​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Попытка розничных продаж в декабре 2017.


Попытка розничных продаж в декабре 2017.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день сообществу.

Хочу спросить совета и поделиться опытом.

Имею станок ЧПУ 2м на 4м. Работаю в основном с крупными заказчиками. Поставляю промышленную тару. В этом году фанера выросла на 30-40 процентов, прибыль производства не упала совсем, но существенно уменьшилась.  В отличии от розницы заводам цены особо не поднимешь.

Умом понимаю, что нужно пробовать продавать "что-либо" в магазины местные "Рукотворчества" и начинать интернет осваивать.

Для друзей и так знакомых, за деньги или в подарок, в прошлом году делал деревянные (фанерные) самолетики 35 см*35 см*20 см (конструктор). Доработанный чертеж с просторов интернета. Выглядят достойно. В 2016-2017 году продал штук 5 их по среднем 1000 рублей.  В этом году  попалась фанера 16 мм шлифованная решил сделал 10 штук самолетиков с целью проехаться по магазинам Рукотворчества и пообщаться на тему поставок. Планировал раздать штуки по 3 под реализацию, всего планировал магазинов 10 обойти (хотел предварительно предложить по 450-500 рублей под реализацию, оценивал, что накинут по 150-200 рублей и итоговая цена будет 600-700).

И вот что я хочу сказать)))) Вообще ни как. Все к кому не обращался, чуть ли не "бежали". Не надо, ставить не куда и т.п. отзывы были. Причем смутило, что речь о цене, условиях или что-либо конкретном вообще не доходило. Это как раз и сильно напрягает. Первые слова мои - Хочу предложить, становились последними. Если бы это случилось в 1 магазине, может быть.... По факту в 9 магазинах с рукоделием или новогодней тематикой привили к полному (полнейшему))))) пролету на этом самолете.

Зачем пишу и что хочу спросить.

Что это было? Я умею продавать, может быть не на ВАУ конечно, но и не 9 промахов  из 9 заходов.

Тема уже отходит? Все наигрались в Ханд майд?

Все сдулось в связи с отсутствием денег?

Появилось большое количество лазеров, фрезеров и магазины начали "бомбить" предложениями и они уходят в глухую оборону. Я периодически бываю в этих магазинах, то что я хотел предложить и что там стоит по уровню даже очень разные при близких возможных ценах.

Предварительно для себя понял, что общаться с местными на тематику сотрудничества наверное не имеет смысла...... Очень много сил может быть положено при очень скромных результатах.

Сейчас планирую попробовать через сотрудничество с интернет магазинами или рекламой с тематическими площадками.

Забыл добавить это Владимирская область рядом Москва.

Отредактировано Ден Алексарндров (18-12-2017 11:19:53)

0

2

Ден Алексарндров написал(а):

то что я хотел предложить и что там стоит по уровню даже очень разные

Вот и причина.

Вы к ним "со своим самоваром", а они в вашем товаре со своим рукотворчеством не увидели пересечения.

0

3

Такая ж фигня. Правда года 3-5 назад делал всякие шкатулки, украшения, обережки, часы, игрушки.

Ходил по рынку и магазинам. Ни где не брали. Отговорки типа, такое не берут или у самого не

продается, денег у людей нет, На выставка выставлял, тогда еще икон наделал. Люди ходят, смотрят,

хоть бы кто, хоть что-то.
В итоге кое что просто пораздавал. Потом пошел на день города вынес все это добро на ярмарку -

удивительно, но купили. А обережки вообще на расхват пошли когда я к родноверам попал - вывод

угадал с тематикой. Еще и заказывали наперед.
С интернетом не густо было, но может я сплоховал.
Вот такой у меня опыт продаж.А потом... наступили жизненые перемены.
Больше продажей не занимался. Так еще с тех времен немного изделий осталось.

0

4

Наверное это у продавцов фишка такая, если приходит местный то не хотят даже разговаривать,
а приезжаешь в другой город в сувенирном магазине видя работу, привезенную в подарок знакомым,
предлагают взять на реализацию хотя на это даже и не намёка не было. Странно....

0

5

У соседа всегда яблоки вкуснее и красивше. :)

0

6

Ден Алексарндров написал(а):

Что это было? Я умею продавать, может быть не на ВАУ конечно, но и не 9 промахов  из 9 заходов.

Вам нужно было зайти к 10 магазину, там точно купили бы.   :)

А вообще есть маркетинговая модель: "воронка продаж". Я думаю, 9 магазинов слишком мало. Вам нужно обойти побольше магазинов.
http://s5.uploads.ru/t/m9eyS.png

+1

7

Вот выше правильно человек нарисовал воронку продаж. Так все и делается, много запросов клиенту, лидогенерации, и потом дожимаете. Предлагайте кому нужно, заготовки всякие, рукодельниках, просто оформите это как конструктор.
средняя конверсия от воронки продаж это 3 - 5 процентов. обойдите 100 магазинов, и 5 - 6 из них дадут вам прибыль.
У нас для этого есть специальный человек, который ходит по организациям и предлагает.
+ разные рукодельные сайты дают прибыль, типа ярмарки мастеров, этси, и т.д.

0

8

Да ерунда эти шкатулочки, конструкторы. Нужно серьёзную продукцию  выпускать- столы, стулья, крёсла. Мебельные цеха могут купить различные декоры для кухонных порталов, капители , колонны. А вы свои силы и время на мелочь растрачиваете

+3

9

Nayman написал(а):

Вам нужно было зайти к 10 магазину, там точно купили бы.   :)

а если этих магазинов всего 9 в городе.

0

10

Всем привет.

Не написал - чем все закончилось.

Было сделано 20 самолетов. Цель была продать их через магазины для хобби. Как самое простое. Цена должна была быть 300 рублей. В себестоимости они 100 + рублей 100 работа. 100 рублей чистой прибыли. Выглядит они более чем достойно - в магазине, такого уровня можно было продавать от 500-600 рублей.

Обошёл много магазинов - все воротили нос, умничали и т.п. и все как обычно. В итоге забил и они пылились в связи с отсутствием времени и  желания обсуждать "кретинизм" и возможные проблемы при их попытке их продать. (отдавал под реализацию всем).

Работаю со стройрынками и ради эксперимента один подарил сотруднику - второй отдал под реализацию за те же 300 рублей. Они выставили по 600.

За 2 дня было продано 12 штук. 12!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все были проданы за 5 дней. (2 выходных и будни). Сейчас  говорят вези еще - но пока нет времени для изготовления.

Это все к чему. Что продать можно все и всегда. Только нужно знать где это сделать. Проходимость решает все)))) Они заработали с "ничего" какие то деньги. Я заработал какие то деньги. А мне просто не понятно логика тех магазинов которые - Ну это, не знай, Надо посмотреть...… и т.п. Блин, я вам отдаю один под реализацию. На носу 23 февраля, выставить посмотрите, потом можно уже о чем-то говорить. Ну не знай.....

Как то так.

+1

11

Ден Алексарндров
Не сохранилось фотки конечного изделия? В конструкторе ли, в собранном ли виде - не важно. В чем была изюминка? 23 февраля - сыграло, понятное дело. Но что-то же задержало взгляд покупателя.

Отредактировано Andy52280 (30-08-2018 10:42:20)

0

12

Andy52280 написал(а):

Ден Алексарндров
Не сохранилось фотки конечного изделия? В конструкторе ли, в собранном ли виде - не важно. В чем была изюминка? 23 февраля - сыграло, понятное дело. Но что-то же задержало взгляд покупателя.

Отредактировано Andy52280 (Сегодня 08:42:20)

http://s9.uploads.ru/t/uNL1l.jpg
http://s5.uploads.ru/t/BFjim.jpg
http://sg.uploads.ru/t/RqXrY.jpg

Ручка для понимания размеров.

+1

13

Ден Алексарндров написал(а):

Умом понимаю, что нужно пробовать продавать "что-либо" в магазины местные "Рукотворчества"

Забудьте, это ерунда. Перепродасты хотят, что бы я им отдавал по цене, деленной на 3 :-) А вообще столько сделал демонстрационных досок, и развез их по торговым точкам, в свое время  - их просто распродали и все...

Ден Алексарндров написал(а):

и начинать интернет осваивать.

Вот это самое правильное. И только под заказ.

Теперь, когда очередной  переродаст произносит фразу - давай мне своих 10-20 образцов -я к себе на точку поставлю. Всегда говорю - покупай и ставь на здоровье.

Задрали эти свиньи-перепродасты...

+2

14

Ден Алексарндров написал(а):

Было сделано 20 самолетов. Цель была продать их через магазины для хобби.

Магазины для хобби в большинстве случаев открывают для собственного хобби, поэтому им пофиг, они художники, они так видят

Отредактировано MaxiGen (01-09-2018 01:41:43)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Попытка розничных продаж в декабре 2017.