​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Help по форуму » О распределенном файлохранилище моделей


О распределенном файлохранилище моделей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уважаемые, коллеги!

Хотел бы обсудить вот какой вопрос.
Со временем у каждого ЧПУ-шника появляется и растет своя база моделей. Было бы неплохо, если бы желающие могли свои базы "расшаривать" для других поьзователей форума. Предоставив доступ к своей базе, они могут получить доступ к базам других пользователей.

Ключевые моменты:
1. У кого-то база строго сортирована, даны имена, приложена картинка к модели. У кого-то просто свалка. Плюс еще могут лежать неразобранные файлы. Никто для выкладывания не будет напрягаться и все это приводить в порядок. Значит нужна простая операция "предоставить доступ как есть к тому, что есть" и все. Уже добро.
2. Базы у многих большого объема. Таких объемов свободного места облака бесплатно не предоставят. Да и заливать туда сотнями гигов то еще удовольствие, не многие захотят. Поэтому нужно просто действие "расшарить доступ" к определенным каталогам на своем компьютере и все.
3. Доступ в Хаб (это типа группы) по паролю, который становится доступен новорегам после определенных ограничений. Внутри у пользователей имена те же, что и на форуме. Всегда можно написать на форуме в личку пользователю, чтобы он вышел на раздачу (если клиент не запущен вдруг) или что-то выложил. Администраторы форума могут администрировать и хаб.
4. Исходя из того, что в хабе будут только пользователи форума, то наличие на компьютере этого программного клиента не будет особо напрягать пользователя.

Исходя из вышеперечисленного мне в голову приходит только сеть DC++. Нет геморроя с оформлением, индексацией и хранением, как с торрент-файлами. Работает поиск по имени. Расшаривание не напрягает пользователя. Файлы с его компьютера сливаются по запросу скачивающего.

Как-то так мне видится. Хотелось бы услышать другие мнения.

0

2

Проще Google Disk. Просто по папкам разложить с тегами. И поиск там норм. И с расшаривание проблем нет.

0

3

Yorhen написал(а):

Проще Google Disk

Проще, но:

Simon58 написал(а):

Таких объемов свободного места облака бесплатно не предоставят

Simon58 написал(а):

заливать туда сотнями гигов то еще удовольствие, не многие захотят

набор сообщений? :)

Впрочем, судя по отсутствию реакции, тема - тухляк.

0

4

Тухляк не тухляк тема , а себе давненько прикупил выносной диск на террабайт.

0

5

Расулыч написал(а):

выносной диск на террабайт

Да хоть на два :)
Тема о том, как организовать оперативный обмен с коллегами по цеху. По принципу: предлагаю все что у меня есть - на все что у вас есть.

0

6

Simon58 написал(а):

предлагаю все что у меня есть - на все что у вас есть.

Проблема в том, что вы не сможете достоверно знать - вам действительно предоставляют "всё, что есть", или расшарив только часть (то барахло, что не жалко, под видом "всё, что у меня есть"), захотят получить доступ к действительно всему тому, что есть у других.

Simon58 написал(а):

в голову приходит только сеть DC++

Был когда-то такой клиент. Тогда скорость у интернета была ещё слабенькая и удобно было по DC++ находить и качать фильмы и проги. С появлением скоростного безлимитного интернета и торрент-клиента DC++ перестал быть актуальным. Но, насколько помню, у нас он был локальной сетью (в масштабах города). А тут у нас не только разные города, но и страны. DC клиент может работать в таком формате? Я просто не очень разбирабсь в сетевых делах.

Simon58 написал(а):

1. У кого-то база строго сортирована... У кого-то просто свалка.... Никто для выкладывания не будет напрягаться и все это приводить в порядок

Я думаю, что "свалка" и для скачивания мало кому будет интересна (имею ввиду работяг, а не любителей халявы и попыток на ней потом наживаться). У меня, что было свалкой скачано когда-то, ей до сих пор и остаётся. И некогда (да и желания особо нет) тратить время и разгребать. А что отсортировано и приведено в порядок (с картинками и названиями) тем и сам пользуюсь, и другим помогаю. Для этого есть тема "ищу похожую модель". Если что-то конкретное для дела нужно, всегда можно обратиться к колегам за помощью.
А тема массовых "свалочных" скачиваний, не знаю, лично мне была бы не интересна.

+2

7

CNCshnick написал(а):

Проблема в том, что вы не сможете достоверно знать

Это не проблема. Такой человек и другими способами будет поступать так же. Не стоит на них обращать внимание. Мир не без добрых людей.

CNCshnick написал(а):

DC клиент может работать в таком формате?

Да, может.

CNCshnick написал(а):

С появлением скоростного безлимитного интернета и торрент-клиента DC++ перестал быть актуальным

Нет, не поэтому. У них в принципе разные технологии поиска, хранения и скачивания. Кстати, сейчас торренты вернулись за помощью к DC и произошел симбиоз. В описании размещают хэш, чтобы при пропадании торрента можно было по хэшу найти контент.

CNCshnick написал(а):

"свалка" и для скачивания мало кому будет интересна

Ну тут да, каждому свое. Однако, кроме работяг и халявщиков-коммерсантов существуют также и другие категории людей, например, просто любители, к которым сам отношусь. С радостью недавно скачал свалку на 80 гиг, потихоньку просматриваю. 90% удаляю, т.к. я не производственник, но что-то полюбившееся себе в коллекцию откладываю, на выпилить потом.

С другой стороны, если вдруг мне приспичило сделать подарок, например, знакомому врачу, то я могу сделать поиск в этой свалке (или в сети DC которой пока нет) по словам: лечить, врач, доктор, медицина и т.п. и то, что найдется - скачать, а там уж разобраться. Вместо того, чтобы писать в тему просьбу, которую не все читают, из прочитавших не все могут вспомнить что у них есть, из вспомнивших не все сейчас могут поискать и так далее - процент успеха стремится к нулю.

Вон, если почитать старые темы с обменом, так там 95% ссылок уже тухлые.

Мне кажется, нужен способ коллективного обмена информацией в нашем сообществе. Пока то, что есть - работает неэффективно.

Отредактировано Simon58 (06-11-2020 12:39:26)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Help по форуму » О распределенном файлохранилище моделей