Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 301 страница 332 из 332

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+4

301

Благодаря товарищу Ghost-51 вроде бы разобрался: в настройках в разделе [parametr of home] в 51 пункте Enable limit signal when HOME нужно поставить 1 (Enable).

+2

302

Сразу задеваю другую тему. Ребята, кто-то хвастался новинками, третьей версией, и еще DM500! Это очень актуально, и удивлен, что еще никто не начал эту тему. Интересно, что изменилось в DDCSV3, и какие существенные отличия предлагает DM500 ??????????

0

303

+2

304

belorez написал(а):

Благодаря товарищу Ghost-51 вроде бы разобрался: в настройках в разделе [parametr of home] в 51 пункте Enable limit signal when HOME нужно поставить 1 (Enable).

Я уже обрадовался, но! не знаю как у Вас а у меня такого пункта нету.
Начинается с 52

0

305

Уважаемый  belorez, спасибо за видео. Завтра обязательно ознакомлюсь, сейчас уже поздно. За мной лайки.

0

306

Тарас К написал(а):

Начинается с 52

Возможно в вашей версии можно быстро отключать софты из основного окна?
http://s9.uploads.ru/t/KnqEJ.jpg

+1

307

belorez написал(а):

Возможно в вашей версии можно быстро отключать софты из основного окна?

не знаю, как то не обращал внимания. Буду уже на месте (я сейчас в командировке), и разберусь. А относительно 51 графы я понял, что эту фишку вы взяли с DM500. Спасибо!

Отредактировано Тарас К (19-05-2019 15:23:36)

0

308

Тарас К написал(а):

А относительно 51 графы я понял, что эту фишку вы взяли с DM500. Спасибо!

А вот и нет. Это мой DDCSV1.1http://s9.uploads.ru/t/ntxS4.jpg

+1

309

belorez написал(а):

А вот и нет. Это мой DDCSV1.1

Странно, видимо другая прошивка. Можете сказать номер прошивки, или откуда скачивали??????

0

310

Тарас К написал(а):

Сразу задеваю другую тему. Ребята, кто-то хвастался новинками, третьей версией, и еще DM500! Это очень актуально, и удивлен, что еще никто не начал эту тему. Интересно, что изменилось в DDCSV3, и какие существенные отличия предлагает DM500 ??????????

АХЗ что они в 3й версии поменяли, кроме питания периферии.
Соберу станок, будем сравнивать.
Пока могу отметить, что есть русский язык, хотя.... за полтора года привык к английскому

+1

311

Ghost-51 написал(а):

АХЗ что они в 3й версии поменяли, кроме питания периферии.
Соберу станок, будем сравнивать.
Пока могу отметить, что есть русский язык, хотя.... за полтора года привык к английскому

Интересно, как он будет в работе?
Кстати, во второй версии тоже есть прошивка под русский, и я также в смятении, переходить или нет, поскольку привык к английскому. У меня вопрос по языку: на русском языке он будет читать русские названия на флэшке, или все равно будут закарлючки?
Кстати, в  DDCSV1 наблюдается во многих проблемма внезапного останова при исполнении задания, и никому не удалось ее решить, несмотря на перепрошивки. Решена ли эта проблемма в третьей версии??????

Отредактировано Тарас К (20-05-2019 22:36:16)

0

312

Тарас К написал(а):

Интересно, как он будет в работе?
У меня вопрос по языку: на русском языке он будет читать русские названия на флэшке, или все равно будут закарлючки?

Как все в кучу соберу, отпишусь

0

313

Тарас К написал(а):

Кстати, в  DDCSV1 наблюдается во многих проблемма внезапного останова при исполнении задания, и никому не удалось ее решить, несмотря на перепрошивки. Решена ли эта проблемма в третьей версии??????

У меня другая беда, отстановы бывают очень редко, как то резал не помню что и файл обозвал 3, так теперь ничего не называю 3, потому что стойка зависает конкретно, как вирус какой то

Отредактировано Ghost-51 (21-05-2019 06:28:08)

+1

314

Сейчас я перевел сайт Pandora-CNC.eu на русский язык. Любые улучшения перевода приветствуются. Ссылка http://pandora-cnc.eu/ru/

+2

315

Друзья, а подскажите кто знает, где можно изменить скорость пробинга по Z? У меня на одном контроллере 100, на другом 150; а по мне так медленно это, надоедает ждать касания.

0

316

belorez написал(а):

где можно изменить скорость пробинга по Z?

Файл "probe.nc" в памяти контроллера или в папке "install" прошивки.

+1

317

belorez написал(а):

по мне так медленно это, надоедает ждать касания.

А ручками не подвести?

0

318

Ghost-51 написал(а):

А ручками не подвести?

Ну так и знал, что кто-нибудь напишет!
Я догадался, что надо исправить probe.nc и нашёл его в прошивке, но блокнотом он открывается с кракозябрами(так и не смог подобрать кодировку). Там можно среди кракозябр найти F100 и исправить. Но я испугался: можно ли сохранять обратно эту нечитаемую хрень?

Отредактировано belorez (24-05-2019 19:17:54)

0

319

Кодировка GB18030. Там комментарии на китайском, можно их удалить. А вообще я тоже сначала подвожу в ручную к датчику, а потом запускаю probe. Подачу не стал прибавлять - побоялся перебега после касания.

+1

320

Здравствуйте форумчане Примите в свое общество Немного о себе МНЕ 61 год зовут михаил  Вот купил контроллер ddcsv3.1 собрал небольшой станок  Электроника все четко работает так как яработаю в отделе автоматизации киповцем а вот с настройкой беда в ручную все работает даже зонд И у меня возникли два вопроса 1где у станка аппаратный ноль к оператору ближе или наоборот 2Нужно ли обнулять при достижении хоум

0

321

michail58a написал(а):

Здравствуйте форумчане Примите в свое общество Немного о себе МНЕ 61 год зовут михаил  Вот купил контроллер ddcsv3.1 собрал небольшой станок  Электроника все четко работает так как яработаю в отделе автоматизации киповцем а вот с настройкой беда в ручную все работает даже зонд И у меня возникли два вопроса 1где у станка аппаратный ноль к оператору ближе или наоборот 2Нужно ли обнулять при достижении хоум

Конечная точка хом всех осей ГОЛОВА ВСЕМУ (у меня установлена ближний ко мне левый угол мне так удобнее надо фрезу поменять нажал все в дом и вот он  8-) ) и нет не надо обнуление само происходит. Да и вообще почти не пользуюсь перегонкой к точки хом, а так же отключены лимиты, сразу подгоняю фрезу на необходимый участок обнуляю координаты ну и естественно длина инструмента и все работа пошла.

0

322

Тарас К написал(а):

У меня вопрос по языку: на русском языке он будет читать русские названия на флэшке, или все равно будут закарлючки?

У меня с флешки читаются русские названия файлов!
http://s5.uploads.ru/t/vhOZ4.jpg

0

323

у меня тоже так  установлено Обнуление я сделал при перегоне осей в хоум нажал zero 0 Далее загружаю уп  Поспе этого пригоняю оси к заготовке в левый нижний угол и нажимаю shift+goto 0 и станок уезжает с заготовки в край стола При запуске уп оси начинают непонятно чего пытаться фрезеровать

0

324

michail58a написал(а):

у меня тоже так  установлено Обнуление я сделал при перегоне осей в хоум нажал zero 0 Далее загружаю уп  Поспе этого пригоняю оси к заготовке в левый нижний угол и нажимаю shift+goto 0 и станок уезжает с заготовки в край стола При запуске уп оси начинают непонятно чего пытаться фрезеровать

Вы неправильно делаете основу основ если только координаты хом не соответствуют начальным координатам нуля заготовки.
Во первых когда подгоняете в хом нет необходимости обнулять, после подводите фрезу к начальной точик ноль ЗАГОТОВКИ (это зависит от того где она у вас находится в УП я обычно использую середину заготовки или ближний левый угол но все зависит от заготовки и как вам удобнее) после произвожу обнуление координат, после делаю пробу длины инструмента и потом загружаю УП и старт. Сочетание которое вы озвучили это подвод шпинделя в нулевые координаты заготовки с запасом безопасной высоты фрезы.
Изучите основу хотя бы по видео в ютубе а после начинайте работать боюсь вы допустите еще много ошибок, что будет черевато как минимум сломанной фрезой, испорченной заготовкой или порезанным насквозь столом. Ну если что обращайтесь чем сможем тем поможем.

Отредактировано milawka2222 (09-06-2019 00:39:31)

0

325

michail58a написал(а):

при перегоне осей в хоум нажал zero 0

Не надо при перегоне осей  в хоум нажимать zero 0. Нажимать zero 0 надо при подведении фрезы к заготовке.

0

326

Уважаемые форумчане обьясните пожалуйста что я делаю не так В арткаме я делаю нулевую точку низ левый А когда делаю запуск программы портал при обработке начинает двигаться к краю стола Перевожу портал какбы в левый верхний движется вниз и режет не пойми чего

0

327

michail58a написал(а):

Уважаемые форумчане обьясните пожалуйста что я делаю не так В арткаме я делаю нулевую точку низ левый А когда делаю запуск программы портал при обработке начинает двигаться к краю стола Перевожу портал какбы в левый верхний движется вниз и режет не пойми чего

Мы не видим что вы там делаете, по первым вашим постам у вас была ошибка в месте обнуления. если вы видео посмотрели и исправились то что там у вас теперь мы не можем предсказать мало инфы.
Расскажите всю поочередность выполнения вашей работ в плоть какую кнопку нажимаете,  и дайте скриншот с арткама вашей траектории.

0

328

michail58a написал(а):

Да тут много чего может быть:
Неправильное расположение заготовки на столе, не так как в Арткаме.
Обнуление, не понятно где.
Оператор не знает где какая ось.

Видео бы многое прояснило, от создания проекта, до установки на станок (с демонстрацией движения по осям и обнуление)

0

329

Разобрался  уже было неправильное направление движение от хоме осей x и y после этого все стало на свои места

0

330

аА еще такой вопрос как откалиброть оси точно в ddcs3

0

331

michail58a
Воспользуйтесь калькулятором.  калькулятор
И пропишите полученные импульсы  по всем осям .

0

332

michail58a написал(а):

аА еще такой вопрос как откалиброть оси точно в ddcs3

Что в вашем понимании откалибровать?
Хотите поправки на люфт внести?

Отредактировано Ghost-51 (13-06-2019 07:27:22)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2