​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Термоэлектрический охладитель Пельтье


Термоэлектрический охладитель Пельтье

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Нужен совет. Увидел в инете как охлаждение лазерной трубки 50 Вт сделали из термоэлектрических охладителей Пельтье. У меня китаец 60 Вт. Кто-нибудь делал такое? Стоит заморочится или лучше пивной охладитель искать?

0

2

Ссылка

0

3

Ясно. Спасибо. Поиск по форумам еще ни как не могу освоить. Мастерить из этих элементов получается не выгодно.

0

4

это точно, я из кондея переделывал, дешево и сердито кондей оконный 2, перепаять трубки заправить 1, контроллер 500,помпа 1, пластик + герметик+фитинги 1-1,5 +ВРЕМЯ, а по цене 5,5-6 тр

0

5

Пробовал сделать систему охлаждения из 4-х имеющихся в наличии элементов Пельтье. На холостом ходу (без включенной трубы) температура 20 литровой емкости упала на 0,2 градуса за час работы. Плюнул и поставил пивной охладитель. Сейчас все нормально.

0

6

непонятно что делали на самом деле....

допустим, в среднем 1 элемент даёт 50Вт холода, или 180 КДж.
остудить 20 литров воды на 1 градус нужно 83,8 КДж

от четырех элементов в идеале должно быть ниже на 8,5 градусов, но учтём плохинькую теплоизоляцию бака....
градусов на 6 должно охлаждаться....

0

7

esb написал(а):

непонятно что делали на самом деле....

Делали следующее:
Элементы Пельтье, китайский теплообменник, радиаторы от компьютерных процессоров с вентиляторами, все на термопасте.
http://s7.uploads.ru/t/H9w4K.jpg

Отредактировано Michelinbrat (29-05-2018 16:39:15)

0

8

С этим то понятно и без фото, а далее куда жидкость? Какая теплоизоляция емкости, трубок?

0

9

Это все вставлялось в разрыв трубы между  трубой и насосом, т.е. охлаждалась жидкость, подающаяся на вход трубы. Но еще раз повторю, тестировалась система без включенной трубы. Емкость - пластиковый бак без термоизоляции.

+1

10

Michelinbrat написал(а):

Делали следующее:
Элементы Пельтье, китайский теплообменник, радиаторы от компьютерных процессоров с вентиляторами, все на термопасте.

Отредактировано Michelinbrat (Вчера 16:39:15)

Непонимание физики процесса ведет к отсутствию результата. Модуль имеет кпд 30% и дает теоретическиую разницу температур до 70 градусов. Т.е. если температура горячей стороны 60 град, то холодной до -10 в теории. На практике от горячей стороны надо отвести тепла намного  больше, чем потребляет модуль электрической мощности. т.е. при 100Вт модуля электрических надо еще отвести тепло, которое он забирает холодной стороной от охлаждаемой среды. Причем отвести быстро. А это только через тепловую трубку и дальше мощный охладитель. А на холодной стороне надо обеспечить хорошую площадь теплопередачи, чтобы успевать отбирать тепло.
При такой конструкции говорить что модуль пельтье фигня - некорректно. Потому как сама конструкция не выполняет ни одной задачи, под которые задумана.

0

11

Простите, я не утверждаю, что элемент Пельтье, как Вы изволили выразиться, -фигня. Просто мой эксперимент не увенчался успехом ввиду возможно неправильного подхода. И я просто делюсь этим опытом, пусть и отрицательным!

0

12

Кароч народ заказал али необхлдимые элементы, цена вопроса 5-6К.
1. TEC1-12710 DC12V 10A - 5 шт.
2. SKYEE 40x40x12 мм алюминиевый жидководный охлаждающий блок - 2 шт. (по одному на горячую и холодную сторону)
3. 800L/H 5 м водяной насос DC 12 В - 2 шт. (контура 2 будет (холдный и горячий)
4. Радиатор алюминий 3 секционный - 1 шт. (для продувки и охлаждения горячей стороны)
5. Серверный блок питания 12В 100А - 1 шт.

Через 3-4 недели проведу тесты отпишу результаты.

0

13

Да-да, ждем. Запасаемся попкорном.

0

14

Купил на Али вот такую штуку на 6 модулей.
http://s9.uploads.ru/t/H2U7z.jpg
Поставил после 3000-го чиллера.
Трубка 100 Вт.
При работе на 80-90% мощности температура остановилась примерно на 19С.
Температура в помещении примерно 14С
До этого могла подниматься и больше 25С.

0

15

Т.е. мало того, что 3000 пытается остудить хотя бы до 14 градусов окружающей среды, так еще и пельтье надрываются на все свои 420W. И обошлось это во сколько?

0

16

С блоком питания на 480Вт обошлось в 70$.
Выше 25С нагревалось с 3000-ым чиллером.
Чиллер у меня уже был. Попробую это ему внутрь впихнуть.
Пивной охладитель конечно эффективнее. Но он тоже потребляет 500 - 700Вт.

0

17

3000-му бы бачок с нержавейки с встроенным змеевиком, рядом бочку с водой+снегом - гонять по контуру.... цены бы не было  :D

Отредактировано esb (27-02-2019 18:20:54)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Термоэлектрический охладитель Пельтье