​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопросы по SolidWorks


Вопросы по SolidWorks

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Назрела острая необходимость создавать 3-х мерные модели станков которые я делаю. До сих пор я делал только двухмерные чертежи, а все остальное - в голове держал...
Обращаюсь к нашим знатокам, помогите освоить эту чудо программу. Установил SolidWorks 2012. За некоторое время научился моделировать отдельные детали станка, но вот как в кучу собрать - не врублюсь. На данный момент у меня вопрос в следующем: как собрать каркас станка. Надо смоделировать детали каркаса как отдельные компоненты, сохранить их, а затем создать сборку и вставлять? Или же можно сразу это сделать?
Короче ребята, программа вроде понятная, но вопросов куча...

Есть ли какие уроки именно на построение аналогичых конструкций?

Модераторам: если сочтете эту тему "не в тему", можно перенести в курилку, хотя думаю, тема полезная...

0

2

Вот посмотрите этот мануальчик http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4301247

0

3

Детали уже сделаны. Создаете новую сборку и вставляете свои детали. Чтобы соединить детали надо выбрать две детали (плоскость или ребро) нажимаете на кнопку ввиде скрепки(сопряжение) и детали сами соединяютя. Выбираете нужное сопряжение, зеленая галочка. Нет под рукой солида, сделал бы скриншот, посмотрите видео на ютубе. Сам качаю книжку.

0

4

3Д модель станка можно делать и как отдельную деталь и как сборку..... если есть неоходимость подвигать  подвижные элементы станка то моделить каждый узел станка как Деталь и затем собирать все в Сборке
если есть желание то могу скинуть несколько схематичную но всеже сборку своего станка( делал для вкрячивания в Повермилл......) по дереву построения думаю можно будет разобраться что к чему......
ну и для самообразования- Ссылка

Отредактировано nikson (25-03-2013 17:36:19)

+1

5

nikson написал(а):

если есть желание то могу скинуть несколько схематичную но всеже сборку своего станка

Пока хочу сам разобраться как сборку делать, готовая сборка мне мало что даст, по любому спасибо... Вот щас мучаюсь с правильным раположением деталей каркаса...

0

6

По мне каркас лучше сделать отдельной деталью,а затем вставить его в сборку. еще такой моментhttp://s2.uploads.ru/t/wka48.jpgесли снять галку -Объединить результаты то по факту получается 2 твердых тела........смысл в том что при желании потом его можно будет выдернуть отдельной Деталью и делать с ним что пожелаешь......

А теперь и у меня вопрос раз вспомнили за SolidWorks- ктонибудь пользует дополнение SolidWood для моделирования мебели? Что-то охота попробовать в работе а в сети найти не могу.....

Отредактировано nikson (27-03-2013 09:45:48)

0

7

skedram написал(а):

На данный момент у меня вопрос в следующем: как собрать каркас станка. Надо смоделировать детали каркаса как отдельные компоненты, сохранить их, а затем создать сборку и вставлять? Или же можно сразу это сделать?
Короче ребята, программа вроде понятная, но вопросов куча...

Делай детали. сохраняй отдельно. потом делай сборку.  отверстия под крепеж или другие доработки можно делать и в процессе сборки. редактируя деталь.
так же можешь сделать какой-то узел как одну деталь, а потом разбить на части.
Удобно когда делаешь какой-то каркас. держать в голове кучу перемычек и размеры неразумно. проще нарисовать и разбить на детали.

0

8

dograf написал(а):

skedram написал(а):

    На данный момент у меня вопрос в следующем: как собрать каркас станка. Надо смоделировать детали каркаса как отдельные компоненты, сохранить их, а затем создать сборку и вставлять? Или же можно сразу это сделать?
    Короче ребята, программа вроде понятная, но вопросов куча...

Делай детали. сохраняй отдельно. потом делай сборку.  отверстия под крепеж или другие доработки можно делать и в процессе сборки. редактируя деталь.
так же можешь сделать какой-то узел как одну деталь, а потом разбить на части.
Удобно когда делаешь какой-то каркас. держать в голове кучу перемычек и размеры неразумно. проще нарисовать и разбить на детали.

Мне кажется, что всё-же проще моделировать детали непосредственно в сборке.

0

9

Как в солидкаме отредактировать под свой станок? ну например переделать фанук под свой

0

10

ddmon написал(а):

Как в солидкаме отредактировать под свой станок? ну например переделать фанук под свой

SolidCAM (он же CAMWorks) или все же SolidWorks?
И, что значит отредактировать???
Что редактировать?  o.O

0

11

ddmon написал(а):

Как в солидкаме отредактировать под свой станок? ну например переделать фанук под свой

если выбрать свой пост процессор
http://s5.uploads.ru/t/zGpmx.jpg
то вот так
это первая же опция которую Вас попросит solid, если же Вы хотите встроить свой то наверно помогут только разрабы...
.

0

12

В папке ...SolidCAM2012\Gpptool есть по три файла каждого пост процессора!
Вроде бы их можно менять.

0

13

bort747 написал(а):

SolidCAM (он же CAMWorks) или все же SolidWorks?
И, что значит отредактировать???
Что редактировать?

Отредактировать значить поменять размеры осей предельные скорости число осей, я знаю что это менять можно и G коде но хотелось бы там

0

14

ddmon написал(а):

Отредактировать значить поменять размеры осей предельные скорости число осей, я знаю что это менять можно и G коде но хотелось бы там

Вы скрины бы хоть выложили где у Вас загвоздка, предельные скорости настраиваются в матче, а скорость обработки указывается при выборе фрезы в солид каме,по Вашему вопросу не совсем понятна суть, нагляднее вопрос задайте плз

0

15

Загвоздки впринципе, пока что, нету назовем это любопытством!
Есть файлы описывающие пост процеесор в солидкаме
http://i068.radikal.ru/1309/f9/ac850915d882.png
Например у меня на станке 4оси
Для 3х осей подходит постпроц Фанук, для матча идеально для ЕМС2 приходится редактировать
Мне нужно 4оси
Могу ли я каким то оброзом отредактировав например вот это:
http://s57.radikal.ru/i155/1309/a2/4c6a2d208f7d.png
Изменить постпроцессор например добавив поворотную ось-
http://i056.radikal.ru/1309/a1/76d63bb968a4.png----

А впринципе весь вопрос в том где почитать и узнать про выше показанные файлы и их редактирование!

0

16

nikson написал(а):

По мне каркас лучше сделать отдельной деталью,а затем вставить его в сборку. еще такой моментесли снять галку -Объединить результаты то по факту получается 2 твердых тела........смысл в том что при желании потом его можно будет выдернуть отдельной Деталью и делать с ним что пожелаешь......

А теперь и у меня вопрос раз вспомнили за SolidWorks- ктонибудь пользует дополнение SolidWood для моделирования мебели? Что-то охота попробовать в работе а в сети найти не могу.....

Отредактировано nikson (27-03-2013 09:45:48)

Солид вуда в сети нет  (видел и ставил солид вуд фри , но глючный до безобразия ) , поэтому мебель проектирую средствами солида + поставил Blum Dynalog с экспортом в солид .

0

17

Добрый день. установил  SolidWorks 2013. В установочном пакете есть Русский язык но.. после установки программы интерфэйс на Польском(так как я живу в Польше,и Windous на Польском) в данный момент можно перевести на Английски язык. но на Русский ни как не получается, хотя в компе я давно указал регион Россия :) . теперь прошу мне помочь как установить понятный мне язык?

Отредактировано MantukasNK (28-11-2015 23:06:21)

0

18

здравствуйте форумчане!!! нужна помощь. не могу создать эскиз в виде спирали с ( определенным шагом).не могли бы плиз помочь как это делать или же скиньте пож..какой ниб видео урок..или же кому не трудно буду благодарен если его сделает для меня :)  :good: цель моя создать модель типа шланг с длиной 4300 мм диаметр шланга 12.2мм, шланг должен поместиться в виде спирали с шагом 13мм.начинающий наружное окружности должна быть 700мм. спасибо большое всем !!!

0

19

maksud написал(а):

цель моя создать модель типа шланг с длиной 4300 мм диаметр шланга 12.2мм, шланг должен поместиться в виде спирали с шагом 13мм.начинающий наружное окружности должна быть 700мм

https://yadi.sk/d/KabIH1uM_WOgrg

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопросы по SolidWorks