​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



DDCSV2.1

Сообщений 1 страница 62 из 62

1

Обновление  прошивки от 21 января   для 3 и 4-х координатных контроллеров

Прошивка

Здесь форум   http://www.ddcnc.com/forum.php

Мои настройки контроллера.

Отредактировано Alessio (21-03-2018 09:50:05)

+1

2

Сегодня при резке панно отключили свет. При появлении электричества продолжил  резку Запустил станок SHIFT вышел в 2ND нажал PAUSE . Станок начал работу с последнего места. НО.
Или из-за инерции или из-за тяжелого шпинделя (2.2 квт) ушла ось Z вниз примерно на 1 мм. Пришлось ПАУЗОЙ ОСТАНОВИТЬ СТАНОК и заново выставить Z   SHIFT и два раза нажать кнопку A ВНИЗ
Запустил заново станок  как выше написано SHIFT вышел в 2ND нажал PAUSE .
Пошла работа.
Так-что учтите такой ньюанс.

Отредактировано Alessio (07-04-2018 16:36:29)

0

3

После недели тестов могу сказать:- НЕ покупайте такой контроллер.
Красивый, удобный , но в любой момент может подвести.
так- по мелочевке можно использовать (буквы вырезать типа)
Что-то серьезное требует постоянного присутствия оператора у станка

Глюки в контроллере DDSCV2.1 .
Может остановится в любое время. Резал панно на 60 мб. Останавливался 4 раза Может остановится через 20 минут работы а может через 5 часов.Чтение с флешки идет а координаты осей стоят на месте.  Станок перестает работать. Шпиндель продолжает работать.Ставлю на паузу чтобы контроллер запомнил последние координаты УП. Запускаю по новой станок через 2N PAUSE. Продолжает дальше работу  Менял микрошаг в меню контроллера.  Стоит отдельное от шаговиков питание 24 вольта. Такая-же проблема была и в предыдущей версии контроллера DDSCV1.4. Прошивка контроллера последняя версия. Больше с этими контроллерами связыватся не буду.  В свое время работал на DSP 0501 . По цене то-же.Проблем с ним не было.

Отредактировано Alessio (14-04-2018 11:34:32)

0

4

Alessio написал(а):

После недели тестов могу сказать:- НЕ покупайте такой контроллер.
Красивый, удобный , но в любой момент может подвести.
так- по мелочевке можно использовать (буквы вырезать типа)
Что-то серьезное требует постоянного присутствия оператора у станка

Большое спасибо. Присматривался к этому контроллеру. Теперь в топку. Сам на Мак3 сижу, но из за того что работаю на работе на профессиональных станках очень хотелось чего-то "более".Теперь вижу что DDSCV  - это не то "более". Еще раз спасибо.

0

5

Не. mach3 не вариант. Как и NC-STUDIO. Требуют наличия компа рядом со станком.  Пыль. Много занимаемого места и т.д. У  меня был станок с управлением на DSP-0501. Когда задолбает окончательно DDSCV то поменяю на DSP-0501. По цене одинаковы.

0

6

Alessio написал(а):

DSP-0501

А в плане настроек?

0

7

в плане настроек- он у меня 5 лет назад был. сейчас все не упомню  но нормальный контроллер. есть даже probe z . есть внутренняя память на 128 мб. можно с флешки скинуть файлы уп.  в контроллер и они останутся в контроллере. в интернете есть русский мануал со схемой подключения.
MANUAL

Отредактировано Alessio (15-04-2018 02:59:57)

0

8

Возможно это и так.. но DSP-0501 трехосевой, а здесь четыре

0

9

Nyctea написал(а):

Возможно это и так.. но DSP-0501 трехосевой, а здесь четыре

Ну да. и кнопочки разноцветные
Кто нибудь юзает его на 4-х осях? Поделитесь опытом

Отредактировано Alessio (16-04-2018 11:42:13)

0

10

Господа,подскажите начинающему, У меня по оси х два двигателя стоят,можно-ли  4 ось использовать  на второй двигатель? Вычитал совет подключить драйвера по Х паралеьно?

0

11

петруха написал(а):

... подключить драйвера по Х паралеьно

Только параллельно, по другому не получится.
Контроллер не может запараллелить оси, нет такой функции.

0

12

Спасибо

0

13

у меня стоит известная *голубая плата* на 4 оси, так ребятки из фирмы где собирали станок- повесили второй двигатель на 4 ось. и пашет таки,только плата  полное гумно-глючная.

0

14

Всем привет ! Может сталкивались с такой проблемой. Приобрел контроллер DDCSV 2.1, какое-то время он у меня лежал в коробке. После его подключения возникли проблемы. Первое это после часа простоя у станка резко поменялись координаты на значения которые превосходят заданные для него лимиты, станок не поехал, но на кнопки не реагировал. После выключения белый экран. После многократных перезагрузок контроллер запустился. Настройки остались прежними, но есть подозрения, что данная проблема может проявить себя еще раз. Может быть кто-то лечил такое обновление прошивки ?

Производители контроллера не хотят общаться, скидывают документацию на английском, которой в интернете полно. И больше ничего не отвечают.

http://s9.uploads.ru/t/SrKX4.jpg

Отредактировано Sorokin (25-08-2018 06:53:54)

0

15

Дополню пост выше. Контроллер проработал недолго. После простоя было выявлено крайне нетипичное поведение. Координаты также сместились с завышеным значением. И станок самопроизвольно запустился. Стала выполняться программа которую выполнял накануне. При этом флешки в станке не было. Тоесть программа запустилась самопроизвольно. После выключения экран стал снова белым.
Если кто сталкивался с таким буду рад любой помощи. До этого были контроллеры DDCSV 1.1 и таких проблем с ними не наблюдалось.
http://sh.uploads.ru/t/sfbOV.jpg

0

16

Sorokin
Двум своим клиентам заказывал такие контроллеры,подобные проблемы не наблюдались.Оба контроллера были на 3 оси. Еще хотел заметить ,что контроллеры были без названия "LOLLETTE".

Отредактировано Андрей Казарцев (25-08-2018 20:43:10)

0

17

Alessio написал(а):

После недели тестов могу сказать:- НЕ покупайте такой контроллер.
Красивый, удобный , но в любой момент может подвести.
так- по мелочевке можно использовать (буквы вырезать типа)
Что-то серьезное требует постоянного присутствия оператора у станка

Глюки в контроллере DDSCV2.1 .
Может остановится в любое время. Резал панно на 60 мб. Останавливался 4 раза Может остановится через 20 минут работы а может через 5 часов.Чтение с флешки идет а координаты осей стоят на месте.  Станок перестает работать. Шпиндель продолжает работать.Ставлю на паузу чтобы контроллер запомнил последние координаты УП. Запускаю по новой станок через 2N PAUSE. Продолжает дальше работу  Менял микрошаг в меню контроллера.  Стоит отдельное от шаговиков питание 24 вольта. Такая-же проблема была и в предыдущей версии контроллера DDSCV1.4. Прошивка контроллера последняя версия. Больше с этими контроллерами связыватся не буду.  В свое время работал на DSP 0501 . По цене то-же.Проблем с ним не было.

Отредактировано Alessio (14-04-2018 11:34:32)

Что то подобное было на первой модели, пока не убавил скорость подачи.
Теперь хоть на сутки могу оставлять работать.
И не забывайте, что флешка должна быть не более 4гБ, с минимумом файлов, иначе затык.

Возобновление работы - после обнуления координат, иначе не попасть

0

18

Alessio написал(а):

После недели тестов могу сказать:- НЕ покупайте такой контроллер.
Красивый, удобный , но в любой момент может подвести.

Пользуюсь и активно DDCSV1.1. 4-осевой.
Не перешивал ни разу.
Никаких проблем.

Предполагаю, что имеющиеся у владельцев проблемы имеют несколько причин:
- выставление больших выходных частот сигнала СТЕП (будем реалистами, если у дяди Ляо написано 500 кГц, то в действительности дай Б-г 300)
- использование флэшек, несоответствующих по техническим требованиям
- то, что в последнее время этот популярный девайс стали делать все, кому не лень. С потерей качества , видимо.

По поводу DSP - 0501 сейчас можно сказать то же самое.
Если это изделие от оригинального производителя, т.е. РичЦнц, то шансы для нормальной работы есть.
Товарищ эвон взял "что-то похожее", так уже замаялся. Настройки забывает, когда захочет.

Нет совершенства в этом мире....

+1

19

Добрый день форумчане. Тоже приобрёл данный контроллер. Подскажите как правильно подключить управление частотником.ду очень благодарен.

0

20

novichek11 написал(а):

Добрый день форумчане. Тоже приобрёл данный контроллер. Подскажите как правильно подключить управление частотником.ду очень благодарен.

https://www.youtube.com/watch?time_cont … Fm_QkEIuYI

0

21

Предполагаю, что имеющиеся у владельцев проблемы имеют несколько причин:
- выставление больших выходных частот сигнала СТЕП (будем реалистами, если у дяди Ляо написано 500 кГц, то в действительности дай Б-г 300)

Добрый день!
Поясните пожалуйста где это регулируем? DDCSV2.1
У меня уходит координата А (скручивает), при обработке 360 гр. вперёд назад. Многократное повторение программы, повторяет предыдущий проход. Изменение параметра #421, даёт тот же результат.
Спасибо.

0

22

Orytnt
Мои параметры  . Подскажите где вы берете 0  ?
https://i.imgur.com/nAwsIyNm.jpg

Orytnt написал(а):

У меня уходит координата А (скручивает), при обработке 360 гр. вперёд назад. Многократное повторение программы, повторяет предыдущий проход. Изменение параметра #421, даёт тот же результат.

0

23

Как определяю уход ноля (скручивание)? Видно визуально. Выходит за пределы заготовки, полученой после черновой обработки.  а так же риска на зубе шестерни редуктора и корпусом.
Примерно на 300 оборотов 5 градусов. Параметр 39 - импульс/оборот. 38- соответственно согласно расчётам 19200. При установке на градус 53,333 ничего не меняется. Повышение тока на моторе результатов не дал.
Спасибо.

0

24

Orytnt
У вас должно быть так,  Нажимаем А+ поворотная ось делает 1 оборот, на контроллере 360?  В какой программе  делаете УП и где вы указываете ноль фрезы? Центр заготовки или по заготовке?
Какая у вас редукция на поворотной оси ? Какой стоит  микрошаг на драйвере поворотной оси?

Отредактировано Андрей Казарцев (13-01-2019 00:12:48)

0

25

Спасибо. Заработало. Поменял драйвер. Пано - делаю УП в  ArtCfm, Вращение для 4-х осей делаю PowerMill.
Ещё раз спасибо.

0

26

Alessio
Добрый день, хотел попросить вас о помощи. Купил станок, пристали, но ни как не могу заставить работать хом нормально,  и не только....

0

27

Такая ситуация, стоят обычные концевики(микрики)? подключены на лимиты, стоят перемычки с хом. Когда отправляю станок домой, бывает нормально все отрабатывает, касается и отъезжает на 10мм, а бывает коснется выключатель и все... раздается писк и ось висит. Такая же хрень при ручном управление бывает(  что делать?.

И еще такой вопрос, вернул я его домой, сбрасываю все на ноль, запускаю программу, он касается концевика Y и тоже останавливается

0

28

Господа, простите, если не в ту ветку написал. Достраиваю станок на базе DDCSV2.1. Подскажите Траектории из Арткама в каком формате надо сохранять? По какому шаблону? Заранее благодарен за ответ.

0

29

Maksus
Пробуйте  gcode_mm.tap    Попробуйте вырезать окружность, если  фреза будет делать остановки ,то меняйте на дугой пост.

0

30

Андрей Казарцев написал(а):

gcode_mm.tap    Попробуйте вырезать окружность

Так он не поддерживает G2,G3 только G0,G1.  Тогда уж пробовать Mach3_4-MM-Arcs  там и G0,G1,G2,G3. Или DDCSV2.1 не понимает что такое круговая интерполяция.

Отредактировано NikolayUa24 (17-10-2019 22:42:02)

0

31

NikolayUa24 написал(а):

Тогда уж пробовать Mach3_4-MM-Arcs  там и G0,G1,G2,G3

Да или этот.

0

32

Спасибо за советы. Через неделю закончу сборку и буду пробовать.

0

33

NikolayUa24 написал(а):

Так он не поддерживает G2,G3 только G0,G1.  Тогда уж пробовать Mach3_4-MM-Arcs  там и G0,G1,G2,G3. Или DDCSV2.1 не понимает что такое круговая интерполяция.

У меня первой версии еще этот контроллер.
Он работает с круговой интерполяцией.

Сделайте так:
1. Посмотрите мануал на ваш контроллер. Там где-то в конце идет описание G-кодов, которые он понимает. Обратите внимание на синтаксис кодов G2 и G3.,
2. Посмотрите, как генерирует код  G2 и G3 ваш постпроцессор. Для этого просто создайте траекторию обхода по окружности.
3. Синтаксис должен совпадать.

Вариантов синтаксиса  G2 и G3 несколько. Для этого контроллера подходило, как для МАЧа.

У первой версии был глюк. Если количество шагов на мм для осей Х и У не совпадало, контроллер рисовал эллипс вместо окружности. Я не перешивал контроллер, он и так нормально работает.

0

34

УРА! Запустил. Подошел профиль mach3_4(mm)(*.TAP) в ArtCAM 2018. Всем спасибо!

0

35

Всем привет.
Почему в координатах указывается 2 значения? Одно мелкими, другое крупными цифрами. При этом, как я понял, софтовые лимиты устанавливаются на мелкие цифры.
Вопрос. Как мелкие цифры откорректировать?

0

36

gr1047
Мелкие-это . Абсолютная система координат.

0

37

Андрей Казарцев написал(а):

gr1047
Мелкие-это . Абсолютная система координат.

А как её привести к соответствию? Т.е. при нахождении х и у в 0 обнулить эти координаты.

0

38

gr1047 написал(а):

А как её привести к соответствию? Т.е. при нахождении х и у в 0 обнулить эти координаты.

Выбираем  масн (G54-59) и обнуляем.
Мануал совсем не читали?

Если стоят концевики "ДОМ", то они сами обнуляются

Отредактировано Ghost-51 (24-11-2019 06:54:45)

0

39

gr1047
Если вы не используете датчики(лимиты)  . можно указать фактические размеры вашего поля каждой оси  (это и будет абсолютная система)   и  нужно тогда активировать  каждую ось. Это не даст выехать за пределы этих координат(маленькие координаты)
Пример, по оси Х   рабочая 600мм  , прописываем в параметре -300  и  +300  И  наверное нужно поставить шпиндель по середине оси  и в системе координат MATCH  обнулить все оси.

Отредактировано Андрей Казарцев (24-11-2019 10:56:19)

0

40

Андрей Казарцев написал(а):

gr1047
Если вы не используете датчики(лимиты)  . можно указать фактические размеры вашего поля каждой оси  (это и будет абсолютная система)   и  нужно тогда активировать  каждую ось. Это не даст выехать за пределы этих координат(маленькие координаты)
Пример, по оси Х   рабочая 600мм  , прописываем в параметре -300  и  +300  И  наверное нужно поставить шпиндель по середине оси  и в системе координат MATCH  обнулить все оси.

Фактические размеры поля каждой оси - называются софтлимитами, к привязке машинных координат никакого отношения не имеют.
Если у вас станок напропускал шагов по одной или нескольким осям, как вы его к машинным координатам собираетесь возвращать, без датчиков "ДОМа"?

0

41

Я попробовал, и действительно можно обнулить машинные координаты кнопками без датчиков дома. То есть, если станка не жалко, можно загнать его в упоры до пропуска шагов по всем осям, и обнулить машинные координаты. И если потом правильно указать софтлимиты, то и без хомов можно будет работать. Но лучше всё-таки их установить: это не так уж дорого и трудно.

0

42

belorez написал(а):

Но лучше всё-таки их установить: это не так уж дорого и трудно.

Так и я про что говорю

0

43

Всем привет товарищи, после длительного простоя перевез станок в другое место(разбирал) на станке стоит DDCSV2.1 и теперь после выполнения програмы,он фрезой протыкает заготовку, подскажите в чем проблема.

0

44

Запустил 4 ось по Х отрабатывает вращения добиться от него не смог УП в powermill кто подскажет куда рыть

0

45

всем привет, позникла проблема, сегодня во время работы станка .во время резки рамки ,внезапно погас свет.я никогда с этим не сталкивался, прошу помощи в восстановлении работы, если есть ссылка на подробную иструкцию по данной проблеме, или кто сталкивался обьясните на пальцах. Спасибо.

0

46

Stein82 написал(а):

ссылка на подробную иструкцию

кури

+2

47

Спасибо большое.То есть получается, при включении питания  нажимаю Shift захожу в режим 2 нажимаю Pause и потом Start,верно? а шпиндель я полагаю он сам поднимет?

0

48

лучше ручками поднять для успокоения нервов :)

0

49

Согласен, спасибо большое

0

50

Перестала работать кнопка PAGE. Теперь я не могу войти в меню ФАЙЛ и НАСТРОЙКИ. Это как то лечится?

0

51

Mokeev65 написал(а):

Это как то лечится?

Заменой кнопки

0

52

Mokeev65 написал(а):

Перестала работать кнопка PAGE. Теперь я не могу войти в меню ФАЙЛ и НАСТРОЙКИ. Это как то лечится?

Вероятно, внутри набилось пыли и "заизолировало" контакты кнопки. Аккуратно разобрать, продуть воздухом и промыть изопропиловым спиртом. Такая же "бяда" иногда у меня бывает с панелькой управления китайским частотником, и так лечится. По - хорошему надо защитить его от пыли, но тут встанет вопрос охлаждения.

0

53

Здравствуйте. Прошу помощи. Проблема вот какая. В настройках стоят единицы измерения юниты какие то. При этом указанны мм. УП тоже в мм. Но размеры не соответствуют.

0

54

Sen написал(а):

Здравствуйте. Прошу помощи. Проблема вот какая. В настройках стоят единицы измерения юниты какие то. При этом указанны мм. УП тоже в мм. Но размеры не соответствуют.

На драйвер обратите внимание, скорей всего там проблема.
В 1й версии единицы в мм, в 3й уже unit.

Какую УП сделали, то он и строгает

0

55

Версия 3.1. На драйвер двигателя?

0

56

Sen написал(а):

На драйвер двигателя?

На него самого, не советую ставить микрошаг более 1/8, на драйвере должно быть 1600, в стойке сами посчитайте (не знаю ваших ШВП или реек).
Эта тема глухая, перейдите в эту Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2
Там прошивку последнюю найдете и много полезного узнаете

0

57

Спасибо

0

58

Подскажите пожалуйста формулу, как расчитать размер люфта

Пост написан 07-04-2022 00:16:38

0

59

Zero написал(а):

Подскажите пожалуйста формулу, как расчитать размер люфта

Пост написан Сегодня 00:16:38

Для этого не формула нужна, а индикатор

0

60

Здравствуйте, может кто подскажет мастера или фирму заменить этот контроллер на другой. То есть, требуется работа руками и мозгами для замены контролёра. Очень буду благодарен.

0

61

moozzz написал(а):

Здравствуйте, может кто подскажет мастера или фирму заменить этот контроллер на другой. То есть, требуется работа руками и мозгами для замены контролёра. Очень буду благодарен.

В чем такая нужда? Сами почему не можете заменить? На что меняем - на водку?

0

62

moozzz написал(а):

требуется работа руками и мозгами для замены контролёра

Да там, в принципе, только рук хватит.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»