​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?


Электроника для станка. Что выбрать?

Сообщений 301 страница 400 из 600

301

по ссылке без H

0

302

На о

sunrise написал(а):

Leadshine AM882 и Leadshine AM882H  - H на оф. сайте нет, это подделка ? или есть такая версия?

http://www.aliexpress.com/item/Leadshin … 78164.html

На офф сайте Leadshine http://leisai.com этот драйвер есть! На него даже можно скачать документацию, а вот на английской версии сайта, почему то такого драйвера нет,...

0

303

AVV написал(а):

На весну(март) планируем массированное тестирование. К тому времени может и новая версия платы созреет.

Ну новой версии не созреет, т.к. в данной плате ничего, кроме стабилизатора напряжения менять не планирую, а вот партию на продажу - скоро буду заказывать.
Ну и инструкцию еще закончить собираюсь.

Прошивка в любом случае останется без изменений.

0

304

Кто покупал в Китае драйвера. Такие подделка или нет?
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 … 9994716770

0

305

Robinnn написал(а):

Кто покупал в Китае драйвера. Такие подделка или нет?
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 … 9994716770

Нет, конкретно эти - не подделка.

+1

306

Здравствуйте. Случилась у меня проблема, прошу знающих помочь.
Подключал включение шпинделя через такое реле
http://s9.uploads.ru/t/0riem.jpg
В результате оно оказалось поврежденное (на фото показано), не знаю в этом причина или нет, но входные контакты не некоторое время замкнуло (проверил позже что сами контакты управления реле были замкнутыми).
Успел выключить питание, но легкий дымок увидел с платы управления, вот такой:
http://s8.uploads.ru/t/BkteR.jpg
Вроде на одной дорожке выгорел лак, дорожка вроде цела, но....
При подключении сначала Мач 3 естоп не увидело, а потом движок начал очень медленно самостоятельно раскручивать, с пропусками шагов ив ивбрациями, а теперь при подключении   Мач 3 с платой не работает не видит Е-стоп даже.  Есть еще вариант что и драйвер зацепило, но надеюсь что нет. Подключал к разным компам, чтоб выключить проблемы с ЛПТ портом. Помогите как прозвонить основные элементы платы управления что б удостовериться в ее неисправности? Может есть возможность исправить  и Реле и плату не сложным путем?

Можно без осциллографа проверить, что драйвер работает или хоть "дышит"?

Отредактировано Robinnn (22-03-2014 01:03:10)

0

307

Добрый вечер.

Хочу небольшой станок :-) Чайник. Помогите, пожалуйста, с ответом на вопросы..

Пилить в основном пластик, дерево, воск, иногда цветмет (чуть-чуть:-).
Основное пожелание - надежная точная работа и качественная обработка.
Размеры фрезеруемых деталей - несколько сантиметров (сувенирка).

С механикой относительно просто - купить готовую сборку (300мм х 300мм х100мм), с небольшой доработкой (ШВП). Напр., здесь _ttp://cnc.gollos.com.ua

По электронике: не хочу LPT и Match. NCStudio отпадает - только 3 оси.

Отсюда вырисовываются два варианта управления:
1) KMotionCNC + KFLOP + KStep
- слишком заморочливая настройка (основной минус)
- микрошаг до 1/16 - ??

2) EdingCNC + CPU5A4 или CPU5-B + Leadshine EM705
- плохо с G1 (вроде компенсируется G64 Px.x) Помогает ли микрошаг?
- весьма дороже :-(

Что лучше для фрезеровки мелочевки? Я больше склоняюсь ко второму варианту - нет времени на  вникание в тонкости KMotionCNC. Как добиться от Eding CNC тихой плавной работы? :-) Стоит ли подключать по Ethernet?

Скорости небольшие: 1200-2000 мм\мин.
Шаговики думаю брать NEMA23, 76mm, 180Ncm (напр., 23HS8430) или оптимальнее будут NEMA23, 56mm, 110Ncm (23HS6403).
Есть ли смысл переплачивать за движки Leadshine (соотв., 57HS13 и 57HS09)

Шпиндель и частотник до 60тыс\мин. Напр.,  300 watt, 60000 rpm (Китай) + Sunfar E300, 1000Hz, 1.5kw. Не лишняя ли мощность, может лучше инвертер на 400вт?

Это пока основные вопросы.
Буду благодарен за помощь :-)

0

308

Valdi написал(а):

Что лучше для фрезеровки мелочевки? Я больше склоняюсь ко второму варианту - нет времени на  вникание в тонкости KMotionCNC. Как добиться от Eding CNC тихой плавной работы?  Стоит ли подключать по Ethernet?

Как оказалось EdingCNC имеет серьезные проблемы планировщика траектории, если она состоит из мелких линейных элементов. В этом плане лучше Mach3.
Мелочевка - это что? простые геометричные детали, или сложные рельефные?

В ближайшее время начну продажи интерфейсной платы с цифровым фильтром Цифровой фильтр

Плата работает с Mach3, LinuxCNC, TurboCNC, NCStudio (через переходник) и позволяет получить очень стабильное точное и плавное движение станка с любым дроблением микрошага (частота сигнала Step до 10 МГц). Сигнал Step после фильтра

http://s9.uploads.ru/t/WLSeY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oA0Ny.jpg
Прототипные образцы прошли тестирование и уже работают на станках.

В общем-то при правильной настройке от Mach3 можно получить очень достойный результат.
В плане максимальных скоростей и ускорений работа станка с фильтром не уступает работе от KFlop,
так что, полагаю, вас вполне может заинтересовать.

Отредактировано michael-yurov (22-03-2014 09:09:02)

0

309

Robinnn написал(а):

Здравствуйте. Случилась у меня проблема, прошу знающих помочь.
Подключал включение шпинделя через такое реле

В результате оно оказалось поврежденное (на фото показано), не знаю в этом причина или нет, но входные контакты не некоторое время замкнуло (проверил позже что сами контакты управления реле были замкнутыми).
Успел выключить питание, но легкий дымок увидел с платы управления, вот такой:

Вроде на одной дорожке выгорел лак, дорожка вроде цела, но....
При подключении сначала Мач 3 естоп не увидело, а потом движок начал очень медленно самостоятельно раскручивать, с пропусками шагов ив ивбрациями, а теперь при подключении   Мач 3 с платой не работает не видит Е-стоп даже.  Есть еще вариант что и драйвер зацепило, но надеюсь что нет. Подключал к разным компам, чтоб выключить проблемы с ЛПТ портом. Помогите как прозвонить основные элементы платы управления что б удостовериться в ее неисправности? Может есть возможность исправить  и Реле и плату не сложным путем?

Можно без осциллографа проверить, что драйвер работает или хоть "дышит"?

Отредактировано Robinnn (Сегодня 01:03:10)

Если собираешся ремонтировать сам нужно иметь опыт работы с smd элементами и паяльную станцию. Электроника там не хитрая, пара микросхем логики да оптроны, замена на полчаса дел.

Отредактировано kaliya (22-03-2014 10:43:51)

0

310

michael-yurov
Спасибо за ответ.

ИМХО, цифровой фильтр устраняет недостатки Mach3 и LPT, т.е. это отличный вариант для модернизации старой системы.
А зачем мне искать на новую задницу старый геморрой, а потом лечить фильтром? ;-) Лучше уж новый :-)

Мне действительно резать рельефные детали.
По логике, нужно найти САМ (постпроцессор), чтоб выдавал код с g2 (g3). Кажется, VisualMILL должен уметь.

И еще.
Я читал ветки:
Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ _ttp://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=2558#p52195
и
Сравнение качества обработки 3D моделей в ... _ttp://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=7&t=3261&start=60

Озвученная проблема - "EdingCNC при движении по окружности записанной отрезками G1 движется с максимальной скоростью, забывая про центростремительное ускорение, т.к. программа не отличает такую кривую от прямолинейного участка из маленьких кусочков"

Там тесты были при макс скорость 6000 мм/мин, ускорение 25 мм/сек². Не мне  судить о корректности таких параметров, но было мнение:
"Так поставьте максимальную скорость, исходя из нужной подачи на зуб, установите ускорение, какое устраивает, а потом оптимизируйте  ...  Малое ускорение наглядно вам показало, что, где и от чего зависит, теперь ставьте рабочие скорости и ускорения и корректируйте все под них"  _ttp://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=7&t=3261&start=90#p79370

Ваше мнение?

С уважением.

Отредактировано Valdi (06-08-2019 18:04:06)

0

311

Valdi написал(а):

ИМХО, цифровой фильтр устраняет недостатки Mach3 и LPT, т.е. это отличный вариант для модернизации старой системы.

Изначально так и предполагалось, но в итоге получилось, что устройство работает лучше, чем внешние контроллеры для Mach3.

Valdi написал(а):

А зачем мне искать на новую задницу старый геморрой, а потом лечить фильтром?  Лучше уж новый

Я ни в коем случае не настаиваю. Мое дело предложить.

Valdi написал(а):

Мне действительно резать рельефные детали.

Вот это, на самом деле важный момент, т.к. траектория обработки рельефа, обычно, далека от идеально точной геометричной кривой.
Если бы УП готовилась на основе "твердотельных" (не полигональных и не растровых) моделей, то можно было бы сохранить траекторию идеально точную, гладкую, ровную, без изломов, и можно было бы искать систему ЧПУ, которая будет двигаться точно по траектории.
а в случае с рельефами траекторию лучше немного сгладить, а на это способны мало какие системы управления. Лучше всего это удается Mach3 - он практически "заточен" под обработку рельефов.

Valdi написал(а):

По логике, нужно найти САМ (постпроцессор), чтоб выдавал код с g2 (g3). Кажется, VisualMILL должен уметь.

Сохранить траекторию с дугами не так просто - G2/G3 могут лежать только в плоскостях, параллельных базовым.

Последнее время отказался от G2/G3 и переписал постпроцессоры так, чтобы траектория сохранялась только линейными сегментами.
При правильной настройке системы управления этот подход дает столь же хороший результат, что и с дугами, но намного меньше проблем и сложностей.

Valdi написал(а):

Озвученная проблема - "EdingCNC

Я настоятельно не советую эту систему для сложных траекторий.

Valdi написал(а):

но было мнение:

Вообще не советую читать ту тему. Там конструктива в разговоре никакого. Трудоголик писал совсем не о качестве работы планировщика траектории, а о настройках скоростей и ускорений. Он смотрел на проблему со своей колокольни. Как оказалось, в Mach2, который использует Трудоголик - действительно нет настроек точности следования траектории.
Ну и почему-то он старательно пытался помочь мне настроить станок, который и так прекрасно работает на скоростях до 12 000 мм/мин, и с ускорениями выше 1000 мм/сек2.
Решать проблему сглаживания траектории увеличением ускорения в настройках - самая распространенная ошибка при использовании Mach3.

Тесты для того и были проведены при столь низких ускорениях, чтобы можно было увидеть все проблемы работы планировщика.

Valdi написал(а):

Ваше мнение?

Мое мнение несколько изменилось за последние годы.
Перепробовав кучу всего разного и научившись грамотно использовать разные контроллеры/системы управления могу сказать, вопрос это очень сложный, и то, что подходит одному - может категорически не устроить другого.
И второе - недостаточно просто выбрать "хорошую" систему управления - нужно еще грамотно ее настроить и написать правильный постпроцессор именно под свои задачи.

0

312

Михаил, огромное СПАСИБО за столь подробный ответ.
И Ваши слова подтверждает тот факт, что мебельщики, "хоббийщики" и ювелиры в основном на Mach3; а в сети спрашивают, использует ли кто G2/G3 :-)

Мне понравился EdingCNC - нормальный интерфейс, толковый мануал.. Бог с ним :-) С KFLOP связываться не рискну.
Другими словами, Mach3 не обойдешь.. Есть плюсы - больше выбор и проще найти совет.

А если Mach3, то частично теряется смысл "ломаться" по поводу LPT..

Еще прошу прощения за "Цифровой фильтр". Посмотрел ссылку и сначала решил, что это фильтр между компом и контроллером. А это "таки контроллер", и предложение к месту. Может, надо сменить название? :-)
Сразу вопрос - какие драйвера шаговиков рекомендуете? Как управлять шпинделем?

У меня основные пожелания к станку: надежность, точность и нешумность (применительно к хобби-станку, конечно). Понятно, что больше всего зависит от "юзера" и с настройкой придется обращаться за помощью. Есть над чем подумать.

Еще раз спасибо!

С уважением.

0

313

Valdi написал(а):

Мне понравился EdingCNC - нормальный интерфейс, толковый мануал..

Все так, но настроить программу для нормальной работы по криволинейным траекториям мне так и не удалось.
Т.е. оно все работает, но при этом остается довольно большая вероятность, что программе подвернется такой участок траектории, на котором станок просто вылетит с рабочих координат.
С другой стороны - для маленького станка и маленьких скоростей - может быть это не так и страшно.
Но все же повторюсь - EdingCNC и рельефы - вещи несовместимые.

Valdi написал(а):

С KFLOP связываться не рискну.

Ну, если найдется кто-то, кто поможет полностью разобраться - есть все шансы удачного использования.
Но опять же - нужен ли он для маленького станка?

Если бы я сейчас делал бы себе станок - поставил бы NCStudio со своим фильтром.
Если бы было бы нужно более 3 осей - использовал бы или килофлоп, или Mach3 с фильтром (во всяком случае - пока не выйдет Mach4), или дождался бы когда в LinuxCNC доработают алгоритм предпросмотра, и использовал бы его.
Но. опять же не раз слышал о проблемах Mach3 при работе с поворотной осью - почему-то многим не удается добиться плавного одновременного движения всех 4 осей.

Valdi написал(а):

А это "таки контроллер", и предложение к месту. Может, надо сменить название?

Давно уже ломаю голову, как лучше назвать. Пока ничего хорошего в голову не приходит.

Логика работы примерно такая, что фильтр, получив сигнал управления от Mach3 - рассчитывает, как будет работать идеальная математическая модель станка (рассчитывает максимально точное движение в вязкой среде по требуемой траектории с учетом инерции), и на основе этой информации управляет двигателями станка.

При чем если Mach3 корректирует скорость движения и направления 500 раз в секунду с точностью до 1 импульса, то, фильтр повышает точность расчетов скоростей и ускорений до 10 000 раз в секунду, и при производит расчет с учетом долей импульса, т.е. в числах с плавающей точкой. Но все это тонкости реализации, которые особого отношения к принципам работы не имеют.

Valdi написал(а):

Сразу вопрос - какие драйвера шаговиков рекомендуете?

Ну, лично мне очень нравятся цифровые Leadshine. Если повозиться  сточной настройкой, то можно получить совершенно беззвучное (без вибраций) движение на низких скоростях. Но на высоких будет работать так же, как и другие приличные драйверы.

Valdi написал(а):

Как управлять шпинделем?

Если вопрос про фильтр, то в текущей версии интерфейсной платы есть только возможность использовать реле включения шпинделя, но преобразователя ШИМ->напряжение нет. Будет в более дорогих версиях платы.

0

314

michael-yurov написал(а):

преобразователя ШИМ->напряжение нет. Будет в более дорогих версиях платы.

Сразу предожение. А если уже на этой плате предусмотреть возможность крепления дополнений в мезонинном исполнении?
Воткнул допплату в штыревой разъемчик, а остальное - на стоечки поставил.
Зато апгрэйды можно будет делать.
А вообще - респект за проделанную работу!
Когда будут обнародованы каталоги с прайсами?

0

315

andyshcher64 написал(а):

Сразу предожение. А если уже на этой плате предусмотреть возможность крепления дополнений в мезонинном исполнении?
Воткнул допплату в штыревой разъемчик, а остальное - на стоечки поставил.

Интересная идея, но имеет ряд недостатков. Изначально почти так и стал делать (интерфейсная плата отдельно, блок цифровой фильтрации отдельно).
Я подумаю.
Все же на первом месте - надежность, и простота использования.

andyshcher64 написал(а):

А вообще - респект за проделанную работу!

Спасибо.  :blush:

Хотел сначала начать продажи первоначального варианта платы,
после этого запущу сайт с информацией о плате,
а потом уже буду делать другие варианты. Думал сделать еще:
- многоканальный более дорогой вариант
на 6 осей,
с гальванической развязкой не только между платой и драйверами и датчиками/лимитами, но и между компьютером и платой,
с высокоточным цифровым (на основе микроконтролера и ЦАП) преобразователь ШИМ -> напряжение,
со сторожевым таймером (сигнал Enable активируется лишь при наличии последовательности импульсов на входе),
и возможностью подключения к NCStudio V5.
- Упрощенный вариант специально для NCStudio.
- Вариант блока цифрового фильтра без обвеса в виде интерфейсной платы.
- Вариант конструктора

andyshcher64 написал(а):

Когда будут обнародованы каталоги с прайсами?

Сначала начну продавать базовую версию, а потом уже другие варианты.
Пока что предполагаю цену на базовую версию - 3750 руб.
Какие цены на плату будут в интернет магазинах пока не знаю.

0

316

michael-yurov

Еще раз спасибо!

Добавлю своих две копейки.
ИМХО, если хотите финансового результата, нужно четкое позиционирование изделия на рынке :-)
Я бы предложил, напр., так:
1) для модернизации системы
2) для новой системы:
         2а) топ-уровень,
         2б) базовый уровень.

Этих три варианта должно хватить..

michael-yurov написал(а):

но преобразователя ШИМ->напряжение нет. Будет в более дорогих версиях платы

Все равно придется подождать :-)

С уважением.

0

317

Valdi написал(а):

Все равно придется подождать

Добавил на плату разъем для подключения внешней платки преобразователя ШИМ->напряжение.

0

318

Добрый день.

michael-yurov написал(а):

Добавил на плату разъем для подключения внешней платки преобразователя ШИМ->напряжение

Уже веселее :-)

Помогите разобраться с теорией  :confused:

Встретил такую фразу:
Mach3 при частоте процессора в 1гГц (согласно описанию программы) может формировать импульсы step с максимальной частотой 35 кГц и соответственно, если Вы хотите построить 3-х координатную систему, то максимальная частота импульсов Step для каждой из координат X, Y, Z не будет превышать 21 кГц.

Отсюда два вопроса:
- какой проц нужен Mach3 для 100 кГц ??
- сколько при 100 кГц получит каждая ось в 3х и 4х осевом станке соответственно?

Спасибо!

0

319

Valdi написал(а):

Mach3 при частоте процессора в 1гГц (согласно описанию программы) может формировать импульсы step с максимальной частотой 35 кГц

Ну, если траектория не слишком сложная, и не очень большая (проста для отрисовки на экране), то, наверное, сможет работать и на процессоре с частотой 1 ГГц.

Valdi написал(а):

и соответственно, если Вы хотите построить 3-х координатную систему, то максимальная частота импульсов Step для каждой из координат X, Y, Z не будет превышать 21 кГц.

Бред какой-то.
35 кГц - это несущая частота драйвера LPT от Mach3. Т.е. максимальная, возможная частота сигнала на LPT будет 35 кГц. Хоть 1 ось, хоть 5.

Вообще, лучше бы поприличнее процессор для Mach3, особенно если хотите работать со сложными траекториями.
А если файлы УП будут большие - то желательно двухядерный процессор, или с гипертрейдингом, чтобы в одном потоке работал драйвер LPT, а в другом - отрисовка траектории на экране.

Valdi написал(а):

- какой проц нужен Mach3 для 100 кГц ??

Я пробовал на Core i7-3770K 5 ГГц - все равно тормозит  :D
Лучше в Mach3 более 35 кГц частоту ядра не ставить.

Valdi написал(а):

- сколько при 100 кГц получит каждая ось в 3х и 4х осевом станке соответственно?

Столько и получит.

0

320

michael-yurov написал(а):

Я пробовал на Core i7-3770K 5 ГГц - все равно тормозит

:confused:  :confused:  :confused:

michael-yurov написал(а):

Лучше в Mach3 более 35 кГц частоту ядра не ставить.

michael-yurov написал(а):

Столько и получит.

Понятно. Т. е. при 35 кГц в Mach3 и 4 осях каждая ось может получить 35 000 имп. step в секунду. Какая получит зависит от траектории движения.

michael-yurov написал(а):

35 кГц - это несущая частота драйвера LPT от Mach3. Т.е. максимальная, возможная частота сигнала на LPT будет 35 кГц. Хоть 1 ось, хоть 5.

Тогда получается, что при использовании LPT и нет смысла ставить в маче более 35 кГц?

К практике :-)
Напр., имеем небольшой 4 осевой станочек с ШВП 1605 (шаг 5 мм), шаговики 1,8 deg
Нужна раб. подача 1500 мм/мин и хочем холостой ход 3000 мм/мин

Если без микрошага, то для 3000 мм/мин надо:
1х   --- 3000 / 60 / 5 = 10 об/мин х 200 имп. = 2000 PPS

Хочется плавности - используем микрошаг, напр. 1/64.
Тогда шаговику надо 2000 х 64 = 128 000 PPS.

Насколько я понимаю, частоту можно повысить в нескольких местах:
1) программа
2) контролер
3) драйвер

На входе в комп у нас есть УП, сгенерированная САМ. Отталкиваясь от нее, вся остальная обработка - по сути интерполяция.
Плавность хода должна зависеть от возможностей и алгоритмов обработки данного "места".
Из мануала: На основе исходного сигнала фильтр по законам кинематики рассчитывает, поведение идеальной
математической модели, стремящейся максимально точно повторить исходный сигнал и генерирует сигнал управления, описывающий движение математической модели.

Как оптимальнее 2000 PPS превратить в 128 000 PPS?
Как разбросать по цепочке?

Спасибо!

0

321

Valdi написал(а):

Тогда получается, что при использовании LPT и нет смысла ставить в маче более 35 кГц?

Не стоит, все равно нестабильность генерации будет такая, что толку от большей частоты никакого.

Valdi написал(а):

Хочется плавности - используем микрошаг, напр. 1/64.
Тогда шаговику надо 2000 х 64 = 128 000 PPS.

Ну, 1/64 - это уж очень равномерно. Обычно, достаточно 1/16, а в этом случае как раз хватит 35 кГц.
Если нужно более ровное движение - то в любом случае потребуется внешний контроллер.

Valdi написал(а):

Насколько я понимаю, частоту можно повысить в нескольких местах:
1) программа
2) контролер
3) драйвер

Ну, да - теоретически.
LPT драйвер ограничен возможностями железа компьютера (контроллера LPT порта).
Внешний контроллер генрирует сигнал на основе данных движения по траектории, полученных от Mach3 (если речь про него).
В "цифровых" драйверах ледшайн есть возможность умножения частоты, но реализована она довольно грубо, и в своих драйверах я отключил эту функцию. т.к. с ней станок двигался хуже, особенно на высоких скоростях.

Valdi написал(а):

Как оптимальнее 2000 PPS превратить в 128 000 PPS?
Как разбросать по цепочке?

Смотря, какая задача стоит.
В простейшем случае - распределить равномерно.
Если речь идет про движение - то, как минимум стоит учесть еще и ускорение/замедление.
Конкретно в прошивке фильтра реализован алгоритм похожий на автомобильную подвеску.
допустим, дорога представляет из себя лесенку, как при этом должен двигаться автомобиль с хорошей подвеской?
Естественно - параллельно дороге, но сглаживая неравномерности.

0

322

Спасибо за ликбез :-)
Если я правильно понял, "возможность умножения частоты" или мультистеппинг не так хорош, как рекламируют ;-)

Если нужно более ровное движение - то в любом случае потребуется внешний контроллер.

Это само собой. Но получается, что простая плата на это не способна??

Тогда драйвер ШД исключаем из цепочки, поскольку он в режиме микрошага только транслирует сигналы.
В Leadshine вход ограничен 200кГц, так что свои 128 000 PPS я вполне могу получить.  Так?

Не будем напрягать Mach3, рисковать с LPT и поставим на выходе с компа 25кГц.

Тогда плата должна смочь повысить частоту 128 / 25 = 5,12 раза.
Напр. , Ваша может "1X, 2X, 4X, 5X, 8X, 10X, 16X, 24X".
Выходит, нет проблем?

"Ну, 1/64 - это уж очень равномерно" -  :confused: 
Где практика расходится с теорией?  :-)

С уважением.

0

323

Valdi написал(а):

Если я правильно понял, "возможность умножения частоты" или мультистеппинг не так хорош, как рекламируют

По идее у меня в плате тоже реализован мультистеппинг, но алгоритм в драйверах сильно упрощенный (видимо, просто равномерно распределяет дополнительные микрошаги между приходящими импульсами), работает в относительно узком диапазоне частот, и почему-то, портит сигнал на частотах выше 100 кГц.
У меня драйверы Leadshine AM882. В реальности они не хотели работать с частотами выше 150 кГц.
После того, как заменил нагрузочные резисторы у входных оптопар, удалось поднять частоту входного сигнала до 500 кГц (хотя я ограничился 350 кГц).
Микрошаг установил 1/64 (мне часто нужно и плавное движение при обработке очень мелких элементов, и высокие скорости при раскрое пластиков).

С фильтром нет никаких проблем работать при таком же микрошаге и таких же частотах.
Более того, с фильтром возможно значительно увеличить рабочие ускорения, что позволит быстрее обрабатывать рельефы (причина в том, что ускорение изменяется не мгновенно, а плавно, хотя и довольно быстро), это можно сравнить с плавным нажатием на педаль газа (как у легкового автомобиля), и с движением троллейбуса (либо ускоряется, либо нет).

Valdi написал(а):

Где практика расходится с теорией?

Не расходится. Все так и есть.

Отредактировано michael-yurov (25-03-2014 20:26:55)

0

324

Спасибо!
Надеюсь, я еще не исчерпал запас Вашего терпения :-)

заменил нагрузочные резисторы у входных оптопар, удалось поднять частоту входного сигнала до 500 кГц

И тут КФЛОП радостно потер ладони.. :-)

Можно, я еще один вопрос затрону?

Наверное, Вы писали о ШД: "первая резонансная область соответсвтвует скорости примерно 0.5-1.2 об/сек, вторая - 1.2-2.5 об/сек, третья 2.5-5 об/сек"     /_ttp://darxton.ru/articles/cnc-drive/nastroika-drajverov-leadshine-EM/
Другими словами, резонансу подвержены обороты от 0,5 до 5 об/сек или 30 - 300 RPM.

Если у меня будет ШВП 1605 с шагом 5 мм, то это будет соответствовать скоростям 2,5 - 25 мм/сек или соотв. 150 - 1500 мм/мин
Как раз рабочие скорости (1200 - 1400 мм/мин) :-( Как то глупо строить станок с резонансом на осн. раб. скоростях.

Но если я поменяю ШВП на 1204 с шагом 4 мм, обороты 0,5 - 5 /сек попадают в диапазон скорости 120 - 1200 мм/мин.
Соотв. 1200 - 1500 мм уже будут в оборотах 5 - 6 об/сек, т. е. за областью резонанса.

В то же время холостой ход 3000 мм/мин будет при 3000/4 = 750 RPM.
Если посмотреть на график, то при таких оборотах еще не сильно падает момент.
http://i062.radikal.ru/1403/ce/962aea78c942t.jpg
Понятно, что при меньших скоростях все равно попадем в зону резонанса, но все же. Да и дискретность повысится ;-)
В чем минус такого решения?

Спасибо!

0

325

Valdi написал(а):

Если у меня будет ШВП 1605 с шагом 5 мм, то это будет соответствовать скоростям 2,5 - 25 мм/сек или соотв. 150 - 1500 мм/мин

Да, наверное, примерно так.

Valdi написал(а):

Как раз рабочие скорости (1200 - 1400 мм/мин)  Как то глупо строить станок с резонансом на осн. раб. скоростях.

Ну, если драйверы нормальные - то не так уж страшен этот резонанс.
Главное не ставить спиральные муфты, которые будут пружинить и разжигать резонанс.

К тому же, при креплении мотора к ШВП возрастает вращаемая масса и резонансные частоты значительно снижаются.

А при точной использовании "цифровых" драйверов работу моторов на низких скоростях можно сделать совершенно равномерной и бесшумной, полностью устранив резонанс.

Valdi написал(а):

Но если я поменяю ШВП на 1204 с шагом 4 мм, обороты 0,5 - 5 /сек попадают в диапазон скорости 120 - 1200 мм/мин.
Соотв. 1200 - 1500 мм уже будут в оборотах 5 - 6 об/сек, т. е. за областью резонанса.

Лучше, наверное, так не делать - скорости всегда мало...
Я вот хотел бы поменять свои ШВП с шагом 5 мм на 10 мм.

Valdi написал(а):

Да и дискретность повысится

Ну это сомнительная радость. Обычно дискретности хватает.
Если установить в программе микрошаг 1/16, то на ШВП с шагом 5 мм получается дискретность около 1,5 мкм. Обычно, более чем достаточно дискретности 0,01 мм.

0

326

michael-yurov написал(а):

Лучше, наверное, так не делать - скорости всегда мало..

Т. е. 3000 мм/мин для рабочего поля 300 х 300 мало :-(  Понял :-)

Еще раз СПАСИБО за учебку :-)

С уважением, Василий.

0

327

использую драйвера Leadshine цифровые, вполне стоят своих денег! станок ездиет тихо и не греется . через порт настраивается точно убирает вибрации и свисты всякие .пение.

0

328

michael-yurov
Здравствуйте, Михаил! После Ваших рассказов о КФЛОПе спать спокойно перестал :)
Подскажите есть ли смысл мне менять эту плату на КФЛОП?
Драйвера такие же как у Вас. И пробовали ли Вы КФЛОП под Мач3?

0

329

Valdi написал(а):

Т. е. 3000 мм/мин для рабочего поля 300 х 300 мало   Понял

Ой, я забыл об этом. Прошу простить.

300 x 300, вообще, не такое уж и маленькое.
Сложно судить, но по себе могу сказать, что на станке с полем 710 x 560 вполне комфортно работать со скоростями до 6000-8000 мм/мин.

Для 300x300, наверное, и винт с шагом 4 мм вполне приемлем.

Xander1980 написал(а):

michael-yurov
Здравствуйте, Михаил! После Ваших рассказов о КФЛОПе спать спокойно перестал

Ну и у него есть недостатки, но основные свои задачи он выполняет хорошо.

Xander1980 написал(а):

Подскажите есть ли смысл мне менять эту плату на КФЛОП?

Это хорошая плата, не думаю, что стоит ее менять на килофлоп.
Во всяком случае с Mach3 будет ничем не лучше (а, возможно, даже, в чем-то и хуже).

Xander1980 написал(а):

И пробовали ли Вы КФЛОП под Мач3?

Нет, не пробовал. Я потому и купил килофлоп, что мне понравилась работа планировщика траектории в KMotionCNC.
А само железо килофлопа хорошо только своей универсальностью (ну то, что можно подключить много осей, разные типы моторов, обратной связи и т.п.).

Отредактировано michael-yurov (26-03-2014 06:11:45)

+1

330

Вклинюсь сюда! Хотелось бы отзыв услышать об этих контроллерах управления 6-ю осями. Кто нибудь имел возможность пощупать их? Дорогие, но уж больно привлекательные...

CSMIO/IP-S - 6 axis Ethernet Motion Controller (STEP/DIR) with connectors
http://s8.uploads.ru/t/rwytb.jpg

HiCON Integra - 6-Axis Step/Direction Ethernet Motion Controller
http://s8.uploads.ru/t/xkJ29.jpg

0

331

Для 300x300, наверное, и винт с шагом 4 мм вполне приемлем

Понял, значит можно :-)
Получается, на таком станке можно с микрошагом 1/64 можно реально достичь 3500 мм/мин
200*64 * 3500/60/4 = 186 667 Гц, что укладывается в ограничения драйвера.

Подскажите, пожалуйста, еще по драйверам.
ИМХО, оптимальными будут ШД типа NEMA23-76 мм, напр.: 23HS8430, 1.8deg, 180Ncm, 3A, 3,5mH, RATTM Motor
К ним хорошо вписывается EM705, 20-70V, 1.4-7.0A, но найти сложно да и цена неплохая.

А если на замену взять Leadshine DM556, 20-50VDC, 0,5-5,6A - почти в 2 раза дешевле. Тоже настраиваемый. Основное отличие - "в ЕМ есть вывод аварии на плату управления (можно организовать аварийный стоп) и определение остановки вала".
Насколько это востребованная опция? Я понимаю, что заготовку если запорол, то запорол..

Почти по той цене есть Leadshine AM882, 80V, 8.2A - мне кажется, это уже перебор 

Куда смотреть?

Спасибо!

0

332

Valdi написал(а):

Получается, на таком станке можно с микрошагом 1/64 можно реально достичь 3500 мм/мин
186 667 Гц, что укладывается в ограничения драйвера.

Если механика позволит - да.
У "цифровых" драйверов можно установить любой целочисленный микрошаг.
А вот гарантий, что они будут нормально работать на частоте 187 кГц - нет.
Как я уже писал - мои драйверы теряли сигнал уже на частоте 135 кГц, а после того, как я поправил блок опторазвязки - стали работать на частотах до 500 кГц.

Valdi написал(а):

ИМХО, оптимальными будут ШД типа NEMA23-76 мм

Да, наверное.

Valdi написал(а):

RATTM Motor

Самые дешевые моторы, и качество хромает, но в большинстве случаев нормально работают.

Valdi написал(а):

К ним хорошо вписывается EM705, 20-70V, 1.4-7.0A, но найти сложно да и цена неплохая.

Только в Darxton.ru, или purelogic.

Valdi написал(а):

А если на замену взять Leadshine DM556

Если это не подделка, то работать будут почти так же.
Как я понял - драйверы отличаются дополнительными "фишками". У драйверов DM заметно меньше опций в программе настройки.
К сожалению, я пока не видел драйверы EM в работе, и сравнить не могу.

Valdi написал(а):

Насколько это востребованная опция?

У меня есть. Я ей не пользуюсь.

Отредактировано michael-yurov (26-03-2014 18:36:56)

0

333

Спасибо за помощь :-)

А вот гарантий, что они будут нормально работать на частоте 187 кГц - нет.
Как я уже писал - мои драйверы теряли сигнал уже на частоте 135 кГц

:-(

RATTM Motor - Самые дешевые моторы

:angry: Кто-то писал, что именно эти классные, я их и искал..

Fulling Motor лучше? такой FL57STH76-2804A - 2.8A, 3.6mH, 18.9 kg·cm?
или все таки leadshine 57hs13?

Только в Darxton.ru, или purelogic.

Не могу, Украина. У нас есть, но около 150$

У драйверов DM заметно меньше опций в программе настройки

Так много и не надо :-)
А вот как купить не подделку - еще тот вопрос..

С уважением.

0

334

Valdi написал(а):

Кто-то писал, что именно эти классные, я их и искал..

Может я что-то путаю, но, вроде бы, это самые дешевые моторы из того, что сейчас производится.

Valdi написал(а):

Fulling Motor лучше?

Ну у меня - Fuling Motor. Претензий к ним нет. Но, чтобы отличить настоящие Fuling от подделок - нужно быть специалистом в этом вопросе.

Valdi написал(а):

или все таки leadshine

Ну Ледшайн заметно дороже. Не факт что будут хоть капельку лучше работать, но качество изготовления должно быть довольно высоким.

Вообще, от моторов мало что зависит - все они устроены одинаково, и имеют очень близкие характеристики.
В этом плане лучше потратиться на хорошую электронику. Те же цифровые драйверы при точной настройке исправят недостатки самых кривых моторов.

Valdi написал(а):

Не могу, Украина. У нас есть, но около 150$

Darxton.ru не отправляет на Украину?

Valdi написал(а):

А вот как купить не подделку - еще тот вопрос..

В первую очередь смотреть, чтобы на драйвере было написано Leadshine, во вторую - чтобы был разъем для подключения к компьютеру, и в третьих - чтобы название модели присутствовало в списке драйверов на сайте leadshine.com

0

335

Fuling Motor. Претензий к ним нет

Fuling могу не найти, но должны быть SM57HT76-2804A, NEMA23, 1.8deg, 180Ncm, 2,8A, 3,6mH
Их и возьму, по отзывам нормальные.
Спасибо что просветили по RATTM Motor  :confused:

michael-yurov написал(а):

Darxton.ru не отправляет на Украину?

По моему, сейчас нет. Но тут еще и финансовый вопрос - зачем платить за то, что не используешь. Да и с настройками, лучше в меру :-)
Я б остановился на DM556. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста:
_ttp://www.ebay.com/itm/Leadshine-DM556-2-Phase-Digital-Stepper-Drive-Driver-20-to-50-VDC-0-5-and-5-6A-/281292564245?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item417e57e715#shpCntId
Смущают иероглифы, но, может быть, для внутреннего рынка..

Спасибо!

0

336

Valdi написал(а):

Fuling могу не найти, но должны быть SM57HT76-2804A, NEMA23, 1.8deg, 180Ncm, 2,8A, 3,6mH
Их и возьму, по отзывам нормальные.

Вполне вероятно, что это те же Rattm motor (или Longs Motors, или Wantai).
Да нормальные, многие пользуются и не знают проблем.

Valdi написал(а):

Спасибо что просветили по RATTM Motor

У них с большими моторами бывают проблемы, а NEMA23 они научились собирать.

Valdi написал(а):

Но тут еще и финансовый вопрос - зачем платить за то, что не используешь.

Ну EM серия значительно новее, вполне вероятно, что там прошивка получше проработана, и, возможно, процессор помощнее.

Valdi написал(а):

Я б остановился на DM556. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста

Эти - настоящие. Да и цена не сильно от EM705 отличается (а если учесть разницу в допустимом напряжении, так совсем одна цена).

Valdi написал(а):

Смущают иероглифы, но, может быть, для внутреннего рынка..

Так и должны выглядеть.

0

337

Здравствуйте помогите разобраться не могу подключить  конце вики нет вообще никаких признаков жизни на контактах не земли не остальных проблема только в концевиках  распределитель на фото может кто то сталкивался с подобным . Зарание спасибо .http://s9.uploads.ru/t/I5tm1.jpg

0

338

michael-yurov написал(а):

В "цифровых" драйверах ледшайн есть возможность умножения частоты, но реализована она довольно грубо, и в своих драйверах я отключил эту функцию. т.к. с ней станок двигался хуже, особенно на высоких скоростях.

А можно поподробней как это дело отключить, у меня АМ882.

0

339

michael-yurov
Понемногу ситуация проясняется.
Насколько я понимаю, для питания DM556+SM57HT76 оптимально будет 36В?

Остался "в тумане" вопрос по ускорениям.

Еще раз спасибо!

0

340

kaliya написал(а):

А можно поподробней как это дело отключить, у меня АМ882.

Там галочка есть "Pulse Smoother" вроде бы называется.
Вроде бы когда она отключена - включается режим мультистеппинга, и при крупном микрошаге мотор вращается плавно без рывков,
но в этом случае на высоких частотах этот режим мультистеппинга делает вращение менее плавным и стабильным.
А если галочка стоит - режим мультистеппинга отключается, но при этом работа моторов более точная на любых частотах.

Valdi написал(а):

Насколько я понимаю, для питания DM556+SM57HT76 оптимально будет 36В?

Да, нормально.

Valdi написал(а):

Остался "в тумане" вопрос по ускорениям.

А что с ними - я забыл уже, а тему перечитывать лень.

0

341

Приветствую всех.  Помогите сделать работу станка плавным. а то бъет фрезой. конструкция с люфтами. может ускореник в маче уменьшить или в драйверах настроить ? у меня цифровые ледшайны. люфт не устраним .

0

342

dnepr написал(а):

Здравствуйте помогите разобраться не могу подключить  конце вики нет вообще никаких признаков жизни на контактах не земли не остальных проблема только в концевиках  распределитель на фото может кто то сталкивался с подобным . Зарание спасибо .

Какого типа у тебя концовики(p-n-p или n-p-n)?

0

343

Здравствуйте. Приобрел на днях вот такой USB контроллер на 4 оси
http://sa.uploads.ru/t/Lr6oq.jpg
С подключением и настройкой  проблем не возникло, но вот в работе была замечена одна проблема, контроллер при определенных задачах вешает Мач и сам зависает, оживить получается только выдергиванием ЮСБ. Зависание происходит при отправке станка в базы но не всегда, а так же при добавлении больше 100% скорости подачи (FRO), еще может зависнуть при кратковременном нажатии несколько раз на кнопки ручного перемещения.. Что это может быть? и как лечить?

Отредактировано Vektor_Z (02-06-2014 21:52:36)

0

344

Vektor_Z
тот, что на фото на 3 оси
у меня такой же на 4 оси уже 2 года замечательно работает, даже ни одного сбоя не припомню
для начала я бы сменил комп, хоть на ноут какой и кабель юсб покачественней, плагин последний стоит?

0

345

Xander1980 написал(а):

Vektor_Z
тот, что на фото на 3 оси
у меня такой же на 4 оси уже 2 года замечательно работает, даже ни одного сбоя не припомню
для начала я бы сменил комп, хоть на ноут какой и кабель юсб покачественней, плагин последний стоит?

Спасибо что откликнулись... я уже думал что остался с моей проблемой сам на сам...
Фото платы с оф сайта, у меня как я уже писал на 4 оси.
Уже менял комп, подключал свой ноут на котором моделю, ничего не изменилось((.. Кабель использовал тот что в комплекте шел с феритами, так же странно почему не работает авто ноль инструмента, инструмент касается пластины останавливается и все... и ничего не происходит... если попробовать обнулить еще раз, контроллер наглухо виснет. Пробовал ставить скрипт на автообнуление с оф. сайта, результата никакого. Плагин у меня стоит с офф сайта, я так понимаю он последний. Я так понял это помехи пролазят в контроллер и вешают его?? Какие еще идеи? Помогите, а то уже голова кругом...

Отредактировано Vektor_Z (04-06-2014 21:09:48)

0

346

Скорее всего проблемы из за датчика поиска ноля по Z.
Вероятно, вы подключили его к питанию платы, а питание платы связано по USB с компьютером,
а соединять корпус шпинделя с компьютером через USB очень нехорошая идея.

А со скриптом просто что-то не так. Возможно, он "не стыкуется" с вашими настройками Mach3.

Отредактировано michael-yurov (04-06-2014 22:13:38)

0

347

michael-yurov написал(а):

А со скриптом просто что-то не так. Возможно, он "не стыкуется" с вашими настройками Mach3.

Скрипт у меня работал успешно уже больше трех лет, когда пользовался ЛПТ, ни разу не подводил. Думал может контроллер не понимает мой старый скрипт, подсунул ему скачанный с оф сайта, но ничего не изменилось...

michael-yurov написал(а):

Вероятно, вы подключили его к питанию платы, а питание платы связано по USB с компьютером,
а соединять корпус шпинделя с компьютером через USB очень нехорошая идея.

автоноль подключен паралельно концевикам (индуктивные датчики) питаются 12 вольт от компа

0

348

Vektor_Z написал(а):

Скрипт у меня работал успешно уже больше трех лет, когда пользовался ЛПТ, ни разу не подводил. Думал может контроллер не понимает мой старый скрипт, подсунул ему скачанный с оф сайта, но ничего не изменилось...

У контроллера другая логика работы. Ручные перемещения и поиск Z=0 он выполняет сам внутренними средствами,
Так что то, что работало от LPT совсем не должно работать от контроллера.
Полярность то сигнала Probe правильно выставлена?

То, что скрипт работал раньше - не показатель.
Достаточно, к примеру, изменить настройки движения на безопасной высоте и работа подобного скрипта может "навернуться".

Vektor_Z написал(а):

автоноль подключен паралельно концевикам (индуктивные датчики) питаются 12 вольт от компа

Так делать нельзя - это приведет к тому, что контроллер, оснащенный здоровенной антенной (в виде станка и компа) будет собирать все окружающие помехи, и действовать они будут как раз на передачу сигнала по USB.

0

349

Vektor_Z
Со скриптом тоже была проблема при включенной 4й оси, поменял на официальный и все пришло в норму, только еще дописал второй, более медленный проход, для пущей точности. Автоноль подключен к свободному входному пину, который прописан в маче как Probe, только сделан он из двух пластин с пружинкой между ними и срабатывает, соответственно, от нажатия. Пробовал делать через шпиндель - так и не получилось, похоже плохая идея действительно. Попробуйте при запуске скрипта автоноля просто вручную закоротить провода, чтобы исключить все эти наводки. Помнится, я так сделал и увидел, что все работает и переделал автоноль.

0

350

Xander1980 написал(а):

Пробовал делать через шпиндель - так и не получилось, похоже плохая идея действительно.

Не то что бы плохая...
У меня сделано через шпиндель.
Но нужна гальваническая развязка между шпинделем и входом. Особенно, если нет гальванической развязки между компьютером и и блоком входов интерфейсной платы.
Можно сделать все это из реле и батарейки, можно - из дешевой оптопары, резистора и отдельного источника питания (опять же - маленький БП или батарейка).

0

351

Всем спасибо за помощь! Уже все нормально работает!
Причем работает по той же схеме подключения, единственное что сделал так это переставил контроллер в другое место, по началу был в ситемнике, а сейчас стоит в ящике с драйверами. И установил  винду 7. Все работает без сбоев и зависаний. Автоноль работает через корпус шпинделя без гальванической  развязки с контроллером, конечно хорошо бы гальванически развязать корпус станка и контроллер, как предложил Михаил, но пока работает и так.
Еще раз всем спасибо за помощь!
И еще такой вопрос, возможно ли на этом контроллере как то заставить 4 ось работать независимо ото программы, тоесть чтоб она вращалась постоянно как токарка? На ЛПТ можно было прописать пины А оси на шпиндель, выставить количество шагов на мм, скорость, ускорения и при включении шпинделя поворотка вращалась постоянно независимо от программы, так же можно было регулировать скорость в SRO. А в этом контроллере я так понял пины осей зашиты намертво в контроллер? Может можно как то можно управлять драйвером через РWM?

0

352

qweras
добрый день.
Вот наконец то сделал мозги станка. Большое спасибо всем кто давал советы. Громко не ругайтесь если что то не так сделал.

не не подскажите как правильно подключить шпиндель к инвектору ?

0

353

ildirim написал(а):

qweras
добрый день.
Вот наконец то сделал мозги станка. Большое спасибо всем кто давал советы. Громко не ругайтесь если что то не так сделал.

не не подскажите как правильно подключить шпиндель к инвектору ?

Отписал в личку

0

354

Здравствуйте! Помогите выбрать 4-х осевой контроллер для станка с подключением ethernet. Драйвера применяю Geckodrive G213v. Не могу определиться с выбором Purelocic -х контроллеров, может кто использует их? Как они в работе?

0

355

Roman93 написал(а):

Здравствуйте! Помогите выбрать 4-х осевой контроллер для станка с подключением ethernet. Драйвера применяю Geckodrive G213v. Не могу определиться с выбором Purelocic -х контроллеров, может кто использует их? Как они в работе?

В работе все одинаковые. Отличаются лишь схемотехникой и количеством выходов.

0

356

Думаю купить сервошаговые

Так вот там управление step  dir ,
а  alarm  для чего и будет работать без подключения этого входа? Управление через LPT порт как я понимаю ?
Какой контролер к этому драйверу , подходит ли обычный ?

http://sd.uploads.ru/t/qICHt.jpg

Отредактировано 3dcnc (01-10-2014 14:41:03)

0

357

Alarm - это выход ошибки.
Только там не напряжение на выходе появляется, а выход оптопары открывается/закрывается.
Можно не использовать.

Тут вот человек на продажу выставил пару комплектов, как мне показалось - очень недорого.
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? … p;p=141996

"Контроллер" подходит обычный.

0

358

michael-yurov написал(а):

Alarm - это выход ошибки.

Тут вот человек на продажу выставил пару комплектов, как мне показалось - очень недорого.
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? … p;p=141996

а я поэтому спрашиваю ))  думаю купить но не знаю стоит ли брать их или шаговые обычные и для меня привычные) . лучше чем шаговые ? и 300вт если перевести в кг/см сколько будет ?

Отредактировано 3dcnc (01-10-2014 15:38:40)

0

359

Здравствуйте уважаемые! Начну с того что купил микрошаговые драйвера 7045 (70В 4,5Аа) два из них удачно вылетели, а именно в них микросхема IR2101. После замены микросхем драйвера заработали, но спустя некоторое время (минут сорок - час) загорается красный светодиод (ошыбка) и драйвер отключает двигатель. Я грешу на бракованные драйвера потому что в двух вышла из строя одна и та же микросхема. У меня вопрос - сталкивался кто-нибудь с ремонтом драйверов? А если нет то какие драйвера посоветуете вместо них (присматриваюсь к 8060)? двигатели 18кг 3А.

0

360

santax1 написал(а):

драйвера 7045

Здравствуйте. 8060 работают нормально. А сколько у вас всех драйверов? Какой вольтаж и ампераж выдает БП? БП импульсный или трансформатор?

0

361

Ребята подскажите если в драйвере уже стоит опто-развеска и защита
то можно напрямую подключать к лпт бес  этой платы  http://se.uploads.ru/t/0gmrP.jpg как я понимаю это плата просто для раскидывания пинав от лпт к выходам и все же больше нечего она не дает мне нужно будет только 3 драйвера подцепить у каждого есть опто развеска и защита напрямую к лпт не сгорит же лпт если так пользоваться

Отредактировано mit (11-02-2015 09:01:18)

0

362

Нет на прямую нельзя.
LPT порт с тремя состояниями, после него необходимо ставить логику, что мы и видим на этой плате.

0

363

Domin написал(а):

Нет на прямую нельзя.
LPT порт с тремя состояниями, после него необходимо ставить логику, что мы и видим на этой плате.

это логига просто распределяет пины и все не когого + больше нету же от нее

0

364

Domin написал(а):

Нет на прямую нельзя.
LPT порт с тремя состояниями, после него необходимо ставить логику, что мы и видим на этой плате.

А это что еще за три состояния? На выходах/входах LPT обычная логика 0 / 1. У меня , например, между LPT и драйвером обычный транзисторный ключ, без всякой опто -развязки, и ничего, три года пашет и никаких заморочек с электроникой. Важно обеспечить нужные уровни логических сигналов на входах драйвера.

0

365

DeKot написал(а):

А это что еще за три состояния? На выходах/входах LPT обычная логика 0 / 1. У меня , например, между LPT и драйвером обычный транзисторный ключ, без всякой опто -развязки, и ничего, три года пашет и никаких заморочек с электроникой. Важно обеспечить нужные уровни логических сигналов на входах драйвера.

а выложить схему можете ключа какую вы используете

0

366

В свой станок собирал контролер сам (купил детали , сделал плату, спаял). Системник купил б.у.(Celeron 1Ггц)  спец. для станка. Там только Мач3 стоит. Так вот контролер ( L297 + 2x L298  I=3A) не заморачивался и подключил напрямую к LPT. Станку 6 месяцев. Никаких сбоев в электронной части нет.

0

367

По стандарту (IEEE 1284) LPT должен выдавать ток не менее 17 мА и не должен сгорать при коротком замыкании выходов.
Но для этого нужно ставить шинный формирователь и дополнительные согласующие резисторы.
Производители материнских плат обычно экономят и отходят от стандарта.
Но, в общем-то у большинства материнских плат выход вполне способен питать опторазвязку типовых драйверов.

Вот здесь http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 80#p169991 Сергей Саныч приводил табличку с данными измерений тока LPT портов на разных компьютерах.
Все они работали по разному, и, никто не соответствовал стандарту.
Но, применительно к вопросу подключения оптовходов драйверов - с большой долей вероятности все будет нормально работать.

0

368

mit написал(а):

Ребята подскажите если в драйвере уже стоит опто-развеска и защита

На плате видим 3 чипа.
Сообщите их наименование и все будет понятно.
Обычно на такой плате ставятся шинные формирователи и/или триггеры Шмидта.
У них уже и ток выходной побольше, чем у чипов порта.
Гальваноразвязки (опторазвязки) от порта в сторону драйверов такая плата не выполняет.
Гальваноразвязку выполняет уже сам драйвер (если она у него есть).
Если нет... надо задуматься над тем, чтобы оная была.

Не вижу на вашей плате опторазвязки от полевых устройств в сторону порта.
Может, оптопары на другой стороне напаяны?
Если их нет - это плохо...

DeKot написал(а):

А это что еще за три состояния?

Это нормальный термин для цифровой логики.
Третье состояние используется для отключения выхода.
В этом состоянии он не дает никакого сигнала. Как бы висит в воздухе.
Используется для работы на одну общую сигнальную шину нескольких устройств.
Т.е. несколько выходов объединяются в один провод, но работает в один момент времени только один выход, а остальные отключены.

Отредактировано andyshcher64 (11-02-2015 12:46:19)

0

369

mit написал(а):

а выложить схему можете ключа какую вы используете

Пожалуйста
http://s019.radikal.ru/i643/1502/57/0eb8541f5c29.jpg
Драйвера у меня под уровни 12 в входных сигналов. И еще, лучше применить германиевые транзисторы серии МП 35, 36, 37, МП10. Но это только из "советских" запасов у кого осталось.

0

370

DeKot написал(а):

лучше применить германиевые транзисторы серии МП 35, 36, 37, МП10.

Так они другой проводимости. Это придется схему переделывать.

Если не секрет, почему вы пришли к выводу, что старая серия МП лучше?
Все ж таки тут не сверхъестественная схема, а простой ключ. Открыт/закрыт.

Возможно, тут более бы подошли проверенные схемные решения.
Сразу после порта - триггер Шмидта, а потом логика с открытым коллектором.

Отредактировано andyshcher64 (11-02-2015 19:24:16)

0

371

Привет всем. Вопрос такой. Собираем ящик с мозгами, Можно ли монтировать драйвера, контроллер, плату развязки и прочее прям на метал шкафа??? Или использовать подложки, из диэлектрических материалов???

0

372

andyshcher64 написал(а):

Так они другой проводимости. ...

Это Вы с чего так решили? МП 35, 36, 37, МП10 - транзисторы  n - p - n. А вот МП20, 26,39, 40, 41, 42 и мн. др. - уже прямой проводимости - p - n - p.
Теперь об

Мой скудный разум не в состоянии осмыслить, чем они лучше любых других.

Транзисторы в режиме "ключа" лучше всего работают в режиме (извиняюсь за тавтологию) насыщения, а это напрямую зависит от порога срабатывания базового перехода. Так вот у германиевых транзисторов этот порог намного ниже чем у кремниевых. К сожалению запасы и добыча германия в мире очень низкая, поэтому сейчас в основном используется кремний, как для тразисторов, диодов, так и для инт. микросхем. Теперь об LPT - уровни выходных сигналов на этом порту бывают 0 - 5 вольт, а часто бывают 0 - 3,5 вольт (у ноутов почти всегда). Вот этих 3.5 вольт иногда для кремниевых ключей и недостаточно.
  Микросхемы (оптопары в их числе) также отличаются структурой (есть МОП, есть ТТЛ например) , нагрузочной способностью (Std - стандарт или Low  - низкая и еще много особенностей - H, AS, АLS).Точно также имеется большой разброс по входным уровням.  Мы то особенно не вникаем в это - вроде микросхема с одним названием, но разные производители изготавливают ее по разной технологии (это как котлеты-по Киевски - каждый повар готовит по своему). Отсюда и глюки в станках, пропуски шагов и прочие непонятки.
 

Но применять его схему считаю в корне неверно, так как тут уместен эмиттерный повторитель.

Каждый считает как знает и умеет. Я для себя отработал схему и применяю ее с конца 90-х, когда контроллеров к драйверам ШД еще и в помине не было массово, а крутить ШД надо было.

0

373

DeKot написал(а):

МП 35, 36, 37, МП10 - транзисторы  n - p - n.

Точно. Подзабыл. Как страшный сон. :disappointed:
С этим  понятно.
С идеологией применения тоже понятно. Хотелось, как лучше. И без заморочек.
В общем - простое и доступное решение для согласования уровней логических сигналов.

Вопрос такой.
А почему в схемном решении вы не применили нечто типа 155ЛА11 ?
У нее выходной каскад с открытым коллектором и вроде держал 12 в.
И логический сигнал хорошо согласуется с выходом ЛПТ.
В 90-х годах 155 серия была широко доступна и из нее что только не делали.

0

374

Referal ,andyshcher64, ребята в полемику вступать не намерен  что выросло, то выросло. Показал какой "каменный топор" использую и почему. Это ИМХО, а не рекомендации.

0

375

DeKot написал(а):

Referal ,andyshcher64, ребята в полемику вступать не намерен  что выросло, то выросло. Показал какой "каменный топор" использую и почему. Это ИМХО, а не рекомендации.

Ну нет так нет. Я не ради подначить спрашивал.
Если задел самолюбие чем-то - сорри. Не хотел этого.
Мне интересен ход мысли и ньюансы, на которые сам не обратил внимания.
Просто хочется прикладную часть знать досконально.

0

376

Referal написал(а):

Каждый лепит, из чего получается и что на столе валялось

Именно так!
Но!
Сказавши А, надобно сказать и Б!
Надо отметить, что такой подход применим исключительно к первому создаваемому станку.
Именно так - из того, что было, из того и слепилось.
Именно чтобы сделать, получить конечное изделие и оценить результат.

Но потом инженерный ход мысли безусловно должен привести к переосмыслению сделанного, а качественному анализу и коррекции ошибок.
(Вот я смотрю на свой станок и мне он уже не нравится!  :tired: )
Для создания нового станка уже и подход должен измениться, и запросы, и методы реализации и т.д. и т.п.

Соответственно, что в данном вопросе может беспокоить? Как раз то, что  не хватит знаний. Форум тем и хорош, что по сути это коллективный разум. Ньюанс, не замеченный одним создателем, может быть отмечен и вытащен на свет другим беспокойным умом. Для чего ж мы тут иначе делимся друг с другом знаниями?
DeKotу - уважуха. Много рассказывает и объясняет.

Отредактировано andyshcher64 (12-02-2015 18:40:51)

0

377

Speshel67 написал(а):

Привет всем. Вопрос такой. Собираем ящик с мозгами, Можно ли монтировать драйвера, контроллер, плату развязки и прочее прям на метал шкафа??? Или использовать подложки, из диэлектрических материалов???

Как правило на всех платах крепежные отверстия имеют соединение с 0 ( массой, т.е. корпусом. ) Контролеры, блоки питания в собственных корпусах тоже так же корпус - масса. Поэтому размещая всю начинку станка в металлический шкаф (корпус которого тоже должен быть соединен с 0  и желательно заземлен ничего изолировать не надо.

0

378

Какая разница какой транзистор использовать в данном варианте. Это обычный эммитерный повторитель , низкочастотный, в принципе никаких особых данных по АЧХ и току не требуется. Здесь может работать практически любой кремниевый транзистор. ( Я думаю сегодня МП10 стоит раз в десять больше чем КТ315, КТ312 и т.п.  :)))))

Отредактировано slatan2003 (13-02-2015 09:25:25)

0

379

Согласен, подзабыл  - транзистор по схеме с общим эмиттером. ( с прямым углом перепутал :))))

0

380

Каюсь,

в полемику вступать не намерен

Задело

Но!
Сказавши А, надобно сказать и Б!

Какая разница какой транзистор использовать в данном варианте. Это обычный эммитерный повторитель , низкочастотный, в принципе никаких особых данных по АЧХ и току не требуется. Здесь может работать практически любой кремниевый транзистор

   На вопрос учителя физики - " Какой транзистор лучше - германиевый или кремниевый?", ответ был - однозначно германиевый, немцы (германцы) всегда делают лучше , чем китайцы.
  По-серьезному - транзистор это словосочетание  из двух слов. Трансформер (ТРАН), или же преобразование и Резистор(ЗИСТОР), то бишь  Сопротивление. В сумме - Преобразование сопротивления. Физическая сущность транзистора - это управление изменением омического сопротивления перехода Коллектор-Эммитер. Фактически - сопротивление перехода  К-Э зависит от величины ТОКА через переход База -Эммитер.
Фраза "Транзистор является усилителем сигнала" так и остается всего лишь фразой. Если Вы подключили микрофон на вход транзисторного "усилителя" , то сколько бы Вы, и как бы не орали в этот микрофон, от этого сигнал на выходе микрофона не изменится и не усилится (так и будет на уровне пару милливольт, естественно колебаться в соответствии с Вашими "криками", опять же на уровне тех же милливольт).
Так вот физика здесь совершенно другая. Эти милливольты с микрофона на входе транзистора преобразуются в базовый ток (у транзистора же есть т.н. входное сопротивление), от величины этого базового тока изменяется сопротивление перехода К-Э , а значит и ток через транзистор, НО величина этого тока (коллекторного) уже зависит от приложенного напряжения питания к переходу К-Э, сопротивления нагрузки, и самого типа транзистора. Фактически же мы входным (базовым) током управляем  совершенно другим (коллекторным) током. (Их соотношение и есть коэффициентом усиления).
Есть момент, когда базовый ток такой, что сопротивление К-Э практически близко к нулю (это и есть режим насыщения) и сколько бы Вы не увеличивали входной базовый ток, уже сопротивление К-Э меньше не будет.
Вот мы и вернулись к началу разговора.
  Априори, сопротивление переходов германиевых транзисторов ниже кремниевых. Дабы получить на базовом входе ток достаточный для перехода транзистора в режим "насыщения" для германиевых нужно меньшее напряжение входа, при всех других параметрах (не отрицаю , что можно добиться и подбором режима работы транзистора.)
Все что рассказывал и советовал - это из практики. Во всяком случае, у меня.
И напоследок, вопрос не в том - что (кто) круче или лучше. Не бывает ситуаций "какая разница". Каждый имеет право использовать то, что использует (есно в рамках закона и правил). В руках специалиста "каменный топор" эффективней калашникова. Опять же, ИМХО.

+4

381

Я конечно извиняюсь, но тема из 3-х копеечного вопроса перерастает в докторскую десертацию. ЕСТЬ ЗАДАЧА - логическую  "1"= 5В  преобразовать в логическую "1"= 12В. ВСЕ! А для этого можно использовать ВСЕ ЧТО ЕСТЬ ПОД РУКОЙ (МП10, КТ-315, 6Ф2П :) ) , или купить в магазине за 1$.   И самое главное - я не уверен что для этого контролера необходимо именно 12В. как правило МС по КМОП технологии питаются напряжением 5 - 12 В. Соответственно уровень "1" они воспримут то 5 до 12 В одинаково.  ???

0

382

Согласен. Мой станок подключен без оторазвязки. Контролер выполнен на L297 .  за 6 месяцев этого"чуда" никаких проблем с электроникой не http://se.uploads.ru/t/ZMN7R.jpg
было.

0

383

купил вот такую плату http://se.uploads.ru/t/A7ydO.jpg
вот информация о ней http://duxe.ru/load/br_lpt.pdf ....  имеются вот такие драйвера http://se.uploads.ru/t/8iR2S.jpg
и его номинал http://purelogic.ru/doc/PDF/Driver/PLD330.pdf как подключить не могу понять уже и так и так пробовал не получается  зарания спасибо

0

384

Схема подключения . После этого нужно установить управляющую программу ( например Mach3 ) и настроить ее. http://se.uploads.ru/t/sf4Rx.jpg

-1

385

Кто подскажет как к частотнику подключить шпиндель ,к шпинделю плату рзвязки  DXB - 55 что бы через мач 3 можно было управлять оборотами двигателя

0

386

Кто подскажет как к частотнику подключить шпиндель ,к шпинделю плату рзвязки  DXB - 55 что бы через мач 3 можно было управлять оборотами шпинделя

0

387

Speshel67 написал(а):

Кто подскажет как к частотнику подключить шпиндель ,к шпинделю плату рзвязки  DXB - 55 что бы через мач 3 можно было управлять оборотами шпинделя

Нужна еще вот такая плата:Конвертер ШИМ-напряжение 0..10 В для управления скоростью вращения шпинделя.
http://se.uploads.ru/t/bwqjJ.jpg

0

388

Referal написал(а):

поэтому ШИМ тут ни при чем, управление идет по pulse-dir

На платах, подобных 55-й, можно любой выход использовать как пожелаешь.
Не только как Пульс-Дир.
Хоть цветомузыку зажигать.

Для вкл/выкл частотника нужен дискретный сигнал. Чтобы особо не париться, обычно берут выход реле. Тут и гальваноразвязка есть.
Для управления оборотами нужен аналоговый сигнал.
Аналоговый сигнал можно получить, преобразовывая частоту импульсов либо ШИМ импульсов, взятое с выхода ЛПТ,  в напряжение.
Частотником можно управлять либо током 0(4) - 20 мА, либо вольтами 0-10В.
Только и всего.

0

389

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько необходим стабилизатор- это перестраховка или необходимость?

0

390

Если программы быстрые то перестраховка. Если счет на часы, а то и десятки часов то просто необходимость.
Ну и смотреть какое у Вас напряжения. Бывает что постоянно заниженое то необходимость.

0

391

Здравствуйте!
В другой теме, я задавал вопрос по выбору электроники, там мне конечно же ответили за что им большое спасибо, но хотелось бы обсудить еще и здесь.
Вопрос такой
1) Приглядел ШД у пурелоджика PL86H75-D14 86x75мм, 46 кг.см, ток 3.5А, шаг 1.8°, индукт. 4,7мГн, момент удерж. 46кг/см. Нормальные ли двигатели?

2) С драйверами уже больше сомнений выбрал 4 драйвера, а какой из них лучше?
    а) PLD-86 (80В/8А/320кГц) 6840руб. (пурелоджик)
    б) М880А (80В/7,3А/300кГц) 5100руб. (леадшайн)
    в) DM870 (72В/7А/200кГц) 6600руб. (леадшайн)
    г) ЕМ806 (80В/8,2А/200кГц) 7020руб. (леадшайн)

3) А с блоком питания вообще запутался: линейные импульсные а те еще делятся.
В одном из форумов вычитал, что импульсные лучше. Прочел также как рассчитать вольтаж и ампертраж БП, по моим расчетам для 4 ШД 70В 9,8А, возможно мои расчеты не правильны.
По этим расчетам подобрал БП.
    а) Импульсный БП Leadshine 60В, ток номин./пиков 8,5А/10,5А,  500Вт  - 4680 руб.
    б) линейный БП PLPS-1070 - выходное напряжение 70В(10А) и 12В(1А) - 25680 руб. (мне кажется, что очень дорогой)   
    В) может предложите какой то другой

Форумчане, помогите.

Как я писал выше в другой ветке мне немного помогли, это по выбору драйвера к ШД. И меня больше беспокоит БП.

Отредактировано Artur74 (03-03-2015 20:22:11)

0

392

Вот выдержки из форумов.

Один автор
Поставил себе вот такое железо. Работает великолепно. Сильно рекомендую. Вспоминаю как страшный сон все эти танцы с бубном вокруг ЛПТ порта. Станок совсем другим стал. Про глюки просто забыл.
драйвера
http://www.aliexpress.com/item/New-Lead … 68083.html
ЮСБ карта
http://www.aliexpress.com/item/A115-4-a … 37999.html
и пара БП
http://www.aliexpress.com/item/FreeShip … 35830.html

Второй автор
M880A двигатель 86HS45- 4а, питание 70 вольт и будет вам счастье.причём смотрите чтобы был униполярный.

Третий автор

Vites написал(а):
MA860H
Не торопитесь с заменной драйверов у вас и так стоят лидшайн, единственное что вам нужно сделать на данном этапе заменить питание 70вольт переменку, на тандем импульсных блоков питания 48 и 27 вольт, в сумме получите 75вольт, результат увидите сразу причём вернёте все настройки назад.

И еще где-то на этом форуме ШД с энкодером, уж больно сильно хвалят. Может это самый наилучший вариант, хотя мне показалось немного сложновато с проводами написано.

Отредактировано Artur74 (04-03-2015 15:57:52)

0

393

Не подскажите, хочу собрать станок какой шаговый двиг взять  NEMA 34 или NEMA 42 стол 1500 х 2000.
По оси 1500 буду ставить винт по оси 2000 думаю поставить зубчатую рейку.

0

394

Например у моего станка 3000*200 стоят рейки на X и Y  с делением на3, на Z - винт с делением на 1,5, шаг 5мм. Счас скорость по X и Y =7,5м/мин, по Z только 1,2 м/мин. Если добавить-  начинаются пропуски шагов. Можно поставить шаговики с енкодерами- поднимут скорость без пропусков. Но цена кусается. Два движка на  X, один на Y NEMA32 8Nм, Z - NEMA32 4Nm. При проектировании прощитайте модули рейки, деление передачи  чтоб двигатели работали в приемлимом интервале оборотов. Погуглите "mechmate gear calculator".
Силы хватает. Если ставить большие- добавится масса портала, инерция, нагрузка на узлы станка. Питание драйверов двигателей 73V.

Отредактировано qrwaLT (11-03-2015 03:17:51)

0

395

Referal написал(а):

А что ж сложного-то? Провода такие же, как и на обычный шаговик. А кабель энкодера идет в комплекте поставки.

А я если честно и для ШД незнаю какие провода.
Конкретной темы по проводам нет, а так в одном месте пишет так, в другом по другому, в третьем месте спорят какие провода лучше. А теперь решил почитать на форуме какие провода нужны и немогу найти.
Подскажите как подбирать провода для ШД 86х75 3,5А, драйвер  ЕМ806 (80В/8,2А/200кГц) 7020руб. (леадшайн).
Какие они вообще экранированные или нет и если можно маркировку.

С уважением Артур.

0

396

Referal,
А может быть знаете можно ли подключить 2 мотора Х оси на один канал от боб?  И как подключить 4 или 5 шд на плату НцСтудио?  То есть возможна ли работа двух 3осевых плат на одном компьютере.

Отредактировано qrwaLT (13-03-2015 14:58:31)

0

397

Ну это я ступил- БОБ это брейкоут боард у иностранцев.  По-русски и незнаю как, вообщем плата между компом и драйверами. У меня стоит простая ЛПТ плата на 5 каналов. Из штатов приходит смотхстеппер и PMDX-126. Там каналов 6 и хватит и на поворотку. Но читая отзывы совсем запарился и хочу попробовать так хвалимый нцстудио. Но клоны только 3-осевые, а 4-осевой от 1200 евро. 6-осевой вообще космос. Так если только на пробу 1200 евро дорого, а если понравится и захочется работать и на поворотке- покупать еще 6-осевую? Или подключить смоотхстеппер и сидеть на мач3, так как даже с линуксом он недружит.

Отредактировано qrwaLT (13-03-2015 15:23:20)

0

398

Referal написал(а):

для 3,5А рекомендуется сечение 0,75мм²
Кбель экранированный, заземление экрана со стороны драйвера.
класс гибкости - в идеале 5, но не всегда соблюдается.

Спасибо за ответ,.
Я так понял, 4-х жильный провод с одним общим экраном, или два экранированных провода 2-х жильных.
Referal, такие провода продаются в обычных электро. магазинах?
И как понять заземление экрана со стороны драйвера, т.е. оплетку со стороны дрйвера цепляю к земле драйвера, а со стороны двигателя ничего не делаю с оплеткой, а сам ШД отдельно заземлить.
Где-то есть схема или статьи как правильно заземлять все оборудование?

С уважением Артур.

Отредактировано Artur74 (13-03-2015 16:56:46)

0

399

Artur74 написал(а):

Спасибо за ответ,.
Я так понял, 4-х жильный провод с одним общим экраном, или два экранированных провода 2-х жильных.
Referal, такие провода продаются в обычных электро. магазинах?
И как понять заземление экрана со стороны драйвера, т.е. оплетку со стороны дрйвера цепляю к земле драйвера, а со стороны двигателя ничего не делаю с оплеткой, а сам ШД отдельно заземлить.
Где-то есть схема или статьи как правильно заземлять все оборудование?

С уважением Артур.

Отредактировано Artur74 (Сегодня 20:56:46)

В электромагазинах подходящий кабель МКШВ напимер 0,5*5, в нём 5 жил и экран, есть три жилы есть семь.
По поводу заземления экрана как сказано выше только со стороны драйвера, получается типа "антены", молниеотвода, двигатель заземлять не надо, тем более если у вас станина стальная.

0

400

Flint2015 написал(а):

В электромагазинах подходящий кабель МКШВ напимер 0,5*5, в нём 5 жил и экран, есть три жилы есть семь.
По поводу заземления экрана как сказано выше только со стороны драйвера, получается типа "антены", молниеотвода, двигатель заземлять не надо, тем более если у вас станина стальная.

Спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?