​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » PureMotion — новая Российская ЧПУ система


PureMotion — новая Российская ЧПУ система

Сообщений 1 страница 100 из 157

1

Уважаемые форумчане!
Предлагаем Вашему вниманию новую разработку компании Purelogic — систему управления ЧПУ PureMotion.
Система имеет модули управления фрезерным станком, а также станками плазменной и газовой резки.
Из преимуществ можно выделить
- Высокая стабильность работы
- Удобный русскоязычный интерфейс
- Широкий набор поддерживаемых G-кодов
- Многоосевая обработка в индексном и непрерывном режимах
- Остановка и продолжение выполнения УП в любом месте без риска испортить заготовку
- Поддержка систем координат G54..G59
- Управление контроллером по сети Ethernet
Больше информации о продукте Вы сможете найти на нашем youtube канале и на странице сайта.
https://i.imgur.com/P5xyJ0em.png
https://i.imgur.com/d56nUCim.png
https://i.imgur.com/nCVoCf6m.png

0

2

Предыдущая ветка с нашим сообщением о бесплатной раздаче контроллеров была удалена с форума из-за технической ошибки.
Вот список форумчан, кто прислал нам заявки и получает комплекты PLCM-E1b + PureMotion STD:
- TATAPNH
- leon72
- andrey_e
- DeKot
- Caponi
- randro
- Tdk
- shuman
- belorez
Спасибо за интерес к нашему продукту.

0

3

oolegf написал(а):

К этому ПО, я думаю, и контроллер ваш нужен?

Да, контроллер обязательно нужен.

0

4

Скачал с официального сайта триал версию Pure Motion, установил, работает в режиме симуляции без контроллера. Произвел настройки , как системы , так и станка.  Загрузил УП, запустил на выполнение. Понятно, что все это пока виртуально. Есть уже о чем поговорить.
Все пока можно разбить на ряд тем. 1. Вопросы (непонятки). 2. Пожелания, рекомендации. 3. Баги.
В основном интерфейс программы понятен для опытных пользователей ЧПУ (знакомых с различными системами управления). Тем не мене
  1. Вопросы. - В настройках сигналов указываются Pin0 ....PinN. Как эти пины привязаны к конкретным контактам разъемов? Скажем для  DB25F
контроллера PLCM - E1b контакты самого разъема 1 -25. Какой пин соответствует какому контакту?
     - В описании контроллера указано уровень логической единицы (high)  >2,5 В, а фактически номинальная цифра (при питании контроллера от 12 В)?
А если мне для драйвера ШД надо уровень high не менее 8 вольт?
     - В настройках сигналов есть чек-бокс "инвертировать" сигнал. А по умолчанию какой - low  или high?
    - Какой уровень сигнала допустимо подавать на вход контроллера? К примеру электромагнитные датчики Home  с питанием 24 В, соответственно при срабатывании датчика на выходе его 24 В - допустимо для входа контроллера?
    - Дискретное управление шпинделем CW  и CCW. Что это? Если нужно при запуске УП подать сигнал включения на инвертор шпинделя, по окончанию УП выключить, как это? Замкнуть\разомкнуть контакт.
    2. Пожелания.  Здесь, конечно, большое поле для дискуссий. Поэтому сразу ИМХО. Скринсет программы неудачный.Визуализация УП на все +++.
Особенно впечатляет визуализация 3D моделей,Возможности управления модели (повороты, масштаб и т.п.) также на ++.
А вот боковые панели, связанные, слишком крупные, перегружают экран. Панель отображения G-кода из-за этого слишком маленькая (практически желательно видеть  побольше строк исполняемой УП. Все функции боковых панелей в принципе нужны, но можно уменьшить размеры свести значения в одном месте.Функции "макросы"  "пробинг" вообще не нужны при работе с УП. Отделить их от основных панелей. Опять же это ИМХО.
  Отличная функция "Вычисление времени выполнения УП". +++
  Сетка на визуализации. Непонятен смысл ее. Вот если бы сетка привязывалась к размерам модели. А так для разных моделей  (кстати, показ размера на визуализации это также очень хорошо +++) сетка одна и та же.
   В Маче и NC Studio есть Пуск, Стоп и Пауза. Пуск понятно. Стоп - выполнение программы останавливается. Шпиндель выключается, подъем на безопасную высоту.Что бы продолжить надо указать строку и т. д.  Пауза - в Мач останов УП (минус Мача - не сразу, а через некоторое время, пока кэш строк не отработает) , шпиндель не выключается, не подымается. В NC Studio шпиндель останавливается и подъем на безопасную высоту. Для продолжения - Пуск. Здесь же только Пуск и Стоп.
    3. Баги  Пока обнаружил первый (может это именно в скачанной триал версии). Загрузил УП (пробовал разные - простые векторные и 3D рельеф)
Пуск - программа выполняется, Стоп -  ( в развернутом окне G-код ниже есть окошка  "к строке" и " с этой строки") происходит "перескок" строки . Останавливаю на 7-й строке УП, а в окошках  "к строке" и " с этой строки" появляются числа 73. И на визуализации  "Начальная метка" в другом месте (там где 73 строка).
  Пока все вопросы, комментарии.
  Добавлю, хорошая идея от компании Purelogic обкатать систему через/с помощью Форума клана ЧПУшников.

+2

5

a я не решился т.к. слишком много переделок своего агрегата под это. по сути новый собирать по электронике...  :glasses:

Отредактировано karrde (22-12-2018 00:25:03)

+1

6

karrde написал(а):

a я не решился т.к. слишком много переделок своего агрегата под это. по сути новый собирать по электронике... 

Отредактировано karrde (Сегодня 00:25:03)

Если ранее станок подключён LPT, платой опторазвязки, то ничего абсолютно нет необходимости переделывать. Кабель с системного блока выдернул, воткнул в контроллер и всё, а его по сети к системнику. Минуты две на все переделки....

0

7

Для DeKot - при нажатии кнопки "стоп" оси мгновенно останавливаются, шпиндель продолжает вращаться. Поднимать и останавливать шпиндель нужно вручную. Затем можно начать работу с нужной строки УП. Возможно, ошибаюсь в методологии работы ПО, но у меня всё работает именно так, как описал.

0

8

Енот 1 написал(а):

...Если ранее станок подключён LPT, платой опторазвязки, то ничего абсолютно нет необходимости переделывать. Кабель с системного блока выдернул, воткнул в контроллер и всё, а его по сети к системнику. Минуты две на все переделки...

Да у меня контроллер тоже от пуриков но  все в одном и засомневался в совместимости...

Отредактировано karrde (22-12-2018 16:10:47)

0

9

Тоже не рискнул заморачиваться.
Я так понял к этому контроллеру нельзя подключить пульт? Если так, то для меня точно не актуально.

0

10

detrin написал(а):

Я так понял к этому контроллеру нельзя подключить пульт?

А сейчас пульт у Вас куда подключён? У меня самого, пульта нет, но проскакивало обсуждение настройки пультов на соседнем форуме по этой теме.

0

11

Пульт подключается загрузкой соответствующего плагина.

0

12

Дискретное управление шпинделем CW  и CCW. Что это?

CW - М03 – прямое вращение шпинделя.(по часовой стрелке)
CCW - М04 – обратное вращение шпинделя.(против часовой стрелки)
http://sd.uploads.ru/t/spcB7.jpg

Если нужно при запуске УП подать сигнал включения на инвертор шпинделя, по окончанию УП выключить, как это? Замкнуть\разомкнуть контакт.

M3 включить
M5 выключить
эти команды должны быть в УП

0

13

а с 330 контроллером сей девай срастить можно ...

Отредактировано karrde (22-12-2018 13:34:12)

0

14

karrde написал(а):

а с 330 контроллером сей девай срастить можно ...

Отредактировано karrde (Сегодня 13:34:12)

Если 330, это тот, что под номером 4, то считаю да, входит в состав набора из топика под номером 3 сей девайс. https://purelogic.ru/kartinki_dlya_razdelov/1a01d1dd-223e-11e8-811b-000c29765a5c/PLC330-G2%20_42mm,%20NEMA17.jpg

0

15

Щасвирнусь написал(а):

Для DeKot - при нажатии кнопки "стоп" оси мгновенно останавливаются, шпиндель продолжает вращаться. Поднимать и останавливать шпиндель нужно вручную. Затем можно начать работу с нужной строки УП. Возможно, ошибаюсь в методологии работы ПО, но у меня всё работает именно так, как описал.

Ну да, на симуляции так и есть. Для подъема по Z после СТОП надо - Конфигурация - Настройки - Дополнительные настройки - Разрешить подъем на Safe Z
- поставить "галочку" и указать высоту подъема.
https://d.radikal.ru/d40/1812/38/2beeb6950e6a.jpg
  А после СТОП у Вас происходит изменение строки УП? Что, нужно указывать строку вручную для продолжения УП?   
  karrde  

засомневался в совместимости...

В предлагаемой системе плюс, что как сказал Енот 1   

Если ранее станок подключён LPT, платой опторазвязки, то ничего абсолютно нет необходимости переделывать. Кабель с системного блока выдернул, воткнул в контроллер и всё, а его по сети к системнику.

0

16

detrin написал(а):

Тоже не рискнул заморачиваться.
Я так понял к этому контроллеру нельзя подключить пульт? Если так, то для меня точно не актуально.

Ну, так системы с пультом - это совершенно другая история. Сам пульт это уже микрокомпьютер (правильней - микроконтроллер). Вы в него загружаете файл УП, а дальше через свою плату интерфейса (можно назвать - свой контроллер, именно для данного пульта, RZNC (плата 501) или один из DDSW)
сигналы УП поступают на драйвера ШД.
  Pure Motion, Mach3, NC Studio - ПО на компьютере, далее через контроллер (интерфейсная плата) сигналы передаются на драйвера ШД. В Mach3 от
программы сигналы передаются на LPT порт и далее на контроллер и к драйверам ШД.  Большой минус здесь , что связь ПО Mach 3 - LPT не прямая, а через ОС Windows (это наследие древних разработчиков LPT порта, как параллельного порта для принтеров). А так как Винда иногда бывает занята своими системными задачами, происходит задержка, потеря сигналов, отсюда и пропуски шагов, сбои.
NC Studio, хоть и находится на компе, все управление скидывает в собственный контроллер и потом уже не привязано к ОС компа. Отсюда высокая стабильность работы NC Studio.
Надеюсь, что и в   Pure Motion выход сигналов управления по Ethernet не зависит от ОС компа.

0

17

Я такой имел ввиду

0

18

Енот 1 написал(а):

Если 330, это тот, что под номером 4, то считаю да, входит в состав набора из топика под номером 3 сей девайс.

У меня одна из самых первых версий 330

Отредактировано karrde (22-12-2018 16:14:18)

0

19

belorez написал(а):

Я такой имел ввиду

Вы проконсультируйтесь со службой поддержки PureLogic, у них на странице достаточно большой перечень пультов и один (WHB04-L) по внешнему виду один-в-один как вы указали в ссылке.  Есть также один из доступных по цене пультов  с интерфейсом Ethernet, что теоретически должно быть удобно вместе с рассматриваемым контроллером. как это все вместе будет работать - другой вопрос :-).  Я писал заявку на контроллер и уже в понедельник иду получать посылку у перевозчика. Потестировать плотно получится скорее всего только на Новогодних выходных.

Отредактировано andrey_e (22-12-2018 18:38:47)

0

20

belorez написал(а):

Пульт подключается загрузкой соответствующего плагина.

Понял, спасибо.

DeKot написал(а):

Ну, так системы с пультом - это совершенно другая история.

Нее, я знаю все плюсы и минусы DSP пультов, сам сейчас на нём работаю. Просто считаю, что управление станком с пульта часто удобнее и быстрее, чем с компьютера. На mach3 я видел внешние пульты, вот и заинтересовался, к этому контроллеру можно ли подключить дополнительный пульт. Получается, что можно.

DeKot написал(а):

NC Studio, хоть и находится на компе, все управление скидывает в собственный контроллер и потом уже не привязано к ОС компа.

Интересно, здесь как это реализовано?

0

21

andrey_e написал(а):

Я писал заявку на контроллер и уже в понедельник иду получать посылку

Подскажи  а было писмо от PureLogic с трек номером посылки?

0

22

detrin написал(а):

... управление станком с пульта часто удобнее и быстрее, чем с компьютера. ..

Тут есть разница - пульт как отдельный девайс со своим  ПО или пульт как дополнительная клавиатура к тому же Мач. Вы что имели ввиду?

0

23

leon72 написал(а):

Подскажи  а было писмо от PureLogic с трек номером посылки?

Было:  два звонка от PureLogic-а, небольшая переписка и последнее письмо - да с трек-номером посылки.

0

24

В продолжение анализа триал версии  Pure Motion - мне скринсет программы видится в таком (ориентировочно) виде
https://d.radikal.ru/d25/1812/9d/7f07e85bfe08.jpg

Так как программа универсальная, для фрезера, лазера, плазмы, то и скринсеты должны быть под конкретные задачи.
Теперь основные кнопки управления - Пуск, Пауза, Стоп.
  Пуск- понятно.что запуск выполнения УП. Желательно варианты - 1. С начала программы. 2. С указанной строки.
  Пауза - чисто технологическая функция. Остановить выполнение УП (шпиндель - стоп, поднять фрезу на безопасную высоту). Надо посмотреть результаты  выполненной фрезеровки, убрать стружку и т. п. Пуск - и программа выполняется дальше.
  Стоп, он и есть стоп.Остановить выполнение УП, шпиндель - стоп, поднять фрезу на безопасную высоту. Практически это на уровне аварийной остановки. Продолжение  по пункту Пуск.

Отредактировано DeKot (23-12-2018 20:06:45)

+1

25

Получил сегодня контроллер, большое спасибо! На новогодние праздники будет чем заняться.

0

26

DeKot написал(а):

хорошая идея от компании Purelogic обкатать систему через/с помощью Форума клана ЧПУшников.

мы вроде с одного региона, а Вам отправили уже?

а то до меня "не могут дозвониться" и на письма перестали отвечать :unsure:

просто праздники. жду уведомления

Отредактировано TATAPNH (11-01-2019 12:29:40)

0

27

В январе обещают новую версию ПО...

0

28

Новая версия вышла. ПО обновилось самостоятельно вчера.

0

29

И что там изменилось?
Обновил, увидел: много полезных изменений!

Отредактировано belorez (11-01-2019 11:17:38)

0

30

Да, изменений много, я, правда, очень и очень начинающий, и пока вообще не увидел, где там что поменялось. Работает, как работало, вроде бы :) Но вот список изменений был достаточно длинный. Он вываливается перед установкой новой версии.

0

31

Вот что меня в этом софте слегка смущает, так это отсутствие такой кнопки как "пауза". Может быть "стоп" выполняет эту функцию, благо что клавиша та же - пробел. Фреза при "стопе" приподнимается на абсолютное значение SafeZ, вероятно это правильно с точки зрения безопасности, но может добавить возможность поднимать фрезу на устанавливаемую дельту над точкой траектории? Стратегии возврата инструмента удобные, но я пока не понял: возврат осуществляется по предыдущей строке или по текущей? Или вообще перескакивает на следующую?

0

32

belorez написал(а):

Вот что меня в этом софте слегка смущает, так это отсутствие такой кнопки как "пауза". Может быть "стоп" выполняет эту функцию, благо что клавиша та же - пробел. Фреза при "стопе" приподнимается на абсолютное значение SafeZ, вероятно это правильно с точки зрения безопасности, но может добавить возможность поднимать фрезу на устанавливаемую дельту над точкой траектории? Стратегии возврата инструмента удобные, но я пока не понял: возврат осуществляется по предыдущей строке или по текущей? Или вообще перескакивает на следующую?

Вчера было вот как. Позавчера запустил вечером модельку, часов на 7 обработки получалось. Порезало примерно процентов 40, уже ночь глубокая, думаю, ну его нафиг, пойду баиньки. Нажал "стоп", шпиндель поднялся на сейфЗет и остановил вращение. В листинге G-кода курсор остановился на определённой строке, обзовём её "А". Выключил питание станка и компа. На следующий день, т.е. вчера уже, включаю вечером комп и станок. В программе курсор в листинге G-кода уже стоял на строке "А". Я зачем-то захомился опять по Х и У, Z не трогал. Курсор не двигается, стоит на той же строке. Нажимаю на "пуск" - вуаля, работа продолжена с точки останова. На готовой модели не видно никаких дефектов в месте промежуточного останова УП. Так что, видимо, да - кнопка "стоп" в ПО выполняет и функции паузы.

+2

33

Щасвирнусь написал(а):

Да, изменений много, я, правда, очень и очень начинающий, и пока вообще не увидел, где там что поменялось. Работает, как работало, вроде бы  Но вот список изменений был достаточно длинный. Он вываливается перед установкой новой версии.

Из самого заметного это поиск датчиков. Отъезд производится не сразу на все три, а сначала отъезжает на датчик оси Z, а потом X,Y.
В окне визуализации траектории движения двойным щелчком теперь можно переключится на строку кода и начать с нее выполнение работы.
Ну и конечно же новый экран загрузки :D
Внимание! Важно! После обновления ПО проверяйте координаты  XYZ, были случаи повреждения инструмента и заготовки.

0

34

Xopek написал(а):

Из самого заметного это поиск датчиков. Отъезд производится не сразу на все три, а сначала отъезжает на датчик оси Z, а потом X,Y.

В портянке текста, который вылез перед обновлением, про хомление говорилось, что это настраивается в нескольких вариантах очерёдности по осям.

0

35

Часто после прохода фрезы понимаешь, что нужно бы установку нуля по Z компенсировать на +-0,2мм. А для этого нужно опустить сначала фрезу со 100мм до -0,2мм, обнулить, а потом обратно поднять на +100мм.
Подскажите тут есть такая фича, чтобы изменить ноль по Z, без этих лишних телодвижений?

0

36

detrin написал(а):

Часто после прохода фрезы понимаешь, что нужно бы установку нуля по Z компенсировать на +-0,2мм. А для этого нужно опустить сначала фрезу со 100мм до -0,2мм, обнулить, а потом обратно поднять на +100мм.
Подскажите тут есть такая фича, чтобы изменить ноль по Z, без этих лишних телодвижений?

если фреза стоит на высоте 100 то в окне координат Z ввести ручками 99,8 и все.

+2

37

Список изменений в PureMotion версии 2.4.19009.14173 от 09.01.2019

Информация о продукте
Название: PureMotion
Контактный адрес: pmsupport@purelogic.ru
Последнее изменение: 09.01.2019
Актуальная версия: 2.4.19009.14173

Значительно переработан и улучшен алгоритм сглаживания траектории в режиме G64;

Реализовано сглаживание дуги с отрезком, дуги с дугой в режиме G64 (функционал доступен только в версии Professional);

Реализовано сглаживание при одновременном движении по линейным и поворотным осям с учётом диаметра заготовки (функционал доступен только в версии Professional);

Оптимизирован алгоритм планировщика траектории;

Значительно переработан модуль генерации сигналов STEP в контроллере, что позволило добиться большей плавности движения при разгонах и торможениях;

Добавлена возможность выполнения G-кода назад (функционал доступен только в версии Professional);

Добавлена возможность выбора элемента траектории мышью в окне визуализации. При двойном клике по элементу выбирается соответствующая ему строка G-кода. Строка только подсвечивается в списке строк и не выбирается автоматически в качестве стартовой;

Реализована поддержка отображения единиц перемещений в дюймах. Теперь в настройках графического интерфейса можно выбрать отображение единиц перемещений как в миллиметрах, так и в дюймах (меню «Конфигурация → Настройки → Настройки системы → Параметры системы → Отображаемые единицы перемещений»). Переключение параметра влияет только на отображение компонентов в графическом интерфейсе и не влияет на интерпретацию G-кода. Выбор режима интерпретации G-кода дюймы – миллиметры осуществляется командами G20/G21 соответственно;

Повышено быстродействие и отзывчивость системы в целом;

При поиске баз по отдельным осям возможны ручные перемещения по остальным осям;

Добавлена возможность сохранения смещения G92 при перезапуске сервера. По-умолчанию данная опция включена. Опция позволяет сохранить значения рабочих координат после завершения работы программы. Типичная ситуация: был выполнен поиск поверхности заготовки (Probing) перед запуском УП. Коррекция координаты Z при этом была сохранена во временное смещение G92. По окончании рабочей смены обработка была остановлена, система обесточена. Необходимо продолжить обработку на следующий день. При включенной опции «Восстанавливать G92 после перезапуска» повторный поиск поверхности заготовки при продолжении обработки на следующий день не потребуется, так как перед завершением работы система сохранит временные смещения и автоматически восстановит их после перезапуска. Если бы опция была отключена, потребовалось бы заново выполнить пробинг для восстановления рабочей координаты по Z;

По умолчанию при нажатии кнопки "Отправить на базу и обнулить" производится сначала поиск базы по оси Z, а затем одновременно по всем остальным осям. Стандартные модификации макроса поиска базы (M114) доступны в каталоге '%programfiles%\puremotion\defaultmacros\homing'. По-умолчанию доступны следующие модификации M114: папка 'All_simultaneous' — все оси перемещаются к датчикам базы одновременно; папка 'Z_sequential' — последовательно в следующем порядке: ZXYABCUVW; папка 'Z_simultaneous' – первой будет базироваться ось Z, затем все остальные оси одновременно. Этот вариант теперь используется по-умолчанию. Модификация 'Z_YX' – последовательно в следующем порядке: ZYX (такой вариант актуален в том случае, если сигналы со всех датчиков баз физически используют один вход контроллера). В каталоге '%programfiles%\puremotion\defaultmacros' располагаются только резервные копии стандартных макросов PureMotion. Макросы, участвующие в работе программы, располагаются в отдельном рабочем каталоге пользователя. Перейти в каталог с действующими макросами можно как через меню «Пуск → Программы → Puremotion → Working directory → Server → Macros», так и по следующему пути '%userprofile%\local settings\application data\purelogic\puremotion\server\macros'. Данный путь нужно скопировать и вставить в адресную строку проводника Windows;

Добавлена возможность переопределения оборотов шпинделя до 200%;

Добавлена возможность прерывания раскрутки шпинделя кнопками «Стоп» и «Вкл/Выкл шпиндель»;

Добавлена кнопка "Шаг", циклически переключающая шаг инкрементальных перемещений (например, 0.001 → 0.01 → 0.1 → 1 → 10 → переход в режим непрерывных перемещений → 0.001 → 0.01 → 0.1 → и т.д.). Значения шагов настраиваются в меню "Конфигурация → Настройки → Дополнительные настройки → Параметры ручных перемещений по шагам". Кнопку можно вынести на пульт или назначить горячую клавишу;

Диапазон M-кодов макросов расширен до M999;

В API макросов добавлены функции для временного отключения опроса датчиков граничных положений оси (входы Limit Low и Limit High): 'LimitsDisable()' - отключение всех датчиков, 'LimitsEnable()' - включение всех датчиков, 'LimitsDisableOnce()' - отключение всех датчиков только до выхода из макроса. При завершении работы макроса они будут включены автоматически;

Команда G80 теперь отменяет только действие циклов сверления, растачивания, нарезания резьбы и возвращает активный ранее режим перемещений;

Модуль «Плазменная резка»: параметр «Длительность переноса дуги» теперь используется в качестве максимального тайм-аута при ожидании аппаратного сигнала ArcOk. Например, если в параметре «Длительность переноса дуги» указать значение 3 секунды, то при работе с аппаратным сигналом ArcOk, система при поджиге дуги после команды Torch Fire (включить факел) будет ожидать сигнал ArcOk (дуга зажглась) от источника не более 3 секунд. По истечении данного тайм-аута выполнение УП будет автоматически остановлено с соответствующим сообщением. Если аппаратный ArcOk в конфигурации станка не используется, то параметр «Длительность переноса дуги» по-прежнему будет интерпретироваться как искусственная эмуляция сигнала ArcOk;

Модули плазменной и газовой резки: исправлен расчёт времени выполнения УП при активной опции "Игнорировать перемещения по Z и подачу из УП";

Для пультов серии WHB04 и LHB04 добавлена возможность настройки чувствительности энкодера для режима MPG;

Добавлена поддержка новых действий для пультов и сочетаний клавиш клавиатуры: подъем на SafeZ (безопасную высоту), функция ½ (деление рабочей координаты по оси на два), обратный ход по УП (reverse run);

Добавлены новые предупреждающие сообщения при старте выполнения УП: значение рабочей подачи - 0%, значение холостых переездов - 0%, обнаружен выход траектории G-кода за программные пределы осей (Soft Limits). Предупреждение представляет собой диалоговое окно с соответствующим сообщением. При работе с клавиатуры и пульта можно продолжить выполнение УП, либо прервать его, не прибегая к использованию мыши. Для клавиатуры: клавиша «Enter» – продолжить запуск УП, клавиша «Esc» – отменить запуск. Для пульта: универсальная функция «Подтвердить действие» – продолжить запуск УП, функция «Стоп» - отменить запуск;

Добавлено отображение рабочей подачи и оборотов шпинделя, заданных из G-кода командами F и S соответственно;

Добавлена кнопка "Перемотать G-код в начало" для пультов и клавиатуры (см. раздел "Сочетания клавиш -> Навигация по G-коду"). Данная функция сочетает в себе две функции: перемотка на первую строку и установка текущей строки в качестве стартовой;

Добавлено автоматическое подсвечивание пройденной траектории в окне визуализации при ручном прокручивании строк G-кода. Стартовая строка при этом не изменяется. Установка подсвеченной строки в качестве стартовой по-прежнему осуществляется либо нажатием на кнопку «С этой строки», либо двойным щелчком мыши по выбранной строке в списке, либо нажатием Enter на выбранной строке;

Фрезерные модули: кнопки управления подачей охлаждающей жидкости теперь доступны при выполнении G-кода;

Добавлена возможность назначить контроллеру PLCM пользовательское название при отображении в списке устройств;

При запущенном сервере отображается значок в системном трее;

Переработан алгоритм определения кодировки файла управляющей программы (G-кода). Исправлено отображение кириллицы в тексте УП;

Добавлен индикатор раскрутки (торможения) шпинделя, если установлена ненулевая задержка раскрутки (торможения);

Модуль плазменной резки: добавлена индикация срабатывания задержки регулирования высоты Z на вкладке «Диагностика системы»;

Добавлен индикатор совместимости режимов сервера и клиента на главном экране. Если индикатор подсвечивается красным - сервер работает в режиме, несовместимым с клиентом (например, сервер в режиме "Фрезеровка", а клиент был запущен с модулем "Плазменная резка");

Улучшен визуальный стиль компонента «Настройка двигателей»: настройка инверсии сигнала для входа/выхода теперь более понятна;

В строку состояния модальных групп на вкладке «Диагностика» добавлено отображение допуска сглаживания (параметра P) для режима G64;

Переработано визуальное отображение кнопок поиска базы по отдельным осям;

Переработана вкладка настроек «Параметры G-кода». Расширился список возможных режимов модальных состояний (G00, G01 или G80) для строки инициализации интерпретатора G-кода;

Добавлена возможность назначить сочетания клавиш клавиатуры или привязать к кнопкам пульта функции выравнивания системы координат по заготовке (поворот СК);

Добавлено отображение сообщения для пользователя, когда в процессе обновления прошивки контроллера возникли неполадки;

Добавлены новые предупреждения в виде push-уведомлений при попытке выполнить ручные перемещения (Jogging) с нулевой скоростью и при запуске УП со скоростью вращения шпинделя 0%;

При клике на push-уведомлении в левой верхней области окна автоматически открывается история всех сообщений;

Вкладка «Дополнительные настройки» переработана. Теперь окно настроек можно масштабировать до размеров главного окна программы;

Опция «Показывать компоненты версии PRO» переехала на вкладку «Настройки системы»;

Исправлена ошибка, приводившая к некорректному сохранению сочетаний клавиш группы "Пробинг" для фрезерных модулей после перезапуска приложения;

Исправлена ситуация, когда профиль настроек пульта не создавался;

Исправлена ситуация, когда значение границы оси в настройках сбрасывалось на ноль. Улучшена валидация ввода значений верхней и нижней границ осей.

0

38

leon72
Спасибо, что-то такое я и думал что должно быть. Пока приходится мучаться на пульте, не нашел там ничего подобного((

0

39

всем доброго дня суток
получил вчера Контроллер - PLCM-E1b :mybb:
будем изучать

спасибо PureLogic :cool:

0

40

Да не успел я написать
Потестить можно такой девайс  интересно сделан

0

41

erisson написал(а):

Да не успел я написать
Потестить можно такой девайс  интересно сделан

Присоединяюсь

0

42

Походу ветка заглохла ни отзывов о тестах ничего

0

43

Пока еще не получил программу, так что нечего тестировать.

0

44

DeKot написал(а):

Пока еще не получил программу, так что нечего тестировать.

Программу никто присылать и не будет, самому нужно скачать Ссылка

0

45

NikolayUa24 написал(а):

Программу никто присылать и не будет, самому нужно скачать Ссылка

Вообще то речь идет об акции компании (см. пост2 в этой ветке). По Вашей Ссылке можно скачать триал-версию, которая работает в режиме Симуляции без контроллера.

0

46

DeKot написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Программу никто присылать и не будет, самому нужно скачать Ссылка

Вообще то речь идет об акции компании (см. пост2 в этой ветке). По Вашей Ссылке можно скачать триал-версию, которая работает в режиме Симуляции без контроллера.

Я же не знал что у вас контролер и программа одно и тоже.

+1

47

DeKot написал(а):

Вообще то речь идет об акции компании (см. пост2 в этой ветке). По Вашей Ссылке можно скачать триал-версию, которая работает в режиме Симуляции без контроллера.

Ну, дождётесь контроллёра, подключите, и будет счастье :)

0

48

Так а сам контроллер то как получить
Как раз заканчиваю станок на нем бы и потестил как раз

0

49

erisson написал(а):

Походу ветка заглохла ни отзывов о тестах ничего

я бы рад рассказать ка всё здорово работает, но...нехочу "смотреть дарёному коню в зубы" - девайс сам по себе непонятен.
после изучения всех(!) найденных мануалов про подключение - толком так и не понял как с ним работать. понял только что нужно КУПИТЬ к нему ещё плату и тооогда будет счастье.
странно что нам "не пожалели" , но "пожалели" 13К. :dontknow:

вчера таки начал изучать прогу:  супер интерфейс и настройки даже освоил. но пока на симуляции.
будет о чём рассказать - напишу

0

50

Щасвирнусь написал(а):

Нажал "стоп", шпиндель поднялся на сейфЗет и остановил вращение.

это настраивается в проге или где эта высота прописана? нашёл. комрад DeKot рассказал выше

и можете проверить работает ли код  G28 - у меня поднимает шпиндель вверх "до упора"

вставьте с начало УП
"G90G21"
"G28 Z0.0" (только аккуратно - может ломанутся "вниз к нулю")
"G54"

Отредактировано TATAPNH (31-01-2019 11:38:05)

0

51

Плату коммутации приобрел самую простую за 800р. Все работает прекрасно, намного лучше чем Mash3 . Но без косяков не обошлось:
1-  программа не умеет работать с новой версией пульта WHB04B - сказали что работают над этим но когда будет плагин неизвестно.
2 - вчера программа не запустилась, кончились 30 дней пробной версии PRO а на Стандарт она сама не переключилась - выслал в поддержку запрос на лицензию, отреагировали быстро но сообщили что лицензию вышлют в течении 2 дней (в чем сложность сгенерировать файлик и выслать я не понимаю).
Станок  стоит, работа стоит!!!
Поддержка выслала плагин для Mash3 , сегодня буду пробовать .

сейфЗет настраивается в настройках, что немного не удобно. Сегодня заготовка 20мм и настроенных 50мм достаточно, а завтра заготовка 80мм и надо не забыть зайти в настройки и увеличить значение.

+1

52

pmdev написал(а):

- Удобный русскоязычный интерфейс

Ед/мин - неоднозначно

надеюсь это мм/мин, но есть кто привык работать и с дюймами. о! есть ещё и футы  %-)

и на ваших картинках расположение управления расширенное - как настроить так?

теперь вопрос - размеры фрезеровки это хорошо - а вот "видимая заготовка" как будто правильная - просто визуализация или какой-то рассчёт из координат работы?

https://i.imgur.com/E9YZTSm.jpg

0

53

leon72 написал(а):

Плату коммутации приобрел самую простую за 800р.

о чём я и говорю  - недоразумили ^^

то есть наш PLCM-E1b втыкаете в BOB-5x2, а к ней ваши драйвера и вуаля ( распишите как таки подключили по пунктам )?

а можете мой код проверить, раз у вас на ходу?

Отредактировано TATAPNH (31-01-2019 11:58:16)

0

54

leon72 написал(а):

что немного не удобно. Сегодня заготовка 20мм и настроенных 50мм достаточно, а завтра заготовка 80мм

по логике - безопасная прибавляется к толщине заготовки

но если от стола - как у меня, тогда можно "попасть" :crazy:

0

55

В программе безопасная указывается конкретно от нуля координат.
Удобно если ноль на верху заготовки, а если от стола то нужно следить.
Так же при четырех осевой ноль по центру вращения и нужно следить за настройкой безопасной z.

Кстати как у Вас отображается четырех осевая уп?

Отредактировано leon72 (31-01-2019 12:43:57)

0

56

TATAPNH написал(а):

я бы рад рассказать ка всё здорово работает, но...нехочу "смотреть дарёному коню в зубы" - девайс сам по себе непонятен.
после изучения всех(!) найденных мануалов про подключение - толком так и не понял как с ним работать. понял только что нужно КУПИТЬ к нему ещё плату и тооогда будет счастье.
странно что нам "не пожалели" 8К, но "пожалели" 13К. 

вчера таки начал изучать прогу:  супер интерфейс и настройки даже освоил. но пока на симуляции.
будет о чём рассказать - напишу

Я так понимаю, что данное программное обеспечение - это альтернатива Mach 3. Блок (контроллер) E1b вместо порта LPT. Для Mach 3 связка  - прога - порт
LPT - контроллер (разные китайские и др., синий , красный) - драйвер ШД. Для Pure Motion - прога - порт Ethernet - E1b- и тот же контроллер - драйвер.
Я задавал вопрос - достаточно ли уровней сигналов с E1b непосредственно на драйвера ШД? Все таки питание контроллера E1b 12 В  DC. Так никто и не ответил. В техподдержку PL пока не обращался , так как общаюсь только с демо версией и , соответственно, симуляцией на компе.

0

57

DeKot написал(а):

Я задавал вопрос - достаточно ли уровней сигналов с E1b непосредственно на драйвера ШД? Все таки питание контроллера E1b 12 В  DC

E1b имеет на борту Lpt для подключения со стороны станка. LPT = 5V.  Никак не связано с напряжением питания. Логика подсказывает - как-то так.

0

58

leon72 написал(а):

Кстати как у Вас отображается четырех осевая уп?

с подменой на X

http://s7.uploads.ru/t/Z2kHw.jpg

нормальная

http://s3.uploads.ru/t/a9mTp.jpg

0

59

DeKot написал(а):

Я так понимаю, что данное программное обеспечение - это альтернатива Mach 3.

к счастью на данный момент не работаю с Mach. поэтому воткнуть некуда  :dontknow:

DeKot написал(а):

Я задавал вопрос - достаточно ли уровней сигналов с E1b непосредственно на драйвера ШД? Все таки питание контроллера E1b 12 В  DC. Так никто и не ответил. В техподдержку PL пока не обращался

попробуйте - жесть :rofl:
я задал вопросы и вторым письмом отправил фото. второе письмо заблокировали как "дубль". и чтобы войти и добавить коммент к первому надо зарегиться на сайте. вторые сутки НЕ могу!
написал онлайн - ответили то, что уже сам сделал. ответа пока НЕТ ниоткуда  :shine:

0

60

Енот 1 написал(а):

E1b имеет на борту Lpt для подключения со стороны станка. LPT = 5V.  Никак не связано с напряжением питания. Логика подсказывает - как-то так.

Здесь Вы уважаемый "Енот 1" ошибаетесь, (без обид - надо знать / понимать архитектуру компьютера). То что на борту E1b не есть порт LPT, это просто
обычный разъем DB25F на который выводятся / приходят сигналы от / до станка. А порт , в компьютерном понимании, это устройство (как физическое, в виде разъема, так и виртуальное ( например - порт HTTP 80 - обеспечивает связь компа с Интернетом (или другая сеть) через любой браузер). НО, любой порт в компе обслуживается программным обеспечением, попросту ОС.
  LPT на компе обычно выдает сигналы (зависит от материнки) от 3,3 в до 5 В, но по мощности недостаточно для управления драйверами ШД. Поэтому и
применяются дополнительные платы (контроллеры) между LPT и драйвером ШД. Вот и о PureMotion пытаюсь узнать эти нюансы.

0

61

попробуйте - жесть

Мне пока пробовать не надо, не о чем спрашивать , Будет железо + ПО  ,будут вопросы , идеи и все такое.

0

62

DeKot написал(а):

Здесь Вы уважаемый "Енот 1" ошибаетесь, (без обид - надо знать / понимать архитектуру компьютера). То что на борту E1b не есть порт LPT, это просто
обычный разъем DB25F на который выводятся / приходят сигналы от / до станка.

Да какие обиды...
Порт?
LPT - параллельный интерфейс, что в компе, что в других устройствах. Для работы в составе ЭВМ - естественно нужны драйвера, чтобы им управлять, как и для любого другого составного элемента компьютера. Но только это не имеет никакого отношения к данному виду интерфейса
А, что на компе, что на других устройствах - принцип работы абсолютно стандартный.

0

63

вы оба говорите правильно, но о разных вещах

DeKot написал(а):

Вот и о PureMotion пытаюсь узнать эти нюансы

поможет?

http://s5.uploads.ru/t/PT9Rt.jpg

0

64

Енот 1 написал(а):

Да какие обиды...
Порт?
LPT - параллельный интерфейс, что в компе, что в других устройствах. Для работы в составе ЭВМ - естественно нужны драйвера, чтобы им управлять, как и для любого другого составного элемента компьютера. Но только это не имеет никакого отношения к данному виду интерфейса. 
А, что на компе, что на других устройствах - принцип работы абсолютно стандартный.

Просто что бы поговорить. И Вы считаете, что в E1b  реализован этот интерфейс? Правильно, а драйвер? Для  этого нужна ОС.

что на компе, что на других устройствах - принцип работы абсолютно стандартный


Конечно, но чтобы реализовать ПРИНЦИП надо хотя бы минимальный процессор плюс, как Вы сами сказали драйвер (а это минимум память).
Вернусь к началу - порт ( в физическом или виртуальном смысле) это УПРАВЛЯЕМОЕ устройство, а вот понятие ИНТЕРФЕЙС - это дополнительное устройство
(электроника, дизайн, вербальная штука), но никак не связанное с программным обеспечением, и несет функции не управляемого устройства, а вспомогательного.
Вот возьмите программу Mach 3 (многим знакома для ЧПУ). На компе экран проги -это и есть ИНТЕРФЕЙС (он же скринсет) . Можно поменять/изменить вид
экрана Mach (в инете полно скринсетов). То есть Вы вид экрана поменяете, значит поменяете ИНТЕРФЕЙС, но не саму программу Mach.

0

65

TATAPNH написал(а):

и можете проверить работает ли код  G28 - у меня поднимает шпиндель вверх "до упора"

вставьте с начало УП
"G90G21"
"G28 Z0.0" (только аккуратно - может ломанутся "вниз к нулю")
"G54"

Отредактировано TATAPNH (Сегодня 15:38:05)

С радостью бы потестил, но конкретно со вчера занялся пропайкой всех кабелей. Плохая пайка из-за некачественного припоя (не, руки-то ровные :) ), контакт вроде есть, но, оказалось, что из-за некачественного соединения гуляет координата Z. А теперь и какая-то из горизонтальных стала гулять. Как раз на подходе мощные разъёмы на 4 пина, как получу - доделаю всё сразу. Плату коммутации, как Вам сказали выше, можно любую - хоть "за 800 рублей". Сейчас у меня такая стоит. Но, не хватает портов, лепить что-то вокруг этой платы, расширяя её, что-то не захотел, хочу, чтобы всё в кучке было, на одной плате. Приобрёл PLCM-B1, которая конкретно заточена под имеющийся сейчас контроллер PLCM-E3. Он в PLCM-B1 втыкается напрямую своими портами.

Отредактировано Щасвирнусь (31-01-2019 17:56:04)

0

66

DeKot написал(а):

Просто что бы поговорить. И Вы считаете, что в E1b  реализован этот интерфейс? Правильно, а драйвер? Для  этого нужна ОС.

  Так-с...  Что-то Вас не туда понесло. ОС нужна для работы программы Puremotion, которая по сети передаёт "команды" устройству. Для этого на компе необходима лишь рабочая сетевая плата и сама программа, всё.
Оставьте тематику драйверов.

DeKot написал(а):

плюс, как Вы сами сказали драйвер

  Это необходимо для любого элемента в составе ЭВМ. Не более, не менее.
Для контроллера нет необходимости спец драйверов, ни Lpt ни каких-то ещё.
Более того, подчеркну, работает абсолютно беспроблемно вобще без всякого драйвера Lpt на компьютере, тк для 64 битной ос его как такового несуществует.
По этому же принципу работает smoothstepper, на борту которого расположены три параллельных интерфейса.

DeKot написал(а):

экран проги -это и есть ИНТЕРФЕЙС

Те экран проги так же попадает под понятие "терминал", которое достолвно заложено в аббревиатуре LPT.
Термина́л (англ. terminal «предел, конец, конечный») — конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой.
Терминал=интерфейс.

0

67

Подключил, установил, "подвигал осями"

+3

68

За старания +, но надо бы освоить какую-нибудь прожку для записи видео с экрана :) По поводу лицензии - насколько я помню, при первичной активации выдаётся лицензия Pro, которая действует 1 месяц, а потом нужно просить Standart. Могу ошибаться в деталях, но суть такова - месяц лицензии Pro на халяву, а потом только Standart, если денег не хотим платить.
Ещё неплохие обзоры есть у cncboss:
https://www.youtube.com/watch?v=0neqRQQVaGc&t=0s
и у Assolo:
https://www.youtube.com/watch?v=B3TJh7NDMbg

Отредактировано Щасвирнусь (05-02-2019 07:26:34)

0

69

Спасибо, учту в другой раз. Все интерфэйсные обзоры буду делать на соседнем компе на симуляторе. Картинка будет по-лучше. А это был свежезапущенный компьютер исключительно для станка.

0

70


Учёл Ваши замечания :)

0

71

Щасвирнусь написал(а):

Ну, дождётесь контроллёра, подключите, и будет счастье

Дождался наконец то. Подключил контроллер E1b как в Инструкции рекомендуют. Подробно об этом расписал Belorez (пост67). Отмечу только, что
IP адреса выставил не указанные в Инструкции по умолчанию (сервер, он же комп 192.168.10.5  и  клиент , контроллер E1b 192.168.10.10), а привязанные к домашней локальной сети.
  Подключение , ввод необходимых настроек под свой станок без каких либо сложностей (чувствуется некая схожесть с Mach).
Теперь вопрос к тем , кто уже использует ProMotion - код запроса на лицензию ( программа его сгенерировала - 73 знака) куда и каким образом его отправить, в каком виде/формате файла?. На почту ПЛ или в службу поддержки? Вообщем здесь пока я в полной непонятке.
Далее, подключился через плату к драйверу ШД с включенным ШД  (пока пробовал один канал, сначала Х, потом переключил на Y). Все отлично работает, как в ручном управлении так и по УП.
  Интересно вот что - при запуске проги есть выбор стартового модуля (4 оси либо 9 осей). Настроил программу для обеих модулей. Для простого 3-осного ЧПУ можно выбирать любой из них.Настройки индентичны. Но вот скрисеты модулей здорово отличаются. Мне , например, для 9-ти осного скринсет не понравился абсолютно, Слишком много ненужных окон, кнопок, в результате шрифт мелкий, прочитать с 1 - 2 метров невозможно. Про скринсет для 4 осей я уже в предыдущих постах говорил.
  Конечно, при первом тестировании, даже вхолостую, без фактической фрезеровки проверил зависимость работы ProMotion от операционки. Порадовало,
УП успешно выполняется при сворачивании окна ProMotion, запустил АртКАМ во время работы ProMotion, в АртКАМе создал модель, по ней УП, сохранние файлов, удаление. Красота, как в NC Studio, похоже работа ProMotion не зависит от других задач  ОС Windows.
  Пять баллов PureLogic за это.
  Далее планирую подключение датчиков Home, аварийные отключения (как по сети так и по напряжению). Надо узнать как сохраняются координаты. А вот E-Stop уже проверил, срабатывает по нулю.
  Итоговое впечатление пока отличное.
Вопрос конкретно к belorez как Вы получили отображение границ рабочего поля станка? Я в настройках осей ввел галочку "учитывать границы" и
размеры ввел. Но ничего не отображает, а у Вас на видео четки видны пунктиром границы обработки.

0

72

DeKot написал(а):

как Вы получили отображение границ рабочего поля станка?

Это получается только при "физическом" наличии датчиков базы(2:19 на видео).

Отредактировано belorez (07-02-2019 02:10:18)

0

73

belorez написал(а):

Это получается только при "физическом" наличии датчиков базы(2:19 на видео).

Отредактировано belorez (Сегодня 01:10:18)

Понятно,спасибо. А насчет лицензии, куда и как отправили код?

0

74

На info@purelogic.ru
Скопировал и вставил в письмо.

+1

75

DeKot написал(а):

Теперь вопрос к тем , кто уже использует ProMotion - код запроса на лицензию ( программа его сгенерировала - 73 знака) куда и каким образом его отправить, в каком виде/формате файла?. На почту ПЛ или в службу поддержки?

Я отправлял текстом в письме в саппорт. Также указал серийник контроллера. Но у меня там случай был свой - изготовитель моего станка воткнул в шкаф контроллер Purelogic, но ПО предоставил не PureMotion, а Mach3. Саппорт прислал файлик лицензии.

+1

76

Всем привет ! Тоже запустил контроллер E1b. Запуск и настройка двигателей проблем не вызвала, основное все уже достаточно подробно  рассказано разными добрыми людьми, за что им спасибо. Первые впечатления пока самые положительные, как верно заметил DeKot некоторая  логика интерфейса похожа на Mach, возможно даже в PureMotion удобнее все расположено, но некоторое время на привыкание все же нужно. Немного не понравилось окно с настройками пинов step dir и прочее. Неплохо бы блоки выделить хотя бы толстыми линиями, чтобы визуально выделялись пары: настройка - пин. А то в середине таблицы от пина слева и справа название параметра - не удобно. Еще один момент - интерфейс пожалуй рассчитан на работу с монитором от 19-и дюймов. Я сначала запустил на ноутбуке с экраном 15 дюймов - маловато, приходится плюсиками часто открывать-закрывать нужные окна.  Мало пока поработал с программой, но ощущение большей стабильности по сравнению с mach все же есть. Например запуск программы с нужного места - в mach у меня с этим постоянно какие-то "танцы с бубном" или продолжение выполнения программы после перерыва в работе - тоже плюс PureMotion.  Пока не разобрался до конца с концевиками: у меня на оси Y - два винта, пока не настроил режим отправки станка в машинный ноль. Если кто с концевиками уже поработал - поделитесь были ли проблемы с этим ?  Еще один вопрос: кто-нибудь пультом пользуется  с программой PureMotion ?  Если да, то каким именно ? На сайте purelogic-а много разных пультов  и некоторые внешне очень похожи на пульты с Aliexpress, но цена у них отличается :-).

0

77

andrey_e написал(а):

... Если кто с концевиками уже поработал - поделитесь были ли проблемы с этим ? ... .

Вчера день убил, пока разобрался как подключить и настроить датчики Home. Подробно
1. В PureMotion датчики подключаются каждый к своему входу.  Я выбрал  - Меню - Настройки - Настройки двигателей - Вход Home  - X pin11, Y pin12,
     Z pin13. Чекбоксы "Инв"  без галочок. По сравнению с Mach, где все датчики подключаются к одному входу (с одной стороны экономно, так как на порту
     DB-25 всего пять входов), зато в  PureMotion можно "хоумить" каждую ось по отдельности. И это довольно удобно.
2. Датчики использую электромагнитные n - p - n (питание 10 - 30 В DC), запитаны от одного и того же источника 12 в. Первое подключение датчиков напрямую к входным пинам эффекта не дало. Иследование показало, что на входных пинах уже "висит" напряжение +4,8 В, а n-p-n при срабатывании
датчики выдают +12 В. Пришлось на каждый вход повесить резистор 390 Ом на общий минус. Тогда программа стала видеть срабатывание датчиков. Если использовать датчики типа p-n-p, резисторы не нужны.
3. Для правильной работы алгоритма "Поиск Home" надо поиграться с настройками в  Меню - Настройки - Настройки осей. У меня датчики X и Y находятся
возле начала координат (нули), а датчик по Z вверху (120 мм от стола, ноль по столу соответственно). Поэтому для X и Y в чекбоксе "Инвертировать направление поиска" поставил "галочки", по Z "галочки" нет. Тогда при поиске X и Y  двигаются в минус к нулю координат, а по Z вверх в плюс.
  Скорости поиска и съезда ставить поменьше - в пределах 30 - 50 ед/мин.
  4. Самое интересное с значениями "Координаты базы ед.". В  Pure Motion реализован следующий алгоритм - ось медленно на скорости поиска подъезжает к датчику, при срабатывании датчика на скорости съезда отъезжает от датчика, сигнал датчика пропадает и тут (абсолютно непонятно зачем и почему) на
скорости G0 еще отъезжает от датчика на 3 мм. Пришлось в окне "Координаты базы ед." для Х и Y установить  -3 мм, а для Z  +123 мм. Тогда после окончания поиска Home  машинные координаты по X и Y становятся равными 0 , а по Z- равными 120 мм.
  5. Если в  Меню - Настройки - Настройки осей в окне "Параметры границ оси" поставить "галочку" в чекбоксе "Использовать границы оси" выставить минимальное и максимальное значение, то границы появляются на визуализации. НО! При вводе новой УП или поле выключения и повторного включения программы границы исчезают. Чтобы их получить опять надо по новому "хоумиться". Это неудобно считаю.
  6. По E-Stop. Для срабатывания надо на выбранный пин подать ноль. Но и здесь не все есть гуд. При срабатывании выводится сообщение "Контроллер.
Сработала аварийная остановка". Все ШД останавливаются, шпиндель отключается, но на экране остается сигнализация включенной кнопки "Старт" и  показывает , что вроде бы шпиндель остался включенным. Все это гаснет после нажатия ОК в окне сообщения.
    Функцию "Пробинг" не проверял пока, так как я ней на домашнем станке не пользуюсь.

+2

78

DeKot написал(а):

При вводе новой УП или поле выключения и повторного включения программы границы исчезают.

У меня при загрузке нового кода границы не исчезают. А что при новом запуске надо снова хомиться, пусть это считается производственной дисциплиной. Вдруг ночью было землетрясение и оси сдвинулись:)

0

79

belorez написал(а):

У меня при загрузке нового кода границы не исчезают....)

Да, таки так. Еще раз проверил, новый файл УП не сбрасывает границы.
Получил файл лицензии, Стандарт, коробочная, бессрочная.
Установил прогу на ноут, подключил E1b - автоматом перенеслись все установки, лицензия. Более,  пробовал модули и на 4 оси и на 9. Разница только в
скринсетах, а так все функции одинаковы.
  В итоге - пока впечатления от Pure Motion  положительные. Остается погонять прогу на реальной фрезеровке.

0

80

Разработчикам написал чтобы вернулись к своей теме.Сами очень сильно просили организовать эту тему и теперь нет ответной связи.

0

81

и тут (абсолютно непонятно зачем и почему) на
скорости G0 еще отъезжает от датчика на 3 мм.

И с этим разобрался. В меню Настройки осей оказывается есть еще окошко Величина съезда от датчика (на маленьком мониторе окошко оказалось за пределами видимости). Тампо умолчанию и стоит значение 3 мм, можно установить другое и , соответственно компенсировать в значениях "Координаты базы ед.".
И все таки не хватает кнопки "Пауза". Кнопка "Стоп" не выполняет функции пауза . Если взять прямоугольный вектор и запустить по нему обработку (для работы, скажем с фасадами , одна из самых распространенных УП), затем на средине обработки любой стороны прямоугольника нажать "Стоп", обработка прекратится, далее опять нажать"Пуск", то фреза возвращается к началу стороны прямоугольника и продолжает выполнение УП еще раз по пройденном пути. Для "Стоп" это естественно, так как  в строке № n  УП задается значение координаты начала стороны прямоугольника, а в следующей строке № n+1
значение координаты конца стороны прямоугольника. И если мы делаем "Стоп" на строке № n+1, то после повторного "Пуск" программа возвращается к строке № n. Тогда как по функции "Пауза" продолжение выполнения УП должно происходить с точки остановки на паузу.
Считаю это единственный существенный недостаток программы. Разработчикам стоило бы все таки добавить функцию "Пауза", либо изменить алгоритм
после "Стоп", чтобы продолжение выполнялось с текущей координаты.

Правильно уважаемый Администратор, в теме уже есть ряд вопросов, замечаний, пожеланий. Разработчикам следовало бы отреагировать на них. Ведь смысл  акции бесплатной раздачи контроллеров не в том, чтобы избавиться от неликвидов на складе, а обкатать программу на различных станках в реальных условиях, пользователями с разным уровнем  понятия ЧПУ. Фактически это "ходовые испытания системы" в реальных условиях, пользуясь терминологией ВПК.

Отредактировано DeKot (09-02-2019 10:20:11)

0

82

DeKot написал(а):

на
скорости G0 еще отъезжает от датчика на 3 мм.

такое есть в NC Studio - назвал это - примериться к нулям  :P

Отредактировано TATAPNH (09-02-2019 10:25:33)

0

83

DeKot написал(а):

Тогда как по функции "Пауза" продолжение выполнения УП должно происходить с точки остановки на паузу.

Это у Вас фантомные ощущения после Mach3. А я уже год использую DDCSV и там такой же алгоритм как у PureMotion.
Вот тут они сами себя хвалят.

0

84

belorez написал(а):

Это у Вас фантомные ощущения после Mach3.

Puremotion действует в случае с УП как на картинке по аналогичному алгоритму. https://i.imgur.com/DDXnseNm.jpg
Хоть отводи Фрезу, хоть нет-едет в последнюю координату и начинает с неё в любом варианте.
Проверил пол часа назад, версия программы - последняя.

0

85

belorez написал(а):

Это у Вас фантомные ощущения после Mach3. А я уже год использую DDCSV и там такой же алгоритм как у PureMotion.
Вот тут они сами себя хвалят.

Енот 1 правильно заметил, Старт после Стоп продолжается с начала предыдущего кадра. На видео , которое выложил  belorez все остановки
на криволинейных участках, где размер кадра маленький и на глаз практически не видно смещение от точки останова до начала кадра. А Вы возьмите простой прямоугольник 200 - 400 мм и остановите посредине любой стороны прямоугольника, затем "Старт" и четко увидите, что фреза вернется к началу
стороны прямоугольника.
Что касается других систем управления. В NC Studio если нажал "Пауза" (F10) - мгновенный останов, шпиндель стоп и подъем на безопасную высоту. Нажали "Пуск" (F9) - включается шпиндель, опускается на глубину обработки и продолжается обработка. Если нажали "Стоп" (F11)  - аналогично мгновенный останов, шпиндель стоп и подъем на безопасную высоту. Теперь если нажать "Пуск" (F9) программа будет выполняться с начала. Или же
Ctrl+F9 -продолжит с места остановки (но с начала предыдущего кадра), включается шпиндель, опускается на глубину обработки и продолжается обработка.
  В Мач "Пауза" срабатывает с задержкой (пока не отработает запомненные кадры), при этом шпиндель не отключается и не подымается. При "Стоп" мгновенно останавливается движение, шпиндель останавливается и подымается (надо настраивать подъем). Но у меня в Мач после "Стоп" если двинуть любую ост происходит перескок вперед на несколько десятков кадров и можно потерять координаты точки останова. Правда я к этому привык как
к неизбежному и после "Стоп" тут же записываю номер кадра, а потом уже разбираюсь с причиной остановки.
  Так что в PM команды "Стоп" и "Пауза" (которой фактически нет) - это разные вещи.

Отредактировано DeKot (10-02-2019 09:15:40)

0

86

Добрый день!
Извиняемся за задержку с ответом, были технические проблемы со входом на сайт.
Спасибо за содержательные отзывы.

leon72 написал(а):

если фреза стоит на высоте 100 то в окне координат Z ввести ручками 99,8 и все.

detrin написал(а):

Спасибо, что-то такое я и думал что должно быть. Пока приходится мучаться на пульте, не нашел там ничего подобного((

Можно назначить на кнопку пульта макрос, который будет изменять значение рабочей координаты на фиксированную величину. Пример ниже:

Код:
function m133()
	local delta = 0.2
	local CurrZ = AxisGetPos(Axis.Z)
	local NewZ = CurrZ - delta
	ExecuteMDI("G10 L20 P0 Z"..NewZ)
	ExecuteMDI("G0 Z"..CurrZ)
end

Макрос M133.pm необходимо сохранить в папку:
%USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Purelogic\PureMotion\Server\Macros

leon72 написал(а):

программа не умеет работать с новой версией пульта WHB04B - сказали что работают над этим но когда будет плагин неизвестно.

Поддержка новой версии пульта появится в ближайшем обновлении Puremotion.

leon72 написал(а):

В программе безопасная указывается конкретно от нуля координат.
Удобно если ноль на верху заготовки, а если от стола то нужно следить.

В следующем обновлении будет добавлена возможность выбора одного из трёх режимом подъёма на безопасную высоту: в рабочих координатах, в машинных координатах, инкремент от текущей высоты.

DeKot написал(а):

При срабатывании выводится сообщение "Контроллер.
Сработала аварийная остановка". Все ШД останавливаются, шпиндель отключается, но на экране остается сигнализация включенной кнопки "Старт" и  показывает , что вроде бы шпиндель остался включенным. Все это гаснет после нажатия ОК в окне сообщения.

Спасибо, приняли замечание.

DeKot написал(а):

В PureMotion датчики подключаются каждый к своему входу.

Да, рекомендуется каждый датчик подключать на отдельных вход. Но не запрещено назначить одинаковый Pin на вход Home в настройках. Тогда макрос поиска базы нужно модифицировать, чтобы производить поиск последовательно по каждой из осей. Пример такого макроса находится в папке:
%programfiles%\puremotion\defaultmacros\homing\Z_YX\M114.pm
Его необходимо скопировать в рабочий каталог Puremotion:
%USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Purelogic\PureMotion\Server\Macros
Если Pin Home не назначен, при нажатии "домика" по этой оси хоминг срабатывает сразу (эмуляция при физическом отсутствии датчиков).

DeKot написал(а):

Тогда как по функции "Пауза" продолжение выполнения УП должно происходить с точки остановки на паузу.

Продолжение выполнения УП с середины кадра доступно только в версии Professional. При нажатии Старт после остановки выполнения УП кнопкой Стоп выполняется подготовительное перемещение к точке остановки на траектории. В версии Standard подготовительное перемещение выполняется к началу текущего кадра, т.е. фактически к концу предыдущего.

+2

87

Ну вот, совместно с разработчиком можно довести программу до полной кондиции, во всяком случае гораздо лучше Мач.

0

88

DeKot написал(а):

во всяком случае гораздо лучше Мач.

так как насчёт (после всех настроек)?

leon72 написал(а):

Кстати как у Вас отображается четырех осевая уп?

которая в Мач как раз здорово показывает

0

89

TATAPNH написал(а):

так как насчёт (после всех настроек)?

которая в Мач как раз здорово показывает

  Р
Не понял этот вопрос.

0

90

согласен - замутил с цитатами  :blush:

как показывает зарегистрированная прога визуализацию 4х осей? (которую в Мач видно как "не плоскую")

0

91

Также как и незарегистрированная.

Отредактировано belorez (12-02-2019 09:00:07)

+1

92

У меня пропала визуализация G-кода

Отредактировано belorez (13-02-2019 12:27:49)

0

93

Добрый день!
Для диагностики проблемы, пожалуйста, пришлите логи Puremotion на pmsupport@purelogic.ru (меню Помощь -> Запрос в техническую поддержку).

0

94

Спасибо! Проблема решена!

0

95

Подключил сегодня систему к станку. В принципе все заработало (направления движения, вкл/выкл шпинделя  - настраивается "галочкой" в чекбоксах
инверсия.) Обнаружил вот что - после запуска выполнения УП - жмем "Стоп" - движение останавливается, шпиндель подымается на Safe Mode,
но НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. А как у других пользователей Pure Motion? Считаю, что после команды "Стоп", Всё должно останавливаться.

0

96

0

97

belorez
:D Очень русское название. :rofl:  :rofl:

0

98

DeKot написал(а):

Подключил сегодня систему к станку. В принципе все заработало (направления движения, вкл/выкл шпинделя  - настраивается "галочкой" в чекбоксах
инверсия.) Обнаружил вот что - после запуска выполнения УП - жмем "Стоп" - движение останавливается, шпиндель подымается на Safe Mode,
но НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. А как у других пользователей Pure Motion? Считаю, что после команды "Стоп", Всё должно останавливаться.

Всё верно, по умолчанию кнопка "Стоп" не выключает шпиндель. Можно отредактировать макрос M1001, который вызывается при остановке выполнения G-кода. Данный макрос имеет три ветки исполнения, соответственно для режима плазменной резки: if (Is_THC_Mode()) then, для режима газокислородной резки: elseif (Is_Oxy_Mode()) then и для фрезерного режима. Вам необходима как раз третья ветка кода. Здесь необходимо вставить команду SpindleStop():

Код:
if (p ~= StopReasons.EStop) then
    SpindleStop()
    if (UseSafeZ()) then
        local SavedDistanceMode = GetCurrentDistanceMode()
        local SavedMotionMode = GetCurrentMotionMode()
        ...
        ...
    end
end

+1

99

А почему при сохранении отредактированного макроса происходит отказ в доступе? (Пробовал на симуляторе без лицензии)

0

100

belorez написал(а):

А почему при сохранении отредактированного макроса происходит отказ в доступе? (Пробовал на симуляторе без лицензии)

Макрос необходимо редактировать в каталоге:
%USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Purelogic\PureMotion\Server\Macros

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » PureMotion — новая Российская ЧПУ система