​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Нагрев шпинделя, итог гора сломанных фрез.


Нагрев шпинделя, итог гора сломанных фрез.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Друзья, помогите советом. Я начинающий ЧПУшник, Проблема у меня возникла вот в чём. Значит стоит у меня шпиндель китай Энкор ФМЭ-850/8Э 50263. При холостой работе нагревается вал и цанга. Я сразу полез в подшипник который стоит ближе к цанге. Разобрал, почистил, смазал изменений нет. Далее работая фрезой 3 мм кукуруза с али, минут через 10 работы она ломается под корень у цанги, начинают гореть другие фрезы. Хочется разобраться дело в подшипнике или у меня неправильно выбран режим для работы. Работал я на падача 15мм\сек. Вращение вала 20000 об\мин. съем 2 мм за проход.

0

2

У Вас коллектроный шпиндель, который не предназначен для длительной нагрузке. Греется не подшипник, а ротор, который работает в режиме короткого замыкания и его нагрев просто так, даже на холостом ходу - вполне нормальное и закономерное явление.
А поломка фрез - это масса вариантов, начиная от жесткости самого станка, заканчивая соседкой собакой и сколько раз она погавкала позавчера.
Скорость у Вас низкая - раза в 2 минимум поднять, и заглубление раза в два увеличить. Но возвращаясь к "жесткости" станка - может быть ещё хуже...

0

3

Всё ясно! Спасибо! А как вы думаете нагрев ротора способствует нагреву фрезы?

0

4

A.Dunaev написал(а):

Всё ясно! Спасибо! А как вы думаете нагрев ротора способствует нагреву фрезы?

При таких режимах она горит и греется естественно сама по себе, независимо от нагрева других узлов.

0

5

Енот 1 написал(а):

При таких режимах она горит и греется естественно сама по себе, независимо от нагрева других узлов.

Хорошо будем менять режим. Спасибо!

0

6

1.пошатай ось за шпиндель - проверь насколько отклоняется и люфт
2.Вставь фрезу за конец, чтобы подлиннее была, повращай вручную и проверь биение фрезы на конце.
3.Для кукурузы 3,175мм 2мм за проход - нормальный съем.

0

7

A.Dunaev написал(а):

При холостой работе нагревается вал и цанга.

Шпиндель новый,не работал?
Если да,то его нужно обкатать.Вхолостую.Включать на несколько минут,выключить,дать остыть,опять ненадолго включить и выключить.Как будет меньше греться,можно дать пофрезеровать УП минут на пять,остудить и опять неболшую УП.Постепенно можно увеличивать время фрезеровки.У меня такая история была с Крессом,даже отправлял самый первый назад на замену,новый точно так же грелся.Что я сделал я описал.Со следующими крессами поступил так же.После обкатки не выключая фрезеровал до 9 часов.Всё в норме.

0

8

belazov написал(а):

1.пошатай ось за шпиндель - проверь насколько отклоняется и люфт
2.Вставь фрезу за конец, чтобы подлиннее была, повращай вручную и проверь биение фрезы на конце.
3.Для кукурузы 3,175мм 2мм за проход - нормальный съем.

Спасибо! Люфтов нет. Всё надежно держится.

0

9

Спасибо всем за советы. Проблема я нашёл. В итоге оказалось что шпиндель работал на полную мощность из-за этого грелась шейка шпинделя. А и этого и все вытекающие. Просто напросто заменил регулятор оборотов на обычный диммер и добро

0

10

от нагрева шпинделя фрезы не ломаются

0

11

belazov написал(а):

от нагрева шпинделя фрезы не ломаются

А вот тут не уверен - при перегреве подшипников исходя из разницы температурного расширения колец (обойм подшипника) и сплошного стержня (вала) - биения должны увеличиваться. Собственно, на этом основана посадка на горячую. Или я не прав?

0

12

blex
практика проще. Не лезь в дебри. Особенно на атомном уровне.

0

13

Ох, уж эти теоретики. Будь проще, слушай практиков...

+1

14

belazov написал(а):

от нагрева шпинделя фрезы не ломаются

Фреза ломалось не от нагрева шпинделя на от нагрева шейки шпинделя и первого подшипника который стоит на цанге. Я так считаю что при нагреве фрезы сталь теряет свои свойства да и устает и ломается. Чисто моё мнение

0

15

A.Dunaev написал(а):

Фреза ломалось не от нагрева шпинделя на от нагрева шейки шпинделя и первого подшипника который стоит на цанге. Я так считаю что при нагреве фрезы сталь теряет свои свойства да и устает и ломается. Чисто моё мнение

Фигасе-)))

Извините,не удержался-)))

+1

16

A.Dunaev написал(а):

Фреза ломалось не от нагрева шпинделя на от нагрева шейки шпинделя и первого подшипника который стоит на цанге. Я так считаю что при нагреве фрезы сталь теряет свои свойства да и устает и ломается. Чисто моё мнение

и до какой температуры нагрелась фреза, что сталь устала и потеряла? Какой цвет свечения был?
Чисто для информации, чтобы не повторять ошибку?

0

17

при работе коллекторных машин я дополнительно устанавливаю принудительное охлаждение.

0

18

Анатолий59 написал(а):

при работе коллекторных машин я дополнительно устанавливаю принудительное охлаждение.

Куда и как?Там же уже есть ожлаждение.Расчитанное изготовителем.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Нагрев шпинделя, итог гора сломанных фрез.