​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Из AutoCAD в ArtCAM.


Из AutoCAD в ArtCAM.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Получаю технические задания от заказчиков в AutoCAD11, подскажите могу ли я открыть файл в ArtCAM (для создания рельефа), если да, то как?
Заранее благодарен.

0

2

D.Sh написал(а):

могу ли я открыть файл в ArtCAM

Если dxf, то через импорт векторов,
если dwg, то конвертировать в stl, я пользуюсь Deep Exploration 6.3 x64

+1

3

некоторые версии арткама понимают только файлы, сохраненные в ранних версиях автокада, т.е просто нужно в автокаде нажать сохранить как и выбрать dxf 2000, открывать не обязательно через импорт векторов, можно и просто - файл открыть.... ну это в зависимости от ваших потребностей, если например не требуется задавать размер заготовки

+1

4

У меня почему то всегда выдает ошибку при импортировании. Сохраняю в dxf 2007.  AutoCAD 2010, artCAM 2008. А при перетаскивании рисунка с автокада в арткам теряется размер на 3 мм. Может кто сталкивался и подскажет?

0

5

hrisov87,
кстати пробовал, но опять же, почему то не все экспортирует. Думаю может проблема в том, что у меня в автокаде три или четыре варианта рисунка и он не понимает какой экспортировать? И почему же всетаки при перетаскивании теряется размер?

0

6

У меня при импортировании dfx иногда  тоже не все правильно, особенно дуги. Поставил арт 2010 и импортирую прямо из dvg.

0

7

Интересует вопрос, а можно ли создавать объемные модели в автокаде понятные арткаму. Пробовал открывать простые объекты из автокада в арткаме ничего не выходит, а плоским рисунком все норм.

0

8

Объемную модель автокада (чаще это dwg) в арткам нужно импортировать через меню "рельефы" -> "импорт 3D модели"
для этого нужно...

Alexey78 написал(а):

конвертировать в stl, я пользуюсь Deep Exploration 6.3 x64

+1

9

D.Sh написал(а):

Интересует вопрос, а можно ли создавать объемные модели в автокаде понятные арткаму. Пробовал открывать простые объекты из автокада в арткаме ничего не выходит, а плоским рисунком все норм.

можно export прямо-.stl

+1

10

harut написал(а):

можно export прямо-.stl

http://s1.uploads.ru/t/GqrR1.png

0

11

harut написал(а):

можно export прямо-.stl

конечно можно, если автокад установлен...

D.Sh написал(а):

Получаю технические задания от заказчиков в AutoCAD11, подскажите могу ли я открыть файл в ArtCAM

а если нет, то устанавливать такого монстра как автокад только для конвертации файлов не гуманно..
а если модель в формате блендера...  майи.. и пр. - тоже их все устанавливать?
я предпочитаю вышеуказанный конвертер

Скрытый текст

"Right Hemisphere Deep Exploration - поддержка более 80 форматов файлов трехмерных САПР, в том числе CATIA®, Inventor®, Pro/ENGINEER®, SolidWorks®, NX™ и других."
А еще работа с видео, векторной и растровой графикой, текстом....

Рекомендую...

+1

12

Продолжу тему- вопрос очень интересен и для меня до сих пор не разрешим, что является проблемой, так как чертежи лестниц и мебели ( 3D ) изготавливаю в  AutoCad.
Суть вопроса: каким образом, имея 3D тело, будь -то ступень, тетива и т.д. создать УП для "2D выборка" или "профиль". Проблем с экспортом 3D тела  в ArtCAM  нет, но что дальше? Создать границу вокруг рельефа? Качество полученного вектора мягко говоря не очень. Пытался пойти другим способом - взрывал модель в AutoCad, удалял лишнее, но полученный вектор не является полилинией и ArtCAM его не видит.

0

13

PROtein написал(а):

AutoCad, удалял лишнее, но полученный вектор не является полилинией и ArtCAM его не видит.

В AutoCad выбираем вид с верху, выделяем контур например забежной ступени, копируем ее и переносим подалее от основной модели, в редакторе рисования выбираем нарисовать полилинию, рисуем ее по перенесенному контуру ступени (автокадовская привязка к вершинам позволяет очень точно обрисовать контур), вокруг нашей ступени рисуем прямоугольник на 1-2 см больше габаритных размеров ступени (это будет габаритный размер деревяной заготовки на нашу ступень для общей спецификации заготовок на всю лестницу), весь процес повторяем для всех ступеней, тетив и столбов, весь полученный чертеж експортируем в dxf, который потом в арткаме и импортируем.

0

14

mariman написал(а):

В AutoCad выбираем вид с верху, выделяем контур например забежной ступени, копируем ее и переносим подалее от основной модели, в редакторе рисования выбираем нарисовать полилинию, рисуем ее по перенесенному контуру ступени (автокадовская привязка к вершинам позволяет очень точно обрисовать контур)

Собственно так и делаю, что реально бесит, так как приходится весь чертеж обводить заново. Очень много времени тратится впустую. Экспериментировал так: прежде чем выдавливать в объем - сохранялся в dxf, но помогает мало, так как часто приходится делать коррекцию  3D модели

mariman написал(а):

рисуем прямоугольник на 1-2 см больше габаритных размеров ступени (это будет габаритный размер деревяной заготовки на нашу ступень для общей спецификации заготовок на всю лестницу)

Чёй-то я ниасилил смысла припуска. Обвел детали, начертил прямоугольник с размерами имеющегося щита, разложил покомпактнее - сохранил в dxf и в ArtCAM. Или нестинг в ArtCAM если детали одинаковые.

0

15

Нашел решение - все оказалось невероятно просто, сегодня уже выпилил лестницу этим способом (отдаю рецепт за +  :glasses: )
В AutoCad ищем кнопку "извлечь ребра"
жмакаем по объекту или всем объектам сразу  (вид сверху)
делаем вид сбоку и удаляем лишнее, оставив лишь ребра нужной плоскости
возвращаемся к "вид сверху" и сохраняемся в dxf.
Все готово. Соединять разрозненные ребра не надо, так как с этим справится ArtCAM при импорте векторов.

+1

16

Форумчани, срочно требуется помощь - не могу сделать обратку - из ArtCAM в  AutoCAD. Очень надо, так как не могу одну функцию сделать в ArtCAMе (2010).
Перепробовал кучу способов но не осилил. AutoCAD 2012 выдает табличку:
http://s1.uploads.ru/t/Ktop2.png
вот модель арткам2010

Отредактировано PROtein (19-10-2012 16:22:44)

0

17

PROtein написал(а):

Форумчани, срочно требуется помощь - не могу сделать обратку - из ArtCAM в  AutoCAD. Очень надо, так как не могу одну функцию сделать в ArtCAMе (2010).
Перепробовал кучу способов но не осилил. AutoCAD 2012 выдает табличку:

otpav mne poprobuyu

0

18

Alexey78 написал(а):

конечно можно, если автокад установлен...

а если нет, то устанавливать такого монстра как автокад только для конвертации файлов не гуманно..
а если модель в формате блендера...  майи.. и пр. - тоже их все устанавливать?
я предпочитаю вышеуказанный конвертер

Рекомендую...

А зачем ети чары бари Арткам прекрасно понимает DWG файли.

0

19

насколько мне известно, открыть 3d dwg в арткаме можно только через импорт и соотв. конвертацию

0

20

Ну да конечно

Рельефы - импортт 3D модэли

0

21

может я что-то не так делаю, но у меня не получается..
Artcam 2008 SP5
http://s1.uploads.ru/t/dq26N.jpg

0

22

Alexey78 написал(а):

может я что-то не так делаю, но у меня не получается..

файл *.DWG отлично открываются из меню Файл - Открыть... (правда бывает что на некоторые файлы ругается...)

0

23

Alexey78 написал(а):

может я что-то не так делаю, но у меня не получается..
Artcam 2008 SP5

сделай  в акаде так:
http://s1.uploads.ru/t/1hBN5.png

0

24

Попробуй igs а потом в сторонней программе конверктни

0

25

Доброе утро! Сломал голову, но разобраться не смог. Суть проблемы: создаю файл в Coreldraw сохраняю в dxf (все версии перепробовал) и через импорт векторов переношу в artcam. Все переносится хорошо, но только не текст. Кириллица превращается в непонятные символы, а английский переносится хорошо.
Если в кореле в параметрах когда сохраняешь файл выбрать пункт экспортировать текст как кривые то все сохраняется хорошо, но ширина линии в арткаме получается широкая и редактировать текст нельзя.
Подскажите пожалуйста, как победить. Заранее спасибо
https://i.imgur.com/zhH8CQkm.jpg
https://i.imgur.com/Um7weFpm.jpg

0

26

kakos189 написал(а):

Подскажите пожалуйста, как победить.

Перейти на версию 2017 или 2018

0

27

kakos189 написал(а):

Суть проблемы: создаю файл в Coreldraw сохраняю в dxf (все версии перепробовал) и через импорт векторов переношу в artcam.

Такой файл (рисунок) совершенно несложно сделать сразу в Арткаме.
А шрифты надо пользовать с кириллической раскладкой

0

28

dwg создает проблемы.  dxf идеально подходит для любой векторной программы

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Из AutoCAD в ArtCAM.