​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Скорость потока охлаждающей жидкости.


Скорость потока охлаждающей жидкости.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день!
Вопрос спецам. В комплекте с китайским станком шла помпа производительностью 3000л/час(указано на шильдике). По факту замер показал 500л/час(среда - теплоноситель на основе пропиленгликоля + дист.вода).
Хочу заменить на более производительный - 1000л/час. Как скажется на трубке такая замена? Понятно, что чем выше скорость потока, тем лучше охлаждение трубки. Я имею ввиду в плане давления. Не создаст ли это какое нибудь деструктивное воздействие на трубу? Труба 60 ватт. И как замерить реальную мощность трубки?

Отредактировано Артуринио (28-02-2019 14:00:27)

0

2

Давление, создаваемое обычными китайскими центробежными помпами, самой трубе не повредит. Единственно, могут соскочить мягкие силиконизированные шланги. Но столько туда вряд ли кто будет вдувать помпой. Просто есть товарищи, которые воду напрямую с водопровода в трубу фигачат.
А реальную мощность трубы замеряют, естественно, особым приборчиком. Недешевым.

0

3

А как этот приборчик называется?

0

4

VANchi написал(а):

А как этот приборчик называется?

Измеритель мощности лазера Ссылка

0

5

Артуринио написал(а):

с китайским станком шла помпа производительностью 3000л/час(указано на шильдике). По факту замер показал 500л/час...Хочу заменить на более производительный - 1000л/час.

У меня на штатной помпе указано 800 L/H. А по замеру 180 только! (3 литра за минуту прокачал). И хоть трубка 40 Вт, тоже как-то маловато совсем кажется такой поток. Наверное рано или поздно заменю на более производительную. Хотел бы ещё фильтр в магистраль поставить, воду очищать (как не мою ёмкость охладителя, всё равно невооружённым глазом видно, как плавает множество пылинок/соринок) Но он (фильтр) ещё больше поток замедляет. Мой штатный насос (который и напрямую всего 3л/мин качает) с фильтром вообще где-то ~ 1,3 л/мин максимум. А хотелось бы чтоб и с фильтром и с производительностью не меньше литров 5~7 было. Ну, я так понял, что характеристики китайских помп надо условно делить на 5-6. Тогда и будут реальные данные. Вот от них и плясать при выборе.

Andy52280 написал(а):

Единственно, могут соскочить мягкие силиконизированные шланги

Ну так хомутками поджать и я думаю можно будет не беспокоиться на этот счёт. Я если помпу поменяю, так и сделаю.

Отредактировано CNCshnick (27-11-2020 15:38:39)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Скорость потока охлаждающей жидкости.