​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ПЕНОРЕЗКА СВОИМИ РУКАМИ


ПЕНОРЕЗКА СВОИМИ РУКАМИ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго времени суток.
Появилась идея в голове после просмотра видео Alexrex изготовит для себя устройство для раскроя фигурного пенопласта.
Прошу всех кто в теме поделится информацией.

1 какой каркас должен быть?
2 какие моторы и плату заказать (я так понимаю что для независимых порталов нужно брать 4 мотора)
3 Какая именно проволока должна быть

В данном этапе полный профан и для меня это безумный опыт в создание данного проекта.
Хочу реализовать своими руками.

Спасибо всем кто откликнется. Большое уважение вам.

0

2

И так сейчас назрел наверное первый вопрос.
какие направляющие выбрать Т-Образный алюминиевый профиль и какая ширина у него должна быть?
Или брать направляющие круглого типа?
Или еще вариант направляющая круглая непонятная для меня с площадкой?
Жду ваше мнение и понимание. Если есть плюсы и минусы прошу Вас рассказать.
https://i.imgur.com/xLwldsQm.png
https://i.imgur.com/B1EM4nXm.jpg
https://i.imgur.com/FApK6lVm.jpg

0

3

Глянь сюда как из "г..на и палок" т.е. из профилей для сборки витрин делают станки и продают за большие деньги, я сейчас сопровождаю станок СуперМакси (приобрели б/у за 300`000 руб. по факту на сейчас уже не жалеют) его конструктив - обнять и плакать, но жесткости на пенопласт хватает. Прога с ним странная после импорта *.PLT из Corel Draw приходится масштабировать на 500% и не знаю почему не понимаю. Может резать STL объёмные, пока не резал задачи такой не возникало. Есть проблема с тросиками - трутся или собраны были не правильно либо надо "доработать напильником". В Вашем случае прочность комплектующих чрезмерно избыточна для резки пенопласта.

0

4

Andrew_SV_GAD написал(а):

Глянь сюда как из "г..на и палок" т.е. из профилей для сборки витрин делают станки и продают за большие деньги, я сейчас сопровождаю станок СуперМакси (приобрели б/у за 300`000 руб. по факту на сейчас уже не жалеют) его конструктив - обнять и плакать, но жесткости на пенопласт хватает. Прога с ним странная после импорта *.PLT из Corel Draw приходится масштабировать на 500% и не знаю почему не понимаю. Может резать STL объёмные, пока не резал задачи такой не возникало. Есть проблема с тросиками - трутся или собраны были не правильно либо надо "доработать напильником". В Вашем случае прочность комплектующих чрезмерно избыточна для резки пенопласта.

Если я правильно понимаю то вы предлагаете профиль не использовать. Хорошо принял во внимание. А какой контроллер использовать?

0

5

а вот здесь засада - понятия не имею. по идее ncstudio это наше всё, остальное наглая рожь  :D, но что вероятнее всего потянет даже собранное на arduino - скорости маленькие шаговики чуть сильнее принтерных. с ПО вторая засада если оригинальная прога нулём координат по Х считает вертикаль от точки начала реза как плоттер (не путать с каттером виниловой плёнки), то УП писать для плоского вырезания без поворотов не так сложно единственное расчищать всё с торца изделия что геморр но приемлимый. ось Y переуказать в ncstudio как ось A т.е. вращения и возможно будет счастье.

Есть такой Человек много дельного объясняет и показывает по этой теме.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (13-04-2020 12:27:40)

0

6

Andrew_SV_GAD написал(а):

...  , но что вероятнее всего потянет даже собранное на arduino - скорости маленькие шаговики чуть сильнее принтерных.

Не везде потянет. Переделываю для знакомого пенорез СРП с поворотным кругом - убрал "родной" контроллер (переделать или как - то усилить его нереально), поставил на поворотный круг шаговик в три раза мощнее (4А вместо 1.5А) - помогло, собрал контроллер под Mach3 на TB6600, шаговики на линейные оси оставил родные, да концевик по Х добавил. Не хватало его для работы. Станок сейчас в процессе переезда, как соберут на новом месте - будем посмотреть что получилось.
Да, жесткости после нормальных ЧПУ в нем не то что не хватает - это скорей отрицательная величина. Учитывая что мы резали на нем элементы купольного дома - заготовки были почти максимального размера. И даже при низкой плотности пенопласта - вполне таки тяжелые. Родной шаговик "поворотки" тупо не тянул.
Во основном потому что в угоду удобства перевозки очень многие части станка - не цельные, а собираются из этого профиля так же как и торговое оборудование - стеллажи - витрины, причем даже без каких - либо дополнительных элементов жесткости.
Впрочем, первый образец таки получился..
https://i.imgur.com/QtFDl5el.jpg

Отредактировано blex (13-04-2020 16:32:10)

0

7

Ну тода-да, таки поможите человеку. А по существу я режу
https://i.imgur.com/UsBkkPZm.jpg

0

8

blex написал(а):

ncstudio

какой контроллер по итогу поставили? вытекающий вопрос если делать независимые порталы мне понадобиться 4 шаговика верно? каким контроллером заставить работать их независимо? (проект бюджетный для себя не для коммерции по крайне мере на данном этапе) Исходя из вашего поста я понимаю что NEMA 17 буду слабоваты нужно что-то более мощное я правильно понимаю?

0

9

nailnn написал(а):

какой контроллер по итогу поставили? вытекающий вопрос если делать независимые порталы мне понадобиться 4 шаговика верно? каким контроллером заставить работать их независимо? (проект бюджетный для себя не для коммерции по крайне мере на данном этапе) Исходя из вашего поста я понимаю что NEMA 17 буду слабоваты нужно что-то более мощное я правильно понимаю?

Стоп - стоп - стоп... Не торопитесь с выводами, вы ведь даже не написали, что, из чего и как много будете резать.
Опять же - в пенорезке как наверное нигде больше, "дифференцирована" нагрузка на ШД. Так, поднимать невесомую струну по вертикали - почему бы и не nema 17? Нагрузки никакие там. А вот двигать "портал" - их уже мало, его вес - уже точно с десяток килограмм, лучше поставить nema 23. Впрочем, если Вам надо отдельно приводимые колонны (на каждую колонну отдельный двигатель) и их размер невелик - то и там можно 17 размер.
Еще - поворотный стол. В моем случае, при размере заготовок 2000х2000х1000 - масса примерно полцентнера. Тут уж точно nema 17 не катит, и 23 тоже не каждый подойдет. Родной ШД пришлось менять, пропускал шаги.
А поскольку у СРП по части электроники "своя атмосфера" - пришлось ставить на новый ШД отдельный драйвер TB6600 с блоком питания и отдельным же компом, исключительно для управления повороткой, через Mach3. Что в итоге и привело к полному отказу от электроники и системы управления СРП. 
По части управления - у нас все самое простое, что и вам советую. Кросс - плата LPT, три драйвера TB6600 (с принудительным обдувом радиаторов), трансформаторный БП (ну или импульсный - у нас какой был то и поставили) ну и комп с LPT портом. Питание струны - родным трансформатором СРП на 90 вольт, с простым ручным симисторным регулятором на выходе.
По части системы управления - у нас будет все тот же mach3, там и осей больше, и привычней но есть и поновее и наверное получше варианты - вам сюда советую глянуть: http://forum.rcdesign.ru/f111/thread267120.html

Отредактировано blex (14-04-2020 12:28:32)

0

10

blex написал(а):

По части управления - у нас все самое простое, что и вам советую. Кросс - плата LPT, три драйвера TB6600 (с принудительным обдувом радиаторов), трансформаторный БП (ну или импульсный - у нас какой был то и поставили) ну и комп с LPT портом. Питание струны - родным трансформатором СРП на 90 вольт, с простым ручным симисторным регулятором на выходе.
По части системы управления - у нас будет все тот же mach3, там и осей больше, и привычней но есть и поновее и наверное получше варианты - вам сюда советую глянуть: http://forum.rcdesign.ru/f111/thread267120.html

Можно по конкретнее что за контроллер? он на 4 оси чтобы реализовать независимые порталы?
Ветку читаю но там столько воды для меня.

0

11

Подоидет ли данный контроллер для 4 осей соответсвенно не зависимые порталы. в описание к контролеру указано что вроде как 4 оси но по какойто причине стоит всего 3 драйвера на моторы. что давольно таки странно.
Контроллер
https://i.imgur.com/K1xKZqsm.png

0

12

nailnn написал(а):

Подоидет ли данный контроллер для 4 осей соответсвенно не зависимые порталы. в описание к контролеру указано что вроде как 4 оси но по какойто причине стоит всего 3 драйвера на моторы. что давольно таки странно.
Контроллер

Так видимо сам себе отвечу на этот вопрос видимо не подойдет данная штуковина. Прошу помощи у знающих
1 какие заказать двигатели для 2 независимых порталов? 2 нема 17 и 2 нема 23???
2 Прошу помощи ссылкой в заказе контроллера на 2 независимых портала. Я так понимаю нужен на лпт и еслить ли варинт подцепить к ноуту.
3 Проше помощи с выбором драйверов какие взять
4 нужно 2 блока один питание шаговиков и контроллера второй для разогрева нити. если можно характеристики
По остальному вроде определился буду рисовать и предоставлю тут черетежи.
Всем заранее спасибо!

0

13

nailnn написал(а):

Можно по конкретнее что за контроллер? он на 4 оси чтобы реализовать независимые порталы?
Ветку читаю но там столько воды для меня.

1) Кросс - плата LPT на 5 осей, похожая на вот эту: https://aliexpress.ru/item/32272437447. … 33edyrxxQl
(ссылку на мою сейчас уже не нашел, давно покупал)
2) Три драйвера TB6600, вот такие: https://aliexpress.ru/item/32764908359.html?spm=a2g0o.detail.1000014.6.5633f2fd0CGrXa&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.141931.0&scm_id=1007.13338.141931.0&scm-url=1007.13338.141931.0&pvid=db748304-62ac-4e7e-90ed-b9821e39e7ed&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.141931.0,pvid:db748304-62ac-4e7e-90ed-b9821e39e7ed,tpp_buckets:668#0#131923#12_668#808#5965#536_668#888#3325#16_668#2717#7567#976
(лучше брать именно такие - в других под этой же маркой бывают впаяны не TB6600, а черт те что..)
3) БП. У меня был, трансформаторный, вместе с корпусом от старого контроллера ЧПУ станка. Вам - подойдет например этот: https://aliexpress.ru/item/400028205934 … web201603_
(Он на 24вольт, 15А (360ватт) Если брать на привод колонн по максимуму - 4Ах2шт, то Вам остается еще 7А на привода (это с большим запасом).
Сегодня Вы собираете пенорезку - завтра этот же контроллер сможет двигать вполне приличный настольный ЧПУ станок. (Запас - это хорошо, запас это надежно - и более универсально). Можно ли выжать больше из этих драйверов? - Можно, в теории TB6600 работает до 45В, на максимальном токе это 200Ватт на движке - против предлагаемых 96Вт на 24-х вольтах. Но на практике вышеуказанные драйвера сделаны до 32вольт. А БП на это напряжение стоит в два - три раза дороже. При том, что обычно 24В хватает (если конечно ваши ШД не слишком высокой индуктивности - для таких нужно напряжение чем повыше, иначе скорости не будет).
Кроме того - Вам понадобятся всякие мелочи, как - то: БП на 5В, для кросс - платы LPT, три небольших (от кулера) или один большой(от БП компа) вентилятора - для охлаждения драйверов. Запитать все это можно конечно и от USB, разьем на плате есть, он только для питания кроссплаты и поставлен. Но мне лично лишний провод глаз режет - потому просто поставил внутрь ненужное зарядное от телефона. На охлаждении не экономить! Стоит оно мелочи, а пользы много. Дело еще и в том, что при перегреве ТВ6600 может начать двигать ШД и без входного сигнала STEP, самопроизвольно. А это уже опасно.
Приличный корпус (например от бесперебойника старых моделей, металлический, с экранированием - заземлением проблем нет), приличные разьемы: https://aliexpress.ru/item/32720906374. … C&mp=1
Чтоб и самому приятно посмотреть, и людям не стыдно показать.
Управление от ноута... Тут как повезет. Есть модели с полноценным LPT, там проблем не будет. Сам на таком работаю. Есть проблемные - с квазипортом - встроенным переходником USB - LPT. Для принтеров еще сгодится, а для чпу скорей всего "не взлетит"..

Отредактировано blex (15-04-2020 13:14:17)

0

14

Что до питания нити - то тут все можно решить или сложно или просто:
Просто это ЛАТР с развязывающим трансформатором на входе. Включать и накал крутить вручную. У нас пока почти так - трансформатор на 90В от СРП и симисторный регулятор на выходе.
Сложно - это импульсный БП и мощный ШИМ регулятор с управлением от MACH3 или еще чего. Так оно наверное правильней, но для меня пока избыточно.

0

15

По двигателям:
Nema 17 берите вот такие: https://aliexpress.ru/item/100000563973 … web201603_
(В этой размерности 17HD40005-22B наверно лучшие по соотношению цена/крутящий момент/скорость, по крайней мере были таковыми пару лет назад)
Nema 23 - например такие: Nema23 57HS8430, или прочие, на 3 - 4А. (Можно и послабее что - то, можно и вообще обойтись Nema 17 - везде. Но по моему мнению, работа начинается с 3А, минимум. Все более слабые ШД - лотерея. Сегодня на привод пыль попала - пропуск шагов, завтра от сквозняка смазка загустела - пропуск шагов, послезавтра будет что - то еще.. Это - не работа.)

0

16

blex написал(а):

а. На охлаждении не экономить! Стоит оно мелочи, а пользы много. Дело еще и в том, что при перегреве ТВ6600 может начать двигать ШД и без входного сигнала STEP, самопроизвольно. А это уже опасно.
Приличный корпус (например от бесперебойника старых моделей, металлический, с экранированием - заземлением проблем нет), приличные разьемы: https://aliexpress.ru/item/32720906374. … C&mp=1

Ок смотри вытекающий вопрос. нашел давольно таки годный мануал + видео по сборке станка я хотелось бы его взять за основу и от этого пласять соответсвенно увеличив размер и заменив направляющие.
1 вопрос исходя из видео. данный аппарат построен на ардуино с использованием снс шилд вопрос. если делать конструкцию из 2 порталов не соединяя их между собой то я так понимаю ардуинки не хватит так как она может управлять только 4 двигателями вернО?
2 вопрос хочу я уйти от ЛПТ ну древний же как говно мамонта поэтому смотрю на сетап на ардуино
3 у ардуино есть приимущество сделать офлайн резку без пк например.
4 если собирать на вашем сетапе порталы будут работать независимо друг от друга верно? тоесть например левый поехал в верх в права ближний в низ в лева верно?

ПОЛНЫЙ МАНУАЛ

0

17

Снова всем здравия. Назрел следующий вопрос. Размеры станка задумываются как ширина 1500 длинна 1000 высота 1000. Назрел вопрос на чем строить какой взять профиль и брать ли вообще какие направляющие брать ли на валах или покупать фирменные рельсы. С этим сейчас ломаю голову. Что если построить каркас 1500*100 по стороне которая 1000 пустить валы (какие взять размер) и на них линейные надеть такие как на картинке. К ним прикрепить профиль и образовать зависимый портал буквой п. Что ставить на сам портал? Профиль какого размера брать? Прошу вашей помощи. Спасибо большое.https://i.imgur.com/ocxncQym.jpg

0

18

nailnn написал(а):

Ок смотри вытекающий вопрос. нашел давольно таки годный мануал + видео по сборке станка я хотелось бы его взять за основу и от этого пласять соответсвенно увеличив размер и заменив направляющие.

Так я Вас не понял - вы хотите такой же но побольше? - Так это всего три оси, почти как наш СРП, только не с тросовым, а ременным приводом. Масштабировать поворотную ось без редукции - плохая идея, нужен будет редуктор, можно ременной: поворотный круг с зубчатым венцом большого диаметра и малый шкив на валу ШД.
Вообще - вижу у Вас типичную ошибку новичка, уж не обижайтесь, сам такой был когда - то. Нельзя так просто масштабированием настольной игрушки получить нормальное оборудование для работы. В лучшем случае - получите действующий макет с кучей неустранимых проблем, как - то: никакая жесткость, а значит и точность, низкая скорость и надежность.

nailnn написал(а):

1 вопрос исходя из видео. данный аппарат построен на ардуино с использованием снс шилд вопрос. если делать конструкцию из 2 порталов не соединяя их между собой то я так понимаю ардуинки не хватит так как она может управлять только 4 двигателями вернО?

На видео - два двигателя по горизонтальной оси - включены параллельно по входным сигналам, т.е. для контроллера, какой бы он не был - это одна ось. Если ардуинка (не та что на видео, там три оси) может потянуть 4 оси (вроде бы Mega 2560 R3 +  RAMPS 1,4 может).

nailnn написал(а):

2 вопрос хочу я уйти от ЛПТ ну древний же как говно мамонта поэтому смотрю на сетап на ардуино

Да на здоровье. Не нравится ЛПТ - берите контроллер USB, вот на 4 оси:
https://aliexpress.ru/item/32978217478. … 2e0ev0zpxA
https://aliexpress.ru/item/32997127414. … 2e0ev0zpxA

nailnn написал(а):

3 у ардуино есть приимущество сделать офлайн резку без пк например.

Можно. К той же Mega 2560 R3 + RAMPS 1,4 подключить экран с кардридером и энкодером, убить кучу времени на перепиливание прошивки 3D принтера под ваши нужды и что - то может и получится.. Для трех осей вполне возможно. А вы сможете написать прошивку для пенореза с независимыми колоннами? И - зачем вам оффлайн? Рискнете оставить работать станок с раскаленной струной в пенопласте без присмотра? Учтите - дым от горящего пенопласта ОЧЕНЬ неполезен для здоровья. Последние посетители "Хромой лошади" могли бы подтвердить. Если бы выжили.

nailnn написал(а):

4 если собирать на вашем сетапе порталы будут работать независимо друг от друга верно? тоесть например левый поехал в верх в права ближний в низ в лева верно?

Да. У меня правда три оси - но добавить еще пару - никаких проблем не составит.

nailnn написал(а):

Снова всем здравия. Назрел следующий вопрос. Размеры станка задумываются как ширина 1500 длинна 1000 высота 1000. Назрел вопрос на чем строить какой взять профиль и брать ли вообще какие направляющие брать ли на валах или покупать фирменные рельсы. С этим сейчас ломаю голову. Что если построить каркас 1500*100 по стороне которая 1000 пустить валы (какие взять размер) и на них линейные надеть такие как на картинке. К ним прикрепить профиль и образовать зависимый портал буквой п. Что ставить на сам портал? Профиль какого размера брать? Прошу вашей помощи. Спасибо большое.

При таких размерах - никаких валов. Провисание будет жуткое, даже под собственным весом. Только уложенные на несущий профиль рельсы или валы на опорах. SBR12 хватит с запасом. Или бюджетно - ролики по алюминиевому профилю, как у пенореза СРП, массы 3D принтеров и некоторых любительских чпу станков "без претензий". Сечение профиля у СРП ( не станочного, для торговой мебели - куда пожиже, но и дешевле в разы) - 30х30 для вертикальных направляющих и укосин портала, 50х25 для горизонтальных направляющих основания.

Отредактировано blex (16-04-2020 10:28:49)

0

19

blex написал(а):

При таких размерах - никаких валов. Провисание будет жуткое, даже под собственным весом. Только уложенные на несущий профиль рельсы или валы на опорах. SBR12 хватит с запасом. Или бюджетно - ролики по алюминиевому профилю, как у пенореза СРП, массы 3D принтеров и некоторых любительских чпу станков "без претензий". Сечение профиля у СРП ( не станочного, для торговой мебели - куда пожиже, но и дешевле в разы) - 30х30 для вертикальных направляющих и укосин портала, 50х25 для горизонтальных направляющих основания.

Отредактировано blex (Сегодня 08:28:49)

А можно по подробнее про ролики - каретки для профиля. Али не дал результата может не то спрашивал. Вопрос  а что насчёт передачи в виде шпильки строительно. С ним все норм будет?

0

20

nailnn написал(а):

А можно по подробнее про ролики - каретки для профиля. Али не дал результата может не то спрашивал. Вопрос  а что насчёт передачи в виде шпильки строительно. С ним все норм будет?

1) Ну как это не дал - там этого как .... за баней. Вот:
https://aliexpress.ru/item/32987326971.html?spm=a2g0o.detail.1000014.40.2f07775bCHpq34&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.141931.0&scm_id=1007.13338.141931.0&scm-url=1007.13338.141931.0&pvid=f0bab621-9dae-45c6-9910-12c4ee0c2d0d&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.141931.0,pvid:f0bab621-9dae-45c6-9910-12c4ee0c2d0d,tpp_buckets:668#0#131923#12_668#808#5965#536_668#888#3325#16_668#2717#7567#976
Еще куча вариантов - снизу по этой ссылке, от прочих - других продавцов. Искать еще по словам OpenRail и CNC Openbuilds.
Это как раз для Вашего случая. Купите где у вас поближе стандартных станочных профилей 20х40 или что еще по размерам, соединителей к ним - из китая за доставку дороже обойдется. А вот роликовые каретки - ремни - шкивы - шаговики - из Китая возьмете. Выберите ременную кинематику от 3D принтера или вообще готовый кит принтера с электроникой, приводной механикой, но без корпусных деталей и направляющих переделайте.
О строительной шпильке - забудьте. Я свой первый чпу станок на них собирал. Зря. А все остальное, кроме ремней - Вам по деньгам пока жаба не разрешит.
Вангую, что следующий вопрос будет - чем заменить станочные профиля...
Вообще судя по упорству в выборе тупиковых вариантов, в попытках сэкономить, - сложно Вам будет. Напоминаю - скупой заплатит - дважды. Или просто - КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ! Это применительно к нашей теме верно на все 100%.

0

21

Да, имейте в виду! Для кинематики пенореза с двумя линейными осями - т.е. "порталом" - на вертикальной оси нет необходимости в самотормозящемся редукционном приводе вроде ШВП или той же резьбовой шпильки, вес нихрома и каретки мал, для движения и удержания их на месте в случае достаточно ременного или тросового привода, если ШД не совсем уж "дохлый".

Отредактировано blex (17-04-2020 09:48:15)

0

22

blex написал(а):

Да, имейте в виду! Для кинематики пенореза с двумя линейными осями - т.е. "порталом" - на вертикальной оси нет необходимости в самотормозящемся редукционном приводе вроде ШВП или той же резьбовой шпильки, вес нихрома и каретки мал, для движения и удержания их на месте в случае достаточно ременного или тросового привода, если ШД не совсем уж "дохлый".

Отредактировано blex (Сегодня 07:48:15)

Привет да я как бы сейчас разговор за денежку не веду и не думал. Сегодня постараюсь выйти в ЛС и там переговорить отчёт выложу сюда чтоб людям было проще

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ПЕНОРЕЗКА СВОИМИ РУКАМИ