​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 601 страница 700 из 758

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+4

601

Dark Knight написал(а):

Это безопасная высота отскока. 5-10мм на паузе

Нет, это не высота отскока, это как раз высота, ниже которой Z никогда не опустится при команде "в рабочий ноль"
А высота отскока при паузе - это пункт 89 Z axis back distance when pause

0

602

belorez написал(а):

Нет, это не высота отскока, это как раз высота, ниже которой Z никогда не опустится при команде "в рабочий ноль"
А высота отскока при паузе - это пункт 89 Z axis back distance when pause

Хрен редьки не слаще.
Это к тому, что сегодня у вас высота заготовки 20мм, а завтра 100-150мм.
Предлагаете перед каждым пуском в"0" в настройки лазать? Не проще ли этот момент исключить?

0

603

Цитирую надпись из контроллера V3.1:
#82 - мин. высота оси Z при G0
#89 - подъем Z на паузе от текущей позиции

Ошибся, по поводу свеже купленных контроллеров, приехал тут намедни V3.4, тест показал что Z едет в"0", ну не тупость?
Ломаем инструмент, портим заготовку и т.д.

Отредактировано Dark Knight (10-12-2020 19:39:11)

0

604

Поковырялся на форуме, где просил исправить данный косяк, с горем пополам нашел.
Не понимаю, почему я туда не могу войти, и главное вновь зарегиться.

Ну да ладно, нашел лекарство, правда пока испробовал на 3й версии и с последней прошивкой.
как оно пойдет на 1х версиях, отпишусь позже.

Суть такова, меняем в архиве этот файл и будут вам счастье (кого беспокоит та же проблема)

0

605

Dark Knight написал(а):

С "домом " все в порядке,я говорю о "0" точке.
При подъезде к "0" точке, ось Z вообще не должна опускаться.
В противном случае сами понимаете чем это закончится.

А для чего вообще гнать в 0-ли? Начинать можно с любого места и Z пойдёт по безопасной высоте.

0

606

yuwal написал(а):

А для чего вообще гнать в 0-ли? Начинать можно с любого места и Z пойдёт по безопасной высоте.

Вы можете не гонять, а мне это необходимо, долго объяснять зачем да почему.

Кстати, вставил файлик в прошивку 1й версии и все работает как положено

Отредактировано Dark Knight (11-12-2020 20:13:13)

0

607

У этого контроллера есть возможность загружая программу с флешки поиск центра отверстия или наружний поиск центра или поиск угла если интересно могу поделится

0

608

leoFIN написал(а):

У этого контроллера есть возможность загружая программу с флешки поиск центра отверстия или наружний поиск центра или поиск угла если интересно могу поделится

Об этом вообще то в мануале написано и самое главное, никто этого не скрывал

0

609

Да если делать как в мануале то вам нодо настроили менять постоянно а измерить деталь с наружи и найти середину этого нет в мануале. А с флешки выбрал что надо и нажал старт и все. Или внутренние отверстие найти центр.

0

610

leoFIN написал(а):

Да если делать как в мануале то вам нодо настроили менять постоянно а измерить деталь с наружи и найти середину этого нет в мануале. А с флешки выбрал что надо и нажал старт и все. Или внутренние отверстие найти центр.

Честно сказать, я вас не понимаю, есть чем поделиться - делитесь, с удовольствием посмотрим на ваши хитрости.

0

611

А как вставить файл что то у меня не получается

0

612

leoFIN
Залейте на Яндекс диск и дайте ссылку на файл.

0

613

Доброго всем дня. С новым годом.  У меня такой вопрос, купи на али датчик нуля контактный. Имеет две пары нормально замкнутых контакта. При нажимании на него сначала размыкаются первый контакт, при дальнейшем разжимании размыкается второй контакт. В пульте DDCSV1.4 я так понимаю нет переключения чтобы использовать датчик с нормально замкнутыми контактами, а есть только для подключения датчиков с нормально разомкнутыми контактами. Придется использовать при подключении реле ? или всё-таки есть возможность подключить без реле?
2) Второй вопрос. Я хочу установить датчик высоты инструмента стационарно в углу станка на портале. Для измерения  нуля на датчике в заданных координатах пульт настраивается, я это понял. Но подскажите каков алгоритм действий? Я установил заготовку, вставил фрезу, отправил на обнуление на датчик. Дальше я должен вбить ноль заготовки, а как?. Нужно измерить ноль на заготовке, а датчик стоит в углу? Подскажите пожалуйста. Я обычно использовал датчик устанавливая его на поверхность заготовки. Может уже где было написано об этом, к сожалению не нашёл.

0

614

По первому вопросу, тут надеюсь разберетесь
https://i.imgur.com/W2XEFDmm.jpg

2 Прописывайте "0" стола, он все таки у вас будет зафиксирован

Отредактировано Dark Knight (03-01-2021 11:33:23)

0

615

Dark Knight Спасибо с первым вопросом попробую разобраться  надеюсь справлюсь. спасибо.
По второму вопросу так и не понял. В управляющей программе у меня ноль это верх заготовки. Мне нужно при установке заготовки обнулить на её поверхности инструмент. А датчик у меня стоит на портале. мне нужно использовать второй датчик? И в последующем использовать разницу? Или это как то происходит автоматически с применение какой программы. Либо это в пульте заложено?

0

616

По изменению датчика нормально замкнутый или разомкнутый, нужно поменять в пункте 70, правильно?

0

617

Garik123 написал(а):

датчика нормально замкнутый или разомкнутый, нужно поменять в пункте 70, правильно?

По идее да.

Я так и не понял, у вас датчик высоты будет в одном месте установлен или переносной?
Если в одном месте - в УП вам придется базироваться от стола, каждый раз менять в меню высоту датчика это не выход.
Если переносной - то все просто, вбиваете его высоту и пользуете где хотите

Отредактировано Dark Knight (03-01-2021 20:35:47)

0

618

Dark Knight
Переносным я пользуюсь лет 15, Сразу хочу сказать что обрабатываю дюраль и точность очень важна. А сейчас хочу установить стационарно в углу портала.  Ну я допустим выставил фрезу по заготовке. при замене инструмента мне нужно опять выставится по заготовке новой фрезой. На многих видео видел что при смене инструмента . шпиндель шёл к датчику и корректировал координаты фрезы до предыдущего размера. Как мне это реализовать? Датчик мне нужен для коррекции высоты инструмента по высоте.

0

619

Garik123 написал(а):

Переносным я пользуюсь лет 15, Сразу хочу сказать что обрабатываю дюраль и точность очень важна. А сейчас хочу установить стационарно в углу портала.  Ну я допустим выставил фрезу по заготовке. при замене инструмента мне нужно опять выставится по заготовке новой фрезой. На многих видео видел что при смене инструмента . шпиндель шёл к датчику и корректировал координаты фрезы до предыдущего размера. Как мне это реализовать? Датчик мне нужен для коррекции высоты инструмента по высоте.

Вы видимо контроллером ошиблись, он за вас этого делать не будет.

+1

620

Dark Knight
Нужно специальный алгоритм для пробинга и он с этим контролером будет работать как нужно.

0

621

Garik123 написал(а):

Нужно специальный алгоритм

Вопрос в другом, куда вы его вводить собираетесь?

Дайте ссылки на видео, в которых якобы такое делали.

Скажите пожалуйста, стол у вас является базой или это только стол?
Я вам еще пару дней назад изложил как надо действовать, вы упираетесь в "0" от верха заготовки, почему нельзя измерять от стола?

Отредактировано Dark Knight (04-01-2021 18:34:54)

0

622

Вот работа контроллера с самодельным центроискателем

+1

623

leoFIN написал(а):

Вот работа контроллера с самодельным центроискателем

Это хорошо, но теперь вас закидают вопросами, что где и сколько надо вписать.
Ждем видео о предварительной настройке и  поиск центра отверстия :cool:

Посмотрел видео на канале - такие проги пригодятся, не надо в контроллере ковыряться.
Выкладывайте, ждем

Отредактировано Dark Knight (05-01-2021 06:32:57)

0

624

поиск центра

G21G54                             ( выбирает систему кординат G54 )   это для измерения внутренних отверстий и карманов 100мм х 100мм
G04P1
G90G92X0Y0Z0               (.делает обнуление  )
G04P1
M101                                ( включает режим считывания датчика  пробинга )     
G91G1X-100F500       ( указывается расстояние на какое нужно переместится Х-100мм и скорость F500, для измерения более мелких деталей скорость можно уменьшить  )
M102                               ( выключает режим датчика )
G90G92X0                     ( обнуляется по оси Х )
G0X2                                 (отъезжает по оси Х на 2 мм)
G04P1
M101                              ( включает режим считывания датчика  пробинга )
G91G1X-3F50             ( повторное считывание на маленькой скорости F50мм )
M102                               ( выключает режим датчика )
G90G92X0                    ( обнуляется по оси Х )
G0X1
G04P1
M101                              ( включает режим считывания датчика  пробинга )   
G91G1X100F500        ( перемещение по оси Х в другом направлении Х100мм и заданой скорости F500 )
M102                               ( выключает режим датчика )
G04P1
G90G92X#840          ( сохраняет полученое растояние по оси Х )
G0X#840-2.                ( отъезжает от  считаного расстояния оси Х на 2мм )
G04P1
M101                                ( включает режим считывания датчика  пробинга )   
G91G1X#840+3F50     (повторное измерение на маленькой скорости F50 )
M102                               ( выключает режим датчика )
G04P1
G90 G92X#840/2.        (делит полученый результат пополам )
G0X0.                              (переезжает в ноль координаты по Х )
G04P1
M101                             ( включает режим считывания датчика  пробинга )   
G91G1Y-100F500        ( указывается расстояние на какое нужно переместится Y-100мм и скорость F500, для измерения более мелких деталей скорость можно уменьшить  )
M102                                    ( выключает режим датчика )
G90G92Y0                           ( обнуляется по оси Y )
G0Y1                                      (отъезжает по оси Y на 1 мм)
M101                                    ( включает режим считывания датчика  пробинга )   
G91G1Y-10F50                 ( повторное считывание на маленькой скорости F50мм )
M102                                   ( выключает режим датчика )
G90G92Y0                          ( обнуляется по оси Y )
G0Y1
G04P1
M101                               ( включает режим считывания датчика  пробинга )   
G91G1Y100F500          ( перемещение по оси Y в другом направлении 100мм и заданой скорости F500 )
M102                                 ( выключает режим датчика )
G04P1
G90G92Y#841               ( сохраняет полученое растояние по оси Y )
G0Y#841-2                       ( отъезжает от  считаного расстояния оси Y на 2мм )
G04P1
M101                                   ( включает режим считывания датчика  пробинга )   
G91G1Y#841+3F50         (повторное измерение на маленькой скорости F50
M102                                  ( выключает режим датчика )
G04P1
G90 G92Y#841/2             (делит полученый результат пополам )
G0Y0                                   (переезжает в ноль координаты по Y )
M5

0

625

Вот выложил с рабочего компа с описанием для внутреннего измерения по этому принципу можно наверное сделать для коррекции длины инструмента

+2

626

leoFIN
Вот это уже интересно, спасибо. Как бы заделать прогу для коррекции длинны инструмента. Может кто напишет. Отчёт координат от стала или коррекция уп для меня не подходит. У меня несколько станков и тысяча сложных уп.  У п должны быть универсальны и подходить на любой станок. Алгоритм хотелось бы такой. Установил заготовку, Отбил по верху заготовки ноль. Отправил фрезу на пробинг, установленный стационарно. При замене фрезы, отправил на пробинг фреза скорректировалась по длине. Сейчас использую переносной датчик, при коррекции фрезы, устанавливая на верх заготовки. Но так как работаю с алюминием и сож, это не совсем удобно вытирать и очищать от стружки поверхность  перед установкой датчика.

0

627

Garik123 написал(а):

leoFIN
Вот это уже интересно, спасибо. Как бы заделать прогу для коррекции длинны инструмента. Может кто напишет. Отчёт координат от стала или коррекция уп для меня не подходит. У меня несколько станков и тысяча сложных уп.  У п должны быть универсальны и подходить на любой станок. Алгоритм хотелось бы такой. Установил заготовку, Отбил по верху заготовки ноль. Отправил фрезу на пробинг, установленный стационарно. При замене фрезы, отправил на пробинг фреза скорректировалась по длине. Сейчас использую переносной датчик, при коррекции фрезы, устанавливая на верх заготовки. Но так как работаю с алюминием и сож, это не совсем удобно вытирать и очищать от стружки поверхность  перед установкой датчика.

Вопрос интересный, только есть ли у УП доступ к правке данных в меню.
А то так можно "кирпичей" наделать

0

628

Garik123 написал(а):

leoFIN
Вот это уже интересно, спасибо. Как бы заделать прогу для коррекции длинны инструмента. Может кто напишет. Отчёт координат от стала или коррекция уп для меня не подходит. У меня несколько станков и тысяча сложных уп.  У п должны быть универсальны и подходить на любой станок. Алгоритм хотелось бы такой. Установил заготовку, Отбил по верху заготовки ноль. Отправил фрезу на пробинг, установленный стационарно. При замене фрезы, отправил на пробинг фреза скорректировалась по длине. Сейчас использую переносной датчик, при коррекции фрезы, устанавливая на верх заготовки. Но так как работаю с алюминием и сож, это не совсем удобно вытирать и очищать от стружки поверхность  перед установкой датчика.

Посмотрите этот ролик, я делала постпроцессор под эту задачу .
https://youtu.be/tzSMHp3x1lc

0

629

Все работает с станционарным датчиком в установках режим 1, фексированное положение. Выставляем фрезу к заготовке обнуляем и едем на датчик. Обрабатывает деталь меняем фрезу едем на датчик и фреза компенсируется как первая и делаем чистовую. Итд. Если надо третию фрезу.

+1

630

Так скоро и до карты высот дойдем.

А в случае Garik123 быстрее будет поправку в меню внести, посчитав на калькуляторе, а то так и думать разучимся.

0

631

leoFIN написал(а):

Вот выложил с рабочего компа с описанием для внутреннего измерения по этому принципу можно наверное сделать для коррекции длины инструмента

Вторым скриптом не поделитесь?

0

632

leoFIN
Спасибо большое за подсказку.

0

633

внешний

G21G54
G04P1
G90G92X0Y0Z0
G04P1
M101
G91G1Z-100F200
M102
G90G92Z0
G0Z2
G04P1
M101
G91G1Z-3F30
M102
G90G92Z0
G0Z5

G0X-50
G0Z-2
G04P1
M101
G91G1X100F200
M102
G90G92X0
G0X-2
G04P1
M101
G91G1X3F30
M102
G90G92X0
G0X-1
G0Z5
G0X70
G0Z-2
G04P1
M101
G91G1X-100F200
M102
G04P1
G90G92X#840
G1X#840+2

G04P1
M101
G1X#840-3F30
M102

G04P1
G90 G92X#840/2
G1X#840+2
G0Z5
G0X0

G0Y-50
G0Z-2
G04P1
M101
G91G1Y100F200
M102
G90G92Y0
G0Y-2
M101
G91G1Y10F30
M102
G90G92Y0
G0Y-2
G0Z5
G0Y70
G0Z-2
G04P1
M101
G91G1Y-100F200
M102
G04P1
G90G92Y#841
G1Y#841+2

G04P1
M101
G1Y#841-3F30
M102

G04P1
G90 G92Y#841/2
G1Y#841+2
G0Z5
G0Y0X0
M5
M30

+1

634

leoFIN написал(а):

Все работает с станционарным датчиком в установках режим 1, фексированное положение. Выставляем фрезу к заготовке обнуляем и едем на датчик. Обрабатывает деталь меняем фрезу едем на датчик и фреза компенсируется как первая и делаем чистовую. Итд. Если надо третию фрезу.

Честно сказать не могу понять, как это будет работать.
Типа посчитает поправку для данной детали и внесет ее себе в память? Чтоб следующая фреза базировалась по верху заготовки
https://i.imgur.com/sQxiW18m.jpg

0

635

Да я проверил вчера по просьбе Garik123 все работает

0

636

leoFIN написал(а):

Да я проверил вчера по просьбе Garik123 все работает

Так объясните, как оно работает?
Фреза касается датчика установленного на столе, обнуляет координаты с учетом высоты датчика.
Он же хочет, чтоб при касании датчика уже был верх заготовки.

0

637

Я так и хотел что бы работало. Это то что мне нужно. Ноль я отбиваю первый раз на заготовке. А потом только меняю фрезу. а датчик автоматически корректирует высоту инструмента. Ноль как был так и остаётся на верху заготовки.

0

638

Алгоритм действий такой.
1) устанавливается для пробинга режим 1,
2) устанавливаем позицию координат для пробинга (координаты станочные). Толщину пробинга прописываем 0,
3) устанавливаем заготовку и фрезу.
Отбиваемся по верху заготовки и обнуляемся (ручным способом).
Посылаем шпиндель с установленной фрезой на пробинг.
При смене фрезы посылаем на пробинг. фреза корректируется по длине, ноль остается на заготовке.
Всё, спасибо за помощь Леониду.

Отредактировано Garik123 (06-01-2021 17:01:58)

0

639

Приветствую всех!
Проблемка такая. Все прекрасно работал контроллер ddcsv2.1. и после окончания работы или вовремя работы станка. Точно сказать не могу. Практически полностью пропала картинка на дисплее. Все работает. Все оси перемешаются. Но картинка показывает так как будто бы сел кинескоп на старом телевизоре. Я так подозреваю что дисплей отработал свое. Никто с этим не сталкивался ?

Проблемка вторая. В случае всяких таких поломок. У меня есть чем заменить какой либо узел. И пол года назад я приобрёл на всякий случай контролёр ddcsv3.1.  и решил его поставить на станок. Подключил все оси. Все работает. Начал подключать частотник от шпинделя. А он не реагирует на команды контроллера. А хотя шпиндель включался и выключался и регулировались обороты от контроллера второй версией. И так же не работает кнопка Е стоп. Хотя вроде как в настройках все включил.
В чем же проблема подключения частотника и кнопки Е стоп

0

640

Вы думаете что тут клуб экстрасенсов, что и куда только вам одному и известно.

С 3й версией тоже бывают затыки (к первой привык) в плане, то питание на периферию не подам и жду чуда, то как драйвер на 3 провода кину и удивляешься в одну сторону крутит в другую нет.

Так что больше инфы, схемы, видео.

0

641

https://i.imgur.com/dwf04Z4m.jpg
https://i.imgur.com/Scmt2nlm.jpg
https://i.imgur.com/TRLPhYSm.jpg
https://i.imgur.com/IKndcSqm.jpg
Это подключение шпинделя и кнопки Е стоп. Так же их настройки.https://i.imgur.com/ORFVdlvm.jpg

Отредактировано Mirov (13-01-2021 07:18:45)

0

642

Снимаю свой вопрос. На счёт шпинделя и кнопки Е стоп. Для подключения контроллера необходимо два источника питания на 24 вольт

0

643

Ещё вопрос. Как реализовали сигнал ALM ? ( Это те двигатели на которых есть энкодер) Чтоб при какой либо аварии станка. Станок встал на удержание.
Ранее на второй версии контроллера я параллельно подключил все контакты на каждом драйвере. И кинул их к клеммам паралельно Е стоп. И все прекрасно работало. А сейчас все то же самое. Но на аварии станка контроллер не реагирует. И продолжает свою работу.

0

644

Dark Knight
долго думаешь! Передумапл! Не продаётся.

0

645

Mirov написал(а):

Ещё вопрос. Как реализовали сигнал ALM ? ( Это те двигатели на которых есть энкодер) Чтоб при какой либо аварии станка. Станок встал на удержание.
Ранее на второй версии контроллера я параллельно подключил все контакты на каждом драйвере. И кинул их к клеммам паралельно Е стоп. И все прекрасно работало. А сейчас все то же самое. Но на аварии станка контроллер не реагирует. И продолжает свою работу.

Пока никак не реализовывал, драйвера в процессе инсталяции, потом думать буду.
На V1.1 проблем с Е-стопом нет, а вот в V3.1 так и не смог внешнюю запустить.
В один ящик запихал контроллер и туда же распотрошил MPG, вот его кнопкой и торможу.

0

646

Вот работа центроискателя и датчика высоты инструмента и компенсация высоты

+1

647

leoFIN написал(а):

Вот работа центроискателя и датчика высоты инструмента и компенсация высоты

А в меню поправка высоты меняется?
Вот думаю такой же поставить, для работы с 4й осью
Придумать бы еще приблуду, на 4ю ось в "0" выходить, типа реперной метки

Отредактировано Dark Knight (13-01-2021 22:17:40)

0

648

Верх заготовки это 0 и при смене инструмента и компенсации ноль также верх заготовки

0

649

leoFIN написал(а):

Верх заготовки это 0 и при смене инструмента и компенсации ноль также верх заготовки

Это я понял.
Вы же не показали начальные данные компенсации в меню, поэтому сложно так судить

0

650

Я вас не совсем понимаю что вам в меню показать я ставлю любую фрезу и нажимаю пробинга и она привязывается к нулю заготовки что вам не понятно?

0

651

У нас разговор глухого с немым
Не вижу смысла его продолжать

0

652

В меню ставим режим 1 толщина пробника 0mm, положение машинное и выставляем ваши координаты датчика высоты в машинных кординатах. И все дальше контроллер делает все сам. И выставляете высоту отскока у меня 20мм. Когда вы определили высоту заготовки и выставили ноль то потом едите на датчик высоты и контроллер его записывает относительно вашей заготовки и потом следующие фрезы выставляет уже по датчику

0

653

Теперь яснее стало. Спасибо

0

654

Привет всем! Хочу поднять новый вопрос, раньше не сталкивался с ним на этом форуме.
В ddcsv реализована интересная фишка - компенсация на износ инструмента. Сколько не мучался, так и не смог ее задействовать. Прописал в менюшке величины по износу, а ввести номер инструмента не получается. Пробовал кто-нибудь эту штучку, и в чем здесь хитрость?

0

655

Всем добрый ден или ночи.
Давно сюда уже не заходил то времени нет то нужды.
Так как не была создана отдельная тема под контролеры DM500, M150 напишу здесь так как знаю что их владельцы заходят сюда
так как они по программной оболочке идентичны почти и прямые конкуренты DDCSV (я сам был пользователем этого агрегата) а теперь будут тем более конкурент в России так как теперь у DM500, M150 есть Русский интерфейс.
Добился я от поднебесной что бы дали доступ для перевода. За перевод не пинайте предлагайте варианты большую часть перевода взял с DDCSV но пришлось некоторое изменить а в некоторых местах оставил на английском так как так более воспринимается действие.
Для DM 500 3/4 осевого (теперь прошивка одна для всех) можно скачать у меня ТЫЦ для М150 пишите добавлю но Китайцы скоро у себя обновят на сайте там уже есть но первая версия не полный перевод.

+2

656

Переделал скрипт для поиска центра для поворотки.
Парой поломанных фрез выставил центр оси, заодно заднюю бабку в ось поворотки.
Также для работы с повороткой, переключил пробинг в режим1.
После процедуры поиска центра, опускаем Z на высоту отскока + радиус фрезы (вставленной в патрон) и обнуляем.
Далее, в свободном месте, ставим датчик высоты и запускаем пробинг, следующая фреза после касания датчика будет по высоте с осью А.

Скрипт

G21G54
G04P1
G90G92X0Y0Z0
G04P1
M101
G91G1Z-100F200
M102
G90G92Z0
G0Z2
G04P1
M101
G91G1Z-3F30
M102
G90G92Z0
G0Z5

G0X-20
G0Z-5
G04P1
M101
G91G1X100F200
M102
G90G92X0
G0X-2
G04P1
M101
G91G1X3F30
M102
G90G92X0
G0X-1
G0Z5
G0X70
G0Z-5
G04P1
M101
G91G1X-100F200
M102
G04P1
G90G92X#840
G1X#840+2

G04P1
M101
G1X#840-3F30
M102

G04P1
G90 G92X#840/2
G1X#840+2
G0Z5
G0X0

M30

0

657

Добрый день, у меня есть DDcsv 2.1, у меня есть привод XSY-AT1, я подключил M-3 к X5, VSO к VI и GND к COM, привод запускается и останавливается, но остается включенным, это нормально?saludos desde España

0

658

Я попытался подключить SD-реле, но ничего не вышло, привет из Испании.
https://thumbs2.imgbox.com/7a/81/cbr080hc_t.jpg

0

659

Привет, Знатокам!
Уже давно болею на ddcsv. И вот новый сюрприз на второй версии ddcsv.  По непонятной причине слетели все настройки. Все возобновил, перепрошил, на первый взгляд все ок, только не запускает УП. Флешку видит, осями двигает вручную, читает УП с определенной строки, но при запуске зависает окончательно. Были ли у кого такие глюки, и возможно ли что-то решить с этим горе-контроллером?

0

660

То же самое произошло и со мной, я поставил последнюю версию Pandora, установил файл конфигурации, который у меня есть, и он отлично работает.

0

661

milawka2222 написал(а):

Всем добрый ден или ночи.
Давно сюда уже не заходил то времени нет то нужды.
Так как не была создана отдельная тема под контролеры DM500, M150 напишу здесь так как знаю что их владельцы заходят сюда
так как они по программной оболочке идентичны почти и прямые конкуренты DDCSV (я сам был пользователем этого агрегата) а теперь будут тем более конкурент в России так как теперь у DM500, M150 есть Русский интерфейс.
Добился я от поднебесной что бы дали доступ для перевода. За перевод не пинайте предлагайте варианты большую часть перевода взял с DDCSV но пришлось некоторое изменить а в некоторых местах оставил на английском так как так более воспринимается действие.
Для DM 500 3/4 осевого (теперь прошивка одна для всех) можно скачать у меня ТЫЦ для М150 пишите добавлю но Китайцы скоро у себя обновят на сайте там уже есть но первая версия не полный перевод.

Мануал на них есть вменяемый, на соседнем форуме лентяй пытается настраивать?

+1

662

toniperez06 написал(а):

То же самое произошло и со мной, я поставил последнюю версию Pandora, установил файл конфигурации, который у меня есть, и он отлично работает.

Спасибо за ответ, но, на жаль, не помогло. Перепробовал все прошивки, без толку. Взял новый пульт.

Да, и еще вопрос знатокам. Не работают выносные кнопки на пульте третьей версии. Все настройки перепробовал. Когда такое было на второй версии, оказалось, ошибка в схемке подключения. Общий с кнопок нужно завести на плюс (а не на минус). В последней версии отдельный  коннектор. Как то страшно эксперементировать. Я уже как то раньше угробил один пульт такими эксперементами.  Может кто то подсказать, в чем проблемма? Перепрошивки не решают вопроса.

0

663

Тарас К написал(а):

Спасибо за ответ, но, на жаль, не помогло. Перепробовал все прошивки, без толку. Взял новый пульт.

Да, и еще вопрос знатокам. Не работают выносные кнопки на пульте третьей версии. Все настройки перепробовал. Когда такое было на второй версии, оказалось, ошибка в схемке подключения. Общий с кнопок нужно завести на плюс (а не на минус). В последней версии отдельный  коннектор. Как то страшно эксперементировать. Я уже как то раньше угробил один пульт такими эксперементами.  Может кто то подсказать, в чем проблемма? Перепрошивки не решают вопроса.

Они по моему сразу не работали, так же пытался подключить.
На форуме изготовителя спросите, надеюсь подскажет

+1

664

У меня работают подключил как в инструкции и подал 24в как в инструкции там два входа

+1

665

Как раз в том и речь, что сразу не работали. И перепрошивки не помогают. К примеру, на первой версии контроллера выносные кнопки работали, пока не установил последнюю прошивку. Хотя на том станке для меня это не критично. А стучать на форум, что горохом об стену. Они не отвечают. Может хотят, чтобы им писать по английски?

0

666

Dark Knight написал(а):

Мануал на них есть вменяемый, на соседнем форуме лентяй пытается настраивать?

Он почти не отличается от DDCSV есть так же мануал на английском там все что надо для настройки есть. Если что присылай его сюда пускай пишет здесь или в ЛС чем смогу тем помогу :writing: .
Ну или дай ссылку в ЛС кто там и геде пытается что настроить  :glasses:

Отредактировано milawka2222 (14-03-2021 03:09:05)

0

667

milawka2222 написал(а):

Если что присылай его сюда пускай пишет здесь или в ЛС чем смогу тем помогу  .
Ну или дай ссылку в ЛС кто там и геде пытается что настроить 

Нееее, не стоит, там совсем тяжелый случай.
В схемотехнике не шарит, мануалы не читает, в общем пальцем надо показывать, как с подключением так и с настройками.

Понятно , что все это на одном процессоре собрано. только оболочка разная.

0

668

Dark Knight написал(а):

Нееее, не стоит, там совсем тяжелый случай.
В схемотехнике не шарит, мануалы не читает, в общем пальцем надо показывать, как с подключением так и с настройками.

:crazyfun:   :D   :crazyfun:  да тяжело иму будет, зачем он взялся за это вообще  :glasses:  он думал там как лампочка или горит или нет  :idea:

0

669

milawka2222 написал(а):

да тяжело иму будет, зачем он взялся за это вообще    он думал там как лампочка или горит или нет

Тяжело это не то слово.
Видимо прошел переподготовку от центра занятости (предпенсионер), на оператора ЧПУ. При этом станок 12 лет пылился в чулане.
Пульт на нем был праотец 0501, и с ним мосг вынес.
Изыскал резервы, купил M150.

Думается, это была не последняя проблема.

0

670

Dark Knight написал(а):

Тяжело это не то слово.
Видимо прошел переподготовку от центра занятости (предпенсионер), на оператора ЧПУ. При этом станок 12 лет пылился в чулане.
Пульт на нем был праотец 0501, и с ним мосг вынес.
Изыскал резервы, купил M150.

Думается, это была не последняя проблема.

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :crazyfun: жалко таких людей, я сам предпенсионного возраста можно сказать но свой станок собрал с нуля и аппаратуры управления на нем испытал не мало пока не пришел к золотой середине но я в этом кружусь с детства (еще помню станки работающие на перфокартах во тоже техника была а кто клепал эти перфокарты им медали надо было давать за терпение) и самоучка а работаю совсем в другой сфере и близко рядом не стоящей со станками, чпу для меня как хобби а когда вот так под возраст и осваивать такое с нуля  :no:  %-)

0

671

Жалко тех, кто ему помогает, лично у меня терпение кончилось. Кто то еще раньше ушел.
Самое противное, что на глупый вопрос: - куда тут подключать ШД?
Даешь развернутый ответ, вплоть до названий клемм, прикрепляешь схему подключения, а в благодарность получаешь "-" в карму и еще тупее вопрос:- А куда тут 5В подавать?

0

672

Dark Knight написал(а):

Жалко тех, кто ему помогает, лично у меня терпение кончилось. Кто то еще раньше ушел.
Самое противное, что на глупый вопрос: - куда тут подключать ШД?
Даешь развернутый ответ, вплоть до названий клемм, прикрепляешь схему подключения, а в благодарность получаешь "-" в карму и еще тупее вопрос:- А куда тут 5В подавать?

:tired: Могу тока посочувствовать  %-)

0

673

Господа, кто поставил последнюю прошивку, подтвердите или опровергните.

Заметил, что после окончания УП, время в правом верхнем углу продолжает идти, раньше (насколько я помню) такого не было.

Еще, кто какие глюки заметил, напишите.
Отправим на перековку

0

674

Тарас К написал(а):

Привет всем! Хочу поднять новый вопрос, раньше не сталкивался с ним на этом форуме.
В ddcsv реализована интересная фишка - компенсация на износ инструмента. Сколько не мучался, так и не смог ее задействовать. Прописал в менюшке величины по износу, а ввести номер инструмента не получается. Пробовал кто-нибудь эту штучку, и в чем здесь хитрость?

Возможно это ответ на ваш вопрос
https://i.imgur.com/qhdqfDum.png

+1

675

Dark Knight написал(а):

Возможно это ответ на ваш вопрос

Dark Knight, спасибо за ответ!
Кажется, это логично. В УП прописать G41 - G43, и кажется, нужно указать D номер регистра инструмента. На днях попробую.

Отредактировано Тарас К (06-04-2021 15:10:02)

0

676

Доброго времени всем!!! прошу прощения может не сюда пишу или надо поиском воспользоваться, но попросил прощения, в общем ситуация такая есть ddcsv1.1 все работало!все прекрасно ! но в какой то момент у меня случилась беда с драйвером в общем при замене было отсоединено несколько драйверов, при обратном подключении в один из драйверов я подключил ВЫХОД из контроллера оси  A то есть клемму (dir+ step+dir- step- ) В РАЗЬЕМ ДРАЙВЕРА ПОДКЛЮЧЕННОГО К ОСИ X . А КОНКРЕТНЕЙ A+A-B+B- НАПРЯЖЕНИЕ СОВПАЛО. ТО ЕСТЬ У МЕНЯ ЭТОТ ДРАЙВЕР ПРИ ЗАПУСКЕ КОНТРОЛЛЕРА ВЫДАЛ ТОК УДЕРЖАНИЯ ВМЕСТО МОТОРА В ВЫХОД ОСИ А НА КОНТРОЛЛЕРЕ(((((

  А теперь при включении станка он у меня поехал в плюсы по всем осям кроме Z . пока я понял что я перепутал клеммы, 3 раза включал выключал контроллер, три раза сразу ехал.....После переключения как положено- контроллер не снимается с ресета и постоянно пищит. но в меню перелистывает , отсоединил все провода вскрыл коробку есть небольшие матовые следы на оптопарах не всех 3 штуках примерно
Дак вот вопрос кто что по советует в урну? или пытаться искать схему паять ?или может что еще можно на колдовать((( станок встал....

0

677

Подскажите пожалуйста как задать угол поворота на гидравлическом трубогибе при помощи DDCS v3.1 и энкодера E6B2-CWZ6C .

0

678

Хорошая штучка

https://aliexpress.ru/item/100500188586 … 8014103137

0

679

vasilii B написал(а):

Хорошая штучка

За эту цену 3шт куплю в наших магазинах

0

680

Dark Knight написал(а):

За эту цену 3шт куплю в наших магазинах

Подскажешь в каком ?

0

681

vasilii B написал(а):

Подскажешь в каком ?

1е что из списка в поиске вываливается
Дома в закладках есть, там еще дешевле, сам прощелкал за 2100, до НГ

0

682

Dark Knight написал(а):

1е что из списка в поиске вываливается
Дома в закладках есть, там еще дешевле, сам прощелкал за 2100, до НГ

Спасибо.

0

683

vasilii B написал(а):

Спасибо.

Пока не за что, вечером поищу вторую ссылку

+1

684

vasilii B написал(а):

Подскажешь в каком ?

2й вариант

0

685

Dark Knight написал(а):

Спасибо

Спасибо огромное:)

0

686

Сергей082 написал(а):

Дак вот вопрос кто что по советует в урну? или пытаться искать схему паять ?или может что еще можно на колдовать((( станок встал....

Сергей, чем дело закончилось, контроллер ожил?

0

687

Здравствуйте уважаемые ЧПУшники. Недавно приобрел сей контроллер версии 3.1 (до этого работал в Мач3). В процессе его освоения выяснились некоторые недостатки функционала. В связи с этим есть вопросы ; чем отличается прошивка Пандора от заводской ? Перепрошивать на Пандору ради попробовать, немного страшно - вдруг получу "кирпич". Очень надеюсь на Ваши советы, так как с автономниками раньше дел не имел. Заранее спасибо.

0

688

Насчет Центроискателя. Если станок работает, то можно сделать самому. Я сделал по этим эскизам, 2 разных по конструкции - выбирайте https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing корпус из текстолита, крышки дюраль, хвостовик обломок фрезы, ролики от игольчатого подшипника, разъем брал на Али экспресс mini USB. Работает без доп питания на размыкание

0

689

evgeni3365 написал(а):

Здравствуйте уважаемые ЧПУшники. Недавно приобрел сей контроллер версии 3.1 (до этого работал в Мач3). В процессе его освоения выяснились некоторые недостатки функционала. В связи с этим есть вопросы ; чем отличается прошивка Пандора от заводской ? Перепрошивать на Пандору ради попробовать, немного страшно - вдруг получу "кирпич". Очень надеюсь на Ваши советы, так как с автономниками раньше дел не имел. Заранее спасибо.

В 3й вроде ничем, только есть один общий косяк, при отправке в "0" - ось Z тоже поедет в "0" даже через заготовку.

Что за недостатки функционала?

0

690

Dark Knight написал(а):

Что за недостатки функционала?

Просто никакая визуализация процесса, хотя бы проценты или прогресс бар выполнения программы резки, отсутствие макросов и скриптов

0

691

evgeni3365 написал(а):

Просто никакая визуализация процесса, хотя бы проценты или прогресс бар выполнения программы резки, отсутствие макросов и скриптов

Видимо плохо мурзилку изучали.
Визуализация на кнопке tool patch 2 нажатия
Макросы в меня смотрите, поиск угла точно есть, остальное можно в виде УП сделать, себе переделал под поиск центра на поворотке(из поиска центра пластины, ищите в теме, есть и поиск центра отверстия).

0

692

На 4х осевой обработке визуализация в виде линии и всё, а я работаю на 4х осях. С макросами ещё разбираюсь пока. На рельефе иногда изображение не убирается в окно или в сторону уходит.

0

693

evgeni3365 написал(а):

На 4х осевой обработке визуализация в виде линии и всё, а я работаю на 4х осях.

Ну и я на 4х осях работаю, че там смотреть, если и так все видно.

А макросы какие хотели?

0

694

Контроллер всего неделю у меня, пока разбираюсь - нравится всё больше. Поиск центра нашел, поиск угла то же, с датчиком высоты инструмента разобрался. Карту высот для гравировки только нужно...

0

695

evgeni3365 написал(а):

Карту высот для гравировки только нужно...

Это больших денег стоит, а нужна ли она? Нормальные герои всегда идут в обход

0

696

До мач3 был USB контролер CNC USB уналог МК2, на гравировке и на рельефе работал замечательно, но 4 оси не тянул (поэтому и перешел на мач3) Так в нем было всё необходимое уже встроено в программу

0

697

Dark Knight написал(а):

А макросы какие хотели?

1.Хотя бы первичную обдирку кривого полена, для превращения его в удобоваримую цилиндрическую заготовку для 4х осевой обработки, чтоб не создавать для каждой обдирки отдельную УП в PowerMill
2.Выровнять поверхность жертвенного стола.
3. Про создание массива сверловки вообще молчу.
Всё это делается в несколько кликов мышки что в МК2, что в Mach3.
Основа этого контроллера Линукс, процессор не самый плохой (Linux CNC даже на Рапсберри работает) и производитель запросто мог сделать в нем эти полезные функции.
Ну да ладно, это настальгия по глючным Виндоусовским прогам, нужно приспосабливаться к новому девайсу

0

698

Всех приветствую!
Контроллер версии ddcsv3.1 ( прошивка заводская, ничего не менял ). В работе станок почти год.
После работы чуть больше 20 минут. Начал работать не корректно. А именно то замедляется, то ускоряется.
Перезагрузил контроллер. Станок стоит на удержани. На самом контроллере на дисплее беспорядочно меняются показания каждой из 4-х осей. Хотя УП не запущена.
В чем может быть проблема?

0

699

Mirov
вероятно электронные помехи . может от сотовой или wifi. экранируй всё что можно.

0

700

Привет Знатокам.
Хочу поделиться своей идеей и прошу вас прокомментировать.
Идея в том, чтобы на ddcsv3.1 реализовать автосмену инструмента. Может выглядеть смешно, но все же: шесть инструментов привязать к шести координатам (G54 - 59). Включать каждую програмно.  Зажим инструмента М8, а обдув патрона М10. Конечно не профи, но у меня станок рассчитан на малое количество УП, которые можно слепить, прописав в них все ходы. Хорошо бы воспользоваться функцией коррекции инструмента по высоте (Т1 - 15), но, похоже, она не работает. Или я не могу ее задействовать. Напишите, если у кого получилось.
Жду ваших комментариев по поводу "гениальной идеи".

Отредактировано Тарас К (16-10-2021 15:43:55)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2