут логики нет, надо понять и привыкнуть. К примеру, у вас заготовка 20 мм,ноль по столу(низ заготовки); ставите глубину обработки начиная от 0 до конечной 20, а в координатах кода получится от Z20 до Z0. А если ноль взять по верху заготовки, обработка указывается также от 0 до 20; а в коде будут координаты от Z0 до Z-20.

Отредактировано belorez (18-05-2019 12:09:20)

0

433

Андрей Гродно написал(а):

Речь идет о функции "несколько проходов по оси Y".  не могу понять что значит глубина первого и последнего прохода.

Изломал голова при понимании "нескольких проходов по оси  Y" - скорее всего речь должна идти про ось Z всё-таки.
Второй вопрос: а версия арткама-то какая? я в 2017 всё облазил, а таких слов не нашел.
А глубина первого прохода всё-таки означает глубину первого прохода от верха заготовки и плоскости начала обработки.
Уточнились бы.

0

434

Андрей Гродно написал(а):

Для начала вопрос какой программой пользуетесь, похоже, это не ArtCam. Что Вы обрабатываете, похоже не 3D обработка, а обрезка по контуру к примеру. К примеру при 2D выборке арткам запрашивает следующее: начальный проход, финишный проход, припуск, финишный припуск, точность.
P.S.Теперь понял а зачем вам несколько походов по Z. Если в параметрах фрезы прописано 4 мм за проход, а рельеф 10мм программа сама рассчитает сколько ей делать проходов, в данном примере будет 3 прохода

Отредактировано Shatik (18-05-2019 18:54:14)

0

435

Shatik написал(а):

Для начала вопрос какой программой пользуетесь, похоже, это не ArtCam. Что Вы обрабатываете, похоже не 3D обработка, а обрезка по контуру к примеру. К примеру при 2D выборке арткам запрашивает следующее: начальный проход, финишный проход, припуск, финишный припуск, точность.

Арткам. 3D. Иконы режу, часы, панно.

belorez написал(а):

Тут логики нет, надо понять и привыкнуть. К примеру, у вас заготовка 20 мм,ноль по столу(низ заготовки); ставите глубину обработки начиная от 0 до конечной 20, а в координатах кода получится от Z20 до Z0. А если ноль взять по верху заготовки, обработка указывается также от 0 до 20; а в коде будут координаты от Z0 до Z-20.

Я указываю в параметрах УП высоту заготовки. То есть я указал толщину доски 20мм, а потом при нескольких проходах тупой программе должен уточнить что двадцать миллиметров это от нуля до двадцати?? А смысл где? Или я указал координаты детали по верху заготовки, там есть в модели четкая глубина рельефа, мне что, указать программе что по модели надо резать например 2см и никак не более? Я напрочь не понимаю. Боже, это какой-то просто кошмар. У меня впечатление что я китаец и русские не понимают что я пишу. Вот скрин чужой, там отрицательные величины. Почему?? https://i.imgur.com/oLjcEXEm.png
Кто-нибудь может нарисовать тупо как для дэбила эскиз и указать откуда докуда эти расстояния указываются и пояснить принцип.  Представьте что вы объясняете человеку вообще не имеющему понятия о программе. Покажите пальцем на картинке что это за размеры, от чего и до чего они измеряются и зачем вообще указываются. Кто-нибудь способен совершить подобный подвиг? Я читаю уже не одну тему по этому вопросу и у меня складывается стойкое убеждение что этого вообще никто не понимает. Везде объяснения напоминают разговор слепого с глухим. С...ка, злюсь уже просто, извините....

0

436

Я понял слепого товарища. Я то пытаюсь объяснить объяснить смысл "Глубины резания" в 2D Выборке, а человек упёрся в 3D обработке в "опции черновой"! Да этот пункт вообще мало кто использует в деревообработке. Если Вы перед чистовой уже сделали "Черновую обработку по Z", то эти опции черновой Вам не надо. Забудьте про них, жмите "опции чистовой"(или уберите галку из окошка "несколько проходов по Z" в старых версиях арткама) и работайте без нервов.

Отредактировано belorez (18-05-2019 19:39:04)

+1

437

https://i.imgur.com/ygLP1At.jpg
Вчера использовал именно эту функцию.Резал винт для своего паралета. заготовка толщиний 63мм  Черновая  УП№1 , "О" на верхней поверхности. Глубина обработки -30мм( минус 30мм)  на рисунке выделена красной линией.   УП№2  "О" на верхней поверхности. Высота первого прохода -30мм.( минус 30мм)Высота последнего прохода -63мм на рисунке выделена зеленойhttps://i.imgur.com/U632dgL.png
линией.

Отредактировано Юрий 33 (18-05-2019 20:40:44)

0

438

belorez написал(а):

Я понял слепого товарища. Я то пытаюсь объяснить объяснить смысл "Глубины резания" в 2D Выборке, а человек упёрся в 3D обработке в "опции черновой"! Да этот пункт вообще мало кто использует в деревообработке. Если Вы перед чистовой уже сделали "Черновую обработку по Z", то эти опции черновой Вам не надо. Забудьте про них, жмите "опции чистовой"(или уберите галку из окошка "несколько проходов по Z" в старых версиях арткама) и работайте без нервов

Я вообще не понял что вы говорите про черновую обработку.  Именно опцию "несколько проходов по оси Z" я пытался использовать при чистовой. Хотя я слабо понимаю в чем разница между чистовой и черновой в данном контексте.

Юрий 33 написал(а):

Вчера использовал именно эту функцию.Резал винт для своего паралета. заготовка толщиний 63мм  Черновая  УП№1 , "О" на верхней поверхности. Глубина обработки -30мм( минус 30мм)  на рисунке выделена красной линией.   УП№2  "О" на верхней поверхности. Высота первого прохода -30мм.( минус 30мм)Высота последнего прохода -63мм на рисунке выделена зеленой

Другими словами у вас глубина последнего прохода такая, что перерезает и заготовку и подложенные досочки, выделенные зеленым цветом? Или что там у вас зеленым цветом нарисовано? Каким образом деталь опущена между двух зеленых опор? Ваш "эскиз" вообще не соответствует фотографии и описанию. Вы специально что ли троллите и посмеяться хотите? Я худею просто....Ребята, реально никто не может человеческим языком объяснить суть явления? Это элементарный вопрос, я как новичок на нем споткнулся. Вы что, не способны внятно описать суть давно пройденного вами вопроса? Или вы его таки не проходили вообще? Есть кто-то, кто понимает вообще что-то в этом вопросе? Поясню еще раз, хоть мне уже не смешно. Я задаю программно несколько проходов по оси Z при обработке детали. Программа меня просит указать высоту (глубину) первого и последнего прохода. Зачем? Что она понимает под этими размерами? Высота от  чего и до чего? Есть хоть кто-то компетентный вообще здесь? Нет? Почему все на всех ресурсах не могут ничего внятного ответить на этот вопрос от слова вообще? Это чудо природы или что? Я вас прошу, скажите что не знаете честно или покажите нормально и понятно человеческим языком. Ну или подскажите где спросить, где могут внятно ответить на вопрос по данной теме. Я не знаю....просто фантастика...

0

439

Андрей Гродно написал(а):

Почему все на всех ресурсах не могут ничего внятного ответить на этот вопрос от слова вообще?

Отредактировано belorez (19-05-2019 06:44:10)

0

440

Андрей Гродно написал(а):

Но вот что значит глубина последнего-убейте не могу понять. Глубина рельефа четко прописана, глубже станок не должен резать. Что от меня эта вредная машина хочет услышать, какую глубину ей написать?

Вот ты не поверишь: иногда не надо до самого низа заготовки, а иногда действительно надо даже ниже!

0

441

Давайте разберемся по пунктам:
1 Вам здесь никто ни чего не должен, если не устраивает алгоритм обратитесь к разработчикам.
2 Если задавать дурацкие вопросы, будешь получать дурацкие ответы.
3 http://s5.uploads.ru/t/mATJe.jpg

Юрий 33 написал(а):

. заготовка толщиний 63мм  Черновая  УП№1 , "О" на верхней поверхности. Глубина обработки -30мм( минус 30мм)  на рисунке выделена красной линией.   УП№2  "О" на верхней поверхности. Высота первого прохода -30мм.( минус 30мм)Высота последнего прохода -63мм на рисунке выделена зеленой

4 При чистовой обработке Арткам игнорирует слои и режет на всю глубину рельефа.
5 Вместо истерик, я при освоении купил кусок пенополиуритана, на котором ставил свои смелые эксперименты, попутно выясняя, что и куда.

+1

442

Если Андрей Гродно  ищет реальные ответы, то он должен сформулировать конкретные и реальные вопросы. Пока ни версии арткама, ни модели, а на словесные вопросы же идут словесные ответы.
С чисто познавательской стороны могу лишь добавить, что словесные вопросы в оиписании  положения заготовки и составление  алгоритмики УП, сделаны исходя из математического способа описания объёмной детали. Просчитывание УП не привязывается к обработке видимого рельефа, а нуждается привязке к положению точки нуля, к ориентированной (тоже математически!) начальной поверхности заготовки и к такому же положению нижней поверхности заготовки. У КОМПБЮТЕРА НЕТ ГЛАЗ - положение заготовки надо точно задать, а это делает только математика в привязке к системе координат. Такое же вроде бы "ненормальное" описание требуется и для рабочей области составляемой УП, где обсчитывается касание инструментом точек рельефа модели (касание триангуляционных треугольников точками поверхности инструмента).
Если же нужен совсем технический (инженерный) ответ, то задайте ваопрос со ссылкой на версию арткама и  приложите Вашу модель. В ответе Вы можете даже получить и УП (если таковая потребуется) модели при сохранении в *.art - дальше уже сами под станок сохраните.
А так хорош ответ у

vasa29 написал(а):

я при освоении купил кусок пенополиуритана, на котором ставил свои смелые эксперименты, попутно выясняя, что и куда.

откуда понятно, что к исходно математизированному тексту в арткаме нужно просто привыкнуть

Отредактировано adres (19-05-2019 12:01:54)

0

443

https://i.imgur.com/w5cOWIS.png
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как в Арткаме наложить подобный рельеф вот на такой профиль. Где то на Ютубе встречал видео именно с таким примером, но не могу теперь найти.

Отредактировано Юрий 33 (27-06-2019 07:31:21)

0

444

Привет всем. Если у меня много одинаковых деталей. Нужно у всех отдельно выделить контур и отверстия. Как это сделать?

0

445

Или у каждой  детали по отдельности тыкать мышкой

0

446

Евгений 22 написал(а):

Или у каждой  детали по отдельности тыкать мышкой

Если в арткаме, то тыкать мышкой каждый вектор. Можно сгруппировать, но для этого опять же тыкать мышкой.

0

447

Если тыкать просто мышкой, то выделяться будет только последний кликнутый вектор.
Чтобы выделить несколько векторов на одной модели нужно удерживать ещё и shift-клавишу при кликаньи.
Иногда выгоднее выделить всё сразу нажатием "cntrl -A", а затем при нажатом shift снять выделение с ненужных векторов.
Так же можно выделять векторы "обтягиванием" их контуром при нажатой левой кнопке мышки, при этом векторы, которые были пересечены пунктирной границей частично, выделенными не будут

0

448

Юрий 33 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как в Арткаме наложить подобный рельеф вот на такой профиль. Где то на Ютубе встречал видео именно с таким примером, но не могу теперь найти.

Отредактировано Юрий 33 (Сегодня 07:31:21)

Просто воспользуйтесь поиском в гугле:

https://www.google.com/search?newwindow=1&ei=zGsUXfDyGO2mrgTT_oywDQ&q= наложить рельеф на  профиль в Арткаме &oq= наложить рельеф на  профиль в Арткаме &gs_l=psy-ab.12...627944.663934..670150...1.0..1.10424.49806.9-9......0....1..gws-wiz.......0i71j33i160.WYH6Cxjj_0w

0

449

Доброго времени суток форумчане. Прошу подсказать новичку как в арткам 2018 создать рельеф из растра (фотографии)? Заранее благодарен

0

450

Прекрасное желание! Особенно ещё и у новичка!
Главное чуть не пол-форума озабочено тем же, а результата достигли 1,5-2 человека.
Переделаю-ка я вопрос: как быстро и не заморачиваясь заработать миллиён?
Ответ - НИКАК!!! То же относится и к желательно лёгкому созданию рельефа из фотографии. НИКАК!!!
В Арткаме, даже 2018, есть жиденькие возможности перевода примитивных растров в векторную форму, чтобы потом сделать рельеф (в арткамах (всех)  рельеф создаётся по векторам, очерчивающим растр. Отсюда вот и первый примитивный и некачественный способ - воспользоваться кнопочкой "Растр в вектор" в меню "Вектор", но 99,9% сложный растрр в виде фотографии и преобразованный в векторную форму будет просто выкинут. Есть ещё один способ "Скульптор", но работа с ним фактически является работой имеенно скульптора-профессионала, который буквально вылепливает рельеф.  Короче начинающему и желающему "лихо" поработать во славу и на кошелёк тут опять облом!
Арткамы по своим возможностям обладают слабоватыми средствами по графическим преобразованиям, откуда вывод: Управляющую программу под станок по рельефной модели (уже готовой) можно делать в Арткамах.
С моделью сложнее.  Поизучайте форум. Много ли Вы сможете найти участников, кто реально работает с созданием лица? Это как раз те 1,5-2 человека, про которых я писал выше (конечно в утрированной форме, хотя и не особо сильно). У таких умеющих даже название современное появилось - моделлер! И поверьте - это заслуженное название.
Значит, получается, что чтобы срубить бабосов на вырезании портретиков по фотографии нужно стать моделлером и так же сработать по созданию модели с оным рельефом. И вот окажется, что у молделлеров в почёте такие программы как ЗетБраш, ЗДмакс, Ксара, ВекторМаджик........ Чтобы получить в них модель придётся кропотливо и умеючи (не абы как, а именно умеючи практически профессионально) пожамкать кнопки компа в течение не одного часа, а то и суток, и  недели.
Вот поэтому моделлеры и работают с этим.  Именно работают, кто-то получше, кто-то похуже. И работа такая не должна быть бесплатной.
Вот и делайте выводы. Или становитесь моделлером и учитесь этому, или заказывайте и покупайте готовую модель у моделлеров

PS Не хитрости ради, а знаний и пользы для, я затеивал такую тему. Ответов в ней не набралось, да и найти её даже сейчас не смог.... Т.е. тема такая весьма сложная!

+3

451

Aleks1259 написал(а):

Доброго времени суток форумчане. Прошу подсказать новичку как в арткам 2018 создать рельеф из растра (фотографии)? Заранее благодарен

Согласен с Adres на 100%. Моделить в арткаме можно что-то простенькое, а так - это танцы с бубном.

0

452

Юрий 33 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как в Арткаме наложить подобный рельеф вот на такой профиль.

Как обычно, меню рельеф - импорт 3D модели. Просто нужно вставлять на новый слой, тогда кам сам положит как нужно.

0

453

Всем спасибо, разобрался.

0

454

Арткам 2018 слышал что посления версия,  проэкт закрыли. Фэйковая информация или так и есть?

0

455

Информация нормальная, только трактовка иная.  Программное обеспечение Арткам теперь купила фирма Autodesk и называться далее он будет как Autodesk ArtCAM по единой идеологии названий (Autodesk Inventor, Autodesk PowerShape, Autodesk Netfabb, Autodesk Meshmixer) и с единым центром обслуживания.
Интересно фирма позиционирует и назначение Арткама (во введении в ReferenceHelp): " ArtCAM - это комплексное решение для разработки дизайна и изготовления изделий из древесины. Интуитивно-понятный интерфейс и простые в использовании инструменты данного программного обеспечения позволяют создавать высококачественные декоративные изделия из древесины не только профессионалам, но и любителям."

0

456

Подскажите пожалуйста, у меня установлены две версии арткам 9 и 12, периодически запускаю одну и другую и постоянно после перехода слетает база инструмента. в чем причина, как лечить?

0

457

Андрей Гродно написал(а):

в чем причина, как лечить?

самое простое поставить Арткам на две разные машины

0

458

vlad34 написал(а):

самое простое поставить Арткам на две разные машины

Это можно, машины то есть, но...какой-то не совсем творческий подход к решению вопроса.)) Наставить машин, а вопрос возможно решается парой нажатий клавиш. Как-то красивее хотелось бы решить задачу.

0

459

Арткам может конфликтовать со своими родственниками. Вот на роланде я иногда гравирую в ингрейв-студио. для гравировки это очень удобная программа, так пришлось поставить для арткама еще один виндоус. При наличии арткама, даже если он не открыт, ингрейв отказывается работать.

0

460

су-24 написал(а):

Арткам может конфликтовать со своими родственниками. Вот на роланде я иногда гравирую в ингрейв-студио. для гравировки это очень удобная программа, так пришлось поставить для арткама еще один виндоус. При наличии арткама, даже если он не открыт, ингрейв отказывается работать.

Вот беда с этим арткамом и его конфликтами. Я поставил ВекторМэджик программу для перевода из растра в вектор-и две версии арткама наглухо вылетели и после попытки открытия или сохранения любого файла зависают. Удалил этот "мэджик"-ничего не поменялось. Сейчас переустанавливать все. Видимо действительно нужно отдельную машину под каждый арткам и отдельную под другие программы. Расточительство просто...

0

461

Андрей Гродно написал(а):

в чем причина, как лечить?

Всем же известно, что лучше не лечить. Или не жаловаться на некоторые неудобства и затыки.

Андрей Гродно написал(а):

Удалил этот "мэджик"-ничего не поменялось. Сейчас переустанавливать все. Видимо действительно нужно отдельную машину под каждый арткам и отдельную под другие программы.

Скорее всего нужно правильно устанавливать на нормальный комп и нормальную ОС.
По славному совпадению у меня безупречно работают 2008 + 2017  и плюслм к ним ВекторМэджик, АдобИллюстратор и Корел18. Ничего не слетавет и не думает даже слетать, поскольку часты ситуации, когда работают вместе с арткамом и Корел, и Мэджик. Объясню даже почему: Мэджик плохо работает с палитрами и заменой цветов. Даже более того, дам Вам рекоммендацию: гораздо лучше Мэджика перевод из растра в вектор делает встроенный в Корел так называемый Power Trace.
Теперь про несколько компьютеров. Да поставьте несколько виртуальных машин и запускайте на эдоровье разные программы без всяких "перекрестий"  ОЗУ в 48 гигов + 256-гиговый SSD даст спокойную совместную работу 5-6 виртуальных копмьютеров (удобно, когда ещё и мониторов будет подвязано 2-3).

+1

462

Подскажите пожалуйста, как задать траекторию для получения конусных отверстий.

0

463

https://i.imgur.com/shmrUCS.png

0

464

Kazak-M написал(а):

как задать траекторию для получения конусных отверстий.

Под какой материал, каким инструметом,какой стратегией Вам нужно?

0

465

Фанера
Фреза 3 мм 2-х первая
2D

0

466

adres написал(а):

Объясню даже почему: Мэджик плохо работает с палитрами и заменой цветов. Даже более того, дам Вам рекоммендацию: гораздо лучше Мэджика перевод из растра в вектор делает встроенный в Корел так называемый Power Trace.

Ага, спасибо, обязательно попробую. Думаю чего то я не могу плюсик поставить, кнопки нет на обычном месте, а она вона где, прям в профиле).

0

467

Kazak-M написал(а):

Подскажите пожалуйста, как задать траекторию для получения конусных отверстий.

Самое простое - соответствующей конусной фрезой. Но это чаще маловероятно. Поэтому выбираете BallNose фрезу и обрабатываете ей рельеф с оптимизацией по шагу и глубине выборки соответственно Ваших требований.

0

468

adres написал(а):

Самое простое - соответствующей конусной фрезой. Но это чаще маловероятно. Поэтому выбираете BallNose фрезу и обрабатываете ей рельеф с оптимизацией по шагу и глубине выборки соответственно Ваших требований.

Получается, что без поднятия рельефа никак?
Тогда вопрос, какой инструмент применить.

0

469

Kazak-M написал(а):

Фанера
Фреза 3 мм 2-х первая
2D

Какой стойкой/системой управляется станок?
Что в эти конусы вставляется? Ступеньки допускаются?Если да,то с каким шагом?
Наклон около 15°на сторону,такие конусные фрезы не редкость.

Тогда вопрос, какой инструмент применить.

Шаровая фреза с радиусом 3мм и меньше.

Отредактировано appo (07-07-2019 09:37:44)

0

470

Kazak-M написал(а):

Получается, что без поднятия рельефа никак?
Тогда вопрос, какой инструмент применить.

Вы невнимательно прочитали мой пост с ответом. Практически мне нужно повторить опять мой же ответ дословно, чуть более подробно такой же ответ описал appo (предыдущий пост).
Ситуация поменяется, только если у Вас пятиосевой станок - тогда шпиндель сможет с наклоном пройти по кунусным отверстиям.
Далее из сочувственных переживаний отмечу, что конусной подходящей фрезой можно обработать сами отверстия, но далее придётся менять инструмент для проведения обработки по краю.
Фрезой типа BallNose с малым декрементом по углублению станок выберет квазиконические отверстия с мелкозубчатой поверхностью от сферической поверхности носика фрезы, где размер зубчиков будет зависеть от задаваемой в параметрах инструмента глубиной погружения. Кстати более гладко будет, если Вы будете использовать BallNose-фрезу большого диаметра при мелком шаге(горбики зубцов будут ниже - геометрия!). От 5-ки с шариком при шаге на подаче в 0,2 мм у Вас получится практически полированная поверхность.
Итого: в первом варианте = быстрая и чистая обработка, но две УП (вторая для обрезки) и смена инструмента.
Во втором варианте (обработка по рельефу) = одна УП, один инструмент при большом времени обработки, особенно если требования к обработанной поверхности велики.
Скорее всего этого Вам и хотелось услышать - по началу это нормально!

0

471

Всем привет. Осваиваю арткам. Столкнулся с такой проблемой, линии в арте рисуются зазубринами. Разрешение модели выставляю максимальное.
Все вектора (профиль и линии по которым он выдавливается нарисованы в арткаме) Система вин 10, арткам про 2018.
И всё бы ничего, но при создании траектории арткам учитывает эти зазубрины и рисует траекторию движения фрезы по ним :(
Подскажите, в чём проблема?

0

472

Konstantin_Alexandrovitch написал(а):

Всем привет. Осваиваю арткам. Столкнулся с такой проблемой, линии в арте рисуются зазубринами. Разрешение модели выставляю максимальное.
Все вектора (профиль и линии по которым он выдавливается нарисованы в арткаме) Система вин 10, арткам про 2018.
И всё бы ничего, но при создании траектории арткам учитывает эти зазубрины и рисует траекторию движения фрезы по ним 
Подскажите, в чём проблема?

https://i.imgur.com/T5Z36Stm.png

0

473

adres,

Большое спасибо за подробный  ответ.

Если бы я был счастливым обладателем 5 - ти осевого станка, наверное не задавал бы  здесь вопросы новичка.
Изменяюсь конечно за не совсем корректный вопрос касательно инструмента. Я имел в виду  инструмент создания рельефа.
Что применить удобнее:
- Вытягивание по двум направляющим
- Создание уклона
- Редактор формы

0

474

Konstantin_Alexandrovitch написал(а):

НИ чего не поделаешь косяк арткама

Импорт 3D модели в ArtCam

вот тут боролись с искажениями при импорте, видимо без результатно

как вариант пробовать сглаживать и обрезать еще раз, получается через раз

Отредактировано fvthbrf (07-07-2019 15:01:28)

0

475

Kazak-M написал(а):

Что применить удобнее:
- Вытягивание по двум направляющим
- Создание уклона
- Редактор формы

Строго говоря всё равно. Арткам в случае математического описания рельефа работает с одним и тем же математическим образом в разных применяемых в нём методах, а результатом работы этих разных вроде бы методов будет являться изменение в одной и той же математической модели образа.
Так что тутося  дело личных предпочтений, т.е. где удобнее делать там и делайте, невзирая на некоторые кажущиеся различия (математическая модель образа - ещё раз - одна и та же).
Хотя вид изменений или там сила изменений могут быть внешне разными.
Касательно зазубрин: их в пикселях 4000х4000 при модели 100х100 мм. Можете сами попробовать открыть новую модель и задать в ней максимальное разрешение. И вот интересно: каким же инструментом обработки и на какой рельефной фигуре  Вы сможете повторить (хотя бы похоже) зубчики размером в 25 микрон?

0

476

adres написал(а):

Касательно зазубрин: их в пикселях 4000х4000 при модели 100х100 мм. Можете сами попробовать открыть новую модель и задать в ней максимальное разрешение. И вот интересно: каким же инструментом обработки и на какой рельефной фигуре  Вы сможете повторить (хотя бы похоже) зубчики размером в 25 микрон?

Я про это https://i.imgur.com/aJDaUwVm.png

0

477

Konstantin_Alexandrovitch написал(а):

Я про это

сгладь рельеф, по другому ни как, у меня по крайне мере не получилось

+2

478

И это есть правильно!
Дело в том что при импорте  стл-модели не совпадают сетки по разрешающей способности. На границах модели возникают неприятные зубцы (аки от интерференции). Разработчики программы об этом знают и в принципе есть строгое её решение. Но решение это сильно усложняет алгоритмику работы с программой  (последовательность нажатий управляющих кнопок), выводя её на уровень автокадов. Нашли простое решение для Арткама - сглаживание рельефа, хотя оно порядком "убивает" модель в смысле математики - когда "фиг с ней, с математикой, лишь бы картинка покраше была".
Вот из-за таких "дозволенностей" Арткам многими и признаётся программой "не очень" по сравнению с реальными профессиональными программными пакетами CAD-CAM. Именно из-за желания простой алгоритмики работы (простых и наглядных способов управления) неудобно в арткамах делать конструктивные детали с точными размерами, хотя и возможно, но колготно и неловко.

0

479

adres написал(а):

И это есть правильно!
Дело в том что при импорте  стл-модели не совпадают сетки по разрешающей способности. .

Дело в том, что это НЕ импортированная модель. Всё рисовалось в самом арткаме, это банальная пятиугольная рамка с профилем.

0

480

К сожалению особо защищать Арткам в безошибочном поведении даже на простых моделях возможности нет... Одним словом - иной раз привирает-с! И это системные осчобенности, получившиеся за счёт желания простых способов получения рельефов. По сути дела Арткам близок  по алгоритмам к интернет эксплореру. Справляется, однако, с большинством задач в 95% случаев.
Если возникают принципиальные "разногласия" с возможностями арткама, то нужно переходить на  3Dmax, Inventor, Rhino и тому подобные пакеты.

0

481

https://i.imgur.com/fRiVhkKl.png
Удивительная шняга заключается в том, что при импортировании одного из рельефов с этого форума таких косяков не наблюдается...
Моделька совсем крохотная, по У 40мм.

0

482

Может сказаться ещё метод начального математического способа описания объёма рельефа (нурбсы там всякие, триангуляция и т.п. "мудрости") в серьёзном программном обеспечении, который проходит в хроменьких возможностях арткама. И важнее здесь не физический размер модели ( те 40 мм, про которые Вы писали), а назначаемое в программе разрешение.
В этом хорошим индикатором являются размеры сохраненного файла модели, когда он велик, то и качество модели как правило высокое.

0

483

Вопрос к тем, кто сталкивался с необходимостью снимать большое количество материала при черновой обработке.

Необходимо снять до 130 мм по толщине с заготовки (материал - липа). Сейчас используем сферическую фрезу 12 мм. Когда фреза идет вдоль высокой стенки - сильно греется, и как результат ломается. Выбирать всю поверхность - очень долго, что не рационально при большом тираже таких деталей.

https://i.imgur.com/OXhsNRKm.jpg

Может посоветуете что нибудь другое? Какие фрезы или стратегии обработки рационально применять при таких задачах? Шпиндель 3,5 кВт.

Заранее спасибо!

0

484

Сломать на липе фрезу 12 мм в диаметре...!!!... Это что же за станок у Вас?
А так - послойное снятие или высверливание дырок сверлом форстнера не очень здорового диаметра (подозреваю, что у Вас есть автосмена инструмента)

0

485

Я в таких случаях делаю черновую обработку с помощью цепной электропилы и альфа-диска. Предварительно вырезаю из МДФ шаблоны, размечаю карандашом и делаю грубую обработку. Экономия по времени очень существенная.

0

486

adres написал(а):

Сломать на липе фрезу 12 мм в диаметре...!!!... Это что же за станок у Вас?
А так - послойное снятие или высверливание дырок сверлом форстнера не очень здорового диаметра (подозреваю, что у Вас есть автосмена инструмента)

Из за высокой высоты боковой кромки плохо удаляется стружка, фреза трется, перегревается и ломается. Автосмены нет. А как подобрать высоту высверливания дырок форстнером для детали сложной формы что бы не снять лишнего? Такая функция есть в арткам?

0

487

Что-то есть, я делал такое высверливание, но не помню сейчас как...
Потом такие работы на серии нужно действительно делать на стадии подготовки заготовки, например с помощью фрезерного копира.

0

488

pago
Как вариант делать (клеить) фигурную заготовку.

0

489

Похожая задача была когда изделие толщиной 76мм, а фреза 12мм ровная с рабочей частью в 50 мм. Делал так: 1 слой - выборка на 26мм в глубину и по периметру плюс 25мм припуск 1 мм. По периметру это для того чтобы при вырезе гайка не цепляла заготовку. 2 слой съем основного мяса на глубину 51мм и 3 слой доработка мест куда не зашла фреза. Потом 3D обработка и вырез той же 12 мм фрезой.
https://i.imgur.com/WqnGfVgm.jpg https://i.imgur.com/qdRBSlZm.jpg

0

490

Solo2000 написал(а):

pago
Как вариант делать (клеить) фигурную заготовку.

В этом есть смысл только если делать заготовку сразу под чистовую обработку. В моем же случае из за большого и неравномерного перепада высот все равно останутся места с высокими стенками чернового материала. У чистовой фрезы рабочая высота 35 мм, следовательно  она просто не сможет их срезать.

Кто нибудь пробовал для чернового снятия материала использовать обычные пазовые фрезы? Насколько это эффективно?

https://i.imgur.com/btkR89Bm.jpg

0

491

pago написал(а):

Сейчас используем сферическую фрезу 12 мм

Есть фрезы где "шейка" на 1-2мм меньше по диаметру,специально для таких случаев.

0

492

Администратор написал(а):

Есть фрезы где "шейка" на 1-2мм меньше по диаметру,специально для таких случаев.

Да, фрезы с обнижением, но на такой диаметр они стоят как космический корабль, а мы и так уже выходим за рамки бюджета на заказ. Хотелось бы обойтись более бюджетными средствами.

0

493

pago написал(а):

Вопрос к тем, кто сталкивался с необходимостью снимать большое количество материала при черновой обработке.

Необходимо снять до 130 мм по толщине с заготовки (материал - липа). Сейчас используем сферическую фрезу 12 мм. Когда фреза идет вдоль высокой стенки - сильно греется, и как результат ломается. Выбирать всю поверхность - очень долго, что не рационально при большом тираже таких деталей.

Может посоветуете что нибудь другое? Какие фрезы или стратегии обработки рационально применять при таких задачах? Шпиндель 3,5 кВт.

Заранее спасибо!

Вам полностью надо пересмотреть всё от заготовки и её (их если серия) крепления к столу до чистовой обработке, даже если вы подберете фрезу которая вас у строит по черновому съему, чистовая обработка с таким вылетом фрезы затянется на долгие часы, делайте заготовки в форме изделия сразу, слои центрируйте чопиками (с клееем) крепите с обратной стороны по разметке, через дополнительный жертвенный слой, дсп например 16 мм, вообщем сделайте все чтоб убрать резкий перепад высот по краям

и не совсем понятно какой у вас просвет по оси z 130+130 фреза ?

САмое простое даже с чего стоит начать контур изделия +3 мм , т.е. заготовка сразу в ввиде проекции изделия сэкономит вам огромное количество времени и нервов, хотя бы в виду того что стружке будет куда деваться

Черновой съем сферической фрезой типа стружколом очень эффективный, ввиду скругленного профиля значительно уменьшает риски скалывания и вырывания межслойных площадок, потому как отсутствует четкая линия по которой материал мог бы отколоться куском

Отредактировано fvthbrf (10-07-2019 13:30:42)

0

494

fvthbrf написал(а):

Вам полностью надо пересмотреть всё от заготовки и её (их если серия) крепления к столу до чистовой обработке, даже если вы подберете фрезу которая вас у строит по черновому съему, чистовая обработка с таким вылетом фрезы затянется на долгие часы, делайте заготовки в форме изделия сразу, слои центрируйте чопиками (с клееем) крепите с обратной стороны по разметке, через дополнительный жертвенный слой, дсп например 16 мм, вообщем сделайте все чтоб убрать резкий перепад высот по краям

и не совсем понятно какой у вас просвет по оси z 130+130 фреза ?

САмое простое даже с чего стоит начать контур изделия +3 мм , т.е. заготовка сразу в ввиде проекции изделия сэкономит вам огромное количество времени и нервов, хотя бы в виду того что стружке будет куда деваться

Из за размера доски при склейке у нас слои идут не горизонтально, а вертикально, следовательно проекцию мы можем делать только в плоскости Z.

Просвет по z - 300 мм.

Чистовая обработка проблем не вызывает. Тем же шариком 12 мм делаем за 15 минут. ПРоблема именно в черновом съеме, который режет по 2+ часа.

0

495

pago написал(а):

Чистовая обработка проблем не вызывает. Тем же шариком 12 мм делаем за 15 минут. ПРоблема именно в черновом съеме, который режет по 2+ часа

А сразу резать послойно в чистовую рельеф по всему полю модели (с постепенным послойным заглублением)?

0

496

adres написал(а):

А сразу резать послойно в чистовую рельеф по всему полю модели (с постепенным послойным заглублением)?

Можно поподробнее что такое "послойное заглубление"?

0

497

pago написал(а):

Можно поподробнее что такое "послойное заглубление"?

в какой программе УП делаете?

0

498

fvthbrf написал(а):

в какой программе УП делаете?

Арткам

0

499

pago написал(а):

Арткам

задайте границу обработка, далее обработка рельефа, выберите контур , потом смещение классическое,  там вкладка несколько проходов по Z, высота слоя задается в параметрах фрезы например

+1

500

Либо растр, в 18 арткаме, эти траектории , где возможна послойная обработка обозначены как классическая в скобках

соответственно на УП вы увидите визуально слои

Отредактировано fvthbrf (10-07-2019 14:47:40)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8