​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку


VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Сообщений 601 страница 700 из 885

601

Бондарев Виталий написал(а):

Я это понял а как расчитывать допустим заготовка цилиндрицеская диаметром 60мм фреза 6мм, просто если ставить на автомате то он зарезается аж до поверхности модели а не послойно и это опасно ломает заготовки и жжет фрезу

В этом случае ставите наивысшую точку фрезы Top(T)=60 mm; а в Stepdown Control(dR) в поле Distance необходимый вам шаг фрезы по z

0

602

Уважаемые кто подскажет как мне в модельки добавить вот такие крепленияhttp://sg.uploads.ru/t/c51lp.jpg
и еще такой вопрос как выставить чтобы фреза опускалсь ниже центра заготовки чтоб прорезала пустоты между ногами?

Отредактировано Бондарев Виталий (16-05-2015 14:00:12)

0

603

Ребята нужна срочно помощь такая проблема в местах как на картинке при создании чистовой срезает заготовку на полный оборот, я так понимаю из за того что в модели в этом месте нет ничего и он просчитывает полный оборот а в реале на станке просто тупо обрезает ее помогите разобраться
http://sh.uploads.ru/t/Wp3EN.jpg

0

604

Подскажите как сделать такую конфигурацию. Надо что бы поворотная ось была по Z т.е С ,но инструмент вращался по оси X .   Это ещё один инструмент, приводной вдоль оси Х. Получается ,что инструмент только вдоль Z. Оси поменять на станке местами не могу.

0

605

Живые есть в этой теме срочно нужен совет!!!
Как в черновой 4х осевой обработке задать припуск под чистовую 1мм где этот параметр
и второй вопрос выставляю шаг от фрезы 0.5 10% а оказывается это для оси z и на детали видно что на поворотной оси строчка идет друг за другом без пересечения что не есть хорошо где выставить шаг?

0

606

skedram написал(а):

Повермилл- конечно круто, но я бы не стал списывать Visualmill преждевременно. Во первых, рано или поздно народные умельцы найдут лекарство от программы и тогда я думаю, интерес возрастет. Во вторых, судя по количеству просмотров этой темы видно, что программа все же имеет много плюсов...

Согласен. Программа просто супер, благодаря урокам и любопытству, освоил на 80%. Все, что касается 4-х осей и поворотной оси, только на Visualmill. Здесь есть родной пост для МАЧ.

0

607

Бондарев Виталий написал(а):

Уважаемые кто подскажет как мне в модельки добавить вот такие крепления
и еще такой вопрос как выставить чтобы фреза опускалсь ниже центра заготовки чтоб прорезала пустоты между ногами?

Отредактировано Бондарев Виталий (16-05-2015 21:00:12)

Здесь поможет только поворотный стол.

Отредактировано vall0808 (14-06-2015 00:50:11)

0

608

1. Станок:
Ось вращения параллельно оси Y.
По Y 0 заготовки и 0 модели совпадают.
При обработке цилиндрической фрезой при любой стратенгии фреза ниже 0 по Y не заходит и не отрезает модель
от заготовки, т.е. все нормально.
При многосторонней черновой обработке конической фрезой так же все нормально.

При многосторонней ФИНИШНОЙ обработке КОНИЧЕСКОЙ фрезой (стратегии Parallel Finishing и Horizontal Finishing)
фреза уходит за 0 по Y (Y-nn) и соответственно отрезает недообработанную модель.

Вопрос к Гуру:
Как это победить (предотвратить отрезание)?

2. Большая просьба: не мог бы ли кто-нибудь пошагово описать, как создать и применить ограничивающую плоскость?

Большое спасибо!

0

609

Спасибо!

0

610

Может глупый вопрос, но всё-же - визуалмилл поддерживает непрерывную обработку по 4-рём осям? Или только "подмена оси"(вместо X например вращение) и "индексная обработка"(поворотный стол)???

0

611

Referal написал(а):

А что в вашем понятии "непрерывная обработка по 4-рём осям" ?

В моём понимании - когда "поднутрение"(например - внутренняя сторона ноги у фигурки животного - 4 ноги добавляют гемороя при обработке) выбирается смещением фрезы от оси вращения(сразу работают все 4-ре координаты). При трёхосевой с подменой оси - из ног получаются "флажки", с центром у оси вращения.
И да - как заставить при этой самой круговой обработке уходить фрезу ниже оси вращения?

0

612

Местный написал(а):
Не могли бы вы объяснить, как в этой долбаной программе задать конусную фрезу ?!

Подключить библиотеку инструментов: в верхнем меню программы VisualMill - Cutting Tools Browser - ...MecSoft Corporation/VisualCAM 1.0/Plug-
ins/VisualMILL 6.0/Data/DefaultMetricTools.csv
При создании траектории: Tools(Выбор Инструмента) выбрать  конусную фрезу из библиотеки.
В случае отсутствия нужной фрезы в библиотеке можно создать новую или отредактировать уже имеющуюся, редактируя размеры инструмента.
Чтобы сохранить изменения для последующего использования обязательно перезаписать библиотеку (Save Tools Kibrary в меню окна "VisualMILL-Tools").

PS Вообще-то все это подробно описано в уроке и на следующих страницах.

0

613

Referal написал(а):

Смотрю, много народа напоролось на увеселительную функцию Visualmill, а именно подача фрезы на максимальной скорости в Z0, а потом в X0 Y0 перед операцией rotate table. Мы сами долго ржали после того, как 12мм фреза прошлась по диагонали полметрового бруса на скорости 6м/мин.
Устранить - 4th axis option - снять флажок "always retract tool to tool change point..."
Просто гениальное решение разработчиков - задать точку смены в 0,0,0 и включить по умолчанию.
Насчет конусной радиусной фрезы - вопрос, как я понимаю, остался открытым? Программа не поддеривает такой тип фрез? Невозможно установить диаметр плоскости меньше радиуса сферы, как предложено выше.

Отредактировано Referal (19-06-2015 10:28:06)

Отлично, теперь и это знаю!!! А то все время приходилось править G-код вручную. Ну а максимальную скорость которую задает программа, как выправить? Мой станок тупо встает (не справляясь с этой скоростью). Тоже правлю вручную. Где там в этой программе кнопка?))

0

614

Ребят выкладываю полностью рабочую новую версию "Вижуала" только он теперь называется "ВизуалКадкам" версия 2014г. (уже есть 2015) добавлено много новых настроек и стратегий обработки короче голова кипит давайте вместе попробуем разобраться что к чему может кто составит урок? В архиве программа с таблеткой! Антивирус отключаем...
скрин программы
http://sh.uploads.ru/t/NveDa.png

+1

615

[vall0808[/ Ну а максимальную скорость которую задает программа, как выправить?

При создании траектории, закладка Feed&Speeds

0

616

Referal написал(а):

Еще можно зайти в редактор постпроцессора и снизить значение максимальных подач до приемлемого значения

Это влияет, например, на скорость холостого переезда поворотной оси.

а есть ли х86 версия  ?

Отредактировано Referal (27-06-2015 05:35:20)

Огромное спасибо. Все настроил. Супер.

0

617

Подскажите как открыть файлы SolidWorks в VisuflMill? Постоянно дает ошибку.

0

618

Дает ошибку "dongle not found" как вылечить?

0

619

Referal написал(а):

Включаем рисовальную сетку (CPlane) в той плоскости, в которой собираемся строить ограничительную плоскость

поворачиваем к себе перпендикулярно, чтоб удобнее рисовать

Справа вкладка surfaces - рисуем плоскую поверхность
при выборе стратегии функцией select machining region выбираем созданную плоскость

С таким же успехом можно ограничивать и прямоугольниками. Тут даже преимущество в том, что можно глубину менять "на-горячую", цифрами в настройках

Отредактировано Referal (20-06-2015 06:30:29)

Все перепробовал, думал это не лечится. Спасибо за совет.

0

620

Referal написал(а):

Cохраняйте из солида в IGES

Или Step, я знаю, хотелось бы открывать оригинал солида.

0

621

Referal написал(а):

Купите оригинал программы  
Или юзайте ринокам, он внешне такой же, но отломан более ровно. И имеет меньше багов

Вот тут я с вами мог бы поспорить!

0

622

Semenjch написал(а):

ринокам

Мне кажется, что ринокам и Визуалмилл 2014 практически Близнецы, но разные. Или я привык к Визуалмилл v6 или я безнадежно туп. Но, по моему мнению ринокам и Визуалмилл 2014 какие то недоношенные.

0

623

Semenjch написал(а):

Мне кажется, что ринокам и Визуалмилл 2014 практически Близнецы, но разные. Или я привык к Визуалмилл v6 или я безнадежно туп. Но, по моему мнению ринокам и Визуалмилл 2014 какие то недоношенные.

0

624

Кто-нибудь может подсказать нормальную програму конвертации .bmp, .jpg и тд в .stl или другие форматы, воспринимаемые VM?
Не хочется возвращаться в ArtCam :)

Спасибо!

Отредактировано vek1941 (01-07-2015 14:53:26)

0

625

Хотел поюзать 6 версию на предмет косяков, обычно пользуюсь райнокам, поставил давно, еще тогда при попытке загрузить модель выдавала через раз это:
http://sg.uploads.ru/t/9fvr0.jpg
Не понял в чем дело и забил на нее. Прошло время и прога совсем отказалась открывать файлы, переставил но все тоже самое, есть пути решения этой проблемы?

Отредактировано Sabaka (02-07-2015 03:09:56)

0

626

[Sabaka[/Не понял в чем дело и забил на нее. Прошло время и прога совсем отказалась открывать файлы, переставил но все тоже самое, есть пути решения этой проблемы?

Попробуй почистмть реестр. Мне помогало. (PrivaZer, как мне кажется, самая безвредная, с другими чистильщиками у меня и конце-концов реестр портился после нескольких применений).
Если не поможет, скачай по-новой инсталляцию.
И последнее дело - перестановка системы.

Отредактировано vek1941 (02-07-2015 17:51:46)

0

627

Ничего из перечисленного не помогает, винду сносить совсем влом, ведь работала же на этом же компе..
Может кто просто ответит на мой вопрос, 4 осевая уп (не индексная) с косяками как в райнокам или нет? С виду все ровно а джи код кривой. В 2014 лучше гораздо генерирует но все равно косяки есть хоть и не такие смертельные.

0

628

Referal написал(а):

Нет, тут косяки еще хуже!

Спасибо! На этом основании вердикт в топку и не париться, раз самое вкусное не работает.. :)

0

629

Бондарев Виталий написал(а):

Ребят выкладываю полностью рабочую новую версию "Вижуала" только он теперь называется "ВизуалКадкам" версия 2014г. (уже есть 2015) добавлено много новых настроек и стратегий обработки короче голова кипит давайте вместе попробуем разобраться что к чему может кто составит урок? В архиве программа с таблеткой! Антивирус отключаем...
скрин программы

при запуске пишет - Не найден указанный модуль.
Запускается но интерфейса для резки нет. Плагина нет в библиотеке.
Как вы запускаете?

0

630

ya_d написал(а):

при запуске пишет - Не найден указанный модуль.
Запускается но интерфейса для резки нет. Плагина нет в библиотеке.
Как вы запускаете?

Открывает все кроме Солида. Уже выточил мастер модель. Плохо, что нет черновой обработки для 4-й оси. Приходится крутить стол. А так вроде ничего прога. Пока работаю без косяков.

0

631

vall0808 написал(а):

Открывает все кроме Солида. Уже выточил мастер модель. Плохо, что нет черновой обработки для 4-й оси. Приходится крутить стол. А так вроде ничего прога. Пока работаю без косяков.

Подскажите как сюда фотки выложить. отправлю готовые изделия.

0

632

vall0808 написал(а):

Подскажите как сюда фотки выложить. отправлю готовые изделия.

http://sh.uploads.ru/t/RNls6.jpg

Отредактировано Sabaka (12-07-2015 16:35:27)

0

633

http://sg.uploads.ru/t/yYCFO.png
Уважаемые коллеги! Прошу помощи! Только вчера буквально начал разбираться, но не понимаю, почему так получается. Может ли хоть кто то объяснить в чем моя ошибка. Заранее спасибо)

Отредактировано Gintoki (28-07-2015 18:08:34)

0

634

http://s0.uploads.ru/t/QuXoz.jpg
Вот проблема

Отредактировано Gintoki (28-07-2015 18:22:34)

0

635

Ребята! Подскажите какой софт использовать для 4-х координатника чтобы делать только R-фасады для мебели.
Станок  Beaver 24 RF .

0

636

se56bo написал(а):

привет всем... пост процессор нашел..теперь при записи кодов вылазит вот это..
как сэтим бороться...очень прошу...

Вам возможно не понравится моё мнение, но - скореес всего легальная версия программы таким недугом не страдает.

2. Если Вы выложите в публичный доступ сам файл и последовательность действий, приводящих к такой ошибке, то всезнающее сообщество возможно найдёт решение...

3. Проверьте можете0ли Вы сохранить г-коды с использыванием другого ПП. Может проблема именно в нём?

0

637

Добрый день.
Мне надо выточить бюст на 3-х осях с повороткой. Срочно!!!
Времени совсем нет. 2 недели убил на powermill ничего не получилось, интерфейс полностью не коммуникабельный, даже до постпроцессора не дошел, а найти или подогнать для хоббийного станка - те еще проблемы.
visualmill очень медленная, но из-за нехватки времени делаю на ней, она легка в освоении.
Я, чтоб не точить голову вручную, хочу зажать заготовку только в патрон. Как сделать так, чтоб фреза доходила до макушки и слегка подрезала подставку бюста?( в принципе с подставкой фиг с ней, потом или в ручную сгенерирую, или отдельно построю код) Можно такое сделать в visualmill?
И как на счет 2014 версии, стоит качать?

0

638

Referal написал(а):

Вроде бы работает. Может и есть где-то каие-то мелкие баги, пока мало ее юзал, но старая версия, по сравнению с 2014 - вообще мертвая.

Я один не понял, о чем речь?

В 2014 нет mill плагина,
А по поводу бюста, то он(заготовка) зажимается в патрон с одной стороны. Бюст представляет из себя stl модель с самим бюстом на подставке.  Зажимаю со стороны подставки. Заднюю бабку я не использую, т.к. бюст короткий. На голове бюста есть волосы, я хочу, чтоб станок их нарезал, однако,VM рисует траекторию не от самой макушки, вроде как есть задняя бабка и голова служит опорой. И основание у патрона я хочуподпилить, чтоб потом пилкой дорезать, чтоб ровно было.

0

639

Я, возможно, говорю на другом русском языке, который не полностью понятен Вам. Попробуем еще раз:

1. Выложите для публичного доступа файл VisualMill с вашей моделью и созданной обработкой. Тогда можно будет скачать его и проверить что и как вы сделали при создании обработки.

2. Попробуйте сохранить обработку используя другой пост процессор. Так можно проверить в чем проблема- в ПП, или самой программе.

Отредактировано ShadowVoice (06-08-2015 00:19:30)

0

640

Referal, спасибо огромное.
Но в чем может быть дело? на моем компьютере нет этого плагина, вернее он есть, но при запуске пишет, что не найден указанный модуль. При ручном прописывании - то же самое. На другом компьютере все окей, ставил из одного места(на предыдущей странице) по инструкции(оба раза 64 бит)А на рабочем никак, может старый милл снести?

0

641

se56bo написал(а):

вероятно мы с вами воооще не знаем русского...вопрос относился к тем у кого (стоит) Милл из поста 626..если у вас (стоит) этот Милл, напишите просто появляется это предупреждение у вас при записи кодов или нет...я сам буду искать причину. .если у вас другой Милл,то вы мне ни чем помочь не сможете..я не новичок чтобы ошибиться при составлении обработки..спасибо..извиняюсь..если че...

Нет, никогда не видел такого сообщения, хотя работаю и на 6.0, 2012, 2014 и 2015.

0

642

Разобрался с запуском, может кому пригодится, если нет милла, то запускаем без таблетки, выбираем милл, появляется окошко с отсутствием ключа. Запускаем таблетку и все впорядке.
А вот этого окошка, где указывается отступ нет.http://s7.uploads.ru/t/DCQPX.png
http://s6.uploads.ru/t/mgQiq.png Может я не там выбираю? окно очень сильно именилось.
В целом работает стабильно, не тормозит и не вылетает, я очень доволен.

0

643

http://s6.uploads.ru/t/wmH3t.png
Здравствуйте, модель с форума. Пытаюсь уменьшить до 10см одна половина идеальная, а другая как после оспы, а между ними прорез. Модель в стл. Попробывал загузить в солидворкс, но та сней вообще ничего сделать нельзя, аркам стл не принимает. Посоветуйте программу или настройки для правильного маштабирования.

0

644

se56bo написал(а):

как это арткам стл не принемает?  он реально работает с этим форматом...

http://s3.uploads.ru/t/4ZQNa.png
Artcam 2011 x64
Нет такого формата, хотя стл могу сделать.

0

645

Imobile написал(а):

Нет такого формата, хотя стл могу сделать.

На верхней линейке окна(МЕНЮ) смотрите "рельефы"откройте и выберите "импорт 3Д модели"

Отредактировано appo (06-09-2015 20:01:21)

0

646

Бондарев Виталий написал(а):

Ребят выкладываю полностью рабочую новую версию "Вижуала" только он теперь называется "ВизуалКадкам" версия 2014г. (уже есть 2015) добавлено много новых настроек и стратегий обработки короче голова кипит давайте вместе попробуем разобраться что к чему может кто составит урок? В архиве программа с таблеткой! Антивирус отключаем...
скрин программы

Всем доброго времени суток!
А может кто-нибудь эту ссылку мне в личку скинуть (625 пост), а то я 10 сообщений не скоро наберу

Отредактировано Gevyzer (27-09-2015 02:32:21)

0

647

При визуализации фрез залез куда не нужно, как на скрине. Каким параметром исправлять погрешность?http://s6.uploads.ru/t/e1bfL.png

0

648

А как новый инструмент создать? Сохранить как новый не активна. Перезаписал старый, но после самопроизвольного выключения компьютера сбросилось.

0

649

Через копипаст в контекстном меню можно добавить в библиотеку новый инструмент и отредактировать его. Затем сохранить и вуаля. Библиотеку можно сохранить под другим именем. Если вдруг штатная сбросится всегда можно подгрузить свою.

Загрузилось задом наперёд.
Смотрим с последней картинки.

http://s6.uploads.ru/t/ilM6b.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fhgmi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ExvhX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sdFAi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/8DuQp.jpg
http://s7.uploads.ru/t/3ZK14.jpg

Отредактировано karavan (14-10-2015 12:17:40)

0

650

Спасибо.
Случайно нашел, что по середине есть имя инструмента, его меняешь, активируется кнопка сохранить. Это большой косяк пользовательского интерфейса, лучше бы красным подсвечивалось после нажатия кнопки.
Вожу вот такую фрезу http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … ber=832529http://s6.uploads.ru/t/yTsKD.png
Рендится больше суток и я принудительно вырубаю, не дождавшись. Как ее правильно ввести? Резку ставлю чистовую вдоль, единственный параметер меняю степ давн, переключаю на значение и ввожу 4 мм. Черновая 6 мм энд мил фрезой рендится за 2 мин. Вот той фрезой из которй я переделал, а у нее параметры резки меньше рендится минут двадцать. Что я ввел не так? Режу статуэтку 8см с поворотом 360. И еще заметил, степ давн был установлен 6мм для черновой, а он мне ее чуть не сломал, заглублялось на 2 см. Короче прошелся без всякого степ довн за один проход. Черновой фрезе досталось на скорости 18000 вошла в бабку из стали на 2 мм и остановилась, так что сталь я могу обрабатывать на хлипком китайце :D

0

651

Может инструмент дюймовый был, который ты за основу взял?

0

652

karavan написал(а):

Может инструмент дюймовый был, который ты за основу взял?

17.5º Eng R 0.05 не знаю какой он. Открывал файл метрические инструменты. Вопрос как правильно настроить? Компьютер не мощный, но и ресурсов программа не пожирает на 40% загрузка процессора и чуть больше гига оперативки. Хочу попробывать на мощном, но не думаю что результат будет в разы различаться.

0

653

Referal написал(а):

А что в вашем понятии "непрерывная обработка по 4-рём осям" ?
И почему считается, что если Х неподвижен, то это именно "подмена оси" ?
Visualmill выводит коды X, Y, Z, A. Но во время 4-осевой чистовой обработки одна из осей неподвижна, например Х. Выводятся коды Y, Z,A.
Х просто не меняет значение. Если далее идет "поворотный стол", Х также вступает в работу.

К чему это словоблудие? Простой вопрос, неужели нельзя дать простой ответ?
Не знаете, зачем умничать?

0

654

Об одной распространенной ошибке обработки:
При обработке HorizontalRoughing - Rotate - HorizontalRoughing до завершения поворота  начинает отрабатывать следующая команда,
в которой Z<Zбезопасной, и фреза по спирали врезается в модель. Для предотвращения этого недостаточно только перед сомандой
поворота вставить соманду, содержащую Zбезопасности, такую же команду необходимо вставить и после поворота.

Немного не по теме.
При обработке поднутрений нужны ДЛИННЫЕ тонкие конические фрезы. (напрмер D2мм L 50мм) К сожалению в продаже таких найти не удалось :( .
Можно их изготовить самостоятельно из прутка 2мм (Китай стержень 2мм сталь Hss), обработав рабочий конец "пирамидкой" под нужным углом при
помощи наждачного круга, закрепленного в шпонделе. Не стоит увлекаться скоростью во избежание отжига острого кончика. Кстати, кончик можно
оформить и сферическим и плоским при помощи алмазного надфиля. Это опобовано.

0

655

Добрый вечер форумчанам! Подскажите пожалуйста, пересел с VisualMill 6 на Rhinocam 2015 (по идее таже самая программа, просто одна самостоятельная а ринокам как плагин) , так вот :
1. при генерации стратегии в ринокам (версия 2015) не видно на экране сам процесс генерации (белые линии в VisualMill), только строка "Computing Toolpath" бегает и фактически не видно сколько уже просчиталось
2. Связан с первым вопросом, такой ползунок ("Computing Toolpath") может бегать вечно и ничего не просчитается, хотя такая же операция в VisualMill делается довольно быстро
Помогите пожалуйста с данными вопросами
Очень благодарю за любую помощь и совет!

0

656

TioDel написал(а):

Добрый вечер форумчанам! Подскажите пожалуйста, пересел с VisualMill 6 на Rhinocam 2015 (по идее таже самая программа, просто одна самостоятельная а ринокам как плагин) , так вот :
1. при генерации стратегии в ринокам (версия 2015) не видно на экране сам процесс генерации (белые линии в VisualMill), только строка "Computing Toolpath" бегает и фактически не видно сколько уже просчиталось
2. Связан с первым вопросом, такой ползунок ("Computing Toolpath") может бегать вечно и ничего не просчитается, хотя такая же операция в VisualMill делается довольно быстро
Помогите пожалуйста с данными вопросами
Очень благодарю за любую помощь и совет!

Извините за второе к ряду сообщению, но Rhinocam даже простую гайку считает нереально долго, фреза 0.2мм(кончик) как быть в такой ситуации?

0

657

добрый день, нужна УП для 4-ех координатного станка, до этого работал в арткаме, его возможностей не хватает, попробовал старую версию визуал мил, но ей не хватает памяти, 10 сообщений еще нет, дабы не плодить неинформативных сообщений, дайте пожалуйста ссылку на версию 2014

0

658

за неимением новой версии, промоделировал в старой, и почему то, 4-ую ось поворачивает кратно 90 градусам, в настройках меняю шаг на 1гр, но визуально  ничего не меняется, подскажите что я упустил

0

659

Вы используете функцию Rotate table или речь идет о шаге чистовой обработки?

0

660

Делал в визуал милл изогнутую ножку стола.http://s2.uploads.ru/t/zesGI.png  Никак не мог понять-почему станок ниже нуля по Z не обрабатывает.  Всю голову сломал- а ведь никто не пишет, что деталь нужно располагать так, как в Арткаме-где ноль по z и ось, вдоль которой проходит ось вращения должна проходить через центр изделия, и нигде не выходить из детали кроме начала и конца изделия.

0

661

Изготовление таких ножек неоднократно описывалось на форуме, поищите. А лучше их проектировать в пауер мил, правда прога сложная

0

662

TioDel написал(а):

Добрый вечер форумчанам! Подскажите пожалуйста, пересел с VisualMill 6 на Rhinocam 2015 (по идее таже самая программа, просто одна самостоятельная а ринокам как плагин) , так вот :
1. при генерации стратегии в ринокам (версия 2015) не видно на экране сам процесс генерации (белые линии в VisualMill), только строка "Computing Toolpath" бегает и фактически не видно сколько уже просчиталось
2. Связан с первым вопросом, такой ползунок ("Computing Toolpath") может бегать вечно и ничего не просчитается, хотя такая же операция в VisualMill делается довольно быстро
Помогите пожалуйста с данными вопросами
Очень благодарю за любую помощь и совет!

1 тулпатч - это 1 путь от начала до конца. Умножте на количество шагов вбок при вашем шаге. Умножили? это еще не все * на количество шагов по высоте.  o.O

0

663

Kvarz12 написал(а):

Изготовление таких ножек неоднократно описывалось на форуме, поищите. А лучше их проектировать в пауер мил, правда прога сложная

тут уже писали, что visualmill ниже ноля не режет. И это легко проверить опытным путем.
Вот только ножки Проектировать в поуэрмилл не получится, она не проектирует ничего вообще, а только фрезерует готовые модели. И там есть стратегия, позволяющая резать ниже оси вращения. Например, при изготовлении s-образной ножки с двумя изгибами. которую невозможно так расположить, чтобы ось вращения была полностью внутри модели

0

664

Плотник Вася написал(а):

Вы используете функцию Rotate table или речь идет о шаге чистовой обработки?
            Подпись автора[Любое решение порождает новые проблемы]

меняю в Rotate table на шаг 1гр

0

665

ildgin написал(а):

Плотник Вася написал(а):Вы используете функцию Rotate table или речь идет о шаге чистовой обработки?            Подпись автора[Любое решение порождает новые проблемы]меняю в Rotate table на шаг 1гр

еще раз прогнал, движение инструмента поменял с поперечного на продольное, проблема видимо в том что я задаю что 4ось параллельно У, и фреза фиксируется по Х т.е. УП УAZ обрабатывает а не XYAZ (фреза по Х не перемещается)

0

666

http://s6.uploads.ru/t/QuyCO.png
вот картинка

0

667

ildgin написал(а):

Плотник Вася написал(а):Вы используете функцию Rotate table или речь идет о шаге чистовой обработки?            Подпись автора[Любое решение порождает новые проблемы]меняю в Rotate table на шаг 1гр

с этим разобрался, для чего это, но почему по Х станок не двигается, пока не пойму

0

668

Kvarz12 написал(а):

Изготовление таких ножек неоднократно описывалось на форуме, поищите. А лучше их проектировать в пауер мил, правда прога сложная

Ага. Нашел на этом форуме. Факт!

0

669

и до остального дошел, надо было обработать 4 осевую черновую, потом мою заготовку повернуть на 90гр и обработать в плоскости углубления 3Д, развернуть еще на 180 и обработать вторую сторону, остался один вопрос, нельзя ли было это сделать с помощью УП в XYAZ

0

670

вот результатhttp://s2.uploads.ru/t/pZk60.png

0

671

Сегодня впервые просчитываю в Visual Cam 1 чистовую обработку пробной ножки 40Х40х200. Фреза сферическая коническая диаметр 3мм шаг 0.1мм Точность кривой при обработке 0.1мм. Стратегия круговая финишная. Считает уже час.  При попытке просчитать фрезой 1мм после часа просчета выскочила ошибка программы с закрытием её. Комп i5 4 ядра 4гиг оперативки и жесткий диск ssd. Почему так долго считает? Подскажите пожалуйста уважаемые пользователи 2014 версии визуал кама- у Вас так-же жолго просчитывает УП поворотной финишной стратегии? Если можно-скиньте пожалуйста ссылочку на 2014 версию. Я конечно могу настрочить 10 бесполезных сообщений, но предпочитаю писать по делу.

0

672

andrewswear написал(а):

и до остального дошел, надо было обработать 4 осевую черновую, потом мою заготовку повернуть на 90гр и обработать в плоскости углубления 3Д, развернуть еще на 180 и обработать вторую сторону, остался один вопрос, нельзя ли было это сделать с помощью УП в XYAZ

обычно делается так. Задают простую черновую обработку XYZ до половины толщины, потом переворот на 180 градусов rotate table, потом еще одна черновая обработка XYZ. Далее, чистовая по кругу При этом, если ось вращения вдоль Y, то будут работать только Y - Z - A

0

673

andrewswear написал(а):

Сегодня впервые просчитываю в Visual Cam 1 чистовую обработку пробной ножки 40Х40х200. Фреза сферическая коническая диаметр 3мм шаг 0.1мм Точность кривой при обработке 0.1мм. Стратегия круговая финишная. Считает уже час.  При попытке просчитать фрезой 1мм после часа просчета выскочила ошибка программы с закрытием её. Комп i5 4 ядра 4гиг оперативки и жесткий диск ssd. Почему так долго считает? Подскажите пожалуйста уважаемые пользователи 2014 версии визуал кама- у Вас так-же жолго просчитывает УП поворотной финишной стратегии? Если можно-скиньте пожалуйста ссылочку на 2014 версию. Я конечно могу настрочить 10 бесполезных сообщений, но предпочитаю писать по делу.

Если больше суток будеи считать, то видимо ошибка в фрезе(упирается хвостовиком), проверьте установки инструмента и приготовьтесь к 1-2 дням рендинга

0

674

Плотник Вася написал(а):

andrewswear написал(а):и до остального дошел, надо было обработать 4 осевую черновую, потом мою заготовку повернуть на 90гр и обработать в плоскости углубления 3Д, развернуть еще на 180 и обработать вторую сторону, остался один вопрос, нельзя ли было это сделать с помощью УП в XYAZобычно делается так. Задают простую черновую обработку XYZ до половины толщины, потом переворот на 180 градусов rotate table, потом еще одна черновая обработка XYZ. Далее, чистовая по кругу При этом, если ось вращения вдоль Y, то будут работать только Y - Z - A
            Подпись автора[Любое решение порождает новые проблемы]

в такой последовательности, при чистовой по кругу не будет обрабатываться края пазов, нужно именно вначале по кругу, а потом с поворотом

думал с арткама полностью слезу на визуалмилл, но видимо пока еще рано, для остальных моих задач арткам более понятен, пробовал вчера УП сделать для разделки текстолита, но так и не нашел как в конце деталь по контуру отрезать

0

675

djolegoleg написал(а):

и какая версия удобнее rhinocam visualmill2009 или visualmill2012 для новичка?

Visual cam очень простая в освоении даже если полный ноль в английском. Смотриш урок для понятия расположения системы координат и расположение заготовки. Потом читаешь русский pdf visual cam. Там все очень ясно написано. Главный минус программы- что при повороте заготовки на определенный градус прога в автомате ставит фрезу в центр заготовки на ноль и ломает ее. Но на форуме уже писали, как убрать галочку где нужно, чтобы такого не происходило.

0

676

ildgin написал(а):

Плотник Вася написал(а):
andrewswear написал(а):и до остального дошел, надо было обработать 4 осевую черновую, потом мою заготовку повернуть на 90гр и обработать в плоскости углубления 3Д, развернуть еще на 180 и обработать вторую сторону, остался один вопрос, нельзя ли было это сделать с помощью УП в XYAZобычно делается так. Задают простую черновую обработку XYZ до половины толщины, потом переворот на 180 градусов rotate table, потом еще одна черновая обработка XYZ. Далее, чистовая по кругу При этом, если ось вращения вдоль Y, то будут работать только Y - Z - A
            Подпись автора[Любое решение порождает новые проблемы]

в такой последовательности, при чистовой по кругу не будет обрабатываться края пазов, нужно именно вначале по кругу, а потом с поворотом
думал с арткама полностью слезу на визуалмилл, но видимо пока еще рано, для остальных моих задач арткам более понятен, пробовал вчера УП сделать для разделки текстолита, но так и не нашел как в конце деталь по контуру отрезать

Про арткам полностью согласен-слезать никак не получится. В арткаме 2008 модель быстро грузит и быстро делает уп.  А в VISUALCAM так тормозит компьютер когда работаеш  с моделью иконы-что кажется-программа не православная.
    Спасибо за подсказку по стратегии круговой обработке ножки. Попробую при изготовлении ножки сначала черновую круговую, потом с 2-х сторон до середины чистовую.
    К стати пробовал черновую до середины,перевернул, потом опять черновую до середины. потом круговую чистовую.
Так вот- круговая включилась когда фреза находилась не в центре заготовки, а с краю. То-есть там, где остановилась при черновой операции №2+ плоскость безопасности.  Это как нибудь галочками в программе лечится, или ручками? А то ведь не пилит круговая после черновой плоской обработки. В воздухе летает где-то сбоку...

0

677

Подскажите пожалуйста по стратегии обработки вот такой ножки:
Следующий вопрос- подскажите стратегию обработки вот такой модели.
http://s2.uploads.ru/t/vkJy2.png
Мне кажется так-
1)черновая круговая
2) Обработка чистовая плоская до середины
поворот стола+90грд
3)Обработка чистовая плоская до середины
поворот стола+90грд
4)Обработка чистовая плоская до середины
поворот стола+90грд
5)Обработка чистовая плоская до середины?

0

678

добрался до опытов на станке, подскажите пожалуйста где правильно 0 заготовки ставить и как его потом на станке отбить? а то так как я делаю получается что то странное

0

679

Ноль на станке нужно ставить там же, где и в визуал-милл. А уж где Вы его в в-м ставите, только Вам известно ))

0

680

Пробовал поставить 0 максимум по z юг, при повороте на 90 все съехало, поставил по центру юг, трудно отбивать 0 т.к. заготовка длинная нужно использовать задний упор, по его кончику 0 отбил, потом после запуска станка пока фреза подходила зажимал бабкой заготовку.
Читал что 0 надо по центру юг выставлять, а на заготовке отбивать касаясь заготовки и потом по z добавлять половину толщины заготовки по z, пока к станка добраться немогу, не могли бы Вы алгоритм действий написать для mach3

0

681

спасибо всем, на станке потренировался, все получилось

0

682

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это за функция и о чем программа ругается?

http://s2.uploads.ru/t/KCbao.png
http://s2.uploads.ru/t/xjIbW.png

выдает следующую ошибку

http://s6.uploads.ru/t/Whyeb.png

Отредактировано andrewswear (08-12-2015 09:48:33)

0

683

ругается на то что центр координат не проходит через центр вращения

0

684

Скиньте пожалуйста ссылочку на визуал милл 2014. Ни одна ссылка на форуме по скачиванию не работает. :dontknow:

0

685

Кто нить с угловым шпинделем сталкивался?

0

686

andrewswear написал(а):

Скиньте пожалуйста ссылочку на визуал милл 2014. Ни одна ссылка на форуме по скачиванию не работает.

https://cloud.mail.ru/public/7ifg/2i4jxh5nU вот рабочий мил 2014, кстати ни кто мануал не хочет сделать или пару видео уроков?

0

687

Мастер на все руки написал(а):

andrewswear написал(а):
Скиньте пожалуйста ссылочку на визуал милл 2014. Ни одна ссылка на форуме по скачиванию не работает.

https://cloud.mail.ru/public/7ifg/2i4jxh5nU вот рабочий мил 2014, кстати ни кто мануал не хочет сделать или пару видео уроков?

Спасибо большое тебе!  Как сделаю на оси вращения что-нибудь- обязательно сделаю урок.
А пока в визуал кам 1 - ни как без косяков до конца изогнутую ножку сделать не могу. То фрезу насквозь пройдет, то пилит где-то сбоку. А просчет траектории на чистовой-вообще молчу. А симуляция чистовой-бесконечная операция. Часа на 4-6. С учетом, что я работаю-одна попытка сделать УП в день.  В смысле перативно сделать изменения при создании УП и посмотреть что получится это целое приключение...

Отредактировано andrewswear (08-12-2015 09:46:27)

0

688

Ребят, подскажите пожалуйста, как фрезу коническую сферу задать? Дает только коническую радиусную с плоским дном, а оно не то

0

689

я ставлю диаметр дна 0,01мм и фреза выглядит почти как настоящая )) Наверно, в этой программе такой тип фрез вообще не предусмотрен.

0

690

А что у Вас за версия, просто у меня 6я версия не дает сделать подобное, только плоский участок 1.5 и все

0

691

Выбираете TaperMill, задаете нужный радиус, а полку ставите 0.01, как посоветовали выше.

0

692

Я это понимаю, но ругается, говорит, мол неправильно заданные параметры фрезы.

http://s2.uploads.ru/t/KAnF9.jpg

0

693

visualCadCam 14
Cудя по форуму, Ваша проблема имеет место на более старых версиях.

Отредактировано Плотник Вася (10-12-2015 18:20:46)

0

694

В 2015 этот вопрос решен:
http://s6.uploads.ru/t/o9DrE.jpg

0

695

А есть у кого 32х разрядная версия 14го? Поделитесь ссылочкой пожалуйста :)

0

696

Будете смеяться, но мне проще было поменять процессор, чем найти х32

0

697

Мда, эт плохо...  нарыл вот с какогото левого файлопомойника 32х качаю :)

0

698

качать можно, а кряка нет. Или то просто я не нашел  :dontknow:  Да и я преследовал скорее цель уходить от морально устаревшей х32 системы,  ведь скоро все больше программ будут идти с поддержкой только х64. А апгрейд обошелся всего в шесть долларов

Отредактировано Плотник Вася (10-12-2015 23:54:53)

0

699

Хехе, нашел я всетаки 2014 32х битку с лекарством(кому надо стучите в личку скину на мыло).

С фрезой все норм, есть такая проблема - как сделать на параллельной чистовой обработке чтоб проходы объединялись радиусом (дорисовал на картинке), а не тупо по прямой линии, станок жутко тормозит и не эффективно выходит жуть. Пробовал ставить галочку и менять радиус как на картинке, но тупо нет никакого результата, мож кто попробует у себя на любой детальке?

http://s7.uploads.ru/t/6rAIN.jpg

+1

700

Выставляю пару работ на 4-х осях. Связка VMill и MACH 3http://s6.uploads.ru/t/8WZa2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/feRDz.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zX9KA.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку