​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лазерная гравировка


Лазерная гравировка

Сообщений 101 страница 173 из 173

101

Расскажу о своем опыте пользования лазером. Было их у меня 2. Один тайваньский со столом 60х40 см и трубой в 25 вт с воздушным охлаждением. Другой натуральный китаец со столом 90х160 см и трубой 80 вт охлаждение водой. Тайванец был всем хорош, резал правда медленно, но гравировал отменно. В основном гравировка была на спец пластике для гравировки под золото. Единственно маленькое поле создавало свои проблемы. Ну и цена у него была 600 тр и весь обвес пришлось покупать отдельно. Отработал год, никаких проблем.
Китаец замечательно резал. Резал я на нем и фанеру и акрил. Акрил на 90% был с накатанной пленкой. Сначала печатали на пленке, затем катали на акрил 3 мм и резали, по контуру попадали вполне сносно. Часто пугают что пленку резать нельзя на лазере, у меня за 2 года проблем не было. В самом начале навернулась труба, но это уж был брак самой трубки. Там была трещина в стекле, с самого момента установки, мне ее при установки всучили, замазали силиконом и пообещали что все будет хорошо,я и повелся. А она под силиконом разрослась и короткое замыкание, труба сгорела, прямо с дымом и пламенем, А на трубу гарантии нет, так что спустя 2 месяца с запуска станка пришлось раскошелиться на новую. С новой трубой станок отходил без нареканий почти 3 года. Станок кстати стоил около 400 тр и это с вытяжкой, компрессором и чилером. Фанеру толще 5 мм резать проблематично, горит. Тем кому это надо приспосабливают обдув газом из баллона. кажется азотом, тогда можно большие толщины резать. Акрил 20 мм резал. Но вот гравировал китаец отвратно, толи труба толи оптика но результат не радовал. Даже на минимальной скорости результат был хуже чем на тайваньце.
Тут кто то писал про гравировку на стекле. У меня не пошло. На китайце вообще никак, на тайваньце получше но все равно я такое продавать не решился.

0

102

plakatik написал(а):

Расскажу о своем опыте пользования лазером. Было их у меня 2. Один тайваньский со столом 60х40 см и трубой в 25 вт с воздушным охлаждением. Другой натуральный китаец со столом 90х160 см и трубой 80 вт охлаждение водой. Тайванец был всем хорош, резал правда медленно, но гравировал отменно. В основном гравировка была на спец пластике для гравировки под золото. Единственно маленькое поле создавало свои проблемы. Ну и цена у него была 600 тр и весь обвес пришлось покупать отдельно. Отработал год, никаких проблем.
Китаец замечательно резал. Резал я на нем и фанеру и акрил. Акрил на 90% был с накатанной пленкой. Сначала печатали на пленке, затем катали на акрил 3 мм и резали, по контуру попадали вполне сносно. Часто пугают что пленку резать нельзя на лазере, у меня за 2 года проблем не было. В самом начале навернулась труба, но это уж был брак самой трубки. Там была трещина в стекле, с самого момента установки, мне ее при установки всучили, замазали силиконом и пообещали что все будет хорошо,я и повелся. А она под силиконом разрослась и короткое замыкание, труба сгорела, прямо с дымом и пламенем, А на трубу гарантии нет, так что спустя 2 месяца с запуска станка пришлось раскошелиться на новую. С новой трубой станок отходил без нареканий почти 3 года. Станок кстати стоил около 400 тр и это с вытяжкой, компрессором и чилером. Фанеру толще 5 мм резать проблематично, горит. Тем кому это надо приспосабливают обдув газом из баллона. кажется азотом, тогда можно большие толщины резать. Акрил 20 мм резал. Но вот гравировал китаец отвратно, толи труба толи оптика но результат не радовал. Даже на минимальной скорости результат был хуже чем на тайваньце.
Тут кто то писал про гравировку на стекле. У меня не пошло. На китайце вообще никак, на тайваньце получше но все равно я такое продавать не решился.

. Извени но зачем было менять корейца на китай взял бы американца пускай дороже но проблем бы не возникало laser pro у меня 30W сжет как китаец 100w и срок службы лазера 3 года гарантированно работаю 4 и с заправкой проблем нет. доволен

0

103

stasblak написал(а):
Фрезерок написал(а):

Подскажите пожалуйста о какой программе идет речь вроде бы читал всю ветку( Что я понял с этой дискусии и в интернет поиске можно гравировать такое на тонированном стекле получится как на черном мраморе но теперь интересно одно как потом сделать прозрачное стекло в зонах не гравируемых)))) Еще есть вариант что что то клеят на стекло перед гравировкой с передачей цвета на стекло потом гравируют типа сублимации!

Гравировка по фотографии пост 31

А расскажите какой Вы программой пользуетесь, если не секрет. В 31 ничего нет, может уже отредактировали?

0

104

А я корейца на китайца и не менял. кореец был не совсем мой, у меня было помещения и руки а у знакомого были деньги, вот мы и взяли его на таких условиях. только знакомый мой человек импульсивный и через погода решил лазер продать, прибыль его не устраивала. Ну а китайца я брал уже на свои подкопив денег по прошествии 2 лет. А американец я подозреваю при своей цене имеет не слишком большое поле, я же в своего китайца пихал листы прямо целиком, не болела голова у меня как их кроить. Я про лазеры свои расписывал к тому, что китайцы сейчас делуют очень приличные аппараты и по цене хорошо, вот только для гравировки они слабо подходят. А то люди спрашивают про стекло и т.п. так тут лазер вряд ли поможет. Я по стеклу пасту применял, вот с ней было все довольно просто и красиво.

0

105

abazat63 написал(а):

На лазере Вы сможете получить любое ПОЛНОЦВЕТНОЕ (не кричу) просто люди путают цветное изображение из Мурзилки и полноцветное из Плейбоя, но для этого  вы должны иметь CMYK стекла или CMY

Подпись автора

    Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!

В этом случае лазер должен иметь изменяемую длину волны
И с гравировкой данный процесс имеет общим только оборудование (под вопросом)
Описанная Вами далее техника или даже технология тоже вызывает немало вопросов. Файл подготовить не проблема, и даже с поворотом точки (при необходимости). А вот как обеспечить равномерность нанесения тонера на поверхность? Что в данном случае служит девелопером? Ведь Вы, как полиграфист со стажем, знаете, что от толщины красочного слоя зависят оттенки цвета.
(кстати, из-под "корела" запросто можно выдавать файлы в печать, он для этого обладает всем необходимым функционалом, ничуть не хуже "люстры" или "индиза")

0

106

plakatik написал(а):

А я корейца на китайца и не менял. кореец был не совсем мой, у меня было помещения и руки а у знакомого были деньги, вот мы и взяли его на таких условиях. только знакомый мой человек импульсивный и через погода решил лазер продать, прибыль его не устраивала. Ну а китайца я брал уже на свои подкопив денег по прошествии 2 лет. А американец я подозреваю при своей цене имеет не слишком большое поле, я же в своего китайца пихал листы прямо целиком, не болела голова у меня как их кроить. Я про лазеры свои расписывал к тому, что китайцы сейчас делуют очень приличные аппараты и по цене хорошо, вот только для гравировки они слабо подходят. А то люди спрашивают про стекло и т.п. так тут лазер вряд ли поможет. Я по стеклу пасту применял, вот с ней было все довольно просто и красиво.

мобыть, станок не совсем "правильный"? у нас в конторе китайский аппарат (название никак не могу запомнить). Гравирует все, кроме металлов. И стекло не исключение. Могу даже режимами поделиться: скрость - 150 мм\с, мощность 20-22% (трубка 60 Вт), шаг 0,08 мм. Безо всяких дополнительных примочек. Нередки клиенты с автозеркалами, гравируем г\номер или номер кузова (во избежание кражи). Даже некоторая кривизна зеркала не является препятствием.
Для резки диапазон материалов, конечно, намного уже. Дерево не режем из-за дыма, оргстекло из-за вони, стекло и металлы в принципе. Камень и керамику еще не пробовали.

0

107

так для гравировки и резки используются линзы с разными фокусными расстояниями

0

108

Ребят, привет.Может не тут спрашиваю... (первый день на форуме)
есть ли у кого в кореле готовые файлы для резки из оргстекла POS- материалы?

0

109

Добрый день. Тема давняя. Может кто подскажет. Где можно приобрести Фотограв 3. Не триал, полноценную лицензированную версию. На сайте Фотограва есть форма заявки, но на нее не отвечают. Очень нужно.

0

110

В ebay-e предлагают полупроводниковые лазерные модули мощностью от 200mW от 1W
Там указывают и цвет лазера синый, фиолетовый, красный, инфракрасный.
Кто знает, чем отличаются лазеры по цвету, что где нужно использовать?
Какой мощности и цвета выбрать для гравировки дерева, пластика, оргстекла?

0

111

klepa написал(а):

Davo_616742 написал(а):

    В ebay-e предлагают полупроводниковые лазерные модули мощностью от 200mW от 1W
    Там указывают и цвет лазера синый, фиолетовый, красный, инфракрасный.
    Кто знает, чем отличаются лазеры по цвету, что где нужно использовать?
    Какой мощности и цвета выбрать для гравировки дерева, пластика, оргстекла?

Тоже задаюсь этим вопросом хочу для выжигания по дереву использовать.

Тоже хочу приобрести такой вариант лазерного гравера. На этом сайте уже задавал вопрос, но похоже, здесь нет обладателей такой
игрушки (именно так ее называют и здесь и на сайтах, где продают). Судя по видео на youtube лично меня такая игрушка полностью
устраивает, правда покупать пока не решился, пытаюсь больше информации найти по теме. Вроде бы рекомендуют синий (фиолетовый) лазерный диод брать для выжигания с длиной волны 405 или 450 нм. Мощность лучше 1 или 2 Вт. Некоторые используют лазерные указки такой мощности или большей, вместо батарейки подключают блок питания, схему подключения можно найти в сети. На Aliexpress-е есть готовые мини-граверы, разного размера и мощности, вот например:
http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv … dVersion=1

0

112

Davo_616742 написал(а):

В ebay-e предлагают полупроводниковые лазерные модули мощностью от 200mW от 1W

Тут  10Вт на твердотеле мало для задач а вы в миливаты.

Davo_616742 написал(а):

Там указывают и цвет лазера синый, фиолетовый, красный, инфракрасный.
Кто знает, чем отличаются лазеры по цвету, что где нужно использовать?

Отличаются длинной волны насколько я помню.
http://sg.uploads.ru/t/zckGZ.jpg

0

113

Подскажите, пользовался кто нибудь такой штукой, или может знает кто, чьо такое лазерный ИК модуль, 5Вт.

Вот ссылка http://ru.aliexpress.com/item/real-5W-8 … 43953.html

Подскажите, как он в работе, его возможности.

Отредактировано Artur74 (04-08-2015 17:21:12)

0

114

Доброго времени суток.
Не дождался ответа и заказал синий лазер 2Вт, он пока в пути.
Ребята, подскажите как его подключить к фрезеру.
К  ncstudio нужно дополнительно какое то оборудование?
Весь интернет облазил, но нигде не встречал чтобы лазер подключали к нцстудио.
Кто разбирается, помогите пожалуйста.

Лазер вот такой http://ru.aliexpress.com/item/Real-2W-4 … ber=207425

Отредактировано Artur74 (17-09-2015 17:17:52)

0

115

Синий лучше выжигает по дереву.

0

116

ZVIT написал(а):

Синий лучше выжигает по дереву.

Да спасибо, я это вычитал, что у синих лазеров лучше всего воспринимает светлые цвета при гравировке.
Я на днях читал в ветке никРоман, выжигание на чпу и вы там были активным участником. Ия так понял, вы хорошо разбираетесь в самодельных гравировках.

Я собрал чпу фрезер и у меня возникли проблеммы
1) как можно лазер подключить к нцстудио, нужно ли дополнительно оборудование,
2) какую программу использовать для управления лазером,

Помогите пожалуйста.
Заранее вам благодарен.

Отредактировано Artur74 (18-09-2015 16:22:57)

0

117

Artur74 написал(а):

1) как можно лазер подключить к нцстудио, нужно ли дополнительно оборудование,
2) какую программу использовать для управления лазером,

1) Понятия не имею, с ней не работал. 2) Так его программа изэтой ветки Вам полностью поможет :) :jumping:

+1

118

ZVIT написал(а):

1) Понятия не имею, с ней не работал. 2) Так его программа изэтой ветки Вам полностью поможет

Я просто не совсем понял, т.к. неразбираюсь вообще в этом, это полноценная гравировка или как написано выжигание. И еще можно ли этой программой вырезать лазером, к примеру по контуру.

0

119

Выжигание. По контуру может вырезать, но УП лучше делать в АртКаме и ручками редактировать код.

0

120

ZVIT написал(а):

Синий лучше выжигает по дереву.

Подскажите, если не трудно, у вас на видео в теме <программа для выжигания и гравировки> станок гравирует лазером, это самодельный у вас станок, и какой лазер по типу и мощности?

0

121

У меня их несколько (было) Да, самодельный из китайских частей. Лазер от 100мВт до 1600мВт.

0

122

ZVIT написал(а):

У меня их несколько (было) Да, самодельный из китайских частей. Лазер от 100мВт до 1600мВт.

Как по скорости 1600 мВт и режет ли фанеру?
Я заказал 2000 мВт и засомневался, сможет ли он гравировать и с какой скоростью, а тем более резать.
И еще вопрос, что-то немогу найти подходящей темы, можно ли увеличить мощность за счет оптики?

Отредактировано Artur74 (25-09-2015 06:48:24)

0

123

Artur74 написал(а):

Как по скорости 1600 мВт и режет ли фанеру?
Я заказал 2000 мВт и засомневался, сможет ли он гравировать и с какой скоростью, а тем более резать.
И еще вопрос, что-то немогу найти подходящей темы, можно ли увеличить мощность за счет оптики?

Отредактировано Artur74 (Сегодня 06:48:24)

Нет, не режет! Только выжигает. В зависимости от мощности и скорость выжигания больше, НО невзирая на точку, зона поражения "прожига" больше. на фото: слева 100мВт, справа 1600мВт. Как видим точка меньше, а подгарает большая площадь. Оптика уже там предусмотренна норамальная. http://s6.uploads.ru/t/joSdJ.jpg

+1

124

olegk
Добрый вечер. Вы выложили клипард иконы казанской божией матери, подскажите, как делается такой клипард, пробую гравировать иконы на фанере не получается.
Спасибо.

0

125

Всем доброй ночи.
Работаю на лазерном гравере серии R-100 (китай), на станке есть три режима: RAST, GRADE, VECT. Кто может подсказать, что такое GRADE и что в этом режиме делают?

0

126

Доброго времени суток.
Предлагают по дешевке вот такой лазерный модуль: http://ru.aliexpress.com/item/2015-Focu … Title=true
Подойдет он для гравировки по дереву на скорости 3м/мин?
Смущает что он  IR beam, т.е. получается луч красного цвета, а гравируют в основном синими.

0

127

micB
Нет! Не подойдет. Пользовался таким. Лучше "синий".

+1

128

ZVIT Спасиб за подсказку.

Решил купить вот этот: Лазер + очки

Немного хочу уточнить перед покупкой. У коллиматора есть какой то TTL вход, и к нему надо подключать сигнал DIR одной из осей? Или как?

И еще на счет блока питания, вот такой сойдет?  Блок питания   Или лучше от компьютерного системника купить?

Отредактировано micB (26-03-2016 11:00:49)

0

129

Я такой БП использую, нареканий нет!

+1

130

micB написал(а):

Немного хочу уточнить перед покупкой. У коллиматора есть какой то TTL вход, и к нему надо подключать сигнал DIR одной из осей? Или как?

Сам использую подобный лазер, только одноваттный. TTL лазера  подключается на соответствующий выход драйвера.

0

131

stpavel написал(а):

TTL лазера  подключается на соответствующий выход драйвера.

Как я понял, комплект, который я выписал состоит из лазера и драйвера. На драйвере есть две "розетки". Одна - это питание 12В. Вторая ТТL 5В -  это управление лазером (вкл/выкл). Лазер включается, когда на ТТL вход подается напряжение, и соответственно выключается, когда на нем нет напряжения (ну или наоборот). На пинах ЛПТ порта как раз 5В. Сигнал DIR насколько я понимаю определяется отсутствием или наличием напряжения на определенном пине ЛПТ порта. Напряжение есть - DIR в одну сторону, напряжения нет - DIR в другую сторону.  Т.е. ко входу ТТL на драйвере лазера подключается пин ЛПТ порта, отвечающий за DIR.
Я что то неверно понимаю? О каком соответствующем выходе драйвера идет речь?
У меня комбо-драйвер на четыре оси, для фрезера, про него речь и веду.

Отредактировано micB (30-03-2016 18:27:06)

0

132

micB написал(а):

stpavel написал(а):

    TTL лазера  подключается на соответствующий выход драйвера.

Как я понял, комплект, который я выписал состоит из лазера и драйвера. На драйвере есть две "розетки". Одна - это питание 12В. Вторая ТТL 5В -  это управление лазером (вкл/выкл). Лазер включается, когда на ТТL вход подается напряжение, и соответственно выключается, когда на нем нет напряжения (ну или наоборот). На пинах ЛПТ порта как раз 5В. Сигнал DIR насколько я понимаю определяется отсутствием или наличием напряжения на определенном пине ЛПТ порта. Напряжение есть - DIR в одну сторону, напряжения нет - DIR в другую сторону.  Т.е. ко входу ТТL на драйвере лазера подключается пин ЛПТ порта, отвечающий за DIR.
.

Сигеал DIR не с выхода LPT-порта, а с выхода контроллера на драйвер двигателя оси Z.

+1

133

micB написал(а):

Как я понял, комплект, который я выписал состоит из лазера и драйвера. На драйвере есть две "розетки". Одна - это питание 12В. Вторая ТТL 5В -  это управление лазером (вкл/выкл). Лазер включается, когда на ТТL вход подается напряжение, и соответственно выключается, когда на нем нет напряжения (ну или наоборот). На пинах ЛПТ порта как раз 5В. Сигнал DIR насколько я понимаю определяется отсутствием или наличием напряжения на определенном пине ЛПТ порта. Напряжение есть - DIR в одну сторону, напряжения нет - DIR в другую сторону.  Т.е. ко входу ТТL на драйвере лазера подключается пин ЛПТ порта, отвечающий за DIR.
Я что то неверно понимаю? О каком соответствующем выходе драйвера идет речь?
У меня комбо-драйвер на четыре оси, для фрезера, про него речь и веду.

micB
Вот так понятнее будет http://1.bp.blogspot.com/-1CXU52VYHtY/VNFO4rgDjwI/AAAAAAAABFY/tmR5MUjyMSk/s1600/575720011537.png
Я использую CNC Shield , шим с  контактов концевика  Z ( по умолчанию, у нового  GRBL на контактах предназначенных для концевика Z включен шим )  подключаю на TTL вход драйвера

Отредактировано stpavel (30-03-2016 21:02:13)

0

134

andrey_e написал(а):

Сигеал DIR не с выхода LPT-порта, а с выхода контроллера на драйвер двигателя оси Z.

Почему этот же сигнал нельзя сразу с пина забирать? У меня комбо-драйвер, т.е. плата опторазвязки+драйвера в одном флаконе, никаких выходов с платы на драйвера ессно нет. Может быть проблематично найти выход с контроллера на драйвер.

stpavel написал(а):

Я использую CNC Shield , шим с  контактов концевика  Z ( по умолчанию, у нового  GRBL на контактах предназначенных для концевика Z включен шим )  подключаю на TTL вход драйвера

Совсем запутался. Какое отношение концевик (концевой выключатель, останавливающий станок при наезеде на него) имеет к сигналу DIR?

Отредактировано micB (31-03-2016 04:57:32)

0

135

micB написал(а):

Совсем запутался. Какое отношение концевик (концевой выключатель, останавливающий станок при наезеде на него) имеет к сигналу DIR?

micB , как я уже написал выше, я использую в качестве контроллера Ардуино + CNC Shield.  CNC шилд  имеет 3 пары контактов для подключения концевиков, X, Y и Z, имеет еще кучу всяких входов и выходов
но не имеет , к сожалению, выход ШИМ. Поэтому разработчики прошивки GRBL решили повесить ШИМ на контакт, который предназначен для концевика Z . В прошивке  можно отключить такой алгоритм работы, но по умолчанию на контакте концевика Z включен ШИМ.
Так вот, выход ШИМ CNC шилда подключается к входу TTL драйвера , у меня в прошивке диапазон ШИМ 0-255, соответственно я могу регулировать мощность лазера от 0 до 255.
По поводу сигнала DIR, это сигнал направления вращения двигателя, и какое отношение он имеет к ШИМ я не понимаю.

Отредактировано stpavel (31-03-2016 06:24:53)

0

136

stpavel написал(а):

Так вот, выход ШИМ CNC шилда подключается к входу TTL драйвера , у меня в прошивке диапазон ШИМ 0-255, соответственно я могу регулировать мощность лазера от 0 до 255.

А есть ПО которое для выжигания полутонов использовало бы регулировку мощности лазера?  Я пока следов такого ПО не нашел. Только вкл/выкл при выжигании по точкам, или регулировка скорости портала при выжигании по строкам.

stpavel написал(а):

По поводу сигнала DIR, это сигнал направления вращения двигателя, и какое отношение он имеет к ШИМ я не понимаю.

Направление тут конечно не при чем. Важно то, что на нужный пин в нужное время подается 5В. Подали 5В лазер включился, убрали 5В, он выключился. Т.е. лазер работает вместо оси Z. Ось "поднялась" - лазер выключился, ось "опустилась" - лазер включился.

Отредактировано micB (31-03-2016 17:04:50)

0

137

micB написал(а):

А есть ПО которое для выжигания полутонов использовало бы регулировку мощности лазера?  Я пока следов такого ПО не нашел. Только вкл/выкл при выжигании по точкам, или регулировка скорости портала при выжигании по строкам.

Есть.  Image2Gcode например .  Конвертирует фото в G код , уровни полутонов  задает корректировкой  мощности.

+2

138

stpavel написал(а):

Есть.  Image2Gcode например .  Конвертирует фото в G код , уровни полутонов  задает корректировкой  мощности.

Вы им для выжигания пользуетесь?

0

139

micB написал(а):

Вы им для выжигания пользуетесь?

Пользуюсь. В теме про самодельные станки , выкладывал фото , где как раз идет прожиг фотографии с помошью image2gcode.
Для выжигания векторных рисунков , пользуюсь Vcarve pro , здесь тоже очень удобно использовать мощность , например если часть рисунка нужно выделить чуть поярче. Если нужен постпроцессор для vcarve , могу выложить.

Отредактировано stpavel (31-03-2016 17:51:46)

0

140

stpavel
А другими методами выжигать пробовали? Мне кажется, что выжигание с регулировкой мощности лазера, должно быть быстрее других, но самый качественный наверное все таки по точкам.

Как бы теперь такой метод на мой контроллер прикрутить? На пурлоджике сейчас глянул, его уже и с производства сняли.

0

141

micB написал(а):

stpavel
А другими методами выжигать пробовали? Мне кажется, что выжигание с регулировкой мощности лазера, должно быть быстрее других, но самый качественный наверное все таки по точкам.

Как бы теперь такой метод на мой контроллер прикрутить? На пурлоджике сейчас глянул, его уже и с производства сняли.

Точками фото получается более качественно , но очень долго.
По поводу контроллера , стоимость ардуино плюс cnc шилд с двумя драйверами шаговиков обойдется в районе 1000 руб.  Не так  уж и дорого, помоему.

0

142

stpavel написал(а):

стоимость ардуино плюс cnc шилд с двумя драйверами шаговиков обойдется в районе 1000 руб

Почитал посмотрел про ардуино, цнц шилд и драйвера, что то выглядит все таким миниатюрным, как буд-то детским. :) Входное напряжение используют в 12-24В, а шаговики до 2А (по крайней мере только про такие пишут).  У меня движки на 3.5А и напряжение на них 36В.
Связка ардуино+цнц шилд+подходящие драйвера не задымят от таких нагрузок?

0

143

micB написал(а):

Почитал посмотрел про ардуино, цнц шилд и драйвера, что то выглядит все таким миниатюрным, как буд-то детским. :) Входное напряжение используют в 12-24В, а шаговики до 2А (по крайней мере только про такие пишут).  У меня движки на 3.5А и напряжение на них 36В.
Связка ардуино+цнц шилд+подходящие драйвера не задымят от таких нагрузок?

micB по даташилду , максимальное напряжение на драйверах A4988 35 вольт, макс. ток 4 ампера.
Я использую такие шаговики

0

144

Дак я так и не понял, можно ли на прямую TTL вход лазера подключить к ЛПТ порту, ничего там не сгорит? Или обязательно через какую нить хитрую схему.

0

145

Вот мужики интересная ссылка, подключение и настройка Mach3 драйвера лазерного диода. Драйвер с аналоговым управлением, его можно купить отдельно или в комплекте с модулем готовым к установке на обычный ЧПУ с держателем шпинделя Ф43. Модули от 2 до 5 ватт, кстати по их(поляки делают) заявлению 5-ти ваттный режет фанеру 10-ку в 10-ть проходов! На Ebay продают все это, но у производителя чуть дешевле.

Отредактировано sertix (21-04-2016 19:40:09)

+1

146

sertix

Статейка интересная. Осталось только софт найти, который бы рассчитывал скорость шпинделя в зависимости от цвета картинки.
А вы по этой статье уже настраивали? Работает?

Приехал мой лазер Ссылка, уже чуть чуть попробовал. Включаешь в розетку и сразу начинает работать, замыкаешь контакты TTL - выключается. Пробовал на TTL вход подавать напряжение (на картинках у продавца написано что мощность зависит от величины напряжения в диапазоне 0-5В). Работает только при соблюдении полярности (в моем случае, синий провод это минус). Напряжения нет - лазер включается, напряжение есть - выключается. На моем контроллере нет выхода на шпиндель, есть только релюшки вкл/выкл.  Попробовал подключить к реле, все работает. Но реле у меня классические, не твердотельные (те которые щелкают), думаю что они при работе с лазером долго не протянут. Подпаялся к ЛПТ порту, к пину сигнала DIR оси Z (напряжение на нем 3.86В). Лазер работает. Но не понравилось, что работа получается как бы инвертированная. Т.е. ось Z поднимаешь, лазер включается, опускаешь выключается. А хотелось бы, что бы гравировка лазером напоминала гравировку гравером. Ось Z опустилась - гравирует, поднялась - не гравирует. Иначе придется в ручную до ума доводить УП, чего конечно же хочется избежать. Подпаялся к диоду, который показывает направление сигнала DIR оси Z. На нем напряжение 1.86В. Все заработало как надо, Z вверх - лазер выключился, вниз - включился. Зависимости мощности лазера от подаваемого напряжения не заметил, что 3.86В, что 1.86В жгет  по моему одинаково, или разница невелика. Думаю разницу станет хорошо заметно (если она есть), когда на станок поставлю и нормальную УП запущу. Сейчас буду приблуду мастерить, что бы лазер вместо шпинделя можно было втыкать.

Отредактировано micB (22-04-2016 08:36:30)

0

147

micB написал(а):

Осталось только софт найти, который бы рассчитывал скорость шпинделя в зависимости от цвета картинки.

В этой статье, из G-code значение скорости шпинделя управляет мощьностью лазера(не забываем что речь идет драйвере с аналоговым управлением), а сигнал DIR по оси Z включением/выключением лазера. Думаю что нужно будет какой то хитрый постпроцессор писать, к примеру под PhotoVcarve от Vectric, там принцип гравировки изображения с разной глубиной по двух цветным материалам. Глубже=темнее, мельче=светлее. Вот этот праметр(глубина по оси Z) нужно будет преобразовать в скорость по нужной оси.

0

148

Всем привет.
Приблуду смастерил, лазер работает и в общем то я им доволен. :) Как я раньше без него жил. :)   
Управление завел с сигнала DIR оси Z.
Но есть несколько не хороших моментов, которые портят бочку меда.
1) При выжигании по вектору остается пережженная точка в начале движения, на крупных картинках это не заметно, но если например выжигаешь картинку размером 20*20мм, то эта точка бросается в глаза (по крайней мере мне).
2) Не могу нормально выжигать растром, изображение получается как буд-то чрез строчное. На второй картинке это четко видно. В первой строке УП лазер, начал движение слева на право, во второй с права на лево

http://sa.uploads.ru/t/gI6av.jpg

http://s0.uploads.ru/t/QhGgc.jpg

Лазер как буд-то включается и выключается немного раньше чем нужно (не позже, а именно раньше). Т.е. когда он идет слева направо, то выключается немного раньше, а когда идет обратно, то включается немного раньше. Из-за этого и получается такое некачественно изображение. Пробовал брать сигнал и прямо с ЛПТ порта и с платы управления и даже на самом драйвере нашел ножки с этим сигналом и пробовал брать его от туда, но это ничего не изменило. Картинка как была рваная так и осталась.
Пробовал выжигать по спирали, такого разрыва на строки нет. Лазер то движется все время в одном направлении (без реверса) поэтому смещение всегда идет в одну сторону и получается нормальная картинка. Но тут тоже есть своя заковыка. В начале траектории (а она всегда начинается от центра), получается темное пятно. Это из-за того что витки спирали слишком маленькие и лазер успевает прожечь немного больше чем надо. На небольших изображениях это бросается в глаза.
УП для лазера делаю в Арткам, в блокноте правлю, что бы оси Z не скакал.
Станком и лазером, через Mach3 управляет комбо-контроллер PLC545 от пурложиков.
Может есть идеи как научить лазер, качественно выжигать растром?

УП делаю в Арткаме. Участки которые должны быть не тронутыми, по векторам поднимаю на один мм. Затем правлю УП в блокноте, все значение Z-1, заменяю на Z-0.001. Такая высота позволяет не останавливать оси X и Y, что бы поднять каретку на 0.001 по оси Z. Т.е. станок не тормозится на подъем каретки, но сигнал DIR срабатываем и лазер на подъемах выключается, а в низинах включается.  Пробовал разные значения высоты Z, с увеличением высоты уменьшается это самое двоение (через строчность). Но за-то в местах подъема получаются пережоги. С высотой Z=1мм, через строчность совсем исчезает, но пережоги такие, что такое выжигание только в помойку.
Что бы такое подкрутить, что бы лазер срабатвал чуть позже?

Отредактировано micB (26-05-2016 11:42:39)

0

149

Ну вот блин, только вчера оставил отзыв продавцу, что все работает, а сегодня блок питания сгорел. :( Эх Китай, Китай.
Сгорел видимо не только блок питания, подключил лазер от компа. Вентилятор крутится, лампочка горит, а луча нет. Есть подозрение, что блок питания помирая потянул за собой диод.
У кого-нибудь было чего подобное? Как проверить жив ли диод? Или может предохранитель какой на плате сработал?

Не могу найти какое у этого диода рабочее напряжение: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 41175.html
Может кто-нибудь поглазастее и видит его?

Отредактировано micB (29-05-2016 18:43:05)

0

150

Смотрел видео про станки с лазером из Китая.
Обратил внимание, что у них используется некая плата управления своя.
И софт, возможно.

Никто не поделится знаниями в этой области?
Что это за система управления такая?

0

151

обрати внимание на китайские станки, который свыше 90к стоимость начинается

0

152

Не могу понять, что за концевики такие?
http://qps.ru/zeju6
Все какие то в резисторах и т.д. Я думал что простой концевик это кнопка.

0

153

micB написал(а):

Не могу понять, что за концевики такие?
http://qps.ru/zeju6
Все какие то в резисторах и т.д. Я думал что простой концевик это кнопка.

Там светодиодик для индикации состояния.
И еще что-то.
В общем если вам форма устраивает - берите.
Все лишние элементы завсегда можно паяльником смахнуть.
А так - обычный микрик.

0

154

andyshcher64
Ага, уже тоже разглядел, что на нем светоиндикация есть.
Вот такой наборчик заказал: http://qps.ru/3i2Ck

0

155

micB написал(а):

andyshcher64
Ага, уже тоже разглядел, что на нем светоиндикация есть.
Вот такой наборчик заказал: http://qps.ru/3i2Ck
.

Если не секрет, под какие цели такой наборчик?

0

156

Ветка вроде про лазеры :)

0

157

micB написал(а):

Ветка вроде про лазеры :)

Т.е. от Ардуинки неспешно гонять две оси (ХУ) и управлять мощностью лазера?

0

158

andyshcher64 написал(а):

Т.е. от Ардуинки неспешно гонять две оси (ХУ) и управлять мощностью лазера?

Все верно.

0

159

stpavel написал(а):

micB , как я уже написал выше, я использую в качестве контроллера Ардуино + CNC Shield.  CNC шилд  имеет 3 пары контактов для подключения концевиков, X, Y и Z, имеет еще кучу всяких входов и выходов
но не имеет , к сожалению, выход ШИМ. Поэтому разработчики прошивки GRBL решили повесить ШИМ на контакт, который предназначен для концевика Z . В прошивке  можно отключить такой алгоритм работы, но по умолчанию на контакте концевика Z включен ШИМ.
Так вот, выход ШИМ CNC шилда подключается к входу TTL драйвера , у меня в прошивке диапазон ШИМ 0-255, соответственно я могу регулировать мощность лазера от 0 до 255.
По поводу сигнала DIR, это сигнал направления вращения двигателя, и какое отношение он имеет к ШИМ я не понимаю.

Отредактировано stpavel (31-03-2016 04:24:53)

скажите а какая версия прошивки с функцией ШИМ grbl_v0_9i или grbl_v0_9j ?

0

160

Ответа недождался, разобрался сам, может кому приготится - на grbl_v0_9j управление ТТЛ на концевике Z, на предыдуших прошивках ШИМ повешен на управлением оборотами шпинделя как я понял. Однако вышла прошивка 1.1 на которой уже официально а не "из под полы" можно управлять лазером.

+1

161

Посоветуйте, где купить качественный станочный профиль.
Рекомендовали вот этот сайт http://www.rsi-llc.ru/catalog/68/147/.
Но у них сейчас нет в наличии анодированного профиля 20*40, появится в феврале. А может и не появится.

Про собери завод читал, что кривой присылают. http://www.soberizavod.ru

Отредактировано micB (20-01-2017 15:26:07)

0

162

Я вот хочу освоить Альфа 400 А , прошу только битая CNC2000 и ничего более. Она на инглиш, есть несколько шрифтов. Помогите прошу найти на виндовс XP,  пожалуйста. Чтоб фотКи можно было рисовфать.

0

163

Всем доброго времени суток! Хочу купить станок Ссылка контроллер M2. Скажите пожалуйста добрые люди, можно ли на нем гравировать в полутонах?

0

164

stasd написал(а):

контроллер M2. Скажите пожалуйста добрые люди, можно ли на нем гравировать в полутонах?

Можно, путем перевода в одно битовый формат.

0

165

vasa29 написал(а):

Можно, путем перевода в одно битовый формат.

Спасибо! Посмотрел сейчас на эту тему видео, вроде все понятно стало.

0

166

А по поводу самого станка можете сказать, стоит брать такой для небольшого бизнеса? Изделия из фанеры рамки, метрики, топеры, шкатулки. Сам продавец говорит что 10мм фанеру 80W без проблем возьмет. Заранее спасибо!!!

0

167

Для работы лучше  RuiDa RDC6442G или  TL-403CB  и аналоги.
М2 Nano либо для себя, либо баловаться. И смотрите на механику станка.

0

168

Автономный контроллер для лазерной гравировки  - посмотрите здесь

0

169

Конечно может я слепой и не увидел, подскажите а какой модуль управления ставить для лазера? и можно ли его подключить к существующему модулю с Mach3?
и если можно, как это все подключить?

0

170

Приветствую друзья!

Помогите разобраться, не могу понять, как правильно подключить лазер к плате  CNC shield v4.0

Планирую использовать вот такой, простой лазер, как понимаю он идет без TTL драйвера. Как быть в этом случае? Какие входы на плате использовать чтобы все заработало правильно. В сети так и не нашел ответ на свой вопрос, мало кто использует эту плату.

0

171

megahawk_ru написал(а):

Приветствую друзья!

Помогите разобраться, не могу понять, как правильно подключить лазер к плате  CNC shield v4.0. 

Планирую использовать вот такой, простой лазер, как понимаю он идет без TTL драйвера. Как быть в этом случае? Какие входы на плате использовать чтобы все заработало правильно. В сети так и не нашел ответ на свой вопрос, мало кто использует эту плату.

Здравствуйте! Такая же проблема. Облазил весь интернет, ничего... А вам удалось подключить лазер? Поделитесь опытом.

0

172

Здравствуйте!такой вопрос!есть станок на 10 вт!хочу поставить на него заместо 10втного 40 вт модуль!могу ли я это сделать без переделки и докупов?)спасибо)

Пост написан 02-04-2023 20:02:39

0

173

Игорь Кукла написал(а):

!могу ли я это сделать без переделки и докупов

Модуль больше кушает. Если БП вытянет - то ставьте. Иначе нужна переходная платка, к которой питание подводится. Обычно большого запаса по БП нет (токи меряйте или считайте) Ну и смотреть надо совместимость по посадочным местам

Отредактировано AlexKooper (15-04-2023 06:26:15)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лазерная гравировка