​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » помогите разобраться с перекосом портала


помогите разобраться с перекосом портала

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброго дня коллеги!!
Помогите понять причину
в общем ситуация такова станок делает не квадрат а по сути трапецию
по х размер слева и с права идеально, а по "Y" одна сторона больше другой на 5...6 мм, диагонали были немного разные на 3..4 мм выровнял прокладками под портал теперь идеально - но размер пол у так и остался где рытся что искать уже ума не приложу уже и геометрию  учить стал но не выходит нет фигуры с равными диагоналями и разными сторонами ничего не понимаю :canthearyou:

станок китаец 1500*1500, направляющие цилиндрические, один винт ШПВ по середине,
по электрике вроде проблем нет  проверял путем ручного перемещения от базы до дальней точки и обработки обоих точек дальней стороны за разhttps://i.imgur.com/nQ4UBiBm.jpg

0

2

видел где-то у американцев способ сверлят отверстия по углам квадрата, затем вставляют туда шканты и угольником проверяют.  проще взять лекаьлный угольник и микрометром обкатываться, долго и нудно. у самого портал кривой :)

0

3

nevborisov26 написал(а):

Доброго дня коллеги!!
Помогите понять причину
в общем ситуация такова станок делает не квадрат а по сути трапецию
по х размер слева и с права идеально, а по "Y" одна сторона больше другой на 5...6 мм, диагонали были немного разные на 3..4 мм выровнял прокладками под портал теперь идеально - но размер пол у так и остался где рытся что искать уже ума не приложу уже и геометрию  учить стал но не выходит нет фигуры с равными диагоналями и разными сторонами ничего не понимаю 

станок китаец 1500*1500, направляющие цилиндрические, один винт ШПВ по середине,
по электрике вроде проблем нет  проверял путем ручного перемещения от базы до дальней точки и обработки обоих точек дальней стороны за раз

Может у вас гайка открутилась по У?
А вообще рисунок с текстом не сходится.
Если всетаки диагонали разные, ослабляйте траверзу с обоих сторон. только сначала струбцинами ограничьте ход портала, чтоб можно было одну сторону подвинуть в нужном направлении.
Как подкорректируете "сход\развал" крепите по углам стола обрезки и пробуйте сделать квадрат, меряйте диагонали

0

4

Ghost-51 написал(а):

Может у вас гайка открутилась по У?
А вообще рисунок с текстом не сходится.
Если всетаки диагонали разные, ослабляйте траверзу с обоих сторон. только сначала струбцинами ограничьте ход портала, чтоб можно было одну сторону подвинуть в нужном направлении.
Как подкорректируете "сход\развал" крепите по углам стола обрезки и пробуйте сделать квадрат, меряйте диагонали

я тоже так предположил но гайка на месте все жестко портал не люфтит, да и при стратегии обработки которую я указал на рисунке влияния люфта по У мне кажется исключается ведь перемещения по у происходит только один раз далее по х перпендикулярно то идет

а что по тексту не сходится

0

5

Ghost-51 написал(а):

Может у вас гайка открутилась по У?
А вообще рисунок с текстом не сходится.
Если всетаки диагонали разные, ослабляйте траверзу с обоих сторон. только сначала струбцинами ограничьте ход портала, чтоб можно было одну сторону подвинуть в нужном направлении.
Как подкорректируете "сход\развал" крепите по углам стола обрезки и пробуйте сделать квадрат, меряйте диагонали

в том то и дело что диагонали выровнять получилось идеально портянками под портал, я сам понимаю что так не бывает что диагонали равны а стороны нет  поэтому и нахожусь в ступоре просто как так и что делать или что я не так сделал, по сути станок с Китая пришло уже с таким дефектом раньше работал с перекосом по диагоналям и сторонам, но когда диагонали разные и стороны не много ранее разбег где то от 1,5..2 мм,  залез просто хотел подровнять все диагонали вывел но вот стороны я просто в недоумении как так может быть это

0

6

Направление резания поменяйте с попутного на встречный

0

7

vasa29 написал(а):

Направление резания поменяйте с попутного на встречный

Не поможет.

станок китаец 1500*1500,один винт ШПВ по середине,


Там по краям станка перекос идет конкретный.

0

8

Люфт и подклинивание в блоках TBS, разболтанность правого уха портала - если один край перекашивает, а швп по середине.

0

9

NikolayUa24 написал(а):

Не поможет.

И не должно.

Andrew_SV_GAD написал(а):

а швп по середине.

Валы круглые предполагают люфты, портал на ШВП вертится как на оси, а фреза стягивает по вращению.
Если будут изменения, следовательно теория правильная.

0

10

Там достаточно рукой потаскать за одну сторону и все вопросы отпадут все и сразу. На 1500мм одно швп даже не смешно.
Если портал больше 600мм уже нужно ставить два швп, дабы избежать перекоса.

Отредактировано NikolayUa24 (15-01-2020 18:58:12)

0

11

NikolayUa24 написал(а):

Там достаточно рукой потаскать за одну сторону

Мне отсюда трудновато, а вот

nevborisov26 написал(а):

все жестко портал не люфтит

.

NikolayUa24 написал(а):

На 1500мм одно швп даже не смешно.

Скорее печально.

0

12

NikolayUa24 написал(а):

Если портал больше 600мм уже нужно ставить два швп, дабы избежать перекоса.

Это вы Одесским станкостроителям расскажите.
Хотя тут много пользователей такого станка и нареканий не перекос нет, главное за крепежом следить и мазать вовремя.

И кто вам сказал, что при 2х винтах перекоса не будет?
Все же пытаются экономить, кто будет параллелить отдельную ось (это только в матче можно), а у кого стойки что делать?
Благо сейчас есть платы НОМе по 2м осям, вот там можно портал выровнять.

0

13

nevborisov26 написал(а):

я тоже так предположил но гайка на месте все жестко портал не люфтит, да и при стратегии обработки которую я указал на рисунке влияния люфта по У мне кажется исключается ведь перемещения по у происходит только один раз далее по х перпендикулярно то идет

а что по тексту не сходится

Вы сами то почитайте, что вы пишите.
Цитирую:- по х размер слева и с права идеально, а по "Y" одна сторона больше другой на 5...6 мм, диагонали были немного разные на 3..4 мм
А на рисунке написано что они одинаковы.
Где правда?
Фото станка в студию

0

14

тоже было такое, перекос , клинило аж храповик срабатывал, были задействованы куча електронных уравней , консилиум умных голов . А оказалась все просто очистил от стружки и обильно смазал !

0

15

Ghost-51 написал(а):

Вы сами то почитайте, что вы пишите.
Цитирую:- по х размер слева и с права идеально, а по "Y" одна сторона больше другой на 5...6 мм, диагонали были немного разные на 3..4 мм
А на рисунке написано что они одинаковы.
Где правда?
Фото станка в студию

я выровнял диагональ прокладкой стало идеально, а размер по "Y" остался разным

0

16

а размер по "Y" остался разным

вдоль этой оси стоит швп ?

0

17

NikolayUa24 написал(а):

вдоль этой оси стоит швп ?

да

0

18

nevborisov26 написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    вдоль этой оси стоит швп ?

да

Подпись автора

    хочешь найдешь время не захочешь найдешь причину

Вот и ответ на проблему. По оси Х расстояние между рельсами маленькое там все ОК. А по оси Y 1500мм. Когда шпиндель находится ближе к краю оси силы резания тормозят ось а швп толкает и та сторона где нету шпинделя бежит вперед, а там где шпиндель отстает. Или уменьшать подачу до приемлемого состояния или добавить швп.

0

19

да.... ни толщины ШВП ни скоростей - а шпиндель реально может влиять на балку размер-то 1500мм это я не учёл. последний раз ШВП мучил на на станке 800х1200, но там подчинённая ось на Y была. Сейчас всё на косозубых рейках.
https://i.imgur.com/LVsi3V1m.jpg
https://i.imgur.com/PimILqam.jpg

0

20

nevborisov26 написал(а):

я выровнял диагональ прокладкой стало идеально, а размер по "Y" остался разным

Только в такой фигуре могут быть разными стороны, а диагонали одинаковыми
https://i.imgur.com/sWKliErm.jpg
Смотрите механику: откручена траверза, откручены и\или клинят каретки (по одной из сторон).

Фото станка когда выложите?

Отредактировано Ghost-51 (16-01-2020 09:50:55)

0

21

NikolayUa24 написал(а):

Когда шпиндель находится ближе к краю оси силы резания тормозят ось а швп толкает и та сторона где нету шпинделя бежит вперед, а там где шпиндель отстает. Или уменьшать подачу до приемлемого состояния или добавить швп.

Это если инструмент тупой или все крепления на портале раскручены.
Инструмент должен резать, а не драть материал.

0

22

https://ru.wikipedia.org/wiki/Равнобедренная_трапеция
Только ось симметрии лежит на оси Х.

0

23

Ghost-51 написал(а):

Инструмент должен резать, а не драть материал.

Даже если фреза будет волшебной. Нужно учитывать мощность шпинделя,скорость подачи и заглубление фрезы. Можно фрезу загнать по самые ... портал толкать быстрее чем шпиндель успевает перебирать ногами и ждать чуда.Чудес не бывает и в конструировании. Но бывают фокусы!

0

24

Бывает все что угодно, но начать надо с механики

0

25

Ghost-51 написал(а):

Бывает все что угодно, но начать надо с механики

Согласен на все 100%. Предлагаю владельцу станка эксперимент. Включаем станок моторы в удержании. С одной стороны ставим индикатор, с другой стороны цепляем безмен к стойке и тянем в противоположную от индикатора с усилием до 5 кг. И смотрим результат перекоса. И результат в студию.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » помогите разобраться с перекосом портала