​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фрезы. Виды, максимальная скорость и глубина прохода.


Фрезы. Виды, максимальная скорость и глубина прохода.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Недавно открыл для себя "о дивный новый мир" фрезеровщика фасадов МДФ. Возник вопрос - где взять вводные по фрезам если на них нет маркировки, а именно максимальная скорость вращения, максимальная глубина за проход, чтобы не убить их сразу, но и чтобы работалось оперативно?

0

2

AlexUnderGostiShev написал(а):

Недавно открыл для себя "о дивный новый мир" фрезеровщика фасадов МДФ. Возник вопрос - где взять вводные по фрезам если на них нет маркировки, а именно максимальная скорость вращения, максимальная глубина за проход, чтобы не убить их сразу, но и чтобы работалось оперативно?

Зависит от -
1.Мощности шпинделя, макс. обороты.
2.Конструкции станка - мощность ШД, тип направляющих , привод (ШВП, рейка, винт трапеция, шпильки, др.)
3.От самой фрезы (тип фрезы, производитель, соотв. качество инструмента)

0

3

AlexUnderGostiShev написал(а):

Недавно открыл для себя "о дивный новый мир" фрезеровщика фасадов МДФ. Возник вопрос - где взять вводные по фрезам если на них нет маркировки, а именно максимальная скорость вращения, максимальная глубина за проход, чтобы не убить их сразу, но и чтобы работалось оперативно?

вопрос давнишний. может кто подскажет формулу?

0

4

AlexUnderGostiShev написал(а):

где взять вводные по фрезам если на них нет маркировки, а именно максимальная скорость вращения, максимальная глубина за проход

Какое отношение имеет маркировка фрез к тем вопросам, которые вы задали? Маркировка на фрезах (обычно) указывает их физические параметры (диаметр, длинна и пр.). А то, что вы спрашиваете - параметры режимов резки.  Их оптимальность нарабатывается опытным путём. А от чего зависит - выше уже объяснили.

Отредактировано CNCshnick (24-02-2021 22:15:22)

0

5

Примеры для своих станка и фрез. Станок - хивины, косые рейки , сервы, шпиндель 9 КВт. Обороты всегда 18 000 об_мин.
Алмаз 20 мм, трехзаходная, компрессионная, алмаз 12 мм, двухзаходная, компрессионная - на всю глубину МДФ  (18 , 19 мм) за один проход с подачей 6 - 7 м\мин. На мелких глубинах 3 - 4 мм
подымаю подачу до 10 м\мин.
Фигурные фрезы 28 - 35 мм в диаметре, алмазы, конусные 90 град, диаметр 25 мм, 120 градусов, диаметр 40 мм, тоже алмазы - на всю глубину (7 - 12 мм) за проход, подача 5 - 6 м\мин.
Мелкие фрезы, твердосплав (3 мм, 4 мм, 6 мм) - проход 3 - 4 мм, подача 4 - 5 м\мин.
Шарики - 6 мм, глубина всегда стандартно 2 мм, шарик 12 мм - глубина всегда 2,5 мм - гоняю на 7 - 8 м\мин.
Нюансов еще много, все приходит с практикой (тут неизбежно и попорченный материал, и фрезы поломанные).

+3

6

DeKot написал(а):

Алмаз 20 мм, трехзаходная, компрессионная, алмаз 12 мм, двухзаходная, компрессионная

А где вы применяете 20мм алмаз? 12мм не хватает?

0

7

detrin написал(а):

А где вы применяете 20мм алмаз? 12мм не хватает?

Дело в том, что у меня фасады выходят "под ключ" . Т. е. работаю с полного листа 2070 - 2800, фрезеровка внутри фасада, закругление по периметру, обрезка в размер. После ЧПУ на шлифовочный станок и далее на пресс под пленку или на покраску. Так вот фрезы для закругления по диаметру захватывают от22 до 32 мм. Поэтому на листе фасады размещаю с шагом 20 мм.  Перед закруглением прохожу двадцаткой на глубину16 мм по периметру фасадов, а затем уже фрезами закругления. Так для последних более щадящий режим и они работают без заточки в десятки раз дольше. В конце этой же двадцаткой обрезаю до конца. Кроме того на многих фасадах требуется выборка по площади. Диаметром 20 намного быстрее.

+1

8

DeKot
Понял. Тоже делаю под ключ, но кромочная фреза небольшая и фреза 12мм полностью перекрывает её.
Представляю сколько стоит 20мм компрессионка, мне было бы жалко её использовать для раскроя - материала больше сжирает, нагрузка на сдвиг больше, вакуум хуже. Я вот недавно взял алмаз на 6мм, прям в некоторых моментах очень выручает. Мелкие детали вырезает без сдвига.
А выборку также делаю алмазом, только зубья прямые, диаметр 22. Был бы 9кВт шпиндель взял бы большего диаметра, а то мой 4,5Квт на максимуме работает с такой фрезой.

0

9

Я тоже не в восторге от 20 мм фрезы, сдвигает детали мелкие, рамы. Но шефу впарили, приходится работать, а так вполне бы обошелся фрезой на 12.
Но в общем работать с алмазными фрезами куда приятней. Дорого, конечно, но оно того стоит и окупает и по времени и по качеству.
Вот сейчас заказали кромочную алмаз комбинированную
https://b.radikal.ru/b29/2102/c3/3859b943c0d6.jpg

материала больше сжирает,

Руководство тоже так поначалу считали, на форматнике рез 4 мм против 20 на Чпу. Все равно лист без отхода не бывает, держать человека на форматнике, да еще чтобы оптимально кроил - перебивается ЧПУ, несмотря на лишнюю стружку. По любому из листа около 6 кв. м выходит 5 м изделий.

Отредактировано DeKot (27-02-2021 01:36:38)

0

10

detrin написал(а):

а то мой 4,5Квт на максимуме работает с такой фрезой.

Странно, у меня тоже 4,5Квт, спокойно режет твердосплавной 25 мм с 2 прямыми лезвиями на 12500 об. Пробовал резать до 10 мм за проход.

0

11

130467
У меня подача 8м/мин. Алмаз лучше работает на высоких подачах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фрезы. Виды, максимальная скорость и глубина прохода.