​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Порода дерева


Порода дерева

Сообщений 1 страница 100 из 136

1

помогите определить породу дерева, после обработки имело приятный сладковатый запах, не обработанная часть имеет слега розоваый окрас, после обработки бежевый с вкраплениями в виде чёрточек
дерево было взято с ящика из под фруктов (вроде импортных)
заранее спасибо
http://s52.radikal.ru/i137/1209/3e/65024a62cdc3.jpg

0

2

Похоже на бук

0

3

Европейский бук, к бабке не ходи... Цвет и такие характерные вкрапления только у него. Чистота обработки при малом шаге - почти полированная.

0

4

Поддерживаю это бук

0

5

ммм, а разновидности бука какие бывают?
с тем буком, которым я работал, он совсем иной, нет запаха такого, и при покрытии жёлтым(чистым) пчелиным воском бук меняет цвет на коричневый, а это дерево остаётся светло светло жёлтым, цвета воска

0

6

древнелатинское название бука. (FAGUS)
Бук, по своему облику и биологическим особенностям занимает среди листопадных пород такое же место, как ель среди хвойных. В плотности кроны и теневыносливости он не уступает елям и пихтам. Род насчитывает 9 видов, Бук восточный — F. orientalis Lipsky, Бук лесной, или европейский — F. sylvatica L.,  Fagus sylvatica 'Albovariegata', Fagus sylvatica 'Ansorgei', Fagus sylvatica 'Purpurea', Fagus sylvatica 'Asplenifolia', Fagus sylvatica 'Atropurpurea', Бук крупнолистный - F. grandifolia Ehrh.  распространенных в умеренной зоне Северного полушария.

0

7

Однозначно БУК!!

0

8

nikay написал(а):

помогите определить породу дерева, после обработки имело приятный сладковатый запах, не обработанная часть имеет слега розоваый окрас, после обработки бежевый с вкраплениями в виде чёрточек
дерево было взято с ящика из под фруктов (вроде импортных)
заранее спасибо

Не сомневайтесь это бук, очень распространенная порода и за рубежом.

Есть еще одна порода древесины с такими же характерными сердцевинными лучами, мягче бука, произрастает в индонезии работал один раз, от пыли щекочет в носу, как от махогона, название.... дай Бог памяти... старею...

0

9

Это "тигровый бук"...
Не я придумал, просто понравилось как назвали такую древесину не очень разбирающиеся в этом деле люди.
На самом деле это мраморная или ситовая гниль. Встречается у разных древесных пород, например, у липы такая древесина просто труха, а у бука ничего так, даже ручки для инструмента сделал.
http://s1.uploads.ru/t/Pxjpi.jpg
http://s1.uploads.ru/t/q0xYX.jpg

0

10

мастак написал(а):

Это "тигровый бук"...

У нас называют бук с таким пороком -мраморная гниль.После рубки ствола бук очень быстро задыхается в  нераспиленном виде .Его нужно пилить практически сразу на доски и штабелевать с прокладками.Заготавливали кругляк дуба и бука ,начали пилить дуб,а после него бук по незнанию.Выбросили в дрова около 50 кубов кругляка ,задохнулся и пошел мраморной гнилью.

0

11

На торце у бука должны быть видны точки, сосуды, как на рисунке:
http://s1.uploads.ru/vYtEz.jpg

0

12

Здравствуйте.
Возможно немного не в тему, но хотелось бы спросить у разбирающихся людей. Есть желание вырезать 3d рельеф, пробовал на ели, как то не очень, ворсистость большая.У нас сложно найти что то экзотическое. Можно достать ель, сосну, дуб, ясень, березу. На чем лучше всего резать рельефы из вышеуказанного?

0

13

artigo написал(а):

Здравствуйте.
Возможно немного не в тему, но хотелось бы спросить у разбирающихся людей. Есть желание вырезать 3d рельеф, пробовал на ели, как то не очень, ворсистость большая.У нас сложно найти что то экзотическое. Можно достать ель, сосну, дуб, ясень, березу. На чем лучше всего резать рельефы из вышеуказанного?

Я на березе резал. отлично получается. только при склейке не желательно использовать сердцевину ото потом зебра будит.

0

14

Subkato написал(а):

На торце у бука должны быть видны точки, сосуды, как на рисунке:

Это с микроскопа снимок?

artigo написал(а):

Здравствуйте.
Возможно немного не в тему, но хотелось бы спросить у разбирающихся людей. Есть желание вырезать 3d рельеф, пробовал на ели, как то не очень, ворсистость большая.У нас сложно найти что то экзотическое. Можно достать ель, сосну, дуб, ясень, березу. На чем лучше всего резать рельефы из вышеуказанного?

Я бы на тополе не советовал, а на все остальное есть шлифовка! Для твердых пород: дуб, бук, ясень и береза ставьте шаг поменьше, а то потом шлифовать замучаетесь.

На фото бук!

0

15

artigo написал(а):

Можно достать ель, сосну, дуб, ясень, березу. На чем лучше всего резать рельефы из вышеуказанного?

В вашем случае я б посоветовал или дуб или ясень, но только не сосну - ширпотреб и лопается. мы используем ее только под фанеровку для экономии денег. но на первое место ставлю клен и бук - и структура однородная и по цвету (не как в ясене!!!) и ворсистости нет.
Хотя породу приходится выбирать не по тому что лучше для рельефа, а что заказывают, что в конкретном случае подходит. Это какой-то рельеф в общагу над кроватью можно на чем хочеш резать. Вот я например люблю только ясень, и мне неважно как он режется - себе домой все из ясеня! Если-б выбирали по принципу на чем лучше резать, так с пенопласта например. А тут важно не только вырезать а отделку грамотно сделать. Что-б хотелось смотреть на дерево, на глубину цвета, руками потрогать!  :love: Мы ж искусством занимаемся а не ...(щас задерживаю дыхание и набираю) ... МДФ пленочный под дерево... ФУУУ!!!  :x

0

16

artigo написал(а):

Можно достать ель, сосну, дуб, ясень, березу.

Можете взять дуб или ясень, при хорошей (не тупой) фрезе, рельеф получается как полированный. Если фреза тупая, то будет оставаться ворса, шлифуются дуб и ясень тяжело, зато после покраски изделия приобретают благородный вид.

0

17

Спасибо за советы, буду пробовать. Наверно все таки выберу дуб для пробы.

0

18

Нашёл в интернете, возможно эта информация будет полезна. Это таблица твёрдости пород дерева.
http://s45.radikal.ru/i107/1211/98/54f2dc3e6b09.jpg

Отредактировано Борис (05-11-2012 15:19:33)

0

19

Про породы древесины и не только!

Все знают, что Липа очень хорошо режется ручным инструментом, практически идельный гладкий срез после резца. А вот из-под станка, после 3-D фрезеровки выходит, как многие знают, лохматое чудище требующее ручной же доводки.

Кто-нибудь резал на станке Абаши?

Стоит дерево не дорого, продается на всех рынках в магазинах для бань и саун. Минус один пока знаю - узкая, 98 мм., доска. Зато толщина 28 мм!

0

20

Абаш очень мягкое дерево....режется нормально, обрабатывается тоже неплохо, но самый главный недостаток- очень тяжело сохранить острые грани(легко при шлифовки повредить)...по мне вообще не подходит для фигурной резьбы, но зато из него очень хорошо получаются детали для эслюзивных светильников и декоративных изделий в сауну и бани

0

21

лётчик написал(а):

......и декоративных изделий в сауну и бани

Сауна и баня - это как вариант применения абаши. Хотелось еще что-то резануть попробовать на ней. Более ёмкое и 3-D сложное. Остается купить досочку на пробу и фрезернуть.
Всё-таки, главный вопрос - на сколько лучше абаш нежели липа!? Много ли ворса остается после фрезы и как легко убирается?

Отредактировано ZANDERFISH (26-12-2012 23:02:43)

0

22

ZANDERFISH написал(а):

на сколько лучше абаш нежели липа!? Много ли ворса остается после фрезы и как легко убирается?

как земля и небо...ворса убирается легко, просто нужно аккуратней, резал только светильники в виде пламени и разные решётки, но проблем с обработкой не было

+1

23

А как режется  Ипе? Продается в строительных маркетах как ступеньки для двора. Очень много содержит смолы и не гниет.

0

24

Думаю, что из-за смолы проблемы с пригаром могут быть. Я резал на канадской елке - просто пипец. Щит из ламелек (от стоек для удилищ). одна ламель нормально фрезериться, другая начинает чернеть даже на малых подачах и оборотах. Потом в ручную вышкуриваешь всю эту шнягу.

0

25

at90 написал(а):

А как режется  Ипе?

у меня есть паркет из ипе...режется очень хорошо, шлифуется как самшит(зеркало)....только 2 недостатка...сильно коробит от влаги и передаётся цвет на соседнее дерево если покрываешь лаком...поэтому я не думаю, что это именно то дерево которое вы имеете в виду(часто одно и тоже дерево в разных странах называется по разному...особенно это присутствует в Азии и Южной Америке) вы уточните может это террасная доска(название не помню, очень тяжёлое и бурого цвета)

0

26

at90 написал(а):

А как режется  Ипе? Продается в строительных маркетах как ступеньки для двора. Очень много содержит смолы и не гниет.

Википедия пишет, что "Содержит маслянистые вещества", так что проблем с пригаром не должно быть

лётчик написал(а):

вы уточните может это террасная доска(название не помню, очень тяжёлое и бурого цвета)

может вы имеете ввиду Тик? Продают как террасную доску.

0

27

Bukata написал(а):

может вы имеете ввиду Тик? Продают как террасную доску.

тик он и в Африке -тик. он часто мне попадается, особенно для ворот и колон во дворах хороших домов....во нашёл...АЙПЕ...оно созвучно с ИПЕ...поэтому их часто путают....по айпе могу сказать что меленькие элементы детали откалывает со свистом(хуже кемпаса)

0

28

По твердости древесины лучший источник ВИКИ

0

29

Помогите определить породу дерева.
По структуре очень похоже на бук, с характерными черточками. Однако оно гораздо легче, мягче и менее прочное. При работе очень сильно ворсится.
Из этого дерева был сделан упаковочный ящик.

0

30

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Помогите определить породу дерева.
По структуре очень похоже на бук, с характерными черточками. Однако оно гораздо легче, мягче и менее прочное. При работе очень сильно ворсится.
Из этого дерева был сделан упаковочный ящик.

Похоже на древесину, которую китайцы применяют в своих поделках названия не знаю, сильно похожа но намного мягче и легче.

0

31

Не сочтите за рекламу ,но здесь смотрю описание и породу дерева и картинка тоже есть

Отредактировано Стас (19-03-2013 21:40:39)

+1

32

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Помогите определить породу дерева.
По структуре очень похоже на бук, с характерными черточками. Однако оно гораздо легче, мягче и менее прочное. При работе очень сильно ворсится.
Из этого дерева был сделан упаковочный ящик.

вполне возможно - дальневосточный ильм, в Китае тоже водится и очень похоже на бук (семейство вязовых)

0

33

Вяз он и есть ильм, ильм-это латинское(ботаническое) имя нашего вяза.
Вяз, или ильм (лат. Úlmus) — род деревьев семейства Вязовые (Ulmaceae). В семействе более 200 растений.

Отредактировано region 42 (19-01-2013 04:29:40)

0

34

Стас написал(а):

здесь смотрю описание и породу дерева и картинка тоже есть

первый раз вижу сайт где очень хорошо передан цвет дерева....кто занимается шкатулками обратите внимание на Бубинго-дерево для этих целей бомба!!!!

0

35

Здравствуйте.
Сегодня получил заказанные щиты из Новосибирска.
900*300*40. Взял на пробу по 1 шт.
По виду довольно качественно сделанные.
Заказывал ильм, лиственницу и березу.
Щиты не подписаны.
Березу определил. А вот ильм и лиственницу вижу впервые в жизни.
Один щит заметно темнее другого.
Темный это ильм или лиственница?

0

36

Фото нормальное сделайте - подскажем

0

37

max23, листвинница, как правило - жёлтая. И, т.к. это хвойное дерево - то смолянистая. Выкладывайте фотки.

0

38

max23 написал(а):

Здравствуйте.
Сегодня получил заказанные щиты из Новосибирска.
900*300*40. Взял на пробу по 1 шт.
По виду довольно качественно сделанные.
Заказывал ильм, лиственницу и березу.
Щиты не подписаны.
Березу определил. А вот ильм и лиственницу вижу впервые в жизни.
Один щит заметно темнее другого.
Темный это ильм или лиственница?

Выкладываю фото.
На всякий случай сфотографировал торцы.
http://s3.uploads.ru/t/TAHho.jpg
http://s3.uploads.ru/t/18d3c.jpg

0

39

teplov написал(а):

Слева направо: берёза, ильм, лиственница. Мне кажется так.

Именно так. Щиты конечно полосатые, на производсте никто из столяров не подбирает бруски по цвету. А еще могут и скрытые сучки вылезти после фрезеровки.

+1

40

Жалко, что у нас не знают про такие сорта древесины. Нам выпадает честь фрезеровать на кедре и елках.

0

41

Кто подскажет, насколько Лиственница лучше в обработке чем сосна?
Насколько пригорает смола, ворсообразование такое же как на сосне, или лучше идет?
Просто легче и дешевле купить ступень из лиственницы ( мне, по крайней мере) под фрезеровку. Стоил ли овчинка выделки?

0

42

ZANDERFISH написал(а):

Кто подскажет, насколько Лиственница лучше в обработке чем сосна?
Насколько пригорает смола, ворсообразование такое же как на сосне, или лучше идет?
Просто легче и дешевле купить ступень из лиственницы ( мне, по крайней мере) под фрезеровку. Стоил ли овчинка выделки?

Сухая лиственница (влажность 6-8 процентов) обрабатывается намного чище сосны,ворса очень мало.Но фрезы тупятся быстрее,и нагрузка на станок выше.Посмотри на мои работы,все из лиственницы с минимальной шлифовкой.Смолы практически нет,закоксовывается при сушке.У нас вакуумно-импульсная сушилка.

+1

43

Val.In.An написал(а):

Сухая лиственница (влажность 6-8 процентов) обрабатывается намного чище сосны,ворса очень мало.Но фрезы тупятся быстрее,и нагрузка на станок выше.Посмотри на мои работы,все из лиственницы с минимальной шлифовкой.Смолы практически нет,закоксовывается при сушке.У нас вакуумно-импульсная сушилка.

Вторая сторона вопроса - затупление фрезы быстрее чем на сосне происходит. Это реально заметно? В разы или на проценты? Если я сравниванию скорость затупления фрезы (при одинаковой программе фрезеровки), например с дубом, который и тверже гораздо, чем сосна, или бук, то фреза тоже быстрее тупится. Но вот насколько? Понятно, что на своих фрезах ( хорошие фрезы от АТ90) я сам и смогу убедиться. Хотелось опыт бывалых услышать.

0

44

Сосну я мало резал,сравнить скорость затупления фрезы не могу.Но при пробной резке багета на царские врата,сравнивал качество обработки на сосне,кедре и лиственнице. При одинаковой стратегии одной и той же фрезой чистота обработки лиственницы в разы лучше.Но при обработке лиственницы есть свои минусы.На высоком и крутом рельефе возможны сколы,а также при встречном фрезеровании вдоль волокон могут быть вырывы. Фото пробного багета из лиственницы,остальные не сохранились.Сразу после станка,размер 500х90х16.Обработка;растр поперёк волокон,шаг 0.18,фреза A2QXJ6230 http://s3.uploads.ru/t/lOon7.jpg

Отредактировано Val.In.An (13-04-2013 00:46:52)

+1

45

Я пробовал сосну фрезеровать и вдоль и поперек волокон. Качество как-то не особо менялось. Может еще стоит скоростью подачи и оборотами шпинделя поиграть.
Сосна самая дешевая, но и одна из самых "вредных" пород. В основном, под крупные рельефы. Остальные деревяги более дорогие, но и благодарные к фрезеровке.
Извечный компромисс. Хотя, если под глухую окраску и патину, то, наверное, МДФ лучше всего. Прав ли я!?

0

46

пролистал все посты в надежде уловить какая все таки древесина лучше для фрезеровки но ответа так и не нашел,липа как понял отпадает,
сосна самая распространенная,
какая все таки из доступных пород дерева лучше подходит и какие плюсы минусы у каждой поподробнее плз
Спасибо!

Вы это серьезно ? Потом начнете какими фрезами и какими стратегиями ? Сами то понимаете емкость вашего вопроса ?Просвещайтесь ,гуглите и задавайте более осмысленные вопросы.

0

47

turber написал(а):

какая все таки из доступных пород дерева лучше подходит и какие плюсы минусы у каждой поподробнее плз

Для каждого региона породы дерева различны по степени доступности. Сосна используется по причине дешивизны в-основном. Если есть возможность используйте твердые породы, дуб, ясень, бук. Проще достать березу, тополь, тоже неплохие результаты дает, но дерево ведет во все стороны. У меня неплохо получается на кедре, и не дорого, и результат значительно лучше чем на сосне.

Отредактировано pankov-ea (15-05-2013 21:05:10)

+1

48

D.Sh написал(а):

nikay написал(а):

Не сомневайтесь это бук, очень распространенная порода и за рубежом.

Что-то сомнительно, чтобы буржуины ящики из бука делали. Мебель из опилок, а тару из бука?

Отредактировано Li (07-06-2013 16:54:38)

0

49

Здравствуйте.
Помогите определить породу дерева.
У всех деревяшек влажность 8-10%. Помимо фото расчитал плотность.

1. Плотность 0,76
Похож по цвету на оливу, но не она.
http://s5.uploads.ru/t/73cBL.jpg

2. Плотность 0,7.
Похож на махагон, но не он. На срезе сильно пахнет то ли корицей, то ли гвоздичным маслом.
http://s4.uploads.ru/t/34MLT.jpg

3. Плотность 1,0
http://s5.uploads.ru/t/DdjBm.jpg

С уважением...

0

50

max23 написал(а):

Здравствуйте.
Помогите определить породу дерева.
У всех деревяшек влажность 8-10%. Помимо фото расчитал плотность.

1. Плотность 0,76
Похож по цвету на оливу, но не она.

2. Плотность 0,7.
Похож на махагон, но не он. На срезе сильно пахнет то ли корицей, то ли гвоздичным маслом.

3. Плотность 1,0

С уважением...

Второе фото очень похоже на мербау, с первым и третьим затрудняюсь.

0

51

третий- 99% кемпас ....

0

52

Здравствуйте!
Помогите определить породу дерева.
Предполагаю, что ясень, но могу ошибиться.http://s8.uploads.ru/t/A8pYB.jpg

0

53

помимо ясеня ещё в голову приходит ильм (вяз, карагач)

0

54

По структуре мне тоже кажется, что ЯСЕНЬ!!!!

0

55

vestitoleg1 написал(а):

Предполагаю, что ясень, но могу ошибиться.

Однозначно из семейства кольцесосудистых.
Если изделие без тонировки, то похоже на ясень оливковый, еще может быть каштан после тонировки.

0

56

В случайном разговоре сказал что нужно красное дерево.Принесли и сказали что назывется Douglasie.Гугл назвал на русском: Псевдотсуга Мензиса.Похоже на сосну с немного розоватым оттенком.Кто нибудь знает что это такое и как обходиться.Доски сырые,свеженапиленные,как сушить?2недели стоят,одна уже горбом,были ровные.

0

57

appo написал(а):

В случайном разговоре сказал что нужно красное дерево.Принесли и сказали что назывется Douglasie.Гугл назвал на русском: Псевдотсуга Мензиса.Похоже на сосну с немного розоватым оттенком.Кто нибудь знает что это такое и как обходиться.Доски сырые,свеженапиленные,как сушить?2недели стоят,одна уже горбом,были ровные.

Эта порода - нечто среднее между елкой и сосной. Родина - Америка, для резьбы однозначно не годится. Красное дерево в Германии Mahagoni Sipo, Mahagoni Sapeli, Macore...хоть неизвестно, что именно Вы хотите вырезать. Мой телефон 01782383328 - звоните, чем смогу - помогу.

Отредактировано zuzuki (14-03-2014 11:56:03)

+1

58

zuzuki написал(а):

что именно Вы хотите вырезать

Рельефные розетки надо было,вырезал из ореха.Mahagoni тогда не нашёл.
А что скажете про Акацию,склееный щит из строительного магазина?Как рельеф получается?

0

59

appo написал(а):

Рельефные розетки надо было,вырезал из ореха.Mahagoni тогда не нашёл.
А что скажете про Акацию,склееный щит из строительного магазина?Как рельеф получается?

  Клеил сам щит из акации (вылежаный сухой брус распилил на плашки шириной 70 мм , толщиной 25 мм). Рельеф  резал Ball Nose 3 mm под углом 30 град. к волокнам. Очень чисто, как полировнно. Плюс текстура акации красивая и ярко выраженная. Дерево по твердости на уровне ясеня.

+1

60

Ясень уступает акации! ясень боится ударов и диформации ! а акация нет ! она сама ( акация ) диформирует что угодно ! но красивее чем ясень !

+1

61

appo написал(а):

А что скажете про Акацию,склееный щит из строительного магазина?Как рельеф получается?

Материал превосходный. Жаль только, что магазинские щиты поклеены как попадя.

0

62

zuzuki написал(а):

Материал превосходный. Жаль только, что магазинские щиты поклеены как попадя.

Если бы мне попался такой щит (не подходит по кондиции), я бы порезал его опять на плашки (по возможности по месту склейки), фуганул бы торцы и склеил как мне надо.
Ну потерял бы на материале 15 - 20 %. Акация очень красивая текстура,оно того стоит.

+1

63

остались обрезки паркетной доски акации. попелил склеил, но структуру подобрать было очень сложно, так как обрезали чего похуже..., но получилось  вроде нормально. теперь думаю как заморить и как запатинировать чтобы смотрелось интересно.... покрашу- выложу фото.

0

64

появилось предложение прикупить пихты недорого, но нет опыта работы с ней. Для ЧПУ (пано, иконы) подойдёт ? Например в сравнении с сосной лучше, хуже ?

0

65

kip211 написал(а):

прикупить пихты недорого

Пихта по отношению к сосне на порядок выше по качеству, отсутствуют "смоляные кармашки", которых порой не увидеть в доске, а на рельефе выскакивает. По твердости пихта немного мягче, поэтому только острые фрезы!
Пихта хорошо подходит для ручной резки.

+1

66

Я сам ещё с деревом не работал, на производстве только МДФ используют. Тут много что написано и у каждого свое мнение, но может кто подскажет как кедр при фрезеровке себя ведет? Просто скоро мой станок приедет и я стою перед выбором с чем работать... Варианта пока три: сосна, кедр, лиственница. С чем начинающему лучше связаться, подскажите!

0

67

Присоединяюсь к мнению teplov

- Лиственница наиболее приемлема для обработки на ЧПУ

В свое время,  по случаю, попались мне доски из лиственницы (строил дом, из них полы выстелил, замучился тогда гвозди вбивать), пару досок осталось.
На чердаке пролежали 22 года, так что просохли, все что можно прокоробило. Склеил пару щитов из этих досок - прекрасно обрабатывались на станке, без ворса, задиров и сколов. Текстура специфическая (близко к сосне) но красивая, для панно, определенных картин, для декора хорошо подходит.
Ну, а начинал по дереву именно как и советует sidjagin - брал на рынке разделочные доски из бука, на них и набивал руку, подбирал режимы и инструмент.

0

68

sidjagin написал(а):

Не знаю что Вы собрались делать из дерева, но все эти три породы хвойные, поэтому в них присутствует смола, а фрезы её не любят, быстро тупятся. Для проб с рельефом всё же лучше лиственные породы. Не знаю как в Чите, у нас в любом хозяйственном магазине можно купить недорогую разделочную доску из бука или берёзы. Мне кажется что для проб, самое оно.

Конечно,во втором "Кремле" есть всё!, А Вы попробуйте в Тайге.
.........купить разделочною лоску,скажем из бука.
   конечно же доску,..перебрал!

Отредактировано V.Lieonidovich (22-05-2014 22:42:59)

0

69

V.Lieonidovich написал(а):

Конечно,во втором "Кремле" есть всё!, А Вы попробуйте в Тайге.
.........купить разделочною лоску,скажем из бука.

Отредактировано V.Lieonidovich (Сегодня 22:29:18)

+5 ))

0

70

Господа, не будем спорить... У нас Забайкалье и буковые доски проблема (в пяти магазинах спросил, они странно на меня посмотрели) Так что начну с того что есть. Всем спасибо за совет.

0

71

Борис написал(а):

Нашёл в интернете, возможно эта информация будет полезна. Это таблица твёрдости пород дерева.

Отредактировано Борис (05-11-2012 12:19:33)

С каких это пор ясень тверже дуба?

0

72

Всем Здравия! Нарды из лиственницы не кто не  делал, в магазине встретился клееный  щит 300*1000*40мм, с лиственницей не когда не работал, Хотел бы услышать совет "бывалых".

0

73

Всем Здравия! Нарды из лиственницы не кто не  делал, в магазине встретился клееный  щит 300*1000*40мм, с лиственницей не когда не работал, Хотел бы услышать совет "бывалых".

0

74

Резал несколько деталек из лиственницы где то пол года назад.. резалась примерно так же как сосна.. лично на мой взгляд для нард ничего нет лучше бука или на крайний случай дуба

0

75

Резал несколько деталек из лиственницы где то пол года назад.. резалась примерно так же как сосна.. лично на мой взгляд для нард ничего нет лучше бука или на крайний случай дуба

0

76

Lehander написал(а):

Всем Здравия! Нарды из лиственницы не кто не  делал, в магазине встретился клееный  щит 300*1000*40мм, с лиственницей не когда не работал, Хотел бы услышать совет "бывалых".

Я бы не советовал брать такой щит для резьбы,судя по размеру это ступени. Сам как то клеил ступени на заказ,внутри могут быть сучки,карманы,синева.

0

77

Пытаюсь определиться с выбором из чего резать панно всякие. Сейчас из дуба режу. На одной фрезе (покупаю конусы у at90) около 12 дм2 режется нормально, а потом шлифовки много. Вот и хотел спросить, это фрезы кончаются и это нормально? Или дуб - не самый лучший вариант?
Выбора то конечно не особо много - дуб, бук, береза. Что из этого лучше использовать?

0

78

однозначно, бук.
либо сушить до 3-4% влажности, не имеет значения, какая порода.

0

79

Что бук что дуб примерно одинаковая плотность. Попробуй обороты уменьшить.
Я одной алмазной фрезой уже полгода режу и она как новая.

0

80

Здравствуйте. Возможно ли на чпу обрабатывать берёзу, граб(или будут сильно ворсится).

0

81

Val.In.An написал(а):

Я бы не советовал брать такой щит для резьбы,судя по размеру это ступени. Сам как то клеил ступени на заказ,внутри могут быть сучки,карманы,синева.

http://sa.uploads.ru/t/V7ISO.jpg

лиственница щит 300*1000*40 мм
лиственница на сосну только видом похожа.
после станка жесткой щеткой погонял и чисто.
сейчас покраска потихоньку движется.
после станка совершенно не повело доску
а с сосной у меня напряженка(ворсы много) - не получается подобрать режим

0

82

http://s6.uploads.ru/t/1qvP8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/RthAu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/WgiAj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/XHrIP.jpg
http://se.uploads.ru/t/RUi8V.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Y49nI.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nsZgk.jpg
http://se.uploads.ru/t/CIOAj.jpg
Здравствуйте
Помогите пожалуйста определить породу дерева

0

83

Vano13579 написал(а):

Здравствуйте
Помогите пожалуйста определить породу дерева

это экзотические деревья ??
1,2,3 - из каких краев ??  на абрикос смахивает.

0

84

andrtgn
Экзотика
Металл приходил из Индии
Бруски служили прокладками

0

85

Vano13579 написал(а):

andrtgn
Экзотика
Металл приходил из Индии
Бруски служили прокладками

тогда индийский абрикос :))))))

0

86

andrtgn написал(а):

тогда индийский абрикос )))))

99%?)

0

87

Vano13579 написал(а):

andrtgn написал(а):

тогда индийский абрикос )))))

99%?)

Вряд ли Вы когда-то это узнаете.
Судя по форме это прокладочные брусья, используемые для транспортировки экзотической древесины на морских судах.
Для этого идут бруски самого низкого качества (нетоварные), имеющие заболонь, изменение цвета от стандарта, различные поражения древесины.
Очень часто бывают со следами разной химии.
К тому же цветопередача с фото не показывает истинный цвет дерева.

Хотя я с такими брусками работаю, тем более что они бывает перепадают мне бесплатно :)

Отредактировано max23 (07-02-2017 10:33:03)

0

88

Из все видов деревяшек, которые были под рукой: береза, ясень, ель... наиболее адекватно себя ведет самая дешевая елка...
Может кто-нибудь в курсе, где можно заказать качественные деревяшки для фрезеровки?
Вообще какие сорта предпочтительнее? может быть есть инфа где можно купить деревяшки в Москве?

0

89

lexinfox

береза, ясень, ель... наиболее адекватно себя ведет самая дешевая елка...

     
Ель и ёлка - одно дерево.   Очень восприимчива к перемене влажности , температуры и атмосферного давления.    Даже "барометры" в давние времена делали и до сих делают из ветки Ёлки (ели)
Ссылка
Крутит её,   после обработки сразу пропитывать грунтом(нитролак и т.д.) , что бы меньше принимала влагу. Лучше выбирать деревяшку твердых пород. Лиственница в станке обрабатывается тоже неплохо. Не  знаю как в Москве, у нас на лесоскладах, обычно беру палубную доску.

Отредактировано Расулыч (13-02-2017 13:03:40)

0

90

Vano13579 написал(а):

Здравствуйте
Помогите пожалуйста определить породу дерева

Вариант 13 и 17 похожи на кингвуд (Ботаническое название: Samania saman Другие названия: Май Самса,  « Дерево дождя)

0

91

Доброго времени!
Вот и у меня назрел вопрос что за породу дерева имею http://sd.uploads.ru/t/bG0VY.jpg
Товарищ дал на рукояти для ножей говорит что "красное дерево" но любопытство распирает что конкретно - под "красным деревом "  многие породы подразумеваются... Сам с заморскими породами не работал - увы...

0

92

На мербау похоже или сапели

0

93

vasa29 написал(а):

На мербау похоже или сапели

Брусок 70х70 сечением, а форматник  еле еле взял... Дымищи было.... Делаю вывод что что-то тверже дуба. Шлифуется в блеск, но есть довольно четкие глубокие поры

0

94

vasa29Andry B

А как можно определить деревяку по одной фотографии . Ну у меня карагач точ в точ так выглядет после шлифовки и  тонирования. Тем более на фото клееный щит.   ??? Да и тополь склеить и подкрасить можно так же, подобрав угол распила . Неужели есть вообще такие породы в доступе на просторах России? Нам приходится только пускать слюну.   И как она по плотности?   Ну на что похожа(из доступного) по истиранию,при сверловке, запаху при обработке(немаловажный фактор), ну и наконец горению?   Ну как не пощупав можно делать выводы? Приподнести можно и сосну , а выглядеть она по виду на фото как секвойя или вообще камыш прессованный. Ну не знаю как кому, а по мне - плотность , запах, текстура - составляющие , которые мы выбираем. И не на столько важно, от куда была завезена деревяка и сколько она стоит на рынке -  главное что бы она придерживалась нашим запросам, и изделие ценилось не от стоимости дерева и его происхождения, а от профессионализма, фантазии мастера.                   Поправьте, если ошибся.

0

95

Расулыч написал(а):

vasa29Andry B
И не на столько важно, от куда была завезена деревяка и сколько она стоит на рынке -  главное что бы она придерживалась нашим запросам, и изделие ценилось не от стоимости дерева и его происхождения, а от профессионализма, фантазии мастера.                   Поправьте, если ошибся.

Думаю не ошиблись,но менталитет большинства заказчиков все же заставляет нас частенько брать дорогие породы,именно дорогие.Хотя согласен-и ольху можно так "отделать"-что загляденье.Но скажи заказчику,что это ну мербау-и он рассторится.ИМХО,опыт... :'(

Отредактировано Свирель (14-02-2017 22:34:27)

0

96

Расулыч написал(а):

vasa29Andry B

А как можно определить деревяку по одной фотографии . Ну у меня карагач точ в точ так выглядет после шлифовки и  тонирования.

Деревяха не подвергалась морению, термированию и т.п.
Разобрался - узнал где взял - через третьи руки у отошедшего от дел столяра лежала - это Мербау

Расулыч написал(а):

vasa29Andry B
Тем более на фото клееный щит.

кусок цельный не клееный

к вопросу о покупке - в довольно широкой доступности заморские пиломатериалы - но по "конским" ценам. - Ссылка

0

97

Расулыч
Мербау в больших количествах завозится к нам в виде террасной доски или планкена. Купить можно по цене железнодорожного моста. Обрабатывается крайне тяжело, ввиду высокой твердости, распилить без подпала практически не получается.. Запашина при обработке адский (кошачим туалетом прет так, что хоть не заходи в комнату где станок стоит). На мелких деталях подвержена скалыванию.

0

98

Про запах и горение вкурсе уже )))
Будем пробовать резать на выходных - по результатам фото

0

99

Кто резал черное эбеновое дерево?
Клиент принес резать оправы для очков. Придется фрезой 1мм вырезать - мелкие углы присутствуют. В руках первый раз держу. В воде тонет. Стоит если за куб - 70тыс.дол. Пластины сейчас по 6-8мм толщина.
Должен привезти брусков чтобы ленточкой распустить.
Как оно режется дерево за 70тыс.дол/м3 ?

0

100

belazov написал(а):

Кто резал черное эбеновое дерево?
Клиент принес резать оправы для очков. Придется фрезой 1мм вырезать - мелкие углы присутствуют. В руках первый раз держу. В воде тонет. Стоит если за куб - 70тыс.дол. Пластины сейчас по 6-8мм толщина.
Должен привезти брусков чтобы ленточкой распустить.
Как оно режется дерево за 70тыс.дол/м3 ?

Я пробовал резать подобное дерево (разные эбены, бакаут, снейквуд) именно фрезами 1-1.5 мм.
Фреза кукуруза. 1 мм за заход. 18000 об. мин. Скорость подачи около 1 м/мин.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Порода дерева