​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 201 страница 300 из 987

201

Частота 25КГц,собираюсь ставить микрошаговые драйвера,чтоже тогда будет?
тормоз из за перерисовывания(по подробней как убрать)нада попробовать

0

202

yuric73 написал(а):

Частота 25КГц,собираюсь ставить микрошаговые драйвера,чтоже тогда будет?
тормоз из за перерисовывания(по подробней как убрать)нада попробовать

Ну, с микрошагом придется аппаратный контроллер покупать, или подождать, пока я хитро*опую интерфейсную плату доделаю, у которой будет умножитель частоты и фильтр нестабильности импульсов.
Буду продавать не слишком дорого. Опытный образец уже показал прекрасные результаты. Но доделаю не скоро - очень много срочной работы (до конца года загружен).

А траекторию убрать - так мышкой за край экрана просто удвигать.

0

203

В окне Диагностики есть кнопка вкл-выкл Toolpach

+1

204

nikson написал(а):

Toolpach

кнопочку нашел
неужели эта прорисовка так загружает комп
у меня одного такая проблема?
может версию мача поменять? или комп?
какие оптимальные параметры компьютера должны быть?
на этом компе мач полтора года,большие вещи редко резал,на эти глюки особо внимания не обращал(в ноль подводил вручную проворачивая валы,а в конце не запороло ну иладно)
думал чтото с механикой(особенно в конце), а сейчас начало раздражть ,типа довожу станок до ума(в начале лиш бы только запустился)

0

205

Может все же скорости или ускорения холостых переездов слишком высокие?
А может конец УП стоит изменить (в постпроцессоре можно), чтобы станок на невысокой скорости поднимал фрезу и уезжал?
Я правильно понял, что он так заготовку портит, когда в ноль возвращается?

Причин может быть вагон и маленькая тележка. Так вот издалека сложно определить.

А что значит версию Мача поменять? На старую что ли?

0

206

michael-yurov написал(а):

Я правильно понял, что он так заготовку портит, когда в ноль возвращается?

это уже чистовая,заготовку не портит(успевает уйти вверх)
дальше поисходит глюк,и при ручном управлении команды выполняет с задержкой,как только сбросил уп все работает без задержек
последний раз скоротя холостого перемещения были не большие 3м(по этой причине кстати и занизил скоростя обычно 4-5м и на малых уп типа 300*300 шаг0,15 все работает нормально)
версия там Мач и цифры,так Мач с другими цифрами

0

207

yuric73 написал(а):

Всем привет!  Проблема в следущем .После загрузки сравнительно большого уп размера не момню,модель 600*400 шаг0,15 ручное управление происходит с запаздыванием 2-5 секунд, если с нуля стартовать выполняет уп как надо ,только в конце  хорошо что фреза успевает подняться надеюсь на безопасное растояние ,станок начинает глючить начинает двигаться в ноль ,только проесжает несколько сантиметров или на пол пути останавливается с непонятным высоким писком.комп 1ядро 3Ггрц оперативка 2Гбит.При небольших размерах уп все гуд.
В чем проблема?
1 Комп
2Мач
3 Настройки Мача

Проблема в глюке мача!!! И если это то что было у меня, это только начало. Далее пойдут глюки посильнее. Мне помогло не просто переустановка мача, а всего виндовса.

Отредактировано georg105 (05-06-2013 07:57:06)

0

208

yuric73 написал(а):

Всем привет!  Проблема в следущем .После загрузки сравнительно большого уп размера не момню,модель 600*400 шаг0,15 ручное управление происходит с запаздыванием 2-5 секунд, если с нуля стартовать выполняет уп как надо ,только в конце  хорошо что фреза успевает подняться надеюсь на безопасное растояние ,станок начинает глючить начинает двигаться в ноль ,только проесжает несколько сантиметров или на пол пути останавливается с непонятным высоким писком.комп 1ядро 3Ггрц оперативка 2Гбит.При небольших размерах уп все гуд.
В чем проблема?
1 Комп
2Мач
3 Настройки Мача

При выполнении больших файлов - ставьте скорость обработки при старте на 40-50% от начальной, после старта и прохода пару тройку линий из края в край - верните на место. и все решится.
Т.е. Алгоритм такой - настаиваем станок в ноль, уменьшаем скорость работы до 40-50% от реальной. Поднимаем фрезу на безопасную высоту. Загружаем УП. Стартуем. Немного ждем и возвращаем скорость на нормальную.

0

209

yuric73 написал(а):

поисходит глюк,и при ручном управлении команды выполняет с задержкой,как только сбросил уп все работает без задержек

yuric73 написал(а):

,модель 600*400 шаг0,15 ручное управление происходит с запаздыванием

УП -шка поди 100-150Мв размером? вот и притормаживает......где-то на форуме обсуждали эту проблему уже.....
Я  поступаю следующим образом-делаю привязку по заготовке,отключаю Toolpath и только после этого гружу УП (если МАЧ вываливается в Резет стоит отключить Watchdogs) УП такого размера у меня грузится 3-5 мин примерно. После выполнения УП сразу-же её закрываю -тогда можно рулить станком кнопками Клавы и без тормозов......

0

210

nikson написал(а):

(если МАЧ вываливается в Резет стоит отключить Watchdogs)

Добрый день.
А что такое Watchdogs и где это искать. Первый раз такое встречаю.
За кноку вкл-выкл Toolpach, спасибо, тоже не знал про неё.

Отредактировано Igor44 (05-06-2013 12:26:42)

0

211

Igor44 написал(а):

А что такое Watchdogs и где это искать. Первый раз такое встречаю.

http://s019.radikal.ru/i622/1306/1e/a0a6484d6ff3t.jpg

+1

212

Igor44 написал(а):

Добрый день.
А что такое Watchdogs и где это искать. Первый раз такое встречаю.

В случае с PLCM - не помогает.

+1

213

С РLCM дела не имел -на станке стоит smoothstepper, у него тоже есть  сторожевой таймер (Watchdogs)к тому-же неотключаемый.  И что-бы при загрузке объемных  УП МАЧ не вылетал в Резет в настройке E-stop(окно port-pin.... input signals) включил Emulated

0

214

Вопрос:  в описании оптимизации системы Ссылка как выполнить 13 й пункт?

0

215

jaricus написал(а):

Вопрос:  в описании оптимизации системы Ссылка как выполнить 13 й пункт?

После оптимизации нескольких ПК, я вообще отказался от данной процедуры! Результат со временем вылетает система, это минимум, самое страшное умирает жёсткий диск, причём оптимизацию производил с официального сайта масн3.
Мой хороший совет устанавливаете чистый ХР сервис пак 3, отключаете обновление и распаковываете вот эти два файла, и в итоге вы получите идеальную машину не требующую оптимизации.
http://yadi.sk/d/Zg9NFMwf5bdne
http://yadi.sk/d/9RmyCcxo5bdpg

А по поводу приоритета масн3, при запущенной программе она практически полностью подчиняет ПК под себя, только не сворачивайте скрин.

Отредактировано stasblak (09-06-2013 21:05:29)

0

216

И вот вам оригинальный XP SP3
http://yadi.sk/d/hepOF0ca5dz8k
Ни какой оптимизации а только вот эти два файла
http://yadi.sk/d/Zg9NFMwf5bdne
http://yadi.sk/d/9RmyCcxo5bdpg
и соответственно все драйвера
и отключите обновление и отключение экрана после 20минут работы.

+2

217

Установил МАСН R3.043.066 ( ранее стоял 043.020). Когда все оси в "доме" не сбрасываются координаты осей ( В положении отличного от  "дома" координаты сбрасываются) . И не работает в MIDI команда GO X....  ( для любой оси). Кто нибудь подскажет в чем проблема. Стрелками станок перемещается.

0

218

torngam написал(а):

Установил МАСН R3.043.066 ( ранее стоял 043.020). Когда все оси в "доме" не сбрасываются координаты осей ( В положении отличного от  "дома" координаты сбрасываются) . И не работает в MIDI команда GO X....  ( для любой оси). Кто нибудь подскажет в чем проблема. Стрелками станок перемещается.

1

Отредактировано stasblak (23-06-2013 15:59:14)

0

219

torngam написал(а):

Установил МАСН R3.043.066 ( ранее стоял 043.020). Когда все оси в "доме" не сбрасываются координаты осей ( В положении отличного от  "дома" координаты сбрасываются) . И не работает в MIDI команда GO X....  ( для любой оси). Кто нибудь подскажет в чем проблема. Стрелками станок перемещается.

Исправил, все работает. Проблема была в установке МАСН. У меня управление идет через  Ethernet-кабель, либо USB. При установке МАСН не надо устанавливать драйвер параллельного порта.  Видимо появлялась несогласованность действий компа с МАСНем. Спасибо  всем откликнувшимся.

0

220

torngam написал(а):

Исправил, все работает. Проблема была в установке МАСН. У меня управление идет через  Ethernet-кабель, либо USB. При установке МАСН не надо устанавливать драйвер параллельного порта.  Видимо появлялась несогласованность действий компа с МАСНем. Спасибо  всем откликнувшимся.

1

Отредактировано stasblak (23-06-2013 15:58:45)

0

221

stasblak написал(а):

Кстати у PLCM-E3  ЕСТЬ НЕ БОЛЬШАЯ ЗАГВОЗДКА, ПОДКЛЮЧАТЬ ЛУЧШЕ ДВУМЯ КАБЕЛЯМИ ЮСБ И ИНТЕРЕНЕТ ПРОИСХОДИТ ПОДАЧА ПИТАНИЯ И ДУБЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ НА СЛУЧАЙ КРАТКОВРЕММЕНОЙ ПОТЕРИ СВЯЗИ ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ, И ПО ПОВОДУ ДРАЙВЕРА ЛПТ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕГО УСТАНАВЛИВАТЬ НЕ СТОИТ.

PLCM-E3р у меня может питаться по сети Ethernet, но кабель должен быть обжат как комп+хаб, и в этом случае возможно использование только одного кабеля Ethernet.  В моем случае использую оба кабеля (Ethernet+ USB), но USB только для питания контроллера. ДУБЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ не происходит, т.к. в настройке плагина МАСНа Вы выбираете по какой сети получать данные-Ethernet или USB.

+1

222

torngam написал(а):

PLCM-E3р у меня может питаться по сети Ethernet, но кабель должен быть обжат как комп+хаб, и в этом случае возможно использование только одного кабеля Ethernet.  В моем случае использую оба кабеля (Ethernet+ USB), но USB только для питания контроллера. ДУБЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ не происходит, т.к. в настройке плагина МАСНа Вы выбираете по какой сети получать данные-Ethernet или USB.

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 15:58:14)

0

223

привет
как подключиться к Mach3
http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-Tool … 4ac5c8f679

+1

224

sasaml написал(а):

http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-Tools-Setting-Auto-Check-Instrument-MACH3-Engraving-Machine-/321145861753?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ac5c8f679

на какой контролер ?
на ncstudio GND  и 1пин

0

225

stasblak написал(а):

И ПО ПОВОДУ ДРАЙВЕРА ЛПТ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕГО УСТАНАВЛИВАТЬ НЕ СТОИТ.

А я устанавливал драйвер.
Проблем вроде не было.
В чём могут быть проблемы?
Есть смысл переустановить МАСН........?
Спасибо

0

226

stasblak написал(а):

А теперь Михаил обьясните за что вы вкатили мне минус?

Это Вы про меня так? Мама меня Юрой называла, да и минусов никому не ставил- в профиле видно.

Igor44 написал(а):

р

У меня МАСН не воспринимал команды G0 в меню MIDI, стрелками ездил через раз и т.д.

0

227

stasblak написал(а):

А теперь Михаил обьясните за что вы вкатили мне минус?

Ну, как за что, глаз, за глаз, зуб - за зуб.
Если я не прав, и PLCM действительно дублирует передачу данных, и в случае со сбоем передачи данных использует другой канал - то я, конечно извинюсь, и, если можно - попрошу администрацию убрать эти минусы.

И все же с тем же успехом могу спросить - а у меня минусы откуда взялись?

0

228

michael-yurov написал(а):

Если я не прав, и PLCM действительно дублирует передачу данных, и в случае со сбоем передачи данных использует другой канал - то я, конечно извинюсь, и, если можно - попрошу администрацию убрать эти минусы.

Про минусы уже неоднократно писалось что никто их убирать не будет, просто когда кто то ставит минус или плюс это должно быть как то обосновано, а не по причине личной обиды или неприязни.

michael-yurov написал(а):

И все же с тем же успехом могу спросить - а у меня минусы откуда взялись?

А вы посмотрите кто вам поставил их и задайте этот вопрос в личке автору.
Так что давайте жить дружно :D

0

229

Всем привет!
Мне не дает покоя один вопрос.
Как правильнее или как лучше настроить поворотную ось.
У многих есть 4я ось мне кто нибудь сможет разжевать или нет?
Число шагов умноженное на передаточное число редуктора это все понятно А дальше с этим как
Ведь на сколько я понимаю как написано в МАНУАЛЕ это расчет шагов на единицу измерения.
Как быть с окружностью диаметр=40мм. его окружность=125.6мм
диаметр=60мм. его окружность=188.4мм Куда покажите эти единицы засунуть.
Откуда Мач будет знать На одном обороте заготовки находиться 125.6мм или 188.4мм??????????

0

230

Там, наверное единицы измерения - совсем не миллиметры, а градусы или радианы.

0

231

Aleks009911 написал(а):

Всем привет!
Мне не дает покоя один вопрос.
Как правильнее или как лучше настроить поворотную ось.
У многих есть 4я ось мне кто нибудь сможет разжевать или нет?
Число шагов умноженное на передаточное число редуктора это все понятно А дальше с этим как
Ведь на сколько я понимаю как написано в МАНУАЛЕ это расчет шагов на единицу измерения.
Как быть с окружностью диаметр=40мм. его окружность=125.6мм
диаметр=60мм. его окружность=188.4мм Куда покажите эти единицы засунуть.
Откуда Мач будет знать На одном обороте заготовки находиться 125.6мм или 188.4мм??????????

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 15:57:33)

0

232

stasblak написал(а):

0

Мммммм-да.....
Четвертая ось много у кого есть а объяснить толком некому.
Неужели все работают не знают как работают........

0

233

Подскажите мне пожалуйста такую вещь! Пару дней  назад умерла у меня материнка на станочном компе. Я быстренько купил б/у-шный системник с безпроблемной материнкой (по отзывам в инете) ASUS P5GD1 Pro, проц. Пень 4 2,66 ГГц и ОЗУ вышло (со старого добавил планки) 1,5 Гб. Установил WinXP, Mach3, поставил свой сохранённый профиль Мача ( вот и пригодился) - станок поехал, всё заработало. И решил до кучи (как и было на предыдущем системнике) провести оптимизацию Винды для Мача. И когда дело дошло, чтобы поменять "Стандартный компьютер с ACPI" на просто "Стандартный компьютер" - ничего не вышло, показало в результате синий экран с каким-то ошибками (жаль, что не сделал фото этого экрана). Попытался заново установить WinXP, но только уже сразу, как написано в п.0 "Оптимизации Винды для Мача", при установке выбрать "Стандартный компьютер" вместо "Компьютер с ACPI". И опять тоже самое - тот же синий экран с теми же ошибками. Расстроился. Ничего не работает, почему то перестают работать юсбишные мышка и клавиатура. Почесал, почесал "тыковку", и решил просто обыкновенно снова поставить WinXP. И обыкновенно всё поставилось и заработало. Заново провёл все пункты оптимизации, кроме изменения на "Стандартный компьютер", всё работает. Да, еще почему-то в "Автозагрузке" не убираются никак первые два пункта. Галки удираю, делаю "Применить", перезагружаю и они снова появляются.  Винда XP SP3. Вопрос, у кого-то было такое? Или не стоит с этим заморачиваться?
http://s4.uploads.ru/t/I2MCW.png
Драйвер-тест проходит "Exlelent system"
http://s5.uploads.ru/t/rAm1Z.png

0

234

Карпуха написал(а):

Подскажите мне пожалуйста такую вещь! Пару дней  назад умерла у меня материнка на станочном компе. Я быстренько купил б/у-шный системник с безпроблемной материнкой (по отзывам в инете) ASUS P5GD1 Pro, проц. Пень 4 2,66 ГГц и ОЗУ вышло (со старого добавил планки) 1,5 Гб. Установил WinXP, Mach3, поставил свой сохранённый профиль Мача ( вот и пригодился) - станок поехал, всё заработало. И решил до кучи (как и было на предыдущем системнике) провести оптимизацию Винды для Мача. И когда дело дошло, чтобы поменять "Стандартный компьютер с ACPI" на просто "Стандартный компьютер" - ничего не вышло, показало в результате синий экран с каким-то ошибками (жаль, что не сделал фото этого экрана). Попытался заново установить WinXP, но только уже сразу, как написано в п.0 "Оптимизации Винды для Мача", при установке выбрать "Стандартный компьютер" вместо "Компьютер с ACPI". И опять тоже самое - тот же синий экран с теми же ошибками. Расстроился. Ничего не работает, почему то перестают работать юсбишные мышка и клавиатура. Почесал, почесал "тыковку", и решил просто обыкновенно снова поставить WinXP. И обыкновенно всё поставилось и заработало. Заново провёл все пункты оптимизации, кроме изменения на "Стандартный компьютер", всё работает. Да, еще почему-то в "Автозагрузке" не убираются никак первые два пункта. Галки удираю, делаю "Применить", перезагружаю и они снова появляются.  Винда XP SP3. Вопрос, у кого-то было такое? Или не стоит с этим заморачиваться?

Драйвер-тест проходит "Exlelent system"

Я Вам уже писал ни какой оптимизации делать не надо

0

235

stasblak, т.е. не нужно отключать даже всякие хранители экрана и заставки?

0

236

Карпуха написал(а):

stasblak, т.е. не нужно отключать даже всякие хранители экрана и заставки?

как раз всего две вещи которые выводят ПК в ждущий режим, плюс отключаете обновление и удалённый дотуп.
Всё что связано с реестром и жёсткими дисками трогать не надо, я уже об этом писал, самое малое ПК начинает глючить, самое плохое жёсткий умирает.

+1

237

Смотрите вот эту ветку (раздачу включил)
Mach3

0

238

5 ось не работает , точнее при нажатие в "ручном режиме"  на кнопки 5оси  ничего не происходит . Где в программе галочку поставить ?  Как я понял где то что то не установил

http://s4.uploads.ru/t/SW2TN.jpg

http://s5.uploads.ru/t/AgTlM.jpg

Отредактировано 3dcnc (24-06-2013 22:04:20)

0

239

3dcnc написал(а):

Как я понял где то что то не установил

1 Ка кто непонятно у вас по Step Pin#       Вы уверены что имено так у вас в мануале указано интерфейсной платы??????????
2 На В Axis нет указаний на какой порт посылать Step Port  и Dir Port
3 Шаги на единицу настроили???????????

0

240

1. Да , так и есть , 4 оси работают на ура
2. Спасибо , вот и ошибку нашёл )))  3 часа убил . невнимательность моя
3. не понял , там нет шагов

0

241

Всё равно не работает 5 ось , даже цифры в 5 колонке только 00000 , при нажатие никаких изменений . 4 осных 3 станка собрал а 5 осный первый . Что то упустил . Может скрин на 5 осей не так установил

Отредактировано 3dcnc (24-06-2013 23:00:16)

0

242

3dcnc написал(а):

Всё равно не работает 5 ось , даже цифры в 5 колонке только 00000 , при нажатие никаких изменений . 4 осных 3 станка собрал а 5 осный первый . Что то упустил . Может скрин на 5 осей не так установил

Шаги в другом месте надо читать мануал хотя бы первоначальные настройки.
Ошибка в том еще на против оси С Axis в столбике Enable надо поставить галочку т.е. (включить)
И второе система может путаться поскольку у вас В Axis и С Axis находиться на одном пине. Для этих целей есть настройки такие как подчинение осей.
http://s4.uploads.ru/t/epcaD.png
И еще на вкладке выходных сигналов незачем на против строки Enable2 Enable3 Enable4 Enable5  в колонке Enabled ставить галочки смысла от них если у вас в  строке Enable1 все указано Тем более что в строке Enable5 выход не активен а порт и пин тот же что и у остальных (это напоминает на мечту идиота (поставить обогреватель в холодильник и посмотреть кто кого))
Digit trig незачем Ставить Aktive low если он не задействован.

Отредактировано Aleks009911 (25-06-2013 00:27:34)

0

243

Дело не в этом , мне 6 ось не нужна и там пин на С выставлен просто так , у меня 5 осей , проблема решена тем что установлен правильный скринсет . Почему то не все скрины работают правильно

0

244

3dcnc написал(а):

ось не работает , точнее при нажатие в "ручном режиме"  на кнопки 5оси  ничего не происходит .

Горящие клавиши настроили?????

0

245

Нет , надо посмотреть . Теперь в программе нормально , на выходе порта сигналы тоже есть (проверил программой ) но контроллер не выдаёт сигналы на 5 ось , даже светодиод не мигает , у остальных осей в норме , контроллер  hy-jk02-m 5-axis . Попробую заменить ,есть запасной

0

246

3dcnc написал(а):

Нет , надо посмотреть . Теперь в программе нормально , на выходе порта сигналы тоже есть (проверил программой ) но контроллер не выдаёт сигналы на 5 ось , даже светодиод не мигает , у остальных осей в норме , контроллер  hy-jk02-m 5-axis . Попробую заменить ,есть запасной

внимательно мануал изучите, у китов с этими платами полнейший дурдом, в таблице прописаны одни пины, а в скринах масн совсем другие, и скорее всего у вас пины на 5 ось не правильно выставлены.

0

247

stasblak написал(а):

внимательно мануал изучите, у китов с этими платами полнейший дурдом, в таблице прописаны одни пины, а в скринах масн совсем другие, и скорее всего у вас пины на 5 ось не правильно выставлены.

Вы правы . Ошибка в мануале . Step 16 и Dir 3 в реальности а в мануале наоборот , теперь всё работает  :cool:
У меня редуктор 1:100 , и выставлено 1/16 (3200)  как подсчитать сколько шагов   . 100:360х3200=888.8888  правильно ?

0

248

3dcnc написал(а):

Вы правы . Ошибка в мануале . Step 16 и Dir 3 в реальности а в мануале наоборот , теперь всё работает  
У меня редуктор 1:100 , и выставлено 1/16 (3200)  как подсчитать сколько шагов   . 100:360х3200=888.8888  правильно ?

Да только это колличество шагов на 1 оборот вала.

Отредактировано stasblak (26-06-2013 13:48:48)

0

249

stasblak написал(а):

Да только это количество шагов на 1 оборот вала.

Нет не правильно это количество шагов на один градус (внимательнее читайте вопросы заводите человека в незнания, нехорошо получается)
3dcnc советую почитать вот здесь VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку
пост 235

Отредактировано Aleks009911 (25-06-2013 21:22:52)

0

250

3dcnc написал(а):

Вы правы . Ошибка в мануале . Step 16 и Dir 3 в реальности а в мануале наоборот , теперь всё работает  
У меня редуктор 1:100 , и выставлено 1/16 (3200)  как подсчитать сколько шагов   . 100:360х3200=888.8888  правильно ?

считаем редукция 100/1, деление микрошага 1/16*200=3200*100=320000
получаем в одном обороте 320000 шагов делим на 360 градусов 320000/360=888,88888888888888888888888888889
Тогда объясните зачем при такой редукции такие микрошаги? у вас какой пк сможет отработать такую частоту, вам в полне достаточно1/2 или вообще полный шаг.

Отредактировано stasblak (26-06-2013 13:49:05)

0

251

Мне интересно может кто знает почему при одинаковых настройках в профиле на 4 координаты скорость перемещения значительно отличается от скорости в профиле на 2 координаты???
Винты те же
Деление драйвера тоже
скорость и ускорение тоже а скорость перемещения разная .

0

252

Aleks009911 написал(а):

Мне интересно может кто знает почему при одинаковых настройках в профиле на 4 координаты скорость перемещения значительно отличается от скорости в профиле на 2 координаты???
Винты те же
Деление драйвера тоже
скорость и ускорение тоже а скорость перемещения разная .

ДЛЯ ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТИ ВСЕ НАСТРОЙКИ ВПЛОТЬ ОСЬ Z ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИДЕНТИЧНЫ, ВПЛОТЬ ДО НАСТРОЕК УП НАПРИМЕР В АРТКАМЕ.

Отредактировано stasblak (30-06-2013 08:55:29)

0

253

при нажатии Ref All Home станок останавливается в любом месте не доезжая до концевиков и обновляется. если настойчиво нажимать то он все-таки добирается в  Home как разрешить эту проблему (дребезг контактов проверял ничего не нашел)

0

254

Помеха попадает на провод от концевика.
У вас нет гальванической развязки между компьютером, и концевиками, или между концевиками и силовой частью станка.

0

255

сейчас такой вот китайчик стоит http://img.alibaba.com/img/pb/064/947/278/278947064_368.jpg  раньше была самодельная плата с ней проблем небыло в этом плане. что посоветуете, ставить экранированный провод или пересмотреть конструкцию

0

256

Какие концевики?
Если механические, то можно параллельно выключателю подпаять конденсатор примерно на 0,1 мкф (прямо на выключатель, а не к плате).

Экранировать провод тоже можно (обе жилы в один экран, или, если одна из них земля - то можно сигнал пустить внутри экрана, а землю - по экрану).

Еще в Mach3 где-то есть электронная фильтрация входных сигналов. Где - не помню. Вроде бы справа наверху большого окна настроек.

0

257

http://s55.radikal.ru/i150/1307/42/c00e750f035d.jpg
концевички самые обычные, повесил кондеры, ехать стало чуть дольше но проблема осталась, завтра попробую с экранизированным проводом
насчет насоса подкачки импульсов: нужно собрать простенький генератор импульсов на кондёрах но его буду вешать на релюху шпинделя

0

258

Можно и у платы попробовать конденсаторы подключить параллельно проводам с концевиков.
Про насос ниче не понял.
А в Mach3 фильтрация входящих сигналов вот здесь:
http://s4.uploads.ru/t/WgRnj.png

Проблема в том, что у вас в принципе нет гальванической развязки между компьютером и станком.
Из за разности потенциалов между рамой станка и нулем на интерфейсной плате - на сигнальный провод наводятся помехи от рамы станка.

Можно, конечно все нафиг позаземлять толстенным проводом, чтобы большая часть паразитных токов по нему протекала, но это некорректное решение проблемы.

Отредактировано michael-yurov (02-07-2013 23:51:54)

0

259

Спасибо эта настроечка помогла!!!
за насос подкачки написано тут на стр 9
ftp://machsupport.com/Docs/Mach3Mill_Setup.pdf

0

260

michael-yurov написал(а):

А в Mach3 фильтрация входящих сигналов вот здесь:

А какие там цифры рекомендованные?
Сколько всего нового открываю в настройках МАСН.......благодоря хорошим людям!

0

261

подскажите по настройке в группе Motion Mode есть Constant Velosity и Exact stop. к примеру если резать квадрат на постоянной скорости но углы будут немного смазанны, соответственно на exact stop все будет ровно, но ведь скорость при этом сильно падает особенно если рельеф и нужна точность, может есть какой-то промежуточный вариант?

0

262

stapelmoor написал(а):

подскажите по настройке в группе Motion Mode есть Constant Velosity и Exact stop. к примеру если резать квадрат на постоянной скорости но углы будут немного смазанны, соответственно на exact stop все будет ровно, но ведь скорость при этом сильно падает особенно если рельеф и нужна точность, может есть какой-то промежуточный вариант?

Много раз уже писал ответ и на этом форуме, и в этой теме и на других форумах. Например, здесь: http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … p=2#p62571
На cncmasterkit.ru trudogoliс меня даже навсегда заблокировали, как идиота несущего ахинею. И поудалял мои темы касающиеся этого вопроса.

Вот здесь - подробнее освещен вопрос: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 2b26ed8d6a
Там же в сообщении про Mach3 приведена большая картинка с тестами при разных настройках и результатами (реальная траектория и время).

0

263

Igor44 написал(а):

А какие там цифры рекомендованные?

Не знаю. Я бы поставил от 1 до 10 миллисекунд.
Это от 25 до 250 в тактах драйвера LPT (так вот странно там измеряется эта величина).
Но с внешними контроллерами - все равно работать не будет.

+1

264

подскажите по поворотной оси. ее настраивать нужно 1 оборот 360 единиц (мм) а саму развертку подгонять под ширину 360, или в матче есть настройка под градусы?

0

265

stapelmoor написал(а):

подскажите по поворотной оси. ее настраивать нужно 1 оборот 360 единиц (мм) а саму развертку подгонять под ширину 360, или в матче есть настройка под градусы?

http://s4.uploads.ru/t/G2dvV.png

0

266

Добрый день всем!
Извиняюсь заранее, если не корректно задал вопрос: знатоки, подскажите, пожалуйста, как увеличить изображение обрабатываемой детали (рельефа) в окне TABLE DISPLAY. Пробовал мышкой - неудачно. Деталь (рельеф) вращается в трех плоскостях и как был маленький, так и остался.
С уважением,-http://s5.uploads.ru/t/8KJ4Q.jpg

Отредактировано major (24-07-2013 22:03:11)

0

267

Так колесиком мышки!

Только щелкнуть мышкой в окошко траектории нужно предварительно.

Отредактировано michael-yurov (24-07-2013 22:21:34)

0

268

michael-yurov написал(а):

Так колесиком мышки!

Так в том-то и дело, что колесиком не получается. Значит что-то с мышкой.

0

269

major написал(а):

как увеличить изображение обрабатываемой детали

попробуйте закрыть мач, открыть и по новой загрузить УП

0

270

Еще можно сделать два двойных щелчка по окну просмотра.

0

271

Кто знает подскажите можно ли реверсировать одну ось (программно) т.е. не в настойках а через G код или макросом. Возможно ли это не лазя в настройки.

0

272

Aleks009911 написал(а):

Кто знает подскажите можно ли реверсировать одну ось

рельефы - инвертировать - только по z

0

273

Есть такой хороший G код как G30 что означает возврат на базу.
Попробовал поиграть с этим благо Estop был под рукой, станок поехал в нули а мой
Home=X42 Z171
Почему так получается где и как еще надо прописать Home.

0

274

Aleks009911 написал(а):

Есть такой хороший G код как G30 что означает возврат на базу.
Попробовал поиграть с этим благо Estop был под рукой, станок поехал в нули а мой
Home=X42 Z171
Почему так получается где и как еще надо прописать Home.

Код G30 это отправка станка в ноли начала программы, но ни как не базы станка.

0

275

stasblak написал(а):

Код G30 это отправка станка в ноли начала программы, но ни как не базы станка.

Ни ужели только я один учу G код.
Вот что пишет мануал
http://s5.uploads.ru/t/oUuAB.png
Вот теперь мне скажите это как бы или не как бы. Здесь четко написано что положение баз должно быть определено. Для возврата в положение, принятое за Базу, посредством програмируеммого позиционирования используют команду..........

0

276

Подскажите столкнулся с такой проблемой.
В драйвере выставил 800 шаг вала 3 в Mach вписал 533.33333
должен просверлить два отверстия на расстоянии 5мм а он сверлит 10мм

0

277

G.A.N., а почему 533.33333? 800 разделить на 3 = 266.666666

0

278

(200 * 8) / 3 = 533.33333

0

279

G.A.N. написал(а):

(200 * 8) / 3 = 533.33333

Коректней опишите ситуацию.
Я так понял деление на 8, тогда 1600 имп. на оборот а не 800

0

280

Спасибо за ответы дошло.

Еще один вопрос?
Сделал поворотную ось на зубчатых шкивах 54 и 18 зубьев получилось 1:3
нашёл формулу расчёта 3/360*800=6.66666
не поворачивается 360
что я считал неправильно.

Отредактировано G.A.N. (02-08-2013 15:15:11)

0

281

G.A.N. написал(а):

Спасибо за ответы дошло.

Еще один вопрос?
Сделал поворотную ось на зубчатых шкивах 54 и 18 зубьев получилось 1:3
нашёл формулу расчёта 3/360*800=6.66666
не поворачивается 360
что я считал неправильно.

Отредактировано G.A.N. (Сегодня 15:15:11)

Если ведуший вал  делает 3 об.  а ведомый 1  то смотрите пост выше Вам обяснили.

0

282

Подробнее можно?

0

283

G.A.N. написал(а):

нашёл формулу расчёта 3/360*800=6.66666

Если редуктор уменьшает обороты, то в расчетах нужно множить на 3, а не делить.
3*200* микрошаг/360 град.=шаг/1град

Отредактировано Роман С (02-08-2013 16:12:42)

0

284

3*800*1.8/360=12

Отредактировано G.A.N. (02-08-2013 16:40:01)

0

285

G.A.N. написал(а):

(200 * 8) / 3 = 533.33333

Роман С написал(а):

Я так понял деление на 8, тогда 1600 имп. на оборот а не 800

Я тоже понял, что 800 импульсов на оборот, т.е. микрошаг 1/4, поэтому и посчитал 266,66. Точнее надо описывать!

0

286

Методом научного тыка приблизительно получилось 16.33333

0

287

major написал(а):

Извиняюсь заранее, если не корректно задал вопрос: знатоки, подскажите, пожалуйста, как увеличить изображение обрабатываемой детали (рельефа) в окне TABLE DISPLAY. Пробовал мышкой - неудачно. Деталь (рельеф) вращается в трех плоскостях и как был маленький, так и остался.

Нажать и удерживать Shift ,подвести курсор мышки на фрагмент,который хотим увеличить,нажать левую кнопку мыши и удерживая её(Shift всё ещё нажата)протягиватьть в сторону до получения нужного увеличения.Если нужно передвинуть фрагмент в сторону с целью дальнейшего увеличиения ,нажимаем правую кнопку мыши,передвигаем,Shift при этом можно не отпускать, опять кликаем на нужное для увеличения место и растягиваем.И так до нужного масштаба.Пробуйте.

0

288

Подскажите в настройках Mach3 ещё что настроить надо под поворотную ось?

0

289

Подскажите почему при разном диаметре балясины делает разное количество оборотов?

0

290

G.A.N. написал(а):

Подскажите почему при разном диаметре балясины делает разное количество оборотов?

смотрите настройки оси,если это линейные, то каждый раз нужно  менять количество шагов на развёртку диаметра заготовки, ну а если хотите реальную поворотную ось то это угловые измерения, и ось ведёт отщёт не в мм а в градусах

0

291

При размере УП больше 2 МБ станок не хочет стартовать, вернее сказать ось Х пропускает шаги.
Кто-нибудь сталкивался с таким случаем? И как с этим бороться?
Маленькие УП проходят нормально.
Спасибо.

0

292

Странная зависимость.
Скорее всего дело совсем не в размере файла, а в неправильных настройках скоростей и ускорений.

0

293

мастак написал(а):

При размере УП больше 2 МБ станок не хочет стартовать, вернее сказать ось Х пропускает шаги.
Кто-нибудь сталкивался с таким случаем? И как с этим бороться?
Маленькие УП проходят нормально.
Спасибо.

В Блокноте разбейте УП на 2 - 3 части. Попробуйте запустить станок по такой "разбитой" части УП. Тут скорей всего проблема с компьютером. Может не хватает памяти для Мача, мало свободного места на диске С, причины стандартные и легко вычисляемые.
В каждом компе запущеная программа с диска (винчестера) загружается в память (то что мы называем оперативкой). В первую очередь это сама операционная система ОС (Windows), затем та же Mach, программа УП (2 Мб это не так уж и много). Но если оперативки не хватает, то вместо ее с диска С (именно с С и никак с не с любого другого) выделяется место под виртуальную оперативку. Вот тут то и ,обычно, и возникают проблемы.Скорость работы компа с оперативки намного выше чем с того же винчестера. Мач может просто не успевать отрабатывать УП . Старайтесь чтобы в компе, управляющим станком , было запущено минимум программ. В идеале это
Операционная система(как же без Винды), Mach и УП .

И как с этим бороться?

  Хороший вопрос, но, увы, это как вылечить больной зуб по телефону (только Чумак с Малаховым могут Вам пообещать это сделать).
Скиньте файл УП, для интереса попробую вхолостую реально на своем компе запустить (у меня три компа могут управлять станком - все разной мощности).
  Добавлю редактированием:
  Чего то раньше не обращал внимания на размеры УП. Специально включиил сейчас комп , управляющий станком - реальные УП :
1. чистовая, панно размером 600 х 220 мм. 516 000 строк (кадров) , 8,2 Мб
2. тоже чистовая, рельеф 400 х 320 мм (по Z 25 мм)  - 850 000 строк/кадров 13, 6 Мб
Комп самый хилый - Р IV;  0,9 ГГц , память около 400 Мб (даже не 512), когда работает станок запускаю только Мач и УП - любая, в том числе и названая вторая УП (по времени около 8 часов) все отрабатывает до муллиметра .
Так что , повторюсь, - ищите проблему в компе.

Отредактировано DeKot (05-08-2013 00:18:40)

0

294

Прежде чем стартовать на большом файле - снизьте скорость до 50%. после старта и отработки нескольких строк верните на 100% и будет вас счастье.
Речь естественно про установки скорости в МАЧ, а не в УП.

Отредактировано VVChaif (05-08-2013 10:26:55)

0

295

DeKot написал(а):

В каждом компе запущеная программа с диска (винчестера) загружается в память (то что мы называем оперативкой). В первую очередь это сама операционная система ОС (Windows), затем та же Mach, программа УП (2 Мб это не так уж и много). Но если оперативки не хватает, то вместо ее с диска С (именно с С и никак с не с любого другого) выделяется место под виртуальную оперативку. Вот тут то и ,обычно, и возникают проблемы.Скорость работы компа с оперативки намного выше чем с того же винчестера. Мач может просто не успевать отрабатывать УП . Старайтесь чтобы в компе, управляющим станком , было запущено минимум программ. В идеале это
Операционная система(как же без Винды), Mach и УП .

Не в тему конечно, но каждый комп нужно регулярно обслуживать:
1. периодически чистить папки ТЕМП
2. Дефрагментировать диски
3. Удалять  "куки" в браузерах -лично  эксперементировал - за полгода объем составил 500Мб.
4. С помощью специальных программ чистить реестры и удалять следы от удаленных программ.
5. Следить за свободным пространством  на дисках. Его должно быть достаточно для нормальной работы программ. Лично я держу около 5%.

Ну а по поводу Мача уже неоднократно писалось, что на компе на котором стоит эта программа, другие программы нужно устанавыливать очень осторожно- могут возникнуть проблемы с приоритетами. Это когда , вы, запустили мач в работу, а другая его тормозит, потому, что  ей, например, пришло время обновляться. Вот  и увеличение времени обработки и "тормоза"  программы.

0

296

stasblak написал(а):

смотрите настройки оси,если это линейные, то каждый раз нужно  менять количество шагов на развёртку диаметра заготовки,

Подскажите как правильно посчитать.

stasblak написал(а):

ну а если хотите реальную поворотную ось то это угловые измерения, и ось ведёт отщёт не в мм а в градусах

В какой программе лучше эта делать.

0

297

Можно ли в мач3 перекинуть все настройки с одного компа на другой ? Одним кликом сохранить где нибудь и потом открыть на другом компе и как сделать , не нашёл как это сделать , в меню

0

298

3dcnc написал(а):

Можно ли в мач3 перекинуть все настройки с одного компа на другой ? Одним кликом сохранить где нибудь и потом открыть на другом компе и как сделать , не нашёл как это сделать , в меню

Ищите в установленной папке "Mach3"  файл с названием своего профиля с расширением .xml . Он-то и содержит все настройки. При установке Мача на новом компе  нужно также создать профиль с таким же именем и потом в установленной папке этот файл заменить.

0

299

G.A.N. написал(а):

Подскажите как правильно посчитать.

В какой программе лучше эта делать.

математически считаете сколько шагов на один оборот, потом приводите 360 градусов и получаете количество шагов на 1 градус.
из программ на форуме очень рекомендуют пауэрмил.

0

300

Под Powermill не могу найти постпроцессор.
Если знаете где можно скачать подскажите.

0