​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Высота шпинделя по отношению к поверхности стола


Высота шпинделя по отношению к поверхности стола

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Станок с рабочим полем 40*60. NC STUDIO.  При вырезании тонкой заготовки 10-14 мм используя датчик высоты и кукурузку длиной 25 мм и 3 мм на глубину иногда два три круга фреза проходит по воздуху. Устанавливая фрезу длиной 50 мм вырезание проходит в норме. Вопрос . Как правильно выставить высоту шпинделя по отношению к столу. Z=-130 мм. Почему на короткой фрезе идет обработка сначала по воздуху а при длинной фрезе обработка выполняется правильно.

0

2

Нужно правильно обнулять фрезу.
В настройках нц студии внести правильные цифры.
Или обнулять надо по листику (0,1) писчей бумаги  с начало поучиться.
То есть не использовать датчик высоты, пока понимание не придёт.

Отредактировано Alex2x (20-08-2020 22:46:03)

0

3

Alex2x написал(а):

Нужно правильно обнулять фрезу.
В настройках нц студии внести правильные цифры.
Или обнулять надо по листику (0,1) писчей бумаги  с начало поучиться.
То есть не использовать датчик высоты, пока понимание не придёт.

Отредактировано Alex2x (Вчера 20:46:03)

Вы не ответили на главный вопрос. Как правильно выставить высоту шпинделя к столу? Короткая фреза и длинная фреза работают по разному. Одна и та же УП и обнуление происходит одинаково по калибратору. Если знаете то напишите конкретно

0

4

Gilenko написал(а):

Как правильно выставить высоту шпинделя к столу?

Так чтобы в нижнем положении оси Z фреза доставала до стола.

Gilenko написал(а):

Короткая фреза и длинная фреза работают по разному

Если Вы пользуетесь арткамом для составления УП, то он ничего не знает про длину фрезы.
http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t96955.jpg

0

5

Gilenko написал(а):

Вы не ответили на главный вопрос. Как правильно выставить высоту шпинделя к столу?

вам ответили более чем правильно:

Alex2x написал(а):

Нужно правильно обнулять фрезу.
В настройках нц студии внести правильные цифры.

От себя могу добавить что нужно еще смотреть где выставлен 0 в арткаме - по верху или низу заготовки. И соответственно указывать в нцешке.

0

6

Gilenko написал(а):

Alex2x написал(а):

    Нужно правильно обнулять фрезу.
    В настройках нц студии внести правильные цифры.
    Или обнулять надо по листику (0,1) писчей бумаги  с начало поучиться.
    То есть не использовать датчик высоты, пока понимание не придёт.

    Отредактировано Alex2x (Вчера 20:46:03)

Вы не ответили на главный вопрос. Как правильно выставить высоту шпинделя к столу? Короткая фреза и длинная фреза работают по разному. Одна и та же УП и обнуление происходит одинаково по калибратору. Если знаете то напишите конкретно

А что тут еще можно ответить. Программе все равно длинная или короткая фреза. Про калибратор временно забыть. Использовать временно дедовский способ с листком.
Во всяком случае я бы так сделал. Да и нам отсюда не видно что и к чему. Знакомых чпушников по близости нет? Может стоит кого пригласить?

0

7

130467 написал(а):

нужно еще смотреть где выставлен 0 в арткаме - по верху или низу заготовки

Здесь часто путают.

0

8

Alex2x написал(а):

Использовать временно дедовский способ с листком.

Но В.И. не сказал же, что стол прорезается. Значит с окончанием обработки всё в порядке.(?) А так гадать можно долго, почему там фреза по воздуху ходит. Предлагаю варианты:
1. Черновая и чистовая уже выполнены, а обрезка по контуру рассчитана от полной заготовки.
2. Кто-то из внуков отметил галочку "наклонное врезание".

0

9

belorez написал(а):

1. Черновая и чистовая уже выполнены, а обрезка по контуру рассчитана от полной заготовки.
2. Кто-то из внуков отметил галочку "наклонное врезание".

Согласно утверждению ТС  используется одна УП

На текущий момент дано:
1 Одна УП
2 Обнуление оба раза по одному датчику
Результат:
Разные по длине фрезы, режут по разному
А арткаме это маловероятно, но в VisualMill или PowerMILL это вполне возможно.
Специально для ТС, сделайте видео проблемы. Вы должны справиться.

0

10

belorez написал(а):

Но В.И. не сказал же, что стол прорезается. Значит с окончанием обработки всё в порядке.(?) А так гадать можно долго, почему там фреза по воздуху ходит. Предлагаю варианты:
1. Черновая и чистовая уже выполнены, а обрезка по контуру рассчитана от полной заготовки.
2. Кто-то из внуков отметил галочку "наклонное врезание".

Устранил причину. Опустил фрезер ниже и ВСЕ. На глазок. Хотел как то по научному с расчетом .

0

11

Alex2x написал(а):

А что тут еще можно ответить. Программе все равно длинная или короткая фреза. Про калибратор временно забыть. Использовать временно дедовский способ с листком.
Во всяком случае я бы так сделал. Да и нам отсюда не видно что и к чему. Знакомых чпушников по близости нет? Может стоит кого пригласить?

Причина найдена. Фрезер опустил ниже . Думал что есть какой то расчет высоты фрезера к столу. Оказывается можно и на глазок. Отпустил гайки хомута и передвинул фрезер ниже и задача решена А ОСАДОК ОСТАЛСЯ как в анекдоте

-1

12

Gilenko написал(а):

Причина найдена. Фрезер опустил ниже . Думал что есть какой то расчет высоты фрезера к столу. Оказывается можно и на глазок. Отпустил гайки хомута и передвинул фрезер ниже и задача решена А ОСАДОК ОСТАЛСЯ как в анекдоте

Как раз этот самый "осадок" Вы и оставляете. Вам бы очень не мешало подучить основы ЧПУ, а не пышиться  вашим опытом. Люди же нормально рассказали что к чему. Что  заготовка может быть какой угодно, что у фрезы может быть вылет какой угодно - вот и связывайте их. Рассчет высоты по отношению ко столу нужен только в случае если у Вас есть стационарный датчик выставления/определения вылета инструмента.

0

13

Gilenko написал(а):

Причина найдена.

Сомневаюсь. Думаю проблема осталась.

+1

14

Solo2000 Alex2x vasa29
Не заморачивайтесь, это второе пришествие гуру столярки на нашем форуме. Первый раз он появился с вопросом хочу станок. После вопросов о том что именно он хочет - обиделся. Теперь купил станок и при ответе на просьбу о помощи уже обижается. Думаю ему наши ответы безразличны. Он себе на уме. К примеру на вопрос - что то станок дергается по оси Х, ответы типа проверить проводку или механику не приемлимы. Должна быть четкая инструкция что и в какой последовательности делать. Причем с точным указанием места закусывания если по механике или пробоя кабеля в случае электрики. Тогда маэстро будет (возможно) доволен...

Отредактировано 130467 (23-08-2020 14:53:53)

0

15

Gilenko написал(а):

Фрезер опустил ниже

Может шпиндель? Если да, то

vasa29 написал(а):

Так чтобы в нижнем положении оси Z фреза доставала до стола.

Пост №4
Или это продвижение Вашего канала?

0

16

Мастер не может быть некомпетентным!
Владимиру Ивановичу надо было с компьютера жены зарегиться с каким-нибудь левым ником, чтобы спокойно без потери лица задавать любые глупые вопросы.

Отредактировано belorez (24-08-2020 08:53:25)

+2

17

130467 написал(а):

Solo2000 Alex2x vasa29
Не заморачивайтесь, это второе пришествие гуру столярки на нашем форуме. Первый раз он появился с вопросом хочу станок. После вопросов о том что именно он хочет - обиделся. Теперь купил станок и при ответе на просьбу о помощи уже обижается. Думаю ему наши ответы безразличны. Он себе на уме. К примеру на вопрос - что то станок дергается по оси Х, ответы типа проверить проводку или механику не приемлимы. Должна быть четкая инструкция что и в какой последовательности делать. Причем с точным указанием места закусывания если по механике или пробоя кабеля в случае электрики. Тогда маэстро будет (возможно) доволен...

Отредактировано 130467 (Вчера 04:53:53)

Я даже не знаю как ЭТО назвать, но явно не поступок взрослого человека. Товарищ Gilenko удалил (отредактировал на "нет") все свои посты по той ветке. :canthearyou:

0

18

Добрый день, помогите пожалуйста начинающему, проблема с калибратором, при выставлении высоты при помощи калибратора и обнулении ,после запуска программы фреза уходит вверх(примерно на высоту калибратора 42мм) и режет воздух, без калибратора все нормально, наверное гдето нц шка не правильно учитывает высоту калибратора, заранее благодарен.

0

19

Добавлю, в настройках нц студио высота калибратора установлена, в арткаме ноль указан верно от верха заготовки, калибрую от верха по факту, но при запуске фреза находясь на высоте уже убранного калибратора поднимается еще примерно на столько же,т.е. от заготовки ок 80мм, и режет воздух.

0

20

drew19802017 написал(а):

в арткаме ноль указан верно от верха заготовки

В таком случае отбивать 0 нужно от стола и задать толщину материала. У вас в каме 0 от верха заготовки + 0 станка тоже от верха. Поэтому NCшка думает что верх заготовки это стол и режет выше...

Отредактировано 130467 (02-01-2021 12:29:13)

0

21

Добрый день, спасибо за ответ и за совет но если сделать от стола ноль то все равно фреза едет ок 10 мм над материалом, я думаю нц неправильно учитывает калибратор, наверное гдето в public.dat это описывается, но пока еще не хватает ума разтбраться

0

22

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t442056.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Высота шпинделя по отношению к поверхности стола