​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » защитные очки для работы на лазерных станках


защитные очки для работы на лазерных станках

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Работаю на лазерном станке уже 2 года сейчас замечаю уже ухудшения в зрении!!
Работал всегда без защитных очков.
В интернете вижу есть специальные очки для работы на лазерном оборудовании считаю целесообразным себе купить уже!!
подскажите у кого есть опыт работы в очках! какие лучше купить и на что следует обратить внимание
в яндексе по запросу: защитные очки для работы на лазерных станках выдает кучу предложений, а какие купить я не знаю.

0

2

Если СО2, то любые. Для 10,6мкм и пластик и стекло не прозрачны.

0

3

vasa29 написал(а):

Если СО2, то любые. Для 10,6мкм и пластик и стекло не прозрачны.

если есть возможность порекомендуйте какие лучше купить!!! цена не важно) на здоровье экономить не буду особенно касается глаз!
можно в личное!!!
заранее СПАСИБО!!!

0

4

Aleks-84 написал(а):

если есть возможность порекомендуйте какие лучше купить!!!

Стекло. Ноль диоптрий.

Но ваша проблема не в лазере, ведь вы не видите луч лазера, который идет между зеркалами.
Ваша проблема в мониторе.

0

5

etechnics написал(а):

Стекло. Ноль диоптрий.

Но ваша проблема не в лазере, ведь вы не видите луч лазера, который идет между зеркалами.
Ваша проблема в мониторе.

то есть мне не нужны какие либо защитные очки!!?? за компьютером я сижу действительно много
но думаю зрения теряю когда смотрю как режется фанера у меня! смотрю так как часто что то падает и головка задевает деталь .....

0

6

Aleks-84 написал(а):

но думаю зрения теряю когда смотрю как режется фанера у меня!

Это вы ещё кожу не резали. :)

Краткое введение в оптическую физику:
Вы знаете почему трава и листва зеленые? Потому что из всего спектра волн видимых человеческим глазом они поглощают синий и красный свет, а отражают зеленый.
Луч СО2 лазера имеет частоту 10,64 мкм и находится вне спектра волн видимых человеческим глазом. Невидим не значит неопасен. При попадании в глаз, нос, палец луч СО2 лазера прекрасно наносит повреждения от ожогов до прожогов. Для защиты от этого используются материалы непрозрачные для луча СО2 лазера и прозрачные для человеческого глаза: стекло или прозрачные пластики.
То что вы видите "когда смотрю как режется фанера" это не луч СО2 лазера, а горение фанеры. Это уже видимый диапазон волн и материалы прозрачные для человеческого глаза от него не защитят.

0

7

Защититься от прямого воздействия лазера - нужно не лезть в створ луча ни руками, ни глазами. Удар луча по коже вызывает глубинные повреждения и потом долго это дело восстанавливается, все время отшелушиваясь.
Защититься от ИК отраженки, которая все же имеется - нужно закрывать крышку и смотреть сквозь нее. Хотя на самом деле отраженка далеко не убегает - у нее падение мощности от расстояния квадратичное. Да и закрытая крышка лучше сказывается на легких оператора, ибо дым не уходит за пределы станка.
Защититься от видимого света, образующегося в точке контакта луча с поверхностью - нужно поставить под крышку станка пару линейных ламп хорошей мощности ради яркой подсветки и оклеить смотровое стекло слабой тонирующей автомобильной пленкой. И видно будет хорошо и "зайцев" как от электросварки не нахватаешься.
Чтобы не поднимались "айсбергами" вырезанные детали, нужно пользоваться или мостами прямо в чертеже (оставлять недорезы, чтобы деталь не выпадала) или использовать более частый стол - не важно, ламели или соты.
Чтобы даже случайно поднявшиеся айсберги не потопили весь "Титаник" задания, лист материала надо крепить к столу всегда - от сдвига. Даже если голова напорется на айсберг, то смажет одну-две детали, а не весь лист.

0

8

Aleks-84 написал(а):

Работаю на лазерном станке уже 2 года сейчас замечаю уже ухудшения в зрении!!
Работал всегда без защитных очков.
В интернете вижу есть специальные очки для работы на лазерном оборудовании считаю целесообразным себе купить уже!!
подскажите у кого есть опыт работы в очках! какие лучше купить и на что следует обратить внимание
в яндексе по запросу: защитные очки для работы на лазерных станках выдает кучу предложений, а какие купить я не знаю.

А вот об этом надо было думать еще 2 года назад до того.
Потому как глазов всего два и даются они только  один раз и на всю жизнь - надо бы брать только сертифицированные для твоей длины волны. И с боковой защитой от отраженных лучей.

0

9

а к домашним лазерникам это тоже относится?

0

10

у нас лазерник 40*60 мы режем одну-три поделки в неделю. на сколько они необходимы

0

11

skrimshow написал(а):

а к домашним лазерникам это тоже относится?

Твердотельный лазер от 1 ватта способен вызывать кратковременную слепоту и отслоение сетчатки. Для диодных лазеров очки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Наблюдение можно вести через обычную веб камеру с фильтром, если очков нет и купить негде.

0

12

о, это интересно) спасибо за инфу

0

13

мы на лазере во время работы крышку никогда не закрывали, сегодня первый раз закрыл))) теперь бы отучить себя смотреть за процессом, а очки думаю у нас не продают.

0

14

кстати пытался в очках от лазерного уровня (красные такие) смотреть, разницы не увидел, наоборот мне показалось как то не удобно

0

15

skrimshow написал(а):

а к домашним лазерникам это тоже относится?

лазеру пофиг домашний он или дикий. Есть только "ой!" между прошлым и будущим. А в будущем после ой придется только вспоминать о прошлом

+1

16

belazov написал(а):

лазеру пофиг домашний он или дикий. Есть только "ой!" между прошлым и будущим. А в будущем после ой придется только вспоминать о прошлом

Да не,  эт понятно что лазеру пофиг, я имел ввиду интенсивность. Толи на него смотреть когда он пилит по 1000 метров в день, и другое за месяц 50 метров

0

17

skrimshow написал(а):

krimshow

Вы не до оцениваете опасность лазера, чтоб отвалилась сетчатка достаточно нескольких секунд.

0

18

rx12sib написал(а):

Вы не до оцениваете опасность лазера, чтоб отвалилась сетчатка достаточно нескольких секунд.

да не, Вы меня не правильно поняли. мы предполагали что он не особо полезный, но не до конца оценивали весь масштаб бедствия. сегодня резали мебель в кукольный домик, для дочки одного из сотрудников, так и крышку закрыли и за процессом не наблюдали

0

19

skrimshow написал(а):

belazov написал(а):

    лазеру пофиг домашний он или дикий. Есть только "ой!" между прошлым и будущим. А в будущем после ой придется только вспоминать о прошлом

Да не,  эт понятно что лазеру пофиг, я имел ввиду интенсивность. Толи на него смотреть когда он пилит по 1000 метров в день, и другое за месяц 50 метров

Я не зря написал про ой между прошлым и будущим. Это миг, это та 1/1000 секунды когдам отраженный луч может скользнуть по сетчатке. Этого вполне хватит

0

20

Aleks-84 написал(а):

Работаю на лазерном станке уже 2 года сейчас замечаю уже ухудшения в зрении!!
Работал всегда без защитных очков.
В интернете вижу есть специальные очки для работы на лазерном оборудовании считаю целесообразным себе купить уже!!
подскажите у кого есть опыт работы в очках! какие лучше купить и на что следует обратить внимание
в яндексе по запросу: защитные очки для работы на лазерных станках выдает кучу предложений, а какие купить я не знаю.

Производитель заверил что стекла на крышке лазера достаточно, нужно только приучить себя
ее закрыать)

Отредактировано svitold (07-04-2018 09:59:38)

0

21

Что то всё перемешалось, СО2 лазер до сетчатки не доберётся же, роговица остановит. Но в любом случае лезть внутрь без очков нельзя, а рассеянный луч от самой заготовки очень слаб. Хотя, много у кого китайские станки, всегда есть риск что что то пойдёт не так. Поэтому стоит взять за привычку работать с лазером только в очках.

0

22

https://i.imgur.com/I9fk3Lkm.jpg
https://i.imgur.com/jF7pZmqm.jpg
Имею 2 пары очков... Одни на диапазон 10600 класса OD5+, и вторые на диапазон 600-1100 nm класса OD 7+... Покупал как бы на всякий случай, на юстировку и для всяких инстанций, мало ли... В целом для CO2 станка полностью достаточно крышки с оргстеклом.. Этими очками за 5 лет толком никогда и не пользовались, а цена их на таобао была больше 100$ за пару... Так что думайте сами, надо ли это или нет.

Отредактировано musicman3 (09-04-2019 16:15:45)

0

23

А для фиолетового лазера 450нм какого цвета защитные очки должны быть?

0

24

oleg333 написал(а):

А для фиолетового лазера 450нм какого цвета защитные очки должны быть?

Красные или зелёные.

0

25

Спасибо, не думал что и те и те подходят.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » защитные очки для работы на лазерных станках