​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конкретно запутался в программах(что изучать?!)


Конкретно запутался в программах(что изучать?!)

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Позже буду преобретать ЧПУ и возможно c 4 осью, но прежде решил изучить програмнную часть и уже сдают нервы :(
Подскажите плиз, уже 3 день пытаюсь разобраться в чем моделить...
Я к примеру изучал до этого  Cinema 4d,тут смотрю все массово бросились моделить в Rhino, скажите есть ли разница в какой именно программе создавать обьекты для станков ЧПУ, и почему  Rhino а не 3d MAX к примеру, и если нет разницы то зачем нужно был изобретать РИНО если это все делается в 3D MAX
И нужно ли изучать ArtCAM если я опять же могу нарисовать узор в Cinema 4d,  или в ArtCAM или Rhino нарисовать проще
В общем я не пойму всю цепочку создания изделия на ЧПУ, то есть в чем нарисовать(есть ли разница) и через какую программу потом это все спроэцировать на станок(что бы он начал это все воплощать в дереве)
Так как на изучение ВСЕХ программ у меня просто времени не хватит.
Спасибо.

Отредактировано Alex_Tee_ (20-04-2011 18:20:04)

0

2

Моделить можно в чем угодно, в Максе, в Синеме или Арткаме. А потом готовую модель нужно перевести в формат, понимаемый станком. С учетом геометрии фрезы и многих других ньюансов.Это называется Управляющая программа (УП) .Многие создают УП в Арткаме. Но для 4-осевого станка, как правило,лучше другие проги поискать(гуглем) .
Скорее всего,лучше начинать с конца-определиться со станком- от этого зависит перечень необходимого софта.

0

3

Ага..вот теперь ясно,спасибо :cool:
Значит моделить я могу где хочу.
Но я так понимаю Арткам для 4-осевого станка не подходит, а Макс или Синема подойдут?
оттуда я смогу свою модель перевести в формат, понимаемый станком?

0

4

Если нервы сдают на третий день - значит натура творческая. :cool:
Первое,с чего надо начать: какие изделия планируются.От этого софт.
Если изделия художественные("цветочки,завиточки,хирувимчики"):В чём получается лучше - в том и модельте.Экспортировать потом,конвертировать в нужный формат - сейчас с этим особых проблем нет.Если технические(корпуса,столярка,рекламные буквы,хотя про буквы я сгоряча):моделить надо в софте техническом или промдизайновом(тот же рино).
Многие программы совмещают моделирование и возможность обработки,так что маяться особо не придётся.
Теперь о том,как "это все спроЭцировать". :D
Файл модели, сконвертированный в формат понимаемый программой обработки,открывается в этой программе.Задаются границы обработки,рабочие инструменты и программа выдаёт так называемую "управляющую программу",которая и будет отправлена на станок.
Краткий(очень) обзор програм:
Для моделирования:в синеме или максе,при умении,люди чудеса творят.При условии,что рендерить ничего не надо - у профи получается быстро.Может выводить форматы понятные программам обработки САМ-программам).В арткаме чудеса творить несколько сложнее,но народ старается и у кого-то получается.В рине изумительно получаются всякие бампера,столярные изделия и корпуса РЭА,лодки,самолёты машины и пр.(рино,собственно,ради этого и придумывали).Художничать в рине сложнее,чем в максе(имхо).Зэдбраш - идеален для художников.Технарям там трудно.
Для обработки:Арткам понятнее всего,всё по русски,куча подсказок,но несколько примитивен(хотя достаточен под большинство задач).Ринокам довольно прост в освоении,но на английском,и к могучести компа требователен.Солидкам - по русски,но и не прост.Мастеркам,Пауэрмилл даже не суйтесь без опыта.
А со станком определяться надо под задачи. :tomato:

+2

5

Alex_Tee_ написал(а):

для 4-осевого станка

писать УП, как по мне так  80%  в PowerMill 10(или 11)

Пауэрмилл даже не суйтесь без опыта нет там ничего страшного  :rolleyes: .

Отредактировано Посетитель (20-04-2011 19:44:02)

0

6

Посетитель написал(а):

писать УП, как по мне так  80%  в PowerMill 10(или 11)

:cool:  :cool:
я вот сильно мучаюсь сейчас,как раз с четырёхосевой,как раз в PowerMill 10.С постпроцессором что-то не ладится. :tired:
Это при условии,что я не один год с ЧПУ возюкаюсь и "что на что надевается" маленько разобрался.Новичку совсем непросто будет...

0

7

СерёгаЧПУшник написал(а):

Если нервы сдают на третий день - значит натура творческая.

Да уже с нервами порядок, упокоили, а то у меня как что то не пойму паника начинается и пока не разберусь в нужном вопросе не найду себе места.
Теперь хоть понятно что учить и с чего начать и что к чему.
А то я уж с перепугу хотел PowerMill  пробовать изучать  :writing:

СерёгаЧПУшник написал(а):

Первое,с чего надо начать: какие изделия планируются.От этого софт.

Да у нас столярка и мебельный цех(небольшие) вот думаю если получиться изучить хорошо моделить то стоит купить станок.
В перспективе хотим брать станок у какого нибудь умельца народного, так как на "фирму" денег однозначно не хватит

Отредактировано Alex_Tee_ (21-04-2011 00:09:13)

0

8

Alex_Tee_ написал(а):

В перспективе хотим брать станок у какого нибудь умельца народного, так как на "фирму" денег однозначно не хватит
            Отредактировано Alex_Tee_ (2011-04-21 02:09:1

Возмите Китайский чугунний литой,за 3500 вечно зеленых и ничего не выдумывайте на счет самопала-будет "врать",1мм на дереве КАНАВА

0

9

1. Как правило в комплекте с оборудованием производитель должен обеспечить вас  программами для работы данного оборудования. При покупке обязательно требуйте ПО с производителя.
2. К вам должен приехать специалист для установки, подключения и обучения работе на данном оборудовании. Обязательно обговорите это с продавцом при покупке фрезерного станка.
3. Определитесь, какого рода продукцию вы планируете выпускать на данном оборудовании и в каком количестве.
4. Изучайте смежные программы для создания моделей. Как правило пригодятся знания векторных программ CorelDraw или AutoCAD, так как ваше оборудование будет работать именно в векторном формате.
5. Как правило производитель даёт год гарантии на своё оборудование. Так что в течение года можете смело консультироваться с производителем по интересующим вас вопросам.

Примечание. Самое главное покупайте оборудование у серьёзной и проверенной компании, а не в интернет магазине у фирмы однодневки. Тогда вариантов что вас обманут будет гораздо меньше.

0

10

Борис написал(а):

Самое главное покупайте оборудование у серьёзной и проверенной компании, а не в интернет магазине у фирмы однодневки. Тогда вариантов что вас обманут будет гораздо меньше.

При всём моём уважении,но это получится весьма и весьма дорого. :glasses:
Хотя каждый сам выбирает... Про покупку дорогостоящего оборудования и отношение к покупателям такого оборудования могу много рассказать(на работе много дорогого оборудования и я не по наслышке это знаю).
Порой "дорого" - не всегда "хорошо"... Увы...

0

11

Борис написал(а):

1. Как правило в комплекте с оборудованием производитель должен обеспечить вас  программами для работы данного оборудования. При покупке обязательно требуйте ПО с производителя.
2. К вам должен приехать специалист для установки, подключения и обучения работе на данном оборудовании. Обязательно обговорите это с продавцом при покупке фрезерного станка.
3. Определитесь, какого рода продукцию вы планируете выпускать на данном оборудовании и в каком количестве.
4. Изучайте смежные программы для создания моделей. Как правило пригодятся знания векторных программ CorelDraw или AutoCAD, так как ваше оборудование будет работать именно в векторном формате.
5. Как правило производитель даёт год гарантии на своё оборудование. Так что в течение года можете смело консультироваться с производителем по интересующим вас вопросам.

СерёгаЧПУшник написал(а):

При всём моём уважении,но это получится весьма и весьма дорого.

Да не особо и дорого ! Смотря как подойти к данному вопросу... Станок нужно брать под свои задачм

0

12

По началу, конгда станка еще небыло, накачал и наустанавливал программ.. Просто жуть. Голова пошла крУгом. Однако сейчас пока остался на Арткаме (конечно из-за русскоязычности и некой универсальности), Однако начал осваивать визуалМилл, из-за четвертой оси, но остальные (рино,комплект Делькам и тот же спруткам) стоЯт и ждут своей очереди. Спрут тоже русский, но небыло времени возиться, хотя уроков на него очень много у самого производителя.

Вот. Мнение со стороны. :)

0

13

Я новичек в чпу, всего год работаю. Но чем больше узнаю арткам тем больше возможностей. а на счет четвертой оси - то в арте есте функция разворота в плоскость. прекрасно подходит для четвертой оси. во всяком случае для 3-х координатников с токарной приблудой. одна ось стопорится и все. Правда для моего бивера пришлось чуток подкоректировать пост. Хотя милл конечно намного лучше в создании уп. Но если хочется лучшей уп то наверное надо изучать альфу.

0

14

Прежде чем изучать .....надо понять....что тебе надо.....
Не абстрактное всё........а конкретно......
арткам может всё в трёх осях........при определённой сноровке.........можно делать и полное 3д...
для этого надо понимать........именно понимать.......в трёх плоскостях.......

огромный плюс....арткама....простота....т.е.....даже новичёк.....при нормальном учителе.....делает через сутки сложную пилястру.......

а любая 3д прога сложнее арткама...........
макс.....получится путёвое через год........
рино.........через.....2 месяца......
арткам через неделю...........

это практика..........и тока практика.........

Отредактировано lionkingofpersia (03-11-2011 20:22:39)

0

15

Ещё новичок, совсем. Посоветуйте в какой программе лучше всего (ну или каким способом в Арткаме) делать фигурные колонны и балясины?

0

16

Rammmann написал(а):

Ещё новичок, совсем. Посоветуйте в какой программе лучше всего (ну или каким способом в Арткаме) делать фигурные колонны и балясины?

Попробуйте 3D MAX...

0

17

(Извиняюсь,...не совсем правильно спросил) В 3D Max хорошо ориентируюсь - модель создать не проблема, а как эту модель колонны сделать для 5ти осевого станка?

0

18

Rammmann написал(а):

а как эту модель колонны сделать для 5ти осевого станка?

А при покупке станка софт не покупался? Это очень специфичный продукт.Альфа-кам например.

Отредактировано StasKa (09-11-2011 10:29:39)

0

19

Из софта только EdytorProfiliCNC - она принимает файлы (*nc). Через ArtCam работам почти без проблем - однако так как я связан с этой сферой деятельности совсем недавно, приходится только своей смекалкой и небольшим опытом орудовать. Думаю колонну можно сделать барельефом поворачивая колонну на 45 градусов, но этож варварство))

0

20

http://uploads.ru/t/G/q/U/GqUcb.jpg

0

21

Rammmann написал(а):

(Извиняюсь,...не совсем правильно спросил) В 3D Max хорошо ориентируюсь - модель создать не проблема, а как эту модель колонны сделать для 5ти осевого станка?

Это вопрос из серии где взять глобус украины :)
Модель может быть любая. По поверхности этой модели создаются серии команд перемещений в определенной системе координат. Для 3х координатной системы это координаты XYZ.
Для 5координатной к ним добавляются A,B или C.
Цепочки команд в виде файла загружаются в станок.
В результате обработки этих цепочек команд станком заготовка превращается в копию модели. При этом нет разницы в форме или "координатности" модели. Точность передачи будет зависеть лишь от параметров станка и инструмента.
Так вот, если XYZ передаются примерно одинаково практически на все модели станков, то ABC приводят к различным результатам, в зависимости например от диаметра поворотного стола или длины шпинделя.
Учитывать это должен постпроцессор, который пишется для конкретной САМ программы и модели станка производителем оборудования.
Теперь приходим к простому вопросу - какая САМ программа была в комплекте со станком? Ее и изучайте, ибо постпроцессор идет в комплекте с ней.

0

22

Только ArtCAM 2008 вручили....и editor простенький для просмотра *nc файлов. Считаете что должна быть еще какая то программа? ...........Достал Powermill, но надо разобраться поможет ли.

0

23

Melkiades написал(а):

Теперь приходим к простому вопросу - какая САМ программа была в комплекте со станком? Ее и изучайте, ибо постпроцессор идет в комплекте с ней.

Вполне возможно, что никакого САМа не было :) представьте себе хорошую фирму предлагающую со станком тотже ПауэрМилл (лицензию) с настроенным постом...
На сколько возрастет цена станка? И если мы с вами понимаем что это необходимо, то допустим не шибко умный хозаин фирмы посчитает это лишним (типа у него ребята башковитые разберуться) Другой случай - со станком идет крякнутая прога (Только ArtCAM 2008 вручили....и editor простенький для просмотра *nc файлов) какой разговор может идти про пост :)

Rammmann написал(а):

Достал Powermill, но надо разобраться поможет ли.

Хороший выбор! Серьезная прога.  Все 5 осей одновременно используются крайне редко, обычно 3+2 три одновременно и плюс две для позиционирования. Начните с простого
не бойтесь. 5осей звучит страшнее чем на самом деле.

0

24

Пауэрмил поможет.Только надо в нём самом сперва разобраться.Пост настроить.Много-много непокою принесёт оно с собою(С).Тут или самому вдохновенно копаться, или заказывать пост с отладкой специалистам.Опять же:откуда такая любовь именно к пяти осям?Может и четырёх хватит?Надо сначала чётко представить процесс изготовления изделия,а уж потом программы подбирать.С пятью осями новичку крайне трудно будет разобраться.Количество поломанных фрез(а возможно и агрегатов станка) будет очень велико.Подумайте:надо оно Вам?В любом случае,надо сначала подтянуть теорию(литературы навалом),потом изучить практику(форумов много,но сначала надо ЧИТАТЬ,а не плодить темы и сообщения с просьбой указать волшебную кнопку F13,при нажатии которой "всё сразу становится хорошо").Вот когда будет представление процесса,знание инструмента,знание стойки управления,вот тогда можно спрашивать(если ещё останутся вопросы).
Может быть я убил в ком-то иллюзию того,что можно научиться за пять минут рулить пятикоординатником(прошу прощения),но,думаю,что это полезнее совета "ныряй!там не глубоко!".

Отредактировано СерёгаЧПУшник (11-11-2011 08:37:37)

0

25

EvgShakhin написал(а):

Вполне возможно, что никакого САМа не было :) представьте себе хорошую фирму предлагающую со станком тотже ПауэрМилл (лицензию) с настроенным постом...

Хорошие фирмы живут за счет хороших покупателей. Чел купил 5координатник, потому что модно, купил в левой фирме потому что дешево, а сейчас экономит на софте и обучении, считая что сам с усам.
Уверен через неделю-две в соседней ветке/форуме появится новая тема "Помогите! Сам по себе перестал работать 5координатник!"
Я не злорадствую, в конце концов парень разберется и в постпроцессоре, и в устройстве своего станка. Просто недоумеваю - зачем идти таким длинным путем?

0

26

Понятно значит...ну серьезного пока ничего не делаю. А то что сделал - это всё родилось под тремя осями. Барельеф, простые формы...изучаю, изучаю очень осторожно, станок берегу. Поэтому и не стесняюсь спрашиваю здесь. Сразу чувствуется народ разбирается хорошо. Скоро и я подтянусь...)

0

27

Могу посоветовать Zbrush, правда нужно иметь талант скульптора, чтобы навать что то стоящее в нем.

0

28

Я прошу прошения за вопрос не совсем в тему, но в чем лучше создавать УП для токарного станка?

0

29

Appatit написал(а):

Я прошу прошения за вопрос не совсем в тему, но в чем лучше создавать УП для токарного станка?

Думаю вопрос в тему, только неправильно задан. Ну как задал, так и отвечу:
В САМ программе. Намного удобнее чем в текстовом редакторе :)

0

30

В какой САМ  программе?
П.С. надеюсь в эти глупые игры долго играть не будем...

0

31

Appatit написал(а):

В какой САМ  программе?
П.С. надеюсь в эти глупые игры долго играть не будем...

Ну для начала надо правильно ставить вопрос, ну быть немного повежливее, ну и посмотреть тему в которой вы написали свой вопрос внимательнее никто не мешает,
Mach2-3

0

32

Appatit,поиграйте в глупые игры с мастеркамом и фьючеркамом(делкамовский продукт).
Ну,конечно,многое зависит от того,что за токарные операции,какой станок,какой инструмент,какая кинематика,какой тип привода и ещё много глупых вопросов.Но вы и без нас тут справитесь.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (06-12-2011 06:27:31)

0

33

Appatit написал(а):

В какой САМ  программе?
П.С. надеюсь в эти глупые игры долго играть не будем...

Да нет, пожалуй еще поиграемся....
Представьте что я вас спрашиваю "А как добраться до Воронежа?"
Что вы ответите? И это будет неправильный ответ.
Ибо из Чернигова только самолетом или поездом, через москву, а вот из Сочи в воронеж я на машине езжу. А кто-то вообще пешком ходит, или на велосипеде.
Да и дорог туда существует несколько.
Правильно поставленный вопрос несет половину ответа.
Поэтому на вопрос "в какой САМ программе" я отвечу "в любой". Все они выдают код управления станком.
Про преимущества той или иной САМ системы можете почитать в соседних ветках. Потом подумать что именно подходит вам, скачать и изучать.
Может тогда и вопросы будут другие...

+1

34

Проблема заключается в том, что в скором времени привезут на предприятие токарный станок, собственной первый на заводе, который будет с ЧПУ. Информация о станке GILDEMEISTER NEF 710 1995года, и собственно все что мне известно на сегодняшний день, то есть - ничего. Я буду внедрять его в производство, и ко всему этому буду писать программы на него, вот и ищу продукт в котором моделировать и писать УП на токарный. На сегодняшний день более всего мне понравился SolidCam, но возникают сложности в его изучении и получении информации.
П.С. Я до глубины души убежден что на этом форуме большинство гуру, но унижаться я не собираюсь. Я изначально обращаюсь вежливо, а все остальное является плодом фантазии вырывающегося эго. Прошу прощения за негатив, но уважение - это двусторонний момент, а если вы меня не уважаете как собеседника, то вообще не пишите про меня и в мою сторону.
С ув.

0

35

Серьёзная машина.Хоть и старая.И стойка там серьёзная должна быть(Heidenhain,вероятно).Копайте в сторону "мастеркама".Только надо с постпроцессором сразу определиться(думаю,он там есть).Программа довольно не сложная в освоении и с очень богатыми возможностями.Информации в сети достаточно по нему.Можно на профильный форум(САПР2000) походить,поспрашивать.Там металлообработчиков больше на порядок.Унижаться,конечно,не надо.Но последний пост был самый информативный.С этого и надо было начинать.Было бы гораздо проще.И,моё мнение,что моделировать токарку в мастеркаме и там же обрабатывать,это проще,чем с солидом воевать...

0

36

СолидКАМ еще не смотрел - не было времени, а вот Мастеркам мне понравился.
И редактор весьма удобный, и постпроцессор можно написать весьма навороченный, если немного разобраться в терминологии.
Ну и массу форматов читает.
2Apatit - Если обидел я извиняюсь. Но дело не в вас лично, а в постановке вопроса. Когда разберетесь со станком, и станете писать к нему программы сами, и когда к вам будут обращаться с просьбами типа "я купил станок за 20 тыс долл, а как с ним работать не знаю. Покажи пожалуйста какую кнопку нажать чтобы он сам все вырезал?", тогда меня поймете.
Удачи в освоении станка!

0

37

Спасибо всем огромное за понимание и теплоту))). Я уже неизвестно сколько часов убил на изучение разных программ, но толком ничего не навоял... На выходных думаю по мучить все таки SolidCam, уж очень близко я подобрался к этому зверю, еще интересно глянуть что из себя представляет Pro Enginier, заодно посмотрю Мастеркам... Надеюсь мануалы есть в интернете)
2СерёгаЧПУшник:
- А что значит серьезная стойка? В моем понимании это параметры самого компьютера, и собственно эргономичность самой рабочей среды. Если это так, то боюсь все будет очень печально((. Последнее что я внедрял это DMC 103V, это фрезерный, он 90-го года, и уж извините, но тормоз еще тот! А визуализатора можно сказать там и нет вовсе. Но DMC моложе на 5 лет GILDEMEISTER. Боюсь комп там вообще веселый будет.
А если не будет постпроцессора, то быть беде, или порыв информации можно будет самостоятельно выйти из положения? Хотя надеюсь руководство не по спешит принимать станок до полного моего согласия. Просто было с Декелем печальная история

0

38

Не получается у меня поставить мастеркам, ну хоть ты убейся(((. Ошибка: invalid sim found error code 2

0

39

Appatit написал(а):

- А что значит серьезная стойка? В моем понимании это параметры самого компьютера, и собственно эргономичность самой рабочей среды. Если это так, то боюсь все будет очень печально((.

Каждая стойка реализует свои алгоритмы работы при преобразовании команд кода в импульсы управления моторами. Например обработка команды G02 (обработка по дуге) должна быть преобразована в наборы импульсов для шаговиков. При этом интерполяция может идти как последовательная (сначала 3 раза толкнем по Y, потом раз по Х, 2 по Y - 1 по Х, 1 по Y - 1 по Х и т.д.), так и параллельная (пока едет по Y толкнем по Х в определенный момент времени так, чтобы сгладить ступеньку на дуге).
Кроме того стойки различаются расширенной системой команд. Например G41-G42 (компенсация радиуса инструмента) может быть проигнорирована на простых стойках, а может быть обработана, причем только в попутном или встречном, или в обоих направлениях.
А может для компенсации радиуса используется еще какая-нибудь команда, специфичная именно для этой стойки.
Сам понимаешь результат будет различный.
В любом случае у тебя судьба долго курить мануал к этой стойке и этому станку, затем долго настраивать постпроцессор под твою САМ систему, при этом сначала резать воздух, потом подручный мусор, пока станок не начнет резать так как ты хочешь.
И вот тогда поймешь что от выбора САМ системы мало что зависит, ибо работает связка САМ-станок.

0

40

Доброе время суток! Кто знаком с Альфа Кам? Очень много вопросов и по Альфа Кам и по OSAI. В каком коде работают? Какой постпроцессор? Можно ли конвертировать файлы АртКама в АльфаКам? или импортировать? и т.д. Прошу помочь!

0

41

rumial , используем поиск , вот уже тема есть  :flag:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конкретно запутался в программах(что изучать?!)