​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 301 страница 400 из 758

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+4

301

Благодаря товарищу Ghost-51 вроде бы разобрался: в настройках в разделе [parametr of home] в 51 пункте Enable limit signal when HOME нужно поставить 1 (Enable).

+2

302

Сразу задеваю другую тему. Ребята, кто-то хвастался новинками, третьей версией, и еще DM500! Это очень актуально, и удивлен, что еще никто не начал эту тему. Интересно, что изменилось в DDCSV3, и какие существенные отличия предлагает DM500 ??????????

0

303



+2

304

belorez написал(а):

Благодаря товарищу Ghost-51 вроде бы разобрался: в настройках в разделе [parametr of home] в 51 пункте Enable limit signal when HOME нужно поставить 1 (Enable).

Я уже обрадовался, но! не знаю как у Вас а у меня такого пункта нету.
Начинается с 52

0

305

Уважаемый  belorez, спасибо за видео. Завтра обязательно ознакомлюсь, сейчас уже поздно. За мной лайки.

0

306

Тарас К написал(а):

Начинается с 52

Возможно в вашей версии можно быстро отключать софты из основного окна?
http://s9.uploads.ru/t/KnqEJ.jpg

+1

307

belorez написал(а):

Возможно в вашей версии можно быстро отключать софты из основного окна?

не знаю, как то не обращал внимания. Буду уже на месте (я сейчас в командировке), и разберусь. А относительно 51 графы я понял, что эту фишку вы взяли с DM500. Спасибо!

Отредактировано Тарас К (19-05-2019 15:23:36)

0

308

Тарас К написал(а):

А относительно 51 графы я понял, что эту фишку вы взяли с DM500. Спасибо!

А вот и нет. Это мой DDCSV1.1http://s9.uploads.ru/t/ntxS4.jpg

+1

309

belorez написал(а):

А вот и нет. Это мой DDCSV1.1

Странно, видимо другая прошивка. Можете сказать номер прошивки, или откуда скачивали??????

0

310

Тарас К написал(а):

Сразу задеваю другую тему. Ребята, кто-то хвастался новинками, третьей версией, и еще DM500! Это очень актуально, и удивлен, что еще никто не начал эту тему. Интересно, что изменилось в DDCSV3, и какие существенные отличия предлагает DM500 ??????????

АХЗ что они в 3й версии поменяли, кроме питания периферии.
Соберу станок, будем сравнивать.
Пока могу отметить, что есть русский язык, хотя.... за полтора года привык к английскому

+1

311

Ghost-51 написал(а):

АХЗ что они в 3й версии поменяли, кроме питания периферии.
Соберу станок, будем сравнивать.
Пока могу отметить, что есть русский язык, хотя.... за полтора года привык к английскому

Интересно, как он будет в работе?
Кстати, во второй версии тоже есть прошивка под русский, и я также в смятении, переходить или нет, поскольку привык к английскому. У меня вопрос по языку: на русском языке он будет читать русские названия на флэшке, или все равно будут закарлючки?
Кстати, в  DDCSV1 наблюдается во многих проблемма внезапного останова при исполнении задания, и никому не удалось ее решить, несмотря на перепрошивки. Решена ли эта проблемма в третьей версии??????

Отредактировано Тарас К (20-05-2019 22:36:16)

0

312

Тарас К написал(а):

Интересно, как он будет в работе?
У меня вопрос по языку: на русском языке он будет читать русские названия на флэшке, или все равно будут закарлючки?

Как все в кучу соберу, отпишусь

0

313

Тарас К написал(а):

Кстати, в  DDCSV1 наблюдается во многих проблемма внезапного останова при исполнении задания, и никому не удалось ее решить, несмотря на перепрошивки. Решена ли эта проблемма в третьей версии??????

У меня другая беда, отстановы бывают очень редко, как то резал не помню что и файл обозвал 3, так теперь ничего не называю 3, потому что стойка зависает конкретно, как вирус какой то

Отредактировано Ghost-51 (21-05-2019 06:28:08)

+1

314

Сейчас я перевел сайт Pandora-CNC.eu на русский язык. Любые улучшения перевода приветствуются. Ссылка http://pandora-cnc.eu/ru/

+2

315

Друзья, а подскажите кто знает, где можно изменить скорость пробинга по Z? У меня на одном контроллере 100, на другом 150; а по мне так медленно это, надоедает ждать касания.

0

316

belorez написал(а):

где можно изменить скорость пробинга по Z?

Файл "probe.nc" в памяти контроллера или в папке "install" прошивки.

+1

317

belorez написал(а):

по мне так медленно это, надоедает ждать касания.

А ручками не подвести?

0

318

Ghost-51 написал(а):

А ручками не подвести?

Ну так и знал, что кто-нибудь напишет!
Я догадался, что надо исправить probe.nc и нашёл его в прошивке, но блокнотом он открывается с кракозябрами(так и не смог подобрать кодировку). Там можно среди кракозябр найти F100 и исправить. Но я испугался: можно ли сохранять обратно эту нечитаемую хрень?

Отредактировано belorez (24-05-2019 19:17:54)

0

319

Кодировка GB18030. Там комментарии на китайском, можно их удалить. А вообще я тоже сначала подвожу в ручную к датчику, а потом запускаю probe. Подачу не стал прибавлять - побоялся перебега после касания.

+1

320

Здравствуйте форумчане Примите в свое общество Немного о себе МНЕ 61 год зовут михаил  Вот купил контроллер ddcsv3.1 собрал небольшой станок  Электроника все четко работает так как яработаю в отделе автоматизации киповцем а вот с настройкой беда в ручную все работает даже зонд И у меня возникли два вопроса 1где у станка аппаратный ноль к оператору ближе или наоборот 2Нужно ли обнулять при достижении хоум

0

321

michail58a написал(а):

Здравствуйте форумчане Примите в свое общество Немного о себе МНЕ 61 год зовут михаил  Вот купил контроллер ddcsv3.1 собрал небольшой станок  Электроника все четко работает так как яработаю в отделе автоматизации киповцем а вот с настройкой беда в ручную все работает даже зонд И у меня возникли два вопроса 1где у станка аппаратный ноль к оператору ближе или наоборот 2Нужно ли обнулять при достижении хоум

Конечная точка хом всех осей ГОЛОВА ВСЕМУ (у меня установлена ближний ко мне левый угол мне так удобнее надо фрезу поменять нажал все в дом и вот он  8-) ) и нет не надо обнуление само происходит. Да и вообще почти не пользуюсь перегонкой к точки хом, а так же отключены лимиты, сразу подгоняю фрезу на необходимый участок обнуляю координаты ну и естественно длина инструмента и все работа пошла.

0

322

Тарас К написал(а):

У меня вопрос по языку: на русском языке он будет читать русские названия на флэшке, или все равно будут закарлючки?

У меня с флешки читаются русские названия файлов!
http://s5.uploads.ru/t/vhOZ4.jpg

0

323

у меня тоже так  установлено Обнуление я сделал при перегоне осей в хоум нажал zero 0 Далее загружаю уп  Поспе этого пригоняю оси к заготовке в левый нижний угол и нажимаю shift+goto 0 и станок уезжает с заготовки в край стола При запуске уп оси начинают непонятно чего пытаться фрезеровать

0

324

michail58a написал(а):

у меня тоже так  установлено Обнуление я сделал при перегоне осей в хоум нажал zero 0 Далее загружаю уп  Поспе этого пригоняю оси к заготовке в левый нижний угол и нажимаю shift+goto 0 и станок уезжает с заготовки в край стола При запуске уп оси начинают непонятно чего пытаться фрезеровать

Вы неправильно делаете основу основ если только координаты хом не соответствуют начальным координатам нуля заготовки.
Во первых когда подгоняете в хом нет необходимости обнулять, после подводите фрезу к начальной точик ноль ЗАГОТОВКИ (это зависит от того где она у вас находится в УП я обычно использую середину заготовки или ближний левый угол но все зависит от заготовки и как вам удобнее) после произвожу обнуление координат, после делаю пробу длины инструмента и потом загружаю УП и старт. Сочетание которое вы озвучили это подвод шпинделя в нулевые координаты заготовки с запасом безопасной высоты фрезы.
Изучите основу хотя бы по видео в ютубе а после начинайте работать боюсь вы допустите еще много ошибок, что будет черевато как минимум сломанной фрезой, испорченной заготовкой или порезанным насквозь столом. Ну если что обращайтесь чем сможем тем поможем.

Отредактировано milawka2222 (09-06-2019 00:39:31)

0

325

michail58a написал(а):

при перегоне осей в хоум нажал zero 0

Не надо при перегоне осей  в хоум нажимать zero 0. Нажимать zero 0 надо при подведении фрезы к заготовке.

0

326

Уважаемые форумчане обьясните пожалуйста что я делаю не так В арткаме я делаю нулевую точку низ левый А когда делаю запуск программы портал при обработке начинает двигаться к краю стола Перевожу портал какбы в левый верхний движется вниз и режет не пойми чего

0

327

michail58a написал(а):

Уважаемые форумчане обьясните пожалуйста что я делаю не так В арткаме я делаю нулевую точку низ левый А когда делаю запуск программы портал при обработке начинает двигаться к краю стола Перевожу портал какбы в левый верхний движется вниз и режет не пойми чего

Мы не видим что вы там делаете, по первым вашим постам у вас была ошибка в месте обнуления. если вы видео посмотрели и исправились то что там у вас теперь мы не можем предсказать мало инфы.
Расскажите всю поочередность выполнения вашей работ в плоть какую кнопку нажимаете,  и дайте скриншот с арткама вашей траектории.

0

328

michail58a написал(а):

Уважаемые форумчане обьясните пожалуйста что я делаю не так В арткаме я делаю нулевую точку низ левый А когда делаю запуск программы портал при обработке начинает двигаться к краю стола Перевожу портал какбы в левый верхний движется вниз и режет не пойми чего

Да тут много чего может быть:
Неправильное расположение заготовки на столе, не так как в Арткаме.
Обнуление, не понятно где.
Оператор не знает где какая ось.

Видео бы многое прояснило, от создания проекта, до установки на станок (с демонстрацией движения по осям и обнуление)

0

329

Разобрался  уже было неправильное направление движение от хоме осей x и y после этого все стало на свои места

0

330

аА еще такой вопрос как откалиброть оси точно в ddcs3

0

331

michail58a
Воспользуйтесь калькулятором.  калькулятор
И пропишите полученные импульсы  по всем осям .

0

332

michail58a написал(а):

аА еще такой вопрос как откалиброть оси точно в ddcs3

Что в вашем понимании откалибровать?
Хотите поправки на люфт внести?

Отредактировано Ghost-51 (13-06-2019 07:27:22)

0

333

здравствуйте в моем понимании откалибровать  значит чтобы показание на дисплее и например обнуляю оси и к примеру замеряю пройденое растояние  например 100 мм и должно быть одинаковои на дисплее и замер линейкой  Уменя к примеру 100 на линейке и 101 на дисплее И еще один вопрос вменю есть такой парамитр рестарт уп после паузы я поставил нет Начал фрезировку ставлю на паузу не выключая фрезер после нажимаю продолжить все нормально но если после нажатия пауза выключаю все на другой день включаю фрезер начинает опять с нуля это правильно или нет

0

334

michail58a написал(а):

здравствуйте в моем понимании откалибровать  значит чтобы показание на дисплее и например обнуляю оси и к примеру замеряю пройденое растояние  например 100 мм и должно быть одинаковои на дисплее и замер линейкой  Уменя к примеру 100 на линейке и 101 на дисплее

Вам дали ссылку на калькулятор если значения не совпадают значит у вас заявленные ТТХ редуктора, швп, рейки да бог знает что там у вас стоит (опять мы гадаем на кофейной гуще, уже надоело повторять хотите однозначного ответа дайте больше информации сопутствующей проблемы (или вам не сюда а на передачу экстрасенсов)) не соответствуют и вам придется поколдовать с линейкой да поточнее которая и берите длину диапазона измерения при калибровке побольше так будет лучше видно накопленную ошибку (если вы не знаете как производить перерасчет шагов с погрешностью то советую поизучать это дело в интернете много статей по этой теме.
По поводу паузы не подскажу не пользуюсь считаю лучшее изделие это которое сделано с первого захода, как то так это сугубо мое личное мнение.

Отредактировано milawka2222 (18-06-2019 02:09:19)

0

335

michail58a написал(а):

но если после нажатия пауза выключаю все на другой день включаю фрезер начинает опять с нуля это правильно или нет

Это правильно.
Если хотите начать с того же места, то запишите номер кадра (левый нижний угол) и начинайте с него.

0

336

michail58a написал(а):

но если после нажатия пауза выключаю все на другой день включаю фрезер начинает опять с нуля это правильно или нет

Выключаете правильно, включать на другой день надо иначе: 2nd и PAUSE (см. головное сообщение темы FAQ).
Давно этим пользуюсь - очень удобно!

0

337

Ghost-51 написал(а):

АХЗ что они в 3й версии поменяли, кроме питания периферии.
Соберу станок, будем сравнивать.
Пока могу отметить, что есть русский язык, хотя.... за полтора года привык к английскому

Что именно в питании периферии у него? А то я свой никак правильно подключить не могу. И это в нем есть русский язык? Как его включить?

0

338

gorgona1977 написал(а):

Что именно в питании периферии у него? А то я свой никак правильно подключить не могу. И это в нем есть русский язык? Как его включить?

Как подключить уже озвучивалось в посте №287, Теперь питание периферии идет отдельным источником что бы не было просадки напряжения на процессоре и его обвязке а также излишних помех по линии питания это было актуально на первых и вторых версиях.
так же был изменен алгоритм обработки дуги или как там правильно... уже не помню так как не пользуюсь, а так же поправили алгоритм задержки между dir-pulse теперь он работает корректно это актуально для некоторых цифровых драйверов.
По поводу русского установите прошивку русскую и будет вам радость во взаимном понимании  :crazyfun:

0

339

milawka2222 написал(а):

По поводу русского установите прошивку русскую и будет вам радость во взаимном понимании

Не подскажите, где взять?

0

340

gorgona1977 написал(а):

Не подскажите, где взять?

я не имею 3 версии но судя по иностранным форумам подходит от второй версии прошивка без проблем, а так спишись с Ghost-51 в ЛС он уже должен был обкатать.
ну или вот посмотри Ссылка

0

341

milawka2222 написал(а):

спишись с Ghost-51 в ЛС он уже должен был обкатать.

В работе на станке еще не пробовал, т.к. идет полный апгрейд станка. К концу месяца думаю запустимся.
Пока инвертер мозг выносит, не могу в меню зайти, точнее пароль снять.

А так вот прошивки, себе ее поставил.
4 оси http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=attachment&aid=MTgwfGUxOWFmZGM2fDE1NjEwNTA1MDF8MzM4fDE2NA==
3 оси http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=attachment&aid=MTc5fGE5ZTkxOWQzfDE1NjEwNTA1MDF8MzM4fDE2NA==

0

342

Всем спасибо за ответы и помощь. Картинка с двумя блоками питания поставила меня в тупик :) второго нет. Я видел фото с Алиекспресс, где обе линии были запитаны с одного. Я понимаю идею разработчиков о разделении питания, просадки, помехи и прочее. Но я так понимаю, что от одного тоже работать будет?

0

343

gorgona1977 написал(а):

Всем спасибо за ответы и помощь. Картинка с двумя блоками питания поставила меня в тупик  второго нет. Я видел фото с Алиекспресс, где обе линии были запитаны с одного. Я понимаю идею разработчиков о разделении питания, просадки, помехи и прочее. Но я так понимаю, что от одного тоже работать будет?

Теоретически да на практике попробуйте но рекомендую ставить два, я на первой версии уже ставил два так как шпиндель неплохую наводку дает на бесконтактные концевики, за одно разгружал стабилизатор напряжения встроенный он от них нехило грелся.

0

344

gorgona1977 написал(а):

Картинка с двумя блоками питания поставила меня в тупик  второго нет.

Мозги и периферию от таких запитал https://www.aliexpress.com/item/-/32923 … 2e0eGuK5DO все работает

Можно конечно дешевле найти, типа этого https://ru.aliexpress.com/item/32862146 … 2e0eGuK5DO

0

345

milawka2222 написал(а):

Теоретически да на практике попробуйте но рекомендую ставить два, я на первой версии уже ставил два так как шпиндель неплохую наводку дает на бесконтактные концевики, за одно разгружал стабилизатор напряжения встроенный он от них нехило грелся.

Попробовал вчера от одного - заработало все. Решил, что для проверки и настройки пока так сойдет, но потом второй БП поставлю. Всем еще раз спасибо за ответы

0

346

Наконец то заработал шпиндель от мозгов, видать все в нем окислилось за время (не перепрограммировался)
Осталось дождаться ящик под мозги и через неделю дым пустим

0

347

Ну все, победил монтаж станка.
Сегодня "дым" пустили.
https://i.imgur.com/L4gACFRm.jpg
Остается мелкий тюнинг.
А может и большой предстоит (с четвертой осью)

+1

348

Ощущения от новой стойки не однозначные, возможно станки разные (ШВП и т.д.)
Но с новой стойкой движется намного комфортнее, возможно связка ШВП и шпинделя (мощнее), дальше видно будет.

Есть куча новый настроек, кои применил, хоме * лимит, очень удобно (в отдельных, не критичных случаях)

Вот только шпиндель нагрелся, при планировании плахи, брал 3*35-40мм
Возможно пока делал аспирацию, перекрыл каналы выхода воздуха, потом разберемся.

В общей сложности снялось  40мм с обоих сторон, примерно за час- полтора, пока материал почувствовал.
Моторы особо не нагрелись, но надо на 2,5D смотреть.

0

349

Намедни намучился с датчиком привязки инструмента, ни в какую не хотел работать.
Пока не включил п.223 в мозгах, теперь все шепчет.

+1

350

Доброго всем времени суток, в общем приехал ко мне станок, стоит ddcsv 2.1.
Вот есть программа сверления:

гкод

%
G90
G49
M3 s15000
G0 X0 Y0 Z10
G81 X20.51Y-24.13 Z-1.8 R2 F1200
X24.38Y-23.96
X24.38Y-21.42
X24.38Y-18.88
X26.86Y-15.24
X23.21Y-10.00
X21.62Y-5.08
X20.35Y-3.81
X21.62Y-2.54
X23.21Y.16
X17.97Y1.27
X15.43Y-3.81
X17.97Y-6.35
X17.97Y-8.89
X15.43Y-11.43
X12.88Y-11.44
X12.88Y-13.98
X9.08Y-13.97
X5.26Y-13.98
X5.26Y-11.44
X2.73Y-11.43
X5.26Y-8.90
X5.26Y-6.36
X2.74Y-6.37
X.19Y-8.89
X-2.08Y-8.90
X-2.34Y-6.37
X.0Y.0
X4.00Y.0
X9.08Y-6.35
X12.88Y-6.36
X12.88Y-8.90
X17.97Y-16.51
X20.51Y-16.51
X26.76Y-5.00
X31.76Y-5.00
X35.75Y-6.35
X37.97Y-6.37
X40.83Y-5.08
X40.83Y-1.27
X40.83Y.73
X37.97Y1.25
X35.75Y1.27
X45.28Y1.27
X49.72Y.73
X49.72Y-1.27
X49.72Y-3.81
X52.26Y-3.81
X52.26Y-6.35
X52.26Y-8.89
X52.26Y-11.43
X52.26Y-13.97
X52.26Y-16.51
X49.72Y-16.51
X47.82Y-16.51
X48.45Y-13.97
X45.91Y-13.97
X43.37Y-17.78
X45.91Y-21.59
X43.37Y-22.86
X47.82Y-24.13
X52.26Y-19.05
X59.88Y-19.05
X59.88Y-16.51
X59.88Y-13.97
X59.88Y-11.43
X59.88Y-8.89
X59.88Y-6.35
X62.42Y-6.35
X59.88Y-3.81
X62.42Y-1.27
X65.60Y-1.27
X65.60Y-8.89
X69.40Y-12.70
X73.85Y-11.43
X75.12Y-12.70
X73.85Y-13.97
X69.40Y-20.32
X65.69Y-16.51
X63.69Y-16.51
X71.46Y-6.30
X76.46Y-6.30
X85.87Y-5.55
X85.87Y-10.55
X54.80Y-1.27
X45.28Y-6.35
X40.83Y-12.70
X36.38Y-11.43
X34.38Y-11.43
X34.48Y-15.24
X2.73Y-19.05
X.19Y-16.51
X-2.08Y-13.98
G80
M5
G0 X0 Y0 Z10

Вставляю флешку, запускаю программу но шпиндель не раскручивается, может нужно изменить настройки контроллера. Пожалуйста помогите, это мой первый станок.

0

351

Devil Byte

Devil Byte написал(а):

Пожалуйста помогите, это мой первый станок.

Пожалуйста тоже помогите нам, узнать какой у вас частотник и подключен ли он у вас  к контроллеру . 3 провода  от контроллера  VSO   GND   M3/M5  должны идти к частотнику.
В гкоде  команда М3 есть ,это включение шпинделя. видимо  нет  подключения.

Отредактировано Андрей Казарцев (05-07-2019 11:11:12)

0

352

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte

Пожалуйста тоже помогите нам, узнать какой у вас частотник и подключен ли он у вас  к контроллеру . 3 провода  от контроллера  VSO   GND   M3/M5  должны идти к частотнику.
В гкоде  команда М3 есть ,это включение шпинделя. видимо  нет  подключения.

Отредактировано Андрей Казарцев (Сегодня 09:11:12)

Частотник nowforever vsd,  при вращение потенциометра на нем, шпиндель работает, а вот  с программы не запускается. Сейчас фото сделаю

0

353

Андрей Казарцев написал(а):

провода  от контроллера  VSO   GND   M3/M5  должны идти к частотнику

они вроде как идутhttps://i.imgur.com/SpoWj5am.jpg
https://i.imgur.com/RMCzsmSm.jpg

0

354

Devil Byte
Тогда смотрите в мануале  первые 2-3 параметра  " запуск от внешнего источника"   У вас с кнопки на частотнике стартует?   должен быть старт с  панели контроллера  "шпиндель"

0

355

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte
Тогда смотрите в мануале  первые 2-3 параметра  " запуск от внешнего источника"   У вас с кнопки на частотнике стартует?   должен быть старт с  панели контроллера  "шпиндель"

кнопка ран на частотнике, его включает, а в контроллере на английском как этот параметр называется?

0

356

Devil Byte
Нужно смотреть в мануале частотника ,перенастроить 1 параметр. Нужен мануал.

0

357

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte
Нужно смотреть в мануале частотника ,перенастроить 1 параметр. Нужен мануал.

https://www.docdroid.net/NYibeDM/nowfor … pdf#page=4

Нашел интсрукцию, но что именно менять не понятно, сейчас у меня горит индиккатор locate, я так понимаю что это управление в ручную?

0

358

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte
Нужно смотреть в мануале частотника ,перенастроить 1 параметр. Нужен мануал.

Разобрался! переключил на внешний источник контроль и все стартует! спасибо! а еще такой вопрос как на нем калибровку запустить пробника

0

359

Devil Byte
5.1.1 Базовая функция P0-000Выберите источник команд Диапазон настройки: 0 ~ 2Значение фабрики: 0 Источник команды - это то, что канал, преобразователь получает некоторые инструкции (ход 、 стоп 、 поворот, направление движения и т. Д.) .0: управление с клавиатуры. 1: аналоговый терминал управления 2: управление связью
Что у вас стоит? в параметре  Р0-000?

0

360

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte
5.1.1 Базовая функция P0-000Выберите источник команд Диапазон настройки: 0 ~ 2Значение фабрики: 0 Источник команды - это то, что канал, преобразователь получает некоторые инструкции (ход 、 стоп 、 поворот, направление движения и т. Д.) .0: управление с клавиатуры. 1: аналоговый терминал управления 2: управление связью
Что у вас стоит? в параметре  Р0-000?

Стояли нули, я поставил 2 и все заработало

0

361

Devil Byte написал(а):

как на нем калибровку запустить пробника

Нужно знать толщину пробника, эти значения нужно прописать в контроллер.   Подключить к "пробэ" и  к GND   . Параметр не помню нужно  поставить " модэ 2"
Для поиска ноля нужно нажать  шифт  и 2 раза  А--

Отредактировано Андрей Казарцев (05-07-2019 12:05:52)

0

362

теперь другой вопрос:

Есть вот такая вот УП

код

%
G90
G49
G0 X0 Y0 Z10
M3 s15000
G81 X20.51Y-24.13 Z-1.8 R2 F1200
X24.38Y-23.96
X24.38Y-21.42
X24.38Y-18.88
X26.86Y-15.24
X23.21Y-10.00
X21.62Y-5.08
X20.35Y-3.81
X21.62Y-2.54
X23.21Y.16
X17.97Y1.27
X15.43Y-3.81
X17.97Y-6.35
X17.97Y-8.89
X15.43Y-11.43
X12.88Y-11.44
X12.88Y-13.98
X9.08Y-13.97
X5.26Y-13.98
X5.26Y-11.44
X2.73Y-11.43
X5.26Y-8.90
X5.26Y-6.36
X2.74Y-6.37
X.19Y-8.89
X-2.08Y-8.90
X-2.34Y-6.37
X.0Y.0
X4.00Y.0
X9.08Y-6.35
X12.88Y-6.36
X12.88Y-8.90
X17.97Y-16.51
X20.51Y-16.51
X26.76Y-5.00
X31.76Y-5.00
X35.75Y-6.35
X37.97Y-6.37
X40.83Y-5.08
X40.83Y-1.27
X40.83Y.73
X37.97Y1.25
X35.75Y1.27
X45.28Y1.27
X49.72Y.73
X49.72Y-1.27
X49.72Y-3.81
X52.26Y-3.81
X52.26Y-6.35
X52.26Y-8.89
X52.26Y-11.43
X52.26Y-13.97
X52.26Y-16.51
X49.72Y-16.51
X47.82Y-16.51
X48.45Y-13.97
X45.91Y-13.97
X43.37Y-17.78
X45.91Y-21.59
X43.37Y-22.86
X47.82Y-24.13
X52.26Y-19.05
X59.88Y-19.05
X59.88Y-16.51
X59.88Y-13.97
X59.88Y-11.43
X59.88Y-8.89
X59.88Y-6.35
X62.42Y-6.35
X59.88Y-3.81
X62.42Y-1.27
X65.60Y-1.27
X65.60Y-8.89
X69.40Y-12.70
X73.85Y-11.43
X75.12Y-12.70
X73.85Y-13.97
X69.40Y-20.32
X65.69Y-16.51
X63.69Y-16.51
X71.46Y-6.30
X76.46Y-6.30
X85.87Y-5.55
X85.87Y-10.55
X54.80Y-1.27
X45.28Y-6.35
X40.83Y-12.70
X36.38Y-11.43
X34.38Y-11.43
X34.48Y-15.24
X2.73Y-19.05
X.19Y-16.51
X-2.08Y-13.98
G80
M5
G0 X0 Y0 Z10

По идее он должен начинать сверлить от угла заготовки,  но при этом шпинтель куда то съезжает в низ и в сторону, в чем может быть причина?

0

363

еще такой вопрос, если нажимаю хом, то станок шпинделем упирается в стол и все, и еще бывает такое что после того как он нажал на конецевик, то он не двигается, пока не отодвинешь его в ручную

0

364

Devil Byte написал(а):

еще такой вопрос, если нажимаю хом, то станок шпинделем упирается в стол и все, и еще бывает такое что после того как он нажал на конецевик, то он не двигается, пока не отодвинешь его в ручную

Так настройте движение в нужную сторону

0

365

Devil Byte написал(а):

теперь другой вопрос:

Есть вот такая вот УП

По идее он должен начинать сверлить от угла заготовки,  но при этом шпинтель куда то съезжает в низ и в сторону, в чем может быть причина?

Это по идее, а привязка у вас где?
Может не правильно заготовку позиционируете или оси развернуты.

0

366

Devil Byte

Devil Byte написал(а):

куда то съезжает в низ и в сторону, в чем может быть причина?

В какой проге  пишите программу? какой постпроцессор используете?
Вообще по вашей УП ось Z  очень мало делает  движений ,больше на фрезеровку похоже.

Отредактировано Андрей Казарцев (05-07-2019 21:51:36)

0

367

Devil Byte написал(а):

такой вопрос, если нажимаю хом, то станок шпинделем упирается в стол и все

у вас там вообще  при ручном перемещении осей  все оси  корректно двигаются?  то есть Y+  едет в перед Х+ едет в право и Z+ едет в верх? Если все правильно,  то для хома этой оси   нужно инвертировать сигнал . Что бы движение было к датчику.

0

368

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte

В какой проге  пишите программу? какой постпроцессор используете?
Вообще по вашей УП ось Z  очень мало делает  движений ,больше на фрезеровку похоже.

у вас там вообще  при ручном перемещении осей  все оси  корректно двигаются?  то есть Y+  едет в перед Х+ едет в право и Z+ едет в верх? Если все правильно,  то для хома этой оси   нужно инвертировать сигнал . Что бы движение было к датчику. (Вчера 19:51:36)

Вот только обратил внимание ,  настроено видимо не верно, х+ едет наоборот влево, а Y+  получается назад. Как это исправить( китайцы ска....
УП это просто из sprint layout импорт отверстий. и он их сверлит.

0

369

Ghost-51 написал(а):

Это по идее, а привязка у вас где?
Может не правильно заготовку позиционируете или оси развернуты.

Расскажите пожалуйста как определить Это, куда ее надо класть? и как допустим подогнать станок к заготовке?

0

370

Devil Byte написал(а):

Как это исправить( китайцы ска..

На драйверах   должен быть джампер  см. описание на драйвере, или можно еще в контроллере   ищите параметры DIR SIGNAL ELEKTRIK LEVEL  у меня на  старом V1.1  параметр 390,391,392

0

371

Андрей Казарцев написал(а):

На драйверах   должен быть джампер  см. описание на драйвере, или можно еще в контроллере   ищите параметры DIR SIGNAL ELEKTRIK LEVEL  у меня на  старом V1.1  параметр 390,391,392

Поменял в контроллере, ntgthm Х и Y катаются как надо. А на счет Z+ шпиндель должен опускаться или подниматься?  Менял его настройки, но это неважно он тупо поднимает/опускает Z до упора и все. дома нет.

0

372

Devil Byte
Z+ едет вверх

0

373

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte
Z+ едет вверх

Ок, тогда сейчас все верно, но почему не едет домой(

0

374

Devil Byte
Чтобы отправить оси или 1 ось  домой  нажмите шифт  и Z- далее выберите  все оси отправить или 1

0

375

Андрей Казарцев написал(а):

Devil Byte
Чтобы отправить оси или 1 ось  домой  нажмите шифт  и Z- далее выберите  все оси отправить или 1

я же говорю, что когда я так делаю, он опускает Z до упора и всё...больше ничего не происходит

0

376

Devil Byte написал(а):

я же говорю, что когда я так делаю, он опускает Z до упора и всё...больше ничего не происходит

И так с каждой осью( упирасется в концевик и писец

0

377

Devil Byte
Ищите парамерт  Z axis Home signal Electrik Level   измените с Low   на Hig  или на оборот  у меня 60,61,62

Отредактировано Андрей Казарцев (06-07-2019 12:01:35)

0

378

Devil Byte
Может быть они не активированы

0

379

Параметр 52,53,54  Home Searching function  disable сделать enable

+1

380

Devil Byte
у вас концевик (микрик) или индуктивный датчик стоит?  и куда он подключен на контроллере  к  лимитам или на хом?

+1

381

Андрей Казарцев написал(а):

e S

Выставил :60,61,62 Высокий уровень, и он тупо вообще ни куда не едет, и пытается крутить ось А, и все. Датчики не видно, надо разбирать.... смотреть

0

382

Devil Byte написал(а):

Датчики не видно, надо разбирать.... смотреть

Смотрите куда датчики  они подключены на контроллере.

+1

383

Скачайте наконец то мануал на контроллер, чтоб глупых вопросов не задавать.
На пурелоджик есть на русском к V1.1, меню во всех идентичное.

-1

384

Что то мы уже свою тему увели в сторону обыденности что уже не однократно разжевано расписано во многих форумах но владельцы увидев название блока начинают задавать скажем (некорректные) :angry:  вопросы от своей лени поискать в интернете даже в ютубе есть много разъяснений на ваши вопросы Devil Byte но вы поленились поискать, читайте смотрите основы основ работы на чпу ВЫ ДАЖЕ ЭТОГО НЕЗНАЕТЕ!!! Или вы будете горе чпушник! Надо админа просить что бы немного почистил тему от флуда.

-1

385

Андрей Казарцев

Добрый день, приехал с работы разобрал блок, посмотрел...

Датчики(обычные микрики) подключены на лимиты, но при этом стоят перемычки с home.
Опции стоят следующие:
49 количество заходов на датчик                     1
50 home signal effective  when home                ignore
51 по 55 включение хоминга для осей             включено
60 по 63 Акт уровень сигнала дома по осям     включено

0

386

Андрей Казарцев
В общем установил я источником сигнала 116-119 X-- Y-- Z-- и заездил он. Но как можно отключить ось А? Он пытается бесконечно крутить ее и все.

0

387

здравствуйте я по поводу включении после остановки так как у меня ddcsv3 то кнопки 2nd у меня нет какая альтернативная кнопка вместо кнопки 2nd

0

388

я так думаю это шифт

0

389

Devil Byte
Он еще и минусов наставил тем кто ему правду в лицо сказал! :crazyfun:  Прочти название темы и прочти те вопросы которые ты задаешь как ты думаешь они подходят к ней, По разбору работы станков и так много тем где если бы почитал  мог бы найти ответы!

0

390

Такая ситуация, стоят обычные концевики(микрики)? подключены на лимиты, стоят перемычки с хом. Когда отправляю станок домой, бывает нормально все отрабатывает, касается и отъезжает на 10мм, а бывает коснется выключатель и все... раздается писк и ось висит. Такая же хрень при ручном управление бывает(  что делать?.

И еще такой вопрос, вернул я его домой, сбрасываю все на ноль, запускаю программу, он касается концевика Y и тоже останавливается.

-2

391

Devil Byte написал(а):

Такая ситуация, стоят обычные концевики(микрики)? подключены на лимиты, стоят перемычки с хом. Когда отправляю станок домой, бывает нормально все отрабатывает, касается и отъезжает на 10мм, а бывает коснется выключатель и все... раздается писк и ось висит. Такая же хрень при ручном управление бывает(  что делать?.

И еще такой вопрос, вернул я его домой, сбрасываю все на ноль, запускаю программу, он касается концевика Y и тоже останавливается.

Инструкция тебе в помощь дружище :tomato:  или читай форум с начала начиная с первой части его :idea: и будет свет в твоем доме :cool:

-1

392

Devil Byte
Опять минус да что такое  :mad:  ты что хочеш услышать ответ не приложив даже сам усилий к этому не ленись, прочти все что я тебе озвучил попробуй исправь ситуацию если что то будет непонятно задай конкретный вопрос, если есть вопрос не по теме задай его в ЛС человеку который тебе начал помогать, а будеш минусовать как непопадя будем приглашать админа для рассмотрения вопроса.....

0

393

Devil Byte написал(а):

что делать?.

Купить индуктивные датчики, установить на хомы чуть ближе концевых, правильно подключить.
Отключить хомление на оси А (Disabled)
PS. Поставишь минус, больше ничего не напишу...

+1

394

belorez написал(а):

Купить индуктивные датчики, установить на хомы чуть ближе концевых, правильно подключить.
Отключить хомление на оси А (Disabled)
PS. Поставишь минус, больше ничего не напишу...

Привет, доброго времени суток тебе) ты же понимаешь почему я его ставил? задал вопрос, и меня начали топать, хотя были вопросы похлеще чем мои в этой ветке. А почему индуктивные, вроде наоборот все жаловались на них, а я вот их как раз жду....

0

395

Devil Byte написал(а):

Привет, доброго времени суток тебе) ты же понимаешь почему я его ставил? задал вопрос, и меня начали топать, хотя были вопросы похлеще чем мои в этой ветке. А почему индуктивные, вроде наоборот все жаловались на них, а я вот их как раз жду....

Жалуются на них когда они подключены к блоку и общему источнику питания могут возникать ложные срабатывания, ставишь на них отдельный блок питания и будет все прекрасно. Если бы ты тему прочитал как я тебя просил ты бы об этом знал так как этот вопрос подымался не однократно!!!

Отредактировано milawka2222 (08-07-2019 00:32:06)

+1

396

milawka2222 написал(а):

Если бы ты тему прочитал как я тебя просил ты бы об этом знал так как этот вопрос подымался не однократно!!!

А зачем напрягаться?
Он спросил - ему ответили

0

397

milawka2222 написал(а):

Жалуются на них когда они подключены к блоку и общему источнику питания могут возникать ложные срабатывания, ставишь на них отдельный блок питания и будет все прекрасно. Если бы ты тему прочитал как я тебя просил ты бы об этом знал так как этот вопрос подымался не однократно!!!

Отредактировано milawka2222 (Вчера 22:32:06)

нет у меня возможности поставить отдельный БП, вариантов почему они криво работали уйма. и не только на этом форуме.

0

398

Devil Byte написал(а):

нет у меня возможности поставить отдельный БП

Вера не позволяет?
И кто поставил эти перемычки? Выходит, когда срабатывает датчик, контроллер получает сразу два сигнала: дом и лимит, а лимит естественно вызывает остановку станка и звуковой сигнал.

Отредактировано belorez (08-07-2019 11:06:30)

0

399

belorez написал(а):

игнала: дом и лимит, а лимит естественно вызывает остановку станка и звуковой сигнал.

я писал что купил его уже собранным. на счет второго БП - меня просто сейчас нет возможности сходить и купить его, так как работаю на закрытом участке

0

400

Ну так уберите лимиты, оставьте НОМЕ
И включите софт лимиты

Еще раз вам говорю:- перечитайте внимательно мануал и все станет ясно, как божий день.

Отредактировано Ghost-51 (08-07-2019 20:15:53)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2