​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку


VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Сообщений 701 страница 800 из 885

701

И небольшое видео

VMill и MACH3

0

702

Спасибо всем кто помогал мне в освоении этой программы. Особенно хочу поблагодарить "skedram", без его первого урока, тяжело пришлось бы.

0

703

Тут я немного не согласен, если идти по прямой, да путь короче, но! если есть ломанная линия из 3х сегментов как на картинке, что я выше выложил, то станок идет допустим на постоянной скорости до 1го излома и там будет 100% тормозить или остановится вобще, после пойдет по 2му участку и снова останов и т.д, а по радиусу никаких остановов не будет, соответственно экономия времени будет существенной, т.к. не будет на милионе проходов милиона остановов.

0

704

А пульта нет, есть Mach3 :) Подскажите где в нем такое есть?

0

705

Еще в четвертом столбце есть вкладка Режим постоянной скорости. Там можно настроить, например, чтобы углы острее 90 градусов проходились с точным остановом, а тупее - на постоянной скорости. Все это уже было где-то тут на форуме.

0

706

Вопрос следующий-  При создании уп использовал стратегию 4th Axis Roughing.
Вывел через постпроцессор mach3mm
Станок под управлением mach3 поворотная ось B вдоль Y.
Поставил заготовку, включил. С удивлением вижу что фреза как надо двигается по Y (700мм), но так-же перемещается по X (+-10мм).
Перемещение поперек поворотной оси в круговой черновой стратегии это нормально? У кого нибудь такое было?
Я уже делал эту модель теми-же стратегиями, но уменьшенную в до длинны 200мм. Таких перемещений не было... Что бы это могло быть?
http://s2.uploads.ru/t/Rc9Lb.png
http://s3.uploads.ru/t/6TagG.png


0

707

http://s7.uploads.ru/t/lfHX0.png
как в ринокам вырезать вот такую серьгу на 4 осях подскажите

Отредактировано crimso1313 (05-01-2016 20:13:42)

0

708

Все достаточно просто! Откройте первую страницу и пошагово там все описанно, только деталь другая :)

0

709

Я в тупике... Прошу Вас. Буду благодарен любой подсказке по теме...
Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме:
Пробовал ножку резать для стола.
фото
1 Вариант-обработка с вращением 4 axis parallel finishing черновая + чистовая.
Делает зарезы на модели, неподдающиеся объяснению...
фото
2 Вариант-обработка с четырех сторон 3 axis adv. Черновая Horizontal Roughing c 2х сторон + Parallel Finishing c 4-х сторон.
Шаг черновой по z 2.5 мм (Stepdown Control (dZ) Distance 2/5). Проходит первые четыре верхних слоя по Z c установленным шагом в 2.5 мм без приключений. Пятый слой проходит на 80 % и начинает плавно увеличивать глубину реза Stepdown Control (dZ) с каждым шагом реза ( stepover control (distance 1.8) ) в глубину аж до 12 мм.
фото
Выкладываю Вам программу Visual CAD 2014 х64, исходники *.vcp, модель в STL, Программу реза в .nc, фото проблем.
Ссылка
Когда смотрел обработку simulate-никаких зарезов и заглублений аномальных по z не было. Чертовщина какая-то!
Я полностью прочитал этот форум, прочитал pdf по данной программе и стратегиям обработки. Более месяца ушло на изучение этой программы.
Я работаю на станке около полугода. Я новичок но на станке уже резал через artcam вот такие штуки:
фото
фото

Мне в личку написали о точно таких же проблемах с обработкой вращения 4 axis.
Видимо Проблема не решаема.... Считаю программу мертвой. Не рекомендую программу к изучению. Потраченное время однако пошло на пользу. Думаю проще будет изучать другие программы по резу...

Отредактировано andrewswear (13-01-2016 12:50:20)

0

710

Хотелось бы глянуть на вкладку <<General>> постпроцессора, который Вы используете.

0

711

andrewswear написал(а):

Когда смотрел обработку simulate-никаких зарезов и заглублений аномальных по z не было. Чертовщина какая-то!

andrewswear написал(а):

Мне в личку написали о точно таких же проблемах с обработкой вращения 4 axis.

Не секрет, что программа имеет косяки, и кое-где весьма серьезные. Об этом писалось неоднократно. Например, стратегия 4-осевой facing, то есть самая простая операция, как обработка образующей цилиндра. Программа формирует то спирали, то елочки, но никак не линии, лежащие на поверхности цилиндра! Поэтому просто избегаем использования некоторых стратегий.
В то же время, на трех-осевых стратегиях  типа черновой и параллельной чистовой, а также четырехосевой параллельной чистовой, мною косяков замечено не было, и мы пока худо-бедно пользуемся этой программкой, а если точнее, то Rhinocam. В Вашем случае, использованы только лишь 3-осевые стратегии, на которых вероятность ошибок программы минимальна. Не в станке ли проблема по оси Z? на дисплее Mach3 значение по Z так же уходило с 2,5 до 12? Есть скрин toolpath с Mach3?

0

712

Плотник Вася написал(а):

Не секрет, что программа имеет косяки, и кое-где весьма серьезные. Об этом писалось неоднократно. Например, стратегия 4-осевой facing, то есть самая простая операция, как обработка образующей цилиндра. Программа формирует то спирали, то елочки, но никак не линии, лежащие на поверхности цилиндра! Поэтому просто избегаем использования некоторых стратегий.
В то же время, на трех-осевых стратегиях  типа черновой и параллельной чистовой, а также четырехосевой параллельной чистовой, мною косяков замечено не было, и мы пока худо-бедно пользуемся этой программкой, а если точнее, то Rhinocam. В Вашем случае, использованы только лишь 3-осевые стратегии, на которых вероятность ошибок программы минимальна. Не в станке ли проблема по оси Z? на дисплее Mach3 значение по Z так же уходило с 2,5 до 12? Есть скрин toolpath с Mach3?

Пробовал писать в Visual CAD 2014, не понравилось. Пишет долго и баги появляются. Начал опять работать в старой версии и никаких проблем. Фото мастермодели выше в сообщениях. Все идеально гладко и ровно.

0

713

G/S написал(а):

Хотелось бы глянуть на вкладку <<General>> постпроцессора, который Вы используете.

На этой вкладке я ни чего не менял. Менял только на вкладке feed rate-  High Value- 10000
и вкладка Multi axis motion- Rotation Axis Code- Primari Axis- B (было A)

Плотник Вася написал(а):

В Вашем случае, использованы только лишь 3-осевые стратегии, на которых вероятность ошибок программы минимальна. Не в станке ли проблема по оси Z? на дисплее Mach3 значение по Z так же уходило с 2,5 до 12? Есть скрин toolpath с Mach3?

На mach3 смещение по Z показывало правильно. Я показания каждого уровня по Z записывал на бумажку. Через час на двенадцатом проходе по Z вдруг плавно фреза за 8 перемещений растра по X (ось станка вдоль Y) ушла на глубину по Z более 10 мм. Ноль к стати тоже ушел на то-же расстояние по Z. Может станок глючит. Не исключаю. Скорость была 10000 мм\мин (ускорение 1000 мм\мин). Станок на сервоприводах. Может работать на 34000 мм\мин. Главное. что я на этом станке растром через арткам много работ сделал (но на скорости 3000 мм\мин материал-в основном дуб). Ни разу не было проблем.
  Может в режимах что-то? Посмотрю, что в уп в первой строчке за коды... погуглю...

vall0808 написал(а):

Пробовал писать в Visual CAD 2014, не понравилось. Пишет долго и баги появляются. Начал опять работать в старой версии и никаких проблем. Фото мастер модели выше в сообщениях. Все идеально гладко и ровно.

    Полностью согласен. Тут установил VisualCAM 1.0 х32 (VisualMill 6.0). и убедился, что эта старенькая программа 2007 года просчитывает траектории в разы быстрее Visual Cad 2014.

    Вообщем на данный момент ситуация следующая.
    Данную модель, которая у меня не получалась при расчете Visual CAD 2014 из-за непонятного заглубления реза, по моему предположению заглублялась из-за чересчур большой скорости реза (10 000 мм/мин рез на станке, при максимальной скорости станка 35 000мм/мин, установленной в настройках mach3).
     Мдф при такой скорости 10 000 мм\мин фрезой сферической конической ф 4мм шаг-1.8мм, при глубине от 2,5 до 10 режется легко и непринужденно.
     Я Просчитал УП в VisualCAM 1.0 х32 (VisualMill 6.0), аналогичную (2 стороны черновая+4 стороны чистовая) Поставил МДФ заготовку.
     На скорости в 10000 мм\мин При черновой обработке с одной стороны проблем не было. Я поставил черновую с другой стороны. Выскочила та-же проблема. Сдесь видно, как происходило заглубление. https://yadi.sk/i/opV1PYPdngenN      А здесь все фотки второго варианта https://yadi.sk/d/UHSqwZMQngfMA
     Далее ту-же программу поставил
Скорости установил в mach3-3000 ускорение 500. (Фреза сфер-коническая 4мм, шаг-1.7 по Z3 мм) поставил сначала первую черновую-Все отлично. Поставил на выходные полную программу. Сегодня буду смотреть...

К стати, пытался перейти на программу POWERMILL. Осваивается программа не сложно. А вот пост процессор сделать очень сложно. может кто-нибудь подобрал аналог программы visual-mill, чтобы на mach3 УП выдавал корректно на 4 оси?

Отредактировано andrewswear (25-01-2016 10:45:05)

0

714

andrewswear написал(а):

На этой вкладке я ни чего не менял...

Я почему спросил.При использовании <4 Axis Engraving>, иногда получались зарезы или наоборот пропуски (кстати при 3-х осевый обработках раньше такого не замечал). При этом симуляция показывала все идеально. Начал детально изучать УП в проблемных местах и обнаружил, что координата Z (рабочая или безопасная) проставляется не в той строчке. Переставлял вручную и проблема исчезала. Сделал вывод, что траектория рассчитывается правильно, но постпроцессор с  ошибкой генерирует УП. Начал пробовать другие постпроцессоры и оказалось, что на вкладке  <<General>> надо убрать «галку» напротив <Coordinate>. Может и Вам это поможет.

0

715

G/S написал(а):

Сделал вывод, что траектория рассчитывается правильно, но постпроцессор с  ошибкой генерирует УП. Начал пробовать другие постпроцессоры и оказалось, что на вкладке  <<General>> надо убрать «галку» напротив <Coordinate>. Может и Вам это поможет.

Спасибо G/S за совет. Я позавчера сделал программу обработки с четырех сторон. Казалось бы учел весь прошлый опыт. поставил заготовку в размер 530х150х90. (галочку не забыл снять с опций 4-х координат). Отработала отлично одну сторону и при повороте фрезу ломает. Я уп проверил- подъем в конце операции x0 y0 z80. Если-бы фреза оставалась по x и y там где закончилась обработка перед поворотом или если-бы фреза отводилась на край заготовки фреза бы не ломалась. Я уже столько если-бы на этом форуме прочитал. Я удивляюсь, почему разработчики не обращают внимание на очевидные проблемы программы...  Визуал прграмма хорошая. Но продавать такое нельзя. Я в уп ручками поправил перемещения, чтобы фреза отъезжала фреза на безопасную и край заготовки перед каждым поворотом... Думаю теперь все получилось. Но заготовку резать не поставил... Скачал Deskproto и поставил пробную круговую. Программа прям простая. 6 версия на русском. Ошибок наделать сложно. пост процессор работает-только оси переименовать. С первого раза круговую сделал... Я теперь только модель подготавливаю на визуале. Резать больше не буду. Всем советую DESKPROTO!
Cпасибо Вам всем за помощь.

0

716

Сударь,
Ни одна программа не идеальна и это факт. Однако Вами выше описанное НЕ является проблемой программы, а следствием слабого знания как работать в программе.

Есть опция Отвод фрезы Перед поворотом 4 оси. Найдите и будет легче...

DeskProto очень примитивная программа для совсем начинающих пользователей.

0

717

ShadowVoice написал(а):

Есть опция Отвод фрезы Перед поворотом 4 оси.

http://s2.uploads.ru/t/1Kpai.jpg

0

718

Извините Господа за дуратский вопрос, что такое индексная обработка и где его найти и как работать с ним???

0

719

Тут Вы, сударь, не правы. Вопросы очень редко бывают дуратскими...

Индексная обработка, это когда одновременно движутся ТОЛьКО 3 оси, т.е. работаете тремя осями. Потом выполняете поворот детали (за счёт 4-5 оси) и дальше продолжаете 3х осевую обработку, итд. Именно в этом и разница между непрерывной 4-5 осевой и индексной обработкой.

0

720

Sardor написал(а):

что такое индексная обработка

Это обработка, каждый этап которой осуществляется только в ортогональной системе координат типа X-Y-Z, но с возможностью поворота заготовки на заданный угол (функция "поворотный стол") между этапами.

0

721

СПАСИБО ЗА VisualMill автору
Товарищи! прошу совета.
купили в техникум станок MAX777 5 осей
Работаю с RinoCAM
с 3мя работает нареканий нет,
Начал осваивать 5-и осевую обработку наткнулся на НЕПРИЯТНОСТЬ такого плана ПЛАНА
Стол 4 ой оси поворачивается, а траектория вместо того что бы образоваться вращением 5 ой оси чтобы быть перпендикулярной оси цилиндра (вертикальный патрон на столе)
образуется проходом фреза в плоскости XY, и естественно получается борода.
в симуляторе как будто правильно но в управляющей программе не генерируется вообще ось B (и C тоже нет)
МОЖЕТ что-то где-то надо галочку поставить ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ
http://s6.uploads.ru/DPNFj.png
http://s7.uploads.ru/TQ4OF.png

0

722

Вопрос по RhinoCam
Кто нибудь пробовал модель 4-осевого станка 4AxHead ось В находится на голове ?
Не могу разобраться почему при генерации траекторий в режиме 4th Axis Engraving, программа рассчитывает подвод инструмента с нижней стороны модели хотя должна сверху по поверхности.
Поворотная ось находится на голове :(
в настройках указаны только поворотные оси на столе

0

723

alek-kot написал(а):

станок MAX777 5 осей
Работаю с RinoCAM
Стол 4 ой оси поворачивается, а траектория вместо того что бы образоваться вращением 5 ой оси чтобы быть перпендикулярной оси цилиндра (вертикальный патрон на столе)
образуется проходом фреза в плоскости XY, и естественно получается борода.
в симуляторе как будто правильно но в управляющей программе не генерируется вообще ось B (и C тоже нет)
МОЖЕТ что-то где-то надо галочку поставить ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ
http://s6.uploads.ru/DPNFj.png
http://s7.uploads.ru/TQ4OF.png

Я тоже начинаю разбираться с много осевыми,  кое, что могу подсказать.

1.Для начала покажите вкладку  Load From File
2. Есть ли у вас файл модели станка с файлом описания кинематики?
3.Какой постпроцессор используете?
4. Какое изначально программное обеспечение поставляется со станком (на сайте производителя не указано)?

0

724

ребято в постпроцессоре мач3 мм подходит ли для нц студио?

0

725

skedram написал(а):

Давайте еще зададим чистовую обработку...

На вкладке Create выбираем стратегию 4 Axis - 4th Axis Finishing
Имеем вид окна...

Тут вкладок поменьше и с настройками попроще. Задаем инструмент на вкладке Tools - скажем 4mm Ballnose

Feeds & Speeds - параметры подачи у меня стоят так...

Вкладку Clearance пропустим, это плоскость безопасноси, настройки стоят на автомате, перейдем на вкладку Cut Parameters

Cut Pattern - Это фактически направление реза, я в основном ставлю как на рисунке...
Cut Axis Containment - ставит автоматически неименьшее и наибольшее значение положения нашей модели внутри заготовки
Stepover Control - шаг фрезы - при чистовой я обычно ставлю 10-15% от диаметра фрезы

Жмем Generate и все! Из вкладки Simulate можем помотреть что у нас получилось...

Ну и для большей наглядности выкладываю мой вариант проекта. Можете скачать и сравнить...  Оскар готовый проект

--------------------------------
Ну народ, вроде все! Я очень надеюсь что старался не зря и этот материал поможет освоить программу. Дальше если будут вопросы, а они будут, задавайте...

без слов огромное спасибо большое....!!!!

0

726

Здравствуйте Господа , во первых  Skedram му спасибо и всем остальным Большое Спасибо .
У меня вопрос по обработку ножек кабриоли ( козья ножка), я обрабатываю во первых  3 осевая потом 90 Rotate Table , потом 3 осевая потом 90 Rotate Table и т.д. по круговой . Но потом я хочу 4 осевая чистовая , но что то не то получается ( а можно ли так ? ) можете  опытом поделится.Станок самодельный , пока строю по тихому.

0

727

У меня заготовки кубик 85 на 100 мм и в длину 1000мм , ноль на верхней части, центр поворота -50 на -42,5.

0

728

Может кто нибудь видео урок сделает?

0

729

Sardor

Правила прочитайте.И напишите мне в ЛС что такое мультипостинг и флуд.

0

730

Sardor "что то не то получается"

К сожалению прогулял в институте предмет "Экстрасенсорика и гадание на картах" поэтому подсказать врядли что получится :)

0

731

Добрый день! Ребята не подскажите  - при выборе материала цилиндр  - в окне появляется не цилиндр, а как бы проекция цилиндра - теплица. В чем проблема не пойму!!!
И может у кого есть Visual 2014 для 32 бит - поделитесь пожалуйста, а то парень что грозился дать - не выходит на связь и последний раз был 22.03

0

732

Z_Andrey7 написал(а):

Добрый день! Ребята не подскажите  - при выборе материала цилиндр  - в окне появляется не цилиндр, а как бы проекция цилиндра - теплица. В чем проблема не пойму!!!
И может у кого есть Visual 2014 для 32 бит - поделитесь пожалуйста, а то парень что грозился дать - не выходит на связь и последний раз был 22.03

Не обращай внимания. Со временем теплица должна испариться. А на работу это не влияет. траекторию считает правильно.

0

733

Z_Andrey7 написал(а):

Добрый день! Ребята не подскажите  - при выборе материала цилиндр  - в окне появляется не цилиндр, а как бы проекция цилиндра - теплица

Simulate - Preferenses - polygonal model.
Да и воксельная модель годится только для односторонней 3-х позиционной визуализации

0

734

Скажите пожалуйста как сделать если фрезеруешь например балясину в одном направлени по часовой стрелке ( по кругу) в режиме ZIG что бы фреза при обороте не выходила каждый проход в точку 0.

0

735

Фрезерок написал(а):

Скажите пожалуйста как сделать если фрезеруешь например балясину в одном направлени по часовой стрелке ( по кругу) в режиме ZIG что бы фреза при обороте не выходила каждый проход в точку 0.

нужно установить пределы поворота угла , например -9999999 до +9999999

0

736

Ольга Максименко написал(а):

нужно установить пределы поворота угла , например -9999999 до +9999999

Прошу прощения , а в какой вкладке это настраивать не могу найти.

0

737

maksud написал(а):

ребято в постпроцессоре мач3 мм подходит ли для нц студио?

Целый день мучился с wm + ncstudio, никак не получается.

0

738

Flymoth написал(а):

Новый релиз :)
MecSoft.VisualCAD.CAM.3DPRINT.v9.0.0.28.X64-AMPED.rar

Ктонить смог завести это чудо? Точнее - "вылечить"??? Ибо тот файлик плагина просто убирает стартовую табличку, что у вас "демо", но само "демо" не отключает!!

0

739

Cleric801 написал(а):

Целый день мучился с wm + ncstudio, никак не получается.

у меня все старые файлы под матч нцшка читает и коректно отрабатывает версия 5.5.60

+1

740

Скажите, а кто нибудь делал гравировку на цилиндре?
Не получается ни как задать обработку, не выбираются символы!
Программа визуал мил 6.
Делаю модель в солиде (цилиндр с надписью на нем), перевожу в степ и открываю в виз. миле.
Далее указываю что у меня 4 оси, выставляю заготовку, направление и центр вращения вообщем все по инструкции!!!!!
Но символы на выделяются не могу их выбрать когда задаю обработку в 4Axis_Engrave!!!
Подскажите что делаю не так. Может я модель не так делаю или вообще принцип гравировки на цилиндре другой.
Просто ни чем больше проблем не возникало.
Прошу прощения за корявый текст.

0

741

Еще буду очень признателен за ссылку на W M 2012

0

742

Люди!! Есть живой кто в этой теме?

0

743

tronhejm написал(а):

Люди!! Есть живой кто в этой теме?

Живые есть, ответов нет.

0

744

tronhejm написал(а):

Скажите, а кто нибудь делал гравировку на цилиндре?
Не получается ни как задать обработку, не выбираются символы!
Программа визуал мил 6.
Делаю модель в солиде (цилиндр с надписью на нем), перевожу в степ и открываю в виз. миле. позволяет работать на 100%
Далее указываю что у меня 4 оси, выставляю заготовку, направление и центр вращения вообщем все по инструкции!!!!!
Но символы на выделяются не могу их выбрать когда задаю обработку в 4Axis_Engrave!!!
Подскажите что делаю не так. Может я модель не так делаю или вообще принцип гравировки на цилиндре другой.
Просто ни чем больше проблем не возникало.
Прошу прощения за корявый текст.

Надо что бы открывался солид иначе все бесполезно. Ломаная прога не позволяет работать на 100%.

Отредактировано vall0808 (03-06-2016 10:56:09)

0

745

????????????????????

0

746

Что значит      "Надо что бы открывался солид иначе все бесполезно. Ломаная прога не позволяет работать на 100%.""
У меня все открывается!!!!!!!

0

747

Попробуйте сохранить модель в формате *.igs

0

748

Пробовал!!! Ни чего не меняется!!!
Может у кого есть фаил любой именно гравировки на цилиндре? Мож кто попробует у себя задать обработку!!!!

0

749

Попробуйте этот файл (https://yadi.sk/d/tEpmRgFwsEsRQ), ну и свой дайте.

0

750

tronhejm написал(а):

Скажите, а кто нибудь делал гравировку на цилиндре?

Попробуйте сделать всё в РМ Power Mill -2

0

751

tronhejm написал(а):

Что значит      "Надо что бы открывался солид иначе все бесполезно. Ломаная прога не позволяет работать на 100%.""
У меня все открывается!!!!!!!

При попытке вставить солид пишет "Dongle not found". С остальными файлами из списка импорта проблем нет. Если у вас открывается СОЛИД, скажите как этого добились.

0

752

Добрый день!
Не подскажите в чем косяк -
Считаю-х осевую заготовку - стратегия вдоль, но при повороте  - 200 град, потом вдруг начинает при каждом следующем шаге +360, и так далее к концу работы Z22.0453 A53460.465

VisualCam v1
У товарища 2014 - тот же файл считает нормально.
Есть ли у кого 2014 - 32 бита?
И кто подскажет - в чем косяк. Все делал как в уроке на 1 странице!

Y0.5000 Z5.1780 A0.000
..
Y120.0000 Z12.1280 A-200.671
...
Y119.0000 Z3.0000 A158.864
...
Y10.7500 Z9.1657 A5185.394

0

753

vall0808 написал(а):

tronhejm написал(а):

    Что значит      "Надо что бы открывался солид иначе все бесполезно. Ломаная прога не позволяет работать на 100%.""
    У меня все открывается!!!!!!!

При попытке вставить солид пишет "Dongle not found". С остальными файлами из списка импорта проблем нет. Если у вас открывается СОЛИД, скажите как этого добились.

Нет конечно же солидовский фаил не открывает. Я из солида сохраняю в степ, а степ открываю в визуал милл.

0

754

G/S написал(а):

Попробуйте этот файл (https://yadi.sk/d/tEpmRgFwsEsRQ), ну и свой дайте.

А как вы задали обработку в этом файле не задав заготовку (цилиндр, разммеры)??????????????????

0

755

Выбрал кривые и задал стратегию и все. К своему стыду, я практически никогда не задаю заготовку.

0

756

G/S написал(а):

Выбрал кривые и задал стратегию и все. К своему стыду, я практически никогда не задаю заготовку.

Можно почту Вашу.
Скину степовский фаил попробуйте с ним.

0

757

gusevs(sobaka)tut.by

0

758

Отправил Вам обработанные некоторые символы. На мой взгляд, все далеко не так просто.

0

759

И как быть?
Что именно не просто Вам показалось?

0

760

Знающие люди помогите(укажите на ошибку)!!!

0

761

Я могу ошибаться, но Вы изначально поступили не правильно. Чтобы VM увидел кривые для гравировки, необходимо, чтобы они были нанесены на поверхность тела вращения, а Ваша модель -  твердотельная с вдавленными символами. Мне пришлось вручную удалять множество кривых (поверхностей), «вытягивать» нужные кривые. Тема обширная, можно обсудить в личке. То, что я Вам отправил, устраивает?

Отредактировано G/S (06-06-2016 14:15:02)

0

762

добрый день, работаю с основном в арткаме, тут недавно пришел коллега попросил сделать винт для самолета на радиоуправлении, решил сделать в визуалкадкам 2014 на 4-ех осях, сформировал УП, просимулировал, все вроде было нормально, но на станке чуть фрезой заднюю бабку не пропилил, решил посмотреть что не так в файле, и увидел что координата z уходит ниже оси вращения заготовки, перепробывал кучу стратегий, но везде одно и тоже, нормально формируется УП только для обработки с таблицей поворота, но тут при повороте образуется ступенька из-за того что в патроне деталь не отцентрирована и без приспособ этого не сделать
если кому либо интересно и есть время глянуть где я туплю, буду благодарен
файлик выложил тут
https://cloud.mail.ru/public/8GS4/kt7SEneMF

Отредактировано ildgin (24-06-2016 07:14:43)

0

763

странно в 6 версии все получилось

0

764

ildgin написал(а):

странно в 6 версии все получилось

Действительно странно, но  визуалкадкам 2014 какой то сырой или ломик кривой. Я опять вернулся на шестую версию. Но иногда при повороте 4-й оси, Y и Z, срываются на 2мм, что это может быть?

0

765

Здравствуйте !
Спасибо skedram ! Большая тема, и как видно много народа и долгое время пользуется информацией.
Но вот вопрос, который по моему, так никто и не прояснил.
Задача :
1. Станок имеет ось Х - вдоль которой поворот. Ось Z естественно ось шпинделя с фрезой. И угол А - угол поворота.
Ось Y не задействуется, а посему черновую нужно только в повороте выполнять.
2. Многие тут спрашивали, к примеру Батонhttp://s9.uploads.ru/t/1v3ND.png
или qweras http://s9.uploads.ru/t/NOklV.png
так-же Ровшан http://s5.uploads.ru/t/k3lbe.jpg
Есть зона ниже нуля, которая не обрабатывается.
В программе открывается http://se.uploads.ru/t/GhEir.jpg
а не http://s5.uploads.ru/t/KOUDu.jpg
Потому нет "Cut radial containment". Поставить какое-то значение ниже НУЛЯ не получается.
Наверняка программа способна обрабатывать, без особых хитростей с поворотами итп.

Ведь важно чтоб и чистовая срабатывала чисто, так-же. Если кто знает реальное решение, пожалуйста ответьте, так как
многие тут спрашивали, так  никто решения и не показал.
Спасибо.
Надею и skedram откликнется, и просветит.

Прочел практически все сообщения тут внимательно, я думаю.

Программа хорошая , нет сомнений, важен наш уровень понимания и знаний.

Отредактировано Eu (25-07-2016 12:28:22)

0

766

Eu написал(а):

Наверняка программа способна обрабатывать, без особых хитростей с поворотами итп.

Нет, программа не может и не будет обрабатывать зоны ниже оси поворотки... Только позиционная обработка, или, как умеет повермилл, одновременная 4х осевая обработка со смещением.

0

767

Eu написал(а):

Здравствуйте !
Спасибо skedram ! Большая тема, и как видно много народа и долгое время пользуется информацией.
Но вот вопрос, который по моему, так никто и не прояснил.
Задача :
1. Станок имеет ось Х - вдоль которой поворот. Ось Z естественно ось шпинделя с фрезой. И угол А - угол поворота.
Ось Y не задействуется, а посему черновую нужно только в повороте выполнять.
2. Многие тут спрашивали, к примеру Батон
или qweras
так-же Ровшан
Есть зона ниже нуля, которая не обрабатывается.
В программе открывается
а не
Потому нет "Cut radial containment". Поставить какое-то значение ниже НУЛЯ не получается.
Наверняка программа способна обрабатывать, без особых хитростей с поворотами итп.

Ведь важно чтоб и чистовая срабатывала чисто, так-же. Если кто знает реальное решение, пожалуйста ответьте, так как
многие тут спрашивали, так  никто решения и не показал.
Спасибо.
Надею и skedram откликнется, и просветит.

Прочел практически все сообщения тут внимательно, я думаю.

Программа хорошая , нет сомнений, важен наш уровень понимания и знаний.

Отредактировано Eu (Сегодня 19:28:22)

Была такая же проблемаhttp://s4.uploads.ru/t/S6K9e.jpg
в моем случае помог простой поворот по оси которая не крутится (у меня это ось Х).http://s2.uploads.ru/t/EGfNJ.jpg
Просто повернул деталь на 3 градуса,http://sh.uploads.ru/t/6QIof.jpg
чуть повернулась ось и центра нашлись. Уже проверил на деле, все получается.
http://s5.uploads.ru/t/3VM2p.jpg

Отредактировано vall0808 (26-07-2016 01:07:26)

+1

768

Eu написал(а):

Здравствуйте !
Спасибо skedram ! Большая тема, и как видно много народа и долгое время пользуется информацией.
Но вот вопрос, который по моему, так никто и не прояснил.
Задача :
1. Станок имеет ось Х - вдоль которой поворот. Ось Z естественно ось шпинделя с фрезой. И угол А - угол поворота.
Ось Y не задействуется, а посему черновую нужно только в повороте выполнять.
2. Многие тут спрашивали, к примеру Батон
или qweras
так-же Ровшан
Есть зона ниже нуля, которая не обрабатывается.
В программе открывается
а не
Потому нет "Cut radial containment". Поставить какое-то значение ниже НУЛЯ не получается.
Наверняка программа способна обрабатывать, без особых хитростей с поворотами итп.

Ведь важно чтоб и чистовая срабатывала чисто, так-же. Если кто знает реальное решение, пожалуйста ответьте, так как
многие тут спрашивали, так  никто решения и не показал.
Спасибо.
Надею и skedram откликнется, и просветит.

Прочел практически все сообщения тут внимательно, я думаю.

Программа хорошая , нет сомнений, важен наш уровень понимания и знаний.

Отредактировано Eu (Сегодня 12:28:22)

У вас VisualMill 2014 - вообще никаких проблем нет!
Все работает - значение опуска ниже нуля задается в следующей вкладке - для интереса сделал вам простую симуляцию - фреза опускается ниже нуля без проблем!

http://s2.uploads.ru/t/SQzOW.jpg

http://s6.uploads.ru/t/7uJyk.jpg

http://sg.uploads.ru/t/Cu8ba.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6WNIV.jpg

0

769

skedram написал(а):

Нет, программа не может и не будет обрабатывать зоны ниже оси поворотки... Только позиционная обработка, или, как умеет повермилл, одновременная 4х осевая обработка со смещением.

А позиционная по сути как ? имея движение только по Х, Z и A - вращение ???
Спасибо

0

770

Спасибо за ваши ответы, друзья !

vall0808  - такой вариант возможен для не сильно изогнутых ножек кабриоль, где ось можно вписать внутрь модели.

Z_Andrey7 - обратите внимание на рисунки на которые я ссылался, не у меня одного такое происходит. И если внимательней вглядитесь то как раз движение
ниже нуля часто и происходит. Но ...  пока не работает адекватно ниже нуля, а идет касательной к модели, а нужно по нормали к поверхности, чтоб
качественно получить рельеф. А рельеф как правило лицевой, в том изгибе.

В любом случае, спасибо. Если есть мысли, пишите.
Может обьявится эксперт какой-нибудь, или просто хорошая мысль у кого.

Я вот попал к компу после полуночи, работал, и очень обрадовался увидев сообщения от очень хороших ребят. Честно.
Пока решения, нет. Но думаю, только пока.
Как будет, обязательно поделюсь. А может кто-то и раньше обьявится с новостью ...

0

771

Еще , Z_Andrey7, того веера . что видно на изображении просто не должно быть !

Спасибо , еще раз !

0

772

Eu написал(а):

Спасибо за ваши ответы, друзья !

vall0808  - такой вариант возможен для не сильно изогнутых ножек кабриоль, где ось можно вписать внутрь модели.

Z_Andrey7 - обратите внимание на рисунки на которые я ссылался, не у меня одного такое происходит. И если внимательней вглядитесь то как раз движение
ниже нуля часто и происходит. Но ...  пока не работает адекватно ниже нуля, а идет касательной к модели, а нужно по нормали к поверхности, чтоб
качественно получить рельеф. А рельеф как правило лицевой, в том изгибе.

В любом случае, спасибо. Если есть мысли, пишите.
Может обьявится эксперт какой-нибудь, или просто хорошая мысль у кого.

Я вот попал к компу после полуночи, работал, и очень обрадовался увидев сообщения от очень хороших ребят. Честно.
Пока решения, нет. Но думаю, только пока.
Как будет, обязательно поделюсь. А может кто-то и раньше обьявится с новостью ...

Я работал и очень изогнутые ноги. Пример привел первый попавшийся. Я левой мышкой тупо двигал деталь вверх или вниз, а потом делал небольшие повороты по оси. Получалось. Но в основном я пользуюсь поворотом оси на 45-90 ... и т.д Особенно это актуально при черновой обработке. Время сокращается в разы. Так же и на чистовой.

0

773

vall0808 написал(а):

Я работал и очень изогнутые ноги. Пример привел первый попавшийся. Я левой мышкой тупо двигал деталь вверх или вниз, а потом делал небольшие повороты по оси. Получалось. Но в основном я пользуюсь поворотом оси на 45-90 ... и т.д Особенно это актуально при черновой обработке. Время сокращается в разы. Так же и на чистовой.

Поворот по оси вращения ?
Попробую еще.
Спасибо

0

774

vall0808 написал(а):

Я работал и очень изогнутые ноги. Пример привел первый попавшийся. Я левой мышкой тупо двигал деталь вверх или вниз, а потом делал небольшие повороты по оси. Получалось. Но в основном я пользуюсь поворотом оси на 45-90 ... и т.д Особенно это актуально при черновой обработке. Время сокращается в разы. Так же и на чистовой.

Я вижу модель, которую при повороте на несколько градусов, ось заходит в модель.
Это не упрямство, а желание понять.

Можешь сделать то же для сильно гнутой ножки ?
Спасибо

0

775

Вот пока один из результатов, при повернутой ножке на 45 градусов

Модель http://s3.uploads.ru/t/bl8pO.jpg

После черновойhttp://s5.uploads.ru/t/asvnc.jpg

и чистовая http://s7.uploads.ru/t/gt4qk.jpg

В общем не то, как раз рельеф на лицевой не обрабатывается.
Ищу дальше.

0

776

Eu написал(а):

Я вижу модель, которую при повороте на несколько градусов, ось заходит в модель.
Это не упрямство, а желание понять.

Можешь сделать то же для сильно гнутой ножки ?
Спасибо

Да, готов, помогу.

0

777

skedram написал(а):

Нет, программа не может и не будет обрабатывать зоны ниже оси поворотки... Только позиционная обработка, или, как умеет повермилл, одновременная 4х осевая обработка со смещением.

Здравствуйте !

Могу точно сказать что программа обрабатывает ниже нуля , даже слишком усердно.
Даже когда я задавал вопрос, я видел что она это делала.
Но вот задача , чтоб она делала это правильно .

Так что будет результат, скажу.

Сейчас, пока решаю эту задачу , так как и до этого....
и как показывал vall0808.
Я это метод знал.
Пока он годится, Но... ось оставить сзади, чтоб не портить лицевой рельеф, и после подрезать вручную.

Вот и буду продолжать искать.

0

778

andrewswear написал(а):

Делал в визуал милл изогнутую ножку стола.  Никак не мог понять-почему станок ниже нуля по Z не обрабатывает.  Всю голову сломал- а ведь никто не пишет, что деталь нужно располагать так, как в Арткаме-где ноль по z и ось, вдоль которой проходит ось вращения должна проходить через центр изделия, и нигде не выходить из детали кроме начала и конца изделия.

И еще один вариант. В дополнение у уже написанному

1. Выставляем модель как на картинке 1. красным выделено, что нажимать.http://s7.uploads.ru/t/PNwYQ.jpg

2. Далее делаем как на картинке 2. http://sh.uploads.ru/t/D3r96.jpg

3. Потом все повторяем как на картинках по номер 7 включительно.

http://s5.uploads.ru/t/nba9G.jpg
http://s4.uploads.ru/t/BErQz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/I4gs3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/sjXIt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ZWYao.jpg

4. Пишем программу - это остальные картинки.
http://s1.uploads.ru/t/p6byd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/M3XUd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dNHzv.jpg
Добавляем чистовую и будет счастье.
При необходимости можно повернуть на несколько градусов по некрутящейся оси. пост 767 от 25-07-2016 21:48:23

Отредактировано vall0808 (02-08-2016 11:44:51)

+1

779

И Ви-таки утверждаете, что та возможность куда-то пропадала и Вии её таки вЭрнули?

Вы готовы оплатить работу по созданию перевода?

0

780

Здравствуйте !

vall0808

Мы говорили, решение хорошее но не полное.

Как вы думаете, можно ли решить так-же эту задачу со следующей ножкой ?

http://s8.uploads.ru/t/Jg5VG.jpg

Изгиб такой ножки не даст вам возможность выполнить ее чисто, используя путь, который Вы указали.
Решение должно быть другое, не просто перемещение по отношению к оси.

0

781

Eu написал(а):

Здравствуйте !

vall0808

Мы говорили, решение хорошее но не полное.

Как вы думаете, можно ли решить так-же эту задачу со следующей ножкой ?

Изгиб такой ножки не даст вам возможность выполнить ее чисто, используя путь, который Вы указали.
Решение должно быть другое, не просто перемещение по отношению к оси.

Здравствуйте !
Давайте на почту, будем думать. Есть одна мысль.

0

782

Eu написал(а):

Решение должно быть другое, не просто перемещение по отношению к оси.

Решения, в таком виде, как вы хотите, нету. VM не пилит ниже ноля на стратегии 4-axis parallel finishing ни под каким соусом.
Решение - индексная 3-Д обработка с пошаговым проворотом

0

783

Добрый вечер форумчанам!
Столкнулся с такой ситуацией, попробую объяснить правильно.

Есть фреза 5 градусная с диаметром кончика 0.03мм (кончик ломался и его подтачивал, изначально был кончик тоньше) запускаю в VisualMill просчет стратегией Parallel Finishing с шагом фрезы 0.02 (также 0.01) , так вот при нажатии Information на полученном Mop Set количество строк и время обработки одинаковое, хотя чем меньше шаг тем всё должно увеличиваться. Решил поочереди запустить УП с шагом 0.03, 0.02 и 0.01мм и увидел что реально шаг на всех УП 0.03, хотя в VisualMil задаю меньше, но как я раньше писал количество строк и время обработки от уменьшения шага не увеличивается.
Кто сталкивался, подскажите как быть?

0

784

Скажите, а VisualMill умеет создавать заготовку по модели (загружать модель)  и обрабатывать по границам и фрезировать по шаблону как PowerMill?

0

785

GemBird написал(а):

Есть фреза 5 градусная с диаметром кончика 0.03мм

тип фрезы Taper mill?
какая версия программы?
Rhinocam 6,0,0,215 считает корректно, вот траектория 0,01 и 0,03мм
http://s7.uploads.ru/t/LH5wj.jpg

0

786

marapantera написал(а):

VisualMill умеет создавать заготовку по модели (загружать модель)

да

marapantera написал(а):

и обрабатывать по границам

любая САM работает по границам

marapantera написал(а):

фрезировать по шаблону как PowerMill?

шаблонов, в понимании как в РМ, здесь нет. Можно сохранить knowledge base с типичными операциями фрезеровки, и далее использовать их многократно, меняя границы в параметрах

Отредактировано Плотник Вася (13-02-2017 19:16:21)

0

787

Тогда ткните носом, какую версию и откуда качать. OS Windows 8.1

0

788

Пост №1

0

789

marapantera написал(а):

OS Windows 8.1

"вы все еще пользуетесь этим г...?" (с)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5210643

0

790

Плотник Вася написал(а):

"вы все еще пользуетесь этим г...?" (с)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5210643

Операционная система Windows 8.1 64-bit. Я пользуюсь Solidworks 2017 и PowerMill 2017.Этим  (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5210643) я не пользуюсь. Видимо Вы ошиблись адресатом...

Отредактировано marapantera (14-02-2017 11:35:44)

0

791

marapantera написал(а):

Видимо Вы ошиблись адресатом...

Я это говорил про OS Windows 8.1

0

792

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5354745

+2

793

Добрый день, Форумчане!
Просмотрел всю тему попробовал и поворачивать, но все равно не получается сделать УП в VisualMILL для кривой ноги вот такого плана - http://sg.uploads.ru/t/o3Rjq.jpg
Может кто ткнет носом как это сделать правильно в VisualMILL :dontknow: Сейчас получается, что сначала все режет нормально, а после получается вот такая диаграмма  :canthearyou: http://s4.uploads.ru/t/X3kg5.jpg
http://s6.uploads.ru/t/yvWD1.jpg
Моделькой если нужно поделюсь :glasses:

0

794

В 2017 версии ничего кроме интерфейса не поменялось :) Толи разрабы ничего про этот глюк не знают, толи так и надо :)
Dyatkovortp Такую ногу только часть можно 4х непрерывной, а после доработка 3х.

0

795

cj_zzz написал(а):

В 2017 версии ничего кроме интерфейса не поменялось

Я попробовал свою старую УП с которой были проблемы в 2014 версии, с опусканием фрезы ниже оси вращения, в 2017 все смоделировалось без ошибок, нужно в деле попробовать новую версию

0

796

ildgin написал(а):

Я попробовал свою старую УП с которой были проблемы в 2014 версии, с опусканием фрезы ниже оси вращения, в 2017 все смоделировалось без ошибок, нужно в деле попробовать новую версию

Подскажите где взять 2017 версию?

0

797

Dyatkovortp написал(а):

Подскажите где взять 2017 версию?

Так вот же, человек высавил ссылку 4мя сообщениями выше...

Alexsandy написал(а):

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5354745

+1

798

skedram написал(а):

Так вот же, человек высавил ссылку 4мя сообщениями выше...

Не знал, что там версия 2017, как то попробовал перейти выдало ошибку Доступ ограничен Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, я и закрыл :) Вот эта будет правильнее http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5354745
Спасибо, skedram. А вы что скажите можно будет сделать УП в 2017 версии для такой ноги как я показывал выше.

0

799

Dyatkovortp написал(а):

А вы что скажите можно будет сделать УП в 2017 версии для такой ноги как я показывал выше.

Я установил ради интереса и поковырял немного.... Там есть новая стратегия, а именно полная 4х осевая стратегия, Drive Surface называется, можно перевести как Управляющая Поверхность, или Проекция Поверхности. Но, нужно будет создать эту поверхность, скорее всего в другой программе. Я пока не углубился...

Отредактировано skedram (24-02-2017 20:53:43)

+1

800

skedram написал(а):

именно полная 4х осевая стратегия, Drive Surface называется, можно перевести как Управляющая Поверхность,

В понедельник попробую свою деталь в этой стратегии откатать, там как раз нужна полноценная 4-ая ось, результат выложу

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку