​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » ЛДСП без алмаза, реально ли?


ЛДСП без алмаза, реально ли?

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Никогда не резал ЛДСП, но сейчас есть маленький заказ, буквально на пол-листа, который проще сделать из него нежели из фанеры. Есть мысль кроить сначала 6 мм глубиной 14-15мм  стружка вниз и потом дорезать 6 мм стружка вверх.  На фанере такая пара идет замечательно, верх и низ без сколов, внутри минимум ворса. Алмаз покупать не хочу  из-за одного листа.

0

2

Мне кажется проще опытным путем проверить, найдите кусок ЛДСП и тестовый рез. Мне кажется, если фрезы острые и не мудрить с оборотами то все должно получиться.

0

3

Вся фишка в том, чтоб покроить без сколов... Не когда не кроил лдсп однозаходными.
Мой совет - использовать фрезы т.н "пазовальные" с прямыми ножами (за два-три захода) при подачи от 3м/мин от 18к об/мин.
Такой тип фрез под вакуумный стол....
Хотя лдсп - тот еще материал.... Из опыта скажу: белое, апельсин (как в принципе любой униколор) - практически всегда дают скол на резе (не по всему резу! местами!) будь-то алмаз или HW.
Так что если у Вас раскроя всего на 10-20 метров - твердосплав с прямыми ножами.

0

4

Применять алмаз (фреза довольно дорогая) для ДСП опасно, в ДСП можно напороться на камушки, гвозди и тому подобные вкрапления (рассказывали, что целый гаечный ключ попался). Тогда алмазу точно кырдык будет. Я режу твердосплавом с прямыми двумя ножами. А чтобы не было сколов, сначала прохожу контур конусом 90 град на глубину 0,5 - 1 мм. Только вектор для конуса сместить к центру прорезной фрезы на те же 0,5 - 1 мм.

+1

5

DeKot написал(а):

Я режу твердосплавом с прямыми двумя ножами.

Режу аналогично, только без подрезки, кратоновской фрезой. Когда замечаю сколы, меняю фрезу.
PS Фреза ходит достаточно долго при правильно подобранных режимах...

+1

6

DENьOK написал(а):

Не когда не кроил лдсп однозаходными.

И лучше не пробовать... если уже нет возможности купить одну-две алмазные (12-16 мм), то только

DeKot написал(а):

твердосплавом с прямыми двумя ножами.

0

7

Был у меня единичный заказ, резал китайской компрессионной фрезой D6мм.
Сколов на всём заказе не было. Несколько пазов резал компрессионной D3.175мм

0

8

Не вижу смысла резать фрезой с нижним выбросом стружки глубже ее диаметра. Стружку только в пыль перемалывать и фрезу тупить. Ламинат и приповерхностный слой прорезал - и хорош, дальше - фреза с верхним выбросом.
А компрессионным алмазом 20 и 25мм резал ДСП и кухонные столешки - то же ДСП 38мм толщиной. За пять лет нормальной по загрузке работы - ни разу не поймали в ДСП включений, способных побить зубья фрезы. Тупиться они тупились, не без этого - но не скалывались. ДСП брали в основном Эггер и Кроношпан. Хорошее дело алмаз.. Но дорогое  - и резать им что попало не стоит.

0

9

blex написал(а):

За пять лет нормальной по загрузке работы - ни разу не поймали в ДСП включений, способных побить зубья фрезы

Аналогично, время ДСП с камушками от Ивацевичидрев прошло. Теперь все ОК. Режем только алмазом, причем есть несколько P-System 25 мм. Вещь недешевая, но режет чудно и долго, точится 5-6 раз. За 10 лет только 1 зуб отлетел (напаяли).

0

10

Добрый день. Обычная кукуруза с али 1/8 на ура режет ЛДСП. Скорость не борьщить и не за один проход. Я полностью кухонные верха делаю с присадкой и пазами. 1 час на восемь верхних боковин.https://i.imgur.com/QZnIYCom.jpg

0

11

Taur405 написал(а):

Обычная кукуруза с али 1/8 на ура режет ЛДСП.

Сколько метров живет?

0

12

Если честно, не знаю. Ломал фрезы по глупости. Но 7-8 таких закладок живет точно.

0

13

Добрый день. Пришли фрезы из китая с али пазовая 1/8 ножи х22. Скорость 50мм/сек. 18000 оборотов, глубина Z 6 мм. Режет хорошо. Сколов нет нигде. 140 руб. штука. Буду смотреть сколь отходит.

0

14

резал лдсп кукурузой 3.175 и 4 мм режет без сколов , резал за 1 проход

Отредактировано spiker777 (29-03-2019 11:01:25)

0

15

Резал кружочки для наборного барабана - вроде как более однородный материал, чем дерево.
Хрупнули две победитовые кукурузы в 1\8 дюйма с нитридом титана с Али. Причина - стружка не удалялась целиком и на третьем проходе саклинивала фреза.
Осилил тем, что пересчитал УП и прорезал всё двухфлейтовой спиральной шестёркой.
Но осадок от неудачи остался, т.к вроде бы должны были  кукурузы с такой задачкой справиться... Стружкоотсос подвёл? (слабовато из пазов опилки убирал?)

0

16

adres написал(а):

осадок от неудачи остался

"джентльменский" наборчик на выброс за прошлый год  :D
https://i5.imageban.ru/out/2019/04/04/c2aaf12aa0b2cd9fa16d086db7f6130d.jpg

0

17

adres написал(а):

Стружкоотсос подвёл? (слабовато из пазов опилки убирал?)

Да, собственно, для более интенсивного собирания стружки из глубокого паза ннужен более интенсивный стружкоотсос. Просто пробовал выковыривать стружку вслед за фрезой (кукурузной) пылесосом - всё прошло нормально.
Как убедительно заставить стружку из пазов вылазить пока не знаю (но догадываюсь, что надо увеличить диаметр улитки и высоту крыльчатки в ней, а плюсом и мощность двигателя)

0

18

adres написал(а):

заставить стружку из пазов вылазить пока не знаю

Попробуйте приладить обдув реза как на лазере.

0

19

adres написал(а):

Как убедительно заставить стружку из пазов вылазить пока не знаю

Повторный проход фрезы по этой же фрезеровки (по пустоте) раскидает стружку, а стружкоотсос сделает свое дело...

0

20

https://i.imgur.com/hssOmSRm.jpg
Вот не плохая фреза , режет без сколов лдсп ,фанеру,мдф Брал больше года назад ,режу ни каждый день,думаю км уже прошла. На али называют спиральная вверх вниз. Верх ,низ  не колет ,середина чуть ворсится

0

21

vasa29 написал(а):

Попробуйте приладить обдув реза как на лазере.

Тоже об таком думал, но нужно как-токомпрессор приделывать, что явно в облом...

Igor' Igorev написал(а):

Повторный проход фрезы по этой же фрезеровки (по пустоте) раскидает стружку, а стружкоотсос сделает свое дело...

А вот тут тоже облом: во-первых а кто выковыряет стружку после первого прохода? и, во-вторых, опять получится такой же навал стружки при вторичном проходе, только ниже по уровню...

Интересное замечание: МДФ позволяет прорезку лучше, чем ДСП (ЛДСП) - стружка при обработке МДФ кукурузу забивает существенно меньше, чем при резании ДСП.

0

22

GUK
Это показатель качества данного производителя или у вас операторы настолько часто ошибаются?

0

23

detrin написал(а):

GUK
Это показатель качества данного производителя или у вас операторы настолько часто ошибаются?

Это показатель объема производства. Качество Лойко, думаю, непререкаемо. Все фрезы точились не менее 4-5 раз.

0

24

GUK написал(а):

Это показатель объема производства. Качество Лойко, думаю, непререкаемо. Все фрезы точились не менее 4-5 раз.

Сколько раз уже в Эггере попадались то гайки, то болты, то камни...
И, конечно, после таких "вкраплений" фреза идёт в тот тазик...

0

25

Андрюхаха написал(а):

Вот не плохая фреза

Компрессионные фрезы
Компрессионные фрезы получили своё название от слова «компрессия» (сжатие), поскольку устроены таким образом, что при работе «сжимают» деталь с двух сторон. Достигается это за счёт особой геометрии спиральных лезвий компрессионной фрезы. Нож в верхней части фрезы работает вниз и прижимает заготовку, тогда как нож в нижней части работает вверх. В результате такой обработки получается хорошее качество как нижней, так и верхней кромки материала. Именно эта особенность компрессионных фрез делает их незаменимым инструментом в обработке ламинированных или многослойных материалов — ЛДСП и фанеры.

При выборе между однозаходными и двухзаходными компрессионными фрезами принимайте во внимание следующее: двухзаходные фрезы являются более производительными за счёт наличия двух режущих кромок, однако при небольшом диаметре фрезы (4 мм и — особенно — 3 мм) у двухзаходных фрез могут возникнуть сложности с отводом стружки. Однозаходные компрессионные фрезы имеют одну режущую кромку, что менее производительно, но оставляет в рабочей части фрезы больше места для отвода стружки.

0

26

GUK
Как определяете, что фрезу пора затачивать?

0

27

Про заточку. Двух-трёхфлейтовые фрезы можно подновить маленьким циллиндрическим камешком (если повезёт, то и с алмазиками) в бормашинке.
Чтобы не затрагивалась внешняя геометрия края фрезы ( чистота обработки от этого заваисит) легонько прошлифовывается флейта фрезы с выходом на режущую кромку.
Делать это надо без фанатизма, но с легким нажимом. Фреза "оживает".
Очень полезно смывать с режущих кромок фрез нагар.

2detrin: критерии износа фрез могут быть разные - у некоторых "дым пошёл", у других "ворсы полно стало".
У экстремалов -"чёрт, опять кончик фрезы отломился... :crazy: "

0

28

adres
С обычными фрезами там всё понятно. А вот с алмазом... там нет такого чтоб резко было много ворсы.

0

29

А алмазные и "садятся" долго.
Прижигания начинают идти на чистом материале = пора задумываться.

0

30

detrin написал(а):

GUK
Как определяете, что фрезу пора затачивать?

тупо по началу сколов на ламинате. я своих операторов приучил делить фрезы на "новые" и "старые" (одного диаметра-назначения). Снова работаем как "новые", режем ответственные вещи, потом, после N-го погонажа переходим в "старые" (меняем ячейки револьвера с перезаписью диаметра в маш. данных) и еще столько же режем неответственные детали и фанеры всякие (хотя для фанеры алмаз я не оправдываю).

0

31

Компрессионная фреза для таких целей существуетhttps://i.imgur.com/QzSefZs.jpg

0

32

был заказ из лдсп нарезать пятаков д-60мм. и давольно много. взял обыкновенную китайскую 3-х заходную. 6-мм. в два захода. на три листа хватало при стоимости фрезы в 600р.

0

33

Принципиально все фрезы как режущий инструмент будут резать ДСП ( в виду имелось, наверное, ЛДСП).
Весь вопрос в скорости раскроя, в качестве раскроя, долговечности по износу фрезы (наработке) и в стоимости.
Отсюда и придумывались спецовые фрезы типа обратных комперссионных, стружколомов, алмазных и т.п.
По задачке и фреза. Ради тройки кружочков мало кто алмазную фрезу будет спецом покупать - так ведь?

0

34

Андрюхаха написал(а):

Вот не плохая фреза , режет без сколов лдсп ,фанеру,мдф Брал больше года назад ,режу ни каждый день,думаю км уже прошла. На али называют спиральная вверх вниз. Верх ,низ  не колет ,середина чуть ворсится

Это компрессионная фреза. Алмаз кстати тоже компрессионная.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » ЛДСП без алмаза, реально ли?