​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » световые акриловые таблички с торцевой подсвет, помогите определиться.


световые акриловые таблички с торцевой подсвет, помогите определиться.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

вопрос такой, сколько неделали яркости добиться не можем, свет все равно не выделяет текс, может както по особенному фрезить нужно, или как здесь изабражено с гранями в тексте, я уже пробовал по всякому, вот понять не могу, надо либо спил делать матовей либо наоборот прозрачней....подскажите кто может, наши пробы выложить не могу, начальство строгое...

http://biz-market.ru/s_images/12011297071618.jpg

0

2

Ossirieі
   Светодиоды не использовал, а с люминисцентными лампами сделал не один десяток, правда лет 8-10 назад на самопальном  НЕ ЧПУ станке. Светят до сих пор.
  Из своего опыта пара важных моментов:
1. Рез должен быть матовым.
2. Периметр должен быть отполирован так как плоскость. (после мех. обработки - ручная /наждачкой 150 ...300/, после обработка пламенем)
3. Оклейка противоположной  лампе и прилегающей к ней сторн периметра спец. лентой (использовали ORACAL серии 352 № 001 или аналогичные)
4. Акрил использовали только литой.
5. Глубина реза около 30% оттолщины материала.
6. Резали не сферой а скорее параболой ближе к конусу (перетачивали сами).
7. Скорости вращения ,подачи и врезания определяли опытным пупём (у разных поизводителей ,как акрила так и фрез разные характеристики)
8. Для теплоотвода применяли воду.
  Будут вопросы спашивай .

+1

3

andkon

ну, теплоотвод нам не нужен, диоды не греются....)))
срез с которого идет световой поток обжигали до полной прозрачности....
оклейка метализированной пленкой тоже не вариат, заказчики не примут....
тоесть как я понимаю то что выбрано делать матовым, с мелкими насчечками, кроме периметра среза...так?
а саму гравировку тоже обжигать огнем?

0

4

Теплоотвод не для освещения , а во время грвировки, как страховка от залипания фрезы.
Гравировка должна быть матовой! Поэксперементируйте с оборотами шпинделя, лишний кусок акрила не проблема.Матовая поверхность лучше рассеивает свет. Плёнку мы применяли для отражения света  т.к. наши таблички бывали иногда 120Х50 см.
Какие размеры Ваших не указано, поэтому счёл не лишним об этом сказать.

0

5

Цвет подсветки играет огромную роль. Из перепробованых мною диодов - синий самый эффективный, белый -чуть хуже, остальные цвета - полный отстой. Попробуй выборку буквы и фрезеровку по контуру сделать в разных плоскостях. Для охлаждения использовал воду или спец жидкость  для системы СОЖ (маслянистая такая, не помню как називается).
P/S/ Политику Вашего начальства не понимаю.............

0

6

andkon
с теплоотводом просто не понял)))) мы спиртом пользуемся)
Спасибо за пояснения....после праздников попробую....
наши таблички обычно гдето  по высоте до 400 мм, сейчас просто ставим засвет с двух сторон, верхней и нижней, но это не вариант, эффект меняетя...

jaricus

на счет мощности пучка света в светодиодах это понятно....синий самый яркий....)))

На счет политики....ну вот так вот...при поступление на работу подписываешь бумажку о неразглашении информации, у нас за это могу и уволить вобщем))))

0

7

Ossiries
Для более равномерной засветки т.к. нижние горизонтальные линии забирают свет у верхних, иногда, если позволяла толщина материала делали так:
Грввировали под наклоном. Плоскость изображения была не параллельна поверхности, а дальняя сторона от источника света была ниже ближней на 1-1,5мм.

0

8

andkon

этот момент мы уже тоже пробовали, мы используем акрил от 8 до 10 мм , просто у столешницы делали один край выше другого)
Щас соберу всю информацию в кучу, и буду завтро пробовать....Спасибо...

0

9

Спиртом советую не увлекаться. У меня было пару раз такое , решил просто протереть спиртом готовое изделие от мусора, так через минуту акрил 20мм чуть в руках не рассыпался, успел водой промыть. Хотя эффект прикольный получился (потрескавшийся лед1). Где-то была фотка, найду - выложу.

0

10

jaricus
от спирта, может с растворителем путаешь?
Я знаю что край трескается от растворителя, причем практически любого....а вот от спирта такого не наблюдал ни разу....
У нас тоже были неудачи с поротиркой акрила, ну уж не до такой степени чтоб рассыпался, но трескался прикольно и только по краю, попробовали спиртом, проблем не наблюдали, может потому что у нас спирт питьевой...

Ай вспомнил, он трескается и от спирта, если сразу протереть после фрезеровки....не знаю почему, но через мин 10-20 уже проблем никаких.

0

11

При изготовление АКРИЛАЙТОВ очень важно использовать качественное оргстекло. Мы покупаем специальное. Джержинское оргстекло для этого плохо подходит.

0

12

Знаком с литым и экструдированным акрилом разных фирм-производителей , "Джержинское оргстекло" - такого не встречал:). Литой конечно лучше, но особой разницы нету, можна смело использовать экстудированный так как он дешевле..

0

13

jaricus написал(а):

Ай вспомнил, он трескается и от спирта, если сразу протереть после фрезеровки....не знаю почему, но через мин 10-20 уже проблем никаких.

После фрезеровки в местах реза возникают внутренние напряжения  за счет неравномерного нагрева материала в местах фрезеровки ,при обработке таких мест спиртом или другим легко испаряющимся растворителем эти напряжения только возростают
т.к для испарения спирт отбирает тепло с поверхности материалла ,поэтому материал может растрескиваться все зависит от свойств материала
места фрезеровки ,распила после обработки желательно обработать пламенем что приведет к снижению внутренних напряжений в материале

0

14

jaricus написал(а):

"Джержинское оргстекло" - такого не встречал:)

В Росии это стекло очень популярно, по крайней мере среди производителей наружной рекламы. wwworg-steclo.ru/

А по этой ссылке http://www.helvetica-spb.ru/catalog-42-spb.html можете увидеть то стекло, которое хорошо подходит для этого.
Не надо вводить людей в заблуждение.
Не все стекло подходит для торцевой подсветки. Проверено лично )))

0

15

Кстати, диоды тоже отличаются по яркости свечения и углу рассеивания.
Надо брать ярче соответственно.
Мы делали с линейкой RGB (это когда цвет меняется).
Смотрится очень эфектно.

0

16

El Gato написал(а):

Не надо вводить людей в заблуждение.

В каком месте вводил людей в заблуждение так и не понял....  А по предоставленным ссылкам стало ясно
ОАО Дзержинское Оргстекло - контора , которая производит и продает "непригодную" для акрилайтов продукцию, а последней ссылкой Вы подтвердили мои слова (выше постом).....

0

17

Blade
Спасибо за пояснение....теперь все понятно.

El Gato

мы тоже полосками пользуемся, угол лучше брать по меньше, градусов 30*, поток ярче, сильнее, да и зачем улицу подсвечивать).

P.S. Сегодня резал такую табличку по всем подсказкам что тут дали...во время работы вырубили электричество, сам станок работает через УПС а вот вакумный стол нет((((

0

18

jaricus написал(а):

Хотя эффект прикольный получился (потрескавшийся лед1). Где-то была фотка, найду - выложу.

0

19

Для лучшего отражения света (если нужна подсветка акрила) нужно использовать угловую фрезу 90 градусов, тогда свет будет преломляться под правильным углом.

0

20

Делал светопроводящие панели приборов в кабину для Ми8, так оригинал задняя сторона зеркало, канавки заполняются шпателем светопрозрачной краской а весь фасад закатывают черным жестким валиком, подсветка лампы в дырках.

Отредактировано HiGarTech (06-10-2011 02:06:00)

+1

21

Интересная тема, тоже несколько акрилайтов делал,. Подскажите кто как крепит светодиоды? профиля может специальные есть или кто что колхозит? сам просто делал паз в подставке из такого же оргстекла и туда вставлял светодиоды и сам акрилайт

Отредактировано SvIv (07-09-2012 10:30:55)

0

22

Все давно уже изучено и выложено.
Чтоб лайтбокс (акриллайт - его разновидность) хорошо светился нужно делать из специального акрила- для торцевой засветки.
Иначе только на меленьком размере будет видно что-то (до 0,5 кв.м. площадью). и профиля уже давно есть все, со светодиодами в комплекте.

Цена только сейчас кусается... А так:
матовая гравировка + матовый край реза на специальном стекле + профиль с держателями = замечательный результат!
Если у вас в городе есть компания Зенон (не сочтите за рекламу), можете позвонить, там все продавцы смогут вам это все объяснить, материал предложить и цену сказать (по крайней мере должны, у нас так). А еще у них сейчас часто семинары бывают по рекламным материалам, очень интересно и познавательно (и бесплатно, у нас, опять же...)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » световые акриловые таблички с торцевой подсвет, помогите определиться.