​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нужна помощь - фильтрация воздуха


Нужна помощь - фильтрация воздуха

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день!
Кто сталкивался с фильтрацией воздуха из вытяжки?
Сейчас получил постоянного клиента на резку акрила, но из-за резкого запаха пошли жалобы от соседей (хоть мастерская и в промзоне, но тут уже соседние цеха терпеть не хотят).
Сама труба выведена где-то на 5-6м от земли
Нашел информацию о самодельных фильтрах, так же есть готовый фильтр у китайцев.
Кто какие ставил - какие результаты, действительно ли существенно снижает запах от резки (именно запах от акрила, к фанерному дыму притензий нету )))  )?

0

2

Некоторые умудряются вообще не выводить фильтрованный воздух, а работать в помещении с замкнутым циклом. Если б не помогало - так не поступали бы. Но - активированный уголь нынче дорог.

0

3

Та вот мне дают на постоянную резку акрил 6-10мм, при том большие объемы.
Если не выводить вытяжку, то можно сдохнуть в цеху, вывожу на улицу - поднимают крик.
Вопрос больше в том какой фильтр лучше ставить: покупать у китайцев готовый или есть смысл делать самому? У кого какой стоит и какая у них приблизительная производительность?

0

4

Я бы на вашем месте покупал на развес активированный уголь, и засыпал бы его в любой крупный автомобильный воздушный фильтр, и улиткой прогонять воздух

0

5

Как решите вопрос - напишите, пожалуйста.
У меня вытяжка - улитка 750 Вт. Заявленная тяга 1500 - 2000 кубов в час.
Ставил на выходе из лазера тонкие фильтры. Вроде видимость одна, а тяга на порядки уменьшалась.
Не хватило мощности улитки, чтобы нормально работать.
Пришлось убрать фильтр и напрямую атмосферу коптить.

0

6

Vladislav_cv написал(а):

Та вот мне дают на постоянную резку акрил 6-10мм, при том большие объемы.
Если не выводить вытяжку, то можно сдохнуть в цеху, вывожу на улицу - поднимают крик.
Вопрос больше в том какой фильтр лучше ставить: покупать у китайцев готовый или есть смысл делать самому? У кого какой стоит и какая у них приблизительная производительность?

Купите банки от противогазов, коих в любой ВЧ завались, думаю дешевле выйдет

0

7

Есть такие "банки" для бомбоубежищ. Тот же фильтр как и на противогазе, но размерчик ого-го. Вот таких бы доставать было бы неплохо. Только они почему-то на каждом углу не валяются.

0

8

Andy52280 написал(а):

Есть такие "банки" для бомбоубежищ.

Фильтр-поглотитель ФПУ-200

0

9

мне когда-то попадался уголь на развес для замены его в городских системах, и цена там копеечная

0

10

если кто нибудь найдет готовый фильтр я б купил бы

0

11

shaman2019 написал(а):

если кто нибудь найдет готовый фильтр я б купил бы

В своё время использовали фильтровальную установку фирмы pure air. запах остается ТОЛЬКО от станка.
А так гугл  в помощь по запросу фильтровальных установок для лазера и сварки.

0

12

Kuz написал(а):

запах остается ТОЛЬКО от станка

А что означает эта фраза? Станок пованивает после резки, а вытяжной воздух становится нормальным?

0

13

Andy52280 написал(а):

А что означает эта фраза? Станок пованивает после резки, а вытяжной воздух становится нормальным?

Да, станок, после резки пахнет тем что резали. Вытяжной воздух практически не пахнет.
То есть у Вас в помещении всё равно остается запах

0

14

https://stankoforum.net/topic/807-фильтр-вытяжки-в-домашних-условиях/page/3/?tab=comments#comment-40404 - вот самопальный фильтр и отчет по нему от его создателя.

Отредактировано Andy52280 (31-10-2019 12:31:28)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нужна помощь - фильтрация воздуха