​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Как решить проблему с клеем на задней стороне фасада?


Как решить проблему с клеем на задней стороне фасада?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Доброго дня коллеги! Есть проблема: вовремя нанесения клея на фасад клеевая пыль попадает на заднюю часть фасада и после высыхания задняя часть становится шершавой, да ещё и местами, где больше, где меньше, где закладные, там вовсе чисто. Пробовали мы стол покрасочный поднимать, опускать, закладные поменяли на блоки с саморезами , чтобы воздух  лучше проходил, всё равно засада!! Чистить каждый фасад от этой пыли, человек специальный нужен..... Заклеивать заднюю сторону бумагой.....1200м2 бумаги+человек заклеить+ скотч+человек снять бумагу... всё это не вариант, подскажите,у кого как эта проблема решается?

0

2

Добрый день.
У нас клейщица (нанесение клея, обрезка, мойка фасадов) моет глянец обычным чистящим средством. Если много и схватилось- немного размачивают+ аккуратно ножом снимают большие скопления клея.

0

3

То есть она каждый фасад после всего процесса моет сзади? o.O

0

4

andreyarh
Если честно я немного удивлён, что вы их вообще не моете. Претензий никогда не было? Особенно когда со временем клей начнёт желтеть.
Обычно минимизируют попадание клея на обратную сторону, но всё равно их моют.

+1

5

Да все фасады осматриваются и моются(протираются). Отдаваь то надо идеальные фасады.

0

6

Ребята,  у меня выходит до 60 м2 в смену, если их все мыть..... нужно ещё один цех пристраивать-помывочный!! А как,интересно этот процесс организован у "Седака", они по 3 тысячи м2 в сутки производят!!??  Есть у кого нибудь опыт отличный от "помывочного"?  Может камера покрасочная как то хитро сделана, приточка-вытяжка по умному?

0

7

попробуйте заготовку фасада при нанесении клея ложить на сплошную основу. на "седаке" скорее всего стоит автомат типо этого.

сцылка

https://www.instagram.com/p/BkSZr-ZhJto/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

0

8

andreyarh
А как у вас работа организована? Обычно 2 прессовщика работают со скоростью упаковщицы, которая обрезает свесы плёнки, моет и упаковывает фасады. Если сразу после пресса отмывать фасады, то там не так уж много времени нужно.

0

9

У меня наносится клей, фасады на этажерку, поехали в сушилку, в сушилке 20 мин при 25 градусах, потом шлифуем шагрень, потом в пресс, потом на обрезку и упаковку! В процессе обрезки и упаковки проверка на качество, что не проходит- в переделку. В прессе 3-4 человека, на обрезке один и на упаковке один. А про автоматическую линию я видео нашёл, дак там покрасочный стол тонкой  бумагой закрывают, кладут фасады, красят и бумагу меняют!!! Она у них прямо в рулоне под столом стоит и наматывается на ленту подачи!Только нам такой станок не осилить, может ещё у кого есть мысли кроме мытья?

0

10

У меня ещё в клей добавляется присадка, чтобы от нагрева плёнка не отклеивалась, дак клей после высыхания вообще нереально от фасада отодрать!!! АУУУ!!! Гуру мебельные! Отзовитесь! Неужели все моете заднюю часть фасадов?

0

11

мыть однозначно. Две тряпки. Одна мокрая другая сухая. Мокрой размягчаете сухой стираете остатки. На самом деле все быстро и просто. Мыть сразу после запресовки пок теплые. Никакие средства ненужны. Там и так ничего не зарабатываеться что б еще средства покупать. Только вода. И еще. Чтобы максимально чисто было с зади. Клей наносить нужно максимально стопками. а не каждую деталь отдельно. заодно и клей поэкономите.

0

12

GENDOSS57 написал(а):

Клей наносить нужно максимально стопками.

Это как? Фасады один на один стопкой класть, снизу большой, сверху меньше? Дык нижний так клеем зальётся, мама не горюй! Эти наплывы потом под плёнкой видно будет!!! Да и как снимать верхний с нижнего, браться то как за него? А вообще, если можно, видео процесса заливки стопки???? Пожалуйста :blush:

Отредактировано andreyarh (30-01-2019 12:14:27)

0

13

нет с низу меньший дальше по увеличению. Ровняешь 2 стороны. и наносишь клей. когда снимешь верхний доклеиваешь торци не видно которых. я снимал по диягонали под заготовку пальцами. чуть приподнял сдвинул немного и забрал. все просто на самом деле. привыкнуть надо. зато чисто максимально клея меньше расзодуеться. к сожелению я бросил фасадами заниматься и видео затруднительно сделать как именно я работал. есле только окажусь у кого нибудь на производстве сделаю но не скоро. и еще при таком нанесении клея поверхность тоже намного лучше потому как пласть проклеиваеться равномерно небольшим слоем а не обильным по краям есле клеить отдельно. ну еще надо глянуть ваш стол на котором красите и как маляр красит там тоже свои заморочки

0

14

что бы снять верхнюю по диагонали детали с оной стороны одной рукой под уголок берешь а сдругой сверху угла пальцем просто упираешься. со стороны где под угол взялся приподымаешь и немного сдвигаешь деталь в сторону. внизу деталь чистая еще на пласти ничего не будет. адальше уже берешь как обычно под деталь и на расчески

0

15

что бы снять верхнюю по диагонали детали с оной стороны одной рукой под уголок берешь а сдругой сверху угла пальцем просто упираешься. со стороны где под угол взялся приподымаешь и немного сдвигаешь деталь в сторону. внизу деталь чистая еще на пласти ничего не будет. адальше уже берешь как обычно под деталь и на расчески

0

16

у нас стол 30х45см на нём два бруска, кладём фасад на бруски, стол крутится, льём на пласть, потом крутим, льём торцы!

0

17

я клеил сначала торци потом намного легче пласть. немогу сказать что лил. скорее красил торци. и не один раз а за три. у вас бруски всегда чистые? они всегда под заготовкой?  стопками красить в любом случае. весь заказ не одной стопой естесно. подбирать по размерам. тогда и чисто будет. останется тряпками протереть немного. может в пистолете давление большое и клея подача большая тогда полюбому туда нагонишь клея. может завтра снимим видео. попробуем

0

18

я клеил сначала торци потом намного легче пласть. немогу сказать что лил. скорее красил торци. и не один раз а за три. у вас бруски всегда чистые? они всегда под заготовкой?  стопками красить в любом случае. весь заказ не одной стопой естесно. подбирать по размерам. тогда и чисто будет. останется тряпками протереть немного. может в пистолете давление большое и клея подача большая тогда полюбому туда нагонишь клея. может завтра снимим видео. попробуем

0

19

andreyarh написал(а):

Неужели все моете заднюю часть фасадов?

да, аналогично остальным, Вода/тряпка/сухая тряпка. И как было сказано выше площадка, на которой должен лежать фасад, должна полностью покрыть его, чтоб минимизировать попадания клея.

0

20

andreyarh написал(а):

У меня ещё в клей добавляется присадка, чтобы от нагрева плёнка не отклеивалась, дак клей после высыхания вообще нереально от фасада отодрать!!!

А что за клей, если не секрет? И что за присадка? И каким зерном сбиваете шагрень после клея?

ПО теме: только мытье. Либо более варварский метод - пройтись после обрезки мелкозернистым шлифблоком. поверхность после этого становится немного матовой, но все же лучше чем ничего. мы раньше так делали, и никто не жаловался. Заодно раз уж в руках шлифблок, полезно пройти им торец - где край пленки обрезается. Короче стык пленки и пластика. шлифблок под наклоном слегка его скругляет и немного уменьшается вероятность отклеивания. Ну и приятно в руки брать фасад, пальцы не режет.

0

21

Феликс написал(а):

А что за клей, если не секрет? И что за присадка? И каким зерном сбиваете шагрень после клея?

Клей белорусский, полный аналог jowat делается по немецкой технологии из немецких компонентов, но в 2 раза дешевле. Качество хорошее, уже почти 2 года им работаем, проблем нет. И растекается хорошо, даёт минимальную шагрень и приклеивает отлично, а присадка после недели стабилизации позволяет держать плёнку в самых глубоких фрезеровках при темп. больше 600 градусов. Плёнка начинает гореть, но не отклеивается!

0

22

Igor' Igorev написал(а):

площадка, на которой должен лежать фасад, должна полностью покрыть его, чтоб минимизировать попадания клея.

А сколько фасадов на одной площадке покрывается клеем? Их же менять придётся по сто штук в день....у меня в среднем по 50-60 м в день заливается...

0

23

andreyarh написал(а):

Клей белорусский, полный аналог jowat делается по немецкой технологии из немецких компонентов, но в 2 раза дешевле. Качество хорошее, уже почти 2 года им работаем, проблем нет. И растекается хорошо, даёт минимальную шагрень и приклеивает отлично, а присадка после недели стабилизации позволяет держать плёнку в самых глубоких фрезеровках при темп. больше 600 градусов. Плёнка начинает гореть, но не отклеивается!

Не скинете ссылочку на клей и присадку?

0

24

Мне бы тоже ссылку на клей. Хочется попробовать.  Раньше пользовались Клейберитом 436.2  Но (скорее всего вследствие недобросовестности уже уволенного маляра который добавлял отвердитель по желанию) пленки отклеивались через 2-3 года. Сейчас берем Дорус ФД 144 однокомпонентный, вроде ничего, два года пользуемся. Плохо то, что плохой клей или хороший узнаешь спустя несколько лет когда клиент начнут возвращать фасады....
но уж очень хочется попробовать клей, который держит 600 градусов.)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Как решить проблему с клеем на задней стороне фасада?