​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 1 страница 100 из 987

1

Проблема следующая, сбивается координата.
Подробнее: изначально положение фрезы обнулено, в ручном режиме подганяю вылет фрезы (одной рукой стрелки на ноуте давлю, другой прокручиваю цанговый патрон). Потом ни с того ни с сего в координатных строчках появляются "левые" значения!! Все, ноль потерян (допустим после фрезеровки нужно сделать "понижение" по наружному контуру) уже точно в ноль не попаду.

У кого такое было или в чем дело?

И есть еще неприятная особенность у станка. Хоть ноутбук вроде и пластмасовый, но когда касаешься станка - то он током бьется. Станина у меня сравнительно хорошо заземлена. Это выходит нужно плюс или минус блока питания ноутбука тоже заземлить??

0

2

fleshget написал(а):

Проблема следующая, сбивается координата.
Подробнее: изначально положение фрезы обнулено, в ручном режиме подганяю вылет фрезы (одной рукой стрелки на ноуте давлю, другой прокручиваю цанговый патрон). Потом ни с того ни с сего в координатных строчках появляются "левые" значения!! Все, ноль потерян (допустим после фрезеровки нужно сделать "понижение" по наружному контуру) уже точно в ноль не попаду.

У кого такое было или в чем дело?

И есть еще неприятная особенность у станка. Хоть ноутбук вроде и пластмасовый, но когда касаешься станка - то он током бьется. Станина у меня сравнительно хорошо заземлена. Это выходит нужно плюс или минус блока питания ноутбука тоже заземлить??

А вовремя манипуляций работает ещё какая-нибудь программа?Например,если запущен Арткам,подобные странности происходят.А если руками не касаетесь цанги,тоже такое происходит?Током "бьётся"один раз,или при повторном касании опять и всегда?Если один раз,может электростатика.Если станок и контроллеры хорошо заземлёны,то через ЛПТ-кабель у Вас и комп заземлится,дополнительно комп заземлять не нужно.Проверьте целостность экрана ЛПТ-кабеля и целостность жил,которые"сидят"на массе.В ходу много кабелей без этих жил и даже без экрана,проверьте,не Ваш случай?После того как заэкранировал кабели,которые идут на шаговые двигатели,кабель на фрезер и разнёс их подальше друг от друга,подобные сбои не появляются.

Отредактировано appo (28-10-2012 14:18:19)

0

3

duplex написал(а):

Я тоже с ноутбука управляю, ноутбук меня не бьет   а станок постоянно "бодрит" статикой  
Станок заземлен.
Электрики шутят: надо с конденсатором к нему подходить
Вот бы кто, знающий, просветил, как от статики избавиться?

Если станок заземлен то током от него бить не может, а вообще все вопросы касательно помех и статики не относящиеся к Mach лучше обсудить здесь частотник создает помехи

0

4

appo написал(а):

А вовремя манипуляций работает ещё какая-нибудь программа?Например,если запущен Арткам,подобные странности происходят.А если руками не касаетесь цанги,тоже такое происходит?Током "бьётся"один раз,или при повторном касании опять и всегда?Если один раз,может электростатика.Если станок и контроллеры хорошо заземлёны,то через ЛПТ-кабель у Вас и комп заземлится,дополнительно комп заземлять не нужно.Проверьте целостность экрана ЛПТ-кабеля и целостность жил,которые"сидят"на массе.В ходу много кабелей без этих жил и даже без экрана,проверьте,не Ваш случай?После того как заэкранировал кабели,которые идут на шаговые двигатели,кабель на фрезер и разнёс их подальше друг от друга,подобные сбои не появляются.

Отредактировано appo (Сегодня 12:18:19)

>>>А вовремя манипуляций работает ещё какая-нибудь программа?
Нет, только Мач.

>>>А если руками не касаетесь цанги,тоже такое происходит?
Пока не заметил такого. А координата слитает периодически, уже раз десять точно, и в самый неподходящий момент - после фрезеровки, когда нужно переставить фрезу и "оконтурить". Я уже даже придумал выход с проблемы: где-то на заготовке где не будет фрезеровки я 6-ти мм фрезой делаю отверстие и записываю его координаты, и когда координата сбивается, я в ручном режиме подвожу фрезу к отверстию и присваиваю нужные координаты, но это не метод, не всегда это делаю, а гогда уже не сделал - то деталь может уже "пропасть".

>>>Током "бьётся"один раз,или при повторном касании опять и всегда?
Не могу определенно ответить... но когда после дождя вода в мастерскую на пол попадает (пол бетонный), то к ноуту вообще хоть не касайся, может так ушарашить что мало не покажется (может преувеличил, но достаточно неприятно тачпад бьется).

>>>Если станок и контроллеры хорошо заземлёны,то через ЛПТ-кабель у Вас и комп заземлится,дополнительно комп заземлять не нужно.
Заземлена только станина станка! Контроллеры не заземлены. Питаются от импульсного блока ритания.

>>>После того как заэкранировал кабели,которые идут на шаговые двигатели,кабель на фрезер и разнёс их подальше друг от друга
Кабели на ШД и шпиндель у меня не экранированные. Сбоев во время работы - не бывает, может сутки отработать и вернется идеально в "ноль". Только при ручном перемещении. (вот к примеру сегодня даже током не бился ноут, а координата слетела... вручную попадал..)

Отредактировано fleshget (28-10-2012 14:49:30)

0

5

fleshget написал(а):

Заземлена только станина станка!

Я бы посоветовал заземлять всё.
Здесь уже об этом писали: Mach2-3

Отредактировано appo (28-10-2012 15:23:43)

+1

6

Народ подскажите кто как в Mache настроить одну ось так чтобы она не имела ограничения по Hom limit

0

7

Например написать в параметрах этой оси- softmin -99999999999 softmax 999999999999 ...все зависит от того какую именно цель вы этим преследуете...

Отредактировано nikson (30-10-2012 09:37:17)

0

8

nikson написал(а):

все зависит от того какую именно цель вы этим преследуете...

Вращение заготовки в токарной бабке.

0

9

Уважаемые форумчане прошу помощи.

Мне в маче надо включить параметр Sherline 1/2 Pulse mode
Ссылка

у меня он не включается, потому хочу спросить это так у всех или у меня мач кривой.

0

10

...Как увеличить размер "дисплея пути инструмента" (именно размер самого дисплея, а не увеличение трассы инструмента показываемого в нём) на страничке "Programs Run Alt-1"  "MIDI Alt2" "ToolPath" ?

0

11

АЛМАОС написал(а):

...Как увеличить размер "дисплея пути инструмента" (именно размер самого дисплея

Поищите программы Screen 4 и Mach3 Screen.С их помощью это делается.И размеры экранов,и размеры кнопок,и лишние кнопки убрать,и недостающие добавить.Прсмотрите на этом форуме темы про ScreenSet,очень много полезной информации там собрано.

+1

12

Тема "Mach2-3" закрыта ? Там  нет окна введения текста . Здесь напишу такой вопрос . Если у поворотной оси соотношения 100:1 то получается 200х100:360=55.55555   , дальше 400х100:360=111.1111  . и так далее  . получается 1 градус это 111.11 . 111.11 шагов быть не может значит 111 шагов и добавляет на каждые 10 градусов 1 шаг компенсируя дробь ? мне важно потому что для воска строю а там точность должна быть высокая . А если при работе поворотной оси применнять реверс то не делая 10 градусов в одну сторону он поворачивает в другую ,  это всё учитывается? (или в чём то ошибаюсь ) . Купил волновой редуктор вот думаю как всё это присобачить и как будет работатть

Отредактировано 3dcnc (11-11-2012 18:49:32)

0

13

Мач может работать с дробными значениями шагов на единицу перемещения..... в вашем случае скорее всего получится ситуация что  после  команды повернуть ось (к примеру) в позицию 10-гр. по факту она повернется в позицию 10,009 и такое-же значение отобразиться и в DRO(   ,009-это как раз накопившийся лишний шаг)......разумеется надо все на практике проверить.....

0

14

Всем привет!
Как то читал на форуме Мач2-3 про отезд оси Z на безопасное расстояние а потом отъехали остальные оси, по правде говоря у меня не получилось
может кто подскажет где нужно поставить галочки может что пропустил или недопонял.

0

15

Сам-то понял что спросить хотел.......?

0

16

Это надо порытся в окне config.....Safe_ZSetup
ставим галку allov SAfe_ZMoves    затем точку в строке SAfe Z DRO is Machine coordinates   и в окне SAfe Z задаем высоту на которой в МАШИННЫХ КООРДИНАТАХ будет перемещаться ось Z......само собой разумеется что эта координата должна соответствовать или стремиться к мах высоте подъема оси.......
там конечно еще есть другие варианты настроек.....но мне эти больше нравятся.....В данном варианте после нажатия кнопки GOTO ZERO ось Z поднимается на высоту указанную в SAFE_Z затем перемещается в позицию Х0У0 и только после этого опускается в Z0.......
Если надо без возврата в Z0  то ,без всяких GOTO ZERO и только в окне MDI набить в строке G0X0Y0, разумеется Z должна быть предварительно на безопасной высоте

Отредактировано nikson (13-11-2012 02:19:40)

0

17

Поднять в ручном режиме ось Z , обнулить её . Затем нажать GOTO ZERO . Будут перемещаться в ноль только остальные координаты .

0

18

А чем вариант из 18-го поста не устраивает....? при таких настройках после нажатия GOTO ZERO ось Z сначала поднимается вверх ,затем возврашается в Х0У0 и только после этого опускается в позицию Z0.......
А можно запустить Mach3Sсreen  и уже в нем прописать на кнопке GotoZero код G0X0Y0...................

Случаем режим точного останова не включен...?

Отредактировано nikson (13-11-2012 11:35:13)

0

19

BOBAH44 написал(а):

Вылезла такая проблемма : в MoI создал спираль, сохранил в .ai,
импорт в Арткам. УП - траектория по вектору.
В маче на экране эта спирль разбита на 100... прямых ( их видно).

Посмотрите в ArtCame, возможно уже при импорте спираль была разбита на отрезки.
Тогда нужно сначала сгладить вектора (команда сгладить), затем команда "преобразовать вектора в дуги"
Далее, возможно в постпроцессоре не прописана функция круговой интерполяции.
Каким постпроцессором пользуетесь?

0

20

Скрин General config покажи......видимо моя фраза про режим точного останова не дошла до адресата.....

0

21

BOBAH44 написал(а):

Стандартный арткамовский mash2_mm (как то так).

Стандартный арткамовский mash2_mm не имеет круговой интерполяции.
Попробуйте арткамовский mash3_mm-Arcs (иногда названия могут отличаться, в зависимости от версии ArtCam)

И, лучше сохранять в DWG. Формат .AI действительно может изначально выводить в полилинию, а не сплайном (видимо надо играться с настройками при сохранении).
(Создал спираль, правда в SolidWorks, сохранил в .ai, ArtCam вообще отказался открывать. Corel открыл, но именно в виде полилинии (т.е. отрезками...))

Отредактировано bort747 (13-11-2012 17:21:34)

0

22

скрины могу показать только после того как снова попаду на работу, режим точного останова не понял где???

0

23

Теперь по делуhttp://s2.uploads.ru/t/P5Q0K.jpg
Если кто не в курсе то в черном овале есть возможность выбрать режим постоянной скорости(у меня отмечен) и режим точного останова (ExactStop) при котором МАЧ будет как можно точнее отрабатывать координаты,побочным эффектом этого режима работы является судорожное дерганье осей т к мач притормаживает движение при подходе к конечной точке(узлу) вектора и затем снова разгоняет ось при движении по следующему участку траектории...
На возражение Мол у меня все чётко отрабатывает и без дерганья в режиме Точного останова.... отвечу -Да это возможно и дерганье будет практически незаметно при малых значениях подач и заниженных ускорениях.(.дЁргание как-бы замылиться.).... попробуйте провести эксперимент-В режиме точного останова на подаче 4000 и ускорениях 700-1000 отработать УП.... станок буит трястись как эпилептик со стажем

+2

24

BOBAH44 написал(а):

Есть Mach3gb-MM-Arcs-ATC и Mach3gb-MM-Arcs. Какой лучше и вчем их разница ?

Оба хорошие...)))
В Mach3gb-MM-Arcs-ATC реализована функция автоматической смены инструмента.
Mach3gb-MM-Arcs полегче для обычных без автосмены...

И, вопрос скорее nikson-у:
а, в Mach-е разве не устанавливается предельный угол между соседними векторами при котором происходит реализация функции разгона-торможения?
(У меня другая система, но насколько помню, в Mach3 это должно быть...),

Ну,да...Вот оно:

http://s3.uploads.ru/t/LqCvM.jpg

на Вашем же скрине...)))

Отредактировано bort747 (14-11-2012 10:50:53)

0

25

Да это именно эта функция и есть и я как-то экспериментировал с ней...... применительно ИМЕННО к моему станку работает как-то не Айс
Ну а так как  в режиме постоянной скорости мой станок пашет с нужной точностью ,углы не слизывает то опыты в этом направлении я для себя закончил....
Еще такой момент- плавное движение осей положительно сказывается как и на качестве обработки поверхности так и большей ходимости фрез..... что особенно заметно при обработке дюраля......

Отредактировано nikson (14-11-2012 13:33:26)

0

26

Подскажите как с таким бороться Чтоб не повторятся: тема "Уходит размер при резке" пост 45 (http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … p=2#p56982) Кажется вопрос для этой темы. Имеется ввиду настройка Мач3.

Есть ли в Маче функция автоматического расчета импульсов (шагов). Если да, то где ?

Отредактировано Dok (17-11-2012 15:26:51)

0

27

Dok написал(а):

Есть ли в Маче функция автоматического расчета импульсов (шагов). Если да, то где ?

http://s2.uploads.ru/t/W0qto.jpg
принцип работы: выбираем ось, вводим сколько миллиметров (ну или дюймов у кого как настроено) проехать станку (если со знаком минус, то поедет в обратном направлении), смотрим сколько проехал станок и забиваем результат (минус не ставить).

0

28

Dok написал(а):

Есть ли в Маче функция автоматического расчета импульсов (шагов). Если да, то где ?

Dok, вот тут очень доступно всё расписано и с картинками.

0

29

NikRoman написал(а):

принцип работы: выбираем ось, вводим сколько миллиметров (ну или дюймов у кого как настроено) проехать станку (если со знаком минус, то поедет в обратном направлении), смотрим сколько проехал станок и забиваем результат (минус не ставить).

Извините, я не корректно задал вопрос. Я имел ввиду как отключить авто расчет шагов (или как оно правильно называется)  если такое имеется. Проблема следующая: Puls dir и Step dir согласно заводским настройкам должны быть двойки. Я проставляю двойки, сохраняю, закрываю вкладки. Открываю - опят единицы. Закрываю вкладку, включаю контроллер, открываю ганеральную конфигурацию - стоят ноли. Впечатление, что мач автоматически изменяет настройки.

0

30

Попробуйте другой Mach

0

31

Dok написал(а):

звините, я не корректно задал вопрос. Я имел ввиду как отключить авто расчет шагов (или как оно правильно называется)  если такое имеется. Проблема следующая: Puls dir и Step dir согласно заводским настройкам должны быть двойки. Я проставляю двойки, сохраняю, закрываю вкладки. Открываю - опят единицы. Закрываю вкладку, включаю контроллер, открываю ганеральную конфигурацию - стоят ноли. Впечатление, что мач автоматически изменяет настройки.

у мача есть опция- запомнить настройки-Safe setting-  после изменений давим, перезагружаемся- должно помочь :blush:

0

32

алекс написал(а):

у мача есть опция- запомнить настройки-Safe setting-  после изменений давим, перезагружаемся- должно помочь

Это я знаю. Повторюсь в этой теме. Глюк выглядит так: при изменении движения по оси Х станок при нажатии кнопки вправо делает пол оборота влево и начинает движение вправо. За счет этого уходит размер при резке. Среди многих проблем вылезла такая: Не возможно проставить двойки в Puls dir и Step dir. Значения изменяются на единицы когда включаю контроллер.

Ставлю "2" "2" (настройка производителя), сохраняю двигаю влево-вправо - гюков вроде нет , открываю повторно - стоит "1" "1", ставлю "2","2", сохраняю - единицы (и так несколько раз), открываю уже без движения портала, опять или ноли или единицы.

0

33

В окне настройки портов пинов на сигнале Step  попробуй инвертировать параметр Step Low activ  ....
форма входного сигнала должна соответствовать рисунку на зеленом фоне...http://s3.uploads.ru/t/bFGQD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/86Ntf.jpg

Отредактировано nikson (18-11-2012 11:11:24)

0

34

nikson написал(а):

В окне настройки портов пинов

Если можно по подробнее (где искать) ?

0

35

так у вас включена опция... как же её... для подавления инерции.. Вам бы новый профиль создать в маче и всё заново настроить.
А окно настройки пинов находится в главном меню(сверху) ports and pins.

Отредактировано NikRoman (18-11-2012 00:45:28)

0

36

NikRoman написал(а):

так у вас включена опция... как же её... для подавления инерции.

http://s2.uploads.ru/t/Js0wY.jpg
Вы это имеете ввиду ?

0

37

Как уменьшить скорость холостого хода по одной из осей?
Спасибо.

0

38

micB
Config -> Motor tuning -> Velocity In's mm's per min - это параметр максимальной скорости по каждой оси..

+1

39

VVChaif Дак если этот параметр изменять, то тогда уменьшится и скорость рабочего хода. А хотелось бы изменить только холостой ход.
Никогда не занимался гравировкой (в основном 3д рельеф), но сейчас понадобилось. За 50 минут ось Z убежала вверх на 0.21мм, из за большого кол-ва холостых подъемов фрезы. То что это глючит контроллер я знаю, но с ним ничего не поделать. Это давно известный баг того хлама, который впаривает PureLogic. Поэтому нужно постараться избежать или уменьшить этот баг средствами настройки Mach3.

0

40

micB, всё правильно Вам VVChaif подсказал. В Config -> Motor tuning  устанавливается именно холостой ход, максимальный для Вашего станка. А скорость рабочего хода задаётся в УП, и никак не зависит от установок холостого хода. Только что в УП скорость рабочего Вы не сможете поставить выше установленного значения холостого хода.  8-)

+1

41

я раньше писал макрос под коррекцию высоты , в скрине добавил поля ввода координат и толщины пластины и привязано это все к машинным координатам
и добавил изменения  в макрос М6 - если стоит галочка едет в место обнуления и ждет смену инструмента , после смены делает обнуление и едет в точку от куда приехало

но так и осталось в стадии эксперимента , и не доделано до конца

0

42

dizzyy написал(а):

я раньше писал макрос под коррекцию высоты , в скрине добавил поля ввода координат и толщины пластины и привязано это все к машинным координатам
и добавил изменения  в макрос М6 - если стоит галочка едет в место обнуления и ждет смену инструмента , после смены делает обнуление и едет в точку от куда приехало

но так и осталось в стадии эксперимента , и не доделано до конца

ну так исходники есть - мой рабочий  - добавь свой - попробуем как работает

0

43

я только встал поєтому мало соображаю , но насколько понял я не вносил поднятие фрезы(по причине того что если я меняю инструмент он изначально выше заготовки ) - это для того чтоб акуратно использовать , лучше вставить вместо фрезы то что не жалко (этот макрос просил Виталий , при проверке пострадали фрезы , я скинул пакетом и забыл предупредить что при М6 он также поедет на корекцию - по этому этого не даю  пока , так как все привязано к скрину)
http://s3.uploads.ru/t/QxIn0.jpg

смысл макроса - если программа в тексте находит команду М9998 оно едет в точку 0,0 машинных не взирая на рабочие и там находится датчик обнуления , и после калибровки едет обратно в координату от куда поехало калибровать

изначально планировал этим же скриптом калибровать и другие оси, но забросил

Код:
Dim XWork, YWork, ZWork, XMachine, YMachine, ZMachine
Dim Xww, Yww
DoOEMButton(181)


Xww = GetUserDRO(1152)
Yww = GetUserDRO(1153)
Sleep 50
XWork = GetDRO(0) ' Get current X Work Coordinate
YWork = GetDRO(1) ' Get current Y Work Coordinate
Sleep 50
XMachine = GetOemDRO(83) ' Get current X Machine Coordinate
YMachine = GetOemDRO(84) ' Get current Y Machine Coordinate
xNew=0
yNew=0
Sleep 50

If XMachine = 0 Then 
xNew=XWork
Sleep 50

Else
If XMachine > 0 Then 
xNew=XWork-XMachine
Sleep 50
Else
xNew=XWork-XMachine
Sleep 50  
End If
  
End If 


If YMachine = 0 Then 
yNew=YWork
Sleep 50
 
Else
If YMachine > 0 Then 
yNew=YWork-YMachine
Sleep 50
Else
yNew=YWork-YMachine
Sleep 50 
End If
  
End If


code "G0X" & xNew+Xww & "Y" & yNew+Yww
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.
Code "F500" 'Задать скорость подачи 


PlateOffset = GetUserDRO(1151) 'толщина платы мм.
Zup=36.72 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции
MaxZPlus=250 'максимальный ход станка по оси Z мм.

Code "G4 P1"	 'Пауза 1 сек.

Code "F300"	 'Задать скорость подачи до касания инструментом

ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus	 'опустить инструмент до касания
Code "G31Z" &ZNew 
While IsMoving()	 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend 

ZNew = GetVar(2002) 'читать точку касания
Code "G0 Z" &ZNew + 3 'отьехать вверх на 3мм от точки касания
While IsMoving () 
Wend	

Code "F50"	 'замедлить подачу до 50мм\мин
ZNew = GetDro(2) - 6 
Code "G31Z" &ZNew 'опустить инструмент до касания
While IsMoving()	 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend 

If PlateOffset <> 0 Then 
Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
Sleep 500
'Code "G4 P0.25" 'пауза для того чтобы записались значения в DRO
ZNew = PlateOffset + Zup 'вычислени точки подьема
Code "G0 Z" &ZNew 'поднять на заданную Z
While IsMoving () 
Wend 
Code "(Z axis is now zeroed !)" 'послать сообщение в статус

End If 

Code "F" &CurrentFeed 'Возвращаем установленное значение подачи
Sleep 100 

code "G0X" & x+xDRO-10 & "Y" & y+yDRO-10	' Переезд к этой позиции

Отредактировано dizzyy (02-12-2012 13:26:26)

0

44

сори за мультипостинг
Вот подготовил , пробуем
сразу говорю - делал под себя и пробник у меня планировался в точе 0,0 машинных координат (там у меня есть в скрине новая вкладка и надо будет туда все перенести , сейчас поглядел на макрос как баран и не могу понять как я его родил  :smoke: )

Отредактировано dizzyy (22-12-2012 23:25:58)

+1

45

Всем привет =) Подскажите пожалуйста как вычислить коэффициент смещения...Т.е при движении по Х с 0 до 1000 смещается на 40 мм как убрать  :flag: ???

0

46

Последнее время периодически стала появляться следующая странность (в каком-то роде чем-то напоминает описанную в первом сообщении) - жду пуск в Маче, шпиндель не включается, проезжает миллиметров 10...20 резко останавливается (прямо резко останавливается со звуком трррр на секундочку, ), включается шпиндель и едет дальше. Только в результате этого тррррр по иксу сбивается координата на 2 мм (только что чуть "ноль" не потерял после черновой обработки, потом пришлось ставить обратно 10-ти мм фрезу и подганять).

Может кто нибудь встречался с подобным?? Или у меня одного такое чудо происходит  :rain:

Такой сбой появляется редко, скажем один к десяти (и вроде на тяжелых файлах, чистовая обр.)

Отредактировано fleshget (22-12-2012 22:49:50)

0

47

fleshget
Такое бывает при резком старте на больших файлах.. уменьшайте скорость старта, потом после 2-3 проходов можно вернуть...

+1

48

Назрел вопрос
Подключил датчики ограничения стола отключил HomLimit В ручном управлении начал подгонять к датчику MAHC не отреагировал чуть не сломал датчик На вкладке диагностики показывает все в порядке при подъезде датчик включается при отъезде отключается.
Разве мач не должен отключать движение при срабатывании датчика как это происходит при включенных HomLimit/
Как это вылечить...

0

49

stasblak написал(а):

номе и ограничение в масне спокойно отрабатывается одним датчиком при условии настроеного номе limit

Вы хоти сказать если Hom limit не настроен то датчиrи не к чему и они без этих настроек никакой функции не несут .....
Почему тогда Homlimit без датчиков может работать а датчики без Homlimit нет. Зачем вообще они нужны, я не беру во внимание чисто настройки по HOME.

Отредактировано Aleks009911 (27-12-2012 21:31:34)

0

50

Коллеги помогите, не могу победить эту прогу. Во-первых она останавливаться любит не с того ни с сего через 2-3 часа и до перезапуска станок не реагирует на нее вообще. Но после остановки увожу шпиндель в ноль. выбираю строчку нужную, жму Run From Here -> Start и он ломая дорогостоящие фрезы прёт, сука, по прямой траектории к этому месту. Почему ??!!!  :canthearyou:

0

51

Да и у меня останавливался полностью во время работы ( через 1 час ) . Пока неразобрался . А продолжая : увожу шпиндель в ноль. выбираю строчку нужную, жму Enter >Run From Here -> Start ,( я подымал Z на безопасную высоту ) - поехал на выбранную строку , опустился . F5- включаю шпиндель и опять START . Продолжало .

Отредактировано melkam (03-01-2013 23:27:46)

+1

52

absfree
когда нажимаешь старт прога сделает просчет и выдаст таблицу , там есть поле Rapid Height , по умолчанию там 0, вот оно и едет к 0 , поставь туда безопасную высоту(на ней поедет в нужную координату и по приезду уже начнет опускатся) , и проверь плиз без фрезы в холостую

тоже вис мачь(раз после 6 часов, раз через 2 часа)
я и винду менял и графическую , а виной была оперативка - сменил и как рукой сняло

Отредактировано dizzyy (04-01-2013 00:06:28)

+1

53

   absfree 

увожу шпиндель в ноль. выбираю строчку нужную, жму Run From Here -> Start и он ломая дорогостоящие фрезы прёт, сука, по прямой траектории к этому месту. Почему ??!!!

А Вы после определения точки ноль вручную на безопасной высоте подведите фрезу к координатам строчки, с которой запускаете Run From Here.

+1

54

absfree написал(а):

прёт, сука, по прямой траектории к этому месту. Почему ??!!!

ответ на первой странице этой темы......пост 18.......

+1

55

Спасибо братцы!

melkam написал(а):

Да и у меня останавливался полностью во время работы ( через 1 час ) . Пока неразобрался . А продолжая : увожу шпиндель в ноль. выбираю строчку нужную, жму Enter >Run From Here -> Start ,( я подымал Z на безопасную высоту ) - поехал на выбранную строку , опустился . F5- включаю шпиндель и опять START . Продолжало .
Отредактировано melkam (Вчера 23:27:46)

А у Вас в чем была причина остановок?

nikson написал(а):

ответ на первой странице этой темы......пост 18.......

Простите всю ветку не читал, пробывал искать через гугл - ничего. Обязательно Вашим советом воспользуюсь и отредактирую Safe Z в параметрах.

Отредактировано absfree (04-01-2013 02:53:17)

0

56

absfree написал(а):

А у Вас в чем была причина остановок?

Не разобрался пока . Буду менять весь комп на новый , а то очень старенький  . И Вы попробуйте с другого компа .

0

57

Пара вопросов

А ведет ли Мач счетчик проработанных часов??? Стало интересно сколько накрутил шпиндель.

И еще: можно ли менять скорость ручного перемещения только с клавиатуры (а не попадать мышкой по стрелочкам)?

0

58

fleshget написал(а):

И еще: можно ли менять скорость ручного перемещения только с клавиатуры (а не попадать мышкой по стрелочкам)?

да можно, сначала нужно выставить  скорость, на виртуальном пульте, (кнопка таб) это будет медленная скорость, а перемещая с шифтом, получите 100 процентную скорость. Итого две скорости.

Отредактировано Jarkent (07-01-2013 19:08:43)

+1

59

absfree написал(а):

А у Вас в чем была причина остановок?

Комп был старенький . Снял бововую крышку от системника . Перестал перегреваться . Сейчас шпарит без остановки . Хотя новый комп уже купил .
Вывод : в моём случае ( перегрев компа ).

0

60

Добрый день.
Пробую настроить четвёртую ось. Шаговик подключил, вращается нормально, думал напишу команду G0A90  и у меня поворотка повернётся ровно на 90 градусов...............))))) Наивный я оказался!
Потом понял, что у меня редуктор стоит и надо правильно настроить обороты шаговика, что бы он отработал вместе с редуктором на 90 градусов.
Подскажите пожалуйста, по каким формулам мне считать эти обороты.
Соотношение редуктора 1:50
Шаговик 57STH56.
Контролёр от прилоджика PLC545 деление шага 2,4,8,16
МАСН.
Это ещё наверное как то надо совместить делением шага и потом в motor tuning надо ввести правильные значения!!!!
Спасибо.

0

61

stasblak написал(а):

найдите более точное описание этого пункта например у продавцов, обычно это не целое число например 1:50,375.

Да уж(((............попробую достучаться до производителя.
Но это я так понял ещё не вся формула расчёта, ещё надо будет увязать с цифрами редукции?
А куда потом идти с этими цифрами?
Что то у меня заклинило в голове))))
Просто думал включу и вперёд, а тут ещё надо нормально посчитать.
А допустим, не дадут мне точных цифр передаточного числа, наверное всё равно есть какой то путь, ну там с угольниками, часовым индикатором, или я не так всё хорошо понимаю?
Спасибо.

0

62

stasblak написал(а):

вы же можете с помощью программы провернуть шаговый хоть на 1000 оборотов и посмотреть сколько в реале проварачивается вторичный вал.

Спасибо большое за помощь..........Вы очень мне помогли!
В голове всё стало на свои места.
Уже написал поставщику, может даст точные цифры, а нет будем дальше пробовать.

0

63

stasblak написал(а):

кстати не забудте в генеральных настройках указать что поворотная ось измерения в градусах.

Да, да.........спасибо.
У меня там все A,B,C, стоят галочки))))
Я думаю, ещё возникнут вопросы по настройке......интересно самому (конечно и с Вашей помощью)  настроить четвёртую ось))
Думаю на форуме останется полезная информация!

0

64

Господа, подскажите где скачать толковое описание Mach3? В нете нахожу только одну брошуру по первичной настройке станка. Очень куцую. Неужели ничего нет на русском языке?...
Заранее спасибо.

0

65

сообщите адрес, куда выслать
лучше в личку

Отредактировано Jarkent (16-01-2013 17:59:22)

+1

66

Nafanya написал(а):

подскажите где скачать толковое описание Mach3?

+4

67

Jarkent,Посетитель спасибо за оперативность! Премного благодарен.

0

68

А вот у меня сложный вопрос...
Кто-нибудь пытался освоить Mach3 Pulse Engine (ядро) для создания облегчённой версии программы?
Где найти инструкции к ядру?

0

69

масн 3 help 1,2,3 книги  перевод

Отредактировано Jarkent (18-01-2013 07:49:01)

+2

70

подскажете пожалуйста нарисовалась токая проблемма, запускаю фрезеровку детали через определённое растоянние (гдето 30мм) ось z поднимаеться  вверх на три милиметра и так повторяется постоянно в итоге фрейзер уже в воздухе фрезерует(не дотрагиваясь до детали) а кординаты показывают что он должен фрезеровать деталь , остонавливаю фрезеровку опускаю z в ноль ,а там где должен быть ноль показывает - 25мм уже даже пробывал и мач3 менять тоже самое . помогите пожалуйста!!!!
спасибо!

0

71

Явная проблема пропуска шагов (срыва мотора). Или ускорения велики, или скорости, или механику подклинивает, или люфт оси, или одновременно несколько проблем.
А еще вероятная проблема - недостаточная величина буфера LookAhead (задается в главном окне настроек Mach3), по умолчанию там 20 строк, а производитель Mach3 рекомендует не меньше 100, особенно для рельефов.

+1

72

механика всё гуд и шаги не пропускает три заготовки поменял и ступенька в одном и томже месте что косаеьтся  вашего совета исправил спасибо ! буду побывать по новаму
___________________
michael-yurov спасибо большое ваш совет мне очень сильно помог!!!!

0

73

filichka999 написал(а):

michael-yurov спасибо большое ваш совет мне очень сильно помог!!!!

Пожалуйста.

Что странно - этот косяк Mach3 я обнаружил лет 5 назад, и этот совет уже очень многим помог.
Но все равно меня продолжают уверять, что я ничего не понимаю, что причина не в этом, что Mach3 должен даже с предпросмотром всего в 1 кадр корректно работать (на разгоняться слишком сильно),
однако, реальность говорит об обратном.

Я еще очень много серьезных косяков обнаружил, но и в них никто не верит. Видимо, слишком многие полюбили Mach3 и не хотят видеть его недостатков.

0

74

самое интересное фрезеровал заготовки 300*300 никогда небыло таких касеков , а это поменял один драйвер прошитый на очень большое деленние и на больших заготовках вылес данный косяк
michael-yurov не сочите за назойливасть но скинете настройки главного окна и что ещё необходимо исправить для бллее устойчивай работы буду очен признателен !!!
спасибо!

0

75

Я в Mach3 не работаю, так что настройки скинуть не могу, но могу посоветовать настроить отмеченные параметры (настройки - не мои, запускал Mach3 на чужом компьютере и заменил там только подчеркнутые значения).
http://cncfiles.ru/photo/19321/preview.jpg http://cncfiles.ru/photo/19440/preview.jpg
Это очень важно в плане отклонений от траектории и скорости обработки.
Вообще, вот здесь я более подробно описал проблемы: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 558#p52196

Отредактировано michael-yurov (22-03-2013 15:53:23)

+2

76

от всей души спасибо !!!!!!!! вы мне очень сильно помогли!!!

0

77

Проблема такая- загружаю G-коды и хочу продолжить выполнение программы с определённого места (допустим после вырубания электричества). Ну, выделяюнужную  строку, жму Run from here.  Затем жму Cycle Start Появляется окно Preparational Positionig с координатами точки в которую должен приехать станок. В этом окне выставляю безопасную высоту допустим, 30, ну и нажимаю Cycle start Станок едет в указанную в окошке координату. Затем опять жму Cycle Start- начинается выполнение  программы. Но вот в чём дело- на безопасную высоту фреза не подымается , а летит всё круша на своём пути , и станок начинает чесать на полной скорости какая указана в настройках станка , а не в загруженном G-коде. С безопасной высотой пытаюсь разобраться по сообщению 18, а вот как быть со скоростью? Забавно- ежель нажать Feed Hold, а потом запустить станок нажать Cycle Start, то прога будет выполнятся с той скоростью, что указана в загружаемом G-коде. В чём трабл?

0

78

Не понятно. Вроде бы все правильно делаете. У меня проблем со скоростью обработки и с подъемом фрезы проблем не было. Если бы скорость обработки изменилась - я бы сразу заметил, да и если бы фреза не поднялась - тоже)))

0

79

В соседней теме об этом (пост 95)
Ссылка
  Последовательность действий еще не подводила. Добавлю, только, что если фреза далеко от места продолжения, то поймайте "ноль" модели, затем вручную на безопасной высоте подведите фрезу приблизительно к "координатам продолжения" и дальше по рекомендациям выше.

0

80

stasblak написал(а):

вот насторойки для безопасной высоты в вашем случае.

Странные какие-то настройки. Я видел совсем другое окно.

0

81

Пардон, но со скоростью как быть? У меня станок начинает чесать на всём газу и после использования кнопки Single BLK

0

82

stasblak написал(а):

При настройке безопасной высоты поZ, алгоритм следующий      сначала осьZ поднимется в безопасную высоту, после чего на максимальной скорости переместится в указаные координаты, и после Z снова опустится скажем в ноль (откуда поднялась)

И последующая программа будет выполнятся с нормальной скоростью? И как вызвать диалоговое окно показанное в посту 99?

0

83

stasblak написал(а):

Это настройки без использования на станке датчиков и софт лимитов, а вот такие настройки если используется да
тчики Home

Не, у меня там какие-то настройки движения на скорости подачи, галочка включения шпинделя, вроде бы есть какая-то настройка для задания относительного смещения от текущей высоты.

Вот:
http://s3.uploads.ru/U4XQj.png

Отредактировано michael-yurov (17-02-2013 21:09:28)

0

84

stasblak написал(а):

Вот это окно, что вы показали, не будет работать без настроек выше.

ААА, блин, дошло! это два разных окна. Уже забыл, что такое Mach3.

0

85

stasblak написал(а):

michael-yurov написал(а):
Не, у меня там какие-то настройки движения на скорости подачи, галочка включения шпинделя, вроде бы есть какая-то настройка для задания относительного смещения от текущей высоты.
В общем - намного больше всяких настроек.Вот поэтому и советую приобретать(не реклама, хороший совет) у америкоса масн 2010, ни какого гемо---я, всё работает на ура, и полная инструкция по настройкам
Вот это окно, что вы показали, не будет работать без настроек выше.
Отредактировано stasblak (Вчера 21:17:34)

Да. В моём Мач-е тоже  настройки " Установка безопасной высоты" нет. Зато есть в меню Config в разделе Logic окошечко с названьем "Use Safe Z"  (Использовать безопасную высоту), куды можно поставить "галочку" . Полагаю что ежель туды поставить "галочку" то прога будет использовать безопасную высоту из G- кода загруженного в оную прогу. Но , увы, к станку подойду только завтра...А со скоростями буду разбираться...

0

86

вчера столкнулся с непонятной проблемой... серийная работа- фрезеровка окошек в передних панелях из пластика
программа простенькая до горя , суть в том, что после того как штук 20 отработал выскочила непонятная ситуация- мач повел станок  мимо заданной траектории- даже в окне визуализации показывает неправильную траекторию- столкнулся впервые, что за сбой непонятный? глюк мача? куда смотреть не подскажете? прога рабочая 100 процентов- 20 экземпляров без отклонений изготовил....голову сломал, что не так
%
O1 (ПЕРЕДНЯЯ ПАНЕЛЬ ВАРИАНТ2)
N5 G0 G40 G49 G80 G21 (Initialisation)
N10 G0 G53 Z3 (Retour aux origines machine)
N15 G0 G53 X0 Y0
N20 (Outil n° 1 - Diametre 1.9 D1 H1)
N25 T1 M6 D1 H1
N30 S10000 M4
N35 M8
N40 (F-contour)
N45 G0 G54 X19.55 Y16.
N50 G43 H1 Z2.
N55 G1 Z-2.7 F90
N60 G3 X19.55 Y16. I-0.65 J0. F160
N65 G0 Z2.
N70 G0 X26.55
N75 G1 Z-2.7 F90
N80 G3 X26.55 Y16. I-0.65 J0. F160
N85 G0 Z2.
N90 G0 X33.95 Y17.525
N95 G1 Z-2.7 F90
N100 G1 Y12.95 F160
N105 G1 X93.05
N110 G1 Y19.05
N115 G1 X33.95
N120 G1 Y17.525
N125 G0 Z2.
N130 G0 X100.3 Y15.5
N135 G1 Z-2.7 F90
N140 G3 X100.3 Y15.5 I-0.3 J0. F160
N145 G0 Z2.
N150 G0 X112.55 Y12.95
N155 G1 Z-2.7 F90
N160 G1 X123.35 F160
N165 G1 Y25.05
N170 G1 X108.95
N175 G1 Y12.95
N180 G1 X112.55
N185 G0 Z2.
N190 G0 G53 Z3 M9
N195 G0 G53 X0 Y0 M5
M30
%
текст программы на всяк случай, генерил в солидкаме
куда смотреть не пойму, перед этим вариант 1 отработал 200 шт без проблем

0

87

солидкамовский постпроцессор для мача2 уж не помню где качал, или с ним был...
а по проблеме никак не подскажете?

Отредактировано алекс (21-03-2013 12:54:41)

0

88

К примеру строки № 10 и №15 удали ,и работай дальше........или сразу после запуска МАча загоняй оси в позицию машинного нуля и жми REF all home (даже если нет датчиков Дома) кажись из за этого Мач в вашей ситуации глюканул, т к не понимает от какой стенки ему начинать плясать......

Отредактировано nikson (21-03-2013 13:52:29)

0

89

ок попробую,хотя подобных прог уже с полсотни работал по 300=500 деталей на каждой...
странно как то, но попробую, чем черт не шутит...  спасибо за отклик

Отредактировано алекс (21-03-2013 14:04:11)

0

90

попробовал- толку ноль, завтра снесу винду к ейной маме и все по новой установлю...запорол еще одну панель- визуализация показывае , что мач гонит не по траектории- так что ни на драйвера ни на механику не грешу- ноли станок не теряет после глюкавой траектории четко в ноль едет

0

91

Помогите решить проблему. При фрезеровке станок скругляет углы. При снижении скорости углы срезаются меньше.

0

92

Дмитрий89 написал(а):

Помогите решить проблему. При фрезеровке станок скругляет углы. При снижении скорости углы срезаются меньше.

Выполните совет: http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … p=3#p62571

Отредактировано michael-yurov (17-04-2013 01:32:30)

0

93

Дмитрий89 написал(а):

Помогите решить проблему. При фрезеровке станок скругляет углы. При снижении скорости углы срезаются меньше

Может выгибать фрезу если тонкая+люфт шпинделя,скруглял 2 угла,это связано встречная попутная фрезеровка,разная нагрузка

0

94

суть в том что углы скругляются не изза нагрузки, у меня на другом станке стоит другая программа DeskCNC там есть настройка оконтуривания, после настройки которой станок не останавливается в кождой точке а пролетает их сглаживая все на своем пути. А в данной ситуации Mach 3 просто закругляет углы таким образом что вместо зигзага получается волна. При скорости 1метр/мин угол скругляется радиусом 2мм, а при скорости 4метра/мин радиус получается 10мм.

0

95

Мои сообщения вообще видно? Или они только для меня на форуме отображаются?
Еще раз отправлю на страницу назад: http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … p=3#p62571
Измените подчеркнутые настройки в соответствии с картинкой
http://cncfiles.ru/photo/19321/preview.jpg http://cncfiles.ru/photo/19440/preview.jpg
Подробнее вот тут: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 558#p52196

Отредактировано michael-yurov (17-04-2013 01:33:06)

0

96

Дмитрий89 написал(а):

При скорости 1метр/мин угол скругляется радиусом 2мм, а при скорости 4метра/мин радиус получается 10мм.

у вас не правильно выставлены скорости и ускорения

0

97

napas написал(а):

у вас не правильно выставлены скорости и ускорения

Да с чего вы все это берете то?
На cncmasterkit умных советов начитались, что ли?

Сколько раз мне еще нужно написать одно и то же, что бы кто нибудь заметил?

0

98

Здравствуйте, Уважаемые! Только осваиваю Мач. Подскажите про проблеме. При ручном таскании движков, через минуту отключается Х-ось, то же происходит и при прогонке пробного файла, начинают работать все движки, но через минуту Х останавливается, хотя в Маче индикатор передвижения работает. При перезапуске Мача, все происходит также. Где копать?

0

99

tahmasibs
Как вариант можно понизить токи на драйвере...
У меня была примерно такая же проблема! стоял 100% ток, снизил до 75% и станок перестал останавливаться!
Если не секрет какой у вас станок?

0

100

michael-yurov написал(а):

Я в Mach3 не работаю, так что настройки скинуть не могу, но могу посоветовать настроить отмеченные параметры (настройки - не мои, запускал Mach3 на чужом компьютере и заменил там только подчеркнутые значения).

Это очень важно в плане отклонений от траектории и скорости обработки.
Вообще, вот здесь я более подробно описал проблемы: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 558#p52196

Отредактировано michael-yurov (Вчера 15:53:23)

Изменение настроек на такие дал результат. Но не совсем то что хотелось, останавливается в каждой точке. Можно както уменьшить интервал паузы или нет?

0